Camille Cottin



Photo promotionnelle "Connasse, princesse des coeurs" © Gaumont Distribution

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Vous les femmes (TV Vous les femmes - Téva) de Shaun Severi d'après Olivia Côte et Judith Siboni avec Olivia Côte, Judith Siboni, Audrey Fleurot, Guillaume Clémencin, Olivier Charasson, Salim Kechiouche, Yannick Choirat (Programme court)
    • Allied - Alliés de Robert Zemeckis avec Brad Pitt, Marion Cotillard, Lizzy Caplan, August Diehl, Jared Harris, Matthew Goode, Raffey Cassidy, Thierry Frémont, Marion Bailey, Xavier de Guillebon, Anton Lesser, Vincent Latorre (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 23/11/2016)
    • Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine avec Gustave Kervern, Mathieu Métral, Vincent Claude, Edith Le Merdy, Daniel Cohen, Moussa Maaskri, Muriel Solvay, François Bureloup, Vinciane Millereau (Sorti le 14/12/2016)
    • Iris de Jalil Lespert avec Romain Duris, Charlotte le Bon, Jalil Lespert, Sophie Verbeeck, Adel Benchérif, Violetta Sanchez (Distribution : Universal Pictures (France)) (Sorti le 16/11/2016)
    • Telle mère, telle fille de Noémie Saglio avec Juliette Binoche, Lambert Wilson, Stéfi Celma, Catherine Jacob, Jean-Luc Bideau, Charlie Dupont, Olivia Côte (Distribution : Gaumont Distribution) (Sortie le 29/03/2017)
  • 2015
    • Idem (Théâtre) de Création Collective mise en scène d'Igor Mendjisky avec Clément Aubert, Raphaële Bouchard, Romain Cottard, Paul Jeanson, Arnaud Pfeiffer, Esther Van Den Driessche (Théâtre La Tempête - Début des représentations : 12 novembre 2015 - Création collective Les Sans Cou)
  • 2014
    • Femmes libérées (Théâtre) de Noémie de Lattre mise en scène de Pierre Palmade avec Noémie de Lattre, Nicolas Lumbreras, Jean Gardeil, Yann Papin, Benoît Moret, Gwendoline Hamon, Constance Carrelet (Théâtre Tristan Bernard)
    • François (TV Dix pour cent n°6 - France 2) de Lola Doillon avec Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, François Berléand, Philippine Leroy-Beaulieu, Ophélia Kolb, François Civil, Igor Mendjisky, Gabrielle Forest, Isabelle Candelier, Scali Delpeyrat, Eric Frey
    • Julie et Joey (TV Dix pour cent n°5 - France 2) de Lola Doillon avec Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Julie Gayet, Joey Starr, Mathieu Barbet, Marie Berto, Kader Boukhanef, Céline Carrère, François Civil, Laurent Klug, Ophélia Kolb, Philippine Leroy-Beaulieu, Vladimir Perrin, Delphine Théodore, Zinedine Soualem
    • Audrey (TV Dix pour cent n°4 - France 2) d'Antoine Garceau avec Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Audrey Fleurot, Philippine Leroy-Beaulieu, François Civil, Ophélia Kolb, Gabrielle Forest, Anthony Sonigo, Olivia Côte, Annabelle Hettmann, Elise Lhomeau, Emmanuel Quatra, Eric Naggar
    • Nathalie et Laura (TV Dix pour cent n°3 - France 2) de Cédric Klapisch avec Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Nathalie Baye, Laura Smet, Isabelle Candelier, Robert Plagnol, Ophélia Kolb, Zinedine Soualem, Gilles Lellouche, Dominique Besnehard, Natalie Beder, Jean-Yves Chatelais, Simona Maicanescu
    • Line et Françoise (TV Dix pour cent n°2 - France 2) d'Antoine Garceau avec Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Françoise Fabian, Line Renaud, Gabrielle Forest, Vincent Aguesse, François Civil, Lise Lamétrie, Philippine Leroy-Beaulieu, Emmanuel Noblet, Clémence Thioly, Zinedine Soualem
    • Dix pour cent - Cécile (TV Dix pour cent n°1 - France 2) de Cédric Klapisch avec Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Cécile de France, Caroline Bal, Jean-Yves Chatelais, Lee Delong, Amélie Etasse, Julie Nicolet, Alain Rimoux
    • Connasse, princesse des coeurs d'Eloïse Lang, Noémie Saglio avec Stéphane Bern (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 29/04/2015)
    • Les gorilles de Tristan Aurouet avec Joey Starr, Manu Payet, Alice Belaïdi, Gilles Lellouche, Jean Benguigui, Adel Benchérif, Eye Haidara, Aymen Saïdi, Sébastien Castro, Dan Herzberg, Christophe Kourotchkine, Arnaud Henriet, Vincent Grass, Thomas Soliveres (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 15/04/2015)
    • Nos futurs de Rémi Bezançon avec Pio Marmaï, Pierre Rochefort, Mélanie Bernier, Kyan Khojandi, Laurence Arné, Roxane Mesquida, Zabou Breitman, Micha Lescot, Aurélien Wiik, Jean-Pierre Lorit, Samuel Theis, Tom Novembre, Clément Vieu, Mathieu Métral, Abel Jafri, Aymeric Cormerais, Jean-Pierre Moulin (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 22/07/2015)
    • Oups ! (Court métrage) d'Avril Besson avec Rachel Arditi, Zoé Bruneau, Camille Chamoux, Vanessa David, Benjamin Gauthier
    • Toute première fois de Noémie Saglio, Maxime Govare avec Pio Marmaï, Franck Gastambide, Adrianna Gradziel, Lannick Gautry, Frédéric Pierrot, Isabelle Candelier, Nicole Ferroni, Sébastien Castro, Diane Tell, Hubert Saint Macary, Maxime Govare, Cécile Rittweger (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 28/01/2015)
  • 2013
    • Le fils du comique (Théâtre) de Pierre Palmade mise en scène d'Agnès Boury avec Anne-Elisabeth Blateau, Pierre Palmade, Benjamin Gauthier, Guillaume Clérice (Théâtre Saint-Georges)
    • Jamais deux sans trois (Théâtre) de Jean Franco mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Liane Foly, Jean-Pierre Allain (Théâtre Palais Royal)
    • Zak IV (TV Zak - OCS) d'Arthur Benzaquen avec Arthur Benzaquen, Nader Boussandel, Judith Siboni, Olivia Côte, Justine Fraioli, Karim Adda, Jean-Luc Couchard, Florence Denou, Arnaud Ducret, Evelyne Dandry, Francine Olivier, François Berléand, Joy Esther, Marie-France Santon, Doc Gyneco, Jean-Paul Rouve, Nicolas Bridet, Jeremy Lopez, Lorie Pester, Sébastien Knafo, Kev Adams, Alka Balbir, Romain Cottard, Romain Levy, Jean-Baptiste Maunier (10 x 26 mn)
    • PEP'S - Parents, Elèves, Profs (TV PEP'S, saison 1 - TF1) de Stéphan Kopecky, Denis Thybaud avec Charlotte des Georges, Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, Caroline Anglade, Emilie Caen, Morgane Bontemps, Marie-Hélène Lentini, Jean-Baptiste Martin, Soren Prevost, Jean-Michel Lahmi, Rayane Bensetti
    • Vaugand - La place du mort (TV Vaugand n°1 - France 2) de Charlotte Brändström avec Olivier Marchal, Arthur Jugnot, Antoine Duléry, Virginie Hocq, Mathilde Lebrequier, Capucine Delaby, Isabelle Renauld, Marie-Bénédicte Roy, Shirley Bousquet, Thomas Coumans, Jean-Claude Durand, Djena Tsimba, Vincent Jouan, Antonin Maurel, Aymeric Dapsence, Pascal Elso, Magali Giraudo, Catherine Vinatier, Carolina Jurczak
    • Connasse (TV Programme court - Canal+) d'Eloïse Lang, Noémie Saglio (2013 et 2014)
    • Garance et le Docteur Q. (Théâtre) d'Eloïse Lang mise en scène d'Eloïse Lang avec Guillaume Denaiffe (Festival Mises en Capsules)
    • Les gazelles de Mona Achache avec Camille Chamoux, Audrey Fleurot, Anne Brochet, Joséphine de Meaux, Naidra Ayadi, Olivia Côte, Franck Gastambide, Samuel Benchetrit, Rachel Arditi, Grégoire Ludig, David Marsais, Josiane Balasko, Sam Karmann, Stéphane de Groodt, Lolita Chammah, Miljan Chatelain, Marie Dompnier, Bastien Ehouzan, Jean-Baptiste Puech, Mathieu Madénian, Adrien de Van, Thibault Rossigneux, Benjamin Gauthier, Jean-Marc Coudert, Zoé Bruneau (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 26/03/2014)
    • J'ai couru comme dans un rêve (Théâtre) de Création Collective mise en scène d'Igor Mendjisky avec Esther Van Den Driessche, Frédéric Van Den Driessche, Clément Aubert, Romain Cottard, Paul Jeanson (Compagnie Les Sans Cou)
    • Ma meuf (TV Programme court - HD1) d'Edouard Pluvieux avec Clémence Brétécher, Amélie Etasse, Thérèse Roussel, Cathy Bodet
  • 2012
    • La chieuse (Théâtre) de Jean Franco et Patrice Dard mise en scène de Philippe Hersen avec Noémie de Lattre, Christian Bujeau, Cindy Cayrasso, Marie-Aline Thomassin, Christian Mulot, Guillaume Mélanie
    • La chieuse (Théâtre) de Jean Franco et Patrice Dard mise en scène de Philippe Hersen avec Agnès Soral, Christian Bujeau, Cindy Cayrasso, Marie-Aline Thomassin, Christian Mulot, Guillaume Mélanie (Comédie Caumartin)
    • Scènes de ménages (TV Scènes de ménages, saison 4 - M6) de Francis Duquet, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Christiane Bopp, Olivia Côte, Julia Dorval, Mauricette Gourdon, Mélusine Mayance, Philippe Duquesne, Thomas Soliveres, Anthony Sonigo, Cassandre Vittu
    • Zak III (TV Zak - OCS) d'Arthur Benzaquen, Denis Thybaud avec Arthur Benzaquen, Nader Boussandel, Judith Siboni, Olivia Côte, Sébastien Knafo, Arthur, Eric Judor, Alain Chamfort, Keren Ann, Francis Lalanne, Denis Thybaud, Jean-Louis Barcelona, Issa Doumbia, Arié Elmaleh, François Berléand, Ramzy Bedia, Audrey Fleurot, François Jerosme, Michèle Garcia, Jean-Baptiste Maunier, Moon Dailly, Eric Naggar, Lara Fabian, Julie Farenc, Jean-François Cayrey, Michel Boujenah, Khalid Maadour, Ambre Boukebza, Fred Testot, Caroline Anglade, Eric Da Costa, François Vincentelli, Omar Sy, Ophélie Winter, Ary Abittan, Géraldine Nakache, Laëtitia Lacroix (20 x 23 mn)
    • Mange (TV - Canal+) de Julia Ducournau, Virgile Bramly avec Jennifer Decker, Elodie Frenck, Michael Abiteboul, Julien Boisselier, Fabio Zenoni, Cédric Vieira, Asil Rais, Brice Fournier, Sarah Brannens, Gustave Kervern
    • Mon troquet (Court métrage) de Louis Delva avec Jonathan Cohen, César Méric, Jean-Michel Portal, Rachel Arditi
    • Treize à table (Théâtre) de Marc-Gilbert Sauvageon et Pierre Palmade mise en scène de Pierre Palmade avec Jean Leduc, Yann Papin, Teresa Ovidio, Christophe Canard, Joffrey Platel, Laurence Yayel (Théâtre Saint-Georges)
  • 2011
    • Scènes de ménages (TV Scènes de ménages, saison 3 - M6) de Francis Duquet, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Christiane Bopp, Julia Dorval
    • Bernard & Fils, suicideurs à domicile (Court métrage) d'Avril Besson avec Benjamin Gauthier
    • Il était une fois, une fois de Christian Merret-Palmair avec François-Xavier Demaison, Anne Marivin, Jean-Luc Couchard, Abdelhafid Metalsi, Charlie Dupont, Didier Flamand, Philippe Hérisson, Xavier Lemaître, Stéphan Wojtowicz, Jonathan Cohen, Sébastien Castro, Françoise Bertin, Miglen Mirtchev, Eric Théobald, Sandrine Quétier, François Vincentelli, Maureen Dor, Tânia Garbarski, Astrid Whettnall, Brigitte Piret (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 15/02/2012)
    • Mythologies ! (Théâtre) de Roland Barthes mise en scène de Cédric Moreau avec Benjamin Gauthier, Alexandra Chouraqui (Festival Mises en Capsules)
    • Les perruches (TV Programme court) de Nicolas Hourès avec Edouard Collin, Amanda Lear
  • 2010
    • Scènes de ménages (TV Scènes de ménages, saison 2 - M6) de Francis Duquet, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Silvie Laguna
    • Fracture (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Anaïs Demoustier, Samy Seghir, Laurent Stocker, Ariane Ascaride, Robin Renucci, Patrick Catalifo, Leïla Bekhti, Mireille Perrier, Marilyne Canto, Paul Bartel, Djemel Barek, Gladys Cohen, Jonathan Cohen, Marie-Sohna Condé, Steve Kalfa, Oumria Mouffok, Paul Bartel
    • Le grand jour (Théâtre) de Vincent Azé mise en scène de Michèle Bernier, Morgan Spillemaecker avec Vincent Azé, Emilie Caen, Elisa Menez (Splendid Saint-Martin)
  • 2008
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Bénédicte Budan avec Bénédicte Budan, Laurent Hugny
    • Les fées cloches (TV Programme court - TF1) de Xavier Pujade-Lauraine, Coralie Fargeat avec Anne-Elisabeth Blateau, Marie-Laure Descoureaux, Coralie Fargeat, Christian Abart
    • Petit boulot pour vieux clown (Théâtre) de Matéi Visniec mise en scène d'Alexandra Chouraqui avec Alexandra Chouraqui, Vanessa David (Festival Mises en Capsules)
    • Le problème avec Tom (Court métrage) de Frédéric Ramade avec Sébastien Castro, Cyril Aubin
  • 2007
    • Effets sonores (TV P.J., saison 13, n°131 - France 2) de Pierre Leix-Cote avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, François Feroleto, Jalil Naciri, El Driss, Catherine Vinatier
    • Compassion (TV La Commune n°5 - Canal+) de Philippe Triboit avec Tomer Sisley, Francis Renaud, Doudou Masta, Angela Molina, Alain Doutey, Samira Lachhab
    • La nuit de Valognes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Régis Santon avec Bernard Malaka, Marie-France Santon, Anne Jacquemin, Sacha Stativkine, Régis Santon, Stéphanie Lanier, Pierre Santini (Théâtre Sylvia Monfort. Pierre Santini reprend le rôle de Bernard Malaka en 2008)
    • Tchekhov a dit adieu à Tolstoï (Théâtre) de Miro Gavran mise en scène de Marie-France Lahore avec Jean-Claude Drouot, Vincent Primault, Marie-France Santon
  • 2006
    • Do Mi Sol Do ! (Théâtre) de Paul Géraldy mise en scène de Régis Santon avec Rachel Arditi, Sacha Stativkine (Théâtre Sylvia Monfort)
    • 15 Août sur palier (Théâtre) de Jean Franco mise en scène de Sébastien Castro avec Alexandra Chouraqui (Comédie des 3 bornes)
  • 2005
    • Parole malheureuse (TV P.J., saison 10, n°97 - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Jalil Naciri, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, El Driss, Donatienne Dupont
    • Promotion mortelle (TV Femmes de Loi n°22 - TF1) d'Etienne Dhaene avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Guillaume Cramoisan, Julien Lucas, Thomas Cousseau, Elodie Hesme, Olivier Pages, Serge Dupire, Nicolas Giraud, Julien Thomast, Samantha Brou, Laurent Maurel, Nasser Zerkoun
    • Miracle en Alabama (Théâtre) de William Gibson mise en scène de Bénédicte Budan avec Bénédicte Budan, Maud Le Guenedal, Geoffroy Guerrier
    • Odile (Court métrage) de Bénédicte Delgéhier avec Valérie Donzelli, Patrick Bonnel
  • 2004
    • Est-ce que le mardi tombe un vendredi ? (Court métrage) de Chloé Botella avec Maud Imbert
    • Love and Fish (Théâtre) d'Israël Horovitz mise en scène de Régis Santon avec Rachel Arditi, Camille Chamoux, Marie-Christine Danède, Sacha Stativkine (Théâtre Silvia Monfort)
  • 2003
    • Domisiladoré (TV Série - France 2) de Bruno le Jean, Olivier Doran avec Gaëlle le Fur, Rebecca Potok, Jacques Mathou, Virginia Anderson, Matthias Van Khache, Juliette Poissonnier, Marie Vincent, Patrick Poivey, Cédric Delsaux, Isabelle Vitari
    • Le Maître et Marguerite (Théâtre) de Mikhaïl Boulgakov mise en scène de Chantal Melior
    • Petit lundi, grosse semaine (Théâtre) de Hélène Serres mise en scène de Jean-Christophe Barc
    • Tango Overlord (Court métrage) de François Choquet avec Julien Lambroschini, Gaëlle Lebert
    • Week-end en ascenseur (Théâtre) de Jean-Christophe Barc mise en scène de Sébastien Castro avec Maud Le Guenedal
  • 2001
    • L'année du bac (Théâtre) de José-André Lacour mise en scène de Peter Muller avec Francis Lemaire, Fiona Gélin, Jean-Baptiste Martin, Jean-Marie Juan, Valérie Allain, Caroline Berg, Maxime Desmons, Salomé Lelouch
    • Hep taxi (TV Programme court - Canal+) de Frédéric Berthe avec Patrick Bosso, Julie Delafosse, Marion Dumas, Audrey Langle, Toinette Laquière, Christian Vadim, Aurélie Anger, Michael Cohen (40 épisodes de 3 mn environ)
  • 2000
    • Yamakasi - Les samouraïs des temps modernes d'Ariel Zeitoun, Julien Seri avec Malif Diouf, Chau-Belle Dinh, Williams Belle, Yann Hynautra, Frédéric Pellegeay, Stéphane Boucher, Rebecca Hampton, Bruno Flender, Jacques Hansen, Liliane Cebrian, Thomas Jouannet, Bertrand Farge, Laurentine Milébo, Lydia Ewandé, Sophie Gourdin, François Orsoni, Christophe Hatey, Micheline Dieye, Gwenaël Clause (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 04/04/2001)
  • 1998
    • Barrio chino (Théâtre) de Christine Albanel mise en scène d'Antoine Terezano avec Christine Melcer, Mickael Chirinian
    • Le Noël du loup (Théâtre) de Jean-Luc Jeener mise en scène de Delphin Lacroix avec Benoît Tachoires

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2016
    • L'esprit de contradiction (Théâtre) de Camille Chamoux avec Camille Chamoux (Théâtre du Petit Saint-Martin)
  • 2008
    • Au bal des chiens (Théâtre) de Rémo Forlani mise en scène avec Alexandra Chouraqui avec Alexandra Chouraqui, Vanessa David, Benjamin Gauthier, Cédric Moreau (Ciné 13 Théâtre)

.Filmographie : Ecriture..

  • 2006
    • Le Lifting de Mme Bénichou (Théâtre) de Camille Cottin et Alexandra Chouraqui mise en scène de Bénédicte Budan avec Jean-Paul Bezzina, Cécile Brams, Alexandra Chouraqui, Vanessa David, Benjamin Gauthier, Virginie Guillou, Catherine Lefroid, Catherine Verlaguet


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 70 films dont Cinéma:11 / TV:26 / Courts:7 / Théâtre:26
Réalisatrice: 2 films dont Mise en Scène Théâtre:2