Martine Chevallier



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Le cerf et le chien (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène de Véronique Vella avec Véronique Vella, Michel Favory, Alain Lenglet, Jérôme Pouly, Elsa Lepoivre, Stéphane Varupenne, Elliot Jenicot (Comédie-Française)
    • Je suis coupable (TV - France 2) de Christophe Lamotte avec Bruno Debrandt, Marie Denarnaud, Samuel Jouy, Chloé Lambert, Christelle Reboul, Frédéric Bouraly, Martine Coste, Benoît Giros, Juliette Navis, Kader Boukhanef, Yeelem Jappain, Olivier Charasson
    • Père (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène d'Arnaud Desplechin avec Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Anne Kessler, Cécile Brune, Alexandre Pavloff, Michel Vuillermoz, Pierre Louis-Calixte, Claire de La Rüe du Can (Comédie-Française)
  • 2015
    • Le système Ribadier (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Zabou Breitman avec Christian Blanc, Nicolas Lormeau, Jeremy Lopez, Laurent Lafitte, Anna Cervinka (Comédie-Française)
    • Les estivants (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Gérard Desarthe avec Michel Favory, Thierry Hancisse, Anne Kessler, Sylvia Bergé, Bruno Raffaelli, Christian Blanc, Alexandre Pavloff, Céline Samie, Clotilde De Bayser, Loïc Corbery, Hervé Pierre, Samuel Labarthe (Comédie-Française)
    • Fleur de Tonnerre de Stéphanie Pillonca d'après Jean Teulé avec Déborah François, Benjamin Biolay, Jonathan Zaccai, Catherine Mouchet, Féodor Atkine, Christophe Miossec, Xavier Mathieu, Philippe Pasquini, Delphine Lalizout, Catherine Hosmalin, Gustave Kervern, Jean-Claude Drouot (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 18/01/2017)
    • Père (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène d'Arnaud Desplechin avec Thierry Hancisse, Anne Kessler, Alexandre Pavloff, Michel Vuillermoz, Pierre Louis-Calixte, Claire de La Rüe du Can, Claude Mathieu (voix) (Comédie-Française)
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Muriel Mayette avec Christian Blanc, Michel Vuillermoz, Julie Sicard, Christian Hecq, Stéphane Varupenne, Suliane Brahim, Jeremy Lopez, Adeline D'Hermy, Louis Arene, Benjamin Lavernhe, Thierry Hancisse, Sébastien Pouderoux, Noam Morgensztern (Comédie-Française)
  • 2014
    • Cabaret Barbara (Spectacle) mise en scène de Béatrice Agenin. Auteur : Barbara. avec Sylvia Bergé, Suliane Brahim, Félicien Juttner, Danièle Lebrun, Elliot Jenicot (Studio-Théâtre de la Comédie-Française, Du 27 septembre 2014 au 2 novembre 2014)
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Muriel Mayette avec Michel Vuillermoz, Julie Sicard, Christian Hecq, Stéphane Varupenne, Jeremy Lopez, Adeline D'Hermy, Elliot Jenicot, Laurent Lafitte, Louis Arene, Benjamin Lavernhe, Pierre Hancisse, Sébastien Pouderoux (Comédie Française du 8 février 2014 au 15 juin 2014)
  • 2013
    • Le système Ribadier (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Zabou Breitman avec Christian Blanc, Laurent Stocker, Julie Sicard, Nicolas Lormeau, Laurent Lafitte (Comédie Française du 13 novembre 2013 au 5 janvier 2014)
    • Cabaret, quatre femmes et un piano (Théâtre) mise en scène de Sylvia Bergé avec Cécile Brune, Julie Sicard, Sylvia Bergé (Comédie-Française - Salle Richelieu)
    • Qui rapportera ces paroles ? (Lecture) mise en scène de Muriel Mayette d'après Charlotte Delbo avec Dominique Constanza, Claude Mathieu, Catherine Sauval, Anne Kessler, Cécile Brune, Françoise Gillard, Clotilde De Bayser (Comédie Française)
    • La foret (TV - Arte) d'Arnaud Desplechin d'après Alexandre Ostrovski avec Nicolas Silberg, Claude Mathieu, Michel Favory, Christian Blanc, Denis Podalydès, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Loïc Corbery, Adeline D'Hermy, Michel Robin
    • Pas son genre de Lucas Belvaux d'après Philippe Vilain avec Emilie Dequenne, Loïc Corbery, Sandra N'Kake, Charlotte Talpaert, Anne Coesens, Didier Sandre, Florian Thiriet, Annelise Hesme, Amira Casar, Philippe le Guay, Michel Masiero, Philippe Vilain (Distribution : Diaphana Films) (Production : Agat Films & Cie) (Sorti le 30/04/2014)
  • 2012
    • La voix humaine (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Marc Paquien avec Véronique Vella (Comédie Française)
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Christophe Rauck avec Anne Kessler, Bruno Raffaelli, Christian Blanc, Jérôme Pouly, Laurent Stocker, Elsa Lepoivre, Pierre Louis-Calixte, Benjamin Jungers, Stéphane Varupenne, Elliot Jenicot (Comédie Française)
    • La dernière campagne (TV - France 2) de Bernard Stora avec Bernard Le Coq, Thierry Frémont, Patrick Braoudé, Anne Loiret, Eric-Emmanuel Schmitt, Henri Courseaux, Michel Bompoil, Jean-Baptiste Malartre, Alain Libolt, Michael Abiteboul, Philippe Bertin, Christian Drillaud, Philippe Dusseau, Pierre Diot, Pierre Banderet, Xavier Briere, Michel Ruhl, Gilles Arbona, Alban Aumard, Anna Gaylor, Chantal Banlier (Prix du Meilleur Scénario au Festival de Luchon 2013)
  • 2011
    • Bérénice (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Muriel Mayette avec Yves Gasc, Simon Eine, Jean-Baptiste Malartre, Françoise Gillard, Aurélien Recoing, Adeline D'Hermy (Comédie Française)
    • Ubu roi (Théâtre) d'Alfred Jarry mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Anne Kessler, Christian Blanc, Alain Lenglet, Christian Gonon, Serge Bagdassarian, Nicolas Lormeau, Clément Hervieu-Léger, Grégory Gadebois, Pierre Louis-Calixte, Benjamin Jungers, Stéphane Varupenne, Adrien Gamba-Gontard, Gilles David, Nazim Boudjenah, Jeremy Lopez (Comédie-Française)
    • Engrenages IV (TV Engrenages, saison 4, n°9 - Canal+) de Virginie Sauveur avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Bruno Debrandt, Samir Boitard, Judith Chemla, Nicolas Briançon, Francis Leplay, Jean-Quentin Châtelain, Ymanol Perset, Elizabeth Macocco, Anissa Allali, Alban Guyon, Jean-Pierre Andréani, Jean-Henri Compère, Marc Zinga, Sarah Bensoussan, Johan Leysen, Ozay Fecht, Johan Libéreau, Erick Deshors, Philippe Polet, Olivier Pajot, Jean-Pierre Malignon
    • Les adieux à la reine de Benoît Jacquot avec Léa Seydoux, Diane Kruger, Virginie Ledoyen, Xavier Beauvois, Noémie Lvovsky, Michel Robin, Julie-Marie Parmentier, Lolita Chammah, Grégory Gadebois, Luc Palun, Vladimir Consigny, Francis Leplay, Dominique Reymond, Anne Benoit, Hervé Pierre, Aladin Reibel, Jacques Nolot, Jacques Herlin, Jacques Boudet, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Serge Renko, Gilles David, Rodolphe Congé, Sonia Joubert, Pierre Berriau, Pascal Vannson, Emmanuelle Bougerol, Véronique Nordey (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 21/03/2012)
  • 2010
    • Les oiseaux (Théâtre) d'Aristophane mise en scène d'Alfredo Arias avec Catherine Salviat, Catherine Hiégel, Céline Samie, Loïc Corbery, Nicolas Lormeau, Hervé Pierre (Comédie-Française)
  • 2009
    • Ubu roi (Théâtre) d'Alfred Jarry mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Anne Kessler, Michel Robin, Christian Blanc, Christian Gonon, Nicolas Lormeau, Grégory Gadebois, Pierre Louis-Calixte, Serge Bagdassarian, Benjamin Jungers, Stéphane Varupenne (Comédie Française - Salle Richelieu)
  • 2008
    • La veuve tatouée (TV - France 3) de Virginie Sauveur avec Michel Duchaussoy, Jacques Spiesser, Roland Giraud, Daniel Russo, Stéphane Brel, Sara Martins, Jean-Claude Frissung, Cyrille Thouvenin
  • 2007
    • Elles et moi (TV - France 2) de Bernard Stora avec Danielle Darrieux, Corentin Daumas, Jean-Pierre Marielle, Julie Depardieu, Julie Gayet, Serge Riaboukine, Guillaume Gallienne, Luis Rego, Nicolas Vaude, Gérard Lartigau, Roger Souza, Scali Delpeyrat, Isabelle Sadoyan, Jean-Paul Moncorgé, Ariadna Gil, Astrid Berges-Frisbey, Alex Brendemühl, Dominique Frot, Lola Naymark, Sylvie Herbert, Jean-Michel Mole, Chantal Banlier, Roxane Lebrun
    • Le mariage de Figaro - La folle journée (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Christophe Rauck avec Anne Kessler, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Benjamin Jungers, Emmanuelle Gaume (Comédie Française - Salle Richelieu)
    • Penthesilée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Jean Liermier avec Catherine Sauval, Thierry Hancisse, Andrzej Seweryn, Cécile Brune, Sylvia Bergé, Eric Ruf, Bakary Sangare, Léonie Simaga, Grégory Gadebois, Géraldine Martineau (Comédie-Française)
  • 2006
    • Les bacchantes (Théâtre) d'Euripide mise en scène d'André Wilms avec Coraly Zahonero, Catherine Salviat, Véronique Vella, Anne Kessler, Michel Robin, Sylvia Bergé, Eric Ruf, Céline Samie, Jérôme Pouly, Guillaume Gallienne, Madeleine Marion (Comédie-Française / Salle Richelieu / Saison 2005-2006)
    • L'Etat de Grace (TV Série - France 2) de Pascal Chaumeil avec Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Zinedine Soualem, André Marcon, Annelise Hesme, Yves Jacques, Bernard Ballet, Farida Ouchani, Dominique Thomas, Thierry Godard, Michelle Goddet, Daniel Martin, Eric Naggar, Blandine Pelissier, Boris Rehlinger, Bruno Andrieux, Gabrielle Atger, Marie-Julie Baup, Damien Mongin, Christophe Barbier, Maurice Antoni, Aurélie Valat, Jean-Claude Bolle-Reddat, Zazie Delem, Frédéric Anscombre, Jacques Bondoux, Victoria Stagni, Annick Roux, Valérie Dashwood, Hervé Dubourjal, Jean-Christophe Pagnac, Grégory Fitoussi, Nicolas Pignon, Patrick Bonnel, John Arnold, Florence Muller, Marie-Sohna Condé, Christel Bringuier (6 x 52 mn)
    • La faute à Fidel de Julie Gavras avec Stefano Accorsi, Julie Depardieu, Olivier Perrier, Raphaël Personnaz, Raphaëlle Molinier, Carole Franck, Marie Payen, Lucienne Hamon, Alexandre Gavras, Marie Kremer, Flore Vannier Moreau, Mar Sodupe (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 29/11/2006)
    • Mauvaise foi de Roschdy Zem avec Cécile de France, Roschdy Zem, Bérangère Bonvoisin, Pascal Elbé, Leïla Bekhti, Antoine Chappey, Xavier Beauvois, Jean-Pierre Cassel, Abdelhafid Metalsi, Jean-Claude Frissung, André Oumansky, Simon Bakhouche, Farida Ouchani, Céline Bodis, Axelle Charvoz, Marianne Viard, Hervé Falloux, Anne Cantineau (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 06/12/2006)
    • Le retour au désert (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Muriel Mayette avec Catherine Ferran, Catherine Hiégel, Dominique Constanza, Catherine Sauval, Michel Favory, Bruno Raffaelli, Alain Lenglet, Michel Vuillermoz, Julie Sicard, Pierre Louis-Calixte, Bakary Sangare, Grégory Gadebois, Thomas Blanchard (Comédie-Française)
    • La tourneuse de pages de Denis Dercourt avec Déborah François, Catherine Frot, Pascal Greggory, Clotilde Mollet, Christine Citti, Jacques Bonnaffé, André Marcon, Michèle Ernou, Xavier de Guillebon, Caroline Mathieu, Danièle Douet (Sélection à Un certain Regard au Festival de Cannes) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 09/08/2006)
  • 2005
    • Les bacchantes (Théâtre) d'Euripide mise en scène d'André Wilms avec Catherine Samie, Catherine Salviat, Véronique Vella, Anne Kessler, Michel Robin, Sylvia Bergé, Eric Ruf, Florence Viala, Denis Podalydès, Céline Samie, Jérôme Pouly (Comédie-Française / Salle Richelieu / Saison 2005-2006)
    • Entre ses mains - Les kangourous d'Anne Fontaine avec Benoît Poelvoorde, Isabelle Carré, Valérie Donzelli, Jonathan Zaccai, Agathe Louvieaux, Bernard Bloch, Véronique Nordey, Michel Dubois, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Pierre Diot, Sonia Hell (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/09/2005)
    • Gaspard le bandit (TV - France 2) de Benoît Jacquot avec Jean-Hugues Anglade, Natacha Régnier, Jean-Pierre Jorris, Armelle Deutsch, Patrick Lizana, Joséphine Derenne, Louis-Do de Lencquesaing, Michael Abiteboul, Denise Aron-Schropfer, Jean-Claude Bolle-Reddat, Christiane Conil, Manuel Lelièvre, Stefo Linard, Robert Lucibello, Marc Mercier, René Morard, Samuel Sogno, Vladimir Consigny, Vimala Pons, Michel Fau, Joseph Cordier, Léa Wiazemsky, Alma Jodorowsky
    • Je vais bien, ne t'en fais pas de Philippe Lioret d'après Olivier Adam avec Mélanie Laurent, Kad Merad, Isabelle Renauld, Julien Boisselier, Aïssa Maïga, Stéphanie Pasterkamp, Jean-Yves Gautier, Nathalie Besançon, Thibault de Montalembert, Christophe Rossignon, Thierry Lavat, Alain Cauchi, Yoann Denaive, Charlotte Clamens, Thierry Nenez, Blandine Pelissier, Francia Seguy, Patrick Sébastien, Pierre Guimard, Marie-Flore Limal, Nicolas Bridet, Emmanuel Courcol, Laurent Claret, Flore Vannier Moreau, Nicolas Fine, Françoise Guiol, Mickael Trodoux, Aurélie Vérillon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/09/2006)
    • Ne le dis à personne - Tell no one de Guillaume Canet d'après Harlan Coben avec François Cluzet, Marie-Josée Croze, François Berléand, Nathalie Baye, André Dussollier, Marina Hands, Guillaume Canet, Philippe Lefèbvre, Gilles Lellouche, Jean Rochefort, Kristin Scott-Thomas, Dorothée Brière, Jean-Pierre Lorit, Eric Savin, Jalil Lespert, Florence Thomassin, Olivier Marchal, Brigitte Catillon, Samir Guesmi, Eric Naggar, Jean-Christophe Pagnac, Jean-Noël Brouté, Thierry Neuvic, Mikaela Fisher, Christophe Veillon, Anne Marivin, Maxim Nucci, Ludovic Bergery, Sara Martins, Alexandra Mercouroff, Christian Carion, Karim Adda, Christophe Rossignon, Françoise Bertin, Andrée Damant, Jérémie Covillault (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/11/2006)
    • Sauf le respect que je vous dois de Fabienne Godet avec Dominique Blanc, Marion Cotillard, Julie Depardieu, Olivier Gourmet, Blandine Lenoir, Daniel Isoppo, Ludmila Ruoso, Jean-Michel Portal, Jean-Marie Winling, Pascal Elso, François Levantal, Guy Lecluyse, Hans Meyer, Marie Piton, Yvan Garouel, Jean-Pierre Lazzerini, Mado Maurin, Fabienne Mai, Patrice Bertrand, Monique Martial, Maxime Leroux, Emmanuel Patron, Michel Vivier, Yvon Martin, Véronique Ruggia, Philippe Sivy, Thierry Bosc, Eric Bougnon, Laurent Levy (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 15/02/2006)
  • 2004
    • Celle qui reste (TV - France 2) de Virginie Sauveur avec Justine Jouxtel, Julie Depardieu, Julien Boisselier, Olivier Perrier, Jacques Spiesser, Mademoiselle Agnès
    • La confiance règne d'Etienne Chatiliez avec Vincent Lindon, Cécile de France, Pierre Vernier, Béatrice Costantini, Eric Berger, Anne Brochet, Evelyne Didi, Jean-Luc Porraz, André Wilms, Fabrice Lotou, Jacques Boudet, Jean-Marc Roulot, Erick Desmarestz, Anne Benoit, Evelyne Istria, Anne Fassio, Natacha Koutchoumov, François Vincentelli, Catherine Hosmalin, Idit Cebula, Laurent Schilling, Hélène Roussel, Florence d'Azémar, Christophe Giordano, Laurent Levy, Nathalie Levy-Lang, Muriel Amat, Hervé Falloux, Isabelle Ferron, Paul Rieger, Nicolas Thinot, Antoine du Merle, Hélène Godec, François Clavier (Distribution : UFD)
    • Foon de Benoît Pétré, Déborah Saïag, Mika Tard, Isabelle Vitari avec Alexandre Brik, Cécile Cassel, Constance Dollé, Dominique Frot, Marie Gili-Pierre, Sarah Grappin, Thierry Lhermitte, Denis Menochet, Roland Menou, Stéphane Metzger, Benoît Pétré, Ludivine Sagnier, Mika Tard, Matthias Van Khache, Isabelle Vitari, Laëtitia Colombani, Déborah Saïag, Vanessa Pivain, Michel Fau, Marie Denarnaud, Céline Jouy, Morgan Perez (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 30/11/2005)
  • 2003
    • Le bison (et sa voisine Dorine) - Le bison d'Isabelle Nanty avec Isabelle Nanty, Edouard Baer, Valérie Bonneton, Anne Consigny, Chad Chenouga, Nadia Barentin, Riton Liebman, Steve Suissa, Jean-Michel Portal, Michael Cohen, Isabelle Habiague, Emmanuelle Lepoutre, Nicolas Marais, Tilly Mandelbrot, Pierre-Francois Martin-Laval, Juliette Duval, Nanou Garcia, Roland Menou, Patrick Ligardes, Virginia Anderson, Jules-Angelo Bigarnet, Eugène Berthier, Candide Sanchez, Virginie Bordes (Distribution : Pathé Distribution)
    • La forêt (Théâtre) d'Alexandre Ostrovski mise en scène de Piotr Fomenko avec Christine Fersen, Anne Kessler, Michel Robin, Christian Blanc, Denis Podalydès, Michel Vuillermoz (Comédie Française)
  • 2002
    • La pilule de l'oubli (TV P.J., saison 6, n°60 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Cyprien Fouquet, Laurent Berthet, El Driss, Jean-Claude Leguay
    • Violence des échanges en milieu tempéré - Work hard, play hard de Jean-Marc Moutout avec Jérémie Rénier, Laurent Lucas, Cylia Malki, Samir Guesmi, Olivier Perrier, Pierre Cassignard, Dani, Nozha Khouadra, Bernard Sens, Valérie Kéruzoré, Mickael Chirinian, David Migeot, Alain Rimoux, Jessica Georges, Jacqueline Bollen (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001
    • Voleurs sans défense (TV Navarro n°87 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Marie Fugain, Jean-Claude Caron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Pierre Martot, Jean-Marie Mistral, Filip Nikolic, Bernard Larmande, Brieuc Quiniou, Florent Bigot de Nesles, Eric Franquelin, Anne le Guernec, Sarah Haxaire
    • Juliette Lesage, médecine pour tous - Conduites dangereuses (TV Juliette Lesage n°1 - France 2) de Christian François avec Delphine Rich, Delphine Sérina, Francis Perrin, Rufus, Marie-Charlotte Dutot, Thierry Ragueneau, Elsa Kikoïne, Didier Bienaimé, Yves Beneyton, Hélène Foubert, Grégoire Bonnet, Nathalie Villeneuve, Vincent Jouan, Marisa Commandeur, Antoine Chain, Elie Axas, Bernard Blancan, Alain Cauchi, Alexandre Donders, Jérôme Le Paulmier, Marc Lesage
    • L'aîné des Ferchaux (TV) de Bernard Stora d'après Georges Simenon avec Jean-Paul Belmondo, Samy Nacéri, Silvia Munt, Julie Depardieu, Brigitte Roüan, Philippe Khorsand, Pierre Vernier, Laurent Berthet, Charlotte des Georges, Emile Abossolo Mbo, Bernard Alane, Claude Brosset, Bernard Verley, Daniel Russo, Yves Jacques, Antoine Duléry, Céline Samie, Agnès Soral, Bernard Charnace, Amélie Daure, Arié Elmaleh, Thierry Gimenez, Jean Hache, Jean-Marc Minéo, Christiane Muller, Thierry Nenez, François Roy, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Bibi Nacéri, Franck Tordjman
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Catherine Sauval, Michel Robin, Clotilde De Bayser, Emilie Lafarge, Jean-Pierre Michael, Eric Génovèse, Roger Mollien, Laurent Natrella, Jérôme Pouly, Jean-Baptiste Malartre, Nicolas Lormeau (Comédie-Francaise)
    • Helga la folle (Lecture) mise en scène de Balazs Gera d'après Laszlo Darvasi avec Coraly Zahonero, Catherine Samie, François Beaulieu, Gérard Giroudon, Claude Mathieu, Alberte Aveline, Roger Mollien, Laurent Montel (Semaine de lectures des auteurs hongrois, Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • Pluie de cendres (Théâtre) de Laurent Gaudé mise en scène de Michel Favory avec Anne Kessler, Malik Faraoun, Roger Mollien, Jérôme Pouly, Christian Cloarec (Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • Sur le bout des doigts d'Yves Angelo avec Marina Hands, Anne-Sophie Latour, Thierry Hancisse, Sophie Pincemaille (Distribution : Océan Films)
  • 2000
    • L'impromptu de Versailles (TV Théâtre) de Georges Bensoussan d'après Molière avec Thierry Hancisse, Isabelle Gardien, Yves Gasc, Anne Kessler, Catherine Samie, Eric Génovèse, Claude Mathieu, Jean-Pierre Michael, Catherine Sauval, Patrice Bertrand, Jean-Pierre Le Cloarec
  • 1999
    • George Dandin ou le mari confondu (Théâtre) de Molière mise en scène de Catherine Hiégel, Bernard Stora avec Bruno Putzulu, Anne Kessler, Alain Lenglet, Olivier Parenty, Jérôme Pouly (Théâtre du Vieux-Colombier puis salle Richelieu à la Comédie Française)
    • La maison des coeurs brisés (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Michel Dubois avec Catherine Samie, Coraly Zahonero, Nicolas Silberg, Dominique Constanza, Jean Dautremay, Michel Robin, Jean-Baptiste Malartre, Roger Mollien (Comédie-Française)
  • 1998
    • Rodogune (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jacques Rosner avec Catherine Samie, Cécile Brune, Jean-Pierre Michael, Pierre Vial, Laurent d'Olce, Roger Mollien (Comédie-Française)
  • 1997
    • Les Reines (Théâtre) de Norman-D. Chaurette mise en scène de Joël Jouanneau avec Catherine Hiégel, Christine Fersen, Emmanuelle Meyssignac, Cécile Garcia-Fogel, Océane Mozas (Comédie-Française)
    • La tête dans les nuages (Théâtre) de Marc Delaruelle mise en scène de Jean Bouchaud avec Alain Pralon, Julie Sicard (Théâtre du Vieux Colombier)
  • 1995
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Anne Delbée avec Catherine Samie, François Beaulieu, Alberte Aveline, Nathalie Nerval, Pierre Vial, Céline Samie, Eric Génovèse (Comédie-Française)
  • 1994
    • Jefferson in Paris - Jefferson à Paris de James Ivory avec Nick Nolte, Greta Scacchi, Gwyneth Paltrow, Thandie Newton, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Keith Carradine, Bruno Putzulu, Elsa Zylberstein, Daniel Mesguich, Vincent Cassel, Anne Deleuze, Marisa Berenson, Catherine Samie, Stanislas Carré de Malberg, Philippine Leroy-Beaulieu, Agathe de la Boulaye, Martine Sarcey, Thibault de Montalembert, Frédéric Van Den Driessche, Laure Marsac, James-Earl Jones, Béatrice Camurat, Céline Samie, Olivia Bonamy, Valentine Varela, Laure Killing, Mathilde Vitry, Todd Boyce, Nicolas Silberg, Jean Rupert, Humbert Balsan, Simon Callow, Virginie Desarnauts, Elisabeth Kaza, Silvie Laguna, Valérie Lang
  • 1992
    • Caligula (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène d'Youssef Chahine avec Catherine Samie, Nicolas Silberg, Yves Gasc, Jean-Yves Dubois, Michel Favory, Jean-François Rémi, Lilah Dadi (Comédie-Française)
    • Une femme sans histoire (TV) d'Alain Tasma d'après Jean-Pierre Ferrière avec Danièle Lebrun, Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Sentier, Marina Golovine, Christophe Otzenberger, Yves Pignot, Marcel Bozonnet, Sébastien Tavel, Paul Blain, Brigitte Defrance
    • La vie de Galilée (TV) de Hugo Santiago d'après Bertolt Brecht avec François Beaulieu, Dominique Rozan, Jacques Sereys, Roland Bertin, Claude Mathieu, Marcel Bozonnet, Jean-Yves Dubois, Thierry Hancisse, Michel Favory, Pierre Vial, Valérie Dréville, Loïc Brabant
  • 1990
    • La vie de Galilée (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène d'Antoine Vitez avec Roland Bertin, Dominique Rozan, Valérie Dréville, Jacques Sereys, Jean-Yves Dubois, Pierre Vial
  • 1989
    • Le masque - Les dames du Creusot (TV Le Masque n°1 - France 3) de Bruno Gantillon avec Bernard-Pierre Donnadieu, Aurélien Recoing, Catherine Rich, Denis Manuel, Roger Souza
  • 1988
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Raymond Gérôme avec Geneviève Casile, Françoise Seigner, Simon Eine, Bérengère Dautun, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Jean-Paul Moulinot, Guy Michel, Jean-François Rémi, Thierry Hancisse, Véronique Vella, Michel Favory, Sylvia Bergé, Jean-Pierre Michael, Hélène Babu (Comédie-Française)
  • 1987
    • Esther (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Françoise Seigner avec Bérengère Dautun, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Louis Arbessier, Alain Mottet, Dominique Rozan, Samuel Labarthe (Comédie-Française)
    • Fréquence meurtre - Hôtel panique - Listening in the dark d'Elisabeth Rappeneau d'après Stuart Kaminsky avec Catherine Deneuve, André Dussollier, Martin Lamotte, Etienne Chicot, Madeleine Marie, Daniel Rialet, Philippe Lehembre, Alain Stern, Josiane Stoléru, Jean Pelegri, René Bouloc, Humbert Balsan, Alain Fromager, Annie Mercier, Gérard Couderc, Brigitte Coscas, Jacques Mazeran, Bruno Raffaelli, Antonio Cauchois, Catherine Sola
  • 1985
    • Le client du samedi - Maigret et le client du samedi (TV Maigret Jean Richard n°66) de Pierre Bureau d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Jacques Duby, François Cadet, Annick Tanguy, Madeleine Barbulée, Jacqueline Danno, Philippe Bouclet, Bernard Brieux, Gérard Jourde, Bernard La Jarrige, Jean-Pierre Maurin
    • Le cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Jean Marais, Isabelle Nanty, Emmanuelle Devos, François Berland, Jean-Pierre Bernard, Hervé Briaux, Jean-Louis Barrault, Cécile Brune, Christian Charmetant, Antoine Duléry, Gilles Cohen, Monique Mélinand, Jacques Spiesser, Nadine Spinoza, Martine Pascal, Bunny Godillot (Théâtre Renaud-Barrault)
    • Les enfants de Marguerite Duras avec Daniel Gélin, André Dussollier, Pierre Arditi, Alexandre Bougosslavsky, Tatiana Moukhine, Axel Bogousslavsky
  • 1984
    • En l'absence du peintre de Marie-Geneviève Ripeau avec Martine Sarcey, Michèle Simonnet, Philippe Besson, Philippe Noël
    • Le sablier (Théâtre) de Nina Companeez mise en scène de Nina Companeez avec Francis Huster, Anne Canovas, Annick Blancheteau, Francis Lax, Ronald Guttman, Patrice Alexsandre, Georges Ser, Isabelle Nanty (Théâtre Antoine)
  • 1983
    • Les affaires sont les affaires (Théâtre) avec Pierre Dux, Lise Delamare
    • Savannah Bay (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Marguerite Duras avec Madeleine Renaud (Théâtre Renaud-Barrault)
  • 1982
    • Mozart (TV Série) de Marcel Bluwal avec Michel Bouquet, Michel Aumont, Pierre Arditi, Jean-Claude Brialy, Arielle Dombasle, Madeleine Robinson, Blanche Raynal, Ariane Ascaride, Jean-Pierre Sentier, Dietlinde Turban, Peter Pasetti, Daniel Ceccaldi, Alexander Kerst, Gerd Böckmann, Stefano-Satta Flores, Pierre Santini, Jacques François, Robert Murzeau, Jacques Boudet, Vernon Dobtcheff, André Falcon, Henri Garcin, Nadine Alari, Danièle Lebrun (6 x 90 mn)
  • 1981
    • Arcole ou la terre promise - Arcole (TV Série) de Marcel Moussy avec Pierre Malet, Jean-Marc Thibault, Pierre Tornade, Stéphane Bouy, Corinne Bernard, Jacques Dacqmine, Jean-Pierre Aumont, Marina Vlady, Gabrielle Lazure, François Dyrek, André Valardy, Patricia Malvoisin, Martine Sarcey, Rose Thiéry, Marius Laurey, Fabrice Eberhard, Jean Badin, Pierre Baillot, Sacha Briquet, Gérard Dauzat, Alix de Konopka, André Falcon, Jamil Joudi, François Lalande, Louis Lalanne, Alain Lenglet, Alain Libolt, Jean-François Maurin, Fred Personne, Jean-Simon Prévost, Dominique Varda, Frédéric Witta, Bernard Véron, André Nader (6 épisodes de 55' 1ère diffusion Antenne 2 du 17/07 au 21/08/1981)
    • Ardèle ou la marguerite (TV) de Pierre Desfons d'après Jean Anouilh avec Daniel Ivernel, Virginie Vignon, Judith Magre, Jean-Pierre Darras, Gabriel Cattand, Michèle Lituac, Jacques Marchand, Madeleine Barbulée
    • On loge la nuit - Café à l'eau (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Judith Magre, Patrice Alexsandre, Michel Berto, Roland Blanche, Stéphane Bouy, Christophe Odent (Théâtre de la Roquette)
  • 1980
    • Légitime défense (TV) de Claude Grinberg avec Bernard Fresson, Bulle Ogier, Jean-Marc Bory, Jean-Christophe Bouvet, Pierre Arditi, Luc Florian, Serge Marquand, Laszlo Szabó, Paul Bisciglia, Bernard Born, Robert Bremant, Pierre Danny, Vincent Grass, Daniel Léger, Sarah Sterling, Jean Turpin, Gaston Vacchia, Jack Berard
    • Mémoires de deux jeunes mariées (TV) de Marcel Cravenne d'après Honoré de Balzac avec Fanny Ardant, François Marthouret, Michel Peyrelon, Philippe Ruggieri, Renée Faure, Bernard Dhéran, Corinne Marchand, Robert Ripa, Yves Favier, Andrée Champeaux
  • 1979
    • Ardèle ou la marguerite (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Pierre Mondy, Roland Piétri avec Judith Magre, Daniel Ivernel, Jean-Pierre Darras, Madeleine Barbulée, Jacques Marchand, Virginie Vignon, Michèle Lituac, Gabriel Cattand (Théâtre Hébertot)
  • 1978
    • L'aigle à deux têtes (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Jean-Pierre Dusséaux avec Geneviève Page, Hugues Quester, Roland Bertin, Jean Faubert (Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet)
    • Les chemins de l'exil - Les dernières années de Jean-Jacques Rousseau (TV) de Claude Goretta avec Dominique Labourier, Roland Bertin, Didier Haudepin, Pierre Londiche, Roland Monod, Fred Ulysse, Hélène Vincent, Jean Obé, François Simon, Monique Mélinand, Jean-Henri Chambois, Gabriel Gobin, Laurence Mercier, Gabriel Cattand, David Markham, John Sharp, Dominique Rozan, Vania Vilers, Vernon Dobtcheff, Jean-Pierre Dougnac, Michel Ruhl, Paul Savatier, Michel Berto, Sylvain Clément, William Fox, Maurice Jacquemont, Jacques Gheusi, Pierre Devilder
    • Les dames de la côte - Feuilleforte - L'escalier des adieux - Les vivantes - La grande tourmente - L'ivresse (TV Série) de Nina Companeez avec Edwige Feuillère, Françoise Fabian, Francis Huster, Denise Grey, Michel Aumont, Evelyne Buyle, François Perrot, Patrice Alexsandre, Fanny Ardant, Michel Fortin, Germaine Ledoyen, Maurice Teynac, Bruno Devoldère, Hélène Duc, Hélène Vincent, Jacqueline Staup, Annie Sinigalia, Jean-Claude Jay, Françoise Bette, Bruno Garcin, Pierre Londiche, Arlette Gilbert, Bernard Larmande, Michèle Alexandre, Catherine Rethi, Jean-Pierre Honoré, Jean-Philippe Puymartin, Wladimir Yordanoff, Annick Allières, Pierre Dourlens, Mike Marshall, Pierre Maxence, Marie Mergey, Jean-Simon Prévost, Pierre Plessis
    • Eclipse sur un ancien chemin de Compostelle de Bernard Férié avec Jean Martin, Jean Barney, Monique Mélinand, Bruno Pradal, Mireille Delcroix
  • 1976
    • La foire (TV) de Roland Vincent avec Curd Jürgens, Laurent Malet, Juliette Faber, Paul Guers, Marie Versini, Pierre Bertin, Philippe Rouleau, Gérard Loussine, Etienne Bierry, Odette Laurent, Yan Brian, André Falcon, Alfred Adam, Philippe Brigaud, Colette Castel, Anna Douking, Jean Luisi, Claude Richard
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Elizabeth Bourgine, Françoise Thuries, François Florent, Georges Audoubert, Yves Le Moign', Hervé Briaux (Festivals d'été)
    • L'échange (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène d'Anne Delbée avec Geneviève Page, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Claude Durand (Théâtre de la Ville)
    • Première neige (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Paul Barge, Nathalie Nell, Germaine Delbat, Michel Robin, Bernard Crombey, Marc Eyraud, Denise Gence, Van Doude
  • 1975
    • La chaise vide de Pierre Jallaud avec Cyril Stockman, Maxime Leforestier, Daniel Quenaud, Evane Hanska
  • 1974
    • Jean Pinot, médecin d'aujourd'hui (TV Série) de Michel Fermaud avec Benoist Brione, Hélène Duc, Janine Souchon, André Thorent, Jacques Mareuil, Germaine Delbat, Michel Robin, Jacques Debary, Françoise Bertin, Victor Lanoux, Claire Maurier, Christine Murillo, Georges Staquet, Jacques Faber, Olivier Hussenot, Jeanne Hardeyn, Maurice Bourbon, Jean-Paul Moulinot, Pierre Leproux, Gabriel Cattand, Roger Trapp, Pierre Guéant, Laurence Vincendon, Nicole Gueden, Marion Loran
    • Opéra pour Baudelaire (TV) de Dominique Delouche d'après Charles Baudelaire avec Ludmila Mikaël, Hélène Duc, Catherine Lachens, Catherine Eckerlé, Marie-Claude Benoît, Alberte Aveline, Hélène Arie, Claire Vernet, Nada Strancar, Bérengère Dautun, Daniel Mesguich (voix)
    • Plaies et bosses (TV) d'Yves-André Hubert d'après Charles Exbrayat avec Paul Barge, Isabelle Huppert, Françoise Lugagne, Marc Eyraud, Georges Staquet, Gilette Barbier, Thierry Murzeau, Julien Verdier, Jean Rupert, Yves Peneau, Sacha Tarride, Olivier Hémon, Robert le Béal, Andrée Champeaux, Vernon Dobtcheff, Jacqueline Johel
  • 1973
    • Les grandes heures de notre vie : La mort - La mort d'Ivan illitch (TV) de Claude Santelli d'après Léon Tolstoï avec Henri Virlojeux, Danièle Lebrun, Michel Aumont, Isabelle Huppert, Daniel Mesguich, Paule Noëlle, Alain Claessens (Emission TV composée de témoignages, de documents, d'interviews et de parties dramatiques)
    • Viendra-t-il un autre été ? (Théâtre) de Jean-Jacques Varoujean mise en scène de Jacques Spiesser avec Isabelle Huppert, Emmanuel Dechartre, Jacques Villeret, Sylvain Rougerie, Pierre Romans, Roseline Vuillaume (Petit Odéon)
  • 1971
    • Le malade imaginaire (TV) de Claude Santelli d'après Molière avec Michel Bouquet, Dominique Labourier, Michel Duchaussoy, Hervé Bellon, Julien Guiomar, Yves Pignot, Michael Lonsdale, Teddy Billis, Danièle Lebrun, Georges Adet
  • 1970
    • Elise ou la vraie vie de Michel Drach avec Marie-José Nat, Jean-Pierre Bisson, Bernadette Lafont, Catherine Allégret, Jean-Pierre Darras, Mohamed Chouikh, Alice Reichen, Yves Barsacq, André Badin, Andrée Champeaux, Georges Claisse, Jean-Louis Comolli, Pierre Decazes, Pierre Maguelon, Albert Michel, Claude Richard, Jean-Paul Tribout
    • Les gens de Mogador - Julia von Mogador (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Elisabeth Barbier avec Marie-José Nat, Jean-Claude Drouot, Lyne Chardonnet, Marie-France Pisier, Brigitte Fossey, André Laurence, Paul Barge, Dominique Vilar, Christine Wodetsky, Bernard Rousselet, Renée Faure, Juliette Mills, François Simon, André Lawrence, Isa Mercure, Jean-Pierre Dorat, Rachel Cathoud, Ruth-Maria Kubitschek, Fabrice Rouleau, Claudine Delvaux, Pierre Ferval, Gilberte Rivet, Raymond Jourdan, Iris Berben, André Chanal, Danièle Croisy, Nathalie Drivet, Anne Lonberg, Roger Mirmont, Christian Roy, Paul Savatier, Bernard Spiegel, Gilette Barbier, Véronique Alain, Marc di Napoli
    • Tard dans la nuit (Théâtre) de Guillaume Kergourlay mise en scène d'Alberto Rody avec Bernard Giraudeau, Alain Mac-Moy, Jacques Zabor, Gilles Arbona
  • 1969
    • Le coeur fou - L'homme seul de Jean-Gabriel Albicocco avec Michel Auclair, Gisèle Grandpré, Madeleine Robinson, Brigitte Auber, Maurice Garrel, Ewa Swann, Serge Sauvion, Jean-Claude Michel, Daniel Cauchy, Marc Michel, Philippe Mareuil, Yves Gabrielli, Jean-Henri Chambois, Danielle Palmero, Roger Trapp, Colette Régis, Richard Dembo
    • L'engrenage (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Jean Mercure avec Raymond Pellegrin, Pascale Roberts, Marie Dubois, Jean-François Rémi, Maurice Teynac, Maurice Chevit, Jean-Claude Islert, Alexandre Arcady, Laure Diana, Philippe Nahon, Magali Clément, Michèle Laurence, Francine Olivier
  • 1968
    • Beaucoup de bruit pour rien (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jorge Lavelli avec Danièle Lebrun, Maurice Teynac, Christine Delaroche, Jean-François Rémi, Michel Auclair, José-María Flotats, André Valtier, Roger Saltel, René Lafleur, François Marie, Viviane Elbaz, Magali Clément, Maurice Chevit, Roger Caccia, Maurice Coussonneau, Jean-Claude Islert, Alexandre Arcady, Laure Diana, Jean Dautremay, Michèle Laurence, Philippe Nahon, Francine Olivier, Eugène Berthier


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 105 films dont Cinéma:23 / TV:32 / Théâtre:50