Christiane Conil



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Le poids des apparences (TV Marjorie n°2 - France 2) d'Ivan Calbérac avec Anne Charrier, Bruno Solo, Valérie Karsenti, François Vincentelli, Mathilde Roch, Jeanne Bournaud, Jean-Toussaint Bernard, Edmonde Franchi, Julie Lucazeau, Catherine Herold, Frédéric Achard
    • La vengeance aux yeux clairs - Vingt ans pour toujours (TV La vengeance aux yeux clairs - TF1) de David Morley avec Laëtitia Milot, Bernard Yerles, Claire Borotra, Aurélien Wiik, Lannick Gautry, Benoît Michel, Lola Dewaere, Sophie Duez, Antoine Basler, Philippe Hérisson, Roby Schinasi, Laurent Maurel, François Caron, Pierre-Arnaud Juin, Fabien Baïardi, Laëtitia Reva, Jonathan Gensburger, Guillaume Eymard, Michel Benizri, Cathy Darietto, Catherine Zavlav, Eric Choquet, Edea Darcque, Hugo Brunswick, Matheo Capelli, Lionel Tavera, Emmanuel Quatra
    • Un homme à la hauteur de Laurent Tirard avec Jean Dujardin, Virginie Efira, Cédric Kahn, Stéphanie Papanian, César Domboy, Edmonde Franchi, Manoëlle Gaillard, François-D. Blin, Bruno Hausler, Eric Berger, Myriam Tekaïa, Maria Laborit, Fabienne Galula, Frédéric Achard, Jean-Michel Lahmi (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 04/05/2016)
    • Marseille de Kad Merad avec Kad Merad, Patrick Bosso, Venantino Venantini, Judith El Zein, Anne Charrier, Louis-Do de Lencquesaing, Julien Boisselier, Philippe Lefèbvre, Pierre Lopez, Noëlle Perna, Eric Fraticelli, Edmonde Franchi, Martial Bezot, Mathieu Madénian, Cécile Peyrot (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/03/2016)
  • 2014
    • Le mystère du lac (TV Série - TF1) de Jérôme Cornuau avec Barbara Schulz, Lannick Gautry, Philippe Duquesne, Armelle Deutsch, Cyril Lecomte, Vincent Deniard, Marie-Anne Chazel, Claire Borotra, Laurent Bateau, Emilie Caen, Arié Elmaleh, Jackie Berroyer, Charlie Joirkin, Ludivine Manca, Anaïs Fabre, Manuel Diaz, Juliette Chêne, Albert Lerda, Olivier Cabassut, Stéphanie Fatout, Fanny Roger (6 épisodes sans titre de 45 minutes) (Production : Eléphant Story / TF1)
    • Panthers - The last panthers (TV Série - Canal+) de Johan Renck avec Tahar Rahim, John Hurt, Samantha Morton, Mikica Dimitrijevic, Camelia Jordana, Karim Leklou, Corinne Masiero, Olivier Rabourdin, Farida Rahouadj, Adama Niane, Patrick Azam, Mark Ryder, David Dencik, Juana Acosta (6 épisodes de 52 mn. Générique de David Bowie)
  • 2013
    • Extraterrestres (TV Section de Recherches, saison 8, n°6 - TF1) de Christian Guérinel avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Julie Fournier, Félicité Chaton, Manon Azem, Vincent Martinez, Aliocha Itovich, Lou Bonetti, Cécile Arnaud, Jean-Pierre Becker
    • L'ombre du palais (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°3 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Bruno Madinier, Héléna Soubeyrand, Thomas Jouannet, Anne Caillon, François Cottrelle, Emmanuelle Bach, Emilie Piponnier, Franck Sémonin, Valérie Trebor
    • Suicide (TV Caïn, saison 2, n°1 - France 2) de Bertrand Arthuys avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Eric Berger, Anaïs Fabre, Marie Piot, Mourad Boudaoud, Frédéric Pellegeay, Anne Suarez, Smadi Wolfman, Caroline Laurence
    • Le sang n'est pas de l'eau (TV Duel au soleil, saison 1, n°5 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Jeanne Bournaud, Chloé Stéfani, Cécile Paoli, Pierre Salasca, Anita Sarxian, Alexandre de Seze, Maeva Pasquali, Pierre-Marie Mosconi
    • Les fantômes de Cauro (TV Duel au soleil, saison 1, n°3 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Didier Ferrari, Jeanne Bournaud, Chloé Stéfani, Nathanael Maïni, Cécile Paoli, Pierre Salasca
    • Le monde du silence (TV Duel au soleil, saison 1, n°2 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Jeanne Bournaud, Chloé Stéfani, Didier Ferrari, Nathanael Maïni, Elodie Fontan, Cécile Paoli, Pierre Salasca, Lionel Tavera
    • Duel au soleil - Aller simple (TV Duel au soleil, saison 1, n°1 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Jeanne Bournaud, Chloé Stéfani, Didier Ferrari, Nathanael Maïni, Cécile Paoli, Pierre Salasca, Marie-Pierre Nouveau, Cédric Appietto
    • Le commissaire dans la truffière (TV Commissaire Laviolette n°6 - France 3) de Bruno Gantillon d'après Pierre Magnan avec Victor Lanoux, Annie Grégorio, Pierre Vernier, Luc Palun, Alix Poisson, Bonnafet Tarbouriech
    • La French de Cédric Jimenez avec Jean Dujardin, Gilles Lellouche, Céline Sallette, Mélanie Doutey, Guillaume Gouix, Bruno Todeschini, Moussa Maaskri, Cyril Lecomte, Bernard Blancan, Gérard Meylan, Eric Fraticelli, Féodor Atkine, Benoît Magimel, Pierre Lopez, Pauline Burlet, Philippe Petit, Jean-Pierre Sanchez, Georges Néri, Martial Bezot, Dominic Gould, Simon Ferrante, Alain Zef, Erika Sainte, Patrick Descamps, Jean-Jerome Esposito, Catherine Demaiffe, Georges Fracass, Barbara Cabrita, Michel Bellier, Arsène Mosca, Olivier Cabassut, Paco Boublard (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 03/12/2014)
    • La vallée des mensonges (TV - France 3) de Stanislas Grazziani avec Julie de Bona, Andréa Férréol, Stéphane Rideau, Augustin Legrand, Xavier Lemaître, Hubert Kounde, Jean-Claude Baudracco, Jeremy Lorca, Tânia Sourseva, Cathy Darietto
  • 2012
    • La crèche des hommes (TV - France 2) de Hervé Brami avec Salim Kechiouche, Alex Fondja, Julien Courbey, Julie de Bona, Mhamed Arezki, Alice Chenu, Laëtitia Milot
    • Un homme au pair (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Antoine Duléry, Gwendoline Hamon, Sophie-Charlotte Husson, Clair Jaz, Estelle Vincent, Claire Magnin, Stéphan Guérin-Tillié, Franck Libert, Jacques Hansen, Emmanuel Patron
    • Super Lola - Tanagra (TV - France 2) de Régis Musset avec Saïda Jawad, Laurent Bateau, Chantal Ladesou, Gérard Chaillou, Sabine Haudepin, Robert Plagnol, Olivier Mag, Henri Courseaux, Anna Gaylor, Rose Thiéry, Karine Lyachenko, Gil Alma, Nicolas Dromard, Fabien Baïardi, Georges Néri, Richard Guedj
  • 2010
    • La femme qui pleure au chapeau rouge (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Amira Casar, Thierry Frémont, Judith Davis, Pascal Elso, Isabelle Renauld, Ariane Ascaride, Alexia Quintin, Stéphanie Gesnel, Stéphanie Reynaud, Thomas Sanchez, Thierry Gibault
    • La vie en miettes (TV - France 3) de Denis Malleval d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Bruno Debrandt, Audrey Fleurot, Marie Denarnaud, Christian Rauth, Frédéric Van Den Driessche, Laurent Bateau, Clothilde Baudon, Edmonde Franchi, Serge Dupire, Geoffrey Bateman, Evelyne Dandry
  • 2009
    • Le cheval de Troie (TV Les toqués n°3 - TF1) de Stéphane Kurc avec Ingrid Chauvin, Edouard Montoute, Andréa Férréol, André Penvern, Bruno Wolkowitch, Hubert Benhamdine, Alban Casterman, Laurent Moreau, Nicole Jordi Emery
    • Le sang des Atrides (TV Commissaire Laviolette n°3 - France 3) de Bruno Gantillon d'après Pierre Magnan avec Victor Lanoux, Thibault de Montalembert, Luc Palun, Annie Grégorio, Valéria Cavalli, Grégory Gatignol, Marie Beraud, Nadine Emin, Isabelle Linnartz, Thibaud Vaneck, Cécile Auclert, Marie Albe, Jean-Claude Baudracco
    • Volonté divine (TV La commanderie n°3 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Clément Sibony, Louise Pasteau, Carlo Brandt, Maher Kamoun, Antoine Cholet, Gérard Loussine, Nathalie Blanc, Ophélia Kolb, Magali Woch, Pascal Elso, Antoine Basler, Olivier Claverie, Valérie Moreau, Sébastien Libessart, Valérie Nataf, Claire Butard, Matthieu Rozé
    • La commanderie - Jeu de dupes (TV La commanderie n°1 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Clément Sibony, Louise Pasteau, Carlo Brandt, Maher Kamoun, Antoine Cholet, Gérard Loussine, Nathalie Blanc, Ophélia Kolb, Magali Woch, Pascal Elso, Antoine Basler, Valérie Moreau, Nicolas Woirion, Sébastien Libessart, Jean-Pascal Abribat, François Hatt, Géraldine Martineau
    • Double enquête (TV - France 2) de Pierre Boutron avec Catherine Demaiffe, Thomas Jouannet, Aladin Reibel, Didier Flamand, Aurore Clément, Alain Doutey, Florence Viala, Philippe Josserand, Franck Libert, Maria Montes, Muriel Paqueriaud, Philippe Séjourné, Virginie Théron
  • 2008
    • Claude Gueux (TV Au siecle de Maupassant n°4 - France 2) d'Olivier Schatzky d'après Victor Hugo avec Samuel Le Bihan, Thomas Chabrol, Robinson Stévenin, Sandrine le Berre, Eric Fraticelli, Pierre Trapet, Jean-Christophe Bouvet, Stéphane Butet, Dimitri Radochevitch, Marcia Frossard, François Delaive, Jean-Pierre Bagot, Rodolphe Congé, Marie Berto, Brice Fournier, Alexandre Borras, Francis Coffinet
    • La belle vie (TV Merci, les enfants vont bien, saison 3, n°5 - M6) de Stéphane Clavier avec Pascale Arbillot, Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Marie Denarnaud, Tony Martin, Valérie Leroy, Amélie Lerma, Tilly Mandelbrot, Nicolas Gob, Cyril Lecomte, Fred Bianconi, Sara Martins, Jacques Hansen, Alexandre Thibault, Martial Bezot, Laëtitia Reva, Valérie Trebor, Anaïs Fabre
    • Jeux mortels (TV Actions Spéciales Douanes n°4 - France 2) de Patrick Jamain, Adrien Gibbs avec Marc Duret, Garance Lamare, Nadège Beausson-Diagne, Boris Terral, Claire Perot, Jean-Pierre Sanchez, Baptiste Caillaud, Frédéric Van Den Driessche, Anne Loiret, Olivier Pages, Elsa Kikoïne, Clarisse Tennessy, Fabien Baïardi, Patrick Albenque, Xavier Laurent
    • John Adams (TV) de Tom Hooper avec Paul Giamatti, Laura Linney, John Dossett, Stephen Dillane, Sarah Polley, David Morse, Andrew Scott, Danny Huston, Ebon Moss-Bachrach, Tom Wilkinson, Rufus Sewell, Justin Theroux, Judith Magre, Lex Van Delden, Zeljko Ivanek, Guy Henry, Robert Rice, David Foster, Frank Moran
  • 2007
    • Au bout de l'horreur (TV Avocats et Associés, saison 17, n°2 - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec François-Eric Gendron, Jean-Claude Dauphin, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Flannan Obé, Olivier Claverie, Gérard Miller, Régis Royer, Eric Théobald, Emmanuelle Michelet, Fabrice Roux, Grégoire Bonnet
    • Aux champs (TV Chez Maupassant, saison 2, n°3 - France 2) d'Olivier Schatzky d'après Guy de Maupassant avec Marianne Basler, Guillaume Gouix, Anne Benoit, Jean-Louis Coulloc'h, Bernard Blancan, Véronique Volta, Thibault de Montalembert, Judith Davis, Antoine Laurent, Pierre Derenne, Jean-Philippe Puymartin, Cyril Troley, Jean-Jacques Levessier, Stéphan Wojtowicz, Grégory Gadebois, Albert Delpy, Daniel Kenigsberg, Michel Scourneau, David Clavel, Cédric Vieira
    • Le saint (TV Sur le fil, saison 1, n°3 - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Solène Bouton, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Gérald Maillet, Vanessa Gregory, Swann Arlaud, Mohammed Khouas, Yves Michel, Philippe Sivy, Dominique Bastien, Alice Taurand, Jenny Clève
    • Les insoumis - Main courante de Claude-Michel Rome avec Richard Berry, Zabou Breitman, Pascal Elbé, Aïssa Maïga, Bernard Blancan, Moussa Maaskri, Aure Atika, Gérald Laroche, Guilaine Londez, Fred Saurel, Jean-Louis Loca, Léa Bosco, Françoise Cadol, Andrée Damant, Emilie de Preissac, Nadia Fossier, Grégory Gatignol, Raphaël Poulain, Rémy Roubakha, Christophe Rouzaud, Nicolas Woirion, Micky Sébastian (voix) (Distribution : SND) (Sorti le 11/06/2008)
    • Une maman pour un coeur - Mouloud au coeur (TV - TF1) de Patrice Martineau avec Corinne Touzet, Didier Flamand, Aurélie Vaneck, Antoine Gautron, Samir Boitard, Alexandre Thibault, Florence Hautier, Christian Charmetant, Emmanuelle Bonnet, Fabien Baïardi, Cécile Guichard, Michel Benizri, Cathy Darietto, Laurent Moreau, Jonathan Gensburger, Pierre Beziers, Jean-Claude Braganti - Production : Yes Productions
    • La prophétie d'Avignon (TV - France 2) de David Delrieux avec Louise Monot, Guillaume Cramoisan, Annie Grégorio, Jean-Marie Winling, Marthe Keller, Bruno Madinier, François Dunoyer, François Perrot, Elise Tielrooy, Claude Gensac, Valéria Cavalli, Emmanuelle Boidron, Jean-Yves Gautier, Isabelle Tanakil, Smaïl Mekki, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Luc Borras, Nicolas Herman, Fabienne Carat, Clarisse Tennessy, Sophie Barjac, Serge Gisquière, Geoffrey Bateman, Olivier Brunhes, Mickael Chirinian, Amalric Gérard, Jean-Pierre Hutinet, David Clark
    • Qui va à la chasse... (TV - France 3) d'Olivier Laubacher avec Bernard Le Coq, Christian Hecq, Françoise Lépine, Michèle Bernier, Christian Sinniger, Pascal Légitimus, Corinne Meinier, Catherine Lecoq, Anne Lévy, Patrice Zonta
    • Le temps des secrets - Le temps des amours - Le temps des secrets, le temps des amours (TV - France 2) de Thierry Chabert d'après Marcel Pagnol avec Pierre-Francois Martin-Laval, Armelle Deutsch, Pierre Maguelon, Andrée Damant, Franck de Lapersonne, Maxime Lombard, Ludivine Manca, Alain Cauchi, Flore Grimaud, Antoine Coesens, Sylvie Ferro, Jean-Luc Borras, Tom Ouviere, Jean-Claude Carrière, Pascal Elso, Dounia Coesens
  • 2006
    • Mystère (TV Série - TF1) de Didier Albert avec Toinette Laquière, Arnaud Binard, Yann Sundberg, Fanny Cottençon, Babsie Steger, Marisa Berenson, Xavier Lafitte, Patrick Bauchau, Samuel Jouy, Jean-Philippe Ecoffey, François Vincentelli, Lio, Cécile Pallas, Ronald Guttman, Karen Alyx, Sylvie Flepp, Antoine de Prekel, Farida Rahouadj, Samantha Marciszewer, Bernard Blancan, Guy Amram, Max Boublil, France Darry, Charles Gonzales, Denis Marechal, Jean-Marc Maurel, Patrick Mazet, Dimitri Radochevitch, Patrice Valota, Christel Bringuier, Zoé Duthion, Laëtitia Bouix, Anne Cart, Jean-Frédéric Chaleyat, Stéphane Henon (12 x 52 mn)
    • Mère à 14 ans (TV Le tuteur n°12 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Roland Magdane, Jean-Marie Juan, Anne-Marie Pisani, Valérie Leboutte, Marina Golovine, Geoffroy Thiebaut, Alice Chenu, Husky Kihal, Francesca Serra, Viviane Cayol, Jean-Pierre Sanchez, Aude Charlon, Cédric Maruani, Luc Palun, Claudia Tagbo
    • L'affaire Ranucci - L'affaire Christian Ranucci (TV - TF1) de Denys Granier-Deferre avec Catherine Frot, Alexandre Hamidi, Didier Flamand, Cyril Descours, Hervé Briaux, Yves Verhoeven, Alain Cauchi, Françoise Pinkwasser, Marianne Anska, Frédéric Van Den Driessche, Olivier Picq, Thierry Ragueneau, Antoine Coesens, Georges Néri
    • La femme et le pantin (TV - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Roger Hanin, Melissa Djaouzi, Cyrielle Clair, Cyril Lecomte, Soria Moufakkir, Yves Michel, Alexandra Ehrlich, Jean-Marc Coudert, Fabienne Galula, Yves Lecat
    • Valentine & Cie - Vava, le retour (TV - TF1) de Patrice Martineau avec Corinne Touzet, François-Eric Gendron, Guillaume Cramoisan, Raphaëline Goupilleau, Babsie Steger, David Lowe, Peggy Leray, Eloïse Labro, Louis Navarre, Patricia Kell, Franck Capillery, Hervé Dubourjal, Florence Hautier, Samira Lachhab, Franck Adrien, Fabien Baïardi, Philippe Perrin - Production : Yes Productions
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, Christophe Salachas, Jérôme Navarro, Jean-Pierre Igoux, Pierre-Francois Brodin, Véronique Langlois, Thierry Petit, Pierre Leix-Cote, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck, Claire Letouze avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Sofiane Belmouden, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Linda Bouhenni, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Cécile Auclert, Robert Castel, Richard Guedj, Emile Abossolo Mbo, Nicolas Herman, Leslie Bevillard, Franck Libert, Jérôme Marc, Michel Benizri, Marie-Sophie L, Chad Chenouga, Valérie Baurens, Amalric Gérard, Bernard Larmande, Vania Vilers, Elodie Varlet, Julia Cécillon, Jean-François Malet, Didier Menin, Hubert Kounde, Catriona Mac Coll, Bruno Esposito, Emmanuelle Clove, Christiane Conil, Ludovic Berthillot, Murielle Huet des Aunay, Mathilde Lebrequier, Nathalie Grandhomme (Production : France 3)
  • 2005
    • Insécurité (TV P.J., saison 10, n°99 - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Emmanuelle Bach, Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Sophie de la Rochefoucauld, Jérémie Covillault, Marc Betton, Christian François, Barthélémy Goutet, Pierre Richards
    • Les courriers de la morts II (TV Commissaire Laviolette n°2 - France 3) de Philomène Esposito d'après Pierre Magnan avec Victor Lanoux, Artus De Penguern, Annie Grégorio, Frédérique Bonnal, Raoul Billerey, Cécile Auclert, Agnès Regolo, Denise Boulet, Richard Guedj, Salvatore Ingoglia, Bonnafet Tarbouriech, Martin Esposito, Jean-Claude Baudracco, Luc Palun
    • Commissaire Laviolette - Les courriers de la mort (TV Commissaire Laviolette n°1 - France 3) de Philomène Esposito d'après Pierre Magnan avec Victor Lanoux, Artus De Penguern, Annie Grégorio, Frédérique Bonnal, Raoul Billerey, Cécile Auclert, Agnès Regolo, Denise Boulet, Richard Guedj, Salvatore Ingoglia, Bonnafet Tarbouriech, Luc Palun, Martin Esposito, Jean-Claude Baudracco
    • Adèle et Kamel (TV - France 2) de Vincent Monnet avec Nadine Alari, Aymen Saïdi, Hippolyte Girardot, Nathalie Corré, Agnès Regolo, Faycal Safi, Ambroise Michel, Valérie Leboutte, Gérard Bayle, Stéphanie Pareja
    • Gaspard le bandit (TV - France 2) de Benoît Jacquot avec Jean-Hugues Anglade, Natacha Régnier, Jean-Pierre Jorris, Armelle Deutsch, Patrick Lizana, Joséphine Derenne, Louis-Do de Lencquesaing, Michael Abiteboul, Denise Aron-Schropfer, Jean-Claude Bolle-Reddat, Manuel Lelièvre, Stefo Linard, Robert Lucibello, Marc Mercier, René Morard, Martine Chevallier, Samuel Sogno, Vladimir Consigny, Vimala Pons, Michel Fau, Joseph Cordier, Léa Wiazemsky, Alma Jodorowsky
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Roger Wielgus, Christophe Andrei, Bernard Dumont, Christophe Salachas, Jean-Pierre Igoux, Véronique Langlois, Thierry Petit, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Sofiane Belmouden, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Valérie Leboutte, Maria Pitarresi, Alexandre Thibault, Clarisse Tennessy, Geoffroy Thiebaut, Corinne Le Poulain, Robert Castel, Faycal Safi, Alexandre Pottier, Richard Guedj, Emile Abossolo Mbo, Nicolas Herman, Eloïse Labro, Stéphane Blancafort, Muriel Bonnet, Amalric Gérard, Christiane Conil, Michel Modo, Géraldine Lapalus, Yannick Debain (Production : France 3)
  • 2004
    • Jean-Jean (TV Le Camarguais n°7 - France 3) de William Gotesman avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Lionel Abelanski, Guilaine Londez, Brigitte Bémol, Pascal Elso, Eric Prat, Bernard Larmande, Justine Perez, Olivier Claverie
    • Boudu de Gérard Jugnot avec Gérard Depardieu, Catherine Frot, Gérard Jugnot, Constance Dollé, Hubert Saint Macary, Jean-Paul Rouve, Serge Riaboukine, Marc Pistolesi, Philippe du Janerand, Jean-Pierre Foucault, Agnès Regolo, Didier Lafaye, Mohamed Metina, Richard Guedj, Véronique Balme, Bonnafet Tarbouriech, Frédéric Restagno, Luc Palun, Gérard Dubouche (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 09/03/2005)
    • Le miroir de l'eau (TV Série - France 2) d'Edwin Baily avec Line Renaud, Jean-Claude Adelin, Cristiana Reali, Clémentine Célarié, Bernard Yerles, Malcolm Conrath, Pierre Malet, Caroline Baehr, Gaëla Le Devehat, Valérie Mairesse, François Caron, Jean-Marie Juan, Thierry Neuvic, Olivier Picq, Clarisse Tennessy, Didier Bienaimé, Lizzie Brocheré, Julien Bravo, Karina Testa, Milan Argaud, Aurélie Laverret, Delphine Mongens, Pascale Crespy, Frédéric Rose, Jean-François Palaccio, Jean-Luc Bosso, Philippe Josserand, Franck Mignat, Francine Eymery, David Faure, Laurent Moreau, Clio Baran
    • Pardon (TV - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Véronique Jannot, Guy Marchand, Agnès Regolo, Alice Vannier, Olivier Granier, Sandrine Rigaux, Viviane Cayol, Flore Vannier Moreau, Yves Michel
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Andrei, Jean-Pierre Igoux, Charli Beleteau, Véronique Langlois, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck, Emmanuel Bernier avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Sofiane Belmouden, Alexandre Fabre, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Ibtissem Guerda, Rodolfo de Souza, Clarisse Tennessy, Alexandre Pottier, Richard Guedj, Christiane Conil, Alice Pol, Yannick Debain, Catherine Lecoq (Production : France 3)
  • 2003
    • Rave d'un jour (TV Le Camarguais n°4 - France 3) de William Gotesman avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Agnès Soral, Guilaine Londez, Brigitte Bémol, Pascal Elso, Stanislas Crevillén, Mathieu Tribes, Fanny Gilles, Xavier Laurent
    • Un mauvais médecin (TV Action Justice n°2 - France 3) de Jean-Pierre Igoux avec Alexandra Kazan, Pierre-Loup Rajot, Cyril Lecomte, François-Régis Marchasson, Marie Rousseau, Elizabeth Macocco, Louis Navarre, Grace de Capitani, Christian Brendel, Laurence Cormerais, Mario Pecqueur, Justine Perez, Xavier Laurent
    • Eaux troubles (TV - France 3) de Luc Béraud avec Julie Debazac, Jean-Pierre Lorit, Natacha Lindinger, Michel Duchaussoy, Geneviève Casile, Jacques Mathou, Georges Néri, Malcolm Conrath, Sophie Grimaldi, Alexandre Thibault, Thierry Gibault, Eric Béranger, Ninon Bretecher, Catherine Herold, Thierry Sebban, Peggy Mahieu, Ludivine Manca
    • L'enquête corse d'Alain Berbérian d'après Pétillon avec Christian Clavier, Jean Reno, Caterina Murino, Didier Flamand, Albert Dray, François Orsoni, Elisabeth Kaza, Nathalie Krebs, Raoul Curet, Olga Sekulic, Robert Lucibello, Vincent Solignac, Patrizia Poli, Juliette Poissonnier, Juliette Degenne (voix), Francis-Ford Coppola, Jean-Emmanuel Pagni, Michel Delgado, Alain Maratrat, Laurence Colussi, Xavier de Guillebon, Didier Ferrari, Luc Palun, Catherine Gavrilovic, Pierre Salasca
    • Le menteur (TV) de Philippe de Broca avec Eric Métayer, Clémence Boué, Laurence Ashley, Judith Magre, Jean-Luc Bideau, Clarisse Tennessy, Nathalie Vignes, Jean-Jerome Esposito, Arthur Masse, Florence Brunet, Bruno Esposito, Anna Gaylor, Ludivine Manca
    • Travail d'Arabe de Christian Philibert avec Mohamed Metina, Cyril Lecomte, Jacques Bastide, Anne-Marie Pisani, Didier Becchetti, Jean-Marc Minéo, Malika Khatir, Jean-Marc Ravera, Luc Palun, Brigitte Canaan, Virginie Dubois, Augustin Legrand, Laurent Moreau, Stéphan Pastor (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2002
    • La petite fille en colère (Court métrage) d'Agnès Fabre, Bruno Condroyer avec Julien Musset, Gérard Lacombe, Rémy Vila, Agnès Fabre, Julie Lucazeau
    • Taxi III de Gérard Krawczyk avec Samy Nacéri, Frédéric Diefenthal, Bernard Farcy, Emma Sjöberg, Marion Cotillard, Edouard Montoute, Jean-Christophe Bouvet, Ling Bai, Jean-Pierre Mas, Claude Sesé, David Gabison, Gérard Krawczyk, Eric Naggar, Sylvester Stallone, Lionel Vitrant, Patrice Abbou, Bonnafet Tarbouriech, Albert Lerda, Jennifer Herrera (Distribution : ARP Sélection)
  • 2001
    • Roger et Fred - Dernière échéance (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Daniel Russo, Arnaud Giovaninetti, Maurice Bénichou, Rosemarie La Vaullée, Georges Néri, Emmanuelle Bataille, Kevin Miranda, Sofiane Belmouden, Nozha Khouadra, Pénélope Darnat, Eric Laugérias
  • 2000
    • La ville est tranquille - The town is quiet de Robert Guédiguian avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Véronique Balme, Pascale Roberts, Jacques Boudet, Julie-Marie Parmentier, Frédérique Bonnal, Christine Brücher, Jacques Pieiller, Pierre Banderet, Alexandre Ogou, Alain Lenglet, Yann Trégouët, Farid Ziane, Philippe Leroy-Beaulieu, Patrick Bonnel, Joan Titus, Franck Libert, Florence Janas, Alexandra Langeron (Distribution : Diaphana Films)
  • 1977
    • Maigret et monsieur Charles (TV Maigret Jean Richard n°34) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, Jean-François Devaux, Maurice Gautier, Betty Beckers, Danièle Croisy, Robert Rondo, Paulette Dubost, Anne-Marie Coffinet, Germaine Delbat, Macha Béranger, Bernard Dimey, Claude d'Yd, Fernand Guiot, Françoise Deldick, Claude Marcault, Danièle Deray, Gilbert Servien, Robert Berri, Georges Flamant, Carlo Nell, André Var, Jacques Bernard, Tony Librizzi, Claudine Mavros, Gérard Couderc, Maurice Lèbe, Jacques Cornet, Françoise Viau, Dyanik Zurakowska


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 71 films dont Cinéma:9 / TV:61 / Courts:1