Isabelle Carré



Photo promotionnelle "21 nuits avec Pattie" © Pyramide Distribution

.Cinéma..

  • 2016
    • Une vie ailleurs d'Olivier Peyon avec Ramzy Bedia, Olivier Ruidavet (Distribution : Haut et Court) (Sortie le 22/03/2017)
  • 2015
    • Le coeur régulier de Vanja D'Alcantara d'après Olivier Adam avec Fun Kunimura, Niels Schneider, Fabrizio Rongione, Masanobu Ando (Distribution : Version Originale/Condor) (Sorti le 30/03/2016)
  • 2014
    • Ange et Gabrielle d'Anne Giafferi d'après Murielle Magellan avec Patrick Bruel, Alice de Lencquesaing, Thomas Soliveres, Carole Franck, Laurent Stocker, Eric Naggar, Lionel Auguste, Jean-Paul Dubois, Louise Coldefy (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 11/11/2015)
    • Les chaises musicales de Marie Belhomme avec Carmen Maura, Philippe Rebbot, Nina Meurisse, Arnaud Duléry, Laurence Cordier (voix) (Distribution : Bac Films) (Sorti le 29/07/2015)
    • Paris-Willouby d'Arthur Delaire, Quentin Reynaud avec Stéphane de Groodt, Alex Lutz, Joséphine Japy, Solal Forte, Daniel Hanssens, Jennifer Decker, Djamel Youbi, Arthur Delaire, Quentin Reynaud, Philippe Vieux, Guy Marchand (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 20/01/2016)
    • 21 nuits avec Pattie d'Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu avec Karin Viard, André Dussollier, Sergi López, Denis Lavant, Laurent Poitrenaux, Philippe Rebbot, Pierre Pellet, Sandra Casellini, Erwan Ribard (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 25/11/2015)
  • 2013
    • Un coeur éphémère (Court métrage) de Christophe Perton avec Grégoire Monsaingeon, Gilles Gaston Dreyfus, Irina Dalle, Marie Berto
    • Du goudron et des plumes de Pascal Rabaté avec Sami Bouajila, Gustave Kervern, Zinedine Soualem, Daniel Prévost, Charles Schneider, Laura Genovino, Mireille Roussel, Joël Lefrançois, Philippe Rigot, Stéphanie Pillonca, Jean-François Gallotte, Sophie Sam, Florence Maury, Tony Librizzi (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 09/07/2014)
    • Marie Heurtin de Jean-Pierre Améris avec Ariana Rivoire, Brigitte Catillon, Noémie Churlet, Gilles Treton, Laure Duthilleul, Patricia Legrand, Dimitri Radochevitch (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 12/11/2014)
    • Respire de Mélanie Laurent d'après Anne-Sophie Brasme avec Lou de Laâge, Joséphine Japy, Claire Keim, Rasha Bukvic, Roxane Duran, Thomas Soliveres, Camille Claris, Louise Grinberg, Fanny Sidney, Anne Marivin, Marie Denarnaud, Carole Franck, Morgan Perez, Vinciane Millereau, Sylvie Koechlin, Carlos Alvarez, Julien Masdoua (Swann d'Or de la révélation féminine pour Joséphine Japy au Festival de Cabourg 2015) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 12/11/2014)
  • 2012
    • Cheba Louisa de Françoise Charpiat avec Rachida Brakni, Biyouna, Mhamed Arezki, Stanley Weber, Baya Belal, Agathe de la Boulaye, Anne Loiret, Rachid Taha, Malonn Levana, Steve Tran, Marie-Philomène Nga, Lara Suyeux, Valentin Merlet, Emmanuelle Rivière, Florence Moda (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 08/05/2013)
    • Cherchez Hortense de Pascal Bonitzer avec Jean-Pierre Bacri, Kristin Scott-Thomas, Arthur Igual, Jackie Berroyer, Benoît Jacquot, Iliana Lolic, Francis Leplay, Philippe Duclos, Joséphine Derenne, Agathe Bonitzer, Georges-Martin Censier, Claude Rich (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 05/09/2012)
    • J'ai peur des filles (Clip) de Benoît Pétré avec Julie-Marie Parmentier, Marie Denarnaud, Valérie Kéruzoré, Marie Kremer, Julia Piaton, Benoît Carré (Chanson de Benoît Carré)
  • 2011
    • La cerise sur le gâteau de Laura Morante avec Laura Morante, Pascal Elbé, Samir Guesmi, Patrice Thibaud, Frédéric Pierrot, Ennio Fantastichini, Vanessa Larré, Georges Claisse, Nadia Fossier, Yves Verhoeven, Elisabeth Catroux, Emmanuelle Galabru, José Fumanal, Sandrine le Berre, Yvonnick Muller, Sophie-Charlotte Husson (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 02/05/2012)
    • Du vent dans mes mollets de Carine Tardieu d'après Raphaële Moussafir avec Isabella Rossellini, Judith Magre, Elsa Lepoivre, Agnès Jaoui, Denis Podalydès, Jean-Baptiste Tiémélé, Hervé Pierre, Virgil Leclaire, Laura Genovino, Christian Hecq, Emmanuelle Michelet, Brice Fournier (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 22/08/2012)
    • Le jour des corneilles (Dessin animé) de Jean-Christophe Dessaint avec Jean Reno (voix), Lorant Deutsch (voix), Claude Chabrol (voix), Chantal Neuwirth (voix), Bruno Podalydès (voix), Patrick Ligardes (voix), Philippe Uchan (voix), Elodie Huber (voix) [Isabelle Carré : voix] (Distribution : Gebeka Films) (Sorti le 26/10/2012)
    • Des vents contraires de Jalil Lespert d'après Olivier Adam avec Audrey Tautou, Benoît Magimel, Bouli Lanners, Ramzy Bedia, Antoine Duléry, Marie-Ange Casta, Mélanie Leray, Daniel Duval, Lubna Azabal, Aurore Clément, Nicolas Briançon, Jean-Edouard Bodziak, Loïc Baylacq (Distribution : United International Pictures) (Sorti le 14/12/2011)
  • 2010
    • Les émotifs anonymes de Jean-Pierre Améris avec Benoît Poelvoorde, Lorella Cravotta, Swann Arlaud, Lise Lamétrie, Jacques Boudet, Alice Pol, Philippe Laudenbach, Isabelle Gruault, Pierre Niney, Stéphan Wojtowicz, Céline Duhamel, Philippe Fretun, Grégoire Ludig, Joëlle Séchaud, Claude Aufaure, Marie-Christine Demarest, Pascal Ternisien, Jean-Yves Chatelais, Christiane Millet, Eric Naggar, Vijay Singh, Pierre Adenot, Nancy Tate, Jean-Pascal Abribat, Pierre Bénézit (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 22/12/2010)
    • Rendez-vous avec un ange d'Yves Thomas, Sophie de Daruvar avec Sergi López, Maya Sansa, Claude Winter, Jérémie Lippmann, Xavier Beauvois, Jérôme Pouly, Christophe Odent, Yoann Denaive, Karin Swenson (Distribution : Océan Films) (Sorti le 01/06/2011)
  • 2009
    • Le refuge de François Ozon avec Pierre Louis-Calixte, Melvil Poupaud, Louis-Ronan Choisy, Claire Vernet, Jean-Pierre Andréani, Marie Rivière, Jérôme Kircher, Nicolas Moreau, Emile Berling, Maurice Antoni (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 27/01/2010)
  • 2008
    • Tellement proches d'Eric Toledano, Olivier Nakache avec Vincent Elbaz, François-Xavier Demaison, Audrey Dana, Omar Sy, Joséphine de Meaux, Jean Benguigui, Lionel Abelanski, Renée le Calm, Lizzie Brocheré, Arsène Mosca, Laurence Février, Laurentine Milébo, Catherine Hosmalin, Eric Naggar, Matthieu Boujenah, Valérie Karsenti, Oumar Diaw, Steve Tran, Cyril Couton, Isaac Sharry, Peggy Leray, Soufiane Guerrab, Guillaume Viry, Lannick Gautry, Charlie Dupont, Lise Lamétrie, Ary Abittan, Nicky Marbot, Nicolas Wanczycki, Arnaud Duléry, Josette Menard, Géraldine Nakache (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 17/06/2009)
    • Les bureaux de Dieu - God's offices de Claire Simon avec Béatrice Dalle, Nathalie Baye, Rachida Brakni, Nicole Garcia, Anne Alvaro, Michel Boujenah, Lolita Chammah, Marie Laforêt, Marceline Loridan, Emmanuel Mouret, Zara Prassinot, Romain Longuepe (Distribution : Shellac) (Sorti le 05/11/2008)
  • 2007
    • Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes avec Pierre Arditi, Julie Ferrier, Josiane Balasko, Michel Blanc, Evelyne Bouix, Loïc Corbery, François-Xavier Demaison, André Dussollier, Guillaume Gallienne, Patrick Haudecoeur, Gérard Jugnot, Philippe Khorsand, Micha Lescot, Pierre Lescure, Fabrice Luchini, Tonie Marshall, Yolande Moreau, François Morel, Aurélia Petit, Daniel Prévost, Muriel Robin, Chantal Neuwirth, Annie Grégorio, Farida Rahouadj, Valérie Lemercier, Xavier Gallais, Urbain Cancelier, Eva Darlan, Samir Guesmi, Marilu Marini, Stéphanie Bataille, Jean-Michel Ribes, Dominique Besnehard, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Valérie Mairesse, Michèle Garcia, Sophie Artur, Saïda Jawad, Raphaëline Goupilleau, Micheline Presle, Judith Chemla, Florence Viala, Géraldine Martineau, Anne Le Nen (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 19/11/2008)
    • Cliente de Josiane Balasko, Franck Lee Joseph avec Nathalie Baye, Eric Caravaca, Josiane Balasko, Marilou Berry, Catherine Hiégel, Maria Schneider, Richard Berry, Sandrine le Berre, Félicité Wouassi, Guillaume Nicloux, Gérard Krawczyk, Guillaume Verdier, Chantal Banlier, Véronique Barrault, Sylvie Herbert, Joaquina Belaunde, Arnaud Valois (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 01/10/2008)
    • Le renard et l'enfant de Luc Jacquet avec Bertille Noël-Bruneau [Isabelle Carré : voix] (Distribution : Walt Disney Studios Motion Pictures France) (Sorti le 12/12/2007)
  • 2006
    • Anna M. de Michel Spinosa avec Gilbert Melki, Anne Consigny, Geneviève Mnich, Gaëlle Bona, Francis Renaud, Samir Guesmi, François Loriquet, Pascal Bongard, Eric Savin, Julie Brochen, Daniel San Pedro, Delphine Zingg, Valérie Kéruzoré, Abel Malek (Sélection Officielle Festival de Berlin 2007) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/04/2007)
    • Coeurs - Petites peurs partagées d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Lambert Wilson, André Dussollier, Pierre Arditi, Laura Morante, Claude Rich, Françoise Gillard, Anne Kessler, Roger Mollien, Florence Muller, Michel Vuillermoz (Alain Resnais a obtenu le Lion d'Argent de la meilleure mise en scène au 63e Festival de Venise.) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 22/11/2006)
  • 2005
    • Entre ses mains - Les kangourous d'Anne Fontaine avec Benoît Poelvoorde, Valérie Donzelli, Jonathan Zaccai, Agathe Louvieaux, Bernard Bloch, Véronique Nordey, Michel Dubois, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Pierre Diot, Martine Chevallier, Sonia Hell (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/09/2005)
    • Quatre étoiles de Christian Vincent avec José Garcia, François Cluzet, Jean-Paul Bonnaire, Michel Vuillermoz, Guilaine Londez, Luis Rego, Renée le Calm, Marius Colucci, Philippe Manesse, Marcelle Barreau, Jean-Claude Bolle-Reddat, Raymond Gil, Gérard Jumel, Richard Morgiève, Aurélie Valat (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 03/05/2006)
  • 2004
    • L'avion de Cédric Kahn avec Roméo Botzaris, Vincent Lindon, Nicolas Briançon, Rodolphe Pauly, Sophie Guillemin, Paul Bernard, Sébastien Viala, Damien Dorsaz (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 20/07/2005)
  • 2003
    • Holy Lola de Bertrand Tavernier avec Jacques Gamblin, Bruno Putzulu, Maria Pitarresi, Anne Loiret, Gilles Gaston Dreyfus, Frédéric Pierrot, Anne-Marie Philipe, Lara Guirao, Jean-Yves Roan, Séverine Caneele, Philippe Said, Rithy Panh, Daniel Langlet, Philippe Vieux, Nathalie Bécue (Distribution : TFM Distribution)
  • 2002
    • La légende de Parva (Dessin animé) de Jean Cubaud avec André Dussollier (voix), Ludivine Sagnier (voix), Irène Jacob (voix), Sami Bouajila (voix), Simon Abkarian (voix), Didier Sandre (voix), William Nadylam (voix), Féodor Atkine (voix), Gérard Darier (voix), Zinedine Soualem (voix), Elisabeth Wiener (voix), Jean-Yves Chatelais (voix), Claude Brosset (voix), Christian Sinniger (voix), Diane Valsonne (voix), Stéphane Dausse (voix), Peter King (voix), Djemel Barek (voix), Asil Rais (voix), Rémi Bichet (voix) [Isabelle Carré : voix]
    • Les sentiments - Feelings de Noémie Lvovsky avec Nathalie Baye, Jean-Pierre Bacri, Melvil Poupaud, Agathe Bonitzer, Valéria Bruni-Tedeschi, Cécile Reigher, Bakary Sangare, Alain Libolt, Héloïse Mignot, Dimitri Radochevitch, Guy-Auguste Boleat (Distribution : ARP Sélection)
    • Toute une histoire (Court métrage) de Jean Rousselot avec Lionel Abelanski, Danièle Lebrun, Laurence Mercier, Alain Dion
  • 2001
    • A la folie... pas du tout - He loves me, he loves me not de Laëtitia Colombani avec Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Clément Sibony, Sophie Guillemin, Elodie Navarre, Nathalie Krebs, Eric Savin, Vania Vilers, Catherine Cyler, Sabrina Seyvecou, Mathilde Blache, Charles Chevalier, Jean-Claude Bonnifait, Gérard Lecouvey, Jeff Bigot (Distribution : UFD) (Sorti le 27/03/2002)
    • Bella ciao de Stéphane Giusti avec Jacques Gamblin, Yael Abecassis, Jalil Lespert, Vahina Giocante, Nicolas Cazalé, Jacques Hansen, Serge Hazanavicius, Vittoria Scognamiglio, Cyril Lecomte, Georges Néri, Jean-Charles Fonti, Lazare Boghossian, Océane Mozas, Yves Michel (Distribution : SND)
    • Eros thérapie - Je suis votre homme de Danièle Dubroux avec Catherine Frot, Fabienne Babe, François Berléand, Julie Depardieu, Eva Ionesco, Claire Nebout, Melvil Poupaud, Jacques François, Emmanuelle Riva, Marc Andréoni, Marina Tomé, Hubert Saint Macary, Jean-Claude Montheil, Bruno Sermonne (Distribution : Gémini Films)
    • Se souvenir des belles choses - Beautiful memories de Zabou Breitman avec Bernard Campan, Bernard Le Coq, Dominique Pinon, Zabou Breitman, Céline Léger, Anne Le Ny, Denys Granier-Deferre, Fabienne Mai, Guilaine Londez, Aude Briant, François Levantal, Jean-Claude Deret, Céline Lomez, Nadia Barentin, Julien Courbey, Edea Darcque, Jean-Claude Frissung, Marion Held, Maher Kamoun, Bernard Choquet (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2000
    • Le beau sexe d'Yvon Marciano avec Elsa Zylberstein, Marie Trintignant, Bernard Verley, Julie Gayet, Natalia Dontcheva, Thomas Jouannet (Inédit)
    • L'envol - Taking wing de Steve Suissa avec Clément Sibony, Bernard Fresson, Christine Citti, Léopoldine Serre, Francis Huster, Olivier Sitruk, Corinne Dacla, Steve Suissa, Isabelle Nanty, Bernard Verley, Lorant Deutsch, Pierre-Olivier Mornas, Marc Samuel, Attica Guedj, Henry-David Cohen, Albert Dray, Stéphan Meldegg, Laurent Bateau, Roméo Sarfati, Denis Sebbah, Louise Vincent, Sophie Simon, Jean-Baptiste Iera, Denis Bénoliel
    • Le goût du couscous (Court métrage) de Claude Duty avec Nicolas Brévière, Frédéric Gorny
    • Mercredi folle journée - Mercredi de Pascal Thomas avec Vincent Lindon, Victoria Lafaurie, Alessandra Martines, Olivier Gourmet, Catherine Frot, Luis Rego, Isabelle Candelier, Katia Tchenko, Anne Le Ny, Christian Morin, Armonie Sanders, Armelle Lesniak, Hervé Pierre, Maurice Risch, Clément Thomas, André Thorent, Albert Dray, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Pierre Banderet, Frédéric Duru, Quentin Baillot, Corinne Corson, Paul Minthe, Thérèse Nivet, Ariane Pirié, Laurent Maindon, Stéphane Lévy (Distribution : Euripide Distribution)
  • 1999
    • La bûche - Season's Beatings de Danièle Thompson avec Sabine Azéma, Emmanuelle Béart, Charlotte Gainsbourg, Claude Rich, Françoise Fabian, Christopher Thompson, Jean-Pierre Darroussin, Hélène Fillières, Françoise Brion, Samuel Labarthe, Catherine Erhardy, Thierry Hancisse, Didier Becchetti, Eloïse Labro, Antoine Blanquefort, Julie Leibowitch, Marie de Villepin, Céline Caussimon (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 27/11/1999)
    • Ca ira mieux demain - Tomorrow's another day de Jeanne Labrune avec Jeanne Balibar, Nathalie Baye, Jean-Pierre Darroussin, Sophie Guillemin, Danielle Darrieux, Didier Bezace, Dominique Besnehard, Nathalie Besançon, Sylvie Joly, Grégori Baquet, Jean-Luc Porraz, Hélène Babu, Christophe Odent, Philippe du Janerand, Hélène Lapiower, Hubert Saint Macary, Françoise Gillard, Richard Debuisne, Antonin Maurel, Simon Bakhouche, Frédéric Longbois, Vincent Nemeth, Réginald Huguenin, Erwan Creignou, Marc Rioufol (Distribution : Bac Films)
    • De source sûre (Court métrage) de Laurent Tirard avec Hélène de Fougerolles, Gad Elmaleh, Blanche de Saint Phalle, Jean-Noël Brouté, Romain Jouffroy, Frédéric Amico
    • Les enfants du siècle de Diane Kurys avec Juliette Binoche, Benoît Magimel, Stephano Dionisi, Robin Renucci, Karin Viard, Patrick Chesnais, Arnaud Giovaninetti, Denis Podalydès, Marie-France Mignal, Michel Robin, Ludivine Sagnier, Victoire Thivisol, Julien Leal, Pascal Ternisien, Mathias Mégard, Robert Plagnol, Massimo De Rossi, Pascale Oudot, Philippe Morier-Genoud, Alika Del Sol, Thierry de Peretti, Sylvie Herbert, Serge Ridoux, Jean-Noël Fenwick, Antoni Saint-Aubin, Jean-Claude de Goros, Delphine Quentin, Corentin Daumas, Edith Perret, Olivier Claverie, Stéphanie Gesnel, Olivier Foubert, Ségolène Bonnet (Distribution : Bac Films)
    • J'peux pas dormir (Court métrage) de Guillaume Canet avec Vincent Elbaz, Guillaume Canet, Jean-Christophe Pagnac
    • Superlove de Jean-Claude Janer avec Grégoire Colin, Carmen Maura, Luis Rego, Marthe Villalonga, Dave, Michèle Moretti, Guilaine Londez, Thierry de Peretti, Evelyne Istria, Arnaud Binard, Catherine Hosmalin, Thierry Levaret, Marc Betton
  • 1998
    • L'amour flou (Court métrage) de Denis Parent
    • Les enfants du marais - The children of the Marshland de Jean Becker d'après Georges Montforez avec Jacques Villeret, Jacques Gamblin, André Dussollier, Michel Serrault, Eric Cantona, Gisèle Casadesus, Suzanne Flon, Julie Marboeuf, Jenny Clève, Philippe Magnan, Elisabeth Commelin, Jacques Boudet, Jacques Dynam, Isabelle Sadoyan, Jean Maurel, Jacques Dufilho, Roland Magdane, Maxime Monsimier, Anne le Guernec, Margot Marguerite, Eriq Ebouaney, Patrick Lizana, Mélanie Baxter-Jones
    • Sentimental education - Education sentimentale de Christian Leigh d'après Gustave Flaubert avec Clément Sibony, Julie Gayet, Gwenaëlle Simon, Sylvie Testud, Jézabel Carpi, Alexia Stresi, Arsinée Khanjian, Frédéric Gorny, Guillaume Canet, Thom Hoffman, Roeland Fernhout, Cal Macaninch, Aurélia Thierrée, Ashley Wanninger, Frank Giering, Arno Frisch, Fedja Van Huet, Bérangère Allaux
    • Volpone de Christian de Chalonge avec Robin Renucci, Sergio Castellito, Béatrice Dalle, Maurice Garrel, Didier Bourdon, Michel Serrault, Jacques Villeret, Jean Yanne
  • 1997
    • La femme défendue de Philippe Harel avec Philippe Harel, Nathalie Conio, Sophie Niedergang, Julien Niedergang, Zinedine Soualem, Dominique Chevalier, Robert Gendreu, Anne-Sophie Rouvillois, Pierre Salvadori
    • La mort du chinois de Jean-Louis Benoît avec José Garcia, Denis Podalydès, François Morel, François Berléand, Catherine Samie, Valérie Bonneton, Sylvie Joly, Sandrine Caron, Paul Minthe, Laurent Stocker, Eriq Ebouaney, Pascal Ternisien, Emmanuel Quatra, Thierry Bosc, Jean-Philippe Daguerre, Eric Petitjean, Yael Elhadad, Salvatore Ingoglia, Louise Lemoine Torrès (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • Les soeurs soleil de Jeannot Szwarc avec Marie-Anne Chazel, Clémentine Célarié, Thierry Lhermitte, Alain Doutey, Hélène Duc, Bernard Farcy, Christian Clavier, Jean Reno, Gérard Loussine, Annie Grégorio, Arielle Séménoff, Didier Bénureau, Erick Desmarestz, Eric Prat, Matthew Marsden, Stéphane Bari, Alain Choquet, Youssef Diawara, Noëlla Dussart, Jean-Claude Frissung, Samir Guesmi, Francis Lemaire, Adrian Lester, Jacques Mathou, Patrice Melennec, Claire Prévost, Pierre-Olivier Scotto, Bruno Solo, Mostefa Stiti, Pascal Ternisien, Jean-Michel Tinivelli, Leonore Confino, Philippe Beglia, Patrick Mazet, Guy Amram
  • 1995
    • Beaumarchais - Beaumarchais, l'insolent d'Edouard Molinaro d'après Sacha Guitry avec Fabrice Luchini, Sandrine Kiberlain, Manuel Blanc, Jean-Claude Brialy, Michel Piccoli, Patrick Bouchitey, Michel Serrault, Jean Yanne, Martin Lamotte, Claire Nebout, Jean-François Balmer, Judith Godrèche, Jacques Weber, Séverine Ferrer, Murray Head, Roland Blanche, Michel Aumont, Dominique Besnehard, Evelyne Bouix, José Garcia, Guy Marchand, François Morel, Bruno Lochet, Florence Thomassin, Sandrine le Berre, Etienne Draber, Alain Chabat, Pierre Gérard, Axelle Laffont, André Oumansky, Maka Kotto, Jay Benedict, Dominic Gould, Niels Dubost, Marc Dudicourt (Distribution : Bac Films)
    • Le hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau d'après Jean Giono avec Olivier Martinez, Juliette Binoche, François Cluzet, Jean Yanne, Pierre Arditi, Gérard Depardieu, Richard Sammel, Claudio Amendola, Stéphane Boucher, Yolande Moreau, Daniel Russo, Jacques Sereys, Elisabeth Margoni, Carlo Cecchi, Christiane Cohendy, Nathalie Krebs, Laura Marinoni, Christophe Odent, Hervé Pierre, Jean-Marie Winling, Paul Freeman, Marie Albe, Denise Boulet, Brigitte Canaan, Michel Cordes, Jean-Michel Fête, Yvonne Gamy, Philippe Guegan, Azur Guillier, Florence Hautier, Antonin Lebas-Joly, Christophe Le Masne, Robert Lucibello, Georges Néri, Alexis Nitzer, Laurence Cormerais (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • Beau fixe - Set fare de Christian Vincent avec Elsa Zylberstein, Judith Rémy, Estelle Larrivaz, Frédéric Gélard, Jean-Denis Monory, Mark Saporta, Patrick Martin (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Dober Man (Court métrage) de Tim Southam avec Philippe Monneris
  • 1990
    • La reine blanche - The white queen de Jean-Loup Hubert avec Richard Bohringer, Bernard Giraudeau, Catherine Deneuve, Jean Carmet, Marie Bunel, Geneviève Fontanel, Grégori Baquet, Antoine Hubert, Julien Hubert, Pauline Hubert, Didier Bénureau, Alain Frérot, Hélène Hily
  • 1989
    • Romuald et Juliette - Mama, there's a man in your bed de Coline Serreau avec Daniel Auteuil, Firmine Richard, Pierre Vernier, Maxime Leroux, Catherine Salviat, Jacques Poitrenaud, François Berléand, José Garcia, Muriel Combeau, Yvan Attal, Charles Schneider, Lionel Abelanski, Alain Fromager, Pascal N'Zonzi, Emile Abossolo Mbo, Caroline Jacquin, Gilles Cohen, François Berland, Carole Franck, Fabienne Chaudat, Christophe Rouzaud, Alexandre Basse, Gilles Privat, Tadié Tuene
  • 1985
    • Paulette - La pauvre petite milliardaire - Paulette, la pauvre milliardaire - Paulette, la pauvre petite milliardaire de Claude Confortès avec Jeanne Marine, Catherine Leprince, Luis Rego, Roland Blanche, Guy Montagné, Roland Giraud, Maurice Risch, Mylène Demongeot, Marie-Christine Descouard, Dominique Besnehard, Carole Serrat, Marie Rivière, Georges Beller, Patrick Font, Roland Dubillard, Valéria Bruni-Tedeschi, Maurice Baquet, Gérard Desarthe, Jean-François Perrier, Patrick Timsit, Michèle Bernier, Philippe Avron, Eric Métayer, Charles Schmitt, Christian Sinniger, Jean-Marie Rivière, André Julien, Michel Muller, Jacques Robiolles, Claude Evrard, Jean-Paul Farré, Gérard Caillaud, Philippe Vuillemin, Professeur Choron, Georges Wolinski, François Cavanna

.TV..

  • 2014
    • La vie à l'envers (TV - France 2) d'Anne Giafferi avec Marthe Keller, Barbara Schulz, Pascale Arbillot, Guillaume de Tonquédec, Julien Boisselier, Dominique Frot, Marie Berto, Isabelle Habiague, Clémence Thioly, Aymeric Dapsence, Julien Delettre, Manesca De Ternay, David Sevier
  • 2013
    • Pas d'inquiétude (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Grégory Fitoussi, Diego Jaspard, Arielle Moutel, Michèle Bernier, Franck Adrien, Alexandre Carrière, Pasquale D'Inca, Pascal Coulan, Christophe Véricel, Rayane Bensetti, Caroline Michel, Jacques Chambon, Eric Soubelet, Niels Dubost
  • 2011
    • 1, 2, 3 voleurs - Un, deux, trois, voleurs (TV - France 2) de Gilles Mimouni avec Nicolas Cazalé, Olivier Sitruk, Réda Kateb, Laurent Bateau, Karim Leklou, Abraham Belaga, Steve Tran, Féodor Atkine, Jacques Frantz, Jean-Claude Deret, Pascal Parmentier, Johnny Amaro, Jennifer Decker, Jean-Gilles Barbier, Johanna Landau, Pierre Soubestre, Delphine Simon (voix), Michel Bompoil, Youssef Hajdi
  • 2007
    • La Française doit voter - Le vote des femmes (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Thierry Frémont, Jean-François Balmer, Philippe Morier-Genoud, Roland Bertin, Jean-Claude Jay, Carole Franck [Isabelle Carré : voix]
    • Maman est folle (TV - France 3) de Jean-Pierre Améris d'après Olivier Adam avec Marc Citti, Nazmi Kirik, Christine Murillo, Zacharie Chasseriaud, Christian Bouillette, Philippe Duquesne, Christine Brücher, Corinne Masiero, Jean-François Picotin, Samuel Boidin
  • 2002
    • Un jour dans la vie du cinéma français (TV Documentaire) de Jean-Thomas Ceccaldi, Christophe D'Yvoire avec Pierre Lescure, Emmanuelle Béart, Audrey Tautou, Julie Gayet, Monica Bellucci, Gérard Depardieu, Carole Bouquet, Jacques Weber, Vahina Giocante, Juliette Binoche, Marion Cotillard, Jean-François Stévenin, Samuel Le Bihan, Sophie Marceau, Marie Trintignant, Vincent Perez, Nathalie Baye, Alain Chabat, Sylvie Testud, Sandrine Kiberlain, Charlotte Gainsbourg, Virginie Ledoyen, Hélène de Fougerolles, Elsa Zylberstein, Sabine Azéma, Béatrice Dalle, Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Ludivine Sagnier, Dominique Besnehard, Frédéric Auburtin, Stéphane Ferrara, Karim Dridi, Régis Wargnier, Antoine de Caunes, Lubna Azabal, Bernadette Lafont, Marina de Van, Anne Fontaine, Inès Sastre, Sandrine Bonnaire, Rachida Brakni, Charlotte Rampling
  • 1998
    • Le cocu magnifique (TV - France 3) de Pierre Boutron d'après Bertrand Poirot-Delpech avec Sagamore Stévenin, Sebastian Koch, Hardy Krüger Jr., Yves Pignot, Philippe Morier-Genoud, Jean-Paul Bonnaire, Daniel Martin, Patrick Massieu, Vincent Martin, Janine Souchon, Vanessa Bille-Audouard, Chantal Garrigues, Jacques Bondoux
  • 1997
    • Viens jouer dans la cour des grands (TV - TF1) de Caroline Huppert avec Isabel Otero, Robert Plagnol, Didier Flamand, Georges Wilson, Sophie Artur, Bob Swaim, Pierre Cassignard, Valérie Bonneton, Raymond Acquaviva, Marie-Christine Adam, Steve Kalfa, Stéphanie Lagarde, Paul Barrett
  • 1996
    • Tout ce qui brille (TV - TF1) de Lou Jeunet avec Annie Girardot, Michel Bompoil, Luc Lavandier, Gisèle Casadesus, Lorène Weymuller, Juliette Poissonnier, Nicolas Pignon, Jean-Marc Roulot, Jean-Pol Brissart, Diane Pierens, Renaud Le Bas, Pascale Lafay, Guillaume Briat
  • 1995
    • Robert et Clara - Robert et Clara Schumann (TV La musique de l'amour n°2) de Jacques Cortal avec Thomas Langmann, Bulle Ogier, Dominique Guillo, Sacha Likov, Aleksandr Cherednik
    • Belle époque (TV) de Gavin Millar avec André Dussollier, Kristin Scott-Thomas, Marthe Keller, Françoise Christophe, Jeanne Moreau (voix), Yves Jacques, Claude Jade, Rüdiger Vogler, Sabine Haudepin, Anne Letourneau, Alain Doutey, Philippe Lemaire, Annie Savarin, Henri Serre, Pierre Vernier, Jean-Michel Dupuis, Geoffroy Thiebaut, Benno Fürmann, Francesco Casale, Jacques Frantz, Tobias Hoesl, Vincent Martin, Daniela Poggi, Henri Poirier, Pierre Semmler, Hélène Hily, Alexia Rhodier, Luc Palun
  • 1994
    • Meurtre à l'université (TV Les cinq dernières minutes IV n°6 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Féodor Atkine, Pierre Hoden, Marianne Epin, Roland Amstutz, Hubert Kounde, Marie Chevalier, Cheik Doukouré, Laurence Mercier, Laurence Ragon, Nada Strancar, Eric Bats, Olivier Brun, Cyril Haouzi, Francine Olivier
  • 1992
    • Notre-Dame des Anges (TV Puissance 4 n°8 - France 3) de Pascal Goethals avec Martine Logier, Jean-François Perrier, François Berland, Michel Valmer, Michèle Simonnet, Olivier Brabant, Pierre Cognon, Gilles Defacque, Daniel Langlet, Roch Leibovici
  • 1991
    • C'est mon histoire - Internement arbitraire (TV C'est mon Histoire n°998) de Bernard Choquet avec Françoise Christophe, Nathalie Bécue, Thomas Chabrol, Marie Henriau, Marie-Catherine Conti, Anne Loiret
    • Les bains de jouvence (TV Ferbac n°2 - France 2) de Marc Rivière avec Jean-Claude Brialy, Brigitte Fossey, Sylvie Fennec, Jean Rougerie, Dora Doll, Claude Giraud, Julien Lambroschini, Joachim Lombard
    • La maison vide (TV Sentiments) de Denys Granier-Deferre avec Joachim Lombard, Stanislas Carré de Malberg, Didier Bezace, Dimitri Rougeul, Serge Merlin, Denise Chalem, Jean-Marie Winling
  • 1989
    • En scène pour la mort (TV Le Masque n°11 - France 3) de Pascal Goethals avec Pierre-Yves Prouvost, François Perrot, Roger Dumas, Daniel Langlet, Françoise Viau, André Badin, Eric Leblanc
    • La radio (TV Le Masque n°3 - France 3) d'Yves Barbara avec Renée Faure, Michel Peyrelon, Hugues Marcel, Fernand Kindt, Richard Leduc, Michel Muller, Maud Rayer
    • Le blé en herbe (TV) de Serge Meynard d'après Colette avec Marianne Basler, Jean-Pierre Bisson, Sophie Aubry, Matthieu Rozé, Sylvie Flepp, Didier Bénureau, Chantal Banlier, Gil Lagay
  • 1984
    • La vie telle qu'elle change (TV) de Nicole André avec Francine Bergé, Jean-Daniel Laval, Fabrice Josso, Bernard Ballet, Jean-Louis Bauer, Solange Boulanger, Sheila O'Connor, Annette Poivre

.Théâtre..

  • 2017
    • Honneur à notre élue de Marie NDiaye mise en scène de Frédéric Belier-Garcia avec Patrick Chesnais, Chantal Neuwirth, Jan Hammenecker, Romain Cottard, Jean-Paul Muel, Agnès Pontier, Christèle Tual (Tournée et Théâtre du Rond Point du 1er au 26 mars)
  • 2016
    • Le sourire d'Audrey Hepburn de Clémence Boulouque mise en scène de Jérôme Kircher (Théâtre de l'Oeuvre du 2 novembre 2016 au 8 janvier 2017)
  • 2015
    • De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites de Paul Zindel mise en scène de et avec Isabelle Carré et Alice Isaaz, Lily Taïeb, Armande Boulanger (Théâtre de l'Atelier. Lily Taïeb et Armande Boulanger en alternance)
  • 2014
    • Bancale (Lecture) mise en scène de Murielle Magellan d'après Emilie Frèche avec Arié Elmaleh (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2014 - Théâtre des Mathurins)
  • 2012
    • Pensées secrètes de David Lodge mise en scène de Christophe Lidon avec Samuel Labarthe (Théâtre Montparnasse)
  • 2010
    • Une femme à Berlin de Marta Hillers mise en scène de Tatiana Vialle avec Swann Arlaud (Théâtre du Rond-Point + Festival d'Angers 2011)
  • 2008
    • Un garçon impossible de Petter-S. Rosenlund mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Jean-Yves Chatelais, Micha Lescot, Hélène Viaux, Eric Berger (Théâtre du Rond-Point + tournée 2009)
  • 2006
    • Marie et Irène Curie (Spectacle) mise en scène de Didier Long avec Geneviève Casile (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Blanc d'Emmanuelle Marie mise en scène de Zabou Breitman avec Léa Drucker (Théâtre de la Madeleine)
    • Comment dire mise en scène de Nicole Aubry (Théâtre du Rond Point - Spectacle musical et poétique)
    • L'ébloui (Lecture) d'après Joël Jouanneau avec Joël Jouanneau (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
  • 2004
    • Blanc (Lecture) d'après Emmanuelle Marie avec Marianne Basler (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
    • L'hiver sous la table de Roland Topor mise en scène de Zabou Breitman avec Dominique Pinon, Eric Prat, Guilaine Londez (Théâtre de l'Atelier)
  • 2003
    • La nuit chante mise en scène de Frédéric Belier-Garcia avec Samuel Jouy, Eric Berger, Geneviève Mnich, Roger Van Hool (Théatre du Rond Point - Salle Renaud Barrault / La Criée - Marseille)
  • 2002
    • Hugo à deux voix de Victor Hugo mise en scène de Nicole Aubry avec Romane Bohringer (Théâtre de l'Atelier)
  • 2001
    • Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène d'André Engel avec Lisa Martino, Evelyne Didi, Bernard Ballet, Jérôme Kircher, Eric Elmosnino, Jacques Herlin, Lucien Marchal, Jacques Vincey (Théâtre de l'Odéon)
    • La tragédie d'Othello, le Maure de Venise de William Shakespeare mise en scène de Dominique Pitoiset avec Didier Brice, Yann Collette, Hervé Pierre, Philippe Polet, Marc Prin, Amiran Amiranachvili (Théâtre de Chaillot + Tournée)
  • 2000
    • Résonances de Katherine Burger mise en scène d'Irina Brook avec Irène Jacob, Thierry Bosc, Serge Hazanavicius, Jérôme Kircher (Théâtre de l'Atelier)
  • 1999
    • Mademoiselle Else d'Arthur Schnitzler mise en scène de Didier Long avec Niels Dubost, Emmanuel Guttierez, Martine Mongermont, Noëlle Musard, Jacques Zabor, Valérie Zarouk (Au Petit Théatre de Paris)
  • 1996
    • Arloc de Serge Kribus mise en scène de Jorge Lavelli avec Catherine Hiégel, Christine Citti, Michel Aumont, Rodolfo Natale, Roger Mirmont, Marc Citti, Luc-Antoine Diquero, Bruno Flender, Emiliano Suarez, Maria Verdi, Manon Azem, Emilie Delaunay (Théâtre National de la Colline)
    • Slaves de Tony Kushner mise en scène de Jorge Lavelli avec Roland Bertin, Yann Collette, Axelle Grelet, Luc-Antoine Diquero, Jean-Claude Jay, Isabelle Karajan, Michel Peyrelon, Isabelle Sadoyan, Maria Verdi (Théâtre National de la Colline)
  • 1995
    • La bonne âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène de Gildas Bourdet avec Sophie Bouilloux, Olivier Cruveiller, Marianne Epin, Christian Drillaud, Anne Kreis, Daniel Langlet, Guy Perrot, Christian Ruche, Martine Sarcey, Roger Souza, Romain Weingarten
    • Dostoïevski va à la plage de Marco-Antonio de la Parra mise en scène de Frank Hoffman avec Maria Casarès, Simon Eine, Jézabelle Amato, Sophie Langevin, Laurent Levy, Clotide Moynot (Théâtre National de la Colline)
    • Le père humilié de Paul Claudel mise en scène de Marcel Maréchal avec Jean-Paul Bordes, Pierre Tabard, Elisabeth Tamaris, Marie-France Pisier, Nicolas Vaude, Hubert Gignoux, Nicolas Lartigue (Théâtre du Rond-Point dans le cadre de la trilogie de Paul Claudel : Les Coufontaine)
  • 1994
    • Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène de Pierre Franck avec Danielle Ajoret, Philippe Lefèbvre, Clément Harari, Nicolas Pignon, Ronny Coutteure, Claude Evrard, Jean-Pierre Fragnaud
  • 1993
    • Il ne faut jurer de rien (TV Théâtre) de Jean-Claude Brialy, Jean-Pierre Vincent d'après Alfred de Musset avec Jacques Sereys, Annick Alane, Christian Vadim, Arnaud Pétard
    • Il ne faut jurer de rien d'Alfred de Musset mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Roland Blanche, Nicolas Pignon, Eric Elmosnino, Claude Bouchery, Pierre Forget, Madeleine Marion (Théâtre Des Amandiers Nanterre)
    • Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène de Pierre Franck avec Robert Rimbaud, Odette Laure, Bruno Wolkowitch, Ronny Coutteure, Claude Evrard, Henri Labussière (Théâtre de l'Atelier)
    • On ne badine pas avec l'amour d'Alfred de Musset mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Emmanuelle Béart, Pascal Rambert, Jean-Paul Muel, Pierre Forget, Madeleine Marion, Eric Elmosnino, Claude Bouchery (Théâtre des Amandiers à Nanterre - Nomination pour le Molière de la meilleure comédienne pour Emmanuelle Béart)
  • 1992
    • L'école des femmes de Molière mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Jacques Weber, Philippe Bouclet, Bernard Belin, André Chaumeau, Jacques Connort, Paulette Frantz, Guillaume de Tonquédec, Gérard Touratier (Théâtre Hébertot)
  • 1990
    • La cerisaie d'Anton Tchekhov mise en scène de Jacques Rosny avec Claude Giraud, Isabelle Leprince, Hubert Deschamps, Simone Valère, Jean Desailly, Claudine Ancelot, Jacqueline Staup, Nicolas Vaude, Yves Lalonde, André Gille (Théâtre de la Madeleine)
    • Une nuit dans la vie de Casanova de Franco Cuomo mise en scène de Françoise Petit avec Jean-François Balmer, Arnaud Bedouet (Au petit Marigny)
  • 1987
    • Dialogues des carmélites de Georges Bernanos mise en scène de Gildas Bourdet avec Renée Faure, Michel Etcheverry, Geneviève Casile, Françoise Seigner, Bérengère Dautun, Catherine Salviat, Yves Gasc, Alberte Aveline, Louis Arbessier, Nathalie Nerval, Yveline Ailhaud, Marianne Epin, Dominique Liquière, Marina Moncade, Cécile Brune, Sylviane Goudal (Comédie-Française)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2015
    • De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites (Théâtre) de Paul Zindel avec Isabelle Carré, Alice Isaaz, Lily Taïeb, Armande Boulanger (Théâtre de l'Atelier. Lily Taïeb et Armande Boulanger en alternance)

.Prix..

  • 2008 : Nomination au César de la meilleure actrice pour Anna M.
  • 2006 : Nomination au César de la meilleure actrice pour Entre ses mains.
  • 2006 : Nomination au Etoiles d'Or de la presse de la meilleure actrice pour Entre ses mains.
  • 2004 : Molière de la meilleure actrice pour L'hiver sous la table.
  • 2004 : Nomination au César de la meilleure actrice pour Les Sentiments.
  • 2003 : César de la meilleure actrice pour Se souvenir des belles choses.
  • 2003 : Lumière de la meilleure actrice pour Se souvenir des belles choses.
  • 2001 : Chistera de bronze de la meilleure interprétation au 6°festival de Saint Jean de Luz pour Se souvenir des belles choses.
  • 1999 : Molière de la meilleure actrice pour Mademoiselle Else.
  • 1998 : Prix Romy Schneider pour La femme défendue.
  • 1998 : Nomination au César Meilleur Espoir Féminin pour La femme défendue.
  • 1998 : Prix d'interpretation au festival de Florence pour La femme défendue.
  • 1997 : Prix Gérard Philipe en novembre pour La femme défendue.
  • 1996 : Nomination au César Meilleur Espoir Féminin pour Le hussard sur le toit.
  • 1993 : Prix Arletty de L'interpretation théâtrale pour Le mal court.


.Affiches..

       Honneur à notre élue - 2017        Une vie ailleurs - 2016        Le coeur régulier - 2015        De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marg - 2015        Ange et Gabrielle - 2014        Paris-Willouby - 2014
       Les chaises musicales - 2014        21 nuits avec Pattie - 2014        Respire - 2013        Marie Heurtin - 2013        Du goudron et des plumes - 2013        Pas d'inquiétude - 2013
       Pensées secrètes - 2012        Cheba Louisa - 2012        Cherchez Hortense - 2012        La cerise sur le gâteau - 2011        Le jour des corneilles - 2011        Du vent dans mes mollets - 2011
       1, 2, 3 voleurs - 2011        Des vents contraires - 2011        Rendez-vous avec un ange - 2010        Une femme à Berlin - 2010        Les émotifs anonymes - 2010        Le refuge - 2009
       Tellement proches - 2008        Les bureaux de Dieu - 2008        Musée haut, musée bas - 2007        Cliente - 2007        Le renard et l'enfant - 2007        Maman est folle - 2007
       Anna M. - 2006        Blanc - 2006        Coeurs - 2006        Entre ses mains - 2005        Quatre étoiles - 2005        L'avion - 2004
       L'hiver sous la table - 2004        Holy Lola - 2003        Les sentiments - 2002        Hugo à deux voix - 2002        La tragédie d'Othello, le Maure de Venise - 2001        Eros thérapie - 2001
       A la folie... pas du tout - 2001        Se souvenir des belles choses - 2001        Bella ciao - 2001        Léonce et Léna - 2001        Mercredi folle journée - 2000        L'envol - 2000
       Ca ira mieux demain - 1999        La bûche - 1999        Superlove - 1999        Les enfants du siècle - 1999        Mademoiselle Else - 1999        Le cocu magnifique - 1998
       Les enfants du marais - 1998        La mort du chinois - 1997        La femme défendue - 1997        Slaves - 1996        Les soeurs soleil - 1996        Robert et Clara - 1995
       Belle époque - 1995        Beaumarchais - 1995        Le hussard sur le toit - 1995        Il ne faut jurer de rien - 1993        Beau fixe - 1992        La reine blanche - 1990
       Romuald et Juliette - 1989


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://isabelle.carre.actricesdefrance.org

Actrice: 115 films dont Cinéma:54 / TV:20 / Courts:8 / Théâtre:33
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1