Nathalie Cerda



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Nous vieillirons ensemble (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 9, n°6 - France 2) de Michel Leclerc avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Isabelle Nanty, Annabelle Lengronne, Gary Mihaileanu, Pénélope Lévêque, Maïa Quesemand, Guilaine Londez, Farouk Bermouga
    • Guerre froide (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 9, n°5 - France 2) de Michel Leclerc avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Annabelle Lengronne, Pénélope Lévêque, Arielle Dombasle
    • La loi de Christophe - La ligne blanche (TV La loi de Christophe n°1 - France 3) de Jacques Malaterre avec Richard Anconina, Noémie Merlant, Didier Flamand, Virginie Desarnauts, Antoine Oppenheim, Rémi Bichet, Luc Palun, Julien Béramis, Arno Chevrier, Jean-Jerome Esposito, Florence Hautier, Véronique Dossetto, Franck Libert, Vincent Deniard, Grégory di Meglio
    • Irresponsable (TV Série - OCS) de Stephen Cafiero avec Sébastien Chassagne, Marie Kauffmann, Théo Fernandez, Julie Farenc, Damien Ferdel, Lou Levy, Isa Mercure, Cyril Couton, Nathalie Besançon, Bruno Paviot, Laurent Claret, Marie Rousseau, Romain Vissol (10 x 22 mn)
    • On aime... (TV Programme court - Canal+) de Benjamin Lehrer avec Philippe Magnan
  • 2015
    • Le cri du silence (TV Chérif, saison 3, n°2 - France 2) d'Akim Isker avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Elodie Hesme, François Bureloup, Greg Germain, Vincent Primault, Laurent Natrella, Ariana Rivoire, Fatima Adoum, Sacha Bourdo
    • Malaterra (TV Série - France 2) de Jean-Xavier de Lestrade, Laurent Herbiet avec Simon Abkarian, Constance Dollé, Louise Monot, Nicolas Duvauchelle, Béatrice Dalle, Michael Grégorio, Hubert Delattre, Catherine Hiégel, Yves Afonso, Marie Denarnaud, Sophie de la Rochefoucauld, Guillaume Marquet, Arly Jover, Michael Abiteboul, Florence Thomassin, Julie-Marie Parmentier, Philippe Landoulsi, Gaëtan Vassart, Cédric Appietto, Bernard Nissile, Lionel Tavera (8 épisodes de 52 minutes. D'après la série anglaise Broadchurch)
  • 2014
    • Thé à la menthe ou t'es citron ? (Théâtre) de Patrick Haudecoeur et Danielle Navarro-Haudecoeur mise en scène de Patrick Haudecoeur avec Urbain Cancelier, Bernard Fructus, Marie Lenoir, Eliza Maillot, Jean-Luc Porraz, Isabelle Spade, Edouard Pretet (Théâtre de la Renaissance)
    • Les fusillés (TV - France 3) de Philippe Triboit avec Grégoire Leprince-Ringuet, Michael Grégorio, Sara Giraudeau, Marie Kauffmann, Scali Delpeyrat, Lionnel Astier, Alain Doutey, Grégory Gatignol, Benoît Thiébault, Bruno Fleury, Vincent Debost, Damien Jouillerot, Bob Martet, Maeva Pasquali, Philippe Petit, François Delaive, Léa Wiazemsky, Yann Goven (Le film a obtenu le "Pyrénées d'Or du meilleur Unitaire" au Festival de Luchon 2015 ex aequo aves Les heures souterraines de Philippe Harel) (Production : Mascaret Films)
    • Rosa Luxemburg, la spartakiste qui parlait aux oiseaux (Lecture) d'après Rosa Luxembourg (Festival de la Correspondance de Grignan)
    • Le voyage de Monsieur Perrichon (TV - France 3) d'Eric Lavaine d'après Eugène Labiche avec Didier Bourdon, Noémie Merlant, Gilian Petrovski, Pierre Moure, Lionnel Astier, Jean-Michel Lahmi, François Jerosme, Maxime Motte, Franck Adrien
  • 2013
    • Thé à la menthe ou t'es citron ? (Théâtre) de Patrick Haudecoeur et Danielle Navarro-Haudecoeur mise en scène de Patrick Haudecoeur avec Bernard Fructus, Patrick Haudecoeur, Marie Lenoir, Eliza Maillot, Urbain Cancelier (Théâtre de la Renaissance)
  • 2012
    • Le sourire d'Abou (TV Détectives, saison 1, n°5 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Véronique Volta, François Bureloup, Pascal Vannson, Karine Lazard, Aurélie Vérillon, Jean-Louis Barcelona, Stéphane Coulon
  • 2011
    • Celui qui pleurait, pleurait, pleurait... (Théâtre) de Murray Schisgal mise en scène de Jean-Paul Bordes avec Eric Boucher, Jean-Paul Bordes (Festival Mises en Capsules)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, François Loriquet, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Richard Sammel, Jérôme Robart, Constance Dollé, Judith Rémy
  • 2010
    • Thé à la menthe ou t'es citron ? (Théâtre) de Danielle Navarro-Haudecoeur et Patrick Haudecoeur mise en scène de Patrick Haudecoeur avec Jean-Luc Porraz, Isabelle Spade, Patrick Haudecoeur, Jean-Pierre Lazzerini, Bob Martet, Edouard Pretet (Théâtre Fontaine - Molière 2011 de la pièce comique - 2010/2012)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Constance Dollé, François Loriquet, Peter Bonke
  • 2009
    • Folie douce (TV - TF1) de Josée Dayan avec Muriel Robin, Jacques Weber, Marianne Denicourt, Patrick Bouchitey, Olivier Claverie, Jina Djemba, Roger Dumas, Rosine Favey, Anne-Sophie Franck, Annie Grégorio, Pierre Niney, Philippe Magnan, Bruno Paviot, Alexie Ribes, Stanislas Roquette, Christiane Rorato, Jacques Spiesser, Thérèse Roussel, Dominique Marcas
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nade Dieu, Patrick Descamps, Emmanuelle Bach, Armelle Deutsch, Richard Sammel, Dan Herzberg, Götz Burger, Emmanuelle Michelet, Judith Rémy
  • 2008
    • Quelque chose à te dire - La faute des mères de Cécile Telerman avec Mathilde Seigner, Olivier Marchal, Pascal Elbé, Charlotte Rampling, Patrick Chesnais, Sophie Cattani, Marina Tomé, Gwendoline Hamon, Laurent Olmedo, Jérôme Soubeyrand, Nicky Marbot, Erick Desmarestz, Arnaud Gidoin, Gérard Moulevrier, Olivier Claverie, Nicolas Pignon, Peggy Martineau, Jacques Ciron, Gilles Martinerie, Kérian Mayan, Daphné Tarka, Françoise Lebrun, Brigitte Lahaie, Jean-Claude Durand, Marie Berto (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 27/05/2009)
    • Le petit Nicolas de Laurent Tirard d'après Jean-Jacques Sempé avec Kad Merad, Valérie Lemercier, Sandrine Kiberlain, François-Xavier Demaison, Michel Duchaussoy, Daniel Prévost, Anémone, François Damiens, Louise Bourgoin, Michel Galabru, Olga Sekulic, Virginia Anderson, Marie Berto, Nathalie Jeannet, Gérard Jugnot, Eric Berger, Serge Riaboukine, Didier Raymond, Alain Sachs, Sophie-Charlotte Husson, Dominique Jayr, Isabelle Jaquet, Françoise Bertin, Cyril Couton, Jean-Pierre Pivolot, Damien Ferdel, Jean-Michel Lahmi, Vincent Claude (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 30/09/2009)
    • Un village français - Le débarquement (TV Un village français - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Francis Renaud, Emmanuelle Bach, Judith Henry, Yann Goven, Julien Lambroschini, Lucia Sanchez, Manu Layotte, Antoine Fonck, Loïc Pichon, Jean-Pierre Becker, Cécile Reigher
    • Les forains (Théâtre) de Stéphan Wojtowicz mise en scène de Panchika Velez avec Didier Brice, Maxime Leroux, Matthieu Rozé, Aliénor Marcadé-Sechan (Théâtre La Bruyère)
    • P.J. (TV - France 2) avec Cécile Richard, Jalil Naciri, François Feroleto, Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Pierre Martot, Sophie de la Rochefoucauld, Valérie Karsenti, El Driss, Eric Théobald, Emilie Lafarge
  • 2007
    • P.J. (TV - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, El Driss, Sara Martins, Lara Guirao, Marc Betton, François Feroleto, Baya Belal, Nicolas Guillot, Thomas Cousseau
    • Répercussions (TV - France 3) de Caroline Huppert avec Bruno Slagmulder, Sarah Grappin, Eric Savin, Laurent Claret, Olivier Saladin, Stéphane Brel, Nathalie Besançon, Julia Maraval, Soren Prevost, Nicolas Briançon, Lucien Jean-Baptiste, Quentin Ogier
  • 2006
    • La lutte finale (TV Avocats et Associés, saison 15, n°7 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Flannan Obé, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Edea Darcque, Jean-Claude Dauphin, Delphine Sérina, Ingrid Mareski, Cécile Rebboah, Patrick Rocca
    • Soirée de gala (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Chantal Neuwirth, Judith Chemla, Roger Planchon, Denis Bénoliel (D'après Anton Tchekhov)
  • 2005
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Armande Altaï, Jeanne Cherhal, Emmanuelle Boidron, Séverine Ferrer (Distribution en alternance)
  • 2004
    • L'inscription (Théâtre) de Gérald Sibleyras et Jean Dell mise en scène de Jacques Echantillon avec Claude Evrard, Martine Sarcey, Jean-Luc Porraz, Raphaëline Goupilleau, Stéphan Wojtowicz
  • 2003
    • Entre père et mère (TV Père et Maire, série 1, n°9 - TF1) de Gilles Béhat avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Didier Brice, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Arthur Dupont, Bénédicte Roy, Fred Saurel, Claire Rochelle, Pénélope Darnat, Julie Marboeuf, Jean-Pierre Granet
  • 2001
    • Cours du soir (TV Les Cordier, juge et flic n°46 - TF1) de Michael Perrotta avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Luc Thuillier, Blanche Raynal, Laura Quintyn, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Mario Pecqueur, Manuela Servais, Anne Caillon, Pascale Mariani, Pierre-Arnaud Juin, Pierre-Francois Pistorio, Quentin Baillot, Bernard Blancan, Pierre Aussedat, Jean-Christian Grinevald, Josette Menard, Marc Chouppart, Benjamin Baroche, Jeremy Sitbon, Eric Naggar, Sandrine Rocher, Ivana Coppola, Thierry Lavat, Bruno Esposito, Laurent Artufel, Alexandre Thibault
  • 2000
    • Suspectes (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°12 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Hélène de Saint Père, Malik Zidi, Marianne Groves, Eric Prat, Natalia Dontcheva, Bernard Lanneau, Marie-France Santon, Annick Blancheteau, Lucia Sanchez, Jean-Marie Cornille, Nathalie Bécue, Jean Dell, Hervé Falloux, Valérie Moreau, Isabelle Rattier, Raymonde Heudeline, Pascal Wyn
    • Commentaire d'amour (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Jean-Marie Besset, Gilbert Désveaux avec Laurent Lucas (Théâtre Tristan Bernard)
  • 1999
    • La femme battue (TV Une femme d'honneur n°12 - TF1) d'Alain Bonnot avec Corinne Touzet, Roger Mirmont, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Eric Franquelin, Yvonne Clech, Léa François, Blanche Raynal, Pierre Deny, Xavier Clément, Grégori Baquet, Marc Fayolle, Stéphane Cottin, Iliana Lolic, Romaric Perche, Marcel Champel
    • Petits nuages d'été (TV) d'Olivier Langlois avec Marie Matheron, Jay Benedict, Giuilia Demont, Yves Robert, Jean-Paul Roussillon, Odette Laure, Julie Arnold, Marc Berman, Daniel San Pedro, Christian Bouillette, Gilles Dyrek, Michel Cassagne, Michel André, Thierry Magnier
    • Vatel de Roland Joffé avec Gérard Depardieu, Tim Roth, Uma Thurman, Julian Glover, Julian Sands, Arielle Dombasle, Jeanne Labrune, Marine Delterme, Féodor Atkine, Julie-Anne Roth, Philippine Leroy-Beaulieu, Dominique Frot, David Houri, Timothy Spall, Hywel Bennett, Richard Griffiths, Jérôme Pradon, Emilie Ohana, Natacha Koutchoumov, Patrick Saverioni, Alain Stern, James Thierrée, Geoffrey Bateman, Paul Bandey, David Gabison, Louise Vincent, André Chaumeau, Jay Benedict, Vincent Grass, Vincent Nemeth, Rémy Roubakha, Joachim Serreau, Lionel Vitrant, Corentin Daumas, Albert Goldberg
  • 1998
    • Soupçons (TV Les Boeuf-Carottes n°6 - TF1) de Josée Dayan avec Philippe Caroit, Jean Rochefort, Christopher Thompson, Ingrid Chauvin, Philippe Uchan, François Négret, Anne Le Ny, Julie Dumas, Artus De Penguern, Jézabel Carpi, Thomas Badek, Jean Boissery, François Chatriot, Alain Ganas, Gilles Treton, Claire Gérard
    • Un silence coupable (TV Un homme en colère n°3 - TF1) de Caroline Huppert avec Richard Bohringer, Nathalie Nell, Stéphane Rideau, Cylia Malki, Sylvain Thoirey, Corinne Marchand, Julien Cafaro, Philippe Magnan, Tomer Sisley, Cécile Thiry, Jacques Mathou, Annie Grégorio, Hervé Briaux, Patrick Burgel, Pierre Lacan
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Marie Pillet, Hervé Briaux, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Patricia Karim, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • Souhaitez-moi bonne chance (TV) de Jérôme Boivin avec Sandrine Dumas, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Yvon Back, Maïté Maillé, Didier Bénureau, Jean-Claude Deret, Manoëlle Gaillard, Dominic Gould, Hélène Hily, Christophe Rouzaud, Edith Perret
  • 1994
    • La comète (TV) de Claude Santelli avec Samuel Labarthe, Françoise Fabian, Rufus, Roland Bertin, Agathe Dronne, Philippe Clévenot, Fernand Guiot, Jacques Lalande, Marie-Ange Lelli, Armand Meffre, Céline Samie, Jean-Yves Thual, Jean-Jacques Moreau, Eric Berger, Christian Blanc, André Chaumeau, Sylvain Clément, Claude Evrard, Mirabelle Kirkland, Daniel Léger, Jean le Mouel, Serge Merlin, Bernard Musson, Catherine Rétoré
    • Les misérables - Les misérables du XXe siècle de Claude Lelouch d'après Victor Hugo avec Jean-Paul Belmondo, Alessandra Martines, Annie Girardot, Michel Boujenah, Philippe Léotard, Clémentine Célarié, Philippe Khorsand, Ticky Holgado, Rufus, Nicole Croisille, Jean Marais, Micheline Presle, Darry Cowl, Robert Hossein, Alexandra Winisky, Salomé Lelouch, Pierre Vernier, Jacques Gamblin, Cyrielle Clair, Marie Bunel, Antoine Duléry, Sylvie Joly, Margot Abascal, Paul Belmondo, Jean-François Derec, Anne-Marie Pisani, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, William Leymergie, Daniel Toscan du Plantier, Jacques Bonnot, Jacques Boudet, Michael Cohen, Pierre Semmler, Nicolas Vogel, Arlette Thomas, Marilyne Even (Distribution : Bac Films)
    • Mort d'un gardien de la paix (TV) de Josée Dayan avec Claire Nebout, Claude Rich, François Négret, Alain Fromager, Jean-Yves Gautier, Philippe Clay, Muriel Amat, Edouard Montoute, Olivier Rabourdin
  • 1993
    • Ville haute, ville basse (TV Julie Lescaut n°5 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Blanchette Brunoy, Alexis Desseaux, Jacques Rosny, Marc Monjou, Bob Martet, Robert Lucibello, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Didier Flamand, Claire Nebout, Catherine Samie, Jean Benguigui, Stéphane Bierry, Céline Samie, Didier Bienaimé, Christelle Charpentier, Alain Ganas, Renée Cousseau, Colette Maire, Corinne Le Poulain, Elvire Audray, Patrick Palmero, Bernard Garnier
    • Tout ça... pour ça de Claude Lelouch avec Marie-Sophie L, Francis Huster, Fabrice Luchini, Alessandra Martines, Vincent Lindon, Gérard Darmon, Charles Gérard, Jacques Gamblin, Salomé Lelouch, Cristiana Reali, Jacques Spiesser, Gunilla Karlzen, Evelyne Bouix, Christian Charmetant, Albert Dray, Mimi Young, Jacques Bonnot, Christine Barbelivien, Jacques Boudet, Antoine Duléry, Rémy Carpentier, Céline Caussimon (Distribution : Bac Films)
    • Le voleur et la menteuse - The thief and the liar de Paul Boujenah avec Gérard Darmon, Mathilda May, Philippe Léotard, Christian Charmetant, Charles Gérard, Virginie Darmon, Antoine Duléry, Marie-France Santon, Marion Peterson, Jacques Bonnot, Thierry Rode, Dominique Regnier, Jean-Michel Verner (Distribution : Bac Films)
  • 1992
    • Les jours se traînent... les nuits aussi (Théâtre) de Léandre-Alain Baker mise en scène de Gabriel Garran avec Isaach de Bankolé, Jean-Daniel Laval (Studio des Champs-Elysées)
    • Mademoiselle Fifi - Histoire de rire (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Hans-Christian Blech, Yves Lambrecht, Yves Pignot, Chrystelle Labaude, Cécile Vassort, André Weber, Maïté Nahyr, William Jacques, Pierre Semmler, Michael Jacob, Annick Alane
  • 1990
    • La bonne âme du Setchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Bernard Sobel avec Sandrine Bonnaire, Myriam Boyer, Jean-Pierre Bagot, Mireille Franchino, Bernard Levy, Andrzej Seweryn, Nicolas Pignon, Vincent Nemeth, Vincent Massoc, Philippe Faure, Michel Baudinat (Théâtre de Gennevilliers)
  • 1989
    • La jalousie (Court métrage) de Christophe Loizillon avec Nathalie Richard, Aladin Reibel, Marcelle Barreau, Fabien Behar, Joël Brisse
  • 1987
    • Ennemonde (TV Ami Giono n°2) de Claude Santelli avec Jeanne Moreau, André Marcon, Thierry Fortineau, Valérie Alane, Catherine Alcover, Jean-Pierre Bagot, Christian Bouillette, André Chaumeau, Gérard Darier, Marie-Hélène Daste, Ged Marlon, Charles Moulin, Bernard Musson, Marie Rousseau, Marianne Girard
    • Les bonnes (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Marc Francois avec Olivia Brunaux


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 88 films dont Cinéma:7 / TV:67 / Courts:1 / Théâtre:13