Clémentine Célarié



Photo promotionnelle "Lebowitz contre Lebowitz" © France 2

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Darius (Théâtre) de Jean-Benoît Patricot mise en scène d'Anne Bouvier avec Pierre Cassignard (Théâtre des Mathurins. Début des représentations le 24 janvier)
  • 2016
    • Vestiaires (TV Vestiaires, saison 6 - France 2) de Vincent Burgevin, Franck Lebon, Fabrice Chanut, Patrice Leconte, Patrick Braoudé, Nils Tavernier avec Adda Abdelli, Alexandre Philip, Anaïs Fabre, Luc Rodriguez, Philippe Sivy, Fabrice Chanut, Pascal Légitimus, Arnaud Henriet, Bruno Salomone
    • Darius (Théâtre) de Jean-Benoît Patricot mise en scène d'Anne Bouvier avec Pierre Cassignard (Avignon off)
    • Demain tout commence de Hugo Gélin avec Omar Sy, Clémence Poésy, Anna Cottis, Cécile Cassel, Alice David, Ruben Alves, Mona Walravens, Antoine Gouy, Guillaume Bouchède, Noémie Kocher, Bertrand Combe, Patrice Melennec, Guillaume Mélanie, David Lowe (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/12/2016)
    • Le monde de Rita (Spectacle) mise en scène de et avec Clémentine Célarié (Avignon off, Théâtre du chien qui fume)
    • On refait le boulevard ! (Théâtre) de Francis Véber, Jean Poiret et Josiane Balasko mise en scène de Pierre Palmade avec Pierre Palmade, Muriel Robin, Francis Huster, Edouard Baer, Isabelle Nanty, Isabelle Mergault, Michel Fau, Charlotte de Turckheim, Daniel Russo, Tiphaine Haas, Bruno Solo, Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Alexandra Chouraqui, Benjamin Gauthier, Nicolas Lumbreras, Philippe Uchan, Claude Brasseur, Laurence Badie (Représentation unique au Théâtre de la Porte Saint-Martin le 10 octobre 2016)
  • 2015
    • 24 heures de la vie d'une femme (Théâtre) de Stéphan Zweig mise en scène de Steve Suissa avec Loris Freeman, Samuel Nibaudeau (Adaptation : Eric-Emmanuel SCHMITT - Théâtre Rive Gauche)
    • Vestiaires (TV Vestiaires, saison 5 - France 2) de Vincent Burgevin, Fabrice Chanut, Franck Lebon avec Adda Abdelli, Alexandre Philip, Luc Rodriguez, Philippe Sivy, Yanik Vabre (Série de courts-métrages sur le handisport)
    • Lebowitz contre Lebowitz - Tout l'amour que j'ai pour toi (TV Lebowitz contre Lebowitz - France 2) de Frédéric Berthe avec Caroline Anglade, Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Michèle Moretti, Nicolas Grandhomme, Eric Naggar, Igor Skreblin, Elisabeth Vitali, Victoire Belezy, Thomas Sagols, Audrey Quoturi, Antoine Duléry (La chanson du générique "Tout l'amour" est interprétée par Clémentine Célarié) (Production : France 2)
    • Debout (Documentaire) de et avec Clémentine Célarié et Thierry Monfray
  • 2014
    • La collection invisible (Lecture) d'après Stéphan Zweig (Festival du Conte et des Mots, août 2014)
    • La danse immobile (Spectacle) mise en scène de et avec Clémentine Célarié et Thierry Monfray (Festival d'Avignon 2014)
    • Accusé - L'histoire d'Hélène (TV Accusé, saison 1, n°1 - France 2) de Julien Despaux avec Michel Voïta, Jérôme Kircher, Juliette Lamboley, Nathalie Besançon, Benjamin Siksou, Caroline Michel (Production : France 2)
    • Scènes de ménages : L'album de famille (TV - M6) de Francis Duquet, Karim Adda, Luc David, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Philippe Lacheau, Charlotte de Turckheim, Marie-Christine Barrault, Annie Grégorio, Cristiana Reali, Michel Vuillermoz, Régine, Marie-Anne Chazel, Pascal Légitimus, Catherine Jacob, Lionnel Astier, Valérie Mairesse, Julien Boisselier, Patrick Braoudé, Noom Diawara
    • Les yeux ouverts (TV - France 2) de Lorraine Levy avec Antoine Duléry, Julien Boisselier, Arly Jover, Yannick Soulier, Liliane Rovère, Alexandre Carrière (Prix du meilleur scénario au Festival de Luchon 2015)
  • 2013
    • Vestiaires (TV Vestiaires, saison 3 - France 2) de Vincent Burgevin, Franck Lebon avec Alexandre Philip, Adda Abdelli, Anaïs Fabre, Luc Rodriguez, Pascal Légitimus
    • Dans la peau d'un noir (Théâtre) de John Howard Griffin et Clémentine Célarié mise en scène d'Abraham Diallo (Seule en scène. Théâtre des Nouveautés)
    • Meurtres à Rocamadour (TV - France 3) de Lionel Bailliu avec Grégori Derangère, Steve Kalfa, Gaëlle Bona, Catherine Davenier, Thierry Desroses, Claire de Beaumont, Régis Lux, François Müller, Patrick Sabourin, Samuel Mathieu, Bénédicte Bucher (Production : France 3)
  • 2012
    • Calamity Jane (Théâtre) de Jean-Noël Fenwick mise en scène d'Alain Sachs avec Yvan Le Bolloc'h, Philippe du Janerand, Pierre-Olivier Mornas, Tatiana Gousseff (Théâtre de Paris)
    • Double jeu (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°12 - TF1) de Hervé Brami avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Frédéric Quiring, Coraly Zahonero, Erwan Creignou, Antoine Régent, Valérie Sibilia, Caroline Bourg
    • Deux coeurs solitaires (cm série "Mister Mocky présente", saison 3, n°13) de Jean-Pierre Mocky avec Stéphane Guillon, Françoise Armelle, Frédéric Boismoreau, François Viette
    • Amour & turbulences d'Alexandre Castagnetti avec Ludivine Sagnier, Nicolas Bedos, Jonathan Cohen, Arnaud Ducret, Brigitte Catillon, Jackie Berroyer, Michel Vuillermoz, Lila Salet, Yves Espargilière, Charlotte Eugène-Guibbaud, Sophie-Charlotte Husson, Pierre Aussedat, Eric Wagner, Odile Vuillemin, Vincent Primault, Mariama Gueye, Catherine Giron, Clémentine Bernard, Alexandra Roth (Distribution : United International Pictures) (Sorti le 03/04/2013)
    • Zinzins (cm Série) de et avec Clémentine Célarié et Nathalie Corré, Catherine Griffoni
  • 2011
    • J'ai peur d'oublier (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Daniel Russo, Patrick Catalifo, Geneviève Fontanel, Juliet Lemonnier, Emeline Sannier, Serge Réquet-Barville, Michel Coste
    • Madame Sans-Gêne (Théâtre) de Victorien Sardou mise en scène d'Alain Sachs avec Pierre Cassignard, Dominique Pinon, Philippe Uchan, Jean-Pierre Michael, Laurence Colussi, Sophie Bouilloux, Cathy Bodet, Philippe Beglia, Michel Hermon, Patrick Delage, Laurent Meda (Théâtre Antoine. Diffusion en direct sur France 2)
  • 2010
    • Les adoptés de Mélanie Laurent avec Mélanie Laurent, Denis Menochet, Marie Denarnaud, Audrey Lamy, Morgan Perez, Melissa Drigeard (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 23/11/2011)
    • La ligne droite de Régis Wargnier avec Rachida Brakni, Cyril Descours, Thierry Godard, Grégory Gadebois, Romain Goupil (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 09/03/2011)
    • Marthe Richard (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Arnaud Giovaninetti, Cassandre Vittu, Jérôme Pouly, Scali Delpeyrat, Frédéric Van Den Driessche, Nicolas Moreau, Eric Bougnon, Stéphanie Gesnel, François Berland, Julien Tortora
    • Toutes les nuits (Court métrage) de et avec Clémentine Célarié et Jason Rodgers
    • Les bleus (TV - M6) avec Lizzie Brocheré, Antoine Hamel, Mhamed Arezki, Nicolas Gob, Jina Djemba, Raphaël Lenglet, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Laure Marsac, Jean-Pierre Malignon, Nathalie Grandhomme
  • 2009
    • Sibilla Aleramo, ce voyage nous l'appelions amour (Lecture) mise en scène de Sally Micaleff (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Le gendre idéal II (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Frédéric Diefenthal, François Berléand, Fanny Cottençon, Marie Mouté, Renaud Cestre, Jean-Michel Fête, Denis Sebbah, Eric Franquelin, Pierre-Marie Mosconi, Guy Amram, Philippe Le Dem, Philippe Vieux, Michèle Garcia, Alexandra London, Erik Forcinal, Lucie Bataille
    • Les invincibles (TV - Arte) d'Alexandre Castagnetti, Pierric Gantelmi d'Ille avec Jonathan Cohen, Benjamin Bellecour, Jean-Michel Portal, Lou Doillon, Jackie Berroyer, Brigitte Bémol, Agnès Soral
    • Juste un peu d'@mour - Juste un peu d'amour (TV - France 2) de Nicolas Herdt avec Annelise Hesme, Lannick Gautry, Hubert Benhamdine, Jean-Yves Berteloot, Laurent Spielvogel, Sophie Barjac, Alice Pol, Stanley Weber, Gwendoline Hamon, Gabrielle Atger, Jean-Louis Andrieux, Martin Barlan, Alexandre Chacon, Candice Charles, Hervé Falloux, Stefan Godin, Benoît Gourley, Cyril Gueï, Thierry Nenez
    • Pour Bobby (Théâtre) de Serge Valletti mise en scène de Christophe Correia avec Guillaume Collignon (Théâtre du Chien qui Fume à Avignon)
    • La serva amorosa (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Christophe Lidon avec Robert Hirsch, Claire Nadeau, Benjamin Boyer, Emilie Chesnais, Guilhem Pellegrin (Théâtre Hébertot)
    • Les bleus (TV - M6) avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Raphaël Lenglet, Jina Djemba, Antoine Hamel, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Mathieu Delarive, Jérôme Bertin, Philippe Hérisson, Félicien Juttner
  • 2008
    • Le siffleur de Philippe Lefèbvre avec François Berléand, Thierry Lhermitte, Sami Bouajila, Stéphane de Groodt, Virginie Efira, Constance Dollé, Fred Testot, Jean-Noël Brouté, Sacha Bourdo, Philippe Lefèbvre, Karim Adda, Alain Chabat, Alexandra Mercouroff, Arnaud Henriet, Patrick Boshart, Katia Lewkowicz, Tassadit Mandi, Anne Marivin, Abdelhafid Metalsi, Miglen Mirtchev, Natalia Dontcheva, Albert Goldberg, Mathieu Delarive, Edith Le Merdy (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 06/01/2010)
    • Victor de Thomas Gilou avec Pierre Richard, Lambert Wilson, Antoine Duléry, Sara Forestier, Mohamed Hicham, Marie-France Mignal, Caroline Bourg, Ludovic Berthillot, Lilou Fogli, Caroline Maillard, Sophie Mounicot, Catherine Hosmalin, Isabelle Doval, Jean-François Gallotte, Marianne Borgo, Arsène Mosca, Cyrille Eldin, Hélène Bizot, Jacqueline Corado Da Silva, Jean-Noël Martin, Souria Adèle (Distribution : TFM Distribution) (Production : Vertigo) (Sorti le 07/10/2009)
    • Prenez garde à l'amour (Théâtre) de Guy de Maupassant mise en scène de Gabor Rassov, Manuel Durand (Théâtre de l'Atelier)
    • Les bleus (TV - M6) de Didier le Pêcheur avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Gabrielle Valensi, Raphaël Lenglet, Jean-Michel Fête, Sophie Michard, Nicolas Bonnefoy, Valérie Leroy, Mhamed Arezki, Sophie Le Tellier, Luc Thuillier, Mathieu Delarive, Samy Seghir, Damien Dorsaz, Jeanne Bournaud, Antoine Stip, Rachid Hafassa, Quentin Baillot
    • La différence, c'est que c'est pas pareil de Pascal Laëthier avec François Berléand, Audrey Dana, Armelle Deutsch, Alexandra Ansidei, Atmen Kelif, Claire Nebout, Karina Testa, Eric Savin, Gilles Cohen, Geordy Monfils, Roger Dumas, Etienne Chicot (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 20/05/2009)
    • Le journal de Jules Renard (Lecture) mise en scène de Jean-Louis Trintignant d'après Jules Renard avec Jean-Louis Trintignant, Jean-Louis Bérard, Manuel Durand (Théâtre du Rond-Point)
    • La passion selon Didier (TV - France 3) de Lorenzo Gabriele avec Daniel Russo, Françoise Pinkwasser, Philippe Ogouz, Noëlla Dussart, Balthazar Reichert, Olivier Sabin, Sophie Bourdon, Catherine Giron, François Lescurat, René Morard, Flore Vannier Moreau
    • La tectonique des sentiments (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène d'Eric-Emmanuel Schmitt avec Tchéky Karyo, Annick Alane, Marie Vincent, Sara Giraudeau, Julien Alluguette (Théâtre Marigny)
  • 2007
    • Les enfants d'Orion (TV - France 2) de Philippe Venault avec Clémentine Poidatz, Clément Sibony, François Marthouret, Michel Bompoil, Christophe Odent, Stéphane Boucher, Jean-Yves Chilot, Sylvie Debrun, Romain Deroo, Thierry Gimenez, Dan Herzberg, Thierry Lavat, Luce Mouchel, Boris Rehlinger, Patrick Catalifo (voix), Samira Lachhab
    • Madame sans chaînes (Théâtre) de Clémentine Célarié mise en scène d'Abraham Diallo (Théâtre des variétés Juin 2007)
    • Sa raison d'être (TV - France 2) de Renaud Bertrand avec Nicolas Gob, Michael Cohen, Nozha Khouadra, Bérénice Bejo, Valérie Donzelli, Valérie Mairesse, Sophie Quinton, Carlo Brandt, Philippe Lefèbvre, Cyril Descours, Alexandra Mercouroff, Sophie de la Rochefoucauld, Isabelle Ferron, Jean Dell, Dominique Frot, James Gerard, Catherine Hosmalin, Nicolas Silberg, Roger Dumas, Nicolas Briançon, Riton Liebman, Samuel Dupuy, Roger Contebardo (Prix d'interprétation masculine pour Michaël Cohen et Nicolas Gob au Festival de Luchon 2008)
  • 2006
    • Le coeur tatoué de Myriam Mézieres avec Myriam Mézieres, Omar Sharif
    • Les grandes occasions (Théâtre) de Bernard Slade mise en scène de Bernard Murat avec Jean Reno (Adaptation : Danièle Thompson - Théâtre Edouard VII)
    • Monsieur Léon (TV - TF1) de Pierre Boutron avec Michel Serrault, Florence Pernel, Georges Claisse, Annie Grégorio, Frédéric Bouchet, Jeff Bigot, Vincent Valladon, Jules Ferran
    • Paul (Court métrage) de Philippe Uchan avec Balthazar Reichert, Philippe Uchan
  • 2005
    • Un coin d'azur (TV - France 3) de Heikki Arekallio avec Michel Jonasz, Laurence Côte, Serge Hazanavicius, Nathalie Corré, Bruno Salomone, Jean-Claude Dauphin, Laurent Olmedo, Alexandre Thibault, Jean Bouchaud, Georges Néri, Alexandre Fabre, Nicolas Dromard
    • Les femmes d'abord (TV - France 3) de Peter Kassovitz avec Bernard Le Coq, Elodie Navarre, Lionel Abelanski, Sophie-Charlotte Husson, Isabelle Vitari, Jean-Luc Borras, Pawel Delag, Marie-Sohna Condé
    • Madame sans chaînes (Théâtre) de Clémentine Célarié mise en scène d'Abraham Diallo (Café de la Gare à Paris et Tournée)
    • Les vagues (TV - Arte) de Frédéric Carpentier avec Guillaume Baché, Roxane Mesquida, Cris Campion, Jean-Claude Drouot, Betty Berr, Jean-Pierre Sanchez, Vincent Martin, Denis Menochet, Laurent Baggio, Jeff Bigot
  • 2004
    • Bien dégagé derrière les oreilles (TV - France 3) d'Anne Deluz avec Daniel Russo, Maxime Leroux, Armelle Lesniak, Caroline Cons, Michel Robin, Lucienne Hamon, Jackie Berroyer, Jean-Pierre Malignon, Pierre Mifsud, Paul Bandey, Sibylle Blanc
    • Le miroir de l'eau (TV Série - France 2) d'Edwin Baily avec Line Renaud, Jean-Claude Adelin, Cristiana Reali, Bernard Yerles, Malcolm Conrath, Pierre Malet, Caroline Baehr, Gaëla Le Devehat, Valérie Mairesse, François Caron, Jean-Marie Juan, Thierry Neuvic, Olivier Picq, Clarisse Tennessy, Didier Bienaimé, Lizzie Brocheré, Julien Bravo, Karina Testa, Milan Argaud, Aurélie Laverret, Delphine Mongens, Pascale Crespy, Frédéric Rose, Christiane Conil, Jean-François Palaccio, Jean-Luc Bosso, Philippe Josserand, Franck Mignat, Francine Eymery, David Faure, Laurent Moreau, Clio Baran
    • Mona lisier (Court métrage) de Clode Hingant avec Bernard Farcy, Joris Pace
    • Mon cabaret (Théâtre) de Clémentine Célarié et Abraham Diallo mise en scène de et avec Clémentine Célarié et Philippe Beglia, Catherine Griffoni, Abraham Diallo
    • Mon fils d'ailleurs (TV - France 2) de Williams Crépin avec Didier Bezace, Guillaume Romain, Maurice Chevit, Isabelle Vitari, Michel Such, Amélie Lerma, Françoise Michaud, Marie-Dominique Dessez
  • 2003
    • État de grâce (Court métrage) de Patrick Dell'Isola avec Audrey Tautou, Patrick Dell'Isola
  • 2002
    • Mauvais esprit - Mala leche - Mean spirit de Patrick Alessandrin avec Thierry Lhermitte, Ophélie Winter, Maria Pacôme, Michel Muller, François Levantal, Natalia Dontcheva, Tsilla Chelton, Jean-Marie Winling, Jean-Louis Richard, Leonor Watling, Lise Lamétrie, Matthias Van Khache, Catherine Hosmalin, Manuel Munz, Guillaume Crozat, Marie Collins, Emmanuel Vieilly, Audrey Langle (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2001
    • Justice de femme - La déchirure - La traque (TV - France 2) de Claude-Michel Rome avec Fanny Valette, Christian Brendel, Frédéric Deban, Cécile Cassel, Marina Tomé, Luc Lavandier, Serge Dupuy, Rudi Rosenberg, Pierre Martot, Olivier Granier, Véronique Picciotto, Nadia Samir, Christophe Rouzaud, Valérie Maes, Marie Rousseau, Aurore Aleman, Julien Féret, Christian Mulot, Alain Floret, Julien Guéris, Armelle Lecoeur
    • The lawless heart de Tom Hunsinger, Neil Hunter avec Tom Hollander, Bill Nighy, Douglas Henshall, Stuart Laing, Jessica Napier, Barney Clark
    • Madame Sans-Gêne (Théâtre) de Victorien Sardou mise en scène d'Alain Sachs avec Pierre Cassignard, Dominique Pinon, Philippe Uchan, Jean-Pierre Michael, Laurence Colussi, Sophie Bouilloux, Catherine Bodet, Philippe Beglia, Olivier Hémon, Patrick Delage, Laurent Meda (Théâtre Antoine)
    • Madame Sans-Gêne (Théâtre) de Victorien Sardou mise en scène d'Alain Sachs avec Frédéric Van Den Driessche, Michel Vuillermoz, Philippe Uchan, Manuel Durand, Philippe Beglia, Cathy Bodet, Christophe Bouisse, Laurence Colussi, Patrick Delage, Catherine Griffoni, Laurent Meda (Théâtre Antoine)
  • 2000
    • La cape et l'épée (TV Série - Canal+) de Jean-Jacques Amsellem, Bernard Faroux, Valérie Firla avec Marina Foïs, Maurice Barthélémy, Elise Larnicol, Jean-Paul Rouve, Dominique Farrugia, Pierre-Francois Martin-Laval, Pascal Vincent, Macha Béranger, Edouard Baer, Michel Boujenah, Fred Testot, Omar Sy, Alain Chabat, Eric Judor, Bruno Gaccio, Gérard Darmon, Daniel Prévost, Ramzy Bedia, Elie Sémoun, Francis Lalanne, Patrick Bosso, Dave, Pierre Palmade, François Cluzet, Patrick Dupond, Ophélie Winter
    • Objectif bac (TV - France 2) de Patrick Volson avec Alice Taurand, Christophe Barge, Luis Rego, Didier Bezace, Olivier Granier, Pascal Elso, Geoffroy Thiebaut, Arthur Jugnot, Valérie Vogt, Isabelle Leprince, Eric Prat, Marie Arnaudy, Faycal Safi
    • Reines d'un jour - Même pas mal - A hell of a day de Marion Vernoux avec Karin Viard, Hélène Fillières, Sergi López, Victor Lanoux, Jane Birkin, Gilbert Melki, Melvil Poupaud, Atmen Kelif, Valérie Benguigui, Philippe Harel, Evelyne Buyle, Marie-Sophie L, Michèle Moretti, Jonathan Zaccai, Joseph Malerba, Pierre-Louis Lanier, Manon Gaurin, Marco Cherqui, Catherine Hosmalin, Mélanie Leray, Bruno Netter, Catherine Davenier, Robert Gendreu, Audrey Garcia, Xavier de Guillebon (Distribution : Pyramide Distribution)
    • La tribu de Zoé (TV - France 2) de Pierre Joassin avec Philippe Caroit, François Marthouret, Michel Vuillermoz, Julie Voisin, Carole Franck, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Martine Millar, Olivier Soler, Nicolas Marais, Michel Albertini, Marie-Agnès Brigot
  • 1999
    • Du côté des filles de Françoise Decaux Thomelet avec Sophie Guillemin, Catherine Mouchet, Edith Scob, Antoinette Moya, Marc Citti, Michel Vuillermoz, Fred Personne, Estelle Vincent, Charly Sergue, Christophe Hémon, Aurélie Vérillon, Laurent Jumeaucourt, Marie Pillet (Distribution : Les films du Losange)
    • On... Off (Court métrage) de Pierre-Jules Pochy, Xavier Morineau avec Saïd Serrari, Xavier Morineau
    • Room to rent de Khalid Al-Haggar avec Saïd Taghmaoui, Juliette Lewis, Rupert Graves, Anna Massey, Karim Belkhadra, Robert Lang (Distribution : Mars Distribution)
  • 1998
    • La banquise (TV - France 3) de Pierre Lary avec Jocelyn Quivrin, Yves Beneyton, Ludivine Sagnier, Catherine Lecoq, Charles Gonzales, Gérard Carmand, Florence Hautier, Xavier Laurent, Frédéric Longbois, Tânia Sourseva, Henri Masini, Julien Bouanich
    • Les coquelicots sont revenus (TV) de Richard Bohringer avec Frédéric Pierrot, Philippe Bas, Richard Bohringer, Julie Bataille, François Négret, Lou Bohringer, Frank Nicotra, Henri Marteau, Alexandre le Provost, Salah Teskouk, Antonio Cauchois, Christine Paolini
    • Les enfants du jour (TV) de Harry Cleven avec Matthieu Boujenah, Dominique Baeyens, Didier de Neck, Dyna Gauzy, Gabrielle Forest, Sébastien Dutrieux, Manuela Servais, Herbert Flack, Jean-Henri Compère
    • Il n'y a pas d'amour sans histoires (TV - France 2) de Jérôme Foulon avec Jordan Santoul, Claudine Wilde, Sabrina Leurquin, Christian Hecq, Jérôme Foulon, Xavier Rothmann, Emilie Delaunay, Meryl Estragnat, Bouli Lanners, Nicole Shirer, Serge Larivière, Fabienne Loriaux, Nathalie Willame, Christian Crahay, Jean-Luc Couchard
  • 1997
    • Dérapage (Théâtre) d'Arthur Miller mise en scène de Jérôme Savary avec Guy Bedos, Catherine Rich, Claire Borotra, Maurice Vaudaux (Théâtre De Paris)
    • La femme d'un seul homme (TV - TF1) de Robin Renucci avec Barbara Schulz, Didier Sandre, Julie Voisin, Robin Renucci, Nelly Borgeaud, Diane Dassigny, Marianne Groves, Marc Chapiteau
    • Les variations goldberg (Théâtre) de Georges Tabori mise en scène de Daniel Benoin avec Bruno Andrieux, Louis Bonnet, Freddy Kroegher, Jean-Pierre Laurent, André Peyrache, Wojtek Pszoniak, Pierre-Olivier Scotto
  • 1996
    • Les soeurs soleil de Jeannot Szwarc avec Marie-Anne Chazel, Thierry Lhermitte, Isabelle Carré, Alain Doutey, Hélène Duc, Bernard Farcy, Christian Clavier, Jean Reno, Gérard Loussine, Annie Grégorio, Arielle Séménoff, Didier Bénureau, Erick Desmarestz, Eric Prat, Matthew Marsden, Stéphane Bari, Alain Choquet, Youssef Diawara, Noëlla Dussart, Jean-Claude Frissung, Samir Guesmi, Francis Lemaire, Adrian Lester, Jacques Mathou, Patrice Melennec, Claire Prévost, Pierre-Olivier Scotto, Bruno Solo, Mostefa Stiti, Pascal Ternisien, Jean-Michel Tinivelli, Leonore Confino, Philippe Beglia, Patrick Mazet, Guy Amram
    • La vie avant tout (TV) de Miguel Courtois avec Richard Berry, Anaïs Jeanneret, Patrick Fierry, Hélène Surgère, Bernard Alane, Didier Cauchy, Sophie Deschamps, Ismaïla Meite, Alain Stern
  • 1995
    • Drôle de couple (Théâtre) de Neil Simon mise en scène de Bernard Murat avec Marie-Anne Chazel, Julie Arnold, Arielle Séménoff, Michel Crémades, Annie Grégorio, Sylvie Flepp, Christian Bujeau (Adaptation française : Marie-Anne Chazel - Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Sans souci (Court métrage) de Jean-Michel Isabel avec Jacques Gamblin, Jean-Paul Comart
    • Sept ans et demi de réflexion (Court métrage) de Sylvie Flepp avec Stéphane Boucher, Sylvie Flepp, Maurice Chevit, Andrée Damant, Gilles Gaston Dreyfus, Zinedine Soualem, Geoffroy Thiebaut, Chantal Banlier
    • X, Y - X, Y, drôle de conception de Jean-Paul Lilienfeld avec Patrick Braoudé, Jenny Clève, Patricia Malvoisin, Jean-Paul Comart, Jean-François Balmer, Marie-Sophie L, Chantal Lauby, Jean-Paul Lilienfeld, Maurice Chevit, Laurent Gamelon, Marina Tomé, Gérard Krawczyk, Sylvain Madigan, Jacques Davidovici, Isabelle Heurtaux, Neige Dolsky, Guila Braoudé, Eric Franquelin, Olivier Soler
  • 1994
    • A cran de Solange Martin avec Bruno Todeschini, Sotigui Kouyaté, Andrée Damant, Asil Rais (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Le cri du coeur d'Idrissa Ouédraogo avec Richard Bohringer, Saïd Diarra, Félicité Wouassi, Alex Descas, Jean-Yves Gautier, Cheik Doukouré, Adama Kouyate, Valérie Gil
    • Les misérables - Les misérables du XXe siècle de Claude Lelouch d'après Victor Hugo avec Jean-Paul Belmondo, Alessandra Martines, Annie Girardot, Michel Boujenah, Philippe Léotard, Philippe Khorsand, Ticky Holgado, Rufus, Nicole Croisille, Jean Marais, Micheline Presle, Darry Cowl, Robert Hossein, Alexandra Winisky, Salomé Lelouch, Pierre Vernier, Jacques Gamblin, Cyrielle Clair, Marie Bunel, Antoine Duléry, Sylvie Joly, Margot Abascal, Paul Belmondo, Jean-François Derec, Nathalie Cerda, Anne-Marie Pisani, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, William Leymergie, Daniel Toscan du Plantier, Jacques Bonnot, Jacques Boudet, Michael Cohen, Pierre Semmler, Nicolas Vogel, Arlette Thomas, Marilyne Even (Distribution : Bac Films)
    • La vengeance d'une blonde - Revenge of a blonde de Jeannot Szwarc avec Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Thierry Lhermitte, Annie Cordy, Marc de Jonge, Philippe Khorsand, Jean-Paul Muel, Michel Fortin, Angelo Infanti, Antoine Duléry, Franck de Lapersonne, Maurice Lamy, François Lalande, Véronique Moest, Urbain Cancelier, Michel Vivier, Fabienne Chaudat, Emmanuelle Nataf, Jean-Guillaume le Dantec, Delphine Zingg, Gary Ledoux, Mathias Jung, Bernard Lanneau, Laurent Gendron (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1993
    • Les braqueuses de Jean-Paul Salomé avec Catherine Jacob, Alexandra Kazan, Nanou Garcia, Annie Girardot, Jacques Gamblin, Vanessa Guedj, Jean-Claude Adelin, Carole Fantony, Laurent Spielvogel, Roland Amstutz, Abbes Zahmani, Harry Cleven, Jacques Rosny, Stéphane Desvalois, Mohamed Hamaïdi, Philippe Said, Jean-Paul Salomé, Jemmy Walker, Luc Palun
    • La rage au coeur (TV) de Robin Davis avec Sarah-Laure Estragnat, Christine Boisson, Johan Leysen, Robert Alpi, Madeleine Robinson, Thierry Liagre, Jacques le Carpentier
    • La règle du silence (TV) de Marc Rivière, Marie Rivière d'après Michel Grisolia avec Tchéky Karyo, Jean-Michel Dupuis, Vanessa Wagner, Joáo Perry, Peter Michael
    • Rose (Court métrage) d'Alain Berliner avec Daniel Hanssens, Pierre Dherte, Didier Ferney
  • 1992
    • Abracadabra de Harry Cleven avec Philippe Volter, Thierry Frémont, Sabrina Leurquin, Thierry Van Wervecke, François Caron, Thierry Van Werveke, Jean-Henri Compère, Roland de Pauw, Sandrine Laroche, Jacques Lefebvre (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • 2 bis rue de la Combine (TV) d'Igaal Niddam avec Yves Afonso, Jean-Pierre Bisson, Michel Crémades, Pierre Julien, Armen Godel, Jennifer Lauret
    • Les nuits fauves - Savage Nights - Notti selvagge de Cyril Collard avec Cyril Collard, Romane Bohringer, Corine Blue, Laura Favali, Carlos Lopez, René-Marc Bini, Francisco Gimenez, Maria Schneider, Marine Delterme, Jean-Christophe Bouvet, Olivier Chavarot, Alexandre Pottier, Claude Winter, Denis D'Arcangelo, Olivier Pajot, Michel Voletti, Samir Guesmi, Fabrice Bagni, Olivier Ramon, Diego Porres, Luc Palun, Magali Noaro, Jean-Jacques Jauffret (César 1993 du meilleur espoir féminin pour Romane) (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Toxic affair de Philomène Esposito avec Isabelle Adjani, Sergio Castellitto, Fabrice Luchini, Michel Blanc, Hippolyte Girardot, Mouss Diouf, Jean-Michel Fête, Charlotte Maury, Michel Amphoux, Frédéric Bazin, Michel Bonnet, Lydia Ewandé, Philippe Fretun, Myriam Moszko, Katja Weitzenbock, Tonio Descanvelle
    • Turbulences (TV) d'Elisabeth Rappeneau avec Marthe Keller, Didier Sandre, Carl Brandt, Séverine Bujard, Carlo Brandt, Stéphane Guillon, Jan Rouiller
    • Vent d'est - East wind de Robert Enrico avec Malcolm Mac Dowell, Pierre Vaneck, Jean-François Balmer, Ludmila Mikaël, Caroline Sihol, Wojtek Pszoniak, Catherine Frot, Catherine Bidaut, Serge Renko, Annick Blancheteau, Jean de Coninck, Geneviève Mnich, Gilles Treton, Patrice Alexsandre
  • 1991
    • Bêtes et méchants (TV Renseignements généraux n°7 - France 2) de Hugues de Laugardière avec Victor Lanoux, Stéphanie Lanoux, Gwenola De Luze, Olivier Marchal, Joseph Poli, Hans Meyer, Benoît Robert, Patrick Farru, Alain Ollivier, Christian Bouillette
    • Les années campagne de Philippe Leriche avec Charles Aznavour, Benoît Magimel, Sophie Carle, Françoise Arnoul, Didier Flamand, Manuela Gourary, Pierre-Olivier Mornas, Renaud Ménager, André Lacombe, Joël Barbouth, Julie Marboeuf, Didier Haudepin
    • 37°2 le matin - Betty Blue (Version Intégrale) de Jean-Jacques Beineix d'après Philippe Djian avec Béatrice Dalle, Jean-Hugues Anglade, Gérard Darmon, Consuelo de Haviland, Vincent Lindon, Simon de la Brosse, Jean-Pierre Bisson, Philippe Laudenbach, Claude Confortès, Dominique Besnehard, Dominique Pinon, Jacques Mathou, Jessica Forde, Claude Aufaure, Raoul Billerey, Fabien Behar, Franck-Olivier Bonnet, Eugène Berthier, Christine Datnowsky, Claude Duneton, Laurence Renn (Sortie en version intégrale du film de 1986) (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1990
    • Adrénaline - Adrénaline, le film - TV Buster (cm série "Adrénaline" n°1) d'Anita Assal, John Hudson avec Barthélémy Bompard, Henri Guégan, Ged Marlon, Anne Seiller, Julien Thomast
    • Génial, mes parents divorcent de Patrick Braoudé avec Patrick Braoudé, Jennifer Lauret, Patrick Bouchitey, Sonia Vollereaux, Adrien Dirand, Volodia Serre, Pascal Légitimus, Gianni Giardinelli, François Berléand, Patricia Malvoisin, Daniel Russo, Elsa Zylberstein, Françoise Pinkwasser, Guila Braoudé, Alexis Tomassian, Stanislas Crevillén, Sylvie Loeillet, Christine Melcer, Richard Romain, Jean-Paul Lilienfeld, Jean-François Derec, Mimi Young, Sylvain Madigan, Cécile Gabriel, Rémy Roubakha
    • Mirage - Miragem (Court métrage) de Michel Wyn avec Trevor Eve, Philippe Morier-Genoud
    • Niklaus und Sammy - Sami et Niklaus d'Alain Bloch avec Vincent Babel, Jean-Luc Bideau, Teco Celio, Jean-Pierre Gos, Noémie Kocher, Emil Steinberger, Jean Turlier
    • Poison d'amour - Le déjeuner interrompu (TV) de Hugues de Laugardière d'après Julien Vartet avec Frédéric Van Den Driessche, Catherine Wilkening, François Perrot, Corinne Le Poulain, Marie-France Santon, Pierre Zimmer, Henri Poirier, Jean-François Perrier
  • 1989
    • Coup de foudre - Adolphe et les menteuses (TV Coup de Foudre n°1) de Michel Wyn avec Trevor Eve, Philippe Morier-Genoud
    • Marcella (Théâtre) de Clémentine Célarié et Christophe Reichert mise en scène de Christophe Reichert (Théâtre l'Européen)
    • Nocturne indien d'Alain Corneau avec Jean-Hugues Anglade, Otto Tausig, T.P. Jain, Dipti Dave, Mohammed Ali
  • 1988
    • Les yeux de la nuit - Les yeux dans la nuit (TV Sueurs Froides n°10 - France 2) d'Eric Brach avec Bruno Crémer, Jean-Christophe Lebert
    • Flamen'co (Spectacle) (Au Palace et au Bataclan)
    • Ile flottante (Court métrage) de Pascale Thirode avec Raymond Aquilon, Christophe Salengro, Thierry Nenez, Maurice Bénichou
    • Morte Fontaine (TV - Antenne2) de Marco Pico d'après Jean-François Coatmeur avec Pierre-Loup Rajot, Natacha Amal, Yves Afonso, Faye Anastasia
    • Sanguines - Sanguine de Christian François avec Mathieu Carrière, Marie-Christine Barrault, Yves Beneyton, Gérard Hernandez, Amanda Langlet, Karine Silla
    • Le silence d'ailleurs - Et moi ? Et moi ? de Guy Mouyal avec Michel Galabru, Daniel Olbrychski, Grégoire Colin, Jean-Paul Lilienfeld, Smaïl Mekki
  • 1987
    • De sable et de sang de Jeanne Labrune avec Sami Frey, André Dussollier, Patrick Catalifo, Catherine Rouvel, Maria Casarès, Pierre Forget
    • Johnny Monroe (TV) de Renaud Saint-Pierre avec Jean-Pierre Aumont, Philippe Caroit, Brigitte Lahaie, Jacqueline Danno, Marisa Pavan
  • 1986
    • Le complexe du kangourou de Pierre Jolivet avec Roland Giraud, Zabou Breitman, Stéphane Freiss, Marc Jolivet, Raymond Aquilon, Maaike Jansen, François Berléand, Didier Flamand, Brigitte Chamarande, Christophe Otzenberger, Maka Kotto, Caroline Chaniolleau, Robert Rimbaud, Maurice Illouz, Marc de Jonge, Nanou Garcia, Max Morel, Pierre Jolivet (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • La femme secrète de Sébastien Grall avec Jacques Bonnaffé, Philippe Noiret, Claire Nebout, Jean-Pierre Sentier, Michel Berto, François Berléand, Jean-Louis Richard, Dominique Reymond, Marc de Jonge, Olivia Brunaux, Brigitte Chamarande, Nicole Desailly, Wladimir Yordanoff, Philippe Baronnet, Dominique Besnehard, Bernard Dumaine, Pierre Fabre, Nathalie Krebs, Jacques Robiolles, Hubert Saint Macary, Pierre Semmler, Max Vialle, Dominique Zay, Marie Verdi
    • Justice de flic de Michel Gérard avec Maurice Risch, Catherine Alcover, Jean-Marc Maurel, Franck Dubosc, Jean-Pierre Loustau, Alex Descas, France Zobda, Patricia Malvoisin, Philippe du Janerand, Jacques Deschamps, Patrick Chauvel, Gil de Murger, Philippe Guegan, Mimi Young
    • 37°2 le matin - Betty blue de Jean-Jacques Beineix d'après Philippe Djian avec Béatrice Dalle, Jean-Hugues Anglade, Gérard Darmon, Consuelo de Haviland, Jacques Mathou, Vincent Lindon, Claude Aufaure, Dominique Besnehard, Raoul Billerey, André Julien, Claude Confortès, Philippe Laudenbach (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Béatrice Dalle) (Distribution : Gaumont Distribution)
    • La vie dissolue de Gérard Floque de Georges Lautner avec Roland Giraud, Marie-Anne Chazel, Mathilda May, Jacqueline Maillan, Gérard Rinaldi, Christian Clavier, Catherine Lachens, Jacques François, Michel Galabru, Mireille Darc, Mario David, Dominique Besnehard, Jacques Ramade, Michel Peyrelon, Jackie Sardou, Maaike Jansen, Jean Luisi, Pierre Julien, Bernard Rosselli, Henri Cogan, Alice Lautner, Richard Taxy, Laurent Gendron, Irène Hilda, Josiane Pinson, André Gaillard
  • 1985
    • La gitane - The gipsy de Philippe de Broca avec Valérie Kaprisky, Claude Brasseur, Marie-Anne Chazel, Stéphane Audran, Martin Lamotte, Valérie Rojan, Jacques Legras, Henri Virlojeux, Philippe de Broca, Gaëlle Legrand, Rosine Cadoret, Anna Gaylor, Claire Magnin, René Morard, Julien Rochefort, Marc Samuel, Maurice Travail, Philippe Brizard, Alain Terzian, René Marjac
    • Moi vouloir toi de Patrick Dewolf avec Gérard Lanvin, Jennifer, Corinne Marienneaux, Bernard Giraudeau, Daniel Russo, Christophe Otzenberger, Julien Cafaro, Anna Gaylor, Guy Laporte, Maïté Maillé, Jean-Michel Noirey, Jean-Luc Porraz, Serge Ubrette, Cassandre Hornez
  • 1984
    • Blanche et Marie de Jacques Renard avec Sandrine Bonnaire, Miou-Miou, Gérard Klein, Jacques Bonnaffé, Patrick Chesnais, Véronique Silver, Maria Casarès, Josiane Stoléru, Isabelle Mergault, Cécile Vassort, Anny Romand, Philippe Clévenot, Christian Blanc, Annick Brard, Marie-Hélène Daste, Serge Dominique, Jean-Michel Dupuis, Philippe Faure, Didier Flamand, Pierre Forget, Hito Jaulmes, Olivier Martin, Vincent Martin, Philippe Minyana, Philippe Polet, Claire Maurier (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Le cave habite au rez-de-chaussée (Théâtre) de Jean-Baptiste Plait mise en scène de Jean-Baptiste Plait avec Philippe Magnan, Alain Bernard (Théâtre du Tintamarre)
    • Homicide by night (Court métrage) de Gérard Krawczyk avec Mado Maurin, Paul Crauchet, Claude Chabrol
    • Les nanas - Girls, girls, girls d'Annick Lanoë avec Marie-France Pisier, Macha Méril, Juliette Binoche, Anémone, Sophie Artur, Dominique Lavanant, Caroline Loeb, Catherine Samie, Odette Laure, Myriam Mézieres, Laura Del Sol, Eva Ionesco, Catherine Jacob, Louison Roblin, Kathie Kriegel, Nathalie Guérin, Marilu Marini, Mathé Souverbie, Chrystelle Labaude, Maria Verdi, Catherine Berriane, Mimi Young, Viviane Blassel, Anne-Marie Jabraud, Chantal Pelletier, Céline Caussimon
    • Paroles et Musique - Love songs d'Elie Chouraqui avec Catherine Deneuve, Christophe Lambert, Richard Anconina, Jacques Perrin, Dayle Haddon, Dominique Lavanant, Charlotte Gainsbourg, Laszlo Szabó, Nelly Borgeaud, Nick Mancuso, Franck Ayas, Julie Ravix, Yumi Fujimori (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Le téléphone sonne toujours deux fois de Jean-Pierre Vergne avec Pascal Légitimus, Didier Bourdon, Bernard Campan, Jean-Claude Brialy, Michel Galabru, Jean Yanne, Darry Cowl, Patrick Sébastien, Michel Constantin, Henri Courseaux, Monique Tarbès, Jean Reno, Stone, Pierre Repp, Dominique Pinon, Smaïn, Michel Crémades, Mario Dalba, Julie Arnold, Serge Beauvois, Brigitte Bellac, Eric Civanyan, Franck-Olivier Bonnet, Corinne Corson, Michel Delahaye, Philippe Dormoy, Jean-Pierre Dravel, Bernard Dumaine, Stéphane Ferrara, Olivier Hémon, Pierre Julien, Yvonne Legrand, John Lewis, Valérie Rojan, Annie Savarin, Josiane Pinson
    • La vengeance du serpent à plumes de Gérard Oury avec Coluche, Maruschka Detmers, Luis Rego, Farid Chopel, Josiane Balasko, François Dunoyer, Philippe Khorsand, Jackie Sardou, Sacha Briquet, Ged Marlon, Rodolfo de Souza, Dominique Frot, Jean Lanier, Jeanne Herviale, Hervé Claude, Xavier Maly, Philippe Baronnet, Henri Attal, Patrick Bonnel, Philippe Uchan, Jorge Luke
  • 1983
    • Ballade sanglante (Court métrage) de Sylvain Madigan avec Michel Aumont, Patrick Braoudé, Pauline Lafont, Jean-Paul Lilienfeld, Jean Reno, Maria Verdi
    • Les bourlingueurs (Théâtre) de Roland Topor (Théâtre du Splendid)
    • Garçon ! de Claude Sautet avec Yves Montand, Nicole Garcia, Jacques Villeret, Bernard Fresson, Rosy Varte, Marie Dubois, Dominique Laffin, Annick Alane, Hubert Deschamps, Pierre-Loup Rajot, Yves Robert, Simon de la Brosse, Henri Genès, Nicolas Vogel, Marianne Comtell, Jean-Claude Bouillaud, Viviane Blassel, Gérald Calderon, Georges Claisse, Jenny Astruc, Carlo Nell, Jean Amos, Chrystelle Labaude, André Chaumeau, François Siener, Christian Colin
  • 1977
    • L'annonce faite à Marie (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Pierre Casari avec Pierre Casari

    • La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Janine Berdin
    • Les sorcières de Salem (Théâtre) d'Arthur Miller (Aux Etats-Unis)

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2016
    • Le monde de Rita (Spectacle) avec Clémentine Célarié (Avignon off, Théâtre du chien qui fume)
  • 2015
    • Debout (Documentaire) avec Thierry Monfray, Clémentine Célarié
  • 2014
    • La danse immobile (Spectacle) avec Clémentine Célarié, Thierry Monfray (Festival d'Avignon 2014)
  • 2012
    • Zinzins (cm Série) avec Nathalie Corré, Clémentine Célarié, Catherine Griffoni
  • 2010
    • Toutes les nuits (Court métrage) avec Jason Rodgers, Clémentine Célarié
  • 2009
    • La tombe (Court métrage) avec Lambert Wilson
  • 2008
    • Ma vie d'extra-terrestre (Théâtre) de Patricia Assouline, Claude Fraize et Audrey Lemoine avec Patricia Assouline (Théâtre Edgar)
  • 2006
    • Electrocardiodrame (Théâtre) de Florence Savignat avec Guillaume Mélanie, Géraldine Sales, Isabelle Vitari (Théâtre Edgar)
  • 2005
    • Electrocardiodrame (Théâtre) de Florence Savignat avec Guillaume Mélanie, Florence Savignat, Sophie Galitzine (Théâtre d'Edgar)
  • 2004
    • Mon cabaret (Théâtre) de Clémentine Célarié et Abraham Diallo avec Philippe Beglia, Clémentine Célarié, Catherine Griffoni, Abraham Diallo
  • 2003
    • La fesse cachée de la lune (Théâtre) de Frédéric Longbois avec Frédéric Longbois (Théâtre Mouffetard)

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 2016
    • Le monde de Rita (Spectacle) avec Clémentine Célarié (Avignon off, Théâtre du chien qui fume)
  • 2014
    • La danse immobile (Spectacle) avec Clémentine Célarié, Thierry Monfray (Festival d'Avignon 2014)
  • 2010
    • Toutes les nuits (Court métrage) avec Jason Rodgers, Clémentine Célarié
  • 2007
    • Madame sans chaînes (Théâtre) de Clémentine Célarié mise en scène d'Abraham Diallo avec Clémentine Célarié (Théâtre des variétés Juin 2007)
  • 2005
    • Madame sans chaînes (Théâtre) de Clémentine Célarié mise en scène d'Abraham Diallo avec Clémentine Célarié (Café de la Gare à Paris et Tournée)
  • 2004
    • Mon cabaret (Théâtre) de Clémentine Célarié et Abraham Diallo avec Philippe Beglia, Clémentine Célarié, Catherine Griffoni, Abraham Diallo

.Livres..

  • 2015
    • On s'aimera
  • 2012
    • Les amoureuses
  • 2007
    • Mes ailes
  • 1990
    • Marcella .. avec Christophe Reichert - Calmann-Lévy

.Affiches..

       Darius - 2017        Demain tout commence - 2016        On refait le boulevard ! - 2016        24 heures de la vie d'une femme - 2015        La danse immobile - 2014        Accusé - 2014
       Dans la peau d'un noir - 2013        Calamity Jane - 2012        Amour & turbulences - 2012        Les adoptés - 2010        La ligne droite - 2010        Le siffleur - 2008
       La différence, c'est que c'est pas pareil - 2008        La tectonique des sentiments - 2008        Madame sans chaînes - 2007        Les grandes occasions - 2006        Le miroir de l'eau - 2004        Mauvais esprit - 2002
       Reines d'un jour - 2000        Du côté des filles - 1999        La femme d'un seul homme - 1997        Les soeurs soleil - 1996        Drôle de couple - 1995        X, Y - 1995
       Les misérables - 1994        A cran - 1994        La vengeance d'une blonde - 1994        Les braqueuses - 1993        Toxic affair - 1992        Vent d'est - 1992
       Les nuits fauves - 1992        37°2 le matin - 1991        Adrénaline - 1990        Génial, mes parents divorcent - 1990        Sanguines - 1988        De sable et de sang - 1987
       Le complexe du kangourou - 1986        Justice de flic - 1986        La vie dissolue de Gérard Floque - 1986        La femme secrète - 1986        37°2 le matin - 1986        La gitane - 1985
       Blanche et Marie - 1984        Paroles et Musique - 1984        La vengeance du serpent à plumes - 1984        Les nanas - 1984        Garçon ! - 1983


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 169 films dont Cinéma:47 / TV:74 / Courts:15 / Théâtre:32
Réalisatrice: 11 films dont Cinéma:1 / Courts:3 / Mise en Scène Théâtre:7