Fay Compton



18 septembre 1894 - 12 décembre 1978


.Filmographie : Actrice..

  • 1970
    • The virgin and the gypsy - La vierge et le gitan de Christopher Miles d'après David-Herbert Lawrence avec Joanna Shimkus, Honor Blackman, Franco Nero, Michael Burns, Norman Bird, Maurice Denham
  • 1969
    • I start counting de David Greene avec Jenny Agutter, Lana Morris, Simon Ward
  • 1968
    • Journey into midnight de Roy-Ward Baker, Alan Gibson avec Bernard Lee
  • 1963
    • The haunting - La maison du Diable de Robert Wise avec Julie Harris, Claire Bloom, Richard Johnson, Russ Tamblyn, Loïs Maxwell, Rosalie Crutchley, Valentine Dyall, Diane Clare, Ronald Adam, Amy Dalby
    • The terror - L'halluciné - The haunting - Le chateau de la terreur de Roger Corman, Francis-Ford Coppola, Jack Nicholson avec Boris Karloff, Jack Nicholson, Sandra Knight, Dick Miller, Dorothy Neuman, Jonathan Haze
    • Uncle Vanya - Oncle Vanya (TV) de Stuart Burge avec Laurence Olivier, Michael Redgrave, Joan Plowright, Rosemary Harris, Sybil Thorndike, Max Adrian, Lewis Casson, Robert Lang
  • 1957
    • The story of Esther Costello - Le scandale Costello - Golden virgin - Le scandale Esther Costello de David Miller avec Joan Crawford, Rossano Brazzi, Heather Sears, Lee Paterson, Ron Randell, John Loder, Denis O'Dea, Sydney James, Bessie Love, Megs Jenkins, Andrew Cruickshank, Wilfrid Brambell, Tony Quinn, Ewen Solon
    • Town on trial - Traqué par Scotland Yard de John Guillermin avec John Mills, Charles Coburn, Barbara Bates, Derek Farr, Alec Mac Cowen, Elizabeth Seal, Meredith Edwards, Harry Fowler, Raymond Huntley, Geoffrey Keen, Harry Locke, Campbell Singer
  • 1955
    • Double-cross de Ronald Squire avec Anton Diffring, Robert Shaw, Donald Houston, John Blythe, Allan Cuthbertson, Harry Towb
  • 1954
    • Aunt Clara d'Anthony Kimmins avec Margaret Rutherford, Joss Ambler, Réginald Beckwith, Jill Bennett, George Benson, Eddy Byrne, Raymond Huntley, Garry Marsh, A.E. Matthews, Nigel Stock
  • 1952
    • A lady possessed - L'envoûtée - Lady possessed de William Spier, Roy Kellino avec James Mason, June Havoc, Stephen Dunne, Pamela Kellino, Steven Geray, Diana Graves, Odette Myrtil, Eileen Erskine, John-P. Monaghan, Enid Mosier, Judy Osborne, Constance Cavendish, Alma Lawton, Ann Grevler
    • I vinti - Les vaincus - Jeunesse et perversion (Film à sketches) de Michelangelo Antonioni avec Etchika Choureau, Jean-Pierre Mocky, Franco Interlenghi, Peter Reynolds, Anna-Maria Ferrero, Evi Maltagliati, Eduardo Ciannelli, Umberto Spadaro, David Farrar, Patrick Barr, Raymond Lovell, Françoise Arnoul, Henri Poirier, Albert Michel, Eileen Moore, Annie Noël, Gastone Renzelli, Jeanne Stuart, Jacques Sempey
    • Othello d'Orson Welles d'après William Shakespeare avec Orson Welles, Joan Fontaine, Joseph Cotten, Suzanne Cloutier, Michael Mac Liammoir, Robert Coote, Michael Lawrence, Hilton Edwards, Nigel Bruce, Doris Dowling
  • 1951
    • Blackmailed - Mrs. Christopher de Marc Allégret avec Mai Zetterling, Dirk Bogarde, Robert Flemyng, Michael Gough, James-Robertson Justice, Joan Rice, Ballard Berkeley, Cyril Chamberlain, Nora Gordon, Helen Goss, John Horsley, Wilfrid Hyde White, Edie Martin, Johnnie Schofield, Bruce Seton, Marianne Stone
    • Laughter in Paradise - Rires au Paradis - Le farceur au paradis - Risa en el paraiso de Mario Zampi avec Alastair Sim, Béatrice Campbell, Anthony Steel, Audrey Hepburn, Hugh Griffith, Ernest Thesiger, Mary Germaine, John Laurie, George Cole, Leslie Dwyer, Joyce Grenfell, Veronica Hurst, Sebastian Cabot, Ronald Adam, Martin Boddey, Colin Gordon, Arthur Howard, Noël Howlett, A.E. Matthews, Guy Middleton, Eleanor Summerfield
  • 1948
    • Britannia Mews - Rue interdite - Forbidden street de Jean Negulesco avec Dana Andrews, Maureen O'Hara, Sybil Thorndike, A.E. Matthews, Diane Hart, Ann Butchart, Wilfrid Hyde White, Anthony Tancred, Herbert Walton, Mary Martlew, June Allen
  • 1947
    • Esther Waters d'Ian Dalrymple avec Kathleen Ryan, Dirk Bogarde, Ivor Barnard, Stephen Jack, Mary Clare, Cyril Cusack
    • London belongs to me - Dulcimer street de Sidney Gilliat avec Richard Attenborough, Susan Shaw, Alastair Sim, Joyce Carey, Cyril Chamberlain, Andrew Crawford, Maurice Denham, Henry Edwards, Hugh Griffith, Gladys Henson, Stephen Murray, Eleanor Summerfield, Cécil Trouncer, Wylie Watson, Ivor Barnard, John Boxer, Arthur Howard, Arthur Lowe, Wensley Pithey, John Salew, Ewen Solon, Sydney Tafler, Russell Waters
    • Nicholas Nickleby d'Alberto Cavalcanti d'après Charles Dickens avec Cédric Hardwicke, Derek Bond, Alfred Drayton, Sybil Thorndike, Stanley Holloway, Aubrey Woods, Cyril Fletcher, Jill Balcon, James Hayter, Vida Hope, Sally-Ann Howes, Roddy Hughes, Hattie Jacques, Emrys Jones, Mary Merrall, George Merritt, Bernard Miles, Cathleen Nesbitt, George Relph, Guy Rolfe, Athene Seyler, Lawrence Hanray, Patricia Hayes, Eliot Makeham, Dandy Nichols, John Salew, Michael Shepley
    • Odd man out - Huit heures de sursis - Gang war de Carol Reed avec James Mason, Robert Newton, Robert Beatty, Kathleen Ryan, F.J. Mac Cormick, Cyril Cusack, W.C. Fay, Elwyn Brook-Jones, Dora Bryan, Eddy Byrne, William Hartnell, Denis O'Dea, Dan O'Herlihy, Joseph Tomelty, Geoffrey Keen
  • 1942
    • The prime minister - Le premier ministre de Thorold Dickinson avec John Gielgud, Diana Wynyard, Stephen Murray, Will Fyffe, Glynis Johns, Owen Nares, Lyn Harding, Kynaston Reeves, Margaret Johnston, Leslie Perrins, Irène Browne, Frederick Leister, Joss Ambler, Barbara Everest, Gordon Mac Leod
  • 1940
    • So this is London de Thornton Freeland avec Robertson Hare, Alfred Drayton, George Sanders, Berton Churchill, Carla Lehmann, Stewart Granger, Lily Cahill, Mavis Clair, Ethel Revnell, Gracie West, Aubrey Mallalieu
  • 1937
    • The mill on the floss de Tim Whelan avec Frank Lawton, Victoria Hopper, Géraldine Fitzgerald, Griffith Jones, Mary Clare, David Horne, James Mason, Athene Seyler, Sam Livesey, Amy Veness, Félix Aylmer, Eliot Makeham, Ivor Barnard, O.B. Clarence, Martita Hunt
  • 1936
    • Wedding group - Wrath of jealousy d'Alex Bryce, Campbell Gullan avec Patric Knowles, Alastair Sim, Michael Wilding, David Hutcheson, Bruce Seton
  • 1934
    • Autumn crocus de Basil Dean avec Jack Hawkins, George Zucco, Ivor Novello, Muriel Aked
    • Song at eventide - Le chant du crépuscule de Harry Hughes avec Lester Matthews, O.B. Clarence, Barbara Everest, Charles Paton, Leslie Perrins, Ian Wilson
  • 1933
    • Waltzes from Vienna - Le chant du Danube - Strauss's great waltz d'Alfred Hitchcock avec Jessie Matthews, Esmond Knight, Frank Vosper, Edmund Gwenn, Charles Heslop, Bill Shine, Cyril Smith
  • 1931
    • Tell England - The battle of Gallipoli d'Anthony Asquith avec Dennis Hoey, Tony Bruce, Carl Harbord, C.M. Hallard, Wally Patch
    • Uneasy virtue de Norman Walker avec Donald Calthrop, Garry Marsh, Margaret Yarde, Edmond Breon
  • 1930
    • Cape forlon - The love storm d'Ewald-André Dupont avec Frank Harvey, Ian Hunter, Edmund Willard
  • 1929
    • Fashions in love - Le maestro de Victor Schertzinger avec Adolphe Menjou, John Miljan, Miriam Seegar, Joan Standing, Robert Wayne, Russ Powell, Billie Bennett
  • 1927
    • Robinson Crusoe de Ma Wetherell avec Ma Wetherell
    • Somehow good de Jack Raymond avec Dorothy Boyd
  • 1926
    • London love de Manning Haynes avec Miles Mander, Moore Marriott
  • 1925
    • Settled out of court - Evidence enclosed - Le mystérieux destin de Georgez-A. Cooper avec Jack Buchanan, Jeanne de Casalis
  • 1924
    • Claude Duval de Georgez-A. Cooper avec Nigel Barrie
    • The eleventh commandment de Georgez-A. Cooper avec Brian Aherne
    • The happy ending de Millard Webb, Georgez-A. Cooper avec Jack Buchanan, Joan Barry
    • This freedom de Denison Clift avec Clive Brook, Charles Hawtrey, Athene Seyler
  • 1922
    • Diana of the crossways de Denison Clift avec Réginald Fox
    • The house of peril de Kenelm Foss avec Roy Travers
    • Mary queen of Scots - The loves of Mary, queen of Scots de Denison Clift avec John Stuart, Basil Rathbone
  • 1921
    • A woman of no importance de Denison Clift avec Milton Rosmer
    • The old wives' tale de Denison Clift avec Florence Turner, Mary Brough, Henry Victor
  • 1920
    • Judge not d'Eric Barclay avec Mary Brough
  • 1917
    • The labour leader de Thomas Bentley avec Fred Groves
    • One summer's day de Frank-G. Bayley avec Owen Nares


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 47 films dont Cinéma:46 / TV:1