Cyrielle Clair



Photo Laurent Soussan ©

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Frantz de François Ozon avec Pierre Niney, Ernst Stötzner, Johann von Bülow, Alice de Lencquesaing (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/09/2016)
  • 2015
    • Scènes de ménages (TV Scènes de ménages, saison 7 - M6) de Francis Duquet, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Amélie Etasse, Grégoire Bonnet, Shirley Bousquet, Malcolm Conrath, Henri Guybet, Denis Marechal, Christiane Bopp, Julia Dorval, Evelyne Grandjean, Mauricette Gourdon, Tatiana Gousseff, Philippe Duquesne, Thomas Soliveres
  • 2014
    • Ninon - Lenclos ou la liberté (Théâtre) de Hippolyte Wouters mise en scène de et avec Cyrielle Clair et Sylvain Clama (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
  • 2011
    • Aïcha III - La grande débrouille (TV - France 2) d'Yamina Benguigui avec Sofia Essaïdi, Amidou, Farida Khelfa, Biyouna, Linda Bouhenni, Firmine Richard, Blanche Raynal, Philippe Lavil, Jean Benguigui, Raphaël Mezrahi, Axel Kiener, Bunny Godillot, Marc Andréoni, Tassadit Mandi, Jean-Claude Tran, Priscilla Attal-Sfez
    • Un mari ideal (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène d'Isabelle Rattier avec Olivier Lejeune, Sabine Haudepin, Yannis Baraban, Philippe Brigaud, Julie Cavanna, Nicole Gueden (Tournée)
  • 2010
    • Aïcha II - Job a tout prix (TV - France 2) d'Yamina Benguigui avec Sofia Essaïdi, Farida Khelfa, Biyouna, Amidou, Linda Bouhenni, Axel Kiener, Saïda Jawad, Bibi Nacéri, Isabelle Adjani, Tassadit Mandi, Bunny Godillot, Abel Jafri, Blanche Raynal, Bernard Montiel, Steve Tran
    • Un mari de trop (TV - TF1) de Louis Choquette avec Lorie Pester, Alexandre Varga, Philippe Bas, Alain Delon, Jean-Luc Bideau, Scali Delpeyrat, Marie Boissard, Valérie Decobert, Vincent Nemeth, Bruno Flender, Cyril Dubreuil, Jean-Baptiste Shelmerdine, Franck Adrien, Anne Cart, Audrey Hamm, Leslie Coutterand, Jean-Louis Andrieux, Alexandra Michel, Cédric Maruani, Alix Bénézech
  • 2009
    • Vieilles canailles (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec François Berléand, Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Delphine Rollin, Aladin Reibel, Clarisse Tennessy, Nicole Calfan, Yves Collignon, Luc Palun, Anne Kreis, Marie Le Cam, Arsène Jiroyan, Matthieu Albertini
    • Affaires étrangères - République dominicaine (TV Affaires étrangères n°1 - TF1) de Vincenzo Marano avec Bernard Yerles, Stéphane Boucher, Audrey Fleurot, Sonia Rolland, Samantha Markowic, Michel Scotto Di Carlo, Marie Dauphin, François Patrice, Frédéric Pellegeay, Mai Anh Le, Marisa Commandeur, Marc Saez
    • Grasse matinée (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Charles Gonzales avec Marie Le Cam (Théâtre des Mathurins)
  • 2008
    • L'Anguissola et Michel-Ange, une correspondance amoureuse (Spectacle) mise en scène d'Anne Delbée avec François Beaulieu (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Aïcha (TV - France 2) d'Yamina Benguigui avec Sofia Essaïdi, Amidou, Bunny Godillot, Farida Khelfa, Biyouna, Linda Bouhenni, Priscilla Attal-Sfez, Katia Tchenko, Bernard Montiel, Tassadit Mandi, Abel Jafri, Olivia Lancelot, Grégoire Bonnet, Bibi Nacéri, Jean Benguigui, Axel Kiener
    • Monsters vs. Aliens - Monstres contre Aliens (Dessin animé) de Rob Letterman, Conrad Vernon avec Stéphane Freiss (voix), Louise Bourgoin (voix), Julien Doré (voix), Reese Witherspoon (voix), Hugh Laurie (voix), Seth Rogen (voix), Kiefer Sutherland (voix) [Cyrielle Clair : voix] (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 01/04/2009)
  • 2007
    • Bee movie - Drôle d'abeille (Dessin animé) de Simon-J. Smith, Steve Hickner avec Gad Elmaleh (voix), Antoine Duléry (voix), Bernard-Pierre Donnadieu (voix), Pascal Sellem (voix), Christophe Dechavanne (voix), Anne Jolivet (voix), Philippe Lavil (voix), Jean Barney (voix), François Berléand (voix) [Cyrielle Clair : voix] (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 19/12/2007)
    • Sans état d'âme de Vincenzo Marano avec Laurent Lucas, Hélène de Fougerolles, Candice Hugo, Thierry Frémont, Anna Galiena, Christine Citti, Lilou Fogli, Cylia Malki, Nicolas Briançon, Bernard Verley, Magaly Berdy, Elisabeth Commelin, Carole Bianic, Jacques Zabor, Martine Couture (Distribution : Les Films de l'Astre) (Sorti le 02/04/2008)
  • 2006
    • La femme et le pantin (TV - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Roger Hanin, Melissa Djaouzi, Cyril Lecomte, Soria Moufakkir, Yves Michel, Alexandra Ehrlich, Jean-Marc Coudert, Fabienne Galula, Yves Lecat, Christiane Conil
    • Les randonneurs à Saint-Tropez de Philippe Harel avec Karin Viard, Géraldine Pailhas, Benoît Poelvoorde, Vincent Elbaz, Philippe Harel, Sacha Bourdo, Philippe Lefèbvre, Yann Babilée, Philippe Caroit, Marc Rioufol, Cyril Couton, Jacques Bouanich, David Clark, Cécile Sanz de Alba, Jean-Charles Dumay, Caroline le Moing, François Lescurat, Jean-Philippe Ricci (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 09/04/2008)
  • 2005
    • Ennemis publics de Karim Abbou, Kader Ayd avec Armand Assante, Kader Ayd, Charles Aznavour, Richard Bohringer, Dolores Chaplin, Philippe Nahon, Jo Prestia, Ludovic Berthillot, Doudou Masta
    • Incontrôlable de Raffy Shart avec Michael Youn, Hélène de Fougerolles, Thierry Lhermitte, Hippolyte Girardot, Patrick Timsit, Shirley Bousquet, Françoise Bertin, Jacky Nercessian, Régis Laspalès, Gilles Gaston Dreyfus, Christophe Fluder, Julia Faure, Delphine Chanéac, Françoise Bette, Urbain Cancelier, Med Hondo, Eric Le Roch, Jacques Ciron, Jo Prestia, Vincent Desagnat, Dolly Golden, Rebecca Hampton, Benjamin Morgaine, Jean-Pierre Durand, Patrick Haudecoeur, Bernard Fructus, Martin Esposito, Noémie Rosenblatt, Mathieu Delarive, Sabine Perraud, Arsène Mosca, Elina Haragovitch, Aleksandra Yermak (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 08/02/2006)
  • 2004
    • Le courage d'aimer - Le bonheur c'est mieux que la vie - Le genre humain II de Claude Lelouch avec Mathilde Seigner, Maïwenn, Michel Leeb, Arielle Dombasle, Line Renaud, Yannick Soulier, Pierre Arditi, Sara Forestier, Ticky Holgado, Michèle Bernier, Grégori Derangère, Francis Perrin, Eric Viellard, Lise Lamétrie, André Falcon, Charles Gérard, Cristiana Reali, Antoine Duléry, Jean-Michel Martial, Mireille Perrier, Alexandra Kazan, Salomé Lelouch, Pierre Santini, Sarah Lelouch, Alessandra Martines, Olivier Minne, Géraldine Danon, Agnès Soral, Xavier Deluc, Richard Gotainer, Sylvie Loeillet, Patrick Fierry, Serge Moati, Massimo Ranieri, Thiam Aïssatou (Distribution : Les Films 13) (Sorti le 29/06/2005)
    • Le genre humain - Les parisiens de Claude Lelouch avec Catherine Arditi, Michèle Bernier, Evelyne Buyle, Agnès Soral, Géraldine Danon, Xavier Deluc, Grégori Derangère, Arielle Dombasle, Antoine Duléry, Charles Gérard, Richard Gotainer, Alexandra Kazan, Philippe Khorsand, Maïwenn, Michel Leeb, Sylvie Loeillet, Alessandra Martines, Francis Perrin, Cristiana Reali, Pierre Santini, Mathilde Seigner, Patrick Fierry, Yannick Soulier, Mireille Perrier, Nadia Samir, Salomé Lelouch, Sarah Lelouch, Shaya Lelouch, Mathilde Vitry, Massimo Ranieri, Ticky Holgado, Constantin Alexandrov, Lise Lamétrie, Sophie Mayer, Julie Messéan, Virginie Desarnauts (Distribution : Les Films 13)
    • Les gaous - Jeunes, beaux... mais détraqués - Young, beautiful and screwed up d'Igor Sekulic avec Matthias Van Khache, Richard Bohringer, Jean-Marie Bigard, Mareva Galanter, Ticky Holgado, Richaud Valls, Stanislas Crevillén, Régis Laspalès, Philippe Chevallier, Charlotte Julian, Marie-France Santon, Elise Perrier, Urbain Cancelier, Oscar Copp, Isabelle Giami, Chantal Ladesou, Olga Sekulic, Anne-Marie Pisani, Daphné de Quatrebarbes, Virginie Lemoine (Distribution : Océan Films)
    • Killer weekend de Fabien Pruvot avec Eric Roberts, Robert Miano
    • L'ombre d'un crime (TV - France 3) de Jean Sagols d'après Pierre Benoit avec Boris Terral, Martin Lamotte, Julie Judd, Xavier Deluc, Jean Sagols, Alex Brendemühl
    • San Antonio de Frédéric Auburtin d'après Frédéric Dard avec Gérard Depardieu, Michel Galabru, Robert Hossein, Gérard Lanvin, Barbara Schulz, Hubert Saint Macary, Jérémie Rénier, Luis Rego, Valéria Golino, Virginia Anderson, Elisabeth Margoni, Maryam d'Abo, Delphine Zentout, Patachou, Jean-Roger Milo, Michèle Bernier, Henri Garcin, Jacques Spiesser, Armelle Lesniak, Vanessa Guedj, Jean Dell, Michel Pilorgé, André Thorent, Eriq Ebouaney, Wilfred Benaïche, Jean Leloup, Jean-François Deniau, Lucy Harrison, Guilhem Pellegrin, Richard Chevalier, Peter King, Fabrice Bagni, Elodie Hesme (Distribution : Pathé Distribution)
    • Shem de Caroline Roboh avec Ash Newman, Arturo Brachetti, Istvan Szabó
  • 2003
    • Kidnapping (TV Commissaire Moulin n°62 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Johnny Hallyday, Jean-François Stévenin, Bernard Rosselli, Alice Béat, Samantha Rénier, Xavier Deluc, Anne-Charlotte Pontabry, Philippe du Janerand, Régis Ander, Yann Sundberg, Jo Prestia, Catherine Davenier, Valentine Féau
    • Triple agent d'Eric Rohmer avec Serge Renko, Emmanuel Salinger, Katerina Didaskalou, Amanda Langlet, Dimitri Rafalsky, Laurent le Doyen, Vladimir Léon, Antoine Fontaine, Nicolas Leclere (Distribution : Rezo Films)
  • 2002
    • Belle à tout prix (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 7, n°3 - TF1) de Patrick Malakian avec Mimie Mathy, Frédéric Van Den Driessche, Claudine Wilde, Michèle Garcia, Mélissandre Meertens, Sabrina Van Tassel, Raphaël Baudoin, Thierry Heckendorn, Jean-Jacques Levessier, Pascale Louange, Jean-Marie Fonbonne, Geoffroy Guerrier, Karin Swenson
    • Nuit d'argent (Court métrage) de Michael Donio avec Maria Blanco, Daniel Mesguich, Laurent Gérard, Jacques Zabor
  • 2001
    • Cazas - Cazas le banni (TV - TF1) d'Yves Boisset avec Bernard Tapie, Macha Polikarpova, Christian Brendel, Virginie Peignien, François Siener, Riton Liebman, Delphine Chanéac, Yves Afonso, Nathalie Boileau, Yves Collignon
    • Clemy (TV) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Maria Blanco, Andrée Damant, Sylvie Loeillet, Maxime Lombard, Henri Tisot, Thierry Redler, Jean-Noël Brouté
    • Une femme parfaite (Théâtre) de Roger Hanin mise en scène de Roger Hanin avec Roger Hanin, Sylvie Loeillet, Abbes Zahmani (Théâtre Marigny, salle Popesco)
    • Mona Saber d'Abdelhai Laraki avec Carmela Ramos, Khalid Benchagra, Latefa Ahrrare
    • Le roman de Lulu de Pierre-Olivier Scotto avec Thierry Lhermitte, Claire Keim, Patrick Bouchitey, Pierre-Olivier Scotto, Eric Prat, Cécile Bois, Thierry Beccaro, Catherine Eckerlé, Thierry Nenez, Jérôme Marc, Vinciane Millereau, Raphaël Personnaz (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Queen of swords - Tessa, à la pointe de l'épée - Tessa (TV Série) d'Adam Haight, Paolo Barzman, Norma Bailey avec Tessie Santiago, Paulina Gálvez, Peter Wingfield, Anthony Lemke, Elsa Pataky
    • Se trouver (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Jean-Claude Amyl avec Edith Perret, Anne Marivin, Jean-Baptiste Sastre, Philippe Laudenbach, Idwig Stephane (Espace Pierre Cardin)
  • 1999
    • Louis et la belle soyeuse (TV Louis la Brocante n°7 - France 3) de Marion Sarraut avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Betty Bomonde, Greg Germain, Blanche Raynal, Nadia Barentin, Valérie Gil
  • 1998
    • Positif (TV Marie Fransson n°2 - France 2) de Jean-Pierre Vergne avec Alicia Alonso, Pascale Roberts, Emmanuelle Meyssignac, Dominique Guillo, Astrid Veillon, Julien Cafaro, Eric Boucher, Jean Dell, Léa François, Vincent Solignac, Rebecca Potok, Nino Gauzy, Alberto Gimigniani, Isabelle Guiard, Gabriel Le Normand, Franck Lorrain
  • 1997
    • Jamais sans toi (TV) de Daniel Janneau avec Bruno Wolkowitch, Pierre-Quentin Faesch, Jean Yanne, Anne Deleuze, Julien Rochefort, Anna Gaylor
  • 1996
    • Metalmeccanico e parruchiera in un turbine di sesso e politi - Metalmeccanico e parrucchiera in un turbine di sesso e di politica de Lina Wertmüller avec Tullio Solenghi, Gene Gnocchi, Veronica Pivetti, Piera Degli Esposti, Cinzia Leone, Rossy de Palma
  • 1994
    • Les misérables - Les misérables du XXe siècle de Claude Lelouch d'après Victor Hugo avec Jean-Paul Belmondo, Alessandra Martines, Annie Girardot, Michel Boujenah, Philippe Léotard, Clémentine Célarié, Philippe Khorsand, Ticky Holgado, Rufus, Nicole Croisille, Jean Marais, Micheline Presle, Darry Cowl, Robert Hossein, Alexandra Winisky, Salomé Lelouch, Pierre Vernier, Jacques Gamblin, Marie Bunel, Antoine Duléry, Sylvie Joly, Margot Abascal, Paul Belmondo, Jean-François Derec, Nathalie Cerda, Anne-Marie Pisani, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, William Leymergie, Daniel Toscan du Plantier, Jacques Bonnot, Jacques Boudet, Michael Cohen, Pierre Semmler, Nicolas Vogel, Arlette Thomas, Marilyne Even (Distribution : Bac Films)
  • 1992
    • Une aspirine pour deux (Théâtre) de Woody Allen mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin, Christian Riehl, François Siener, Christiane Jean, Maria Blanco
    • Une aspirine pour deux (Théâtre) de Woody Allen mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin, Ophélie Koering, Christian Riehl, François Siener, Christiane Jean
    • I Remember It Well (TV Force de Frappe, saison 3, n°1) de Robin Davis avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Sophie Michaud, Patricia Cartier, Jean-Pierre Aumont, Thierry de Carbonnières, Jean-Marie Marion
    • Poulet micro-ondes (TV Inspecteur Médeuze n°5) de Daniel Janneau avec Francis Perrin, Gaëlle Legrand, Gérard Lecaillon, Jean-Paul Bazziconi
  • 1991
    • Les squatters - Fire in the streets (TV Force de Frappe, saison 2, n°11) d'Allan Eastman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Sophie Michaud, Patricia Cartier
    • Tie a yellow ribbon (TV Force de Frappe, saison 2, n°1) d'Allan Eastman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen
    • Alternative - The dilemna (TV Force de Frappe, saison 1, n°22) de Jean-Pierre Prévost avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley
    • Meurtre pour un missile - The millerton papers (TV Force de Frappe, saison 1, n°21) de George Mendeluk avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen
    • Verathion (TV Force de Frappe, saison 1, n°20) de Donald Shebib avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley
  • 1990
    • Dernière séquence - Cinema verite (TV Force de Frappe, saison 1, n°19) de René Bonnière avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Cédric Smith, Real Andrews
    • Voie royale - Regal connection (TV Force de Frappe, saison 1, n°18) de William Fruet avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen
    • Minbender (TV Force de Frappe, saison 1, n°17) d'Allan Eastman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley
    • Alexandre et Alexandre - Masks (TV Force de Frappe, saison 1, n°16) de Donald Shebib avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Nathaniel Moreau, Patricia Gage
    • Le cri des enfants - Cry of the children (TV Force de Frappe, saison 1, n°15) de Mario Azzopardi avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen
    • Première mission - The beginning (TV Force de Frappe, saison 1, n°14) d'Allan Eastman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Barbara Law
    • Voie sans issue - Escape route (TV Force de Frappe, saison 1, n°13) de Paolo Barzman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Corinne Touzet, Bruno Wolkowitch, Frédéric Witta
    • Siege (TV Force de Frappe, saison 1, n°12) de Bernard Dumont avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Béatrice Camurat, Carmela Valente, Betty Berr, Yves Collignon, Guy-Pierre Mineur
    • Thanos (TV Force de Frappe, saison 1, n°11) de Doug Jackson avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Michel Voletti, Rebecca Pauly, Yan Brian, Julie-Anne Roth
    • Extreme measures (TV Force de Frappe, saison 1, n°10) de Mickael Schock avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Serge Feuillard, Vincent Grass
    • Les chevaliers d'Aram - Knights of Aram (TV Force de Frappe, saison 1, n°9) de Jean-Pierre Prévost avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Geoffrey Bateman
    • Les tulipes du Rhin - The lady of the rhine (TV Force de Frappe, saison 1, n°8) de Paolo Barzman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Stephen Shellen, Laurence Ashley, Hans Meyer, Jean Dell
    • Son with a gun (TV Force de Frappe, saison 1, n°7) de Paolo Barzman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Catherine Jarret, Michel Albertini, Jacques Herlin
    • Présumé coupable - A little purity (TV Force de Frappe, saison 1, n°6) de George Mendeluk avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Stephen Shellen, Laurence Ashley
    • Power play (TV Force de Frappe, saison 1, n°5) de Mario Azzopardi avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley, Stephen Shellen
    • Pour l'amour de l'art - Art for art's sake (TV Force de Frappe, saison 1, n°4) de Jorge Montesi avec Christopher Plummer, Stephen Shellen, Laurence Ashley, Simon Mac Corkindale
    • Demain l'apocalypse - Now and at the hour of our death (TV Force de Frappe, saison 1, n°3) de Mario Azzopardi avec Christopher Plummer, Simon Mac Corkindale, Stephen Shellen, Laurence Ashley
    • Dead in the air (TV Force de Frappe, saison 1, n°2) de Jorge Montesi avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Laurence Ashley
    • Counterstrike - Force de frappe - The dealbreaker - Un compte à régler (TV Force de Frappe, saison 1, n°1) de Mario Azzopardi avec Christopher Plummer, Simon Mac Corkindale, Laurence Ashley
    • A la vie, à l'amour (TV - TF1) d'Etienne Périer avec Jean-Yves Berteloot, Françoise Christophe, Francis Lax, Pascale Vignal, Virginie Peignien, Ralph Schicha, Daniel Dhubert, Georges Claisse, Alain Payen, Nathalie Boileau
  • 1989
    • Mon dernier rêve sera pour vous - Pauline ou la gloire (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Jean d'Ormesson avec Francis Huster, Ludmila Mikaël, Jacques Spiesser, Philippine Leroy-Beaulieu, Agnès Soral, Zabou Breitman, Danièle Lebrun, Yvan Desny, Jean d'Ormesson, Anouk Aimée, Corinne Colas, Isabelle Weingarten, Hervé Briaux, Daniel Mesguich, Bruno Devoldère, Lidia Franco, Catherine Hubeau, Pierre le Rumeur, Olivier Nolin, José Wallenstein, Rogério Samora
  • 1988
    • Fratelli - Skandal in Verona (TV) d'Alberto Lattuada avec Massimo Ghini, Larry Lamb, Nancy Brilli, William Berger, Gabriele Ferzetti, Vanessa Gravina, Marco Vivio, Ralph Schicha, Lia Tanzi, Riccardo Salvino
  • 1987
    • Hot paint - Tableau en cavale (TV) de Sheldon Larry avec Jonathan Cecil, Maury Chaykin, Don Francks, John Glover, Michael Austin, Julie Bovasso, Graeme Campbell, Grégory Harrison, Helen Hughes, Alan-C. Peterson, Matthew Powers, Scott Thompson, Elias Zarou
    • Top kids (TV) de Michael Pfleghar avec Franziska Walser, Michael Degen, Jacques Perrin, Jared Rushton, Henry Weiss, Peter Chatel, Philip Levien, Charles Lanyer, Joëlle Miquel, Fabio Testi
  • 1986
    • Il giorno prima - Contrôle - Project de Giuliano Montaldo avec Burt Lancaster, Ben Gazzara, Erland Josephson, Ingrid Thulin, Andréa Férréol, Jean Benguigui, Kate Nelligan, Kate Reid, William Berger, Flavio Bucci, Zeudi Araya, Andréa Occhipinti, Alfredo Pea, Achille Brugnini
    • Sword of Gideon - Vengeance - Le 11e commandement (TV) de Michael Anderson avec Lino Ventura, Michael York, Laurent Malet, Leslie Hope, Steven Bauer, Robert Joy, Peter Dvorsky, Rod Steiger, Colleen Dewhurst, Linda Griffiths, Neil Kroetsch, Pierre Zimmer
  • 1985
    • Code name : Emerald - Nom de code : Emeraude - Emerald - Code name : Esmerald de Jonathan Sanger avec Horst Buchholz, Max Von Sydow, Eric Stoltz, Ed Harris, Julie Jézéquel, Helmut Berger, Patrick Stewart, Katia Tchenko, Jenny Clève, Didier Sandre, Graham Crowden, George Mikell, Gabriel Barylli, Peter Bonke, Henri Lambert, Oscar Quitak, Vincent Grass
    • Väter und söhne - Eine deutsche Tragödie - Fathers and sons - Sins of the fathers (TV Série) de Bernhard Sinkel avec Bruno Ganz, Rüdiger Vogler, Burt Lancaster, Julie Christie, Laura Morante, Tina Engel, Dieter Laser, Martin Benrath, Christian Doermer, Hannes Jaenicke, Daphné Wagner, Alexander Radszun, Gert Burkard, Paul Glawion, Rainer Penkert, Peter Sehr, Katharina Thalbach, Burkhard Heyl, Christoph Quest
  • 1984
    • Amphitryon 38 (TV Théâtre) de Claude Barma d'après Jean Giraudoux avec Jean Piat, André Dussollier, Jean-Claude Drouot, Jacques Sereys, Claude Gensac, Elisabeth Margoni, Yves Pignot, Bernard Lanneau, Paule Noëlle (voix)
    • Angelo Tyran de Padoue (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Jean-Louis Barrault, Sylvia Bergé, Geneviève Page, Lila Redouane, Marilyne Canto, François Duval, Jacques Dacqmine (Théâtre du Rond Point, tournée en Province, Festival d'Edimbourg)
    • Le joli coeur de Francis Perrin avec Francis Perrin, Sylvain Rougerie, Patricia Barzyk, Ysabelle Lacamp, Michèle Bernier, Annie Jouzier, Jean-Paul Bonnaire, Jean-Paul Farré, Mado Maurin, Patricia Cartier, Jean-Luc Autret, Antoine Bessis, Jean-Claude Bouillaud, Jacques Frantz, Régis Laspalès, Jacques Marchand, Eric Hémon
    • Le préféré (TV Théâtre) d'André-Guy Flédérick d'après Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy avec Jean Piat, Sophie Desmarets, Philippine Pascal, Roland Oberlin, Valérie Pascale, Valérie Dréville
  • 1983
    • La belle captive - La jeune captive d'Alain Robbe-Grillet avec Gabrielle Lazure, Daniel Mesguich, Arielle Dombasle, François Chaumette, Daniel Emilfork, Roland Dubillard, Gilles Arbona, Jean-Claude Leguay, Guy Bonnafoux, Michel Auclair (voix)
    • L'été de nos quinze ans de Marcel Jullian avec Malène Sveinbjornsson, Alexandre Sterling, Elisa Servier, Mireille Darc, Michel Sardou, Robert Dalban, Jacques Legras, Alain Doutey, Camille Raymond, Serge Sauvion, Cécile Magnet, Henri Courseaux, Bernard Alane, Marie-Christine Darah, Charles Moulin, Jean-Louis Rolland, Jean Luisi, Alain Rocca, Céline Delrieu, Régis Musset, Benoît Allemane, Jacques Chazot, Michel Derain
    • Sword of the valiant - L'épée du vaillant - The legend of Gawain and the green knight de Stephen Weeks avec Sean Connery, Peter Cushing, Miles O'Keefe, Trevor Howard, Lila Kedrova, Wilfrid Brambell, Thomas Heathcote, Leigh Lawson, Douglas Wilmer, Ronald Lacey, Jerold Wells, John Rhys-Davies, Peter Firth
  • 1982
    • Histoire d'un bonheur (TV Les amours des années grises n°7) de Marion Sarraut avec Yves Arcanel, Georges Audoubert, Etienne Bierry, Marcel Cuvelier, Christine Fabrega, Françoise Morhange, Jean-François Poron, Christian Rauth, Stéphane Bouy, André Chaumeau, Nane Germon, Frédéric Lambre, Jean Lepage, Marie-Claude Mestral, Hans Meyer, Françoise Pavy, Nicole Pescheux, Thérèse Quentin, Jean-Pierre Rambal, François Siener, Colette Teissedre, Bernard Waver, Catriona Mac Coll, Jean-Pierre Leroux, Pierre Plessis, Marcel Tristani
  • 1981
    • Le professionnel de Georges Lautner avec Jean-Paul Belmondo, Robert Hossein, Michel Beaune, Bernard-Pierre Donnadieu, Marie-Christine Descouard, Jean Desailly, Elisabeth Margoni, Pierre Vernier, Jean-Louis Richard, Sidiki Bakaba, Jean-Claude Bouillaud, Julien Bukowski, Gérard Darrieu, Cheik Doukouré, Pierre Forget, René Lafleur, Guy Mairesse, Bernard Marcellin, Serge Nubret, Pascal N'Zonzi, Yves Pignot, André Weber, Dany Kogan
  • 1980
    • L'épave (TV L'inspecteur mène l'enquête) de Luc Godevais avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Christian Baltauss, Angelo Bardi, Michel Bardinet, Elizabeth Bourgine, Michel Montanary
    • L'homme à l'hispano (TV Les amours des années folles n°6) de Boramy Tioulong avec Nadine Alari, Jean-Pierre Kalfon, Michèle Moretti, Marc Fayolle, Jacques Boudet, Jean Boissery, Gilles Segal, Maryvonne Schiltz, André Weber, Francis Lax, Henri Gilabert, Jean-Pierre Moulin, Hélène Vallier
    • L'amour de l'amour (Théâtre) d'Apulée, Jean de La Fontaine et Molière mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Anny Duperey, Lambert Wilson, Mireille Delcroix, Sophie Deschamps, Marie-Noëlle Eusèbe, Jean-Pierre Granval, Dominique Santarelli, Jean Barney, Robert Lombard, Jean-Louis Barrault (Théâtre Renaud-Barrault)
    • Dragon Blood
    • Tusk - Tusk l'éléphant d'Alejandro Jodorowsky avec Michel Peyrelon, Anton Diffring, Christopher Mitchum, Serge Merlin
  • 1978
    • Miam miam - Le dîner d'affaires (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Jean Le Poulain, Pierre Sabbagh avec Jean Le Poulain, René Clermont, Alain Mottet, Jacqueline Jehanneuf, Robert le Béal, Bruno Netter, Bertrand Gohaud
    • Jérôme des nuages (TV Au théâtre ce soir) de Guillaume Hanoteau mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair, Pierre Sabbagh avec Gérard Lartigau, Arlette Didier, Gabriel Jabbour, Jacques Danoville, Jean-Claude Montalban
    • Les liens de sang - Blood relatives de Claude Chabrol avec Donald Sutherland, Laurent Malet, Stéphane Audran, Donald Pleasence, Micheline Lanctot, Aude Landry, Lisa Langlois, David Hemmings, Guy Hoffmann, Tim Henry, Victor Désy, Michael Hershewe, Yvonne Wilder

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2014
    • Ninon - Lenclos ou la liberté (Théâtre) de Hippolyte Wouters avec Cyrielle Clair, Sylvain Clama (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 96 films dont Cinéma:28 / TV:53 / Courts:1 / Théâtre:14
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1