Gisèle Casadesus



Photo promotionnelle "Sous le figuier" © Océan Films

.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Au diapason (Court métrage) d'Adrien Ricciardelli avec Nathalie Richard
    • Le jubilé d'Agathe (Lecture) mise en scène de Catherine Chevallier d'après Pascal Lainé avec Roger Dumas, Barbara Probst, Didier Long (Théâtre Antoine)
  • 2013
    • Week-ends d'Anne Villacèque avec Karin Viard, Noémie Lvovsky, Jacques Gamblin, Ulrich Tukur, Aurélia Petit, Paul Bartel, Iliana Zabeth, Philippe Rebbot, Aurore Broutin, Laure Calamy, Marc Bodnar, Jeanne Ruff, Finnegan Oldfield, César Domboy (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 26/02/2014)
  • 2012
    • Le jeu de cette famille (Court métrage) d'Aytl Jensen avec Anna Gaylor, Michel Galabru, Joëlle Helary, Caroline Clerc, Aytl Jensen
  • 2011
    • Le jubilé d'Agathe (Lecture) mise en scène de et avec Gisèle Casadesus d'après Pascal Lainé et Roland Bertin, Michel Favory, Barbara Probst (Comédie Française)
    • Le grand restaurant II (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Anémone, Richard Berry, Dominique Besnehard, Anne-Elisabeth Blateau, Max Boublil, Guillaume Bouchède, Carole Bouquet, Agnès Boury, Claude Brasseur, Emmanuelle Béart, Sébastien Castro, Caroline Cellier, Alain Chabat, Patrick Chesnais, Alexandra Chouraqui, Denis Chérer, Mireille Darc, Jean-Pierre Darroussin, Noémie de Lattre, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Michel Galabru, Stéphane Hillel, Robert Hirsch, Catherine Jacob, Amanda Lear, Alex Lutz, Valérie Mairesse, Guy Marchand, Elisabeth Margoni, Pierre-Francois Martin-Laval, Nicolas Martinez, Isabelle Mergault, Miou-Miou, Line Renaud, Elisa Servier, Sylvie Testud
    • Intérieur femme (Court métrage) de Didier Rouget avec Frédéric Vilches, Caterina Murino
    • Sous le figuier d'Anne-Marie Etienne avec Anne Consigny, Jonathan Zaccai, Marie Kremer, Claire Blanquet, Chloé Imbert, Manon Lemaire, Yves Lambrecht, Valérie Bodson, Caty Baccega, Annick Christiaens, Cécilia Guichart (Distribution : Océan Films) (Sorti le 20/03/2013)
  • 2010
    • Ces amours là de Claude Lelouch avec Audrey Dana, Laurent Couson, Dominique Pinon, Anouk Aimée, Samuel Labarthe, Judith Magre, Liane Foly, Zinedine Soualem, Salomé Lelouch, Christine Citti, Lise Lamétrie, Karine Dubernet, Sylvain Dieuaide, Adriana Butoi, Vasile Muraru (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 15/09/2010)
    • Porteur d'hommes (Moyen métrage) d'Antarès Bassis avec Patrick Descamps, Renaud Cestre, Alban Aumard, Flor Lurienne, Didier Ruiz
    • La tête de l'emploi (Court métrage) d'Isabelle Le Nouvel avec Isabelle Sadoyan, Robert Plagnol, Cyril Couton, Jacques Frantz
    • La vieille dame et le garçon (Court métrage) de Gaël Cottat avec Gaël Cottat, Raphaëlle Agogué, Jean-Claude Dreyfus, Elia Blanc
  • 2009
    • La tête en friche de Jean Becker avec Gérard Depardieu, Claude Maurane, Patrick Bouchitey, Jean-François Stévenin, François-Xavier Demaison, Claire Maurier, Sophie Guillemin, Anne le Guernec, Mélanie Bernier, Régis Laspalès, Bruno Ricci, Lyes Salem, Jean-Luc Porraz, Gilles Détroit, Jérôme Deschamps (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 02/06/2010)
    • Elle s'appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner avec Niels Arestrup, Michel Duchaussoy, Frédéric Pierrot, Kristin Scott-Thomas, Stéphanie Gesnel, Mélusine Mayance, Dominique Frot, Aidan Quinn, James Gerard, Kate Moran, Alexandre le Provost, Simon Eine, Julie Fournier, Joanna Merlin, George Birt, Vinciane Millereau, Dan Herzberg, Nancy Tate, Xavier Béja, Jacqueline Noelle, Jean-Pierre Hutinet, Jonathan Kerr, François D'Aubigny, José Fumanal, Céline Caussimon, Loïc Risser (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 13/10/2010)
    • Kankant (Court métrage) de François Grandjacques avec Eléonore Hirt, Thérèse Roussel, Jean-Claude Deret, Jacqueline Heslo, Antoine Stip
  • 2008
    • Le hérisson de Mona Achache avec Josiane Balasko, Garance Le Guillermic, Togo Igawa, Anne Brochet, Wladimir Yordanoff, Ariane Ascaride, Sarah Le Picard, Jean-Luc Porraz, Mona Heftre, Valérie Karsenti, Chantal Banlier, Stéphan Wojtowicz (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 03/07/2009)
    • Marie-Octobre (TV - France 3) de Josée Dayan avec Nathalie Baye, Jacques Spiesser, Laurent Gamelon, Xavier Beauvois, Etienne Chicot, Alain Fromager, Stéphan Guérin-Tillié, Sam Karmann, Samuel Labarthe, Philippe Magnan, François Négret
    • Le pion et la reine (Court métrage) de Christine Paillard avec Dominique Couton
    • Le premier cercle de Laurent Tuel avec Jean Reno, Gaspard Ulliel, Vahina Giocante, Sami Bouajila, Isaac Sharry, Alberto Gimigniani, Eric Challier, Julian Negulesco, Franco Trevisi, Philippe Leroy-Beaulieu, Nicolas Bridet, Albert Goldberg, Mirza Halilovic, Jean-Paul Zehnacker, Yan Brian, Fabrice Bagni (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 04/03/2009)
  • 2007
    • La sonate des spectres (Documentaire) d'Ivan Heidsieck avec Lucien Pascal, Ivan Heidsieck, Philippe Khorsand, Bruno Sermonne, Marc Eyraud, Hélène Viaux (Distribution : Films Saint-André des Arts)
  • 2005
    • Le grand appartement de Pascal Thomas avec Laëtitia Casta, Mathieu Amalric, Pierre Arditi, Valérie Decobert, Stéphanie Pasterkamp, Noémie Lvovsky, Maurice Risch, Elizabeth Macocco, Bernard Verley, François Morel, Axelle Charvoz, Audrey Hamm, Jean-François Balmer, Sylvie Lachat, Cheik Doukouré, Laurentine Milébo, Mariam Kaba, Victoria Lafaurie, Hervé Pierre, Aymen Saïdi, Paul Minthe, Pierre Lescure, Maud Jurez, Isabelle Giami, Pascal Thomas, Reinhardt Wagner, Catherine Martin, Sanaa Estibal, Héloïse Wagner (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 27/12/2006)
    • Le Noël de Lily (Court métrage) d'Eric Nebot avec Gabriel Journo
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Les liens du sang (TV Une femme d'honneur n°30 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Marie Lenoir, Fabrice Eberhard, Jennifer Decker, Clément van den Bergh, Eloïse Labro, Romaric Perche, Michel Pilorgé, Sonja Codhant, Michel Benizri, Patrice Giacchi, Peggy Mahieu, Jean-Jacques Thomas
    • Mis en bouteille au château (TV - France 3) de Marion Sarraut avec Gérard Rinaldi, Roland Magdane, Michel Creton, Emma Colberti, Blanche Raynal, Pierre-Olivier Scotto, Hélène Coulon, Sophie Fougere
    • Palais royal ! de Valérie Lemercier avec Valérie Lemercier, Lambert Wilson, Catherine Deneuve, Michel Aumont, Mathilde Seigner, Denis Podalydès, Michel Vuillermoz, Gilbert Melki, Véronique Barrault, Etienne Chicot, Pierre Vernier, Franck de Lapersonne, Michel Fortin, Fanny Florido, Pauline Serieys, Didier Bénureau, Vincent Grass, Gilles David, Hubert Saint Macary, Nanou Garcia, Brigitte Buc, Catherine Hosmalin, Patrick Massieu, Chick Ortega, Michel de Warzee, Noël Godin, Marie Mergey, Tapa Sudana, Philippe Beglia, Alexandra Charles, Frédéric Papalia, Jim Adhi Limas, Hiroshi Ichikawa, Michel Elias (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 23/11/2005)
    • Le promeneur du Champ de Mars de Robert Guédiguian avec Michel Bouquet, Jalil Lespert, Philippe Fretun, Anne Cantineau, Sarah Grappin, Catherine Salviat, Jean-Claude Frissung, Geneviève Casile, Philippe Lemercier, Serge Kribus, Jean-Claude Bourbault, Grégoire Oestermann, Philippe Lehembre, Béatrice Bruno, Rémy Darcy, Agathe Dronne, Antoine Mathieu, Chantal Banlier (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/02/2005)
    • Le quatrième morceau de la femme coupée en trois - Le 4ème morceau de la femme coupée en trois de Laure Marsac avec Laure Marsac, Claire Borotra, Denis Podalydès, Alexia Stresi, Emmanuelle Lepoutre, Ivan Taieb, Julie Leibowitch, Lily Taïeb (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 07/03/2012)
    • Travaux, on sait quand ça commence... de Brigitte Roüan avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Castaldi, Aldo Maccione, Didier Flamand, Françoise Brion, Sotigui Kouyaté, Bernard Ménez, Rona Hartner, Jean-Paul Bonnaire, Marie Mouté, Aïssa Maïga, Marcial Di Fonzo Bo, Hugh Grant, Douglas Law, Eric Laugérias, Philippe Ambrosini, Agnès Château, Humbert Balsan, Raphaël Personnaz, Joe Sheridan, Shafik Ahmad, Colin-David Reese, Jim Adhi Limas, Grégoire Baujat (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 01/06/2005)
  • 2003
    • A chacun sa vérité (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Bernard Murat avec Niels Arestrup, Gérard Desarthe, Gérard Caillaud, Jean-Paul Muel, Agathe Natanson, Fabienne Chaudat, Isabelle Le Nouvel, Salomé Lelouch, Claire Magnin, Guilhem Pellegrin (Théâtre Antoine)
  • 2002
    • C'est le bouquet ! de Jeanne Labrune avec Jean-Pierre Darroussin, Sandrine Kiberlain, Dominique Blanc, Mathieu Amalric, Jean-Claude Brialy, Maurice Bénichou, Hélène Lapiower, Dominique Besnehard, Didier Bezace, Laszlo Szabó, Richard Debuisne, Michael Morris, Peter Bonke, Jean-Paul Bonnaire, Stéphane Boucher, Judith Cahen, Isabelle Coudrier-Kleist, Daniel Isoppo, Lise Lamétrie, Philippe Lehembre, Xavier Maly, Guy Perrot, Stéphane Foenkinos, Nitsa Benchetrit (Distribution : Bac Films)
  • 2001
    • Maigret chez le ministre (TV Maigret Bruno Cremer n°38 - France 2) de Christian de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Laure Marsac, Olivier Broche, Bernard Freyd, Christophe Reymond, Laurent Schilling, Pascal Leguennec, Jean Dautremay, Christian Pereira, Bruno Abraham-Kremer, Cécile Caillaud, Marie-Bénédicte Roy, Jiri Stanislav
    • J'me souviens plus... (Court métrage) d'Alain Doutey avec André Gille, Christian Pereira, Arielle Séménoff, Mélanie Doutey, Alain Doutey, Jean Terensier
  • 2000
    • Des apparences trompeuses (TV Docteur Sylvestre n°25 - France 3) de Marion Sarraut avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Denise Chalem, Pascale Arbillot, Fanny Gilles, Delphine Mongens, Florence Brunet
    • Aïe - Ouch de Sophie Fillières avec André Dussollier, Hélène Fillières, Emmanuelle Devos, Lucien Pascal, Lucienne Hamon, Alain Rimoux, Anne Le Ny, Jean-Baptiste Malartre, Olivier Cruveiller, Aude Briant, Momoko Fructus (Distribution : Rezo Films)
  • 1999
    • Drague (TV P.J., saison 3, n°19 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Cécile Richard, Raphaëlle Lubansu, Gérard Darrieu, Sébastien Cotterot, Aurélien Wiik, Elisabeth Margoni, Jérémie Covillault, Vittoria Scognamiglio, Jacques Zabor
  • 1998
    • La dilettante de Pascal Thomas avec Catherine Frot, Sébastien Cotterot, Barbara Schulz, Bernard Verley, Odette Laure, Jacques Dacqmine, Didier Bezace, Jean-François Balmer, Jean Desailly, Gérard Hernandez, Marie-Christine Barrault, Samy Nacéri, André Thorent, Christian Morin, Bernadette Lafont, Sophie Forte, Isabelle Giami, Armelle Lesniak, Paul Minthe, Clément Thomas, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Michèle Garcia, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Michel Tugot-Doris, Sophie Mounicot, Marie Vincent, Corinne Corson, Christophe Barratier, Josette Menard, Victoria Lafaurie, Edith Perret, Michèle André, François Jerosme (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • Les enfants du marais - The children of the Marshland de Jean Becker d'après Georges Montforez avec Jacques Villeret, Jacques Gamblin, André Dussollier, Michel Serrault, Isabelle Carré, Eric Cantona, Suzanne Flon, Julie Marboeuf, Jenny Clève, Philippe Magnan, Elisabeth Commelin, Jacques Boudet, Jacques Dynam, Isabelle Sadoyan, Jean Maurel, Jacques Dufilho, Roland Magdane, Maxime Monsimier, Anne le Guernec, Margot Marguerite, Eriq Ebouaney, Patrick Lizana, Mélanie Baxter-Jones
  • 1997
    • Post Coïtum Animal Triste - Post coïtum - After sex de Brigitte Roüan avec Brigitte Roüan, Patrick Chesnais, Nils Tavernier, Françoise Arnoul, Emmanuelle Bach, Carmen Chaplin, Jean-Louis Richard, Boris Terral, Gaëlle le Fur, Michel Polac, Lucien Pascal, Nicole Garcia (voix) (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Riches, belles, etc... - Riches, belles et cruelles de Bunny Godillot avec Claudia Cardinale, Anouk Aimée, Marisa Berenson, Sonia Rykiel, Claire Maurier, Alexandra Kamp, Bunny Godillot, Firmine Richard, Isabelle Tanakil, Jay Alexander, Urbain Cancelier, Catherine Chevallier, Claude Degliame, Ophélie Koering, Marie Lenoir, Lola Naymark, Tsuyu Shimizu, Isabelle Spade, Martyne Visciano, Edith Perret, Natasha Solignac (Sorti le 21/01/1998)
  • 1996
    • 8e District - Pères et Fils (TV 8e district n°1 - TF1) de Klaus Biedermann avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Nathalie Roussel, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, Elisa Servier, William Léger, Josiane Stoléru, Rémy Roubakha, Jean-Claude Lecas, Ann-Gisel Glass, Roger Knobelspiess, Julien Courbey, Lorant Deutsch, Léa Drucker
    • Album de famille de Shiri Tsur avec Judith Magre, Astrid Bas
    • Hommes, femmes, mode d'emploi - Men, women : A user's aanual de Claude Lelouch avec Bernard Tapie, Fabrice Luchini, Alessandra Martines, Pierre Arditi, Ticky Holgado, Ophélie Winter, Agnès Soral, Salomé Lelouch, Clotilde De Bayser, Caroline Cellier, Daniel Gélin, Anouk Aimée, Patrick Bruel, Christian Charmetant, Philippe Khorsand, Nadia Farès, Léa Vigny, Ginette Garcin, Jacqueline Joubert, William Leymergie, Christophe Hémon, Daniel Olbrychski, Julia Maraval, Julien Courbey, Philippe Gildas, Antoine Duléry, Alain Doutey, Lucien Pascal, Edith Develeyne, Gaëlle le Fur, Simon Sportich
    • J'ai rendez-vous avec vous (TV) de Laurent Heynemann avec Mireille Darc, Didier Flamand, François Berléand, Gérard Séty, Maurice Baquet, Emmanuelle Bach, Muse Dalbray, Hubert Saint Macary, William Léger, Gwennola Bothorel, André Julien, Dominique Marcas, Cédric Spilthooren, Jean-Claude Lecas
    • Tout ce qui brille (TV - TF1) de Lou Jeunet avec Isabelle Carré, Annie Girardot, Michel Bompoil, Luc Lavandier, Lorène Weymuller, Juliette Poissonnier, Nicolas Pignon, Jean-Marc Roulot, Jean-Pol Brissart, Diane Pierens, Renaud Le Bas, Pascale Lafay, Guillaume Briat
  • 1995
    • Lise ou l'affabulatrice (TV) de Marcel Bluwal avec Florence Darel, Danièle Lebrun, Sophie Artur, Eric Dufay, Nadia Barentin, Jacques Serres, Peter Bonke, Catherine Gandois, Danièle Girard, Valentine Ducray, Antonin Lebas-Joly
  • 1993
    • Maigret et les témoins récalcitrants (TV Maigret Bruno Cremer n°11 - France 2) de Michel Sibra d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jean-Claude Frissung, Eric Prat, Marc Duret, Denise Chalem, Olivier Pajot, Alain Fromager, Pierre Baillot, Christiane Cohendy, Louison Roblin, Jean-François Vlerick, Chantal Deruaz, Louis Navarre, Claude Aufaure, Jean-Pierre Delage, Philippe Lehembre, André Oumansky
    • Poulet au gratin (TV Inspecteur Médeuze n°3) d'Etienne Dhaene avec Francis Perrin, Maxime Lombard, Bernadette Lafont, Gaëlle Legrand, Michel Baladi, Roger-Pierre, Christian Dob, Annick Allières, Marie Mergey, Thomas Chabrol, Jean-Michel Fête, Silvie Laguna, Théo Légitimus, Xavier Letourneur, Jean-Luc Porraz, Aude Thirion, Carmela Valente, Arnaud Viard, Jean-Paul Bazziconi
    • Le retour en Touraine (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Georges Wilson avec Jean Piat, Alicia Alonso, Annie Jouzier, Olivier Claverie, André Gille (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1992
    • Le jugement dernier (Théâtre) de Bernard-Henri Lévy mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Pierre Vaneck, Arielle Dombasle, Jacques François, Armand Meffre, Alain Mac-Moy, Beppe Clerici, Jean-Yves Chatelais (Théâtre de l'Atelier)
    • Roulez jeunesse ! de Jacques Fansten avec Jean Carmet, Daniel Gélin, Blanchette Brunoy, Jacques Bonnaffé, Sarah Bertrand, Christine Murillo, Grégoire Colin, Jany Holt, Youssef Diawara, Maurice Baquet, Aurélia Petit, Madeleine Barbulée, Olivier Picq, Dominique Marcas, Chrystelle Labaude, Artus De Penguern, Lucien Pascal, Momo, Gérard Croce, Richard Guedj, Michel Favart, Maurice Frydland, Xavier Gélin, Véronique Delestaing, Jean-Louis Maligne, Jacques Fansten
  • 1990
    • Tête de poulet (Théatre Lecture) de György Spiró (Semaine des auteurs hongrois)
  • 1989
    • Un été d'orages de Charlotte Brändström d'après Pierre-Jean Remy avec Judith Godrèche, Marie-Christine Barrault, Murray Head, Roger Van Hool, Eva Darlan, Jean Bouise, Stanislas Carré de Malberg, Emmanuelle Escourrou, Luc Lavandier, Béatrice Lord, Christian Cloarec, Alain Fromager, Jean-Pierre Klein, Georges Staquet, Jacques Giraud, Thomas Chabrol, Emmanuel Curtil, Pierre-Jean Remy, François Lafont
  • 1988
    • Le hérisson (TV) de Robert Enrico avec Pierre Vaneck, Anouk Ferjac, Paul Crauchet, Jean Rougerie, Marie Bunel, Victor Garrivier, Yvonne Clech, Georges Staquet, Jean-Pierre Bagot, Gérard Bayle, Liliane Rovère
    • Le vallon (Théâtre) d'Agatha Christie mise en scène de Simone Benmussa avec Catherine Rich, Marion Bierry, Hervé Briaux, Maxence Mailfort, Mike Marshall, Martine Pascal, Anna Nogara, Christiane Desbois, Alain Ollivier
  • 1987
    • Entre passions et prairie (Théâtre) de Denise Bonal mise en scène de Guy Rétoré avec Rémy Carpentier, Valérie Delbore, Jean Lescot, Dominique Mac Avoy, Geneviève Mnich, Alain Rimoux
  • 1986
    • Grand hôtel (TV Série) de Jean Kerchbron avec Daniel Mesguich, Paul Guers, Mario David, Evelyne Buyle, Jean-François Poron, Marika Green, Anne Fontaine, Christine Melcer, Malka Ribowska, Cyril Aubin, Yves Barsacq, Valentine Varela, Thierry Redler, Philippe Bouclet, Philippe Castelli, Matthew Géczy, Guy Pierauld, Michel Boy, Jacques Buron
    • Sweet lies de Nathalie Delon avec Treat Williams, Joanna Pacula, Julianne Phillips, Bernard Fresson, Aïna Walle, Laura Manszky, Norbert Weisser, Richard Dieux, Brendan Kelly, Erick Deshors
  • 1985
    • Claire (TV) de Lazare Iglesis d'après Jacques Chardonne avec Yolande Folliot, Michel Vitold, Jean-Marc Bory, Katia Tchenko, Claude Evrard, Marguerite Lafore, Philippe de Cherisey, Yves Gasc, Anne Kerylen, Jean-Pierre Lituac, Raymond Loyer, Jean-François Rémi
    • Le crime de Mathilde (TV) de Jean-Paul Carrère avec Jean Rougerie, Claude Gensac, Maïa Simon, Jacques Toja
  • 1984
    • L'affreux séducteur (TV Allo Béatrice n°3) de Jacques Besnard avec Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Anne Consigny, Annick Blancheteau, Gisèle Grimm, Jean Dalric, Michel Bonnet, Catherine Lachens, Pierre le Rumeur, Patricia Lesieur, Micheline Luccioni, Louis Navarre, Raymond Aquilon, Roland Blanche, Philippe Brigaud, Henry Czarniak, Chantal Deruaz, Pierre Tornade, Georges Aubert, Carole Jacquinot
  • 1983
    • La folle de chaillot (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Michel Fagadau avec Catherine Hiégel, Lise Delamare, Louise Conte, Jacques Eyser, Annie Ducaux, Jacques Destoop, Nicolas Silberg, François Chaumette, Jacques Sereys, Marco Behar, Alain Feydeau, Marcel Tristani, Jean-Paul Moulinot, Georges Riquier (Comédie-Française)
  • 1981
    • Le curé de Tours (TV) de Gabriel Axel d'après Honoré de Balzac avec Michel Bouquet, Jean Carmet, Micheline Boudet, Roland Bertin, Suzanne Flon, Janine Souchon, Nicole Desailly, Nicolas Silberg, Alain Mottet, Annette Poivre, Reine Bartève, Sébastien Floche, Nadine Basile, Caroline Jacquin, Jean-Simon Prévost, Paule Emanuele, Juliette Faber, Jacques Bretonnière, Jean Martinelli
  • 1980
    • Comme chien et chat (TV) de Roland-Bernard avec Robert Manuel, Emmanuelle Clove, Fabienne Mai, Bernard Musson, Georges Beauvilliers, Daniel Léger
    • Fin de partie (Théâtre) de Samuel Beckett mise en scène de Guy Rétoré avec Pierre Dux, André Reybaz, Michel Robin (Théâtre de l'Est Parisien)
    • La folle de Chaillot (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Michel Fagadau avec Marco Behar, François Chaumette, Louise Conte, Lise Delamare, Jacques Destoop, Annie Ducaux, Philippe Etesse, Jacques Eyser, Alain Feydeau, Yves Gasc, Catherine Hiégel, Nathalie Jadot, Guy Michel, Jean-Paul Moulinot, Yves Pignot, Georges Riquier, Jacques Sereys, Nicolas Silberg, Jean-Claude Bordès, Marcel Tristani, Alex Pandev (Comédie-Française)
  • 1979
    • La plume facile (TV Le vérificateur n°4) de Pierre Goutas avec Bruno Pradal, Jean Degrave, Anne Doat, Pierre Hatet, Bernard Charlan, Monique Ciron, Pierre Peloux, Yves Peneau
    • Les dames de coeur - Sacré monstre - Une aïeule à pédigrée - Le gang du troisième âge - Jupons en batailles - Adam et elles - Un amour d'émir (TV Série) de Paul Siegrist avec Madeleine Robinson, Odette Laure, Daniel Gélin, Chantal Nobel, André Steiger, Jean Vigny, Wladimir Yordanoff, Michel Vitold, Bernard Born
    • La lumière des justes (TV Série) d'Yannick Andreï d'après Henri Troyat avec Chantal Nobel, Michel Robbe, Jean Deschamps, Jean Davy, Lucienne Legrand, Axelle Abbadie, Georges Berthomieux, Emmanuelle Bondeville, Roland Giraud, Georges Wilson, Nicole Jamet, Harry Hardt, Klausjürgen Wussow, Teri Tordai, Olivier Hussenot, Jacques Rispal, Robert Party, Bernard Rousselet, Mike Marshall, Jean-Paul Tribout, Jean-Louis Allibert, Daniel Dancourt, Jacques Danoville, Jacques Harden, Georges Lucas, Jean-Marie Robain, Jean Rupert, André Thorent (14 épisodes de 55' 1ère diffusion TF1 du 22/03 au 07/06/1979)
    • Roméo et Baucis (TV) de Hélène Misserly avec Pierre Destailles, Odette Laure, Jean Champion, Madeleine Barbulée, Richard Guedj, Madeleine Bouchez, Alexandre Fabre, Jean Toscan
  • 1978
    • Les amants de Thermidor (TV Les amours sous la Révolution) de Jean-Paul Carrère avec Maria Mauban, Dominique Paturel, Jacques Dynam, Gabriel Cattand, Patricia Lesieur, Jacques Monod, Alain Mottet, Pierre Doris, Hubert Deschamps, Jean Degrave, Hélène Manesse, Marcel Charvey, Denise Provence
    • Le devoir de français (TV) de Jean-Pierre Blanc avec Frédéric Andreï, Clémentine Amouroux, Martin Provost, Henri Serre, Paul le Person, Catherine Mitry, Jean-Pierre Moulin, Fernand Ledoux, Hubert Deschamps, Michèle André, Dorine Hollier, Claudine Barjol
    • La maison de marbre (TV) de Jacques Trébouta avec Dany Carrel, Jean-Claude Dauphin, Jacques Barral, Roland Chalosse, Antoine Baud, Daniel Vérité
  • 1977
    • Le collectionneur de cerveaux - Les robots pensants (TV - Antenne2) de Michel Subiela d'après George Langelaan avec Claude Jade, François Dunoyer, André Reybaz, Thierry Murzeau, Roger Crouzet, Raoul Guillet, Jean-Claude Sachot, Jean-Pierre Granet, Jean-Pierre Hercé
    • Un crime de notre temps (TV) de Gabriel Axel avec Henri Virlojeux, Jean-Claude Lecas, Didier Sauvegrain, Georges Riquier, Juliette Carré, Monique Mélinand, Claire Deluca, Jean-Simon Prévost, Jacques le Carpentier, Philippe Rouleau, Gabriel Cattand, Georges Audoubert, Nicole Desailly, André Dumas, Philippe Etesse, Fernand Guiot, Jeanne Hardeyn, Michel Lemoine, Pierre Maguelon, Jean Martinelli, Fred Personne, Yvon Sarray
    • L'herbe chaude (TV) de Maurice Frydland d'après Claire Dumas avec Micheline Presle, Lucienne Hamon, Nadine Alari, Robert Rimbaud, Pierre Zimmer, Andrée Damant, Tom Gres, Louis Julien, Elisabeth Kaza, Anne-Marie Philipe
    • Un oursin dans la poche de Pascal Thomas avec Darry Cowl, Bernard Ménez, Daniel Ceccaldi, Michel Duchaussoy, Maurice Risch, Brigitte Gruel, Jacques Villeret, Marcelle Arnold, René Lefèvre, Louise Chevalier, Corinne Corson, Etienne Draber, Fernand Guiot, Jean-Gabriel Nordmann, Helga Serres, Sonia Sariel
  • 1976
    • Une femme fidèle - When a woman in love de Roger Vadim d'après Choderlos de Laclos avec Sylvia Kristel, Nathalie Delon, Jon Finch, Marie Lebée, Anne-Marie Descott, Jacques Berthier, Serge Marquand, Edouard Niermans, Claude Carliez, Jean Mermet, Katy Amaïzo
    • Mamie Rose (TV) de Pierre Goutas avec Claude Jade, Claude Giraud, Eric Najsztat, Jeanne Herviale, Mireille Audibert
    • Un mari, c'est un mari de Serge Friedman d'après Frédérique Hébrard avec Frédérique Hébrard, Louis Velle, Daniel Prévost, Marco Perrin, Jane Rhodes, Roland Armontel, Jacqueline Jehanneuf, Vanessa Vaylord, Liliane Cebrian, Jeanne Herviale, Philippe Nahon, François Velle
  • 1975
    • La rabouilleuse (TV Au théâtre ce soir) de Honoré de Balzac mise en scène / réalisation : Robert Manuel, Alain Faivre, Pierre Sabbagh avec Paul-Emile Deiber, Claudine Coster, Jean-Paul Moulinot, Daniel Sarky, Alice Reichen, Maurice Audran, Pierre Fromont, Robert Manuel, Jean-Marie Bernicat, Raoul Delfosse, Alain Faivre, Jacques Danoville
    • Un ours pas comme les autres (TV Série) de Nina Companeez avec André Dussollier, Evelyne Buyle, Anny Duperey, Francis Perrin, Maïa Simon, Dominique Labourier, Denise Grey, Mary Marquet, Jacques Dynam, Ludmila Mikaël, Stéphane Bouy, Valentine Varela, Christine Dejoux, Francine Bergé, Annie Savarin, Christian Méry, Mathé Souverbie, Anne-Laure Meury, François Choquet, Dorothée Jemma, Annie Sinigalia, Maurice Teynac, Yvonne Gaudeau, Isabelle Ganz, Laurence Vincendon, Bernard Crombey, Gérard Loussine, Marie Daems, François Dalou, Viviane Gosset, Pierre Malet, Henri Poirier, Sébastien Floche, Edith Perret
    • Une vieille maîtresse (TV) de Jacques Trébouta avec Jean Sorel, Jean-François Poron, Pierre Bertin, Ewa Swann, Marc Eyraud, Myriam Boyer, Norma Bengell, Laurence Vincendon, Van Doude, Paul Rieger, Arlette Gilbert
  • 1974
    • Le mouton enragé - Il montone infuriato - Love at the top - The french way de Michel Deville avec Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Cassel, Romy Schneider, Jane Birkin, Georges Wilson, Estella Blain, Mary Marquet, Henri Garcin, Jean-François Balmer, Georges Beller, Michel Vitold, Florinda Bolkan, Dominique Constanza, Betty Berr, Annick Blancheteau, Christine Boisson, Yves Bureau, Françoise Burgi, Rachel Cathoud, Raoul Curet, Madeleine Damien, Dominique Marcas, Roger Muni, Carlo Nell, Jacques Verlier, Guy Michel, Marie-Christine Carliez
    • Valérie (TV Série) de François Dupont-Midi avec Sylvie Milhaud, Georgette Anys, Annick Fougery, Jean Obé, Georges Staquet, Jacques Verlier
    • Verdict - L'accusa è : violenza carnale e omicidio - Il testamento - Jury of one - La pluie et le beau temps d'André Cayatte avec Sophia Loren, Jean Gabin, Muriel Catala, Henri Garcin, Michel Robin, Julien Bertheau, Michel Albertini, Jean-François Rémi, Mario Pilar, Daniel Lecourtois, François Vibert, Maurice Nasil, Umberto Orsini, Pierre Tabard, Marthe Villalonga, Jean Vigny, Umberto Raho, Jean Amos, Françoise Bette, Paul Bisciglia, Florence Brière, François Cadet, Robert Favart, Anne Kreis, Lucienne Legrand, Armand Meffre, Max Doria, Max Fournel, Jean-Claude Magret, Gisèle Touret, Raymond Baillet, Michel Bonnet, Jacqueline Fontaine
  • 1972
    • Une femme libre (TV Au théâtre ce soir) d'Armand Salacrou mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair avec Claude Rollet, Jacqueline Jefford, Jean-Luc Géninasca, Brigitte Fossey, Michel Degand, Jacques Charby, Marc Delaruelle, Edward Sanderson, Christian Alers
  • 1971
    • La voyante (TV Au théâtre ce soir) d'André Roussin mise en scène / réalisation : André Roussin, Pierre Sabbagh avec Liliane Patrick, Pauline Carton, Elvire Popesco, Madeleine Damien, Jocelyne Darche, Gaëlle Romande, Maurice Martel, Marthe Alycia, Jean Roquel, Edward Sanderson, Jean Chevrier
    • Une histoire de brigands (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair, Pierre Sabbagh avec Jacques Mauclair, Arlette Didier, Jean Barney, Catherine Allary, Madeleine Barbulée, Jacques Balutin, Annick Blancheteau, Christine Drangy, Jacques Ciron, Virginie Vignon, Jean-Pierre Delage
    • Maigret en vacances - Les vacances de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°14) de Claude Barma d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Dominique Blanchar, Jean Desailly, Chantal Banlier, Annie Sinigalia, Georges Aubert, Michel Coussonneau, Jean Hebey, Guy Saint-Jean, Bruno Laurent, Dominique Davray, Annick Fougery, Françoise Giret, Edith Perret, Jean Bolo, Jenny Orléans
    • La belle aventure (TV) de Jean Vernier avec Berthe Bovy, Daniel Lecourtois, Marthe Villalonga, Philippe Castelli, Bernard Alane, Henri Piegay, Evane Hanska, Jean Luisi, Dominique Clément, Muse Dalbray, Fernand Bercher, Jeanne Hardeyn, Jacques Mancier
  • 1969
    • Caroline a disparu (TV Au théâtre ce soir) de Jean Valmy et André Haguet mise en scène / réalisation : Jacques-Henri Duval, Pierre Sabbagh avec Jean Degrave, Daniel Rivière, Nicole Calfan, Alfred Pasquali, François Nocher, Fee Calderon, Steve Waring, Jean-Luc Moreau
  • 1968
    • Les rencontres du Trianon - La dernière rose (TV Le tribunal de l'impossible) de Roger Kahane avec Louise Conte, Jacqueline Jefford, Jacques Alric, Jean-François Calvé, Fred Personne, René Dary, René Allio, Denise Benoit, Christine Chicoine
  • 1967
    • Lorsque l'enfant paraît (TV Au théâtre ce soir) d'André Roussin mise en scène / réalisation : André Roussin, Pierre Sabbagh avec André Luguet, Jean-Marie Roussin, Martine Pascal, Léon Lesacq, Paula Dehelly, Rosine Luguet, Maud Launay
    • Isabelle et le pélican (TV Au théâtre ce soir) de Marcel Franck mise en scène / réalisation : Maurice Guillaud, Pierre Sabbagh avec Evelyne Dandry, Robert Murzeau, Roger Dumas, Huguette Morens, Sophie Cnudde, Pascal Mazotti
  • 1966
    • Au théâtre ce soir - Trois garçons, une fille (TV Au théâtre ce soir n°1) mise en scène / réalisation : Jean Marchat, Pierre Sabbagh avec Jean Marchat, Robert Kimmich, Michel Creton, Serge Ducher, Rosine Martin
    • Les compagnons de Jéhu - Les masques - Le coeur et l'épée - Jéhu contre Jéhu - La malle de Chambéry - L'espionne - L'or et le plomb (TV Série - TF1) de Michel Drach d'après Alexandre Dumas avec Claude Giraud, Michael Munzer, Pierre Clémenti, Bernard Tiphaine, Gilles Pelletier, Yves Varela, Jean Daurand, Yves Lefebvre, Bernard Fresson, Andréa Parisy, Jean-Pierre Darras, Hélène Dieudonné, Paul Barge, Josée Steiner, Bernard Jeantet, Georges Claisse, Gérard Darrieu, Alfred Baillou, Alain Mottet, Claude Farrell, Albert Michel, Marcel Pérès, Jean Saudray, José Varela, Jacques Ferrière, Daniel Sarky, Lucien Hubert, François Maistre, Edmond Beauchamp, Marcel Cuvelier, Alain Nobis, Yves Barsacq, Fernand Guiot, Henri Lambert, Jean Lescot (5 épisodes de 55' et 1 de 90' 1re diffusion 1re chaîne du 21/09 au 26/10/1966)
  • 1962
    • La troupe du roi - La troupe du roy (Théâtre) mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Nicole Mérouze, Jean Piat, Thérèse Marney, Jeanne Boitel, Jacques Destoop, Paul-Emile Deiber, Robert Manuel, Danielle Ajoret, Yvonne Gaudeau, Annie Ducaux, Jacques Charon, Bernard Dhéran, François Chaumette, Jean-Laurent Cochet, Marco Behar, Louis Seigner, Michel Aumont, Micheline Boudet, Robert Hirsch, Hélène Perdrière, Marthe Alycia, Alain Feydeau, Catherine Samie, Louis Eymond, Claude Winter, Danielle Volle, Denise Gence, Michel Etcheverry, Daniel Lecourtois
  • 1961
    • On ne saurait penser à tout (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Robert Manuel avec Jacques Charon, René Camoin (Comédie-Française)
  • 1960
    • Chacun sa vérité (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Charles Dullin avec Paul-Emile Deiber, Jacques Eyser, Jean Marchat, Louis Eymond, François Vibert, Michel Aumont, René Camoin, Jean-Laurent Cochet, Berthe Bovy, Denise Gence, Suzanne Nivette, Magali de Vendeuil, Danièle Lebrun, Françoise Kanel, Marthe Alycia (Comédie-Française)
    • Week-end surprise (TV) d'André Leroux avec Félix Marten, Henri Garcin, Yves Furet, Perrette Pradier, Arthur Allan, Raymond Bussières, Olivier Hussenot, Claude Cernay, Jean Berger, Pierre Duncan, Bernard Musson, Gisèle Grimm, Lisette Lebon
  • 1959
    • L'épreuve (TV) de Roland-Bernard avec Danielle Ajoret, Bernard Dhéran, Jean Piat, Robert Manuel
    • Les trente millions de gladiator (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Robert Manuel, Robert Hirsch, Georges Baconnet, Jean-Claude Arnaud, Alain Feydeau, Micheline Boudet, Marie Sabouret (Comédie-Française)
  • 1958
    • Un ami de jeunesse (Théâtre) d'Edmond Sée mise en scène de Denis d'Ines avec Georges Chamarat, Maurice Porterat, Jean-Laurent Cochet (Comédie-Française)
    • La maison de campagne (Théâtre) de Dancourt mise en scène de Hélène Perdrière avec Georges Chamarat, Maurice Porterat, Georges Baconnet, Jean-Paul Roussillon, Jean-Louis Legoff, René Camoin, Alain Feydeau (Comédie-Française)
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Dux avec Jacques Dumesnil, François Chaumette, Aimé Clariond, Marie Sabouret, Louise Conte, Michel Le Royer, Jacques Sereys, Jean-Laurent Cochet, René Arrieu, Henri Tisot (Comédie-Française)
  • 1957
    • La bonne mère (TV Théâtre) de Maurice Escande, Philippe Ducrest d'après Jean-Pierre Claris de Florian avec Jean-Paul Roussillon, Michèle Grellier
  • 1956
    • Le dindon (Théâtre) mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Jean Meyer, Robert Hirsch, Robert Manuel, Louis Seigner, Georges Chamarat, Georges Baconnet, Michel Galabru, Micheline Boudet, Yvonne Gaudeau, Annie Girardot, Denise Noël, Mony Dalmès, Andrée de Chauveron, Denise Gence, Marie Sabouret, Jacqueline Jefford, Françoise Engel (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • Le jeu de l'amour et du hasard (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Maurice Escande avec Annie Girardot, Maurice Escande, Bernard Dhéran, Paul Guers, Jean-Paul Roussillon, Jean Piat, Mony Dalmès, Claude Winter, Hélène Perdrière, Magali de Vendeuil, Micheline Boudet (Comédie-Française. Distribution en alternance)
  • 1955
    • Est-il bon ? Est-il méchant ? (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène de Henri Rollan avec Michel Aumont, Andrée de Chauveron, Lise Delamare, Georges Descrières, Yvonne Gaudeau, Jean-Louis Legoff, Jean Marchat, Marco Behar, Henri Rollan, Catherine Samie, Jacques Sereys, Jacques Servière, Nelly Vignon, Georges Vitray (Comédie-Française)
  • 1954
    • Le menteur (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Denis d'Ines avec Denis d'Ines, Jacques Servière, Gilbert Guiraud, Bernard Dhéran, Marie Sabouret, Françoise Engel, Jacques Roussillon (Comédie-Française)
  • 1953
    • Le dépit amoureux (Théâtre) de Molière mise en scène de Georges Chamarat (Comédie-Française)
    • Le jeu de l'amour et du hasard (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Maurice Escande avec Maurice Escande, Julien Bertheau, Jacques Charon, Bernard Dhéran, Micheline Boudet, Hélène Perdrière, Mony Dalmès, Yvonne Gaudeau (Comédie-Française)
  • 1952
    • La coupe enchantée (Théâtre) de Jean de La Fontaine et Champmeslé mise en scène de Jacques Clancy avec Jacques Charon, Maurice Porterat, Jean Piat, Henri Rollan, Teddy Billis, Michel Galabru, Jean-Paul Roussillon, Nelly Vignon (Comédie-Française)
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Jean Piat, Robert Hirsch, Robert Manuel, Michel Galabru, Louis Seigner, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Renée Faure, Micheline Boudet, Yvonne Gaudeau, Thérèse Marney, Denise Noël, Andrée de Chauveron, Denise Gence, Marie Sabouret, Mony Dalmès, Jeanne Moreau, Jacqueline Jefford, Françoise Engel (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • Le légataire universel (Théâtre) de Jean-François Regnard mise en scène de Pierre Dux avec Fernand Ledoux, Jean Piat, François Vibert, Teddy Billis, Jean-Louis Jemma, Andrée de Chauveron, Magali de Vendeuil (Comédie-Française)
    • Les précieuses ridicules (Théâtre) de Molière mise en scène de Robert Manuel avec Marco Behar, Robert Manuel, Robert Hirsch, Micheline Boudet, Yvonne Gaudeau, Françoise Engel (Comédie-Française)
  • 1951
    • Le chevalier Canepin (Théâtre) de Henri Duvernois mise en scène de Jacques Charon avec Georges Chamarat, Marco Behar, Roland Alexandre (Comédie-Française)
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Jean Piat, Jean Meyer, Robert Hirsch, Robert Manuel, Louis Seigner, Fernand Ledoux, Georges Baconnet, Teddy Billis, Jean-Paul Roussillon, Jacques Roussillon, Marco Behar, Georges Vitray, Michel Galabru, Renée Faure, Yvonne Gaudeau, Denise Noël, Andrée de Chauveron, Denise Gence, Marie Sabouret, Jeanne Moreau, Jacqueline Duc (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • L'indigent (Théâtre) de Charles Vildrac mise en scène de Georges Chamarat avec Georges Chamarat, Georges Vitray (Comédie-Française)
    • Sganarelle ou le cocu imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Clancy avec Georges Vitray, Jacques Clancy, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Marcel le Marchand, Marco Behar, Yvonne Gaudeau, Denise Gence (Comédie-Française)
  • 1950
    • La belle aventure (Théâtre) de Robert de Flers, Etienne Rey et Gaston Arman de Caillavet mise en scène de Jean Debucourt avec Maurice Chambreuil, Jean Martinelli, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Jean Piat, Robert Hirsch, François Vibert, Berthe Bovy, Henriette Barreau, Line Noro, Andrée de Chauveron, Suzanne Nivette, Germaine Kerjean, Jacqueline Duc, Clarisse Deudon, Maria Fromet, Denise Gence (Comédie-Française)
    • Le chant du berceau (Théâtre) de Gregorio Martinez-Sierra et Maria Martinez-Sierra mise en scène de Georges Chamarat avec Jeanne Moreau, Denise Gence, Françoise Engel, François Vibert, Bernard Noël, Jean-Louis Jemma (Comédie-Française)
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Maurice Escande
  • 1949
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Denis d'Ines, Jacques Clancy, Jean Weber, Jean Meyer, Jacques Charon, Yvonne Gaudeau, Béatrice Bretty, Georges Vitray (Comédie-Française)
  • 1948
    • L'ami Fritz (Théâtre) d'Emile Erckmann et Alexandre Chatrian avec Denis d'Ines, Maurice Escande, Louis Seigner, Jacques Charon, Andrée de Chauveron (Comédie-Française)
    • Du Guesclin de Bernard de Latour avec Fernand Gravey, Junie Astor, Noël Roquevert, Gérard Oury, Michel Salina, Marcel Delaître, Léon Barry, Ketty Gallian, Howard Vernon, Louis de Funès, Suzanne Nivette, Paul Amiot, André Marnay, Dorette Ardenne, Robert Moor, André Reybaz, Alfred Baillou, René Stern, Marcel Rouze, Jacques Henley, Maurice Maillot, Paulette Noizeux, Roger Vincent, Charles Camus, Lucien Desagneaux, Maurice Dorléac, Charlotte Ecard, Jacques Hubert, Frank Maurice, Jacques Mercier, Gilles Quéant, François Richard, André Wasley, Robert le Béal, Anthony Carretier
    • Entre onze heures et minuit - Odéon 36/72 de Henri Decoin avec Louis Jouvet, Madeleine Robinson, Jacques Morel, Robert Vattier, Monique Mélinand, Robert Arnoux, Jean Meyer, Léo Lapara, Paul Barge, Simone Sylvestre, Janine Vienot, Yvette Etiévant, Jacques Roux, Anne Campion, Maurice Chevit, Jacques Denoël, Guy Favières, Gisèle François, Jacqueline Pierreux, Jean Sylvère, Marianne Hardy, Germaine Stainval
    • L'épreuve (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Julien Bertheau avec Julien Bertheau, Jean Piat, Jeanne Moreau, Suzanne Nivette, Robert Manuel (Comédie-Française)
    • Le gendre de Monsieur Poirier (Théâtre) d'Emile Augier et Jules Sandeau
    • Le Légataire universel (Théâtre) de Jean-François Regnard mise en scène de Pierre Dux avec Pierre Dux, Robert Manuel, Georges Chamarat, Georges Baconnet, Julien Bertheau, Béatrice Bretty, Jacqueline Duc, Micheline Boudet, Yvonne Gaudeau (Comédie-Française. Distribution en alternance)
  • 1947
    • Route sans issue - La passion d'Evelyne Cléry de Jean Stelli avec Claude Dauphin, Hélène Perdrière, Roland Armontel, Jeanne Marken, Lucienne le Marchand, René Alié, Jacques Castelot, René Blancard, Jean Berton, Lucienne Givry, René Hell, Georges Paulais
  • 1946
    • Les aventures de Casanova - Le chevalier de l'aventure - Les mirages de l'enfer de Jean Boyer avec Georges Guétary, Jacqueline Gauthier, Gisèle Préville, Noëlle Norman, Aimé Clariond, Pierre Labry, Marcel Pérès, Jean Tissier, Marguerite Ducouret, Julien Maffre, André Bervil, Georges Tourreil, Nicolas Amato, Pierre Juvenet, Gaston Mauger, Albert Duvaleix, Marcel Charvey, Albert Dinan, Gaby Bruyère, Hélène Dassonville, Claudette Falco, Luce Feyrer, Micheline Gary, Raymond Loyer, Lucien Pascal
    • Feu la mère de Madame (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Fernand Ledoux avec Robert Manuel, Jacques Charon, Mony Dalmès, Janine Crispin, Louise Conte, Maria Fromet (Comedie-Française)
    • La folle journée ou le Mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean Meyer avec Jean Martinelli, Pierre Dux, Louis Seigner, Georges Chamarat, Marco Behar, Georges Baconnet, Yvonne Gaudeau, Lise Delamare, Marie Sabouret, Janine Crispin, Germaine Kerjean, Denise Gence, Jacqueline Cartier, Micheline Boudet (Comédie-Française)
    • L'homme au chapeau rond - The eternal husband de Pierre Billon d'après Dostoïevski avec Raimu, Aimé Clariond, Louis Seigner, Jeanne Marken, Charles Lemontier, Micheline Boudet, Lucy Valnor, Maud Lamy, Janine Villard, Héléna Manson, Arlette Merry, Giselle Alcée, Made Siamé, Colette Georges, Jean-Pierre Mocky
    • La princesse d'Elide (Théâtre) de Molière mise en scène de Georges Leroy avec Henri Dutilleux, Jean Yonnel, Jean-Louis Barrault, Pierre Gallon, Jacques Clancy, Irène Brillant, Mony Dalmès, Micheline Boudet, Jacques Charon, Michel Vadet, Thérèse Marney, Bernard Dhéran (Comédie-Française)
  • 1944
    • Barberine (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Jean Meyer avec Julien Bertheau, Jean Weber, Robert Manuel, Germaine Rouer, Madeleine Renaud (Comédie-Française)
    • Paméla - Paméla ou l'énigme du temple - L'énigme du temple de Pierre de Hérain d'après Victorien Sardou avec Fernand Gravey, Renée Saint-Cyr, Georges Marchal, Raymond Bussières, Yvette Lebon, Jeanne Fusier-Gir, Jean Chaduc, Jacques Castelot, René Génin, Jacques Grétillat, Nicole Maurey, Jean Ozenne, Jacques Varennes, Maurice Lagrenée, Henri Charrett, Richard Francoeur, André Carnège, Jean Rigaux, Hélène Tossy, Serge Emrich, Georges Marny, Paul Demange
  • 1943
    • Le barbier de Séville (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Pierre Dux avec Jean Weber, André Brunot, Pierre Dux, Jacques Charon, Marcel le Marchand, Michel Vadet, Louis Seigner (Comédie-Française)
    • Coup de tête de René Le Hénaff avec André Alerme, Pierre Mingand, Jean Tissier, Jacques Baumer, Josselyne Gaël, Marcel André, Alexandre Rignault, Jean Brochard, Georgette Tissier, Jeanne Fusier-Gir, Milly Mathis, Alfred Pasquali, Julien Carette, Pierre Alcover, Maurice Baquet, Jacques Grétillat, Pierre Magnier, Paul Ollivier, Marcel Pérès, Robert Pizani, Henri Charrett, Maxime Fabert, Renaud Mary, Clary Monthal, René Fluet, Fred Mariotti, Odette Talazac, Ginette Baudin, Lucienne Legrand, Léon Barry, Pierre Collet, Erno Crisa, Paul Demange, Arlette Guttinguer, Charles Moulin
    • Graine au vent de Maurice Gleize avec Jacques Dumesnil, Marcelle Géniat, Lise Delamare, Carlettina, Paul Ville, Maurice Dorléac, Paul Faivre, Albert Malbert, Odette Talazac, Henri Bargin
    • Un jour (Théâtre) de Francis Jammes (Comédie-Française)
    • La paix chez soi (Théâtre) de Georges Courteline mise en scène de Pierre Bertin avec Aimé Clariond, Denise Clair (Comédie-Française)
    • Le sicilien ou l'amour peintre (Théâtre) de Molière mise en scène de Maurice Escande avec Jean Weber, Maurice Chambreuil, Jean Meyer, Yves Furet, Jacques Charon, Renée Faure, Françoise Delille (Comédie-Française)
    • Vautrin de Pierre Billon d'après Pierre Benoit avec Michel Simon, Madeleine Sologne, Georges Marchal, Line Noro, Lucienne Bogaert, Michèle Lahaye, Louis Seigner, Marcel Mouloudji, Marcel André, Georges Colin, Guillaume de Sax, Maurice Schutz, Jacques Varennes, Nane Germon, Pierre Labry, Tony Laurent, Georges Marny, Gisèle Préville, René Blancard, Hélène Dartigue, Albert Malbert, Georges Paulais, Henri Trévoux
  • 1942
    • Le cheval arabe (Théâtre) de Julien Luchaire mise en scène de Jean Debucourt (Comédie-Française)
    • Le distrait (Théâtre) de Jean-François Regnard mise en scène de Jean Meyer avec Jean Weber, Jean Meyer, Jacques Charon, Andrée de Chauveron, Renée Faure, Denise Clair (Comédie-Française)
    • La gageure imprévue (Théâtre) de Michel-Jean Sedaine mise en scène de Pierre Bertin avec Pierre Bertin, Jacques Charon, Renée Faure, Jean Martinelli, Jean Meyer, Madeleine Renaud (Comédie-Française)
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Copeau (Comédie-Française)
    • La Reine morte (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Pierre Dux avec Maurice Escande, Jean Chevrier, Maurice Chambreuil, Julien Bertheau, Jean-Louis Barrault, Louis Seigner, Jean Meyer, Jean Desailly, Jacques Charon, Jacques Dacqmine, Madeleine Renaud, Mony Dalmès, Jeanne Sully, Renée Faure, Denise Bosc, Jane Faber, Mireille Perrey (Comédie-Française)
    • Tartuffe ou l'imposteur (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Bertin (Comédie-Française)
  • 1941
    • Le beau Léandre (Théâtre) de Théodore de Banville. et Paul Siraudin mise en scène de Denis d'Ines (Comédie-Française)
    • Noé (Théâtre) d'André Obey mise en scène de Pierre Bertin (Comédie-Française)
    • Les précieuses ridicules (Théâtre) de Molière mise en scène d'André Brunot (Comédie-Française)
  • 1938
    • Cantique des cantiques (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Louis Jouvet avec Béatrice Bretty, Jean Debucourt, Lise Delamare, Pierre Dux, Fernand Ledoux, Madeleine Renaud (Comédie-Française)
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche et Marc Michel mise en scène de Gaston Baty (Comédie-Française)
    • La coupe enchantée (Théâtre) de Jean de La Fontaine et Champmeslé mise en scène d'André Bacqué avec Pierre Bertin, Paul Bonifas, André Brunot, Maurice Chambreuil, Denise Clair, Georges Dorival, Henri Echourin, Renée Faure (Comédie-Française)
    • La dispute (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean Martinelli avec Jean Martinelli, Robert Manuel, Julien Bertheau, Jane Faber, Irène Brillant, Mony Dalmès, Renée Faure (Comédie-Française)
    • Esther (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Georges Leroy avec Henriette Barreau, Marie Bell, Maurice Chambreuil, Renée Faure, Georges Leroy, Germaine Rouer, Robert Vidalin (Comédie-Française)
  • 1937
    • Asmodée (Théâtre) de François Mauriac mise en scène de Jacques Copeau avec Germaine Rouer, Henriette Barreau, Renée Faure, Georges Leroy, Fernand Ledoux, Jean Martinelli, Paul Bonifas (Comédie-Française)
    • Le légataire universel (Théâtre) de Jean-François Regnard mise en scène de Pierre Dux avec Fernand Ledoux, Jean Weber, Marcel le Marchand, Henri Echourin, Paul Bonifas, Béatrice Bretty (Comédie-Française)
    • Le monde où l'on s'ennuie (Théâtre) d'Edouard Pailleron avec Suzanne Devoyod, Pierre Bertin (Comédie-Française)
  • 1936
    • Bolivar (Théâtre) de Jules Supervielle mise en scène d'Emile Fabre avec Maurice Escande (Comédie-Française)
    • Le voyage à Biarritz (Théâtre) de Jean Sarment mise en scène d'André Brunot avec André Brunot, Beatrix Dussane, Fernand Ledoux, Marcel le Marchand, Jean Martinelli
  • 1935
    • Madame Quinze (Théâtre) de Jean Sarment mise en scène d'Emile Fabre avec Maurice Escande, Denis d'Ines, Jean Weber, Marcel le Marchand, Antoine Balpétré, Beatrix Dussane, Mary Marquet, Jeanne Sully, Henriette Barreau, Jacqueline Cartier, Louis Eymond, Robert Manuel, Jean Meyer, Jacqueline Dufranne (Comédie-Française)
  • 1934
    • L'aventurier de Marcel L'Herbier avec Victor Francen, Alexandre Rignault, Blanche Montel, Jean Marais, Henri Rollan, Jean Max, Abel Tarride, Jean Diéner, Pierre Juvenet, Jean Joffre, Raymond Rognoni, Marthe Sarbel, Kissa Kouprine, Lucien Pascal, Pierre Huchet, Paul Marcel, Paul Oettly
    • Le barbier de Séville (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Pierre Dux avec Jacques Guilhène, André Brunot, Fernand Ledoux, Pierre Dux, Lucien Duboscq, Marcel le Marchand (Comédie-Française)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2011
    • Le jubilé d'Agathe (Lecture) d'après Pascal Lainé avec Gisèle Casadesus, Roland Bertin, Michel Favory, Barbara Probst (Comédie Française)

.Gisèle Casadesus a également joué au théâtre dans :..

    1945 UNE VISITE DE NOCES - De Alexandre DUMAS fils


    1940 LES FAUSSES CONFIDENCES - De Marivaux - Msc. : Pierre DUX


    1939 RUY BLAS - De Victor HUGO - Msc. : Pierre DUX
    1939 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - De Octave MIRBEAU
    1939 LES TROIS HENRY - De André LANG
    1939 A SOUFFERT SOUS PONCE PILATE - De Paul RAYNAL - Msc. : René ALEXANDRE


    1938 LE MENTEUR - De Corneille - Msc. : Pierre BERTIN
    1938 LES FEMMES SAVANTES - De Molière
    1938 TRICOLORE - De Pierre LESTRINGUEZ - Msc. : Louis JOUVET Musique Darius MILHAUD
    1938 LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR - De Marivaux - Msc. : Pierre BERTIN


    1937 LE DÉPIT AMOUREUX - De Molière
    1937 LE BONHOMME JADIS - De Henri MURGER
    1937 L'ILLUSION COMIQUE - De Corneille - Msc. : Louis JOUVET
    1937 LES CORBEAUX - De Henry BECQUE
    1937 À QUOI RÊVENT LES JEUNES FILLES - De Alfred de MUSSET - Msc. : Charles GRANVAL
    1937 L'IMPROMPTU DE VERSAILLES - De Molière - Msc. : Pierre DUX
    1937 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - De Marivaux - Msc. : Maurice ESCANDE
    1937 LA MARCHE NUPTIALE - De Henry BATAILLE


    1936 MARTINE - De Jean-Jacques BERNARD - Msc. : Alexandre
    1936 LE BON ROI DAGOBERT - De André RIVOIRE
    1936 LA NOUVELLE IDOLE - De François de CUREL
    1936 UN CAPRICE - De Alfred de MUSSET - Msc. : Maurice ESCANDE
    1936 LES RIVAUX D'EUX-MÊMES - De Pigault-Lebrun - Msc. : Jean MARTINELLI
    1936 LE CHANT DU BERCEAU - De Gregorio é Maria MARTINEZ SIERRA - Msc. : Emile FABRE
    1936 LES NOCES D'ARGENT - De Paul GERALDY
    1936 LE SANG DE DANTON - De Saint-Georges de BOUHELIER - Msc. : Léon BERNARD
    1936 L'EMBUSCADE - De Henry KISTEMAECKERS
    1936 L'ÂNE DE BURIDAN - De G.A. de CAILLAVET & Robert de FLERS - Msc. : Fernand LEDOUX


    1935 PARAÎTRE - De Maurice DONNAY
    1935 L'ARLÉSIENNE - De Alphonse DAUDET
    1935 LES FOURBERIES DE SCAPIN - De Molière
    1935 SUR LA LISIÈRE D'UN BOIS - De Victor HUGO
    1935 L'ILLUSTRE THÉÂTRE - De Jules TRUFFIER - Msc. : Pierre BERTIN
    1935 L'ÉTOURDI - De Molière
    1935 LES BURGRAVES - De Victor HUGO
    1935 L'IMPROMPTU DE VERSAILLES - De Molière
    1935 LE MARIAGE DE FIGARO - De Beaumarchais


    1934 TANTE MARIE - De Anne VALRAY - Msc. : Charles GRANVAL
    1934 L'AMOUR VEILLE - De G.A. de CAILLAVET & Robert de FLERS
    1934 LA BELLE AVENTURE - De G.A. de CAILLAVET, Robert de FLERS & Etienne REY
    1934 RUY BLAS - De Victor HUGO
    1934 LE MÉDECIN MALGRÉ LUI - De Molière
    1934 LE SOURIRE DU FAUNE - De André RIVOIRE - Msc. : Pierre BERTIN
    1934 LE MARIAGE FORCÉ - De Molière - Msc. : Robert MANUEL
    1934 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR - De Alfred de MUSSET
    1934 LA BREBIS - De Edmond SEE - Msc. : Jean DEBUCOURT
    1934 LORENZACCIO - De Alfred de MUSSET - Msc. : Emile FABRE


    19??
    UNE PETITE QUI VOIT GRAND - De G.ACREMENT
    BOUBOUROCHE - De Georges COURTELINE
    J'Y SUIS J'Y RESTE - De Raymond VINCY & Jean VALMY
    LE BAL DES VOLEURS - De Jean ANOUILH
    LE RENDEZ-VOUS DE SENLIS - De Jean ANOUILH
    HISTOIRE DE RIRE - De SALACROU
    UNE FEMME LIBRE - De SALACROU
    MONSIEUR CHASSE - De Feydeau
    BONNE CHANCE DENIS - De Michel DURAN
    LE COMPLEXE DE PHILÉMON - De Jean BERNARD-LUC
    CAROLINE A DISPARU - De Jean VALMY & André HAGUET
    LES OEUFS DE L'AUTRUCHE - De André ROUSSIN
    TEDDY AND PARTNER - De Yvan NOE
    HYMÉNÉE - De Edouart BOURDET
    LORSQUE L'ENFANT PARAÎT - De André ROUSSIN
    LA COURTE-PAILLE Msc. : Jean MEYER
    LE FORMIDABLE BORDEL - De Ionesco
    LES DIX PETITS NÈGRES - De Agatha CHRISTIE
    LA VOYANTE - De André ROUSSIN
    LE CHANTIER - De Charles TORDJMAN
    CLAIR DE TERRE - De Daniel BESNEHARD
    LE VALLON - De Agatha CHRISTIE
    FIN DE PARTIE - De Samuel BECKETT
    LE JUGEMENT DERNIER - De Bernard-Henri LEVY
    SAVANNAH BAY - De Marguerite DURAS
    À CHACUN SA VÉRITÉ - De Luigi PIRANDELLO


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 168 films dont Cinéma:39 / TV:40 / Courts:10 / Théâtre:79
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1