Laurence Charpentier



.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Marion et Antoine (L'amour à 200 mètres n°21) d'Adeline Darraux avec Lucile Marquis, Frédéric Amico, Patrice Melennec
  • 2013
    • Ma femme, sa soeur et moi (TV Clem, saison 4, n°5 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Elodie Fontan, Benoît Michel, Maeva Pasquali, Benjamin Baroche, Nicolas Herman, Noëlla Dussart, Daphné Hacquard, Sabeline Amaury
  • 2012
    • Haut les coeurs ! (TV Clem, saison 3, n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel, Eric Le Roux avec Victoria Abril, Laurent Gamelon, Lucie Lucas, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Elodie Fontan, Mathieu Spinosi, Annick Blancheteau, Pierre Santini, Emmanuelle Bach, Sophie Barjac, Stéphane Blancafort, Alexandra Mercouroff, Noëlla Dussart, Benoît Michel, Emilie Gavois-Kahn, Grégoire Bonnet, Camille Chamoux, Isabelle Auvray, François Hauteserre, Jean-Marie Lhomme, Sébastien Magne, Alison Wheeler
  • 2010
    • Rescapé (TV Section de Recherches, saison 5, n°9 - TF1) de Gérard Marx avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Olivia Lancelot, Samantha Rénier, Fabrice Roux, Sophie Fougere, Erwan Courtioux, Jeff Bigot, Jessica Georges, Amandine Chauveau
  • 2008
    • Eau et gaz à tous les étages (TV Equipe médicale d'urgence, saison 4, n°6 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Lionel Sautet, Daniel Lobé, Dorylia Calmel, Patricia Franchino, Paul Barge, Alexandre de Seze, Albert Delpy, Corinne Debonnière
  • 2007
    • César Lévy (TV) d'Alain Schwartzstein avec Roger Hanin, Erick Deshors, Dora Doll, Isabelle Bouysse
  • 2006
    • Mission accomplie (TV Le tuteur n°13 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Roland Magdane, Valérie Leboutte, Jean-Marie Juan, Jean-Pierre Sanchez, Diane Robert, Laurent Bateau, Thierry Redler, Isabelle Bouysse, Anne-Marie Pisani, Alice Chenu, Andrée Damant, Gérard Rinaldi, Catherine Sola, Marc Samuel, Aurélie Vaneck
  • 2005
    • Mariage blanc (TV Le tuteur n°7 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Roland Magdane, Jean-Marie Juan, Anne-Marie Pisani, Valérie Leboutte, Luc Thuillier, Edea Darcque, Eugénie Grimblat, Jean-Pierre Sanchez, Alice Chenu
  • 2004
    • Fille et mère - Fille mère (TV SOS 18, saison 1, n°4 - France 3) de Dominique Baron avec Arnaud Bedouet, France Zobda, Patrick Raynal, Yannick Soulier, Pétronille Moss, Laurent Violet, Virginie Caliari
    • Les hommes de coeur (TV Les hommes de coeur n°1 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Patrick Catalifo, Thierry Redler, Nathalie Quenard, Isabelle Bouysse, Axelle Laffont, Serge Hazanavicius, Esse Lawson, Didier Sauvegrain, Gabriel le Doze, Christine Dejoux, Benoît Ferreux, Claudine Coster, Niels Dubost, Lise Schreiber, Mario Pecqueur, Bruno Dega
  • 2002
    • La comédienne (TV Caméra Café - M6) de Bruno Solo avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h
    • Rue des plaisirs de Patrice Leconte avec Laëtitia Casta, Patrick Timsit, Catherine Mouchet, Vincent Elbaz, Isabelle Spade, Patrick Floersheim, Dolores Chaplin, Céline Samie, Florence Geanty, Valérie Vogt, Sophie Le Tellier, Catherine Sola (voix), Michèle Gleizer, Bérangère Allaux, Manuel Bonnet, Pascal Parmentier, Isabelle Le Nouvel, Charlie Nelson, Maxime Monsimier, Claude Derepp, Etienne Draber, Daniel Kenigsberg, Samuel Labarthe, Jean-François Kopf, Coralie Revel (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2000
    • Les inséparables - Le phare du bout du monde (TV - France 2) de Thierry Redler avec Romain Redler, Kathy Loisel, Corinne Touzet, Thierry Redler, Jim Redler, Luc Renard, Jessica Georges, Aurélien Wiik, Lény Bueno, Luc Bernard, Jean-Yves Gautier, Alain Figlarz, Eric Aubrahn, Jérôme Soubeyrand, Gilles Treton, Franck Delrieu, Georges Caudron
  • 1997
    • Le démon de midi (TV Cassidi et Cassidi n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Elizabeth Bourgine, Patrick Catalifo, Catherine Rouvel, Cécile Auclert, Jacques Serres, Caroline Laurence, Valérie Allain, Michel Voïta, Delphine MacCarthy, Richard Guedj, Marc Maurin, Eric Poulain, Bernard Spiegel, Alexandre Thibault, Bruno Raffaelli, Sylvie Ferro, Franck Libert, Marc de Negri, Marie Cecora
  • 1996
    • Le petit juge (TV Les Cordier, juge et flic n°15 - TF1) de Gilles Béhat avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Christian Rauth, Sophie Renoir, Jean-Louis Tribes, Alice Béat, Antonella Lualdi, Yvon Back, Natacha Muller, Julien Chatelet, Karine Silla, Pierre Martot, Gwendoline Hamon, Idwig Stephane, Jean-Baptiste Marcenac, André Penvern, Patrick Simon, Noëlla Dussart, Christian Bobet, Jean-Daniel Laval, François Berland, Jean-Paul Dermont, Orazio Massaro
    • Ma voyante préférée (TV Série - TF1) de Bernard Dumont avec Karen Chéryl, Claudine Ancelot, Isabelle de Botton, Anthony Dupray, Lorant Deutsch, Emmanuelle Dubergey, Candide Sanchez, Josette Stein (40 x 30 mn - 50 épisodes)
    • Un week-end en Bourgogne (TV Adrien Lesage - TF1) d'Alain Bonnot avec Sami Frey, Sandra Speichert, Alexandra Vandernoot, Maurice Risch, Jean-Pierre Bisson, Pierre Cassignard, André Penvern, Françoise Armelle, Jean-Marc Roulot, Emmanuel Depoix
  • 1995
    • Propagande noire (TV Julie Lescaut n°18 - TF1) d'Alain Bonnot avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Rufus, Jean-Claude Bouillon, Gilles Détroit, Patrick Rocca, François Marthouret, Pierre Cognon, Bob Martet, Marion Laine, Saïd Amadis, Claire Mirande, Catherine Bidaut, Hélène Alexandridis, Omar Bekhaled, Ludwig Loison Robert, Jeanne David, Frédéric Darie, Maxime Mansion
    • Une soupe aux herbes sauvages (TV) d'Alain Bonnot d'après Emilie Carles avec Annie Girardot, Rufus, Anne Coesens, Catherine Samie, Stéphane Freiss, Daniel Prévost, Laëtitia Legrix, Amélie Pick, Michel Berto, Jean-Yves Berteloot, Pierre Cassignard, Cécile Bois, Bernard Fresson, Maurice Risch, Laura Martel, Jean-Paul Tribout, Olivier Achard, Leslie Azzoulai, Paul Crauchet, Gilles Détroit, Léa François, Pierre Gérard, Hervé Langlois, Bernard Papineau, Isabelle Cagnat, Renan Mazeas, Sébastien Tavel
  • 1994
    • Parfum de meurtre - Target of suspicion (TV) de Bob Swaim avec Agnès Soral, Tim Matheson, Claude Villers, Noémie Kocher, Lysette Anthony, Marc Saez, Ronald Guttman, Eric Prat, Alexandre Brasseur, Lemmy Constantine, Luc Gentil, Lucienne Hamon, Pauline Larrieu, Vincent Nemeth, Bob Swaim
  • 1993
    • Un otage de trop (TV - France 3) de Philippe Galland avec Stéphane Freiss, Ticky Holgado, Michel Aumont, Elizabeth Bourgine, Elena-Sofia Ricci, Nathalie Krebs, Patrick Rocca, Hervé Briaux, Nadine Emin
  • 1992
    • Les zombies (TV Commissaire Moulin n°29 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Marc Chapiteau, Diane Simenon, Clément Michu, Benoît Gourley, François Levantal, Roger Knobelspiess
  • 1991
    • Dutois contre Dutois (TV Cas de divorce n°35) d'Alain Lombardi avec Denis Savignat, François Siener, François-Régis Marchasson, Catherine Eckerlé, André Rabas, Jacques Faber, Bernard Larmande
    • Le simulateur (TV Commissaire Moulin n°28) de Franck Apprédéris avec Yves Rénier, Clément Michu, Jean-Pierre Malo, Jenny Clève, Francis Lax, Diane Simenon, Gilda Albertoni, Saïd Amadis, Régis Ander, Gérard Croce, Patrick d'Assumçao, Benjamin Feitelson, Pierre Forget, Benoît Gourley, Hervé Jolly, Margot Marguerite, Richard Martin, Pascal Renwick, Boris Roatta, Jean-Pierre Rochette, Didier Rousset, Didier Ruiz, Micheline Welter, Christian Zanetti
    • Non-assistance à personne en danger (TV Commissaire Moulin n°27 - TF1) de Franck Apprédéris avec Yves Rénier, Jean-Pierre Bisson, Dani, Diane Simenon, Francis Lax, Anne Bellec, Jan Vancoillie
  • 1990
    • Chacun sa ville, chacun sa vie (TV Mésaventures) d'Elise Durupt
    • La belle affaire (TV Mésaventures) de Nicole André
    • Bras d'honneur (TV Commissaire Moulin n°25 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Charles Gérard, Diane Simenon, Serge Sauvion
    • Match nul (TV Commissaire Moulin n°24 - TF1) de Gérard Kikoïne avec Yves Rénier, Clément Michu, Diane Simenon, Benoît Gourley, Med Hondo, Bruno Pradal, Annie Balestra, Christian Brendel, Pierre Martot, David Gabison, Philippe Baronnet, Alain Choquet, Denis Daniel, Jean Dolande, Olivier Rodier, Hélène Zidi
    • Les buveurs d'eau (TV Commissaire Moulin n°23 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Clément Michu, Francis Lax, Daniel Russo, Diane Simenon, Benoît Gourley, Pauline Larrieu, Gérard Surugue, Bernard Rosselli, Yves Gabrielli, Maxime Mansion, André Badin, Jean-Charles Dumay, Suzanne Grey, Stéphane Legros, Bruno Lopez, Lionel Melet, Marie-Christine Robert, Bernard Soufflet, Isabelle Tinard
  • 1989
    • Corvée de bois (TV Commissaire Moulin n°22 - TF1) de Paul Planchon avec Yves Rénier, Diane Simenon, Gérard Hernandez, Francis Lax, Christian Charmetant, Robert Etcheverry, Pauline Larrieu, Maxime Mansion, Clément Michu, Daniel Russo, Micky Sébastian, Izabelle Chalhoub, Bernard Tixier
    • Honneur et justice (TV Commissaire Moulin - TF1) de Paul Planchon avec Yves Rénier, Diane Simenon, Michel Beaune, Jean-Pierre Kérien, Jean-Luc Moreau, Francis Lax
    • Paris 18 - Paris XVIII (TV Commissaire Moulin - TF1) de Paul Planchon avec Yves Rénier, Diane Simenon, Francis Lax, Daniel Russo, Clément Michu
  • 1987
    • Il est génial Papy ! de Michel Drach avec Guy Bedos, Marie Laforêt, Valérie Rojan, Elisabeth Vitali, Isabelle Mergault, Ginette Garcin, Fabien Chombart, Jacques Ramade, Christine Pascal, Olivier Saladin, Aladin Reibel, Paul Savatier, Claude Legros, Bernard Rosselli, Gérard Martin, Daniel Milgram, Dimitri Radochevitch, Marcel Philippot
  • 1986
    • Yiddish connection de Paul Boujenah avec Charles Aznavour, Ugo Tognazzi, Vincent Lindon, André Dussollier, Jean-Claude Dauphin, Roland Blanche, Geneviève Mnich, Charlie Chemouny, Jean-Pierre Castaldi, Jean-François Perrier, Alicia Alonso, Andrée Damant, Anne Berger, Caroline Chaniolleau, Bill Dunn, Louis Navarre, Alain Sarde

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2002
    • La famille selon Mathieu (Court métrage) avec Renaud Compagnon, Gérard Dessalles, Sylvie Jacob, Patrick Mazet, Céline Monsarrat, Christian Vadim, Sarah Valmont (Sélections Festivals : Angers, Kiev (Ukraine), Grenoble, Sarlat, Pontault-Combault, Grasse, Trouville, Valenciennes, MAP Lille, Court 18 Paris, Saint Paul-les-Trois-Châteaux, Lausanne)
  • 1998
    • Paroles d'enfants (TV - France 2) (Mini films France 2 pour la coupe du monde de Football)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2002
    • La famille selon Mathieu (Court métrage) avec Renaud Compagnon, Gérard Dessalles, Sylvie Jacob, Patrick Mazet, Céline Monsarrat, Christian Vadim, Sarah Valmont (Sélections Festivals : Angers, Kiev (Ukraine), Grenoble, Sarlat, Pontault-Combault, Grasse, Trouville, Valenciennes, MAP Lille, Court 18 Paris, Saint Paul-les-Trois-Châteaux, Lausanne)

.Auteur..

  • L’ours vert (Commissaire Moulin TF1)
  • Non assistance à personne... (Commissaire Moulin TF1)
  • Le simulateur (Commissaire Moulin TF1)
  • Le mystère de Max (52mn PM Ancêtre de Gréco)
  • Ferme les yeux (Projet PM unitaire)
  • Maître-nageur (Projet long métrage avec Jean Rochefort, Stéphane Audran, Christian Vadim...)
  • Pères (Pièce de Théâtre)
  • Les 3 garces (Projet NRJ 12, 3 mn, 200 épisodes)
  • Sur le balcon (Collection Identité France 2)
  • Reality show (Adaptation et script Doctoring Long Métrage)
  • Barbés Hills (Adaptation et script Doctoring Long métrage)

.Chroniqueuse Animatrice..

  • Coucou c’est nous (30 émissions TF1)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://laurence.charpentier.actricesdefrance.org

Actrice: 35 films dont Cinéma:3 / TV:32
Réalisatrice: 2 films dont TV:1 / Courts:1