Rosa Cadima



Photo Dominique Desrue

.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2011
    • La patiente (Théâtre) d'Anca Visdei mise en scène de Max Berreni avec Max Berreni (Théâtre de l'Echo et Théâtre Les Feux de la Rampe)
  • 2010
    • Schizoïde (Court métrage) de Diego De La Fuintes
    • Pas de deux (TV Section de Recherches, saison 5, n°6 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Vincent Primault, Féodor Atkine, Claire Perot, Murielle Huet des Aunay, Cathy Bodet, Isabelle Tanakil, Sébastien Blanc, Pierre Renverseau
  • 2009
    • Le coffre (Court métrage) de Régis Hierso
    • Même heure l'année prochaine (Théâtre) de Bernard Slade mise en scène de Bertrand Destrigneville (Théâtre TALLIA - Théâtre du COTEAU)
    • Le poster (Théâtre) de Philippe Hazza mise en scène de Philippe Hazza (Théâtre Les Blancs Manteaux à Paris - La Comédie Saint-Michel à Paris)
  • 2007
    • Une histoire à ma fille (TV - France 2) de Chantal Picault avec El Kebir, Fadila Belkebla, Damien Dorsaz, Philippe Duclos, André Thorent, Taïdir Ouazine, Nora Habib, Rabah Loucif, Sabrina Ouazani
    • Pas tout de suite (TV - France 2) de Marianne Lamour avec Bernard Le Coq, Dorothée Brière, Zoé Bruneau, Jean-Claude Dauphin, Geneviève Fontanel, Robert Plagnol, Aurélien Jegou, Mathilde Lebrequier, Jordy Serras, Christophe Nançoz, Mathieu Bisson, Félicien Delon, Pierre Dourlens, Isabelle Giami, Mauricette Gourdon, Janine Souchon, Dorothée de Silguy, Julia de Gasquet
    • Attention peinture fraîche (Théâtre) de Lupe Velez mise en scène de Lupe Velez avec Lupe Velez (Théâtre Festival d'Avignon Off 2007 et à Paris au Théâtre Le Mery)
    • Windows Vista (Publicité) de Nicolas Rendu (Publicité internet)
    • Détour (Court métrage) de Jennifer Troszezynski
    • La grosse fille (Clip) de Nathalie de Médrano (Clip de Roxane Robin - internet)
  • 2006
    • Héros de Bruno Merle avec Michael Youn, Patrick Chesnais, Raphaël Benayoun, Elodie Bouchez, Jackie Berroyer, Maria Laborit (Distribution : Shellac) (Sorti le 20/06/2007)
    • Nous irons toutes au paradis (Publicité) de Catherine Cohen (Publicité pour Festival de Pub Meribel 2006)
    • Bug art (Court métrage) de Pierre Dijoux (Festival 48 Hour Film Project)
    • Super héro demande (Théâtre) de Julien Daillière mise en scène de Cassandre Manet (Théâtre Project 30 - Théâtre interactif)
    • Sucré ou salé (Théâtre Project 30 - Théâtre interactif) de Cédric Maruani de Jean-Daniel Senesi avec Christina Balanos
    • Vile things precious (Court métrage) d'Alyosha Saari
    • La flamme verte (Moyen métrage) de Nicolas Lenclen
    • Les enquêtes de S. Mac Reine (TV Programme court) de Pascal-Emmanuel Luneau (Pilote d'un programme court : Conception, écriture et interprétation)
    • Les potes (TV Programme court) de Fabien Tucci (3 épisodes pilotes)
  • 2005
    • Extra (Court métrage) de Florent Morey
    • Dites le avec des fleurs (Court métrage) de Stéphane Nguyen Minh
    • L'amant double (Court métrage) de Carine Jobert
    • Gérard (Court métrage) de Fabrice Aurigny (ESEC)
    • Il est où ton pote super mignon ? (Court métrage) de Mathieu Marchal
    • Le temps d'une vie (Court métrage) de Marc Agesilas (CIFACOM)
    • Antigone (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Joseph Morana (Théâtre Espace Marais)
  • 2004
    • Une amourette (Court métrage) de Sébastien Mermoz
    • Davvero (Court métrage) de Joan Bentosela
    • Le silence d'une femme (Court métrage) de Régis Hierso (Prix de l'Office Franco-Québécois pour la Jeunesse (OFQJ) au festival " Regards jeunes sur la cité " - 15e édition - Année 2004)
    • Mater (Film diffusé dans le cadre d'une création théâtrale de la Compagnie Motorisée)
    • La pomme (Court métrage) d'Alban Topenot (EICAR)
    • Sur un air Jazzy... (Court métrage) de Bintou Sylla (Université de Marne la Vallée - Val d'Europe)
    • Les parallèles (Moyen métrage) de Nicolas Saada avec Mathieu Amalric, Géraldine Pailhas, Jonathan Zaccai, Bernard Verley, Agathe Natanson, Alain Libolt, Michael Abiteboul, Frédéric Epaud, Olivier Claverie
  • 2003
    • Flash meeting (Court métrage) de Daniel Milgram
    • L'orage (Court métrage) de Vincent Jobard (Institut Supérieur des Techniques du Son, section de l'ESRA)
    • Ecoute moi ! (Court métrage) d'Arnaud Sanchez (Ecole Supérieure Libre d'Etudes Cinématographiques)
    • Autour des exercices de style (Théâtre) de Raymond Queneau mise en scène d'Annick Roux, Michel Pilorgé (Théâtre de l'Embarcadère)
    • Lysistrata (Théâtre) d'Aristophane mise en scène d'Aurélie Ledoux
    • Melting spots (Théâtre) mise en scène de Jean-Philippe Ancelle (Théâtre du Lucernaire)

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://rosa.cadima.actricesdefrance.org

Actrice: 44 films dont Cinéma:2 / TV:5 / Courts:22 / Théâtre:13