Raphaëlle Cambray



Photo Laurence Jarrousse

.Galeries Photos..

.Galeries Musique..

.Formation..

    Classe Supérieure d’Art Dramatique des Conservatoires de Paris
    Direction : Jean-Laurent COCHET

    Hypokhâgne option Saint-Cloud, Lycée Henri IV
    Sorbonne Paris IV : Niveau Maîtrise d’Histoire + 1ère année Licence Musicologie.

    Piano.Violoncelle. Chant (Mezzo Soprano) Chœur de la Sorbonne.
    Ski, Danse, Permis Bateau.

    Anglais très bon niveau.

    Responsable de la formation à la direction d'acteur à l' ESRA.

.Théâtre..

  • 2016
    • Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène d'André Nerman avec André Nerman (Tournée USA, Canada)
  • 2012
    • Nuremberg, la fin de Goering d'Arnaud Denis mise en scène d'Arnaud Denis avec Arnaud Denis, David Zeboulon, Jonathan Max Bernard (Vingtième Théâtre - Janvier à mars 2012)
  • 2010
    • Le matelas de Pierre Colin Thibert mise en scène de Christian Guérinel avec Anne Richard, Julien Cafaro, Pierre-Arnaud Juin (Palais des Glaces)
  • 2009
    • Gros mensonges mise en scène de Corinne Boijols avec Roland Marchisio, Didier Constant, Catherine Lefroid
  • 2007
    • Les cuisinières (Théâtre Musical) de Carlo Goldoni de Justine Heynemann (Théâtre National de Nice - Rôle de Rosega)
  • 2004
    • Monsieur Vernet de Jules Renard mise en scène de Jean-Laurent Cochet (Théâtre 14 - Rôle de Madame Vernet)
  • 2003
    • Maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène de Christophe Lidon avec Geoffroy Thiebaut, Bernard Malaka, David Brécourt (Centre d'art et de culture de Meudon - Rôle de Madame Linde)
  • 2002
    • Un air de famille d'Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri mise en scène de et avec Raphaëlle Cambray (Festival des Nuits de Quadrille - Rôle de Betty)
  • 2001
    • La demande en mariage d'Anton Tchekhov mise en scène de et avec Raphaëlle Cambray et Pascal Légitimus (Festival des Nuits de Quadrille - Rôle de Natalia)
  • 1999
    • Topaze mise en scène de Jacques Lorcey (Centre culturel de Courbevoie - Rôle de Suzy Courtois)
  • 1998
    • Désiré de Sacha Guitry mise en scène de Jacques Lorcey (Centre culturel de Courbevoie - Rôle d'Odette Cléry)
    • Le dindon de Georges Feydeau mise en scène de Jacques Lorcey avec Alain Feydeau (Centre culturel de Courbevoie - Rôle de Lucienne)
  • 1997
    • Trois femmes de trop de Bruno Chapelle mise en scène de Jacques Décombe avec Cécile Auclert (Théâtre Montmartre Galabru - Rôle de la James Bond Girl)
  • 1996
    • Le dîner de cons de Francis Véber mise en scène de Pierre Mondy avec Michel Roux, Jacques Villeret, Bernard Pinet, Véronique Toussaint, Jacques Bleu (Tournée)
  • 1995
    • Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand mise en scène de Jean-Max Jalin (Les nuits de l'Empéri - Rôle de Roxanne)
    • Le jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène de Jean-Pierre André (Théâtre de Saint Germain-en-Laye - Rôle de Sylvia)
    • Le malade imaginaire de Molière mise en scène de F. Holmeir (Les nuits de l'Empéri - Rôle de Béline)
    • Mary's christmas de Steven Berkoff mise en scène de et avec Raphaëlle Cambray (Centre culturel de Courbevoie - Rôle de Mary)
  • 1994
    • L'amant de Harold Pinter mise en scène de Patrick Schmitt (Rôle de Sarah)
    • Don Juan de Molière mise en scène de Jean-Max Jalin (Les nuits de l'Empéri - Rôle de Charlotte)
    • La locandiera de Carlo Goldoni mise en scène de Jean-Max Jalin (Les nuits de l'Empéri - Rôle de Mirandoline)
  • 1993
    • Les caprices de Marianne d'Alfred de Musset mise en scène de Marc Lesage (Centre culturel de Courbevoie - Rôle de Marianne)
  • 1988
    • La reine morte de Henry de Montherlant mise en scène de Jean-Laurent Cochet (Festival d'Anjou et de Ramatuelle - Rôle de l'infante)
  • 1987
    • Les contes cruels de Villiers de L'Isle-Adam mise en scène de G. Robin (Théâtre Marie Stuart - Rôle de Véra)

.Cinéma..

  • 2008
    • De l'autre côté du lit de Pascale Pouzadoux avec Sophie Marceau, Dany Boon, Antoine Duléry, Roland Giraud, Anny Duperey, Juliette Arnaud, François Vincentelli, Delphine Rivière, Arsène Mosca, Eric Fraticelli, Patrick Palmero, Olivier Belmondo, Marie-Christine Demarest, Arielle Séménoff, Isabelle Jaquet, Nathalie Boileau, Victoria Stagni, Martial Courcier, Pascale Pouzadoux, Pétronille Moss, Blanche Raynal, François Berland, Isabelle Tanakil, Claude Brécourt, Marius Colucci, Mathilde Penin, Barbara Schulz, Armelle Lesniak, Sandrine le Berre, Grégoire Vigneron, Valentine Revel (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/01/2009)
  • 2002
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Barbara Schulz, Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Elise Tielrooy, Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Julie Debazac, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Pascale Arbillot, Sandrine le Berre, Constance Dollé, Andrée Damant, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
  • 1998
    • Tôt ou tard - Sooner or Later d'Anne-Marie Etienne avec Philippe Torreton, Amira Casar, Anny Duperey, Jacques Weber, Laura Del Sol, Pierre Cassignard, Mathilde Seigner, Pascal Légitimus, Jean-Pierre Michael, Marion Loran, Ludwig Stephane, Anne Aor, Idwig Stephane, Mila Savic (Distribution : Océan Films)
  • 1997
    • L'homme idéal de Xavier Gélin avec Pascal Légitimus, Christophe Malavoy, Daniel Russo, Amélie Pick, Zabou Breitman, Fanny Cottençon, Christine Boisson, Mylène Demongeot, François Berléand, Marco Bisson, Marie Fugain, Christian Bujeau, Philippe Lebas, Patrice Melennec, Sylvain Rougerie, Isabelle Leprince, Sébastien Cotterot, Valérie Maes, Valérie Delbore, Smadi Wolfman, Mohamed Ourdache, Jean-Marie Cornille, Jacques le Carpentier, Agathe Bergman, Claude Léveillée, Abdel Soufi, Laurie Simpson, Daniel Vérité, Caroline Clerc (Distribution : Universal Pictures (France))

.Courts métrages..

  • 1998
    • Pain au chocolat - Plain or chocolate (Court métrage) de Didier Blasco avec Serge Brincat, Mathieu Delarive, Juliette Meyniac, Jean-Christophe Bouvet, Christiane Bopp, Philippe Lefèbvre
  • 1995
    • Comme les autres (Court métrage) de Didier Bivel avec Frédéric Bonpart, Wally Chetouf, Murielle Lantignac, Sabrina Perret, Brigitte Bastien, Philippe Suner, Corinne Valancogne, Chad Chenouga

.TV..

  • 2012
    • Le jugement de Salomon (TV Famille d'accueil, saison 11, n°6 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Lucie Barret, Samantha Rénier, Firmine Richard, Smaïl Mekki, Ophélie Bazillou, Emma Colberti, Julien Cafaro, Blandine Lenoir
  • 2011
    • Pour Djamila (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Simone de Beauvoir et Gisèle Halimi avec Marina Hands, Hafsia Herzi, Dominique Reymond, Thomas Jouannet, Raymond Acquaviva, Sophie Aubry, Quentin Baillot, Arnaud Bedouet, Mathieu Bisson, Hervé Briaux, Bruno Chiche, Henri Courseaux, Jean Dell, Jean Fornerod, Lara Guirao, Thierry Gibault, Alban Lenoir, Anne Loiret, Zohra Mouffok, Robert Plagnol, Catherine Rétoré, Alexie Ribes, Serge Ridoux, Marc Rioufol, Salah Teskouk, Laurent Bariteau, Luc Béraud, Stéphanie Colonna, Sabrina Leurquin, Oumria Mouffok, Laurent Paty, Séverine Vincent
  • 2009
    • Le chasseur - Le coiffeur (TV Le chasseur - France 2) de Nicolas Cuche avec Yannick Soulier, Estelle Skornik, Marie-France Pisier, Vanessa Larré, Jean-François Stévenin, Benoît Soles, Olivier Rabourdin, Aude Pépin, Christèle Tual, Micky Sébastian, Patrick Ligardes, Tatiana Vialle, Alexandra Michel, Celyne Durand, Charles Fresse
  • 2006
    • Marie Humbert, le choix d'une mère - Marie Humbert, le secret d'une mère (TV - TF1) de Marc Angélo avec Florence Pernel, Edouard Collin, Elodie Fontan, Héléna Soubeyrand, Sophie Bouilloux, Eric Franquelin, Jessica Georges, Luce Mouchel, Marianne Epin, Georges Claisse, Erick Desmarestz, Renan Mazeas, Jessica Borio, Sylviane Goudal (Grand prix du Jury au Festival de Luchon Février 2007)
    • Premier suspect - Prime suspect (TV - TF1) de Christian Bonnet avec Natacha Amal, Bruno Madinier, Samuel Labarthe, Steve Kalfa, Alain Doutey, Jean-François Garreaud, Frédérique Tirmont, Jacques Fontanel, Amandine Chauveau, Jean-Marie Juan, Milan Argaud, Catherine Marchal, Bruno Leonelli, Nicole Jordi Emery, Frédéric Restagno, Philippe Van Den Bergh
    • Rose et Val (TV - TF1) avec Bernard Yerles, Jean-Michel Tinivelli, Marianne Groves, Sandrine le Berre, Catherine Marchal, Manon Tournier, Elodie Hesme, Philippe Bas, Isabelle Vitari, Frédéric Amico, Alexia Portal, Virginia Anderson
  • 2005
    • Vincent : l'innocence même (TV Franck Keller n°4 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Claude Brasseur, Marie Guillard, Christian Sinniger, Christophe Laubion, Hubert Saint Macary, Anne Loiret, Sandra Valentin, Bernard Blancan, Lily Boulogne, Yann Sundberg, Rebecca Stella
    • Rose & Val - Rose et Val - Duo d'enfer (TV Rose et Val - TF1) de Stéphane Kappes avec Bernard Yerles, Jean-Michel Tinivelli, Marianne Groves, Sandrine le Berre, Elodie Hesme, Emma Colberti, Christophe Laubion, Frédéric Sauzay, Pascal Demolon, Faycal Safi, Vanessa Valence, Catherine Marchal, Julien Cigana
    • Eliane (TV - France 3) de Caroline Huppert avec Florence Pernel, Jean-Pierre Lorit, Olivier Marchal, Amélie Lerma, Philippe Uchan, Thierry Hancisse, Ludovic Bergery, Suzanne Legrand, Aurélie Bargème, Laurence Cordier, Thierry Gibault, Patrice Thibaud, Christel Bringuier, Laurent Claret
    • 3 femmes... un soir d'été - Trois femmes (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Agathe de la Boulaye, Fanny Cottençon, Nathalie Richard, Guy Marchand, Anthony Delon, Martin Lamotte, Jean-Claude Drouot, Julie Jézéquel, Nicolas Gob, Nicole Calfan, Philippe Caroit, Bruno Slagmulder, Luis Rego, Stéphane Audran, Muriel Combeau, Bruno Ricci, Philippe Fretun, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Malignon, François Caron, Benjamin Bouissoux, François Comar, Jean Fornerod, Déborah Grall, Virginie Lanoué, Camille Saféris, Maryvonne Schiltz, Jeff Bigot (4 x 90 mn)
  • 2004
    • Mauvaise pente (TV Boulevard du Palais, saison 6, n°4 - France 2) de Pascale Dallet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Michel Robin, Marion Game, Frédéric Haddou, Stéphane de Groodt, Fred Nony, Matthieu Rozé, Laurent Hennequin, Isabelle Habiague, François Loriquet, Emmanuel Depoix, Nathalie Quenard, Patrice Juiff, Sylvie Flepp, Frédérique Marlot
    • Si j'avais des millions - Martin et Lola - Bingo ! (TV Si j'avais des millions n°1 - M6) de Gérard Marx avec Agathe de la Boulaye, Bruno Slagmulder, Julie Dray, Mathieu Tribes, Jérémie Lippmann, Micheline Boudet, Miglen Mirtchev, Marie Arnaudy, Jean-Paul Farré
    • Je serai toujours près de toi (TV - TF1) de Claudio Tonetti avec Florence Pernel, Bruno Slagmulder, Thomas Jouannet, Cécile Bois, Christophe Laubion, Noémie Bourguignon, Maryvonne Schiltz, Philippe Dormoy, Pascal Elso, Jean-Louis Foulquier, Jean-Paul Solal, Marie-Christine Adam, Marianne Groves, Edgar Givry, Marie Berto, Diane Pierens, Ludmila Ruoso, Mariamne Merlo
  • 2002
    • L'enfant du silence (TV Avocats et Associés, saison 8, n°5 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Anne Canovas, Pascale Oudot, Manuel Lelièvre, Marc Berman, Alexandra Ansidei, Claudine Ancelot
    • La marieuse était trop belle (TV Nestor Burma n°37 - France 2) de Laurent Carcéles avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Serge Dupuy, Julie Dray, Géraldine Danon, Marco Bisson, Valérie Sibilia, Wilfred Benaïche, Eric Franquelin, Karine Lazard, Anne Macina, Olivier Pages, Karin Swenson, Olivier Till
    • Le champ dolent - Le roman de la terre (TV) de Hervé Baslé avec Jean Yanne, Maurice Bénichou, Yolande Moreau, Antoine Basler, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Vanessa Guedj, Philippe Demarle, Mélanie Leray, Marina Golovine, Olivier Saladin, Tanguy Bothorel, Ilroy Plowright, Julie-Marie Parmentier, Julie Voisin, Geneviève Fontanel, Michèle Gleizer, Paul le Person, Véronique Baylaucq, Vincent De Bouard, Maël Grenier, Odette Simoneau, Philippe Vieux, Jacques Bonnaffé, Anne Azoulay, Alain Frérot, Gérard Darrieu, Philippe Lelièvre, Guy Parigot, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Catherine Riaux, Jean-Pierre Gaillard, Joseph Cordier
  • 2001
    • Le cadavre introuvable (TV La Crim', saison 5, n°3 - France 2) de Denis Amar avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Stéphanie Pasterkamp, Thomas Chabrol, Marie Lenoir, Françoise Pinkwasser, Olivier Cruveiller, Sophie Bouilloux, Hervé Briaux, Mireille Delcroix, Agathe Teyssier, Louise Lemoine Torrès
    • Le voyeur (TV Julie Lescaut n°52 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Sophie Artur, Pierre Cognon, Vincent Nemeth, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Paul Allio, François Dunoyer, Yoann Sover, Nicolas Scellier, Fabrice Herbaut, Olivier Peissel, Alain Cauchi, Gérard Dessalles, Sébastien Knafo, Caroline Pascal, Noémie Develay, Myriam Moszko, Pascale Mariani
    • Caméra Café (TV Caméra Café n°1 - M6) de Jean-Pierre Devillers, Francis Duquet, Bruno Solo avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Armelle Lesniak, Jeanne Savary, Sylvie Loeillet, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Alexandre Pesle, Shirley Bousquet, Chantal Neuwirth, Emmanuelle Escourrou, Aïssa Maïga, Noémie Elbaz, Jean-François Gallotte, Marc Andréoni, Michael Youn, Philippe Cura, Karim Adda, Sophie Renoir, Chantal Lauby, Valérie Mairesse, Margot Faure, Tom Novembre, Lucien Jean-Baptiste, Elie Sémoun, Lionel Abelanski, Soren Prevost, Raphaël Lenglet, Jean-François Derec, Kad Merad, Mathieu Delarive, Didier Bénureau, Gustave Kervern, Olivier Doran, Pierre Lacan
    • La victoire des vaincus (TV - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Guillaume Lefort, Charles Lelaure, Alexandre Pottier, Nicolas Berger-Vachon, Maurice Barrier, Lara Guirao, Julien Rochefort, Jean-Paul Comart, Adrien Gallo, Mélodie Berenfeld, Rosita Fernandez, Vincent Martin, Richard Sammel, Jean-François Garreaud, Nicolas Rappo, Gérard Touratier, Benoît Giros
  • 2000
    • Un flic sous influence (TV Commissaire Moulin n°48 - TF1) de Gilles Béhat avec Yves Rénier, Natacha Amal, Alice Béat, Thomas Jouannet, Sonja Codhant, Chloé Lambert, Roger Dumas, Jean-Claude Bouillon, Jean de Coninck, Marion Loran, Aurélie Saada, Jean-Guillaume le Dantec, Bernard Rosselli, Régis Ander
    • L'inconnue du canal (TV Mathieu Corot n°4) de Pascale Dallet avec Michel Boujenah, Bernard Verley, Lucie Phan, Amandine Chauveau, Gérard Loussine, Delphine Rollin, Daniel Langlet, Agathe Chouchan, Philippe du Janerand, Yveline Hamon
  • 1999
    • Illégitimes souffrances - Illégitime souffrance (TV Justice n°4 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Cécile Pallas, Aladin Reibel, Astrid Veillon, Sylvie Granotier, Roger Mirmont, Nicolas Navazo, Nanou Garcia, Isabelle Sadoyan, Nelly Alard
    • Dessine-moi un jouet (TV) de Hervé Baslé avec Roland Blanche, Catherine Frot, Tanguy Bothorel, Jacques Spiesser, Christopher Waltz, Valérie Vogt, Armonie Sanders, Olivier Saladin, Jacques Boudet, Paul Crauchet, Gwennola Bothorel, Wolfgang Kleinertz, Ellen Schwiers, Lilly-Fleur Pointeaux
  • 1998
    • Justice - Intrigues (TV Justice n°1 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Sophie Broustal, Aladin Reibel, Nicolas Navazo, Luc Thuillier, Christine Dejoux, Julie Bataille, Sylvie Granotier, Nelly Alard, Nanou Garcia, Gianni Giardinelli, Fabrice Bagni, Antoine Cousin-Mazure, Idwig Stephane
  • 1991
    • Vignon contre Vignon (TV Cas de divorce n°20) d'Alain Lombardi avec Denis Savignat, André Torrent, Jean-Louis Tribes, Catherine Eckerlé, Gérard Manzetti, Agnès Torrent

.Mise en Scène..

  • 2016
    • Le dernier baiser de Mozart (Théâtre) d'Alain Teulié avec Delphine Depardieu, Guillaume Marquet
  • 2015
    • Une bonne nouvelle (Théatre Lecture) d'Isabelle Côte avec Ingrid Donnadieu, Christiane Millet, Sam Karmann
  • 2012
    • Plus vraie que nature (Théâtre) de Martial Courcier avec Delphine Depardieu, Paul Belmondo, Jean Martinez
  • 2011
    • Carmen (Spectacle) (Summum de Grenoble les 25, 26, 27 et 29 mars 2011)
  • 2007
    • Un choeur en partage (Théâtre) de Raphaëlle Cambray (Cathédrale Saint Gatien de Tours)
  • 2002
    • Un air de famille (Théâtre) d'Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri avec Raphaëlle Cambray (Festival des Nuits de Quadrille - Rôle de Betty)
  • 2001
    • La demande en mariage (Théâtre) d'Anton Tchekhov avec Raphaëlle Cambray, Pascal Légitimus (Festival des Nuits de Quadrille - Rôle de Natalia)
    • L'ex-femme de ma vie (Théâtre) de Josiane Balasko (Festival des Nuits de Quadrille)
    • L'ours (Théâtre) d'Anton Tchekhov (Festival des Nuits de Quadrille)
  • 2000
    • Cuisine et dépendances (Théâtre) d'Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri
    • Mon Isménie (Théâtre) d'Eugène Labiche (Festival des Nuits de Quadrille)
    • Les suites d'un premier lit (Théâtre) d'Eugène Labiche (Festival des Nuits de Quadrille)
  • 1999
    • Chat en poche (Théâtre) de Georges Feydeau (Festival des Nuits de Quadrille)
  • 1995
    • Mary's christmas (Théâtre) de Steven Berkoff avec Raphaëlle Cambray (Centre culturel de Courbevoie - Rôle de Mary)

.Collaboration artistique..

  • 2008
    • La contrebasse Mise en scène d'Elisabeth Vitali Consultant musical et collaboration artistique (Théâtre de Poche)
  • 2003
    • Oscar et la dame rose d'Eric Emmanuel Schmitt avec Danielle Darrieux (Molière de la meilleure comédienne) Collaboration artistique à la mise en scène de Christophe Lidon (Création au CADO d'Orléans puis Théâtre des Champs Elysées)
  • 2000
    • Leçon de nuit de Vivant-Denon Collaboration artistique à la mise en scène de Christophe Lidon (Petit Théâtre de Paris)
  • 1996
    • Cette nuit ou jamais d'Anne Marie Etienne Collaboration artistique à la mise en scène de Pascal Légitimus (Théâtre Le Lucernaire)

.Chant..

    Avec le COUPS (Choeur et orchestre de l’Université de Paris Sorbonne)

  • 2008
    • La damnation de Faust de Berlioz
    • Scènes de Faust de Schumann
    • Les saisons de Haydn
    • Florilège de Musique Française (Reynaldo Hahn, Lili Boulanger, Poulenc...)
    • Psaume 42 & La première nuit de Walpurgis de Mendelssohn
  • 2007
    • Da nobis pacem de Vaughan Williams
    • Messe solennelle de Rossini
    • Orphée de Gluck/Berlioz
    • Faust de Berlioz
    • Faust de Schumann
  • 2006
    • Messe pour 2 choeurs de Franck Martin
    • Tangos de Gardel et Piazzolla
  • 2005
    • La passion selon Saint-Jean de Bach

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://raphaelle.cambray.actricesdefrance.org

Actrice: 64 films dont Cinéma:4 / TV:34 / Courts:2 / Théâtre:24
Réalisatrice: 14 films dont Mise en Scène Théâtre:14