Elisabeth Commelin



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Trahisons (TV Les hommes de l'ombre, saison 3, n°5 - France 2) de Fred Garson avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet, Grégory Fitoussi, Rachida Brakni, Laurent Lucas, Yves Pignot, Emmanuelle Bach, Philippe Magnan, Sophie-Charlotte Husson, Marianne Fabbro, Anne Loiret, Anne Benoit, Marc Pierret, Camille De Leu, Nicolas Bridet, Christiane Cohendy, Edith Le Merdy, Sephora Haymann, Caroll Provost, Philippe Ohrel
    • Manipulations (TV Les hommes de l'ombre, saison 3, n°4 - France 2) de Fred Garson avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet, Grégory Fitoussi, Rachida Brakni, Laurent Lucas, Emmanuelle Bach, Philippe Magnan, Sophie-Charlotte Husson, Jina Djemba, Marianne Fabbro, Anne Loiret, Anne Benoit, Claude Perron, Marc Pierret, Françoise Gillard, Camille De Leu, Christiane Cohendy, Gil Galliot, Jean-Philippe Puymartin, Sephora Haymann, Bruno Paviot
    • Politique people (TV Les hommes de l'ombre, saison 3, n°3 - France 2) de Fred Garson avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet, Grégory Fitoussi, Rachida Brakni, Laurent Lucas, Yves Pignot, Emmanuelle Bach, Philippe Magnan, Sophie-Charlotte Husson, Jina Djemba, Marianne Fabbro, Anne Loiret, Christophe Brault, Sarah Grappin, Marc Pierret, Françoise Gillard, Claude Perron, Camille De Leu, Nicolas Bridet, Guillaume Marquet, Sephora Haymann, Caroll Provost, Frans Boyer, Michel Tavernier
    • La femme de l'ombre (TV Les hommes de l'ombre, saison 3, n°2 - France 2) de Fred Garson avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet, Grégory Fitoussi, Rachida Brakni, Laurent Lucas, Yves Pignot, Emmanuelle Bach, Philippe Magnan, Sophie-Charlotte Husson, Jina Djemba, Christophe Brault, Sarah Grappin, Marc Pierret, Alain Bouzigues, Françoise Gillard, Claude Perron, Guillaume Marquet, Gil Galliot, Nancy Tate, Hammou Graïa, Philippe Ohrel
    • Mort en diret (TV Les hommes de l'ombre, saison 3, n°1 - France 2) de Fred Garson avec Bruno Wolkowitch, Nicolas Marié, Carole Bouquet, Grégory Fitoussi, Rachida Brakni, Laurent Lucas, Yves Pignot, Emmanuelle Bach, Philippe Magnan, Sophie-Charlotte Husson, Jina Djemba, Anne Loiret, Anne Benoit, Christophe Brault, Sarah Grappin, Marc Pierret, Alain Bouzigues, Françoise Gillard, Nicolas Moreau, Philippe Ohrel
    • Le mec de la tombe d'à côté (TV - TF1) d'Agnès Obadia d'après Katarina Mazetti avec Marine Delterme, Pascal Elbé, Virginie Hocq, Isabelle Vitari, Patrick Descamps, Nicolas Briançon, Marius Colucci, Fabian Wolfrom, Tatiana Gousseff, Jacques Bouanich, Alain Bouzigues, Michel Vivier
  • 2015
    • L'envie d'aimer (TV Lebowitz contre Lebowitz n°2 - France 2) de Frédéric Berthe avec Clémentine Célarié, Caroline Anglade, Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Michèle Moretti, Nicolas Grandhomme, Igor Skreblin, Vincent Byrd le Sage, Azize Kabouche, Gaëlle Bona, Didier Menin, Guillaume Clérice, Astrid Bas, Jérôme Keen
    • Nos otages (Théâtre) de Dominique Chryssoulis mise en scène de et avec Elisabeth Commelin (Festival "Court au théâtre" - Théâtre Berthelot à Montreuil)
  • 2014
    • La loi (TV - France 2) de Christian Faure avec Emmanuelle Devos, Lorant Deutsch, Flore Bonaventura, Lannick Gautry, Lionel Abelanski, Aurélia Petit, Anne Girouard, Stéphan Wojtowicz, Laure Killing, Michael Cohen, Alain Stern, Emilie Caen, Philippe Uchan, Jean-Paul Comart, Patrick Haudecoeur, Eric Naggar, Laurent Claret, Olivier Claverie, Bernard Ménez, Olivier Pages, Michel Jonasz, Samantha Markowic, Antoine Blanquefort, Marie Matheron, Emmanuelle Rivière, Philippe Leroy-Beaulieu
  • 2013
    • Otages (TV Les hommes de l'ombre, saison 2, n°3 - France 2) de Jean-Marc Brondolo avec Carole Bouquet, Bruno Wolkowitch, Aure Atika, Grégory Fitoussi, Nicolas Marié, Philippe Magnan, Yves Pignot, Stéphanie Crayencour, Marianne Fabbro, Emmanuelle Bach, Olivier Rabourdin, Peter Hudson, Jeremy Bardeau, Stefan Godin, François Berland, Hervé Pierre, Florence Muller
    • La guerre des nerfs (TV Les hommes de l'ombre, saison 2, n°2 - France 2) de Jean-Marc Brondolo avec Carole Bouquet, Bruno Wolkowitch, Aure Atika, Grégory Fitoussi, Nicolas Marié, Olivier Rabourdin, Philippe Magnan, Yves Pignot, Stéphanie Crayencour, Marianne Fabbro, Emmanuelle Bach, François Berland, Peter Hudson
    • Interventions (TV Série - TF1) d'Eric Summer avec Anthony Delon, Fanny Cottençon, Michael Massee, Clémence Thioly, Marius Colucci, Jina Djemba, Nicky Marbot, Charley Fouquet, Charlotte Gaccio, Amandine Chauveau, Gaëla Le Devehat, Marie Montoya, Catherine Demaiffe, Farid Elouardi, Lilly-Fleur Pointeaux, Christophe de Choisy, Samia Sassi, Nicolas Wanczycki, Frans Boyer, Pierre Renverseau, Romane Portail, Arielle Séménoff, Elea Clair, Mathilde Vitry, Karine Belly, Olivier Benard, Nina Seul, Sophie Fougere, Michèle Ernou, Nathalie Blanc, Fred Bianconi, Olivia Brunaux, Bertrand Farge, Benoît Gourley, Alice Carel, Avy Marciano, Blandine Bury, Fanny Gilles
    • Ligne de mire (TV - France 2) de Nicolas Herdt avec Thierry Neuvic, Lola Dewaere, Féodor Atkine, Liane Foly, Smadi Wolfman, Marie Petiot, Chantal Baroin, Perrine Gilbert, Daniel Kenigsberg, Thierry Gibault, David Alexis, Stéphane Jobert, Frédéric Kontogom, Paco Boublard, Xavier Mathieu, Antoine Blanquefort, Jean-Paul Bazziconi, Cédric Zimmerlin
  • 2012
    • Les seigneurs d'Olivier Dahan avec José Garcia, Jean-Pierre Marielle, Franck Dubosc, Gad Elmaleh, Joey Starr, Ramzy Bedia, Omar Sy, Sébastien Libessart, Chantal Neuwirth, Clémentine Baert, André Penvern, Ludovic Berthillot, Frédérique Bel, Claudia Tagbo, Jean Reno, François Bureloup, Riton Liebman, Anne Suarez, Vanessa Guide, Nicolas Simon, Alban Aumard, Arnaud Henriet, Marc Rioufol, André Chaumeau, Joe Sheridan, Loïc Baylacq, Audrey Hamm, Arsène Mosca, Laurent Biras (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 26/09/2012)
  • 2011
    • Un monde de douceur (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 13, n°5 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Hubert Benhamdine, Thierry Heckendorn, Valérie Vogt, Marilyne Fontaine, Linda Hardy, Brigitte Aubry, Pascal Vannson, Marc Saez, Patrick Zard, Emmanuelle Galabru
    • L'attaque (TV Série - France 2) d'Alexandre Pidoux avec Blandine Bellavoir, Lionnel Astier, Cyril Couton, Arnaud Ducret, François-Eric Gendron, Nailia Harzoune, Yaniss Lespert, Delphine Rollin, Julia Maraval, Cédric Weber (3 x 52 mn)
    • Le monde à ses pieds (TV - France 2) de Christian Faure avec Rossy de Palma, Solweig Rediger-Lizlow, Stéphan Guérin-Tillié, Thomas Doucet, Claire Bouanich, Laurent Delbecque, Natasha Cashman
  • 2010
    • Sauveteurs (TV Section de Recherches, saison 5, n°5 - TF1) de François Guérin avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Vincent Primault, Véronique Jannot, Jean-Edouard Lipa, Cédric Delsaux, Julie Judd, Luis Marques, Clémence Thioly, Caroline Bourg, Laurent Baggio
    • Une affaire de famille (TV Les bleus, série 5, n°2 - M6) d'Alain Tasma avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Raphaël Lenglet, Antoine Hamel, Jina Djemba, Jean-Michel Fête, Luc Thuillier, Clémentine Célarié, Mathieu Delarive, Patrick Catalifo, Roby Schinasi, Swann Arlaud, Emilie Gavois-Kahn
    • Quand vient la peur (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Sophie Quinton, Grégory Fitoussi, Pascal Elso, Lionnel Astier, Brigitte Catillon, Sandrine Rigaux, Jean-Baptiste Puech, Caroline Mouton, Anthony Bastie, Jeff Bigot, Amandine Chauveau, Jacques Develay, Marion Ducamp, Jean-François Gallotte, Réginald Huguenin, Valérie Karsenti, Nicky Marbot, Smaïl Mekki, Christiane Millet, Pierre Reggiani, Pierre Renverseau, Jeanne Rosa, Clémence Thioly, Céline Vitcoq, Jean-Paul Dubois
  • 2009
    • Monsieur Julien (TV - France 3) de Patrick Volson avec Christian Rauth, Sonia Amori, Catherine Millet, Valérie Sibilia, Cécile Rebboah, Maeva Pasquali, Philippe Josserand
    • Une petite zone de turbulences d'Alfred Lot avec Michel Blanc, Miou-Miou, Mélanie Doutey, Gilles Lellouche, Cyril Descours, Yannick Rénier, Wladimir Yordanoff, Jean-Yves Chatelais, Eric Caravaca, Nathalie Richard, Sophie Cattani, Marie-Christine Orry, Céline Cuignet, Olivier Pajot, Pierre Trapet, Rosette (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 13/01/2010)
  • 2008
    • Baby-sitter (TV Section de Recherches, saison 3, n°7 - TF1) de Jean-Luc Breitenstein avec Xavier Deluc, Linda Hardy, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Lei Dinety, Fabrice Moussy, Nathalie Bécue, Maurice Antoni, Eric Bougnon, Patrice Melennec
    • La quête (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 3, n°2 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Vincent Perez, Audrey Looten, Laure Killing, Yann Babilée, Magaly Godenaire, Julie Delaurenti, Gabrielle Forest, Liz Coke, François Duval, Emilie Gavois-Kahn, Philippe Leroy-Beaulieu, Thierry Gimenez, Laura Marine, Sébastien Ossard, Christiane Bopp
    • L'école du pouvoir - L'ENA, l'école du pouvoir (TV - Canal+) de Raoul Peck avec Robinson Stévenin, Elodie Navarre, Céline Sallette, Thibault Vinçon, Valentin Merlet, François Dunoyer, Linda Hardy, Scali Delpeyrat, Emilie Deville, Jean-Claude Bonnifait, Jeff Bigot, Stéphane Blancafort, Antoine Blanquefort, Nathalie Boileau, Manuel Bonnet, Francis Boulogne, Stéphane Boutet, Denis Braccini, Carlo Brandt, Christian Bujeau, Judith Caen, Anne Canovas, Laure de Clermont-Tonnerre, Marie-Catherine Conti, Jérémie Covillault, Catherine Davenier, Louis-Do de Lencquesaing, Christian Drillaud, Cyril Dubreuil, Thomas Durand, Denis Falgoux, Bertrand Farge, Paulin Fodouop, Jean-Bernard Guillard, Patrick Hautier
  • 2007
    • Tirs croisés (TV R.I.S. Police scientifique, saison 3, n°7 - TF1) de Klaus Biedermann avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Aurélie Bargème, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Claudia Tagbo, Philippe Frécon, Jean Barney, Catherine Cyler
    • Par suite d'un arrêt de travail... de Frédéric Andreï avec Charles Berling, Patrick Timsit, Dominique Blanc, Philippe Duquesne, Virginia Anderson, Chick Ortega, Sophie Quinton, Stefano Cassetti, Raffaele Pisu, Jo Prestia, Bibi Nacéri, Roberto Bestazzoni, Cécile Magnet (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 02/07/2008)
    • Sans état d'âme de Vincenzo Marano avec Laurent Lucas, Hélène de Fougerolles, Candice Hugo, Thierry Frémont, Anna Galiena, Cyrielle Clair, Christine Citti, Lilou Fogli, Cylia Malki, Nicolas Briançon, Bernard Verley, Magaly Berdy, Carole Bianic, Jacques Zabor, Martine Couture (Distribution : Les Films de l'Astre) (Sorti le 02/04/2008)
  • 2006
    • Reporters (TV - Canal+) de Suzanne Fenn, Ivan Strasburg, Gilles Bannier avec Anne Coesens, Patrick Bouchitey, Elodie Navarre, Didier Bezace, Christine Boisson, Virginia Anderson, Jérôme Robart, Caroline Ducey, Cylia Malki, Robert Plagnol, Olivier Rabourdin, Alain Libolt, François Caron, Philippe Ambrosini, Jean-Claude Dauphin, Olivier Pajot, Jean-Pierre Andréani, Xavier Berlioz, Pierre Berriau, Jean-Pol Brissart, Anaïs Demoustier, Elise Diamant, Eriq Ebouaney, Bastien Ehouzan, Bruno Esposito, Philippe Faure, Réginald Huguenin, Daniel Isoppo, Armelle Lecoeur, Jacques Mathou, Miglen Mirtchev, Bernard Nissile, Marie-Christine Orry, Sabrina Ouazani, Régis Royer (Produit par Capa Drama - 8 épisodes de 52 minutes)
    • La môme - La vie en rose d'Olivier Dahan avec Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, Jean-Paul Rouve, Pascal Greggory, Marc Barbé, Caroline Sihol, Emmanuelle Seigner, Catherine Allégret, Gérard Depardieu, Dominique Paturel, Marie-Armelle Deguy, Valérie Moreau, Jean-Paul Muel, André Penvern, Ashley Wanninger, Nathalie Dorval, Chantal Bronner, Cylia Malki, Laurent Olmedo, Laurent Schilling, Josette Menard, William Armstrong, Alain Figlarz, Olivier Cruveiller, Sébastien Tavel, Agathe Bodin, Nicole Dubois, Eric Franquelin, Marc Chapiteau, Liliane Cebrian, Nicolas Simon, Pascal Mottier, Thierry Gibault, Garrick Hagon, Roxane Lebrun (Oscar, César, Bafta, Golden Globe et Swann d'Or (Festival de Cabourg 2007) de la Meilleure Actrice pour Marion Cotillard) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/02/2007)
  • 2005
    • Le four (TV La Crim', saison 12, n°4 - France 2) de François Luciani avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Alexandra Kazan, Cécile Hercule, Jérémie Covillault, Stéphanie Pasterkamp, Isabelle Tanakil, Maurice Antoni, Sylvie Herbert
    • Je vous trouve très beau d'Isabelle Mergault avec Michel Blanc, Medeea Marinescu, Wladimir Yordanoff, Benoît Turjman, Eva Darlan, Valérie Bonneton, Arthur Jugnot, Julien Cafaro, Renée le Calm, Isabelle Mergault, Raphaël Dufour, Choukri Gabteni, Agnès Boury, Tadrina Hocking, Véronique Silver, Dora Doll, Liliane Rovère, Cédric Zimmerlin, Stéphane Hillel, Yves Neff, Nathalie Dorval, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Jouin (Sorti le 11/01/2006)
    • Le temps meurtrier (TV - France 3) de Philippe Monnier avec Bruno Putzulu, François Marthouret, Delphine Rollin, Marie Mouté, Pascal Elso, Jean-Paul Comart, Cécile Rebboah, Jean Dell, Yves Pignot, Patrick Préjean, Charley Fouquet, Michael Abiteboul, Pierre Douglas, Hande Kodja, Vincent Jouan, Frédéric Sauzay, Fabrice Cals, Franck-Olivier Bonnet, Christophe Vandevelde, Gabriel le Doze, François Caron, Anne Plumet, Stéphane Brel, Joël Demarty, Audrey Beaulieu
  • 2004
    • Née sous X (TV Famille d'accueil, saison 4, n°4 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Lucie Barret, Samantha Rénier, Smaïl Mekki, Guillaume Romain, Alexis Estève, Laurie Lefret, Loïc Blanco, Olivia Lancelot
    • Frères d'armes (TV Julie Lescaut n°68 - TF1) de Luc Goldenberg avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Paul Allio, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Diane Dassigny, Emmanuel Guttierez, Christian Charmetant, Claude Brécourt, Blanche Veisberg, Benoît Soles, Niels Dubost, Adélaïde Bon, Julie Dray, Valérie Moreau, Martine Logier, Bernard Lanneau, Tonio Descanvelle, Jean-François Pagès
    • Classe tous risques (TV Le proc n°2 - TF1) de Claudio Tonetti avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Mareva Galanter, Juliette Lamboley, Mathieu Vervisch, Michel Bompoil, Julia Molkhou, Coraly Zahonero, Jacques Spiesser, Michel Voïta, Yves Beneyton, Julie Voisin, Valérie Sibilia, Nils Ohlund, Stéphane Comby, Charles Templon, Philippe du Janerand
  • 2003
    • Double jeu (TV Avocats et Associés, saison 9, n°2 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Artus De Penguern, Marie Desgranges, Thomas Chabrol, Catherine Alcover, Delphine Rollin, Céline Caussimon
    • 13, rue des Lys (TV Avocats et Associés, saison 9, n°1 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Artus De Penguern, Valérie Vogt, Lena Kerman, Vincent Nemeth, Antonio Cauchois, Delphine Rivière, Christiane Bopp
    • Brodeuses d'Eléonore Faucher avec Lola Naymark, Ariane Ascaride, Anne Canovas, Marina Tomé, Jackie Berroyer, Marie Félix, Christophe Hatey, Yasmine Modestine (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Nos vies rêvées (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Louise Monot, Eléonore Gosset, Julia Vaidis-Bogard, Line Renaud, Fanny Cottençon, Philippe Magnan, Catherine Mouchet, François Morel, Laure Duthilleul, Julien Boisselier, Aurélien Wiik, Jérémie Lippmann, Bruno Lochet, Bernard Ballet, Pierre Mignard, Nathalie Krebs, Raphaël Personnaz, Scali Delpeyrat, Annelise Hesme, Elodie Bollée, Christian Pereira, Marie-Christine Orry, Mélanie Page, Nicolas Pignon, Jean-Pol Brissart, Diane Stolojan, Christine Paolini
    • Poids léger de Jean-Pierre Améris d'après Olivier Adam avec Bernard Campan, Nicolas Duvauchelle, Sophie Quinton, Frédéric Gorny, Mai Anh Le, Gilles Treton, Hubert Benhamdine, Paul Rieger, Yvette Caldas, Caroline Gillain, Muriel Solvay (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2002
    • Tyrannie (TV P.J., saison 7, n°63 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Raphaëlle Lubansu, Bruno Wolkowitch, El Driss
    • Les enfants du miracle - Première époque : 1979-1983 - Seconde époque : 1993-2002 (TV - France 2) de Sébastien Grall avec Sophie Broustal, Bernard Le Coq, Christine Citti, Marie-Noëlle Eusèbe, Laurent Bateau, Michel Vuillermoz, Franck Gourlat, Anne Canovas, Judith Henry, Pierre Vernier, Mathieu Bisson, Alexandre Thibault, Bérangère Bonvoisin, Frédérique Meininger, Marie Guillard, Dominic Gould, Marie-Christine Adam, Gwennola Bothorel, Catherine Cyler, Déborah Grall, Zorica Lozic, Claude Lulé, Eric Prat, Jean-François Fagour, Taïdir Ouazine
    • Peau d'ange de Vincent Perez avec Morgane Moré, Guillaume Depardieu, Magali Woch, Karine Silla, Hélène de Saint Père, Stéphane Boucher, Michel Vuillermoz, Esse Lawson, Marilyne Even, Dominique Blanc, Laurent Terzieff, Olivier Gourmet, Marine Delterme, Jean-Philippe Ecoffey, Bruno Todeschini, André Marcon, Valéria Bruni-Tedeschi, Christiane Rorato, Alain Duclos, Eric Franquelin, Loïc Baylacq, Sandra N'Kake, Denis Braccini, Kahena Saighi, Dominique Journet, Pascal Bongard, Maïmouna Coulibaly (Distribution : EuropaCorp Distribution)
    • La vie promise - Ghost river - The promised life d'Olivier Dahan avec Isabelle Huppert, Pascal Greggory, Maud Forget, Fabienne Babe, André Marcon, Cylia Malki, Janine Souchon, Louis-Do de Lencquesaing, Rémy Roubakha, Gilles Treton, Denis Braccini, Irène Ismailoff, Sylvie Lafontaine, Jérôme Le Paulmier, Eric Franquelin (Distribution : Bac Films)
  • 2001
    • L'aube insolite (TV - France 3) de Claude Grinberg avec Didier Bienaimé, Delphine Sérina, Sylvie Genty, Jacques Herlin, Michel Such, Christophe Veillon, Bernard Waver, Fabrice Eberhard, Patrick Paroux, Henri Gruvman, Gabrielle Valensi, Alexandrine Serre
    • Les femmes... ou les enfants d'abord... - La curva de la felicitad - La corba de la felicitat - Women or children first de Manuel Poirier avec Sergi López, Marilyne Canto, Sylvie Testud, Sacha Bourdo, Jean-Jacques Vanier, Serge Riaboukine, Jean-Paul Bonnaire, Manuel Poirier, Loïc Baylacq, Fabien Kachev, Catherine Riaux, Christiane Joguet-Laborde (Distribution : ARP Sélection)
    • Madame de... - I gioielli di Madame de (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Louise de Vilmorin avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Marielle, Raoul Bova, Pierre Vernier, Alexandra London, Jean-Claude Carrière, Pascal Elso, Dominique Marcas, Laurence Mercier, Nicolas Vaude, Adélaïde Bon
    • Monsieur Batignole - On pouvait pas savoir... de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Jules Sitruk, Michèle Garcia, Jean-Paul Rouve, Alexia Portal, Hubert Saint Macary, Ticky Holgado, Sam Karmann, Nadine Spinoza, Daphné Baiwir, Götz Burger, Daniel Martin, Damien Jouillerot, Philippe du Janerand, Flannan Obé, Didier Lafaye, Christophe Rouzaud, Sylvie Herbert, Roland Marchisio, Arthur Jugnot, Eric Civanyan, Jean-Marie Winling, Yves Lavandier, Michel Scourneau, Marie-Gaëlle Cals, Karine Pinoteau, Karina Marimon, Michel Dodane, Ursula Deuker, Thierry Heckendorn, Marie-Hélène Lentini (Distribution : Bac Films)
    • Le voyage organisé (TV) d'Alain Nahum avec Gaëla Le Devehat, Marco Bonini, Nadine Marcovici, Hubert Saint Macary, Chantal Neuwirth, Valérie Stroh, Bruno Lochet, Pierre-Arnaud Juin, Jérôme Hardelay, Olivier Loustau, Fabrice Roux, Emmanuel Broche, Olivier Claverie, Gianfranco Poddighe
  • 2000
    • Une carte postale de Rome (TV Chercheurs d'Héritiers n°5) de Williams Crépin avec Philippe Volter, Bernadette Lafont, Christophe Hémon, Ginette Garcin, Marie Lenoir, Nicolas Berger-Vachon, Jean-Pierre Bagot, Jean Barney, Urbain Cancelier, Christelle Charpentier, Axelle Charvoz, Zoé Coussonneau, Catherine Cyler, David Gabison, Edgar Givry, Hugues Leforestier
    • Chocolat de Lasse Hallström avec Juliette Binoche, Alfred Molina, Lena Olin, Johnny Depp, Carrie-Anne Moss, Leslie Caron, Michèle Gleizer, Hugh O'Conor, John Wood, Peter Stormare, Victoire Thivisol, Judi Dench, Dominique Mac Avoy
  • 1999
    • Meurtre en retour (TV Mary Lester n°5 - France 3) de Philomène Esposito avec Sophie de la Rochefoucauld, Jean-Noël Brouté, Jean-Paul Bonnaire, Hervé Briaux, Olivier Cruveiller, Henri de Lorme, Eliza Maillot, Gérard Rinaldi
    • N'oublie pas que tu m'aimes (TV) de Jérôme Foulon avec Sophie Duez, Christian Charmetant, Caroline Tresca, Eric Boucher, Pierre-Jean Chérit, Guilaine Londez, Jean-Marie Juan, Nadine Alari, Marie-Laure Descoureaux, Jean-Claude Frissung, Lucien Jérôme
  • 1998
    • La gagne (TV La kiné n°2 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Jacques Penot, Didier Bienaimé, Julien Sergue, Firmine Richard, Philippe Bardy, Corinne Dacla, Patrice Valota, Jérémie Lippmann, Arnaud Denissel, Sandrine Blancke, Isabelle Leprince, Anne Isserman, Junior Rondinaud
    • Les enfants du marais - The children of the Marshland de Jean Becker d'après Georges Montforez avec Jacques Villeret, Jacques Gamblin, André Dussollier, Michel Serrault, Isabelle Carré, Eric Cantona, Gisèle Casadesus, Suzanne Flon, Julie Marboeuf, Jenny Clève, Philippe Magnan, Jacques Boudet, Jacques Dynam, Isabelle Sadoyan, Jean Maurel, Jacques Dufilho, Roland Magdane, Maxime Monsimier, Anne le Guernec, Margot Marguerite, Eriq Ebouaney, Patrick Lizana, Mélanie Baxter-Jones
    • Le libertin (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau, Christiane Cohendy, Julie Debazac, Danièle Arditi, Rachel Arditi, Vincent De Bouard (Théâtre Montparnasse)
    • Le plus beau pays du monde - The happiest place on earth - The most beautiful countries of the world de Marcel Bluwal avec Jean-Claude Adelin, Marianne Denicourt, Claude Brasseur, Didier Bezace, François Berléand, Jacques Bonnaffé, Danièle Lebrun, Thierry Lhermitte, Jean-Paul Roussillon, Liliane Rovère, Jean-Pierre Cassel, Laurent Malet, Maurice Barrier, Roger Souza, Marcel Maréchal, Samuel Labarthe, Alain Doutey, Laurent Gerra, Jacques Boudet, Rüdiger Vogler, Sophie Artur, Jean-Luc Porraz, Isabelle Gardien, Gérard Lartigau, Alain Courivaud, Nadia Barentin, Alexandre Brasseur, Michel Piccoli (voix), Armonie Sanders, Marc Fayet, Peter Bonke, Bernard Dumaine, Jacques Giraud, Lise Lamétrie, Gérard Touratier (Distribution : Warner Bros France)
  • 1997
    • Touche pas à mon école (TV L'Instit n°19 - France 2) de David Delrieux avec Gérard Klein, Sophie de la Rochefoucauld, Annick Blancheteau, Julian Gutierrez, Pierre Martot, Marie-Hélène Viau
    • Le libertin (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau, Claire Keim, Christiane Cohendy, Rachel Arditi, Alexandre Mousset, Danièle Arditi
    • Place Vendôme de Nicole Garcia avec Catherine Deneuve, Jean-Pierre Bacri, Emmanuelle Seigner, Jacques Dutronc, Bernard Fresson, François Berléand, Laszlo Szabó, Philippe Clévenot, Malik Zidi, Antoine Blanquefort, Sylvie Flepp, Dragan Nikolic, Otto Tausig, Eric Ruf, Larry Lamb, Julian Fellowes, Coralie Seyrig, Pierre Mottet, Istvan Szabó, Michael Culkin, Albert Goldberg, Vincent Niclot, Paul Chevillard, Béatrice Demachy (Distribution : Pathé Distribution)
    • Si je t'aime... prends garde à toi de Jeanne Labrune avec Nathalie Baye, Daniel Duval, Jean-Pierre Darroussin, Hubert Saint Macary, Philippe Khorsand, Sylvie Granotier, Peter Bonke, Saïda Bekhouche, Philippe Cariou, Vincent Nemeth (Distribution : Rezo Films)
    • Les soeurs Hamlet d'Abdelkrim Bahloul avec Emilie Altmayer, Bérénice Bejo, Mouloud Tadjer, Boris Terral, Gad Elmaleh, Marion Dumas, Gilles Gleizes, Bourlem Guerdjou, Paul Lambert, Gilles Lellouche, Olga Sekulic, Arnaud Perrel, Suzanne Drouet, Frédérique Farina, Sébastien Libessart (Distribution : Eurozoom)
  • 1996
    • Au bord de l'autoroute (Court métrage) d'Olivier Jahan avec Emma de Caunes, Frédéric Pierrot, Hélène Roussel, Bouli Lanners, Patrick Karl
    • Fin d'été à Baccarat (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Gilles Guillot avec Micky Sébastian, Isa Mercure, Lysiane Meis, Thomas Jouannet (Théâtre 14)
    • Marion de Manuel Poirier avec Coralie Tetard, Marie-France Pisier, Jean-Luc Bideau, Sergi López, Serge Riaboukine, Jean-Jacques Vanier, Pierre Berriau, Marilyne Canto, Marc Fayolle, Hélène Foubert, Laurent Arnal (Distribution : Bac Films)
    • Sa vie à elle - Les années lycée : Sa vie à elle (TV) de Romain Goupil avec Farida Rahouadj, Nathalie Juvet
  • 1995
    • Attention fragile (TV) de Manuel Poirier avec Aurélie Bérier, Mathieu Busson, Julie Laufenbüchler, Sergi López, Nathalie Juvet, Jean-Jacques Vanier, Jacques Pradel, Aurélie Berrier, Mathieu Bisson, Micha Lescot, François Morel, Axelle Charvoz, Carole Jacquinot, Jacques Marchand, Laurence Oltuski
    • L'embellie (TV) de Charlotte Silvera avec Line Renaud, Jean-Pierre Cassel, Marc Duret, Jackie Berroyer, Catherine Rouvel, Clément Sibony, Françoise Bertin, Agnès Soral, Maurice Chevit, Anne-Marie Pisani, Tessa Volkine, Claude Evrard, Anita Lombard, Patricia Dinev, Rosine Favey, Christian Crahay, Françoise Michaud, Maxime Lombard, Pierre Trapet, Jacques Bral, Jim Adhi Limas, Pierre Attrait
  • 1994
    • ... à la campagne de Manuel Poirier avec Judith Henry, Benoît Régent, Jean-Jacques Vanier, Laure Duthilleul, Elisabeth Vitali, Serge Riaboukine, Sergi López, Diane Valsonne, Pierre Banderet, Olivier Broche, Philippe Duquesne, Jean-Yves Gautier, Fabien Kachev, Guy-Pierre Mineur, Vanille Attié, Véronique Delestaing (Distribution : Diaphana Films)
    • French kiss - Paris Match de Lawrence Kasdan avec Meg Ryan, Kevin Kline, Timothy Hutton, Jean Reno, François Cluzet, Victor Garrivier, Barbara Schulz, Clément Sibony, Marianne Anska, Laurent Spielvogel, Susan Anbeh, Renée Humphrey, Michael Riley, Julie Leibowitch, Adam Brooks, Philippe Garnier, Patrice Juiff, Marie-Christine Adam, Jean-Claude Braquet, Dominique Regnier, Alain Frérot, Dorothée Picard, Jean Allain, Jean Corso
  • 1991
    • Breteuil contre Breteuil (TV Cas de divorce n°21) de Gérard Espinasse avec Denis Savignat, Blanche Ravalec, Patrick Rocca, Daniel Briquet
  • 1990
    • Transit de René Allio avec Bernard Freyd, Claudia Messner, Sebastian Koch, Rüdiger Vogler, Paul Allio, Judith Henry, Maria Machado, Magali Leris, Philippe Ambrosini, Wilfred Benaïche, Pierre Forget, Ronald Guttman, Dominique Horwitz, Gérard Meylan, Maïté Nahyr, Malka Ribowska
  • 1989
    • Her finest hour (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 5, n°9) d'Aline Issermann avec Page Fletcher, Huguette Faget, Lisa Hartman, Terry Shane
  • 1981
    • Sans issue (TV L'inspecteur mène l'enquête) de Luc Godevais, Jean-Paul Roux avec Michel Bedetti, Rémy Darcy, Danielle Ajoret, Frédéric Andreï, Yves Arcanel, Cathy Bodet, Dominique Erlanger, Henri Labussière, Jean-Pierre Leroux, Odile Mallet, Daniel Laloux, Anne Rousselet, Odile Schmitt
    • La randonnée (TV) de Georges Régnier avec Jean-Hugues Anglade, Françoise Brion, Yves Barsacq, Anne Canovas, Brigitte Chamarande, Bruno Devoldère, François Leccia, Michel Pilorgé


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 76 films dont Cinéma:22 / TV:49 / Courts:1 / Théâtre:4