Christelle Cornil



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Le mari de mon mari (TV - France 2) de Charles Némes avec Julie Depardieu, Mathias Mlekuz, Jérôme Robart, Cédric Chevalme, Benoît Pétré, Nicole Calfan, Martin Lamotte, Christiane Millet, Hubert Saint Macary, Evelyne Buyle
  • 2015
    • La fille inconnue de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne avec Adèle Haenel, Jérémie Rénier, Olivier Gourmet, Fabrizio Rongione, Thomas Doret, Marc Zinga (En compétition au Festival de Cannes 2016) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 12/10/2016)
    • Presque comme les autres (TV - France 2) de Renaud Bertrand d'après Francis Perrin et Gersende Perrin avec Julie-Marie Parmentier, Bernard Campan, Come Rossignol de La Ronde, Marie-Anne Chazel, Patrick Descamps, Charlie Dupont, Riton Liebman, Dominique Baeyens, Renaud Bertrand, Michael Bier, Stéphanie Crayencour
    • Vendeur de Sylvain Desclous avec Gilbert Melki, Pio Marmaï, Pascal Elso, Clémentine Poidatz, Sara Giraudeau, Christian Hecq, Serge Livrozet, Bernard Blancan, Romain Bouteille, Camille Bazbaz, Guillaume Viry, Béatrice Michel, Thierry Sebban, Miglen Mirtchev, Julia Dorval, Patrice Abbou, Norbert Ferrer, Laurence Cordier, Ninon Bretecher, Andréa Brusque, Joséphine Fresson (Sorti le 04/05/2016)
    • Les visiteurs III - La révolution de Jean-Marie Poiré avec Jean Reno, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Franck Dubosc, Karin Viard, Sylvie Testud, Ary Abittan, Alex Lutz, Lorant Deutsch, Jean-Luc Couchard, François Morel, Nicolas Vaude, Frédérique Bel, Pascal N'Zonzi, Christian Hecq, Stéphanie Crayencour, Annie Grégorio, Mathieu Spinosi, François Bureloup, Véronique Boulanger, Alexandre Von Sivers, Nicolas Lumbreras, Cyril Lecomte (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 06/04/2016)
  • 2014
    • Au nom de ma fille de Vincent Garenq avec Daniel Auteuil, Marie-Josée Croze, Sebastian Koch, Serge Feuillard, Fred Personne, Thérèse Roussel, Tom Hudson, Natalie Beder, Valérie Even, Florence d'Azémar, Catherine Davenier, Alain Beigel, Patrick Zimmermann, Guillaume Briat, Marie Vernalde, Luc Gentil, Patrick Hautier, Véronique Dossetto, Jean-Pol Brissart, Loïc Risser (Distribution : Studio Canal) (Production : LGM) (Sorti le 16/03/2016)
    • Esprits de famille (TV Série - RTBF) de Jean-Marc Vervoort, Fabrice Couchard avec Aurélie Remacle (10 épisodes)
  • 2013
    • Room service (TV Commissaire Magellan n°10 - France 3) de Hervé Brami avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Nathalie Besançon, Bernard Alane, Marie de Stefano, Christian Charmetant, Léa Bosco, Dounia Coesens, Guillaume Denaiffe, Sandra Valentin, Frédéric Anscombre, Caroline Bourg, Smaïl Mekki, Geneviève Brunet
    • De toutes nos forces de Nils Tavernier avec Jacques Gamblin, Alexandra Lamy, Fabien Héraud, Sophie de Fürst, Pablo Pauly, Xavier Mathieu, Frédéric Epaud, Sandra Leclerc (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 26/03/2014)
    • Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne avec Marion Cotillard, Fabrizio Rongione, Olivier Gourmet, Catherine Salée, Morgan Marinne, Pili Groyne, Brigitte Piret (Sélection Officielle au Festival de Cannes 2014) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 21/05/2014)
    • Electric indigo (Court métrage) de Jean-Julien Collette avec Vincent Coen
    • Jacques a vu de Xavier Diskeuve avec François Maniquet, Nicolas Buysse, André Lamy, Jean-Luc Fonck, Brigitte Piret, Olivier Massart, Nicole Colchat, Nathalie Uffner
    • Mea culpa de Fred Cavayé avec Vincent Lindon, Gilles Lellouche, Nadine Labaki, Gilles Cohen, Max Baissette de Malglaive, Medi Sadoun, Cyril Lecomte, Sofia Essaïdi, Eric Bougnon, Stéphane Blancafort, Nicky Marbot, Yann Sundberg, Gilles Bellomi, Nicolas Abraham, Eric de Montalier, Fabien Baïardi (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 05/02/2014)
    • Une promesse de Patrice Leconte d'après Stéphan Zweig avec Rebecca Hall, Alan Rickman, Richard Madden (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 16/04/2014)
    • Résistance (TV Série - TF1) de Miguel Courtois, David Delrieux avec Pauline Burlet, Tom Hudson, César Domboy, Jérémie Petrus, Pascale Arbillot, Robert Plagnol, Stéphane Debac, Valérie Karsenti, Richard Berry, Isabelle Nanty, Fanny Ardant, Sophie Le Tellier, Alain Doutey, Matthias Van Khache, Arielle Séménoff, Stéphane Jobert, Nicolas Koretzky, Christian Charmetant, Tatiana Gousseff, Philippine Pierre-Brossolette, Vincent Joncquez, Antoine Blanquefort, Guillaume Dolmans, Jeanne Ruff, Raphaël Ferret, Vladimir Perrin, Jérémie Covillault, Aurélie Remacle, Jean-Paul Dubois, Stefan Konarske (6x52 mn)
  • 2012
    • Les conquérants de Xabi Molia avec Mathieu Demy, Denis Podalydès, Christian Crahay, Michel Dubois, Xabi Molia, Anaïs Demoustier (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 25/09/2013)
    • Landes de François-Xavier Vives avec Marie Gillain, Miou-Miou, Jalil Lespert, Tsilla Chelton, Yves Degen, Bernard Blancan (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 31/07/2013)
    • Le monde à l'envers (Moyen métrage) de Sylvain Desclous avec Guillaume Viry, Guillaume Briat, Myriam Boyer
  • 2011
    • Au cul du loup de Pierre Duculot avec François Vincentelli, Marijke Pinoy, Didier Ferrari, Djemel Barek, Marie Kremer, Lionel Tavera
    • Couleur de peau : miel (Animation) de Laurent Boileau, Jung avec William Coryn (voix), Jean-Luc Couchard (voix), David Murgia (voix) [Christelle Cornil : voix] (Distribution : Gebeka Films)
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Michel Kacenelenbogen avec Isabelle Defossé, Olivier Massart, Guy Pion, Sandrine Laroche, Benoît Strulus
    • Mr Morgan's last love - Le dernier amour de Mr Morgan de Sandra Nettelbeck d'après Françoise Dorner avec Michael Caine, Clémence Poésy, Gillian Anderson, Justin Kirk, Jane Alexander, Anne Alvaro, Alix Poisson, Yannick Choirat, Michelle Goddet
    • Sur la piste du Marsupilami d'Alain Chabat avec Jamel Debbouze, Alain Chabat, Fred Testot, Géraldine Nakache, Lambert Wilson, Patrick Timsit, Jacques Weber, Aïssa Maïga, Liya Kebede, Justine Fraioli, Jean-Louis Barcelona, Tatiana Seguin, Chantal Lauby (voix) (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 04/04/2012)
  • 2010
    • Pardon ma soeur (TV Soeur Thérèse.com n°19 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, Mathieu Bisson, Anne Malraux, Luce Mouchel, Sarah Capony, Vincent Guillaud, Mata Gabin, Hervé Jouval, Bass Dhem, Zoé Nonn, Françoise Thuries
    • Let my people go ! de Mikael Buch avec Nicolas Maury, Carmen Maura, Jean-François Stévenin, Amira Casar, Clément Sibony, Charlie Dupont, Jean-Christophe Bouvet, Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Didier Flamand, Kari Vaananen, Michael Abiteboul, Olivier Claverie, Esteban Carvajal Alegria, Ludovic Berthillot, Serge Bozon, Diane Dassigny, Audrey Hamm (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 28/12/2011)
    • Tabu (Court métrage) de Vincent Coen, Jean-Julien Collette avec Réda Chebchoubi
  • 2009
    • Le mariage de Chiffon (TV Au siecle de Maupassant n°10 - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Gyp avec Christa Theret, Hippolyte Girardot, Artus De Penguern, Christiane Millet, Hervé Caradec, Emilie Chesnais, François Clavier, Brigitte Aubry, Camille Bardery, Sylviane Goudal
    • Illégal d'Olivier Masset-Depasse avec Anne Coesens, Alexandre Golntcharov, Olivier Schneider, Grégory Loffredo, Esse Lawson, Muriel Bersy, Jack Kelly, Raphaëlle Lubansu, Véronique Toussaint, Brigitte Piret (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 13/10/2010)
    • A tort ou à raison - L'affaire Leïla (TV A tort ou à raison, saison 1, n°1 - RTBF) de Pierre Joassin avec Alexandra Vandernoot, Bernard Yerles, Marianne Basler, Olivier Minne, Clément Manuel, Thomas Coumans, Pauline Burlet, Christian Crahay, Raphaëlle Lubansu, Fabienne Loriaux, Philippe Van Kessel, Jeannine Godinas, Achille Ridolfi, Pierre Lekeux, Michel de Warzee (Pilote)
    • Annabelle (Court métrage) d'Agathe Cury avec Jacques Giraud
    • A peine (Court métrage) de Damien Collet avec Stéphane Bissot
    • Bas les coeurs (TV - France 2) de Robin Davis avec Urbain Cancelier, Jérémie Duvall, Popeck, Bruno Lochet, Chloé Stéfani, Véronique Boulanger
    • Julie & Julia - Julie et Julia de Nora Ephron avec Meryl Streep, Amy Adams, Stanley Tucci, Chris Messina, Linda Emond, Jane Lynch, Frances Sternhagen, Felicity Jones, Stephen Bogardus, Luc Palun, Rémy Roubakha, Dimitri Radochevitch, Françoise Lebrun, Jean-Pierre Becker, Mary-Kay Place, Dan Aykroyd (Distribution : Sony Pictures) (Sorti le 16/09/2009)
    • Légende de Jean l'Inversé (Court métrage) de Philippe Lamensch, Françoise Duelz avec Fabrizio Rongione
    • Les meilleurs amis du monde de Julien Rambaldi avec Marc Lavoine, Pierre-Francois Martin-Laval, Léa Drucker, Pascale Arbillot, Yvon Back, Guillaume de Tonquédec, Florence Muller, Charlie Dupont, Stéphan Wojtowicz, Philippe Rebbot, Vincent Claude, Julie Bataille (voix) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 09/06/2010)
    • Menteur de Tom Geens avec Luc Bromagne, Corentin Lobet
    • Mr. Nobody de Jaco Van Dormael avec Jared Leto, Sarah Polley, Diane Kruger, Linh-Dan Pham, Rhys Ifans, Natasha Little, Juno Temple, Pascal Duquenne, Chiara Caselli, Allan Corduner, Michael Riley, Harold Manning, Laurent Capelluto, Harry Cleven, Vincent Dupont, Tedd Dillon, Philippe Godeau, Jan Hammenecker, Serge Larivière, Léni Parker, Renaud Alcalde, Catherine Demaiffe, Jaco Van Dormael, David Kennedy, Virginie Bordes, Didier de Neck, Sandrine Laroche (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 13/01/2010)
    • My queen Karo de Dorothée Van den Berghe avec Déborah François, Matthias Schoenaerts, Nico Sturm
    • La rafle de Rose Bosch avec Mélanie Laurent, Jean Reno, Gad Elmaleh, Raphaëlle Agogué, Sylvie Testud, Anne Brochet, Catherine Allégret, Isabelle Gélinas, Ariane Seguillon, Catherine Hosmalin, Maurice Vaudaux, Thierry Frémont, Jean-Michel Noirey, Jean-Pierre Lorit, Adèle Exarchopoulos, Caroline Raynaud, Sandra Moreno, Nadia Barentin, Marc Rioufol, Nicolas Bridet, Swann Arlaud, Djamel Mehnane, Alban Aumard, Christian Adam, Nicolas Merlin, Grégory Gatignol, Salvatore Ingoglia, Anne Benoit, Jérémie Segard, Gabrielle Bonacini, Antoine Stip, Udo Schenk, Denis Menochet, Armelle Lesniak, Hugo Leverdez (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 10/03/2010)
    • Sans laisser de traces de Grégoire Vigneron avec Benoît Magimel, François-Xavier Demaison, Julie Gayet, Léa Seydoux, Jean-Marie Winling, Dominique Labourier, André Wilms, Stéphane de Groodt, Yves Jacques, Stéphane Foenkinos, Jean-Yves Roan, Serge Larivière (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 10/03/2010)
  • 2008
    • OSS 117 : Rio ne répond plus de Michel Hazanavicius avec Jean Dujardin, Louise Monot, Alex Lutz, Rüdiger Vogler, Ken Samuels, Pierre Bellemare, Serge Hazanavicius, Laurent Capelluto, Moon Dailly, Walter Shnorkell, Philippe Hérisson, Nicky Marbot, Pascal Parmentier, Jean-Claude Tran, Bing Ying, Horst Tappert, Fritz Wepper, Grégory Loffredo, Reem Kherici (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 15/04/2009)
    • Soeur Sourire de Stijn Coninx avec Cécile de France, Sandrine Blancke, Jan Decleir, Johan Leysen, Marie Kremer, Tsilla Chelton, Chris Lomme, Filip Peeters, Fabienne Loriaux, François Beukelaers, Marijke Pinoy, Circé Lethem (Distribution : Océan Films) (Sorti le 29/04/2009)
    • La guerre des miss de Patrice Leconte avec Benoît Poelvoorde, Olivia Bonamy, Christian Charmetant, Jacques Mathou, Cynthia Groggia, Michèle Garcia, Laurent Gamelon, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Juliette Poissonnier, Albert Delpy, Jean-Paul Comart, Anne-Sophie Morillon, Joël Lefrançois, Arnaud Henriet, Christophe Bouisse, Yeelem Jappain, Louise Wallon, Karina Marimon, Pierre Bénézit, Michel Retaux, Alain Corneau, Isabelle Giami (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 14/01/2009)
  • 2007
    • La cruche cassée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Frédéric Belier-Garcia avec Laurence Roy, Claire Bodson, Noémie Dujardin, Jan Hammenecker, Agnès Pontier, David Migeot, Francis Leplay (Aubervilliers - Angers - Bruxelles - Tournée France)
    • Cuisine américaine (Court métrage) de Christophe Perie avec Pierre-Olivier Mornas
    • Dernier voyage (Court métrage) de Pierre Duculot avec Carlo Ferrante
    • En pays éloigné (Court métrage) de Véro Cratzborn avec Manuel Blanc, Josette Hemsen, Gautier About
    • Stencil (Court métrage) de Dominique Laroche avec Dominique Laroche
  • 2006
    • Dormir au chaud (Court métrage) de Pierre Duculot avec Jean-Michel Balthazar
    • Révolution (Court métrage) de Xavier Diskeuve avec François Maniquet, Nicolas Buysse
    • Le sens de l'orientation (Court métrage) de Damien Collet
    • La sortie (Court métrage) de Joël Franka
  • 2005
    • Comme tout le monde de Pierre-Paul Renders avec Khalid Maadour, Caroline Dhavernas, Gilbert Melki, Amina Annabi, Thierry Lhermitte, Laurence Bibot, Chantal Lauby, Delphine Rich, Susan Anbeh, François Vincentelli, Benoît Verhaert, Guy Lecluyse, Jan Hammenecker, Axel Saint Just, Jean-Luc Couchard, Jean Schmidt, Zakariya Gouram, Abraham Belaga (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 21/06/2006)
    • Cowboy de Benoît Mariage avec Benoît Poelvoorde, Gilbert Melki, Julie Depardieu, Bouli Lanners, Olivier Gourmet, Philippe Nahon (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 05/12/2007)
    • Elle disait dormir pour mourir (Théâtre) de Paul Willems mise en scène de Thierry Robrechts
  • 2004
    • Calzone (TV Avocats et Associés, saison 12, n°2 - France 2) de Christophe Barraud avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Jean-Claude Dauphin, Béatrice Agenin, Gérard Loussine, Alexandra Winisky, Catherine Erhardy, Claude Brécourt, Juliette Croizat, Céline Larrigaldie, Marie-Charlotte Leclaire
    • L'Illiade (Théâtre) de Homère mise en scène de Jules-Henri Marchant
    • Mon ange - Billy et Colette de Serge Frydman avec Vanessa Paradis, Vincent Rottiers, Eduardo Noriega, Thomas Fersen, Claude Perron, Eric Ruf, Colette Emmanuelle, Luc-Antoine Diquero, Sandrine Laroche, Laurence César, Ramsey Nasr, Alexandre Brik, Stéphane Bissot (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Mon cousin Jacques (Court métrage) de Xavier Diskeuve avec François Maniquet, Nicolas Buysse, Alain Azarkadon, Nicole Colchat, Nathalie Uffner
  • 2003
    • Forcené (TV P.J., saison 7, n°67 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, El Driss, Laurent Berthet
    • Etrennes (TV Caméra Café - M6) d'Alain Kappauf avec Bruno Solo, Marc Andréoni
  • 2002
    • Rosalie s'en va (TV - France 3) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Christine Citti, Christiane Millet, Patrick Fierry, Rosy Varte, Yvon Back, Clarisse Tennessy, Rebecca Hampton, Manuela Servais, Sébastien Soudais, Laurent Moreau
  • 2001
    • La maison de Félicie - Félicie est là (TV Maigret Bruno Cremer n°41 - France 2) de Christian de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jeanne Herry, Pierre Diot, Jean O'Cottrell, Renée le Calm, Jean-Pierre Bagot, Bonnafet Tarbouriech, Patrick Massieu, Monique Mauclair, Nicolas Guimbard, Nicole Dubois, Jean Tom
  • 2000
    • Le vélo de Ghislain Lambert - Ghislan Lambert's bicycle de Philippe Harel avec Benoît Poelvoorde, José Garcia, Daniel Ceccaldi, Sacha Bourdo, Antoine de Caunes (voix), Isabelle Giami, Pierre Martot, Emmanuel Quatra, Jean-Baptiste Iera, Fernand Guiot, Nicole Valberg, Michel de Warzee, Jean-Pierre Gos, Eric Naggar, Jean-François Guillet, François Berland, Suzy Marquis (Distribution : Bac Films)

.Affiches..

       La fille inconnue - 2015        Vendeur - 2015        Les visiteurs III - 2015        Au nom de ma fille - 2014        Electric indigo - 2013        Jacques a vu - 2013
       Résistance - 2013        Une promesse - 2013        Mea culpa - 2013        Deux jours, une nuit - 2013        De toutes nos forces - 2013        Les conquérants - 2012
       Landes - 2012        Couleur de peau : miel - 2011        Mr Morgan's last love - 2011        Au cul du loup - 2011        Sur la piste du Marsupilami - 2011        Let my people go ! - 2010
       Le mariage de Chiffon - 2009        Illégal - 2009        A tort ou à raison - 2009        Les meilleurs amis du monde - 2009        La rafle - 2009        Sans laisser de traces - 2009
       OSS 117 : Rio ne répond plus - 2008        Soeur Sourire - 2008        La guerre des miss - 2008        Cowboy - 2005        Comme tout le monde - 2005        Rosalie s'en va - 2002


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 64 films dont Cinéma:31 / TV:14 / Courts:15 / Théâtre:4