Jenny Clève



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • 1932 (TV Baron Noir n°2 - Canal+) de Ziad Doueiri avec Kad Merad, Niels Arestrup, Anna Mouglalis, Astrid Whettnall, Hugo Becker, Lubna Gourion, Scali Delpeyrat, Patrick Rocca, Michel Voïta, Erika Sainte, Damien Jouillerot, Michel Muller, Xavier Mathieu, Pasquale D'Inca, Michel Masiero
  • 2014
    • Une mère de Christine Carrière avec Mathilde Seigner, Kacey Mottet Klein, Pierfancesco Favino, Catherine Salée, Eloïse Charretier, Charlotte Talpaert, Simon Ferrante (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 24/06/2015)
  • 2013
    • Baby balloon de Stefan Liberski, Dominique Laroche avec César Domboy, Ambre Grouwels, Pauline Parigot, Philippe Rebbot, Isabelle de Hertogh, Serge Larivière, Jean-Louis Barcelona (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 30/07/2014)
    • Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes d'après Jean-Marie Gourio avec Chantal Neuwirth, Didier Bénureau, Christian Pereira, Laurent Gamelon, Annie Grégorio, Régis Laspalès, Yolande Moreau, Valérie Mairesse, Olivier Saladin, André Dussollier, François Morel, Bruno Solo, Alexie Ribes, Marcel Philippot, Michel Fau, Grégory Gadebois, Dominique Pinon, Laurent Stocker, Samir Guesmi, Philippe Chevallier, Patrick Ligardes, Serge Bagdassarian, Marc Bodnar, Lola Naymark, Grégoire Bonnet, Alban Casterman, Daniel Russo, Jean-Claude Leguay, Christine Murillo, India Hair, Eric Verdin, Sébastien Thiery, Ged Marlon, Raphaëline Goupilleau, Hélène Viaux, Isabelle de Botton (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 24/09/2014)
  • 2012
    • Arrêtez-moi de Jean-Paul Lilienfeld d'après Jean Teulé avec Sophie Marceau, Miou-Miou, Marc Barbé, Valérie Bodson, Claudine Pelletier, Dinara Droukarova, Patrick Hastert, Jean-François Wolff, Thomas Coumans (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 06/02/2013)
  • 2010
    • Les pieds dans le plat (TV - France 3) de Simon Astier avec Marie-Julie Baup, Jonathan Cohen, Max Boublil, Michel Jonasz, Sarah-Laure Estragnat, Tsilla Chelton, Fanny Cottençon, Lorella Cravotta, Julia Dorval
  • 2007
    • Torts exclusifs (TV Sur le fil, saison 1, n°4 - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Solène Bouton, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Gérald Maillet, Vanessa Gregory, Tatiana Gousseff, Brice Fournier, Geneviève Mnich, Sylvie David, Fanny Sidney, Zoé Héran, Guy Perrot, Olivier Claverie, Morgane Lombard
    • Le saint (TV Sur le fil, saison 1, n°3 - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Solène Bouton, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Gérald Maillet, Vanessa Gregory, Swann Arlaud, Mohammed Khouas, Yves Michel, Christiane Conil, Philippe Sivy, Dominique Bastien, Alice Taurand
    • Bienvenue chez les Ch'tis de Dany Boon avec Dany Boon, Kad Merad, Zoé Félix, Anne Marivin, Philippe Duquesne, Line Renaud, Stéphane Freiss, Michel Galabru, Guy Lecluyse, Patrick Bosso, Zinedine Soualem, Jérôme Commandeur, Lorenzo Ausilia-Foret, Alexandre Carrière, Fred Personne, Christophe Rossignon, Jean-Christophe Herbeth, Sylviane Goudal, Nadège Beausson-Diagne (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 27/02/2008)
  • 2005
    • Les pas perdus (Théâtre) de Denise Bonal mise en scène de Gilles Guillot avec Isabelle Chemoul, Rémy Darcy, Claude Lévêque, Isa Mercure, Marie Réache, Nicole Vassel, Maria Verdi (Représentations au Théâtre du Rond Point (septembre - octobre 2005))
    • Itinéraires de Christophe Otzenberger avec Lionel Abelanski, Jacques Bonnaffé, Myriam Boyer, Céline Cuignet, Jacques Spiesser, Gérald Thomassin, Yann Trégouët, Hélène Vincent, Jean-Edouard Bodziak, Eric Leblanc, Yves Prunier, Eric Théobald, Patrick Descamps, Renaud Compagnon (Sorti le 22/02/2006)
  • 2004
    • Zodiaque (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Claire Keim, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jacques Spiesser, Anne Jacquemin, Stéphan Guérin-Tillié, Valéria Cavalli, Aurore Clément, Anne Caillon, Patrick Bosso, Olivier Granier, Sylvie Ferro, Pierre Deny, Francis Renaud, Carmela Ramos, Yannis Baraban, Tom Novembre, Yves Michel, Peter Hudson, Valérie Leboutte, Clarisse Tennessy, Patricia Kell
  • 2002
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Jacques Rosner avec Anna Gaylor, Maurice Chevit, Emmanuel Dechartre, Sylvie Raboutet, Nicole Rosner, Jean-François Guillet, Jérôme Kabansky, Yveline Hamon, Nicolas Bonvoisin, André Valardy (Théâtre 14)
    • Retour à Locmaria (TV - France 3) de Williams Crépin avec Laëtitia Lacroix, Johan Leysen, Raoul Billerey, Christian Barbier, Delphine Sérina, Janine Souchon, Gabriel Le Normand, Williams Crépin, Jauris Casanova, Yves Belluardo, Claire Ifrane, Michel Finas
  • 2001
    • La main dans la main (TV L'Instit n°38 - France 2) de Roger Kahane avec Gérard Klein, François Siener, Suzanne Legrand, Anne le Guernec, Alain Cauchi, Jacques Develay
    • Les rencontres de Joëlle (TV - France 3) de Patrick Poubel avec Isabelle Candelier, Antoine Duléry, Aurélien Recoing, Bernard Ménez, Catherine Benguigui, Anaïs Reboux, Bruno Lochet, Jenny Arasse, Olivier Broche, Julien Cottereau, Nathela Davricewy, Marie-Ange Dutheil, Jean-Gabriel Nordmann
  • 2000
    • Un crime au paradis - Une mort au paradis de Jean Becker d'après Sacha Guitry avec Jacques Villeret, Josiane Balasko, André Dussollier, Suzanne Flon, Jacques Dacqmine, Daniel Prévost, Christine Delaroche, Valérie Mairesse, Dominique Lavanant, Cécile Vassort, Gérard Hernandez, Roland Magdane, Jean Dell, Eric Bougnon, Michel Bonnet, Jean-Michel Martial, Clarisse Baffier, Roger Crouzet, Valérie Gil, Jean-Robert Lombard, Alain Chapuis (Distribution : UFD) (Sorti le 28/02/2001)
  • 1999
    • Vincenzo (TV Dossiers : Disparus n°7 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Sandrine Rocher, Philippe Dormoy, Sébastien Tavel, Olivia Brunaux, Eva Mazauric, Marco Bisson, Coraly Zahonero, Pierre Banderet, Jacques Charby, Patrick Chauvel, Muriel Mayette
    • La maison sans toit (TV Mélissol n°5) de Jean-Pierre Igoux, Daniel Ravoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Jean-Claude Bouillaud, Serge Dupuy, Patrick Bonnel, Patrick Chauvel, Olivier Korol
    • Le mystère Parasuram - Le mystère de Parasuram (TV) de Michel Sibra avec Virginie Lemoine, Patrick Fierry, Pierre Maguelon, Alain Doutey, Sébastien Cotterot, Mélanie Doutey, Bernard Farcy, Arielle Séménoff, Olivier Pajot, Patrick Raynal, Antonin Lebas-Joly, Christian Brocard, Cédric Chevalme, Frédéric Darie, Jean-Claude Deret, Michèle Garcia, Isabelle Guiard, Sylvie Herbert, Pierre Macherez, Asil Rais, Anne-Marie Jabraud, Karin Swenson
  • 1998
    • Les enfants du marais - The children of the Marshland de Jean Becker d'après Georges Montforez avec Jacques Villeret, Jacques Gamblin, André Dussollier, Michel Serrault, Isabelle Carré, Eric Cantona, Gisèle Casadesus, Suzanne Flon, Julie Marboeuf, Philippe Magnan, Elisabeth Commelin, Jacques Boudet, Jacques Dynam, Isabelle Sadoyan, Jean Maurel, Jacques Dufilho, Roland Magdane, Maxime Monsimier, Anne le Guernec, Margot Marguerite, Eriq Ebouaney, Patrick Lizana, Mélanie Baxter-Jones
  • 1997
    • Des gens si bien élevés (TV - France 2) d'Alain Nahum avec Michèle Morgan, Mélanie Thierry, Marie Bunel, Didier Flamand, Cécile Paoli, Pascal Elso, Julie Boulanger, Yann Babilée, Teresa Ovidio, Fabienne Loriaux, Christian Hecq
    • Pour l'amour d'Elena - Pour l'amour d'Helena - L'amour en sursis (TV - TF1) de Maurice Frydland avec Bernard Le Coq, Antonia Miklikova, Laure Killing, Alexandre Arbatt, Wojtek Pszoniak, Maurice Frydland
    • XXL - Un film qui a les idées larges d'Ariel Zeitoun avec Michel Boujenah, Gérard Depardieu, Catherine Jacob, Gina Lollobrigida, Emmanuelle Riva, Elsa Zylberstein, Maurice Chevit, Gad Elmaleh, Pierre Zimmer, Oulage Abour, Didier Cauchy, Eriq Ebouaney, Pascal Elbé, Eric Fourniols, Samir Guesmi, Maurice Illouz, Yann Roussel
  • 1996
    • Lucie Aubrac de Claude Berri d'après Lucie Aubrac avec Carole Bouquet, Daniel Auteuil, Patrice Chéreau, Jean-Roger Milo, Bernard Verley, Franck de Lapersonne, Jacques Bonnaffé, Pascal Greggory, Jean-Louis Richard, Andrzej Seweryn, Marie-France Santon, Roland Amstutz, Eric Boucher, Heino Ferch, Jean Martin, Marie Pillet, Hans Wyprachtiger, Grégoire Oestermann, Olga Grumberg, Jacques Marchand, Hubert Saint Macary, Jean-Claude Bourbault, Yves Neff, Alain Sachs, Jean-Claude Grumberg, Götz Burger, Bernard Musson, Christian Ruche, Marie Verseux, Alain Maratrat, Peter Bonke, Alain Cohen, Rémy Darcy, Emilie Delaunay, Renaud Ménager (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le secret de Julia (TV) de Philomène Esposito avec Julien Guiomar, Chantal Lauby, Etienne Chicot, Agathe de La Fontaine, Laura Martel
    • Les Trompettes de la mort (Théâtre) de Tilly mise en scène de Tilly avec Marilyne Even, Josiane Stoléru, Eric Guérin [Jenny Clève : voix]
  • 1995
    • Le retour au désert (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Jacques Nichet avec Myriam Boyer, François Chattot, Loïc Houdré, Vanessa Larré, Christine Brücher, Jacques Echantillon, Arthur Nauzyciel
    • Vacances à Blériot (Court métrage) de Bruno Bontzolakis avec Alexandre Carrière, Nicolas Ducron, Estelle Perron
    • X, Y - X, Y, drôle de conception de Jean-Paul Lilienfeld avec Clémentine Célarié, Patrick Braoudé, Patricia Malvoisin, Jean-Paul Comart, Jean-François Balmer, Marie-Sophie L, Chantal Lauby, Jean-Paul Lilienfeld, Maurice Chevit, Laurent Gamelon, Marina Tomé, Gérard Krawczyk, Sylvain Madigan, Jacques Davidovici, Isabelle Heurtaux, Neige Dolsky, Guila Braoudé, Eric Franquelin, Olivier Soler
  • 1994
    • B comme Bolo - Bolo et Berjac (TV Bolo et Berjac n°1) de Jean-Michel Ribes avec Jean Carmet, Pierre Vernier, Michèle Laroque, Franck de Lapersonne, Barbara Schulz, Clément Thomas, Denise Chalem, André Thorent, Antoine Basler, Laurence Ashley, Bruce Myers, Max Morel, Franck-Olivier Bonnet, Stéphane Boutet, Guénolé Azerthiope, Philippe Chatel, Michel Field, Roland Topor
    • Un ange passe (TV) de Guy Jorré avec Roger Souza, Renée Faure, Jean-Claude Adelin, Annick Allières, Juliette Faber, Annie Legrand
    • Un crime de guerre (TV) de Michel Wyn avec Guy Tréjan, Sylvain Joubert, Christophe Bourseiller, Marc Saez, Yvon Back
    • Elisa de Jean Becker avec Vanessa Paradis, Clotilde Courau, Gérard Depardieu, Michel Bouquet, Florence Thomassin, Philippe Léotard, Werner Schreyer, Melvil Poupaud, Sekou Sall, José Garcia, Catherine Rouvel, Bernard Verley, Teco Celio, Olivier Saladin, Firmine Richard, François Delaive, Reine Bartève, André Julien, Philippe Duquesne, Dodine Herry, Jean-Pierre Bagot, Malcolm Conrath, Lydia Ewandé, Christine Aurel, Valérie Dupin, Samir Guesmi, Dominique Marcas, Laurentine Milébo, Jean-Baptiste Tiémélé, Dominique Thomas, Philippe Beglia, François Clavier, El Kebir, Olivier Till
  • 1993
    • Assédicquement vôtre - Jean-Baptiste le magnifique - Vogue la galère (TV) de Maurice Frydland avec Patrick Chesnais, Pascale Rocard, André Falcon, Vania Vilers, Arielle Séménoff, Frédéric Tokarz, Pascale Nielsen, Josiane Stoléru
    • Catherine Courage - Catherine Courage, la fille de Maria Vandamme (TV) de Jacques Ertaud d'après Jacques Duquesne avec Florence Thomassin, Manuel Gélin, Maurice Barrier, Roger Souza, Tobias Hoesl, Thomas Chabrol, Anny Romand, Léa Gabriele, Josy Bernard, Jean-Paul Tribout, Martine Ferrière, Catherine Bégin, Laurence Ragon, Martine Brochard, Jean-Christophe Lebert, Hélène Manesse
    • La cavale des fous - Loonies at large de Marco Pico avec Pierre Richard, Florence Pernel, Michel Piccoli, Dominique Pinon, Jacques Denis, Hélène Surgère, Edith Scob, Patrice Alexsandre, Ronny Coutteure, Jean-Paul Muel, Laurent Gamelon, Noëlla Dussart, Yolande Moreau, Marc Betton, Daniel Martin, Jean-Claude Leguay, Jean-Quentin Châtelain, Jean-François Derec, François Hadji-Lazaro, Michel Didym, Patrick Farru, Jean-Marie Galey, Anne Kreis, Aurélie Lebarbé, Tony Librizzi, Marie Réache, Eliane Boëri, Régis Bouquet, Yves Elliot, Patrick Rousseau, Zoon Besse
    • Faut-il aimer Mathilde ? d'Edwin Baily avec Dominique Blanc, Jacques Bonnaffé, Paul Crauchet, Maxime Leroux, Marc Duret, André Marcon, Victor Garrivier, Sylvie Granotier, Thierry Ragueneau, Florence Masure, Eric Leblanc, Jacques Mussier (Distribution : Swift Productions)
    • Germinal - Les travailleurs de la terre - Le sang et la misère de Claude Berri d'après Emile Zola avec Renaud, Gérard Depardieu, Miou-Miou, Jean Carmet, Judith Henry, Jean-Roger Milo, Laurent Terzieff, Jean-Pierre Bisson, Bernard Fresson, Anny Duperey, Jacques Dacqmine, Yolande Moreau, Cécile Bois, Anne-Marie Pisani, Gérard Croce, Frédéric Van Den Driessche, Annick Alane, Thierry Levaret, Fred Personne, Fred Ulysse, André Julien, Georges Staquet, Fernand Kindt, André Chaumeau, Delphine Quentin, Frédérique Ruchaud, Corinne Masiero (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • De père inconnu (TV C'est mon Histoire) de Pierre Joassin avec Marina Golovine, Sylvie Granotier, Jean-Pierre Bouvier, Marc Adjadj, Jean-Paul Rouve, Monique Mélinand
    • Suite en noir (TV V comme Vengeance n°13) de Jean-Pierre Marchand avec Yves Beneyton, Roger Souza, Isabelle Linnartz, Michel Such, Caroline Jacquin
    • L'affaire Salengro (TV) de Denys de La Patellière avec Jean-Claude Dreyfus, Henri Virlojeux, Eric Leblanc, Michel Alban, Fernand Kindt
    • Beaumanoir (TV Série) de Josette Paquin, Catherine Roche, Sylvie Durepaire, Emmanuel Fonlladosa avec Martine Sarcey, Marc Adjadj, Sophie Durin, Sylvie Genty, Jacques Serres, Virginie Peignien, Henri Serre, Olivier Peigne, Marie-Noëlle Eusèbe, Marie-Christine Robert (80 x 25 mn)
    • IP 5 - L'île aux pachydermes de Jean-Jacques Beineix avec Yves Montand, Géraldine Pailhas, Carole Richert, Colette Renard, Olivier Martinez, Sekou Sall, Sotigui Kouyaté, Arlette Didier, Maria Pitarresi, Anne-Marie Pisani, Samir Guesmi, Fabien Behar, Rémy Carpentier, Jacques Giraud, Alain Stern, Gabriel Monnet, Nathalie Dorval, Alain Frérot, Georges Staquet, Virginie Darmon, Serge Feuillard
    • Loin du Brésil de Tilly avec Emmanuelle Riva, Alexandra Kazan, Christine Murillo, Christophe Huysman, Charlotte Clamens, Michèle Gleizer, Gilles Treton, Jean-Marc Roulot, Charlie Nelson, André Chaumeau, Michel Hermon, Juliette Brac, Béatrice Lord, Marilyne Even
  • 1991
    • Présumé coupable (TV C'est mon Histoire) de Pierre Joassin avec Jacques Gamblin, Serge Beauvois, Henri Marteau, Delphine Rich, Mouss, Fernand Kindt, Gérard Lecaillon, Fred Ulysse
    • Le simulateur (TV Commissaire Moulin n°28) de Franck Apprédéris avec Yves Rénier, Clément Michu, Jean-Pierre Malo, Laurence Charpentier, Francis Lax, Diane Simenon, Gilda Albertoni, Saïd Amadis, Régis Ander, Gérard Croce, Patrick d'Assumçao, Benjamin Feitelson, Pierre Forget, Benoît Gourley, Hervé Jolly, Margot Marguerite, Richard Martin, Pascal Renwick, Boris Roatta, Jean-Pierre Rochette, Didier Rousset, Didier Ruiz, Micheline Welter, Christian Zanetti
    • Jeux de vilains (TV Puissance 4 n°3 - France 3) de Charles Bitsch avec Christian Charmetant, Yves Afonso, Jean-François Perrier, Josiane Lévêque
    • Les enfants du naufrageur - Shipwrecked Children de Jérôme Foulon avec Brigitte Fossey, Jacques Dufilho, Michel Robin, Jean Marais, Maxime Boidron, Florence Pernel, Gary Ledoux, Michel Berto, Véronique Silver, Bernard Freyd, Amandine Dewasmes, Jean-Pierre Germain, Roger Mollien, Jérôme Kircher, Rose Thiéry, Pierre-Alexis Hollenbeck, Yves Branellec, Albert Delpy, Vernon Dobtcheff
  • 1990
    • Un ascenseur pour l'an neuf (Moyen métrage) de Gildas Bourdet, Pascal Goethals avec Maurice Chevit, Marianne Epin, Chantal Neuwirth, Jean-Gabriel Nordmann, Michel Valmer
  • 1989
    • Les bois noirs - Dark woods de Jacques Deray avec Béatrice Dalle, Stéphane Freiss, Philippe Volter, Geneviève Page, Michel Duchaussoy, Hervé Laudière, Pierre Vial, Jacques David, Claudine Delvaux, Pierre Romans (Distribution : Bac Films)
  • 1988
    • Le clan (TV) de Claude Barma avec Victor Lanoux, Marie-José Nat, Jeane Manson, Jean Sorel, Daniel Duval, Frédéric Deban, Marianne Anska, Stéphane Bouy, Nicolas Navazo, Cécile Auclert, Maurice Garrel, Sophie de la Rochefoucauld, Erick Deshors, Jean Negroni, Jean Deschamps, Jean-Claude Dreyfus, Bernard Tixier, Patrice Valota, Bernard Rosselli, Patrick Floersheim, Florence Geanty, Emmanuelle Nataf, Alain Rimoux
    • Les grandes familles (TV Série - Antenne2) d'Edouard Molinaro d'après Maurice Druon avec Pierre Arditi, Michel Piccoli, Roger Hanin, Evelyne Bouix, Jean-Michel Dupuis, Jean Desailly, Georges Marchal, Catherine Arditi, Anna Galiena, Bulle Ogier, Jean-Paul Roussillon, Jean-Pierre Aumont, Michel Beaune, Josinne Comellas, Gérard Darrieu, Jean Dautremay, Renée Faure, Paul Guers, Francis Lax, Kurt Meisel, Catherine Rich, Didier Sandre, Louis Ducreux, Josiane Stoléru, Claude Winter, Gérard Lecaillon, André Oumansky, Andréas Voutsinas, Charlotte Bonnet, Marie Collins, Jacques Gallo, Peggy Frankston, Caroline Beaune, Dominique Rousseau, Claire Wauthion (4 épisodes)
    • Liberté, libertés (TV - France 3) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Sophie de la Rochefoucauld, Pierre Gérard, Didier Sandre, Jean-Marie Winling, Aurélien Recoing, Gilles Amiot, Jean-Damien Barbin, Didier Bezace, Christian Blanc, Manuel Bonnet, Claude Bouchery, Benoist Brione, Jean-Yves Chatelais, Frédéric Constant, Jean Dautremay, Philippe du Janerand, Jean-Marie Galey, Jean-Claude Jay, Samuel Labarthe, Jean-François Lapalus, Philippe Lebas, Henri Marteau, Jean-Paul Muel, Christophe Odent, Guy Perrot, Jean-Luc Porraz, Daniel Rialet, Alain Rimoux, André Wilms
    • La maison assassinée - The murdered house de Georges Lautner d'après Pierre Magnan avec Patrick Bruel, Anne Brochet, Agnès Blanchot, Ingrid Held, Martine Sarcey, Yann Collette, Christian Barbier, Jean-Pierre Sentier, Yves Vincent, Roger Jendly, Maria Meriko, Claude Evrard, André Rouyer, Gérard Caillaud, Jean-Claude Bourbault, Alice Lautner, Jean-Luc Porraz, Laurent Gendron
  • 1987
    • Mystères et bulles de gomme (TV Série) de Bernard Dumont avec Barbara Tissier, Julie Glenn, Maurice Chevit, Anne Kreis, Julien Chatelet, Philippe Uchan, Nicolas Grossetete
  • 1986
    • Félicien Greveche (TV Série) de Michel Wyn avec Sylvain Joubert, Gérard Darrieu, Anne-Marie Besse, Claude Brosset, Maurice Chevit, Pierre Santini, Catherine Wilkening, Henri Virlojeux, Perrette Souplex, Patrick Catalifo, Jean Franval, Franck Dubosc, André Torrent, Gabriel Cattand, François Darbon, Henri Lambert, Patrick Massieu, Guy Saint-Jean, Agnès Torrent, Georges Vaur (8 épisodes de 52' 1ère diffusion Antenne 2 du 14/09 au 02/11/1986)
    • Des toques et des étoiles (TV Série) de Roger Pigaut avec Catherine Salviat, Bernard Alane, Cathy Bodet, Hubert Deschamps, Jacques Dynam, Dominique Paturel, Patrice Valota, Rosette, Laurence Mercier, Jacques Richard, Fabienne Tricottet
    • Une vie comme je veux (TV) de Jean-Jacques Goron avec Miou-Miou, Pierre Arditi, Vincent Lindon, Jean-Marc Thibault, Amélie Gonin, Jean-Marc Bory, Hito Jaulmes, Maïté Maillé, Pierre Londiche, Serge Bento, Anne Berger, Claude Evrard, Attica Guedj, Cécile Magnet, Jean-Jacques Moreau, Yves Mourousi, Michel Muller, Claude Sérillon, Annick Tanguy, Danielle Ajoret
  • 1985
    • Code name : Emerald - Nom de code : Emeraude - Emerald - Code name : Esmerald de Jonathan Sanger avec Horst Buchholz, Max Von Sydow, Eric Stoltz, Ed Harris, Julie Jézéquel, Helmut Berger, Patrick Stewart, Cyrielle Clair, Katia Tchenko, Didier Sandre, Graham Crowden, George Mikell, Gabriel Barylli, Peter Bonke, Henri Lambert, Oscar Quitak, Vincent Grass
    • Il était deux fois : Affaire 62 375 ZY - Il était deux fois (TV) de François Dupont-Midi avec Jacques Bonnaffé, Sylviane Goudal
    • Oscar et Valentin (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Henri Tisot, Jacques Bonnaffé, Marthe Villalonga, Caroline Sihol, Denis Lavant, Georges Staquet, Fernand Kindt, Cerise
  • 1984
    • Le meilleur de la vie... - A better of life de Renaud Victor avec Sandrine Bonnaire, Jacques Bonnaffé, Julie Jézéquel, Marie-Christine Barrault, Jean-Marc Bory, Juliette Binoche, Renaud Victor, Yann Dedet, Valérie Dumas, Philippe Bianco, Manuel Flèche
    • Ton pays sera le mien - Ton pays sera mon pays (TV Les amours des années 50) de Stéphane Bertin avec Blanchette Brunoy, Teco Celio, Patrick Guillemin, Pierre Chabert, Marcel Cuvelier, Jean Deschamps, Anne Kreis, André Lacombe, Paola Lanzi, Julien Thomast, Laurence Vincendon
    • Un père anonyme (TV Néo Polar n°6) de Daniel Moosmann avec Florent Pagny, Greg Germain, Souad Amidou, Nadine Coll, Jean-Luc Autret
    • Le coeur dans les nuages (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Florence Giorgetti, Laure Duthilleul, Georges Staquet, Carlo Brandt, Gérard Caillaud, Antoinette Moya, Catherine Arditi, Chantal Neuwirth
    • La garce de Christine Pascal avec Isabelle Huppert, Richard Berry, Vittorio Mezzogiorno, Jean Benguigui, Clément Harari, Bérangère Bonvoisin, Michèle Moretti, Mado Maurin, Jean-Claude Leguay, Jean-Pierre Moulin, Daniel Jégou, Jean-Pierre Bagot, Madeleine Marie, Philippe Fretun, Vicky Messica (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Mort carnaval (TV) de Daniel Van Cutsem avec Jacques Bonnaffé, Fred Personne, Patrick Raynal, Anne Caudry, Renée Cousseau, Philippe Nahon, Jean-Yves Berteloot, Catherine Therouenne, Ronny Coutteure
    • Partenaires de Claude d'Anna avec Nicole Garcia, Jean-Pierre Marielle, Michel Duchaussoy, Michel Galabru, Elisa Servier, Alexandre Rignault, Jean Achache, Georges Montillier
    • Usinage (Théâtre) de Daniel Lemahieu mise en scène de Claude Yersin avec Hélène Vincent, Marion Bierry, Frédérique Meininger, Jean Dautremay, Jean-Marie Frin
  • 1983
    • E la vita continua - Et la vie continue (TV Série) de Dino Risi avec Virna Lisi, Jean-Pierre Marielle, Clio Goldsmith, Vittorio Mezzogiorno, Béatrice Camurat, Sylva Koscina, Juliette Mills, Catherine Rouvel, Renato Cestiè, Silvia Cohen, Valéria D'Obici, Anna Galiena, Tobias Hoesl, Salvatore Jacono, Dagmar Lassander, Philippe Leroy-Beaulieu, Moana Pozzi, Pascale Reynaud, Tino Scotti, Aïna Walle
    • L'été meurtrier - One deadly summer de Jean Becker d'après Sébastien Japrisot avec Isabelle Adjani, Alain Souchon, Suzanne Flon, Michel Galabru, François Cluzet, Manuel Gélin, Cécile Vassort, Jean Gaven, Roger Carel, Martin Lamotte, Edith Scob, Jacques Dynam, Evelyne Didi, Yves Afonso, Jacques Nolot, Maïwenn, Maria Machado, Marie-Pierre Casey, Virginie Vignon, Raymond Meunier, Patrice Melennec, Daniel Langlet, Pierre Gallon, Max Morel
    • La gourmande (TV) de Jean-Claude Charnay avec Dominique Labourier, Jacques Serres, Alain Beigel, Etienne Draber, André Dumas, Pierre Gérard, Jacques Herlin, Amandine Rajau, Rosette
    • Les tritout - Les tritout récupèrent (TV Série) de Pascal Goethals avec Anne Jolivet, Sylviane Goudal
  • 1982
    • Maigret et les braves gens (TV Maigret Jean Richard n°55) de Jean-Jacques Goron d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Anouk Ferjac, Armand Mestral, Annick Tanguy, Germaine Delbat, Marthe Villalonga, Alix de Konopka, André Penvern, Henri Courseaux, Bernard Allouf, Roger-Pierre, Henri Labussière, Serge Bento, Jacques Cornet, Marie Fages, Brigitte Bellac
    • L'Adélaïde (TV) de Patrick Villechaize avec Nane Germon, Sonia Vollereaux, Jean Franval, Sarah Sterling, Sylvain Clément, Alfred Baillou, Jean Rupert, Daniel Langlet, Isa Mercure, Rémy Darcy
    • Bonbons en gros (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Chantal Neuwirth, Christine Pascal, Jean-Michel Dupuis, Laure Duthilleul, Armand Meffre
    • Le dancing (TV) de Jean-Louis Colmant avec Ronny Coutteure
    • La derelitta de Jean-Pierre Igoux d'après Véra Feyder avec Bulle Ogier, Daniel Olbrychski, Jean-François Balmer, Gérard Blain, Max Vialle, Denis Manuel, François Brincourt, Serge Spira, Mimi Young, Jean Mourat, Catherine Day, Josiane Pinson, Micheline Bona
    • Hiver '60 de Thierry Michel avec Philippe Léotard, Christian Barbier, Ronny Coutteure, Paul Louka, Françoise Bette
    • Lace - Nuits secrètes (TV Série) de William Hale avec Arielle Dombasle, Phoebe Cates, Angela Lansbury, Bess Armstrong, Honor Blackman, Brooke Adams, Anthony Higgins, Herbert Lom, Anthony Quayle, Leigh Lawson, Trevor Eve, François Guétary, Jonathan Hyde, Simon de la Brosse, Féodor Atkine, Sylvie Herbert, Jacques Maury Jr., Philip Stone, Ginette Garcin, Terence Rigby, Pierre Olaf, Annette Badland, Célia Gregory, Dominique Blanc, Stéphane Bonnet, Kenneth Nelson, Belinda Mayne, Shane Rimmer, Jacques Herlin, Bruce Boa, Elisabeth Kaza, Jacques David, Frank Middlemass, Stefan Kalipha, Henri Garcin, Chantal Neuwirth
    • La steppe (TV) de Jean-Jacques Goron avec Catherine Rouvel, Dora Doll, Jean-Marc Thibault, Raymond Jourdan, Serge Bento, Pierre Clémenti, Yann Collette, François Dyrek, Claude Evrard, Bernard Garnier, Sylvie Granotier, Daniel Jégou, Pierre Pradinas, Antoine Tudal, Michel Vitold, Marianne Wolfson
    • Toile de fond (TV) de Daniel Van Cutsem avec Fred Personne, Pierre Castagne, Catherine Therouenne, Gérard Dauzat, Robert Lefebvre
  • 1981
    • Le retour des coulons (TV Les cinq dernières minutes III n°22 - France 2) d'Eric le Hung avec Jacques Debary, Marc Eyraud, André Falcon, Fred Personne, Anne Teyssèdre, Maurice Chevit, Georges Claisse, Serge Martina, Philippe Nahon, Paul Rieger, Maryvonne Schiltz
    • La messagère (TV Les amours des années folles n°9) de François Gir avec Christian Baltauss, Jacques Berthier, Robert Dalban, Janine Darcey, Sophie Ladmiral, Renée Faure, Philippe Ruggieri, Laurence Vincendon
    • L'ennemi de la mort - Le royaume des fièvres - La rupture - Ls persécutions ou haines et préjujés - L'accomplissement (TV Série) de Roger Kahane d'après Eugène Le Roy avec Bernard-Pierre Donnadieu, Carole Lixon, Nathalie Mazéas, André Weber, Victor Garrivier, Alfred Adam, Annie Bertin, Mireille Franchino, Hubert Deschamps, Christophe Malavoy, Bernard Fresson, Nathalie Bécue, Jean Turpin, Pierre Baillot, Paul Savatier, Marie Rousseau (4 épisodes de 55' 1ère diffusion Antenne 2 du 28/08 au 18/09/1981)
    • La France de Joséphine (TV) de Peter Kassovitz avec Bernard-Pierre Donnadieu, Georges Sellier, Daniel Russo, Caroline Jacquin, Françoise Bertin, Jean Lescot, Jean Dautremay
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec Christine Dejoux, François Cluzet, Dominique Labourier, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Charlotte Maury, Didier Flamand, Tsilla Chelton, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Marilyne Even, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Renée Faure, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
    • Rioda - Rioda ou la promenade de l'amour (TV) de Sylvain Joubert avec Maurice Biraud, Annie Savarin, Philippe Pouchain, Jean-François Poron, Annie Boudard, Jacques Rispal, Cerise, Claude Brosset, Charlie Nelson
    • Un temps, ailleurs - La fugue (TV) de Philippe Laïk avec Paulette Dubost, Sady Rebbot, Brigitte Catillon, Valérie Dréville, Fernand Kindt, Daniel Martin
    • Ursule Mirouet (TV) de Marcel Cravenne d'après Honoré de Balzac avec Fernand Ledoux, Anne Consigny, Armand Meffre, Monique Tarbès, Jean Davy, Paulette Frantz, Pierre-Francois Pistorio, André Reybaz, Pierre Destailles, Louise Conte, Michel Caccia, André Badin, Martine Ferrière, Michel Favory, Marie-Ange Dutheil, Christian Benedetti, Fernand Kindt, Michèle Lituac, Jacques Mussier, Hubert de Lapparent
  • 1980
    • L'affaire Lezay (TV Messieurs les Jurés n°25) d'Alain Franck avec Jean-Pierre Bagot, Nathalie Bécue, Véronique Silver, Alain Choquet, Henri Crémieux, Denis Manuel, Jacques Dacqmine, Jean Turpin, Hélène Vincent, Louis Lyonnet, Patrice Melennec, Liliane Sorval, Michel Boy
    • La canne (TV Les dossiers éclatés n°5 - France 2) de Jean-Pierre Gallo avec Philippe Léotard, Sylvie Orcier, Sylvia Badescu, Philippe du Janerand, Jean-François Derec, Nathalie Bécue, Jean-Pierre Klein, Philippe Crubezy, Lydie Balmer, Georges Carmier, Alexandre Fabre, Jean-Claude Jay, Janine Souchon, Michel Pelletier
    • La morte amoureuse (TV Histoires Etranges n°3) de Peter Kassovitz avec François Marthouret, Jean Martin, Gérard Desarthe, Daniel Russo, Georges Aminel, Katia Tchenko, Max Vialle, Joséphine Fresson, Jean-René Gossart, Jean-Baptiste Tiémélé
    • La belle alliance (TV Quatre femmes, quatre vies) de Renaud de Dancourt d'après Christine de Rivoyre avec Nicole Courcel, Jean Sorel, Ewa Swann, Françoise Christophe, Robert Benoît, Stéphane Garcin, Mathé Souverbie, Jean-Pierre Coffe, Jean-Manuel Florensa, Denis Savignat
    • Anthracite - Cet âge est sans pitié d'Edouard Niermans avec Bruno Crémer, Jean Bouise, Jean-Pol Dubois, Jacques Bonnaffé, Jérôme Zucca, Roland Bertin, Maria Machado
    • Le carton rouge (TV) d'Alain Quercy avec Jean-François Garreaud, Agnès Château, Fred Personne, André Falcon, Chantal Deruaz, Marie Albe, Alexandre Fabre, Pierre Forget, Richard Guedj, Jacques Hansen, Richard Martin, Alexis Nitzer, Cécile Paoli, Jean Toscan
    • Cocktail Molotov de Diane Kurys avec Elise Caron, François Cluzet, Geneviève Fontanel, Henri Garcin, Patrick Chesnais, Christian Clavier, Malène Sveinbjornsson, Marco Perrin, Michel Puterflam, Philippe Lebas, Hélène Vincent, Françoise Michaud, Philippe Clévenot, Stefania Casini, Armando Brancia, Frédérique Meininger, Jean-Claude de Goros, Alain Chevallier, Gilbert Lévy
    • L'épreuve (TV) d'Alain Dhouailly avec Jacques Rispal, Paul le Person, Jacques Marin, Jacques Monod
    • Le marteau piqueur - Les yeux d'Hellzapopper (TV) de Charles Bitsch avec Stéphane Audran, Paul le Person, Jean-Michel Dupuis, Anne Roussel, Michel Alban, Gilbert Bahon, Claude Bertrand, Fernand Kindt, Jacques Mussier
    • Le professeur jouait du saxophone (TV) de Bernard Dumont avec Bulle Ogier, Julie Jézéquel, Béatrice Audry, Jacques Denis, Sébastien Floche, Anne Kazatzker, Jean Lescot, Pierre Londiche, Cécile Mazan, Fred Personne, André Sanfratello, Dominique Sarrazin
    • Vincendon (TV) de Franck Apprédéris d'après Bernard Clavel avec Jacques Dufilho, Jacques Rispal, Blandine Métayer
  • 1979
    • Maigret et la dame d'Etretat - Maigret et la vieille dame (TV Maigret Jean Richard n°44 - France 2) de Stéphane Bertin d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, Simone Valère, Marc Chapiteau, Michel Bertay, Michel Beaune, Maryvonne Schiltz, Lucien Hubert, Victor Garrivier
    • Derrière le mur (TV L'inspecteur mène l'enquête n°22) de Guy Saquet avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Jean Dasté, Marianne Epin, Jacques Serres, Michèle Simonnet, Roger Souza
    • Le régisseur (TV Les héritiers n°8 - France 2) de Bruno Gantillon avec Christine Laurent, Bernard-Pierre Donnadieu, Germaine Delbat, Gérard Caillaud, Jacques Galland, Samson Fainsilber
    • Les aventures d'Yvon Dikkebush (TV) de Maurice Failevic avec Ronny Coutteure, Sophie Grimaldi, Fernand Guiot, Gérard Buhr, Etienne Draber, Erick Desmarestz, Georges Staquet, Bernard Woringer, Diane Stolojan, Jacques Ramade
    • Le dernier train (TV) de Jacques Krier avec Georges Staquet, Véronique Silver, Ronny Coutteure, Philippe Nahon, Fernand Guiot, Olivier Picq, Bernard Valdeneige, Michel Carnoy, Paul Bisciglia, Marc Michel, Gabriel Gobin
    • Il me faut un million (TV) de Gérard Chouchan avec Jean Benguigui, Jacques Denis, Evelyne Didi, Pierre Londiche, Alain Macé, Marcel Maréchal, Christine Murillo, Christian Pereira, Catherine Therouenne
    • Le loup-cervier (TV) d'Alain Dhouailly avec Maxence Mailfort, Michel Vitold, Anne Bellec, Michel Beaune, Bernard Malaterre
    • Les petits soirs (TV) de Raoul Sangla avec Michel Robin, Roger Blin, Catherine Salviat, Richard Leduc
    • Les yeux bleus (TV Série) de François Dupont-Midi avec Gilles Laurent, Françoise Christophe, Ronny Coutteure, Pierre Trabaud, Sophie Deschamps, André Falcon, Gisèle Grimm, Jacques Rosny, Nathalie Guérin, Pascale Bardet, Fred Personne, Bernard Soufflet, Guy Verda, Philippe Brizard, Georges Werler, Max Montavon, Gérard Loussine, Jacques Maury Jr., Raoul Guillet, Christine Deschaumes, Maurice Travail, André Chaumeau, Jenny Astruc, Clément Michu, Louis Lyonnet, Jacques Mussier, Jean Davy, Nicole Desailly, Jonathan Kahn, Annie Savarin, Michel Fortin, Jean-Marie Arnoux, Fernand Berset, Vannick Lepoulain, Annick Allières, Fernand Kindt
  • 1978
    • La grande truanderie (TV Les cinq dernières minutes III n°15 - France 2) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Florence Giorgetti, Jean-Pierre Kalfon, Michel Robin, Daniel Ivernel, Pierre Baillot, Claude Bertrand, Paul Bisciglia, Gérard Buhr, Marcel Champel, Eva Damien, Rosita Fernandez, Sheila Finn, Gabriel Gobin, Jeanne Herviale, Dimitri Rafalsky, Monique Vita
    • Le dossier 51 - Ohne Datenschutz de Michel Deville avec François Marthouret, Nathalie Juvet, Anna Prucnal, Daniel Mesguich, Patrick Chesnais, Christophe Malavoy, Claire Nadeau, Françoise Lugagne, Roger Planchon, Claude Marcault, Jean Martin, Laszlo Szabó, Didier Sauvegrain, Sacha Pitoëff, Jean Dautremay, Jean-Michel Dupuis, Isabelle Ganz, Sabine Glaser, Stéphan Meldegg, Pierre Semmler, Uta Taeger, Jacques Zabor, Michel Aumont, René Bouloc, Yan Brian, Michel Fortin, Gilles Guillot, Pierre Londiche, Pierre Maxence, Pierre Meyrand, Olivier Nolin, Philippe Rouleau
    • Un jour... entre chiens et loups (TV) de Patrick Saglio avec Xavier Gélin, Valerio Popesco, Jacques David, Hélène Hily, Claude Legros, Patrice Melennec, Vanessa Vaylord, Georges Werler
    • Mais où et donc Ornicar ? - Ornicar de Bertrand Van Effenterre avec Géraldine Chaplin, Brigitte Fossey, Jean-François Stévenin, Jacques Villeret, Anna Prucnal, Roland Blanche, Didier Flamand, Jean-Jacques Biraud, Michel Berto, Michèle Gleizer, Jean-Pierre Bagot, Michel Baudinat, Louis Daquin, Francis Lemonnier, Louis Navarre, Willy Rameau, Michèle Simonnet, Christiane Rorato, Mohamed Chouikh, Jean-François Garreaud, Daisy Amias, Claire Denis, Anne Kazatzker, Tom Gres, Nathalie Dorval
    • Nous n'irons plus aux champs (TV) de Pierre Cavassilas avec Victor Garrivier, Sylvie Herbert, Yves Barsacq, Jean Bouchaud, Antoine Marin
    • Plurielles de Jean-Patrick Lebel avec Christine Murillo, Jacques Denis, Monique Mélinand, Michel Amphoux, Guillaume Lebel
    • La tortue sur le dos - Like a turtle on its back de Luc Béraud avec Bernadette Lafont, Jean-François Stévenin, Virginie Thévenet, Véronique Silver, Claude Miller, Marion Game, Etienne Chicot, Michel Blanc, Josiane Balasko, Marie-Anne Chazel, Christian Clavier, Jean Dasté, Bruno Moynot, Valérie Quennessen, Sarah Sterling, François Lafarge, Alain Centonze, Edgardo Cozarinsky, Jean Eustache, Laurent Ferrier, Daniel Goldenberg, Alain Jomy, Bernard Stora, Martine Alexis, Denise Bonal, Christine Datnowsky, Louis Daquin (voix), Alexander Whitelaw, Marc Levy, Dominique Erlanger, Jacques Dichamp, Nathan Miller, Jean Thouvenin
    • Le voyage de Selim (TV) de Regina Martial avec Mahmoud Benyacoub, Claude Bouchery, Denise Chalem, Evelyne Didi, Paula Dehelly, Pierre Forget, Olivier Perrier, Thérèse Quentin
  • 1977
    • Nadine (TV Les cinq dernières minutes III n°11 - France 2) de Philippe Joulia avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Marc Chapiteau, Jacques Balutin, Hubert Gignoux, Jacques Alric, Danielle Ajoret, Claude Marcault, Louis Lyonnet, Georges Werler, Madeleine Damien, Béatrice Lord, Arlette Tephany
    • L'affaire Fualdes - De mémoire d'homme (TV) de Jean-Pierre Marchand avec Roger Mollien, Thérèse Liotard, Quentin Baillot, Michèle Venard, Jacques Gripel, Jean Saudray
    • La communion solennelle - Solemn communion de René Féret avec Marcel Dalio, Philippe Léotard, Myriam Boyer, Nathalie Baye, Véronique Silver, René Féret, Ariane Ascaride, Andrée Tainsy, Roland Amstutz, Christian Drillaud, Claude Bouchery, Patrick Fierry, André Marcon, Pierre Ascaride, Monique Mélinand, Vincent Pinel, Yveline Ailhaud, Jean-Pierre Agazar, Yves Reynaud, Fabienne Arel, Jany Gastaldi, Monique Chaumette, Guillaume Lebel, Pierre Pernet, Martine Kalayan, Michel Amphoux, Suzy Rambaud, Pierre Forget, Serge Reggiani, Rémy Carpentier, Alain Chevallier, Philippe Nahon, Denise Peron, Francine Olivier, Pierre Banderet
    • Dossiers danger immédiat - L'affaire Martine Desclos - Il ne manque que vous - Micrococus petroleum - En verre et contre tout - La victime choisie (TV Série) de Claude Barma avec Anna Karina, Evelyne Dress, Jean-Pierre Darras, Ewa Swann, Gisèle Grimm, Myriam Boyer, William Sabatier, Monique Vita, Pierre Michael, Mireille Audibert, Bob Asklof, Jon Finch, André Haber, Guy Saint-Jean, Raymond Jourdan, Pierre Santini, Pierre Zimmer (5 épisodes)
    • Inutile envoyer photo (TV) d'Alain Dhouailly avec Paul le Person, Hélène Dieudonné, Bernard La Jarrige, Ronny Coutteure, Rémy Carpentier, Jacques Mussier, Louise Chevalier, Michel Alban, Yveline Ailhaud, Jean Wiener, Fernand Berset, Danielle Ajoret
    • La nuit de Saint-Germain-des-Prés - Nestor Burma de Bob Swaim d'après Léo Malet avec Michel Galabru, Mort Shuman, Daniel Auteuil, Fanny Cottençon, Annick Alane, Jean Rougerie, Chantal Dupuy, Alain Mottet, Manuela Gourary, Gabriel Jabbour, Fernand Berset, André Julien, André Lacombe, Jeanne Herviale, Pierre Frag, Claude Villers, Jean-Paul Muel, Geoffrey Carey, Christian Zanetti
    • L'ombre des châteaux de Daniel Duval avec Philippe Léotard, Zoé Chauveau, Marcel Dalio, Yves Beneyton, Albert Dray, Stéphane Bouy, Martine Ferrière, Louise Chevalier
  • 1976
    • Calmos - Femmes fatales - Cool, calm and collected de Bertrand Blier avec Bernard Blier, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Dora Doll, Brigitte Fossey, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Claude Piéplu, Marthe Villalonga, Valérie Mairesse, Micheline Kahn, Pierre Bertin, Jacques Denis, Nicole Garcia, Muni, Michel Peyrelon, Jacques Rispal, Liliane Rovère, Françoise Bertin, Florence Giorgetti, Claudine Beccarie, Sylvie Joly, Dominique Davray, Michel Fortin, Rita Maiden, Catherine Alcover, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, René Beriard, Florence Blot, Dominique Constanza, David Gabison, Nicole Desailly, Simone Duhart, Nicole Evans, Sylvie Matton
    • Le coeur au ventre (TV Série) de Robert Mazoyer avec Sylvain Joubert, Guy Marchand, Sylvie Fennec, Robert Dalban, François Leccia, Sophie Agacinski, Claudine Berg, Anne Jousset, Karin Petersen, Pierre Valde, Gérard Croce, Jacqueline Dufranne, Jenny Arasse, Jean-Claude Charnay, Sylvie Herbert, André Lacombe, Henri Lambert, Georges Lycan, Jean Reney, Michel Charrel
    • Docteur Françoise Gailland - No time for breakfast de Jean-Louis Bertuccelli avec Annie Girardot, Jean-Pierre Cassel, François Périer, Isabelle Huppert, Suzanne Flon, Anouk Ferjac, André Falcon, Joséphine Chaplin, Michel Subor, William Coryn, Pascal Greggory, Margo Lion, Jacqueline Doyen, Andrée Damant, Jacques Richard, Michel Bertay, Bruno Balp, Marc Chapiteau, Yvonne Dany, Nicole Desailly, Bernard-Pierre Donnadieu, Guy Mairesse, Claude Marcault, Olivier Mathot, Stéphan Meldegg, Alice Reichen, Josée Yanne, Sophie Sam
    • F comme Fairbanks de Maurice Dugowson avec Patrick Dewaere, Miou-Miou, Michel Piccoli, Christian Clavier, Diane Kurys, Thierry Lhermitte, John Berry, Jean-Michel Folon, Yves Barsacq (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Journal d'un prêtre ouvrier (TV) de Maurice Failevic avec Gérard Dauzat, Ronny Coutteure, Fernand Guiot, Andrée Tainsy, Germaine Delbat, Josette Hemsen, Jacques Galland, Pierre Benedetti, Raphaël Delpard
    • Monsieur Klein - M. Klein - Mr. Klein - Chi è Mr. Klein ? de Joseph Losey avec Alain Delon, Jean Bouise, Michel Aumont, Etienne Chicot, Suzanne Flon, Gérard Jugnot, Michael Lonsdale, Jeanne Moreau, Fred Personne, Roland Bertin, Louis Seigner, Pierre Vernier, Juliet Berto, Francine Bergé, Massimo Serato, Maurice Baquet, Jean Champion, Massimo Girotti, Isabelle Sadoyan, Magali Clément, Hermine Karagheuz, Elisabeth Kaza, Lucienne le Marchand, Jacques Maury Jr., Francine Racette, Rosine Rochette, Brigitte Ariel, Marius Balbinot, Philippe Brizard, Michel Delahaye, Bernard-Pierre Donnadieu, Pierre Frag, Mireille Franchino, Joseph Losey, Jean Topart (voix) (César 1977)
    • L'oeil de l'autre (TV) de Bernard Queysanne avec Pascale Audret, Jean-Pierre Cassel, Marcel Cuvelier, Pierre Brechignac, Etienne Draber, Fernand Guiot, Thérèse Quentin, Nane Germon, Régis Hanrion, Elisabeth Kaza, André Lacombe, Pierre Nougaro, Jean-Simon Prévost
  • 1975
    • Les ambassadeurs de Naceur Ktari avec Sid-Ali Kouiret, Jacques Rispal, Tahar Kebaili, Marcel Cuvelier, Mohamed Hamam, Dominique Lacarrière, Guy Mairesse
    • La chair de l'orchidée de Patrice Chéreau d'après James-Hadley Chase avec Charlotte Rampling, Bruno Crémer, Hugues Quester, Simone Signoret, Edwige Feuillère, Alida Valli, Hans-Christian Blech, François Simon, Eve Francis, Roland Bertin, Pierre Asso, Günter Meisner, Renzo Ricci, Micheline Bona
    • Lear (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de Patrice Chéreau avec François Simon, Féodor Atkine, Mireille Franchino, Jacques Boudet, Raoul Billerey, Jean-Loup Wolff, Didier Sauvegrain, Tatiana Moukhine, Gérard Desarthe, Luce Garcia-Ville, Juliette Brac, Claude Lévêque, François Vibert, Christian Baltauss
    • Marianne attend le mariage (Théâtre) de Claudine Fiévet et Jean-Paul Wenzel mise en scène de Claudine Fiévet, Jean-Paul Wenzel avec Claudine Fiévet, Jean Mauvais (Théâtre de la Commune à Aubervilliers)
    • Le silence des armes (TV) de Jean Prat d'après Bernard Clavel avec Marc Chapiteau, Maurice Garrel, Françoise Lugagne, Jean-Pierre Bagot, Jean-Louis Legoff, Jean-Pierre Lituac, Yves Pignot
  • 1974
    • Maigret et la grande perche (TV Maigret Jean Richard n°25) de Claude Barma d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Madeleine Renaud, Jacques Morel, Joëlle Bernard, François Cadet, Jean-François Devaux, Eric Burnelli, Gérald Denizot, Lise de Wind, Jean-François Guillet, Claude Furlan, Robert Rondo, Jean Tielment, Gilbert Bahon
    • La colonie (TV) de Bernard Claeys avec Christian Bouillette, Ronny Coutteure, Claude Furlan, André Julien, Anne Kazatzker, Jacques Rosner, Véronique Silver
    • De Béthune au chat noir (TV) de Dirk Sanders avec Jean-Roger Caussimon, Ginette Garcin, Jack Lantier, Noëlle Cordier, François Béranger
  • 1973
    • Chronique villageoise (TV) de Pierre Neel avec Jacqueline Jefford, Jeanne Hardeyn
    • La colonie (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Rosner avec Ronny Coutteure, Jacques Rosner, Christian Bouillette, Véronique Silver, François Marie
    • La nuit des Winterspelt (TV) de Jean-Claude de Nesle avec Jean-Gabriel Nordmann, Jacques Charby, Pierre Massimi, Roland Bertin, Maurice Barrier, Michel Fortin
    • Le renard et les grenouilles (TV) de Jean Vernier avec Jacques Hansen, Pierre Guillermo, Jacques Mancier (4 x 25 mn)
  • 1972
    • La femme et l'enfant (TV) de Gérard Gozlan d'après Gabriel Cousin avec Marie Dubois, Jacques le Carpentier, René-Jean Chauffard, Sabine D'Halluin, Patrick Raynal, Gilles Amiot
    • La malle de Hambourg - La photo du repas de noce - Le chantage - L'agression - L'enquête - Les caves de la brasserie - Le comptable - Le gardien de nuit - Le voyage à Verviers - Le commencement de la fin - Les frères Lassenave (TV Série) de Bernard Hecht avec Jacques Monod, Paul le Person, Raymond Bussières, France Dougnac, Germaine Ledoyen, Françoise Morhange, Andrée Tainsy, Julien Thomas, Catherine Rethi, Louison Roblin, Fernand Kindt, Clément Harari, Gilles Guillot, Michel Barcet, Gabriel Gobin, Luce Fabiole, André Valmy, Robert Lefebvre, Edgar Duvivier, Léonce Corne, Yves Bureau, Frédéric Lambre, Yvonne Nys (La Malle de Hambourg est une mini-série française en 10 épisodes de 56 minutes environ, crée par Jean Quéval et Bernard Hecht et réalisée par ce dernier. La série a été diffusée tous les samedis à 21h 30 sur la deuxième chaîne de l'ORTF à partir du 19 février 1972.)
  • 1971
    • Adieu mes quinze ans (TV Série) de Claude de Givray d'après Claude Campagne avec Patricia Callas, Christian Baltauss, Henri Guisol, Patrick Verde, Jany Holt, Jacques Mussier, Sylvie Lafontaine (19 épisodes de 13 mn)
  • 1967
    • Deslouettes père et fils (TV Série) d'Arlen Papazian, Claude Robrini avec Amarande, Jacques Balutin, Lyne Chardonnet, Bernard Dhéran, Hélène Surgère, Pierre Doris, Paul Mercey, Noël Roquevert, Georges Audoubert, Yves Barsacq, Paul Bisciglia, Pierre Devilder, Albert Dinan, Edith Garnier, Francine Laine, Alain Mac-Moy, Christian Marin, Albert Michel, Charles Moulin, Jacques Andriot, Jacques Thébault
  • 1966
    • En famille (TV Série) de Jean Vernier avec Patricia Callas, Henri Nassiet
  • 1962
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Gérard Vergez avec André Reybaz, Josette Hemsen, Gérard Vergez, Guy Vassal, Etienne Dirand


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 154 films dont Cinéma:42 / TV:101 / Courts:2 / Théâtre:9