Lyne Chardonnet



5 mai 1943 - 11 décembre 1980


.Filmographie : Actrice..

  • 1981
    • La perle du Brésil (TV Salut Champion n°9) de Pierre Lary avec Jacques Charrier, Angelo Bardi, Hubert Deschamps, André Lacombe, François Leccia, Claude Legros, Dominique Liquière, Chantal Nobel
    • Le mystère de Saint-Chorlu (TV) de Claude Vajda avec François Goujon, Patricia Paquin, Raymond Bussières, Annette Poivre, Jacques Dacqmine, Paul le Person, Bernard Tiphaine, Patrick Poivey, Serge Martina
  • 1980
    • Mon amie Nane (TV Les amours de la belle époque n°12) de Dominique Giuliani avec Brigitte Ariel, Jean-Pierre Castaldi, Ronny Coutteure, Anne Deleuze, Bernard Dimey, Lila Kedrova, Dominique Blanchar, Nicole Chausson, Alain Flick, Gérard Giroudon, Jean Lepage, Anne-Marie Mayfair, Catherine Ménétrier, Simone Roche
    • La croix dans le coeur (TV La vie des autres n°7) de Pierre Goutas avec Giselle Pascal, Virginie Pradal, Pierre Santini, Loumi Iacobesco
    • Une merveilleuse journée de Claude Vital avec Michel Galabru, Bernadette Lafont, Daniel Ceccaldi, Paul Préboist, Stéphane Hillel, Anémone, Dorothée Jemma, Jacques Balutin, Véronique Delbourg, Béatrice Avoine, Robert Dalban, Philippe Castelli, Jacques Préboist, Pierre Mirat, Rachel Cathoud, André Gille, Patrick Préjean, Jean-Claude Islert, Pierre Gallon, Jean Luisi
    • Trois hommes à abattre de Jacques Deray d'après Jean-Patrick Manchette avec Alain Delon, Dalila di Lazzaro, Michel Auclair, Jean-Pierre Darras, Pierre Dux, Bernard Le Coq, François Perrot, Pascale Roberts, Christian Barbier, André Falcon, Féodor Atkine, Simone Renant, Peter Bonke, Gilette Barbier, Francis Lemaire, Henri Attal, Nicole Desailly, Pierre Semmler
  • 1979
    • Les bâtards (TV Au théâtre ce soir) de Robert Thomas mise en scène / réalisation : Robert Thomas, Pierre Sabbagh avec Robert Thomas, Philippe Vallauris
    • Coco Chanel - Chanel solitaire de George Kaczender avec Marie-France Pisier, Brigitte Fossey, Timothy Dalton, Lambert Wilson, Philippe Nicaud, Jean-Marie Proslier, Catherine Allégret, Alexandra Stewart, Karen Black, Rutger Hauer, Leslie Caron, Leïla Frechet, Hélène Vallier, Marie-Hélène Daste, Humbert Balsan, Catherine Alcover, Corine Blue, Yvonne Dany, Isabelle Duby, Huguette Faget, David Gabison, Philippe Mareuil, Nicole Maurey, Jean-Gabriel Nordmann, Violetta Sanchez, Jimmy Shuman, Jean Valmont, Louise Vincent, Sylvia Zerbib, Yves Brainville, Jeremy Child, Virginie Ogouz
    • Lady Oscar - Versailles no bara - Berusaiyu no bara de Jacques Demy avec Catriona Mac Coll, Barry Stokes, Jonas Bergström, Christina Böhm, Terence Budd, Patsy Kensit, Georges Wilson, Consuelo de Haviland, Patrick Floersheim, Sylvia Zerbib, Mario Pecqueur, Caroline Loeb, Lambert Wilson, Mark Kingston, Martin Potter, Jean Boissery, François Brincourt, Geoffrey Carey, Constance Chapman, Rosemarie Dunham, Huguette Faget, David Gabison, Vincent Grass, Jeffrey Kime, Sue Lloyd, Mike Marshall, Jacques Maury Jr., Dominique Varda, Alexander Whitelaw, Anouska Hempel, Jacques Maury
    • Par devant notaire - Le bout du monde - La résidence du bonheur - La saison des brumes - Succession veuve Bernier (TV - France 3) de Joseph Drimal, Daniel Georgeot, Jean Laviron avec Claude Mathieu, Jean-Michel Dupuis, François Dyrek, René Camoin, Jacques Jouanneau, Laurence Badie, Marie-Georges Pascal, Michel Beaune, Annick Roux, Françoise Christophe, Geneviève Casile, Louis Lyonnet, Lily Jenny, Louis Julien, Stéphan Meldegg, Max Amyl, Bernard Charlan, Gabriel Cattand, Jean-Pierre Kérien, Robert Lefebvre, Nicole Gueden, Robert Party, Jean Puyberneau, Maurice Jacquemont
    • Pierrette (TV) de Guy Jorré d'après Honoré de Balzac avec Etienne Bierry, Jacques Alric, Elisabeth Margoni, Germaine Delbat, Jacques Lalande, Maria Meriko, Georges Werler, Simone Landry, Annick Allières, Elisabeth Janvier, Madeleine Bouchez
    • Le roi Muguet (TV) de Guy Jorré avec Jacques Dufilho, Pierre Santini, Annick Allières, Jean-Claude Bourret
  • 1978
    • Les coucous (TV Au théâtre ce soir) de Guy Grosso et Michel Modo mise en scène / réalisation : Michel Roux, Pierre Sabbagh avec Guy Grosso, Michel Modo, André Thorent, René Morard, Marco Perrin, Rosine Cadoret
  • 1977
    • Claudine en ménage (TV - TF1) d'Edouard Molinaro d'après Colette avec Marie-Hélène Breillat, Georges Marchal, Dani, Patrice Alexsandre, Jean Desailly, Catherine Samie, Véronique Delbourg, Gérard Hérold, Henri Attal, Anita Boulier, Evelyne Broussole, Alan Adair, Hélène Duc, Maryse Martin, Jacques Spiesser, Madeleine Bouchez, Raoul Curet, Catherine Eckerlé
    • Claudine s'en va (TV - TF1) d'Edouard Molinaro d'après Colette avec Marie-Hélène Breillat, Georges Marchal, Gérard Hérold, Marion Game, Catherine Samie, Dominique Basquin, Jean Desailly, Henri Attal, Brigitte Bellac, Anita Boulier, Evelyne Broussole, Béatrice Agenin, Jean-Marie Arnoux, Arlette Balkis, Jacques Duby, Jacques Galland, Maryse Martin, Henri Poirier, Dominique Zardi, Evelyne Dress, Brigitte Defrance
    • L'homme pressé - L'ultimo giorno d'amore - The hurried man - Man in a hurry d'Edouard Molinaro d'après Paul Morand avec Alain Delon, Mireille Darc, Michel Duchaussoy, Muriel Catala, Christian Barbier, André Falcon, Marco Perrin, Monica Guerritore, Elina Labourdette, Marie Déa, Stefano Patrizi, Felice Andreasi, Henri Attal, Philippe Brigaud, Geoffrey Carey, André Dumas, Colette Duval, Daniel Kamwa, Doura Mané, Luc Ponette, Jean Rupert, Gilbert Servien, Dominique Zardi, Philippe Castelli, Tola Koukoui, Bill Kearns
    • Les hommes de Rose - Les hommes de la rose - Le grand bahut - Le marquis de la deche - Le prisonnier d'Eskysemir - L'homme du malheur - Les noces de bitume - L'inconnue de Salonique (TV Série - TF1) de Maurice Cloche avec Dora Doll, Jean-Pierre Castaldi, Maurice Biraud, Robert Dalban, Yves-Marie Maurin, Annick Roux, Elisabeth Margoni, Frank David, Louis Bozon, Nicole Desailly, Jean Martinelli (6 x 52 mn)
  • 1976
    • L'affaire Cleurie (TV Messieurs les Jurés n°9) de Jacques Krier avec Teddy Billis, Janine Darcey, Nicole Desailly, Denis Manuel, Frédérique Meininger, Jean Champion, Pierre Decazes, Etienne Dirand, André Dumas, Stéphane Fey, Hubert Gignoux, André Reybaz, Maïa Simon
    • Dracula père et fils - Dracula and son d'Edouard Molinaro avec Bernard Ménez, Christopher Lee, Marie-Hélène Breillat, Catherine Breillat, Gérard Jugnot, Raymond Bussières, Robert Dalban, Anna Prucnal, Jean-Claude Dauphin, Mustapha Dali, Claude Génia, Marthe Villalonga, Bernard Alane, Xavier Depraz, Jean Lescot, Anna Gaël, Albert Simono, Arlette Balkis, Geoffrey Carey, Carlo Nell, Jean-Marie Arnoux, Jacques Boudet, Jean-François Derec, Louise Dhour, Jacques Galland, Jean-Yves Gautier, Daniel Léger, Lucienne Legrand, Paul Rieger, Pierre-Olivier Scotto, Dominique Zardi, Guy Pierauld, Cédric Dumond, Jean-Louis Tristan, Raoul Guylad
    • Le jouet - The toy de Francis Véber avec Pierre Richard, Michel Bouquet, Jacques François, Charles Gérard, Michel Aumont, Eva Darlan, Michel Robin, Daniel Ceccaldi, Gérard Jugnot, Fabrice Greco, Suzy Dyson, Michèle Sand, Alix Mahieux, Yves Barsacq, Jean Lanier, Roger Muni, Pierre Nègre, Jacqueline Noelle, Michel Ruhl, Bernard Soufflet
  • 1975
    • Des souris et des hommes (Théâtre) de John Steinbeck mise en scène de Robert Hossein, Pierre Mondy avec Robert Hossein, Claude Brosset, Candice Patou, Mario David, Roger Souza, Daniel Milgram, Guy Dirigo (Théâtre de Paris)
  • 1974
    • Les amants terribles (Théâtre) de Noël Coward mise en scène de Raymond Gérôme avec Jean-Claude Pascal, Danielle Darrieux, Agathe Natanson, François Guérin, Jenny Alpha (Jenny Alpha a été remplacée par Lyne Chardonnet)
    • Das blaue Palais : Das Genie (TV) de Rainer Erler avec Jean-Henri Chambois
    • Les borgnes sont rois (Court métrage) de Michel Leroy, Edmond Séchan avec Paul Préboist
    • Un curé de choc (TV Série) de Philippe Arnal avec Jean Sagols, Robert Thomas, Fernand Sardou, Christian Alers, Martine Sarcey, Madeleine Barbulée, Florence Blot, Blanchette Brunoy, Philippe Castelli, Evelyne Dassas, Denise Grey, Dora Doll, Raymond Bussières, Annette Poivre, Germaine Delbat, Pierre Doris, Gisèle Grimm, Sylvie Joly, Bernard La Jarrige, Michel Le Royer, Corinne Marchand, Jean Parédès, Fred Personne, Pascale Petit, Jean-Marie Proslier, Robert Rollis, Michel Subor, Janine Souchon, Mary Marquet, Louis Navarre, Georges Adet, Bob Asklof, Muriel Baptiste, Maurice Baquet, Fernand Bercher (26 x 13 mn)
    • Dada au coeur de Claude Accursi avec Roger Blin, Jean-Marie Winling, Coline Serreau
    • Le folie des bêtes (TV Série) de Fernand Marzelle avec Marc Michel, Jeanne Colletin, Marie Déa, Jacques Harden, Catherine Laborde, Louis Bugette, Pierre Leproux, Pierre Collet, Yvonne Dany, Simone Duhart, Roger Crouzet, Daniel Rivière, Claude Rollet, Jean-Paul Coquelin, Jack Berard, Madeleine Bouchez, Bernard Cara, Pierre Chabert, Coline Serreau, Françoise Viau, Yves Brainville, Jacqueline Corot, Félix Marten, Tânia Balachova, Margo Lion, Georges Adet, Paul Bisciglia, Emile Coryn, Raoul Curet, Martine Ferrière, Victor Garrivier, Jaime Gomez, Henri Lambert, Jeanne Pérez, Martin Trévières
    • Le protecteur de Roger Hanin avec Georges Géret, Roger Hanin, Juliet Berto, Robert Hossein, Bruno Crémer, Jean Servais, Roger Coggio, Jean-Paul Tribout, Manuel de Blas, Alain Noury, Helga Line, Evelyne Dassas
  • 1973
    • Justice immanente (TV Témoignages n°30) de Raymond Barrat avec Daniel Ceccaldi, Raymond Loyer
    • Barbarina - L'oiselet vert (TV) de Claude Deflandre avec Agathe Natanson, Roger Trapp
  • 1972
    • La reine blanche (TV Au théâtre ce soir) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène / réalisation : Jacques Sereys, Georges Folgoas avec Florence Blot, Jackie Sardou, Jacques Morel, Hubert Godon, Francis Joffo, Françoise Engel, Jacques Sereys, Geneviève Fontanel, Edward Sanderson, Jean-Luc Géninasca, Robert le Béal
    • La bonne nouvelle (TV) de Guy Lessertisseur avec Nicole Vassel, Léonce Corne, Yvonne Clech, Mario Pecqueur, Philippe Castelli, Fernand Guiot, Claude Nicot, Edith Perret, Marcelle Arnold, Jean Luisi, Max Desrau
    • Je, tu, elles - Je, toi, elle - I. you. they. de Peter Foldes avec Francis Blanche, Anémone, Monique Lejeune, Henri Piegay, Bernadette Lafont, Juliet Berto, Yvette Lebon, Christian Alers, Jean Aron, Rosine Favey, Florence Giorgetti, Jeanne Herviale, Rita Maiden, Robert Morin, Serge Spira, Margareth Clementi
  • 1971
    • L'oeuf - The egg de Jean Herman avec Guy Bedos, Marie Dubois, Bernadette Lafont, Jean Rochefort, Michel Galabru, Maurice Risch, Robert Vattier, Catherine Hubeau, Georges Staquet, Denise Peron, Alexandre Rignault, Georges Adet, Jean Aron, Annick Berger, Paul Bisciglia, Françoise Burgi, Louise Chevalier, Philippe Defrance, Robert Deslandes, Jacqueline Fontaine, Jeanne Hardeyn, Sylvie Joly, Jean Laugier, Jacques Ramade, Annie Savarin, Jacques Seiler, Sarah Sterling, Paul Temps, Lionel Vitrant, Renée Gardes
  • 1970
    • L'affaire est dans le sac (TV Allo Police n°33) d'Ado Kyrou avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Simone Bach, Florence Blot, François Maistre, Max Montavon, Pierre Pernet
    • Les gens de Mogador - Julia von Mogador (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Elisabeth Barbier avec Marie-José Nat, Jean-Claude Drouot, Marie-France Pisier, Brigitte Fossey, André Laurence, Paul Barge, Dominique Vilar, Christine Wodetsky, Bernard Rousselet, Renée Faure, Juliette Mills, François Simon, André Lawrence, Isa Mercure, Jean-Pierre Dorat, Rachel Cathoud, Ruth-Maria Kubitschek, Fabrice Rouleau, Claudine Delvaux, Pierre Ferval, Gilberte Rivet, Raymond Jourdan, Iris Berben, André Chanal, Martine Chevallier, Danièle Croisy, Nathalie Drivet, Anne Lonberg, Roger Mirmont, Christian Roy, Paul Savatier, Bernard Spiegel, Gilette Barbier, Véronique Alain, Marc di Napoli
    • Jumbo - Ein Elefantenleben (TV) de Michael Pfleghar avec Eddie Constantine, Mario Adorf, Jean-Pierre Cassel, Daniel Emilfork, Marty Feldman, Renato Salvatori, Jack Ary, Gérard Boucaron, Georgette Anys
    • Noële aux quatre vents - Noëlle aux quatre vents (TV Série) de Henri Colpi d'après Dominique Saint-Alban avec Anne Jolivet, Jean-Claude Charnay, Pierre Mondy, Rosy Varte, Alain Libolt, Jean Davy, Jacques Harden, Sylvain Joubert, Madeleine Damien, Angelo Bardi, Nicole Maurey, Nelly Borgeaud, Katharina Renn, Elisabeth Depardieu (85 x 13 mn)
    • Les poissons rouges (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Jean-Pierre Marielle, Marcelle Arnold, Yvonne Clech, Michel Galabru, Madeleine Barbulée, Edith Perret, Nicolle Vassel, Gilberte Géniat (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Time for loving - Le temps d'aimer - A room in Paris - A time for loving de Christopher Miles d'après Jean Anouilh avec Philippe Noiret, Joanna Shimkus, Mel Ferrer, Didier Haudepin, Britt Ekland, Robert Dhéry, Lila Kedrova, Susan Hampshire, Mark Burns, Kim Darby, Peter Duel, Eléonore Hirt, Michel Legrand, Jany Holt, Gilberte Géniat, Reinhard Kolldehoff, Jacques Marin, Laurence Badie, Pierre Bertin, Renée Gardes, Robert le Béal
  • 1969
    • L'aiglon (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jacques Sereys avec Michel Le Royer, Robert Vidalin, Jacques Sereys, Guy Kerner, Jean Valière, Renée Faure, Nicole Mérouze, Dominique Minot (Théâtre du Chatelet)
    • Clérambard d'Yves Robert d'après Marcel Aymé avec Philippe Noiret, Dany Carrel, Lise Delamare, Gérard Lartigau, Martine Sarcey, Claude Piéplu, Roger Carel, Robert Dalban, Yves Robert, Ouvrard, Juliette Brac, Françoise Arnaud, Josiane Lévêque, Patrick Préjean, Jacques Ramade, André Gille
    • Mon oncle Benjamin - Mon oncle Benjamin, l'homme à l'habit rouge - Adventures of uncle Benjamin d'Edouard Molinaro avec Jacques Brel, Claude Jade, Bernard Blier, Alfred Adam, Paul Frankeur, Robert Dalban, Rosy Varte, Paul Préboist, Armand Mestral, Jacques Provins, Bernard Alane, Carlo Alighiero, Daniela Surina, Christine Aurel, Luce Fabiole, Paul Gay, Guy Delorme, Yvon Sarray
  • 1968
    • Bruno, l'enfant du dimanche - Les enfants du dimanche de Louis Grospierre avec Roger Hanin, Pascale Roberts, Mary Marquet, Pierre Doris, Roger Dumas, Francine Bergé, Christian Mesnier, Marika Green, Robert le Béal, Lucien Charbonnier
    • Le tatoué - Comme en 14 de Denys de La Patellière avec Jean Gabin, Louis de Funès, Pierre Tornade, Henri Virlojeux, Hubert Deschamps, Jean-Pierre Sentier, Paul Mercey, Jean-Pierre Darras, Patrick Préjean, Pierre Maguelon, Dominique Davray, Pierre Guéant, Joe Warfield, Donald-James Von Kurtz, Yves Barsacq, Max-Jean Fournel, Jacques Richard, Pierre Mirat, Michel Tureau, Pierre Repp
  • 1967
    • La mort masquée (TV Les cinq dernières minutes I n°41) de Guy Lessertisseur avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Bernard Fresson, Lucien Raimbourg, Edith Scob, René Alone, Yori Bertin, Colin Drake, Philippe Mareuil, Serge Sauvion, Pierre Collet
    • Bon appétit Monsieur (TV Au théâtre ce soir) de Gilbert Laporte mise en scène / réalisation : Alfred Pasquali, Pierre Sabbagh avec Raymond Souplex, Pierre Louis, Jean-Paul Tribout, Jacques Marin, Michel Nastorg, Catherine Gay, Jeanne Aubert, Michèle Dumontier
    • Benjamin ou les mémoires d'un puceau - Benjamin de Michel Deville avec Michèle Morgan, Michel Piccoli, Pierre Clémenti, Catherine Deneuve, Catherine Rouvel, Jacques Dufilho, Odile Versois, Jean Lefebvre, Cécile Vassort, Alexandra Stewart, Anny Duperey, Francine Bergé, Sacha Briquet, Anna Gaël, Simone Bach, Angelo Bardi, Madeleine Damien, Tânia Torrens, Diane Lepvrier, Bernard Carpentier, Brigitte Defrance, Nina Companeez (Prix Louis-Delluc 1967)
    • Deslouettes père et fils (TV Série) d'Arlen Papazian, Claude Robrini avec Amarande, Jacques Balutin, Jenny Clève, Bernard Dhéran, Hélène Surgère, Pierre Doris, Paul Mercey, Noël Roquevert, Georges Audoubert, Yves Barsacq, Paul Bisciglia, Pierre Devilder, Albert Dinan, Edith Garnier, Francine Laine, Alain Mac-Moy, Christian Marin, Albert Michel, Charles Moulin, Jacques Andriot, Jacques Thébault
    • Interdit au public (Théâtre) de Jean Marsan et Roger Dornès mise en scène de Jean Le Poulain avec Jean Le Poulain, Francis Joffo, Jean-Pierre Lamy, Marthe Mercadier, Maria Pacôme, Colette Teissedre, René Clermont
    • Mayerling de Terence Young d'après Claude Anet avec Omar Sharif, Catherine Deneuve, James Mason, Ava Gardner, Andréa Parisy, Geneviève Page, Moustache, Howard Vernon, Roger Pigaut, James-Robertson Justice, Jacques Berthier, Béatrice Romand, Maurice Teynac, Jean-Claude Berq, Yvan Desny, Charles Millot, Fabienne Dali, Mony Dalmès, Bernard La Jarrige, Véronique Vendell, Roger Lumont, Irène Von Meyendorff, Jacques Ciron, Alain Saury, Liane Daydé, Jimmy Urbain, Jacques Dorfmann, Claude Giraud, Romina Power, Georges Douking, Friedrich Ledebur, Yves Barsacq, Jean-Pierre Zola, Laure Paillette, Fiona Gélin
    • Les sept de l'escalier quinze B (TV Série) de Georges Régnier avec André Gille, Blanchette Brunoy, Gérard Lartigau, Jacques Fabbri, Jacques Balutin, Jean Parédès, Bernard Lavalette, Yvonne Clech, Françoise Seigner, Danielle Palmero, Jean-Paul Roussillon, Henri Virlojeux, Roland Armontel, Florence Blot, Pauline Carton, Raoul Curet, Pierre Doris, Jacqueline Dufranne, Jeanne Fusier-Gir, Sabine Haudepin, Henri Labussière, Maryse Martin, Pierre Tornade, François Borel, Sylvia Saurel
  • 1966
    • Demeure chaste et pure (TV Théâtre) de Pierre Badel d'après George Axelrod avec Jean Richard, Nicole Maurey, Marie-France Boyer, Jean Deschamps, Jenny Astruc, Sylvie Breal, Jean Bretonnière
    • La guerre est finie - Kriget är slut - The war is over d'Alain Resnais d'après Jorge Semprún avec Yves Montand, Michel Piccoli, Anouk Ferjac, Geneviève Bujold, Jean Bouise, Paul Crauchet, Bernard Fresson, Ingrid Thulin, Jean Dasté, Laurence Badie, Jacques Rispal, Gérard Séty, Antoine Vitez, Françoise Bertin, Marie Mergey, Dominique Rozan, Jean-François Rémi, Claire Duhamel, Antoine Bourseiller, Roland Monod, Yvette Etiévant, Catherine de Seynes, Pierre Leproux, Roger Pelletier, René-Jean Chauffard, Jean Bolo, Gérard Lartigau, Jean Laroquette, Marcel Cuvelier, Jorge Semprún (voix), Pierre Barbaud, Pierre Decazes, Annie Fargue, Laure Paillette (Prix Louis-Delluc 1966)
  • 1965
    • Un chapeau de paille d'Italie (TV) de Claude Barma d'après Eugène Labiche avec Laurence Badie, Maria Pacôme, Philippe Nicaud, Maurice Risch, Jean Le Poulain, Roger Carel, Elisabeth Margoni, Pierre Hatet
    • Le miroir à trois faces : La vie de bohème (TV) de Maurice Cazeneuve avec Robert Etcheverry, Marc Dudicourt, Philippe Baronnet, Michel Cadiou, Claude Bessy, Christian Remy


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 56 films dont Cinéma:19 / TV:26 / Courts:1 / Théâtre:10