Christiane Cohendy



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Trahisons (TV Les hommes de l'ombre, saison 3, n°5 - France 2) de Fred Garson avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet, Grégory Fitoussi, Rachida Brakni, Laurent Lucas, Yves Pignot, Emmanuelle Bach, Philippe Magnan, Sophie-Charlotte Husson, Marianne Fabbro, Anne Loiret, Anne Benoit, Marc Pierret, Camille De Leu, Nicolas Bridet, Elisabeth Commelin, Edith Le Merdy, Sephora Haymann, Caroll Provost, Philippe Ohrel
    • Manipulations (TV Les hommes de l'ombre, saison 3, n°4 - France 2) de Fred Garson avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet, Grégory Fitoussi, Rachida Brakni, Laurent Lucas, Emmanuelle Bach, Philippe Magnan, Sophie-Charlotte Husson, Jina Djemba, Marianne Fabbro, Anne Loiret, Anne Benoit, Claude Perron, Marc Pierret, Françoise Gillard, Camille De Leu, Elisabeth Commelin, Gil Galliot, Jean-Philippe Puymartin, Sephora Haymann, Bruno Paviot
    • Tableau d'une exécution (Théâtre) de Howard Barker mise en scène de Claudia Stavisky avec David Ayala, Geoffrey Carey, Anne Comte, Valérie Crouzet, Simon Delétang, Sava Lolov, Philippe Magnan (Théâtre des Célestin à Lyon)
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Luc Bondy, Marie-Louise Bischofberger, Vincent Huguet avec Audrey Fleurot, Laurent Grévill, Nathalie Kousnetzoff, Samuel Labarthe, Yannik Landrein, Micha Lescot, Sylvain Levitte, Yasmine Nadifi, Chantal Neuwirth, Fred Ulysse, Pierre Yvon (Théâtre de l'Odéon du 28 janvier au 25 mars 2016)
  • 2015
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Luc Bondy avec Marina Hands, Ariel Garcia-Valdès, Laurent Grévill, Yannik Landrein, Roch Leibovici, Micha Lescot, Chantal Neuwirth, Dimitri Radochevitch, Fred Ulysse, Marie Vialle, Yves Jacques (Théâtre de l'Odéon - 2 octobre au 1er novembre 2015)
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Luc Bondy avec Marina Hands, Marcel Bozonnet, Ariel Garcia-Valdès, Laurent Grévill, Yannik Landrein, Roch Leibovici, Micha Lescot, Chantal Neuwirth, Dimitri Radochevitch, Fred Ulysse, Marie Vialle (Théâtre de l'Odéon - 29 janvier au 1er mars puis 7 avril au 3 mai 2015)
  • 2013
    • La chatte sur un toit brûlant (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Claudia Stavisky avec Laure Marsac, Philippe Awat, Jean-Pierre Bagot, Patrice Bornand, Alain Pralon, Clotilde Mollet, Stéphane Olivie-Bisson (Tournée)
  • 2011
    • Diderot en Russie (Lecture) mise en scène de Christophe Correia avec Jean-Pierre Malo (Festival de Grignon)
    • Collaboration (Théâtre) de Ronald Harwood mise en scène de Georges Werler avec Michel Aumont, Didier Sandre (Théâtre des Variétés / Théâtre de la Madeleine 2011 à 2013)
    • Le roman d'un trader (Théâtre) de Jean-Louis Bauer mise en scène de Daniel Benoin avec Paul Charieras, Paulo Correia, Lorant Deutsch, Tchéky Karyo, Marie-Julie Baup (Théâtre National de Nice)
  • 2010
    • Tennessee Williams, pour l'amour de Rose (Lecture) mise en scène de Didier Long avec Alice Belaïdi, Robin Renucci (Festival de Grignon)
    • Les grandes personnes (Théâtre) de Marie NDiaye mise en scène de Christophe Perton avec Roland de Pauw, Evelyne Didi, Vincent Dissez, Aïssa Maïga, Jean-Pierre Malo (Théâtre de La Colline)
  • 2009
    • Antonio Gramci, lettres de prison (Lecture) mise en scène de Richard Brunel avec Norah Krief (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Le roman d'un trader (Théâtre) de Jean-Louis Bauer mise en scène de Daniel Benoin avec Paul Charieras, Paulo Correia, Lorant Deutsch, Bernard-Pierre Donnadieu, Helena Noguerra (Tournée)
  • 2008
    • Equus (Théâtre) de Peter Shaffer mise en scène de Didier Long avec Bruno Wolkowitch, Delphine Rich, Didier Flamand, Julien Alluguette, Joséphine Fresson, Astrid Berges-Frisbey (Théâtre Marigny)
  • 2006
    • Caligula (Théâtre) mise en scène de Charles Berling avec Charles Berling (Théâtre de l'Atelier)
    • La volière aux enfants (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Marilou Berry, Catherine Hosmalin, Jacques Mathou, Olivier Sitruk, Rufus, Antoine de Prekel, Gwennola Bothorel, Jean Dell, Pascal Demolon, Jocelyne Desverchere, Pascal Elso, Frédéric Gélard, Patrice Juiff, Isabelle Petit-Jacques, Muriel Racine, Clémence Thioly, Marie-Lorna Vaconsin, Bruno Guillot, Monique Mauclair
  • 2005
    • Au nom du père (TV La Crim', saison 12, n°2 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Valérie Sibilia, Thomas Chabrol, Stéphanie Pasterkamp, Manuel Blanc, Margot Abascal, Alain Cauchi, Isabelle Tanakil, Gérard Croce, Daniel Briquet
    • Le caïman (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Hélène Surgère, Claude Rich, Féodor Atkine, Nicolas Raccah
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Entre chienne et loup (Lecture) d'après Philippe Touzet avec Tchéky Karyo (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
  • 2003
    • La chose publique - La disparité - The public affair (TV) de Mathieu Amalric avec Jean-Quentin Châtelain, Anne Alvaro, Michèle Laroque, Bernard Ménez, Christelle Prot, Clotilde Mollet, Pascal Bongard, Arnaud des Pallières, Pierre Chevalier, Pierre Pellet, Claude Régy, Elsa Amiel
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Patrice Chéreau avec Dominique Blanc, Eric Ruf, Pascal Greggory, Michel Duchaussoy, Marina Hands, Agnès Sourdillon, Nathalie Bécue (Théâtre de l'Odéon)
  • 2001
    • Sur mes lèvres - Read my lips de Jacques Audiard avec Emmanuelle Devos, Vincent Cassel, Olivier Gourmet, Olivia Bonamy, Olivier Perrier, Bernard Alane, Céline Samie, Chloé Mons, Pierre Diot, Maurine Nicot, François Loriquet, David Saracino, Christophe Vandevelde, Nathalie Lacroix, Isabelle Caubère, Philippe Wintousky (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2000
    • Rastignac ou les ambitieux - Rastignac (TV - France 2) d'Alain Tasma d'après Honoré de Balzac avec Jocelyn Quivrin, Alika Del Sol, Flannan Obé, Sophie Broustal, Jean-Pierre Cassel, Zabou Breitman, Michel Aumont, Delphine Sérina, Luis Rego, Philippe Polet, Annie Grégorio, Ambre Boukebza, Christiane Bopp, Julie Delarme, Yan Epstein, Stéphane Hillel, François Levantal, Philippe Morier-Genoud, Georges Néri, Adrienne Pauly, Delphine Rollin, Marie-France Santon, Jessica Georges, Jean-Marie Juan, Jean-Jacques Levessier, Catherine Ferran, Jacky Nercessian, Florent Bigot de Nesles, Jean Dell, Patrice Juiff, Andrée Saldo, Martine Vandeville, Bing Ying, Réginald Huguenin, Warren Jacquin, Toinette Laquière
  • 1999
    • Salsa de Joyce Sherman Buñuel avec Christianne Gout, Vincent Lecoeur, Michel Aumont, Roland Blanche, Catherine Samie, Elisabeth Margoni, Stéphane Slima, Pierre-Arnaud Juin, Eliza Maillot, Sylvain Corthay, Jéhan Pagès (Distribution : Universal Pictures (France))
    • La vérité vraie - The true reality (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Béatrice Dalle, Mathias Labelle, Julien Rochefort, Valérie Vogt, Michèle Gleizer, Ariane Seguillon, Vinciane Millereau, Patrick Paroux, Pierre Aussedat, Jean-Yves Chatelais
  • 1998
    • Le créateur - The creator d'Albert Dupontel avec Albert Dupontel, Claude Perron, Terry Jones, Philippe Uchan, Michel Vuillermoz, Paul le Person, Pierre Aussedat, Isabelle Candelier, Laëtitia Lacroix, Yves Pignot, Louison Roblin, Lydie Muller, Nicolas Marié, Patrick Ligardes, Jacques Herlin, Micheline Boudet, Marie Daems, Pascal Ternisien, Loïc Houdré, Frédéric Constant, Andrée Saldo, Christian Hecq, Jean-Noël Brouté, Fabienne Mai, Emmanuelle Bougerol, Pierre Trapet, Michel Fau, Patrick Mazet, Violette Palcossian (Distribution : Rezo Films)
    • Le libertin (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau, Julie Debazac, Elisabeth Commelin, Danièle Arditi, Rachel Arditi, Vincent De Bouard (Théâtre Montparnasse)
    • Un mari idéal (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène d'Adrian Brine avec Bernard Alane, Clothilde Baudon, Aurore Clément, Jacques Debary, Edith Perret
    • Un pont entre deux rives - A bridge between two shores de Gérard Depardieu, Frédéric Auburtin avec Carole Bouquet, Charles Berling, Stanislas Crevillén, Mélanie Laurent, Gérard Depardieu, Dominique Reymond, Michelle Goddet, Agathe Dronne, Gérard Dauzat (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1997
    • Un dimanche matin à Marseille - Renaud - Catherine - Béranger (Court métrage) de Mario Fanfani avec Charles Berling, Jean-Pierre Bacri
    • Le libertin (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau, Claire Keim, Elisabeth Commelin, Rachel Arditi, Alexandre Mousset, Danièle Arditi
  • 1996
    • Le comédien de Christian de Chalonge d'après Sacha Guitry avec Michel Serrault, Maria de Medeiros, Nathalie Serrault, Daniel Prévost, Charles Aznavour, Cécile Caillaud, Francis Lemaire, Zbigniew Horoks, Alain Frérot (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • Je m'appelle Régine (TV - TF1) de Pierre Aknine avec Claire Keim, Victor Lanoux, Isabel Otero, Brigitte Roüan, Christian Rauth, Guillaume Canet, Vincent Elbaz, Jean-Louis Tribes, Didier Kaminka, Maurice Chevit, Henri Courseaux, Maaike Jansen, Françoise Pinkwasser, Régine, Stéphanie Murat
    • Mauvais genre de Laurent Bénégui avec Jacques Gamblin, Elina Löwensohn, Monica Bellucci, Michel Aumont, Agnès Obadia, Zinedine Soualem, Evelyne Didi, Bruno Solo, Charles Schneider, Michael Lonsdale, Thomas Chabrol, Paul-Loup Sulitzer, Adrienne Pauly, José Garcia, François Perrot, Jacques Nolot, Jean-François Perrier, Stéphane Rideau, Agathe de la Boulaye, Eric Bonicatto, Marie-Charlotte Dutot, Edouard Montoute, Laurent Olmedo, Alain Beigel, Attica Guedj, Pierre Lacan, Jean-Luc Gaget, Martine Audrain, Jean-Paul Solal, Olivier Galfione, Laurent Levy, Delphine Quentin, Michel Cammeo, Laurence Colussi, Thiam Aïssatou (Distribution : Bac Films)
    • Pigeon vole (TV) de Medhi Charef avec Philippe Léotard, Amandine Boyadjian, Marianne Epin, Agnès Garreau, Yvonne Gamy, Rachid Hafassa, Tânia Sourseva, Florence Brunet, Albert Lerda
  • 1995
    • Le hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau d'après Jean Giono avec Olivier Martinez, Juliette Binoche, François Cluzet, Jean Yanne, Pierre Arditi, Isabelle Carré, Gérard Depardieu, Richard Sammel, Claudio Amendola, Stéphane Boucher, Yolande Moreau, Daniel Russo, Jacques Sereys, Elisabeth Margoni, Carlo Cecchi, Nathalie Krebs, Laura Marinoni, Christophe Odent, Hervé Pierre, Jean-Marie Winling, Paul Freeman, Marie Albe, Denise Boulet, Brigitte Canaan, Michel Cordes, Jean-Michel Fête, Yvonne Gamy, Philippe Guegan, Azur Guillier, Florence Hautier, Antonin Lebas-Joly, Christophe Le Masne, Robert Lucibello, Georges Néri, Alexis Nitzer, Laurence Cormerais (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les lauriers sont coupés... (TV) de Michel Sibra avec Catherine Frot, Monique Chaumette, Christian Rauth, Olivier Pajot, Jean-Sébastien Bressy, Patrick Floersheim, Jean-Claude Martin, Isabelle Guiard
  • 1994
    • Consentement mutuel de Bernard Stora avec Anne Brochet, Richard Berry, Jean-Claude Bouillon, Christine Citti, Emmanuelle Devos, Marine Delterme, Adrienne Winling, Charles Berling, Aude Briant, Annick Blancheteau, Nadia Barentin, Catherine Ferran, Yasmine Modestine, Christian Bujeau, Isabelle Petit-Jacques
  • 1993
    • Maigret et les témoins récalcitrants (TV Maigret Bruno Cremer n°11 - France 2) de Michel Sibra d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jean-Claude Frissung, Eric Prat, Marc Duret, Denise Chalem, Olivier Pajot, Gisèle Casadesus, Alain Fromager, Pierre Baillot, Louison Roblin, Jean-François Vlerick, Chantal Deruaz, Louis Navarre, Claude Aufaure, Jean-Pierre Delage, Philippe Lehembre, André Oumansky
    • Le pélican (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène d'Alain Milianti avec Jean-Paul Bordes, Isabelle Sadoyan, Didier Mahieu
  • 1992
    • Légendes de la forêt viennoise (Théâtre) de Ödön Von Horväth mise en scène d'André Engel avec Jean-Luc Bideau, Jacques Bonnaffé, Pascal Bongard, Rémy Carpentier, Yann Collette, Nathalie Dorval, Jacques Nolot, Jacques Pieiller, Nathalie Richard
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Matthias Langhoff avec Evelyne Didi, Charlie Nelson, Yann Collette, Pascal Bongard, Laurence Calame, Jean-Marie Frin, Jean-Michel Flagothier, Philippe Goyard
  • 1991
    • Arthur Rimbaud, une biographie de Richard Dindo avec Albert Delpy, Bernard Freyd, Jacques Bonnaffé, Madeleine Marie, Bernard Bloch, Jean Dautremay
    • Roberto Zucco (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Bruno Boëglin avec Myriam Boyer, Jerzy Radziwilowicz, Judith Henry, Philippe Faure, Gilette Barbier, Hubert Gignoux, Firmine Richard, François Sinapi, Hélène Surgère, Nadine Marcovici
  • 1990
    • Annabelle et Zina (Théâtre) de Christian Rullier mise en scène de Jacques Kraemer avec Laurence Roy (Théâtre du Rond-point et tournée - 1990/91)
    • Il marche (Théâtre) de Christian Rullier mise en scène de Jacques Kraemer avec Laurence Roy, Bernard Freyd (Théâtre du Rond-point et tournée - 1990/91)
  • 1989
    • Le père humilié (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Jean-Paul Lucet avec Elisabeth Vitali, André Chazel, Bruno Devoldère, Redjep Mitrovitsa, Anne-Marie Mailfer, Frédéric Van Den Driessche, Patrick Courtois, Jean Davy
    • Le vagabond de la Bastille (TV - France 2) de Michel Andrieu avec Julie-Anne Roth, Vincent De Bouard, Bénédicte Loyen, Jean-Pierre Sentier, Catherine Jacob, Philippe Dormoy, Yves Afonso, Anne de Broca, Hubert de Lapparent, Alain Libolt, Alain Ollivier, Pascal Ternisien
  • 1988
    • Conversations d'artistes (Lecture) mise en scène de Maïté Nahyr avec Anne Alvaro, François Berléand, Charles Berling, Bertrand Bonvoisin, Brigitte Catillon, Caroline Chaniolleau, Jean-Yves Chatelais, Joséphine Derenne, Evelyne Didi, Michel Didym, Jean-Yves Dubois, André Engel, Anouk Grinberg, Jany Gastaldi, Nathalie Krebs, Hélène Lapiower, Sophie Loucachevsky, André Marcon, Ged Marlon, Maïté Nahyr, Dominique Reymond, Hubert Saint Macary, Dominique Valadié, Martine Vandeville, André Wilms (Textes de John Berger, Thomas Bernhard, Olivier Cadiot, Louis-Ferdinand Céline, Jean-Yves Grenier, Pierre Hanau, Nathalie Krebs, Ged Marlon, Henri Matisse, Boris Pasternak, Platon, Rainer Maria Rilke, Marina Vandeville, Emmanuel Schaeffer, Marina Tsvetaïeva et Christèle Würmser - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • Les deux Fragonard de Philippe le Guay avec Philippine Leroy-Beaulieu, Robin Renucci, Sami Frey, Judith Magre, Isabelle Nanty, Philippe Clévenot, Joachim de Almeida, Jean-Louis Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Marianne Groves, Céline Samie, Nada Strancar, Roland Amstutz, Jean-Pierre Bagot, François Chattot, Christine Fersen, Josiane Stoléru, Joséphine Fresson, Gérard Hardy, Diane Pierens, Véronique Choquet, Nathalie Bécue, Claire-Marie Magen
    • La fausse suivante (Théâtre) de Marivaux mise en scène d'Eric Sadin avec Jean-Marie Winling, Maud Rayer, Alain Libolt
    • Les matins chagrins de Jean-Pierre Gallepe avec Hugues Quester, Anouk Grinberg, Patachou, Michel Vitold, Albane Guilhe, Jean Dautremay, Christian Ruche, David Gabison
    • La métamorphose (Théâtre) de Franz Kafka mise en scène de Steven Berkoff avec Roman Polanski, Jean-Paul Farré, Fred Personne, Fabienne Tricottet (Théâtre du Gymnase)
    • Ville étrangère de Didier Goldschmidt avec Niels Arestrup, Isabel Otero, Roland Bertin, Jean-Claude Dreyfus, Anne Wiazemsky, Véronique Boulanger, Hans Meyer, Jacques Fieschi, Edgardo Cozarinsky, Jean Bollery, Bruno Villien, Florence Jaugey, Rosine Martin, Nathalie Jeannet
  • 1987
    • Un nouveau dans la ville (TV L'heure Simenon n°7) de Fabrice Cazeneuve d'après Georges Simenon avec Michel Peyrelon, Pierre Frag, André Valardy, Jean-Claude Bouillaud, Maxime Leroux, Jean-Paul Bonnaire, Valérie Toledano, Alain Frérot, Claude Duneton, Roger Jendly, Andréas Katsulas
    • La tricheuse (TV Sentiments) de Joyce Sherman Buñuel avec Ludmila Mikaël, Kristin Scott-Thomas, Jean-Paul Muel, Wojtek Pszoniak, Martin Sacks, Catherine Jacob, René Féret, André Wilms
    • Vent de panique de Bernard Stora avec Bernard Giraudeau, Olivia Brunaux, Caroline Cellier, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Stévenin, Lucky Blondo, Robert Manuel, Jacques Nolot, Roch Leibovici, Daniel Jégou, Micha Bayard, Jean Abeille, Chantal Banlier, Patrick Bonnel, Alain Frérot, Philippe Uchan, Pascal Librizzi, Gil Lagay, Maxime Mansion, Joseph Momo, Isabelle Nanty, Fabien Orcier, Aladin Reibel, Pascal Ternisien, Myriam Moszko
  • 1986
    • Les demoiselles de Concarneau (TV L'heure Simenon n°4) d'Edouard Niermans d'après Georges Simenon avec Béatrice Agenin, Jean-Pol Dubois, Dominique Frot, Francine-Flores Garcia, André Valardy, Philippe Leriche
    • Annie Wobbler - Annie Wobbler (Annie, Anna, Annabella) (Théâtre) d'Arnold Wesker mise en scène de Gilles Chavassieux
  • 1985
    • L'affaire Fechain (TV Messieurs les Jurés n°43) d'Alain Franck avec Michel Cassagne, Nadine Alari, Michel Boy, Victor Garrivier, Paul le Person, Louis Grospierre, Julien Verdier, Serge Ubrette, André Chanal, Christine Dejoux, Hervé Petit, Gérard Jourde, Jacqueline Danno
    • Still life (Théâtre) d'Emily Mann mise en scène de Jean-Claude Fall avec Laurence Roy, Jean-Quentin Châtelain (Théâtre de la Bastille et Festival d'Avignon In)
  • 1984
    • Le matelot 512 de René Allio avec Dominique Sanda, Jacques Penot, Bruno Crémer, Laure Duthilleul, Tchéky Karyo, Christine Laurent, Michel Piccoli, Christian Argentino, Paul Allio, Cécile Mazan, Yvonne Gamy, Claude Bouchery, Jean Maurel, Gérard Meylan, Arno Chevrier, Louis Lalanne, Bernard Palmi, Gérard Lacombe, Catherine Lecocq
    • Pas de vieux os (TV Série noire - TF1) de Gérard Mordillat avec François Dunoyer, Elizabeth Bourgine, Sabine Haudepin, Yves Robert, Gérard Blain, Patrick Braoudé, Françoise Michaud, Michel Subor, Antoine Bourseiller, Bertie Cortez, Claude Duneton, Bernard Freyd, Peter Hudson, Joël Jouanneau, Robert Liensol, Nicolas Philibert, Jacques Pater
    • Rita Ritter de Herbert Achternbusch avec Herbert Achternbusch, Josef Bierbichler, Eva Mattes, Armin Mueller-Stahl, Barbara Valentin
  • 1983
    • Les séquestrés d'Altona (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Jean-Pierre Bisson avec Judith Magre, Jean-Pierre Bisson, Stéphane Jobert, Lino Léonardi (Théatre Sorano à Toulouse)
  • 1982
    • Toute une nuit - All night long de Chantal Akerman avec Aurore Clément, Véronique Silver, Tchéky Karyo, Angelo Abazoglou, Frank Aendenboom, Natalia Akerman, Véronique Allain, Paul Allio, Véronique Alain, François Beukelaers, Nicole Colchat, Jan Decleir, Jan Decorte, Ingrid de Vos, Marie-Ange Dutheil, Pierre Forget, Herman Gilis, Francine Landrain, Jean-Philippe Laroche, Carmela Locantore, Chris Lomme, Sylvie Milhaud, Samy Szlingerbaum, Hilde Van Mieghem, Michel Karchevsky
  • 1981
    • Des chandails pour l'hiver (TV Quatre femmes, quatre vies) de Marc Marino d'après Geneviève Dormann avec Nicole Courcel, Jean-François Poron, Lucienne Hamon, Roger Van Hool, Michel Berto, Serge Martina, Annie Savarin, Alain Claessens, Marc Mazza, Uta Taeger, Andrée Damant, Lionel Melet, Fred Personne
    • La passante du sans-souci - The passerby - Die Spaziergängerin von Sans-Souci de Jacques Rouffio d'après Joseph Kessel avec Romy Schneider, Michel Piccoli, Gérard Klein, Mathieu Carrière, Dominique Labourier, Maria Schell, Jean Reno, Véronique Silver, Helmut Griem, Jacques Martin, Wendelin Werner, Rüdiger Vogler, Raymond Aquilon, Marcel Bozonnet, Pierre Michael, Béatrice Avoine, Martine de Breteuil, Patricia Cartier, André Chaumeau, Alain Mac-Moy, Stéphan Meldegg, Jacques Nolot, Pierre Pernet, Isabelle Sadoyan, Arnaud Carbonnier (Distribution : ParaFrance)
  • 1980
    • Le deuil sied à Electre (Théâtre) d'Eugène O'Neill mise en scène de Stuart Seide avec Laurence Roy, Jean-Marie Winling, Jacques Brucher, Laurence Février, Michel Favory (Théâtre des quartiers d'Ivry reprise et tournée 1980-1981)
    • Un mauvais fils - A bad son de Claude Sautet avec Patrick Dewaere, Yves Robert, Brigitte Fossey, Jacques Dufilho, Claire Maurier, Richard Bohringer, Béatrice Camurat, Etienne Chicot, Sandra Montaigu, Sophie Artur, Dominique Zardi, Mado Maurin, David Pontremoli, André Julien, Antoine Bourseiller, Pierre Maguelon, Jean-Claude Bouillaud, Franck-Olivier Bonnet, Dominique Briand, Claudine Delvaux, Marcel Portier
  • 1977
    • Franziska (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène de Hélène Vincent, Agnès Laurent avec Philippe Clévenot, Evelyne Didi, André Wilms, Huguette Faget, Claude Bouchery, Bernard Freyd, Jean-François Lapalus, Alain Rimoux
  • 1976
    • Baal (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène d'André Engel avec Hélène Vincent, Gérard Desarthe, Evelyne Didi, Bernard Freyd, Alain Rimoux, Pierre Dios, Jean-François Lapalus, André Wilms
  • 1975
    • Faust (Théâtre) de Goethe mise en scène de Klaus-Michael Gruber avec Jean Benguigui, Denise Peron, Pierre Dios, Brigitte Roüan, François Dunoyer, André Wilms, Evelyne Didi, Anna Nogara, Jean-Pierre Bagot
    • Germinal (Théâtre) d'Emile Zola mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Hélène Vincent, Evelyne Didi, Philippe Clévenot, Bernard Freyd, Claude Bouchery, Jean Dautremay, Michèle Foucher, Jean-François Lapalus, Alain Rimoux, Laurent Sandoz
  • 1973
    • Le Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Roger Planchon avec Roger Planchon, Nelly Borgeaud, Guy Tréjan, Georges Géret, Jacques Debary, Arlette Gilbert, Antoinette Moya, Jean Bouise, Claude Lévêque, Jean Laugier, Lucienne le Marchand, Isabelle Sadoyan, Michel Raskine, Patrick Messe, Jean-Michel Dupuis, André Marcon (Distribution en alternance)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2013
    • Gould / Menuhin (Théâtre) d'Ami Flammer, Christiane Cohendy et Charles Berling mise en scène avec Charles Berling avec Charles Berling, Ami Flammer, Aurélie Nuzillard (Théâtre de l'Atelier)
  • 2008
    • Fin de partie (Théâtre) de Samuel Beckett mise en scène avec Charles Berling avec Charles Berling, Dominique Pinon, Dominique Marcas, Gilles Segal (Théâtre de l'Atelier)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 78 films dont Cinéma:18 / TV:19 / Courts:1 / Théâtre:40
Réalisatrice: 2 films dont Mise en Scène Théâtre:2