Clotilde Courau



.Cinéma..

  • 2016
    • Le ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar avec Noémie Merlant, Sandrine Bonnaire, Zinedine Soualem, Sofia Lesaffre, Ariane Ascaride, Yvan Attal, Bruno Garcia, Samia Sassi, Karine Dogliani, Agnès Regolo, Camille Aguilar, Manon Tournier, Jeanne Cellard, Emmanuelle Bougerol, Hélène Stadnicki, Léo Poulet, Elisa Noyez, Najaa Bensaid, Xavier Maly, Lila Makhlouf, Catherine Artigala (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 05/10/2016)
  • 2014
    • L'échappée belle - Eva et Léon d'Emilie Cherpitel avec Clotilde Hesme, Florian Lemaire, Yannick Choirat, Peter Coyote, Keziah Jones, Idit Cebula, Grégoire Bonnet, Guillaume Toucas, Joséphine de la Baume, Mona Heftre, Frédéric Beigbeder (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 17/06/2015)
    • L'ombre des femmes de Philippe Garrel avec Stanislas Mérhar, Vimala Pons, Antoinette Moya, Thérèse Quentin, Mounir Margoum, Michel Charrel, Louis Garrel (voix) (Ouverture de la Quinzaine des Réalisateurs - Festival de Cannes 2015) (Distribution : SBS Productions ) (Sorti le 27/05/2015)
  • 2013
    • Babysitting de Philippe Lacheau, Nicolas Benamou avec Philippe Lacheau, Alice David, Vincent Desagnat, Tarek Boudali, Julien Arruti, Grégoire Ludig, David Marsais, Gérard Jugnot, Philippe Duquesne, Philippe Brigaud, Nicolas Grandhomme, Thomas Blumenthal, Charlotte Gabris, Gabriella Ostier (Distribution : Universal Pictures (France)) (Sorti le 16/04/2014)
  • 2012
    • Des gens qui s'embrassent de Danièle Thompson avec Kad Merad, Eric Elmosnino, Lou de Laâge, Clara Ponsot, Monica Bellucci, Max Boublil, Valérie Bonneton, Sylvie Vartan, Christian Hecq, Bruno Abraham-Kremer, Richard Sammel, Laure de Clermont-Tonnerre, Boris Terral, Virginia Anderson, Vincent Darré, Gérard Lartigau, Géraldine Pailhas, Christopher Thompson, Karin Viard, Joséphine Draï (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 10/04/2013)
  • 2010
    • L'insoumise (Création Musicale) (Conception Clotilde Courau)
    • Les nuits d'une demoiselle (Création Musicale) (Crazy Horse)
    • Tous les soleils de Philippe Claudel avec Stefano Accorsi, Neri Marcoré, Lisa Cipriani, Anouk Aimée, Philippe Rebbot, Saïda Jawad, Xavier Boulanger, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 30/03/2011)
  • 2007
    • Modern love de Stéphane Kazandjian avec Alexandra Lamy, Stéphane Rousseau, Bérénice Bejo, Pierre-Francois Martin-Laval, Stéphane Debac, Valérie Karsenti, Kad Merad, Mélanie Bernier, Thomas Jouannet, Annie Grégorio, David La Haye, Eric Naggar, Mai Anh Le, Raphaëlle Agogué, Paulina Bakarova, Francis Leplay, Thomas Houvet (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/03/2008)
  • 2006
    • La môme - La vie en rose d'Olivier Dahan avec Marion Cotillard, Sylvie Testud, Jean-Paul Rouve, Pascal Greggory, Marc Barbé, Caroline Sihol, Emmanuelle Seigner, Catherine Allégret, Gérard Depardieu, Elisabeth Commelin, Dominique Paturel, Marie-Armelle Deguy, Valérie Moreau, Jean-Paul Muel, André Penvern, Ashley Wanninger, Nathalie Dorval, Chantal Bronner, Cylia Malki, Laurent Olmedo, Laurent Schilling, Josette Menard, William Armstrong, Alain Figlarz, Olivier Cruveiller, Sébastien Tavel, Agathe Bodin, Nicole Dubois, Eric Franquelin, Marc Chapiteau, Liliane Cebrian, Nicolas Simon, Pascal Mottier, Thierry Gibault, Garrick Hagon, Roxane Lebrun (Oscar, César, Bafta, Golden Globe et Swann d'Or (Festival de Cabourg 2007) de la Meilleure Actrice pour Marion Cotillard) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/02/2007)
  • 2002
    • Embrassez qui vous voudrez - Voyez comme on danse - See how they run - Baciate chi vi pare de Michel Blanc avec Charlotte Rampling, Jacques Dutronc, Karin Viard, Denis Podalydès, Gaspard Ulliel, Lou Doillon, Michel Blanc, Carole Bouquet, Vincent Elbaz, Sami Bouajila, Mélanie Laurent, Delphine Sérina, Dominic Gould, Barbara Kelsch, Nicolas Briançon, Serge Brincat, Alexandra Charles, Matthieu Boujenah, Nathalie Grandhomme, Benoît Soles (Distribution : UFD)
    • La mentale de Manuel Boursinhac avec Samy Nacéri, Samuel Le Bihan, Michel Duchaussoy, Francis Renaud, Philippe Nahon, Marie Guillard, Chloé Mons, Samir Guesmi, François Berléand, Edith Scob, Elisabeth Margoni, Stéphane Ferrara, Frédéric Pellegeay, David Saracino, Jean-Pierre Lazzerini, Elizabeth Macocco, Mohamed Damraoui, Marc Samuel, Françoise Michaud, Cédric Delsaux, Rémy Roubakha, Smaïl Mekki, Alain de Moyencourt, Paco Boublard, Lucien Jean-Baptiste, Chantal Garrigues, Christine Chansou, Bibi Nacéri, Sacha Naceri, Hassan Koubba (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
    • Un monde presque paisible - Almost peaceful de Michel Deville avec Zabou Breitman, Vincent Elbaz, Julie Gayet, Stanislas Mérhar, Denis Podalydès, Malik Zidi, Laurence Masliah, Sylvie Milhaud, Bruce Myers, Pierre Diot, Eric Laugérias, Lubna Azabal, Simon Abkarian, Hervé Briaux, Sylvie Ferro, Céline Thiou, Bernard Ballet, Béatrice Laout, François Clavier, Catherine Giron (Distribution : Les films du Losange)
    • Mon idole - My idol de Guillaume Canet avec Guillaume Canet, François Berléand, Diane Kruger, Philippe Lefèbvre, Daniel Prévost, Jean-Paul Rouve, Pierre Jolivet, Andrée Damant, Jacqueline Jehanneuf, Gilles Lellouche, Alexandra Mercouroff, Pascal Leguennec, Vincent Darré, Eric Naggar, Philippe Landoulsi, Christophe Rossignon, Jean-Michel Leray, Olivier Doran, Anne Marivin, Arnaud Henriet, Laurent Lafitte (Distribution : Mars Distribution)
  • 2001
    • Le nouveau Jean-Claude de Didier Tronchet avec Mathieu Demy, Richard Berry, Darry Cowl, Benoît Tachoires, Michèle Garcia, Véronique Boulanger, François Levantal, Jean-Christophe Bouvet, Albert Delpy, Philippe Beglia, Ludovic Berthillot, Thomas Chabrol, Arsène Jiroyan, Patrick Ligardes, Christian Sinniger, Didier Tronchet, Annelise Hesme, Bonnafet Tarbouriech (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2000
    • Deterrence de Ron Lurie avec Kevin Pollack, Timothy Hutton, Sheryl Lee Ralph, Badja Djola, Sean Astin, Kathryn Morris, James Handy, June Lockhart
  • 1999
    • En face - Trois de Mathias Ledoux avec Jean-Hugues Anglade, Christine Boisson, José Garcia, Danièle Lebrun, Jean Benguigui, Jean Desailly, Emmanuel Salinger, Laurence Février, Anne Loiret, Ariel Wizman, Hélène Rodier, Pascale Ruben (Distribution : Mars Distribution)
    • Exit - Fil Exit - Je ne veux pas rester sage d'Olivier Mégaton avec Patrick Fontana, Féodor Atkine, Manuel Blanc, Frédéric Pellegeay, Elodie Mennegand, Hélène Rolles, Jean-Michel Fête, Serge Blumental (Distribution : ARP Sélection)
    • La fête du cinéma 1999 (Court métrage) de Jean-Marie Dreujou avec Stéphane Rideau, Laurence Ashley, Ambre Boukebza, Barbara Schulz, Marion Cotillard, Frédéric Diefenthal, Zoé Félix, Marie Guillard, Claire Keim, Sophie Guillemin, Alexis Loret, Bruno Putzulu, Samy Nacéri, Jocelyn Quivrin, Clément Sibony, Mélanie Thierry, Elisa Tovati, Aurélien Wiik
    • Milk de William Brookfield avec James Fleet, Phyllida Law, Joss Ackland, Peter Jones, Francesca Annis, Dawn French, Lesley Manville, Judith Scott, Richard Johnson
    • La parenthèse enchantée de Michel Spinosa avec Vincent Elbaz, Karin Viard, Géraldine Pailhas, Roschdy Zem, Eric Caravaca, Brigitte Catillon, Michel Spinosa, Marie Vialle, Danièle Arditi, Aude Briant, Pétronille de Saint Rapt, Pierre Diot, Marie Pillet, Daniel Berlioux, Geoffrey Bateman, Isabelle Le Nouvel, Jérôme Soubeyrand, Céline Carrère (Distribution : Océan Films)
    • Promenons nous dans les bois - Deep in the woods de Lionel Delplanque avec Clément Sibony, Vincent Lecoeur, Alexia Stresi, François Berléand, Denis Lavant, Marie Trintignant, Maud Buquet, Michel Muller, Suzanne MacAleese (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • Hors-jeu - Foul play de Karim Dridi avec Philippe Ambrosini, Rossy de Palma, Arielle Dombasle, Patrick Bruel, Miou-Miou, Michel Galabru, Thomas Langmann, Raphaëline Goupilleau, Raymond Gil, Moussa Maaskri, Omar Bekhaled, Rachid Arhab, Michel Alexandre, Sylvie Lachat, Nicky Naude, Marion Harlez-Citti (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • Marthe - Marthe ou la promesse du jour de Jean-Loup Hubert avec Guillaume Depardieu, Bernard Giraudeau, Gérard Jugnot, Thérèse Liotard, Serge Riaboukine, Kader Boukhanef, Pauline Hubert, Bruno Slagmulder, Albert Delpy, Loïc Corbery, Cerise Leclerc, Hervé Sogne, Mathias Jung (Distribution : Bac Films)
    • Le poulpe de Guillaume Nicloux avec Jean-Pierre Darroussin, Stéphane Boucher, Julie Delarme, Martine Logier, François Levantal, Bruno Lochet, Catherine Buquen, Rodolfo de Souza, James Faulkner, Jean-François Gallotte, Philippe Nahon, Julien Rassam, Frédéric Van Den Driessche, Yves Verhoeven, Jean-Claude Braquet, Joseph Falcucci, Christophe Giordano, Lise Lamétrie, Michel Trillot, Michel Valmer, Nicolas Jouhet, René Rabreau, Yann Guillemot, Olivier Foubert (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • Fred - Contrat durée déterminée de Pierre Jolivet avec Vincent Lindon, Stéphane Jobert, Laura Favali, Roschdy Zem, Pierre Jolivet, François Berléand, Francis Frappat, Catherine Hiégel, Albert Dray, Atmen Kelif, Eric Challier, Carine Lemaire, Daniel Martin, Benjamin Rataud, Pascal Leguennec, Frédéric Witta, Georges Beauvilliers (Distribution : Bac Films)
  • 1995
    • Les grands ducs de Patrice Leconte avec Jean-Pierre Marielle, Philippe Noiret, Jean Rochefort, Catherine Jacob, Michel Blanc, Jacques Nolot, Dominique Besnehard, Albert Delpy, Pierre-Arnaud Juin, Jacques Mathou, Marie Pillet, Jean-Marie Galey, Olivier Pajot, Claude Derepp, Nathalie Krebs, Laurence Ragon, Fabien Behar, Isabelle Petit-Jacques, Florence Geanty, Julien Bukowski, Etienne Draber, Arsène Jiroyan, Laurence Lerel, Guillaume Rannou, Isabelle Spade, Max Desrau, Pierre Devilder, Bob Lampion, Delphine de Malherbe, José Fumanal (Distribution : Bac Films)
  • 1994
    • L'appât - The bait - Fresh Bait de Bertrand Tavernier avec Marie Gillain, Olivier Sitruk, Bruno Putzulu, Richard Berry, Marie Ravel, Christophe Odent, Philippe Duclos, Jean-Paul Comart, Alain Sarde, Daniel Russo, Philippe Torreton, François Berléand, François Levantal, Isabelle Sadoyan, Jean-Louis Richard, Jeanne Goupil, Jacky Nercessian, Thierry Gimenez, Laurent Arnal, Bobby Pacha, Thierry Beccaro, Françoise Descarrega, Laurent Klug (Distribution : Bac Films)
    • Elisa de Jean Becker avec Vanessa Paradis, Gérard Depardieu, Michel Bouquet, Florence Thomassin, Philippe Léotard, Werner Schreyer, Melvil Poupaud, Sekou Sall, José Garcia, Jenny Clève, Catherine Rouvel, Bernard Verley, Teco Celio, Olivier Saladin, Firmine Richard, François Delaive, Reine Bartève, André Julien, Philippe Duquesne, Dodine Herry, Jean-Pierre Bagot, Malcolm Conrath, Lydia Ewandé, Christine Aurel, Valérie Dupin, Samir Guesmi, Dominique Marcas, Laurentine Milébo, Jean-Baptiste Tiémélé, Dominique Thomas, Philippe Beglia, François Clavier, El Kebir, Olivier Till
  • 1993
    • Tom est tout seul de Fabien Onteniente avec Florent Pagny, Jean Rochefort, Géraldine Pailhas, Martin Lamotte, Hélène Vincent, Smaïn, Sandrine Kiberlain, Noëlla Dussart, Bruno Solo, Souad Amidou, Nanou Garcia, Carole Frédéricks, Emanuel Booz, Olivier Doran, Oulage Abour, Eric Berger, André Julien, Christophe Le Masne, Olivier Loustau, Annie Mercier, Marie-Claude Mestral, Jean-Pierre Moulin, Mathieu Amalric, Simon Sportich
  • 1992
    • Map of the human heart - Coeur de métisse - La carte du tendre de Vincent Ward avec Anne Parillaud, Jeanne Moreau, Patrick Bergin, Jason-Scott Lee, Robert Joamie, John Cusack, Annie Galipeau, Ben Mendelsohn, Monique Spaziani, Charlotte Coleman, Dail Sullivan, Sophie Leger
  • 1991
    • The pickle de Paul Mazursky avec Danny Aiello, Dyan Cannon, Griffin Dunne, Ally Sheedy, Shelley Winters, Chris Penn, Isabella Rossellini, Barry Miller, Jerry Stiller, Little Richard, Jodi Long, Rebecca Miller, Stephen Tobolowsky, Caroline Aaron, Rita Karin, Spalding Gray, Elya Baskin, Michael Greene, Robert Cicchini, John Rothman, Arthur Taxier, Paul Mazursky, Geoffrey Blake, Eric Edwards, Michael Harris, Erik King, Larry Gilliard Jr., Brooke Smith, John Brennan, Dudley Moore, Donald Trump
  • 1990
    • Le petit criminel de Jacques Doillon avec Richard Anconina, Gérald Thomassin, Jocelyne Perhirin, Cécile Reigher (Prix Louis-Delluc 1990) (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))

.TV..

  • 2012
    • La source (TV Série - France 2) de Xavier Durringer avec Flore Bonaventura, Christophe Lambert, Maruschka Detmers, Edouard Montoute, Gérald Laroche, Pascal Demolon, Eric Savin, Frédéric Epaud, Cécile Rebboah, Jean-Claude Leguay, Jérôme Keen (6 épisodes de 52 minutes)
  • 2011
    • La fois où il a fait de la garde à vue à Lyon (TV Platane, saison 1, n°11 - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux, Magali Muxart, Delphine Théodore
    • La fois où il était à deux doigts de conclure (TV Platane, saison 1, n°10 - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux
    • La fois où il a eu la foi dans son couple (TV Platane, saison 1, n°9 - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux, Toinette Laquière
    • La fois où il a changé de carte de visite (TV Platane, saison 1, n°8 - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux, Vincent Cassel, Gilles Lellouche
    • La fois où il s'est fait arrêter par le flic là... (TV Platane, saison 1, n°7 - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux, Gilles Lellouche
    • La fois où il a eu l'idée de faire : La môme 2.0 Next Millenium (TV Platane, saison 1, n°3 - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Monica Bellucci, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux
  • 2009
    • Des mots d'amour (TV - France 2) de Thomas Bourguignon avec Michel Vuillermoz, Thierry Hancisse, Pascal Elso, Anne Jacquemin, Annie Savarin, Brigitte Buc, Roger Mollien
  • 2007
    • La chambre 11 (TV Chez Maupassant, saison 2, n°7 - France 2) de Jacques Santamaria d'après Guy de Maupassant avec Vincent Martinez, Laurent Gerra, Yves Pignot, Marilyne Even, Jean-Luc Porraz, Marie Mouté, Nicolas Guillot, Samuel Jouy, Pierre Aussedat, Christophe Hondelatte, François Delaive, Patrice Bornand
  • 2006
    • Mafalda di Savoia (TV) de Maurizio Zaccaro avec Stefania Rocca, Johannes Brandrup, Michael Brandner, Gisella Burinato, Franco Castellano, Tina Engel, Hans-Peter Hallwachs, Hristo Jivkov, Amanda Sandrelli, Claudio Spadaro, Margareta Von Krauss
  • 2005
    • Nuit noire - 17 octobre 1961 (TV - Canal+) d'Alain Tasma, Olivier Smolders avec Thierry Fortineau, Jean-Michel Portal, Atmen Kelif, Florence Thomassin, Vahina Giocante, Philippe Bas, Lyèce Boukhitine, Aurélien Recoing, Jalil Naciri, Serge Riaboukine, Marie Denarnaud, Jean-Michel Fête, Guillaume Cramoisan, Ouassini Embarek, Djemel Barek, Patrick Bonnel, Loïc Brabant, Alexandre Carrière, Antoine Chain, Nicolas Jouhet, Jérôme Le Paulmier, Julien Lucas, Mounir Margoum, Abdelhafid Metalsi, Grégoire Oestermann, Raymond Pradel, Alain Rimoux, Lyes Salem, Michel Trillot, Matthias Van Khache, Michel Scotto Di Carlo, Adel Benchérif, Bernard Lanneau, Marie-Charlotte Salmon, Bruno Abraham-Kremer (Canal+ / Sortie cinéma le 19 octobre 2005) (Distribution : Les Acacias)
    • La signora delle camelie (TV) de Lodovico Gasparini avec Linda Batista, Mathieu Carrière, Francesca Neri, Monica Scattini, Alberto Molinari, Giulio Brogi
  • 2003
    • Gisèle (TV Caméra Café - M6) avec Alain Bouzigues, Valérie Decobert, Bruno Solo
    • Les beaux jours (TV - France 3) de Jean-Pierre Sinapi avec Nadine Marcovici, Guillaume Cramoisan, Emilie Gavois-Kahn, Bruno Lochet, Gérald Thomassin, Didier Bienaimé, François Sinapi, Violeta Ferrer, Chantal Banlier, Jean-Claude Frissung
  • 1999
    • Bob le magnifique (TV - TF1) de Marc Angélo avec Antoine de Caunes, Pascale Roberts, Jean-Louis Richard, Brigitte Bémol, Jean-Marc Rouleau, Muriel Jacobs, Brigitte Piret
  • 1996
    • Une leçon particulière (TV - TF1) d'Yves Boisset avec Julien Rivière, Roland Giraud, Jennifer Lauret, François Dyrek, Gabrielle Forest, Jean-Pol Dubois, André Julien, Greg Germain, Julien Bukowski, Jacques Chailleux, Marianne Comtell, Romain Deroo, Sylvie Herbert, Sébastien Lesgent, Françoise Pinkwasser, Gilles Gaston Dreyfus
  • 1994
    • La fidèle infidèle (TV - France 3) de Jean-Louis Benoît avec François Berléand, Marie-France Pisier, Jacques Toja
  • 1992
    • Polski Crash - Mafia rouge à Varsovie (TV) de Kaspar Heidelbach avec Klaus-J. Behrendt, Jürgen Vogel, Susanne Wilhelmina, Claudine Wilde, Miroslaw Baka, Agnieszka Krukówna, Heinrich Schafmeister, Piotr Machalica, Jan Tesarz
  • 1988
    • Civilisations (TV) de Patrick Meunier avec Roland Blanche, Catherine Rouvel, Guillaume de Tonquédec, Albert Delpy, Christophe Ratendra, Sergio Godinho, José Eduardo
  • 1987
    • Le sacrifice (TV) de Patrick Meunier avec Roland Blanche, Catherine Rouvel, Guillaume de Tonquédec

.Théâtre..

  • 2015
    • Le jour où Nina Simone a cessé de chanter (Lecture) d'après Darina Al-Joundi et Mohamed Kacimi (Festival Le marathon des Mots à Toulouse)
  • 2014
    • Piaf, l'être intime d'Edith Piaf mise en scène de Serge Hureau (Théâtre de l'Oeuvre du 7 décembre 2014 au 25 janvier 2015)
  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Marie-Anne Chazel, Annie Grégorio, Elisabeth Vitali, Alexie Ribes (Théâtre Marigny)
  • 2008
    • Faisons un rêve de Sacha Guitry mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Martin Lamotte, Bernard Murat (Théâtre Edouard VII - 2008 et 2009 - Bernard Murat remplace Martin Lamotte pendant quelques semaines)
  • 2006
    • Le chanteur de Mexico de Francis Lopez mise en scène d'Emilio Sagi avec Ismaël Jordi, Mathieu Abelli, Rossy de Palma, Jean Benguigui, Frank Leguérinel (Théatre du Chatelet)
  • 2004
    • La profession de Madame Warren de George-Bernard Shaw mise en scène de Michel Fagadau avec Judith Magre, Jacques Boudet, Gérard Caillaud, Jean-Pierre Moulin, Clément Sibony (Comédie des Champs-Elysées)
  • 2000
    • Irma la douce d'Alexandre Breffort et Marguerite Monnot mise en scène de Jérôme Savary avec Arnaud Giovaninetti, Patrice Bornand, Patrick Rocca, Pierre Jacquemont, Frédéric Longbois (Théâtre National de Chaillot en 2000 et Opéra Comique en 2001 et 2002)
  • 1995
    • L'importance d'être constant d'Oscar Wilde mise en scène de Jérôme Savary avec Rupert Everett, Nanou Garcia, Jacques Herlin, Yves Jacques, Claire Keim, Samuel Labarthe, Danièle Lebrun (Théatre National de Chaillot)
  • 1992
    • A slip of the tongue de Dusty Hugues mise en scène de Simon Stokes avec John Malkovich (4 mois à Chicago et 4 mois à London)
  • 1990
    • Hamlet Machine de Heiner Müller mise en scène de Jean Jourdheuil avec Evelyne Didi, Benoît Régent (Théatre de Bobigny)
  • 1989
    • L'avare de Molière mise en scène de Pierre Franck avec Michel Bouquet, Juliette Carré, Charles Gonzales, John Arnold, Gilles Gaston Dreyfus, Franck-Olivier Bonnet, Sébastien Floche, Jacques Buron, Sandra Sammartino (Théâtre de l'Atelier)
    • Lorenzaccio d'Alfred de Musset mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Jacques Spiesser, Monique Mélinand, Cristiana Reali, Olivier Martinez, Antoine Duléry, Pierre-Olivier Mornas, Georges Géret, Marianne Groves, Yves Le Moign', Alexandra Mercouroff, Patrick Mille, Charles Schneider, Eric Savin, Valentine Varela (Théatre Renaud-Barrault)

.Prix..

  • Prix Romy Schneider en mars 2000.
  • Deux Nominations aux César en 1996, pour ELISA : Espoir Féminin et Second rôle Féminin
  • Meilleure actrice au festival européen du cinéma à Berlin pour Le Petit Criminel


.Affiches..

       Le ciel attendra - 2016        Piaf, l'être intime - 2014        L'échappée belle - 2014        L'ombre des femmes - 2014        Babysitting - 2013        Des gens qui s'embrassent - 2012
       La source - 2012        L'amour, la mort, les fringues - 2011        Les nuits d'une demoiselle - 2010        Tous les soleils - 2010        Des mots d'amour - 2009        Faisons un rêve - 2008
       Modern love - 2007        Le chanteur de Mexico - 2006        La môme - 2006        Nuit noire - 2005        Les beaux jours - 2003        Mon idole - 2002
       Un monde presque paisible - 2002        La mentale - 2002        Embrassez qui vous voudrez - 2002        Le nouveau Jean-Claude - 2001        Deterrence - 2000        Exit - 1999
       Promenons nous dans les bois - 1999        Milk - 1999        En face - 1999        La parenthèse enchantée - 1999        Hors-jeu - 1998        Le poulpe - 1997
       Marthe - 1997        Fred - 1996        Les grands ducs - 1995        L'appât - 1994        Elisa - 1994        Tom est tout seul - 1993
       Polski Crash - 1992        Map of the human heart - 1992        The pickle - 1991        Le petit criminel - 1990

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://clotilde.courau.actricesdefrance.org

Actrice: 66 films dont Cinéma:32 / TV:20 / Courts:1 / Théâtre:13