Laurence Côte



Photo promotionnelle "Nos enfants chéris" © Canal+

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • La supplication - Tchernobyl, chronique du monde après l'apocalypse - Voices from Chernobyl (Documentaire) de Pol Cruchten d'après Svetlana Alexievitch avec Dinara Droukarova, Camille de Sablet (voix), Marc Citti (voix), Eric Caravaca (voix), Salomé Stévenin (voix), Robinson Stévenin (voix) [Laurence Côte : voix]
  • 2014
    • Les brigands de Pol Cruchten, Frank Hoffman d'après Friedrich Schiller avec Eric Caravaca, Isild Le Besco, Robinson Stévenin, Maximilien Schell, Tchéky Karyo
    • Nora (Court métrage) de Noël Fuzellier avec Philippe Rebbot, Arnaud Lechien
    • Y a pas de lézard (Court métrage) de Noël Fuzellier avec Anne Benoit, Marc Citti, Philippe Rebbot, Jenny Bellay
  • 2010
    • Capitaine de soirée (Court métrage) de Noël Fuzellier avec Noël Fuzellier, Gautier About
    • Ce jour-là (Court métrage) de Sandra Städeli
    • Joseph l'insoumis (TV - France 3) de Caroline Glorion avec Jacques Weber, Anouk Grinberg, Nicolas Louis, Salomé Stévenin, Patrick Descamps, Anne Coesens, Vincent Debost, Gilles Matheron (Pyrénées d'Or de la Meilleure Fiction Unitaire et Prix du Public au Festival de Luchon 2011)
  • 2008
    • La plume empoisonnée (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°3 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Anaïs Demoustier, Christophe Alévêque, Françoise Bertin, Frédéric Pierrot, Catherine Wilkening, Olivier Rabourdin, Corinne Masiero, Julie Ravix, Cyrille Thouvenin, Sarah Pasquier, Cassandre Vittu, Olivier Brabant
    • Nos enfants chéris (TV - Canal+) avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Sarah Jérome, Céline Menville, Lionel Abelanski, Alain Fromager, Thomas Chabrol, Elisabeth Margoni
  • 2007
    • Le poids de l'air (Court métrage) de Jeremy Giroux avec Roman Frankel, Yukihiro Suzuki
    • La chambre des morts - Room of death d'Alfred Lot d'après Franck Thilliez avec Mélanie Laurent, Eric Caravaca, Gilles Lellouche, Jonathan Zaccai, Céline Sallette, Fanny Cottençon, Nathalie Richard, Jean-François Stévenin, Stéphane Jobert, Antoine Oppenheim, Alexandre Carrière, Jean-Pierre Gos, Delphine Benattar, Jacques Herlin, Alain Duclos, Josette Hemsen, Isabelle Caubère, Edith Le Merdy, Hervé Dubourjal, Gérard Pinteau, Florence Masure, Olivier Brabant, Lola Creton, Laura Martin, Marc Prin, Arnaud Carbonnier, Jean-Marc Magnoni, Caroline Bourg (Distribution : Bac Films) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 14/11/2007)
  • 2006
    • Nos enfants chéris - Vive les vacances (TV Nos enfants chéris - Canal+) de Benoît Cohen avec Mathieu Demy, Romane Bohringer, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Alain Fromager, Céline Menville, Mhamed Arezki, Chantal Banlier, Sarah Jérome, Thomas Chabrol, Philippe Rebbot, Elisabeth Margoni, Jean-Paul Bonnaire, Léonard Vindry, Warren Zavatta, Nanou Garcia, Célia Granier-Deferre, Alexandre Steiger, Philippe Cura (Production : Canal+)
    • Les vauriens (TV - France 3) de Dominique Ladoge avec Jean Sénéjoux, Frédéric Papalia, Laurent Lucas, Rufus, Paul Crauchet, Constance Dollé, Maël Grenier, Jonathan Reyes, Loïc Baylacq, Florent Bigot de Nesles, Odette Simoneau, Sandra Aliberti
  • 2005
    • Un coin d'azur (TV - France 3) de Heikki Arekallio avec Clémentine Célarié, Michel Jonasz, Serge Hazanavicius, Nathalie Corré, Bruno Salomone, Jean-Claude Dauphin, Laurent Olmedo, Alexandre Thibault, Jean Bouchaud, Georges Néri, Alexandre Fabre, Nicolas Dromard
    • Oublier Cheyenne de Valérie Minetto avec Mila Dekker, Aurélia Petit, Malik Zidi, Guilaine Londez, Christine Dory, Pierre Hiessler, Eléonore Michelin, Aurélie Léon, Miglen Mirtchev (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 22/03/2006)
    • Quand les anges s'en mêlent... de Crystel Amsalem avec Alexandre Brasseur, Andréa Férréol, Alysson Paradis, Stéphane Metzger, Laszlo Szabó, Princess Erika, Fabio Zenoni, Emilie Alibert, Cyrille Eldin, Evelyne Buyle, Morgane Juillot, Isabelle Teboul, Julie de Bona, Jean-Philippe Daguerre (voix), Olivier Till, Flora Djien, Anne Denieul, Claudine Baschet (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 15/03/2006)
  • 2004
    • Trois couples en quête d'orages de Jacques Otmezguine d'après Lionel Duroy avec Erwan Demaure, Hippolyte Girardot, Samuel Labarthe, Philippine Leroy-Beaulieu, Claire Nebout, Aurélien Recoing, Delphine Rollin, Steve Suissa, Clotilde De Bayser, Clément van den Bergh, Katia Tchenko, Catherine Lefroid, Jean-Luc Porraz (Distribution : Challenge Films) (Sorti le 27/04/2005)
  • 2003
    • Nos enfants chéris - Our precious children de Benoît Cohen avec Romane Bohringer, Mathieu Demy, Julien Boisselier, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Chantal Banlier, Alain Fromager, Emmanuelle Destremau, Aurelio Cohen (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 02/07/2003)
  • 2001
    • Comme un avion - Une clé de chez elle - Like an airplane de Marie-France Pisier avec Bérénice Bejo, Marie-France Pisier, Guillaume Depardieu, Clément van den Bergh, Samuel Labarthe, Mélanie Bernier, Laszlo Szabó, Sophie Artur, Claire Laroche, Jean-François Gallotte, Rachida Brakni, Guilaine Londez, Christophe Le Masne, Nasser Zerkoun, Renaud Danner, Charlotte Léo, Gladys Cohen, Vincent Nemeth, Léa Wiazemsky (Distribution : Rezo Films)
    • Pas de pitié (Moyen métrage) de Blandine Lenoir avec Patricia Franchino, Nanou Garcia
  • 2000
    • Deuil.com (Moyen métrage) de Virginie Chanu avec Rodolphe Mazoyer, Bérangère Allaux
    • La peur au ventre (TV - M6) de Didier le Pêcheur avec Patrick Catalifo, Didier Bezace, Gérard Loussine, Pierre Dherte, Rochelle Redfield
  • 1999
    • Les cendres du paradis (Moyen métrage) de Dominique Crèvecoeur avec Emmanuelle Devos, Muriel Racine, Caroline Chaniolleau, Valéria Bruni-Tedeschi, Irina Dalle, Florence Auffret, Roch Leibovici, François Caron, Dominic Gould, Jean-Pierre Marchand, Xavier Béja
    • La fille préférée (TV - M6) de Lou Jeunet avec Mélanie Leray, Geneviève Mnich, Maurice Bénichou, Maher Kamoun, Anne Fassio, Thierry Levaret (Prix: Nymphe d'Or du scénario à Monte-Carlo en février 2000)
    • Hôtel des Deux Mondes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Daniel Roussel avec Rufus, Catherine Arditi, Bernard Dhéran, Jean-Yves Berteloot, Viktor Lazlo (Théâtre Marigny)
    • Hôtel des Deux Mondes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Daniel Roussel avec Bernard Haller, Annie Grégorio, Bernard Dhéran, Pierre Cassignard, Francine Bergé (Théâtre Marigny)
    • Le monde à l'envers - Una vita alla rovescia de Rolando Colla avec Markus Amrein, Sara Capretti, Roschdy Zem, Denis Lavant, Yann Collette, Fred Personne, Adrien de Van, Célia Granier-Deferre, Elisabeth Kaza, Delphine Legoff, Patrice Melennec, Blandine Métayer, Geneviève Mnich, Philippe Nahon, Elsa Pasquier, Philippe Vieux, Teco Celio, Gil de Murger, Benoît Lepecq (Distribution : Eurozoom)
    • Praha ocima - Prague stories d'Artemio Benki, Vladimir Michalek avec David-W. Cerny, Karel Roden, Arnaud Giovaninetti, Anna Geislerova, Pascal Cervo
    • Tube d'un jour - Tube du jour (cm série "Scénario sur la drogue") de Diane Bertrand avec Arianne Mallet, Clio Lellouche
  • 1998
    • Flip ! (Théâtre) de Tom Roney mise en scène de Roger Mirmont avec Christian Charmetant, Jacques Spiesser, Christine Citti, Bruno Madinier, Mireille Perrier (Théâtre Fontaine)
    • Le goût des fraises (TV) de Frank Cassenti avec François Cluzet, Jean-Pierre Kalfon, Pascal Jaubert, Sephora Haymann, Marilyne Canto, Pierre Clémenti, Laurence Masliah, Isabelle Sadoyan, Viktor Lazlo, Maurice Baquet
    • Je règle mon pas sur le pas de mon père - Walking in my father's footsteps de Rémi Waterhouse avec Jean Yanne, Guillaume Canet, Yves Rénier, Philippe Laudenbach, Hélène Bizot, Jean-Claude Durand, Jean-Claude Cotillard, François Rollin, Odile Roire, Zazie Delem, Lucien Jérôme, Gérard Abela, Florence Denou, Nicole Dubois, Jean-Christophe Pagnac, Bernard Pinet, Marie Vinoy, Bernard Belin (Distribution : United International Pictures)
    • Un pur moment de rock'n'roll de Manuel Boursinhac avec Vincent Elbaz, Samy Nacéri, Nicolas Abraham, Marc Andréoni, Féodor Atkine, Eva Mazauric, Annie Grégorio, Léa Drucker, Isabelle Candelier, Sonia Mankaï, Marie Guillard, Victor Garrivier, Samir Guesmi, Serge Dupuy, Chantal Banlier, Stéphane Ferrara, Michèle Garcia, Jean-Pierre Lazzerini, Jean-Michel Marnet, Rémy Roubakha, Gérald Thomassin, Frédéric Provost (Distribution : Universal Pictures (France))
    • Souvenir de Michael Shamberg avec Stanton Miranda, Kristin Scott-Thomas, Melvil Poupaud, Serge Avedikian, Geoffrey Carey, Laëtitia Masson, Jules Nassah, Hugues Quester, Adam Hann-Byrd (voix), Christina Ricci (voix)
    • La vie est dure, nous aussi de Charles Castella avec Charles Castella, Fabienne Babe, Alice de Poncheville, Sandrine le Berre, Christophe Odent, Aurélia Petit
  • 1997
    • Alissa - La place du mort de Didier Goldschmith avec Yvan Attal, Elena Safonova, Vania Vilers, Oleg Jankovski, Oleg Yankovsky, Smadi Wolfman, Antoine Dulaure, Louis-Do de Lencquesaing, Fabien Orcier, Dominic Gould, Christophe Rossignon, Christophe Guybet, Yves Ulmann, Grigori Manoukov, Nicole Dogue, Sonia Larue (Distribution : Mars Distribution)
  • 1996
    • Abel (Court métrage) de Philippe-Emmanuel Sorlin avec Hélène Surgère, Laurence Masliah, Georges Bigot
    • Encore - More de Pascal Bonitzer avec Jackie Berroyer, Valéria Bruni-Tedeschi, Natacha Régnier, Fabrice Desplechin, Eva Ionesco, Pascal Bonitzer, Lou Castel, Hélène Fillières, Louis-Do de Lencquesaing, Elisabeth Kaza, Marie-Christine Questerbert (Distribution : Rezo Films)
    • Fire de Deepa Mehta avec Shabana Azmi, Nandita Das, Jaaved Jaaferi, Ranjit Chowdhery
    • Romaine d'Agnès Obadia avec Agnès Obadia, Martine Delumeau, Eva Ionesco, Gérald Laroche, Alain Beigel, Laurent Bénégui, Luc Pagès, Jean Teulé, Jean-Luc Gaget (Distribution : Magouric Distribution)
    • Transatlantique - Trasatlantico de Christine Laurent avec Joaquin Olarreaga, Evelyne Didi, Hector Spinelli, Monique Mélinand, Luis-Miguel Cintra, José Oliveira (Distribution : Rezo Films)
    • Les voleurs - L'enfant de la nuit - Pierre de touche - Thieves - The child of the night d'André Téchiné avec Catherine Deneuve, Daniel Auteuil, Benoît Magimel, Didier Bezace, Fabienne Babe, Julien Rivière, Chiara Mastroianni, Yvan Desny, Didier Raymond (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1995
    • Après la pluie (Court métrage) de Jacques Dubuisson avec Sotigui Kouyaté, Patrick Lemauff
    • Au petit Marguery de Laurent Bénégui avec Michel Aumont, Stéphane Audran, Jacques Gamblin, Marie Bunel, Thomas Chabrol, Pierre-Loup Rajot, Agnès Obadia, Alain Beigel, Antoine Cousin-Mazure, Féodor Atkine, Myriem Roussel, Stéphane Brizé, Marie-Laure Dougnac, Claire Keim, Gérald Laroche, Riton Liebman, Charles Schneider, Olivier Py, Jocelyn Quivrin, Dimitri Rougeul, Alain Fromager, Salah Teskouk, Arlette Balkis, Bernard Ballet, Geoffrey Bateman, Attica Guedj, Jacques Herlin, Geno Lechner, Vincent Colombe, Brigitte Roüan (Distribution : Les films du Losange)
    • Petite météorologie - Sept histoires de temps (Court métrage) de Charles Castella avec Sandrine le Berre, Aurélia Petit, Alice de Poncheville, Charles Castella, Lazare Boghossian, Abderrahmane Sissako
  • 1994
    • Circuit Carole d'Emmanuelle Cuau avec Bulle Ogier, Frédéric Pierrot, Omar Bekhaled, Bernard Cuau, Luce Mouchel, Jean-Louis Coulloc'h (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • Haut, Bas, Fragile - Up, down, fragile de Jacques Rivette avec Marianne Denicourt, Nathalie Richard, Enzo Enzo, Anna Karina, André Marcon, Bruno Todeschini, Laszlo Szabó, Wilfred Benaïche, Marcel Bozonnet, Philippe Dormoy, Pierre Lacan, Laurent Schilling, Jacques Rivette (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1993
    • Adieu Cayenne (Court métrage) de Léonie Valckx avec Arnaud Giovaninetti
    • Colis d'oseille (TV) d'Yves Lafaye avec Didier Bezace, Isabelle Petit-Jacques, Léa Drucker, Artus De Penguern, Richard Guedj, Pierre Aussedat, Michèle Moretti, Daniel Langlet, Christophe Bernard, Didier Lafaye, Eric Civanyan, Jean-Louis Cordina, Jean-Bernard Feitussi, Dominique Hollier
    • Grand bonheur - Great happiness de Hervé le Roux avec Lucas Belvaux, Marilyne Canto, Laszlo Szabó, Arielle Dombasle, Eva Ionesco, Nathalie Richard, Pierre Berriau, Benoît Régent, Rosette, Charlotte Léo, Pierre Gérard, Olivier Cruveiller, Bernard Ballet, Philippe Fretun, Philippe Morier-Genoud, Alain Bergala, Michel Spinosa, Jean-Yves Chatelais (Distribution : Les Acacias)
    • Un jour comme un autre (Court métrage) de Sylvie Ballyot avec Laurence Masliah, Francis Frappat
    • Offre d'emploi (Court métrage) d'Emmanuelle Cuau avec Bernadette Giraud, Philippe Morier-Genoud, Pierre Meunier
    • Répétition (Court métrage) de Patricia Bardon avec Judith Reval, Georges Bigot
    • Urgence d'aimer (TV - TF1) de Philippe le Guay avec Isabelle Pasco, Anthony Delon, Judith Magre, Philippe Clévenot, Philippe Laudenbach, Karin Viard, Patrick Lizana
  • 1992
    • Que le jour aille au diable (TV) d'Alain Wermus avec Béatrice Agenin, Benoît Régent, Dominique Reymond, Roch Leibovici
    • Rhésus Roméo (TV) de Philippe le Guay avec Philippe Clévenot, Isabelle Pasco, Anthony Delon, Karin Viard, Judith Magre, Patrick Lizana, Philippe Laudenbach
    • Le temps et la chambre (TV - Arte) de Patrice Chéreau d'après Botho Strauss avec Anouk Grinberg, Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Bulle Ogier, Christine Citti, Jean-Pierre Moulin, Marc Citti, Jeanne Moreau (voix)
  • 1991
    • L'amour en deux de Jean-Claude Gallotta avec Marilyne Canto, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Gravat, Alain Hocine, Philippe Chambon, Neige Dolsky
    • Nouvelle vague - New wave de Jean-Luc Godard d'après Jacques Audiberti avec Alain Delon, Domiziana Giordano, Laure Killing, Christophe Odent, Roland Amstutz, Jacques Dacqmine, Brigitte Marvine, Maria Pitarresi, Cécile Reigher, Joseph Lisbona, Belkacem Tatem, Hubert Ravel, Raphaël Delpard, Steve Suissa, François Germond, Joe Sheridan, Violaine Barret
    • Le temps et la chambre (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Patrice Chéreau avec Bulle Ogier, Anouk Grinberg, Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Jean-Pierre Moulin, Marc Citti, Jeanne Moreau (voix) (Théâtre de l'Odéon)
  • 1990
    • Bajazet (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jacques Rivette avec Fejria Deliba, Francine Bergé (Théâtre de Saint-Denis)
    • Dames galantes - Donne di piacere - Gallant ladies - Romantic ladies de Jean-Charles Tacchella avec Richard Bohringer, Isabella Rossellini, Marianne Basler, Robin Renucci, Marie-Christine Barrault, Alain Doutey, François-Eric Gendron, Anne Letourneau, Laura Betti, Arielle Séménoff, Nathalie Mann, Eva Grimaldi, Roland Lesaffre, Alix de Konopka, Camille Japy, Bertrand Lacy, Luc Lavandier, Brigitte Boucher, Cyril Aubin, François Greze, Christine Deschaumes, Françoise Caillaud, Thierry de Carbonnières, Philippe Minella, Jean-Philippe Ancelle, Catherine Lascault, Nathalie Dorval, Catherine Hubeau, Denis Charvet, Catherine Verlor, Jacqueline Fontaine, Henri Gruvman, Jacques Emmanuel, Fulbert Janin
    • Qu'en savent les morts ? - Qu'en pensent les morts ? (Court métrage) de Laurent Achard avec René Rabreau, Philippe Wintousky
    • Tite et Bérénice (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jacques Rivette avec Pierre Lacan, Fejria Deliba
    • La vie des morts (Moyen métrage) d'Arnaud Desplechin avec Thibault de Montalembert, Roch Leibovici, Marianne Denicourt, Emmanuelle Devos, Hélène Roussel, Benoist Brione, Emmanuel Salinger, Eric Bonicatto, Grégori Baquet, Bernard Ballet, Laurent Schilling, Louis-Do de Lencquesaing, Nicolas Koretzky, André Cellier, Nita Klein
  • 1989
    • La bande des quatre de Jacques Rivette avec Bulle Ogier, Pascale Salkin, Inès de Medeiros, Irène Jacob, Benoît Régent, Fejria Deliba, Nathalie Richard, Albert Dupontel, Caroline Gasser, Bernadette Giraud, Irina Dalle, Michel Vuillermoz, Sophie Niedergang, Dominique Rousseau
    • La vengeance d'une femme de Jacques Doillon d'après Dostoïevski avec Isabelle Huppert, Béatrice Dalle, Jean-Louis Murat, David Léotard, Sébastien Roch, Brigitte Marvine
  • 1988
    • Puissance de la parole - Power of Speech (Court métrage) de Jean-Luc Godard avec Lydia Andréi, Jean Bouise, Jean-Michel Irribaren
  • 1987
    • Der kuss der tiger - Voulez-vous mourir avec moi ? - Der kuss des tigers de Petra Haffter avec Stéphane Ferrara, Yves Beneyton, Caroline Berg, Kristina Van Eyck, Dimitri Rougeul, Beate Jensen, Günter Berger, Jean-Pierre Dravel, Louis Navarre, Olivier Pajot, Julien Thomas
    • Le marchand de couleurs (Court métrage) de Marc Daquin
    • Travelling avant - Eden Palace de Jean-Charles Tacchella avec Ann-Gisel Glass, Thierry Frémont, Simon de la Brosse, Sophie Minet, Nathalie Mann, Jacques Serres, Alix de Konopka, Alexandre Thibault, Luc Lavandier, Philippe Laudenbach, Catherine Hubeau, Jacqueline Fontaine, Françoise Caillaud, Dominic Bachy, Gérard Watkins, Loïc Brabant, Julien Dubois, Filip Forgeau, Nicolas Vaude, Guillaume de Tonquédec, Michel Doré, Régis Bouquet, Frédéric Cuif

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2015
    • La mère à boire (Court métrage) avec Emmanuelle Devos, Diego Jaspard, Geneviève Mnich
    • L'ours et La demande en mariage (Théâtre) d'Anton Tchekhov avec Bernard Nissile, Emilie Piponnier (Festival "Court au théâtre" - Théâtre Berthelot à Montreuil)
  • 2003
    • Ascenseur pour un boulot (Court métrage) avec Maud Buquet, Cathy Neimark
    • Mel'ange (Court métrage) avec Zaïr Hamadou, Luc Tremblais, Paola Comis
    • Phares dans la nuit (Court métrage) avec Elsa Kikoïne, Assaad Bouab
  • 2002
    • Le bonheur ne tient qu'à un film (Court métrage) avec Anne Brochet, Marc Andréoni, Mathias Mlekuz

.Filmographie : Scénariste..

  • 2015
    • La mère à boire (Court métrage) avec Emmanuelle Devos, Diego Jaspard, Geneviève Mnich
  • 2003
    • Mel'ange (Court métrage) avec Zaïr Hamadou, Luc Tremblais, Paola Comis
    • Phares dans la nuit (Court métrage) avec Elsa Kikoïne, Assaad Bouab
  • 2002
    • Le bonheur ne tient qu'à un film (Court métrage) avec Anne Brochet, Marc Andréoni, Mathias Mlekuz
  • 1994
    • Haut, Bas, Fragile - Up, down, fragile de Jacques Rivette avec Marianne Denicourt, Nathalie Richard, Laurence Côte, Enzo Enzo, Anna Karina, André Marcon, Bruno Todeschini, Laszlo Szabó, Wilfred Benaïche, Marcel Bozonnet, Philippe Dormoy, Pierre Lacan, Laurent Schilling, Jacques Rivette (Distribution : Wild Bunch Distribution)

.Affiches..

       La supplication - 2015        Joseph l'insoumis - 2010        La plume empoisonnée - 2008        La chambre des morts - 2007        Oublier Cheyenne - 2005        Quand les anges s'en mêlent... - 2005
       Trois couples en quête d'orages - 2004        Nos enfants chéris - 2003        Comme un avion - 2001        Les cendres du paradis - 1999        Le monde à l'envers - 1999        Un pur moment de rock'n'roll - 1998
       Je règle mon pas sur le pas de mon père - 1998        La vie est dure, nous aussi - 1998        Alissa - 1997        Fire - 1996        Transatlantique - 1996        Romaine - 1996
       Encore - 1996        Les voleurs - 1996        Au petit Marguery - 1995        Haut, Bas, Fragile - 1994        Circuit Carole - 1994        Grand bonheur - 1993
       Le temps et la chambre - 1991        L'amour en deux - 1991        Nouvelle vague - 1991        La vie des morts - 1990        Dames galantes - 1990        La vengeance d'une femme - 1989
       La bande des quatre - 1989        Der kuss der tiger - 1987        Travelling avant - 1987


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://laurence.cote.actricesdefrance.org

Actrice: 94 films dont Cinéma:32 / TV:36 / Courts:20 / Théâtre:6
Réalisatrice: 6 films dont Courts:5 / Mise en Scène Théâtre:1