Sonja Codhant



.Filmographie : Actrice..

  • 2009
    • Soeur cadette (TV Comprendre et pardonner n°2 - M6) d'Adeline Darraux avec Jean-Pierre Bouchard, Angele Vivier, Jeremy Banster
    • Explosif (TV R.I.S. Police scientifique, saison 5, n°14 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Jean-Luc Joseph, Luis Marques, Frédéric Imberty, Flore Vannier Moreau, Christelle Reboul, Coraly Zahonero
  • 2007
    • Pas le Pérou (TV Avocats et Associés, saison 16, n°5 - France 2) de Bruno Garcia avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Cécile Rebboah, Flannan Obé, Jean-François Garreaud, Alain Cauchi, Farida Ouchani, Marianne Borgo, Nathela Davricewy
    • Bébé volé (TV SOS 18, saison 4, n°1 - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Lara Guirao, Virginie Caliari, Anne-Sophie Franck, Charlotte Bonnet, Sylvain Katan
  • 2005
    • Prise d'otage (TV Léa Parker, saison 2, n°38 - M6) d'Olivier Jamain avec Sonia Rolland, Julie Boulanger, Jean-Louis Tribes, Alexandre le Provost, Luc Bernard, Guillaume Gabriel, Philippe Polet, France Zobda, Audrey Sarrat
  • 2004
    • Les liens du sang (TV Une femme d'honneur n°30 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Gisèle Casadesus, Marie Lenoir, Fabrice Eberhard, Jennifer Decker, Clément van den Bergh, Eloïse Labro, Romaric Perche, Michel Pilorgé, Michel Benizri, Patrice Giacchi, Peggy Mahieu, Jean-Jacques Thomas
    • Petit loup (TV Quai N°1 - Laurence Delage n°10 - France 2) de Patrick Jamain avec Astrid Veillon, François-Régis Marchasson, Matthieu Rozé, Benoît Giros, Nicolas Wanczycki, Franck Monnier, Charlie Nelson
  • 2003
    • Les innocents (Théâtre) de David Noir mise en scène de David Noir
    • Les lyriques shakers (Théâtre)
    • Seize à nez noir (Théâtre) de David Noir mise en scène de David Noir
  • 2002
    • La foire aux sentiments (TV Navarro n°92 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Jacques Martial, Catherine Allégret, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Emmanuelle Boidron, Marie Fugain, Anthony Dupray, Filip Nikolic, Jean-Marie Mistral, Sylvie Genty, Pascal Demolon, Josiane Pinson, Françoise Glaser
    • La revenante (TV Navarro n°89 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jean-Claude Caron, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Anny Romand, Michel Pilorgé, Marie Fugain, Filip Nikolic, Hubert Saint Macary, Anne-Marie Pisani, Michel Melki, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Virginie Visconti, Patricia Barzyk
    • Fausses notes (TV Les Cordier, juge et flic n°47 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Corinne Dacla, Stéphane Bierry, Bernard Alane, Stéphanie Pasterkamp, Pierre-Arnaud Juin, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Manuela Servais, Michèle Ernou, Michèle Garcia, Marie-Dominique Dessez, Pierre Mottet, Jean-Luc Borras, François Clavier, Maïdi Roth
    • Les Justes - Story (Théâtre) de David Noir mise en scène de David Noir
    • Othello (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Emmanuel Meirieu
  • 2001
    • Le boxeur pacifique (Théâtre) de Jean-Yves Picq mise en scène de Pierre Fauviot
    • Mon père avait raison (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Jean-Claude Brialy
  • 2000
    • Deux filles en cavale (TV BRIGAD, saison 1, n°3 - France 2) de Marc Angélo avec Anne Richard, Virginie Peignien, Jean-Claude Adelin, Ingrid Chauvin, Jean-Yves Gautier, Philippe du Janerand, Jean-François Fagour, Dan Herzberg, Christophe Bourseiller, Alain Figlarz
    • Délocalisation (TV Navarro n°79 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Daniel Rialet, Christian Rauth, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Sylvie Loeillet, Jacques Mathou, Marie Fugain, Michel Pilorgé, Christian Vadim
    • Jusqu'au bout de la vie - Jusqu'au bout de la nuit (TV Navarro n°72 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Jean-Yves Berteloot, Emmanuelle Boidron, Muriel Combeau, Alexandre Zloto, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Hélène Roussel, Jean-Claude Caron, Alexandre le Provost, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Dimitri Storoge, Eugénie Grimblat, Marie-Sohna Condé, Olivier Claverie, Marcelline Collard, Ludivine Laveine, Françoise Miquelis, André Cagnard
    • Un flic sous influence (TV Commissaire Moulin n°48 - TF1) de Gilles Béhat avec Yves Rénier, Natacha Amal, Alice Béat, Thomas Jouannet, Chloé Lambert, Roger Dumas, Jean-Claude Bouillon, Raphaëlle Cambray, Jean de Coninck, Marion Loran, Aurélie Saada, Jean-Guillaume le Dantec, Bernard Rosselli, Régis Ander
    • Ting-Ting (TV L'Instit n°31 - France 2) de Pascale Dallet avec Gérard Klein, Gérard Loussine, Marine Jolivet, Juliette Lamboley, Lionnel Astier
    • Le violon brisé (TV) d'Alain Schwartzstein avec Delphine Sérina, Anthony Delon, Erick Deshors, Philippe Drecq, Pierre Laroche, Guy Pion, Erico Salamone, Alexandre Von Sivers, Eric Castex
  • 1999
    • Soupçon d'euthanasie (TV Julie Lescaut n°41 - TF1) de Pascale Dallet avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Joséphine Serre, Vincent Nemeth, Pierre Cognon, Paul Allio, Samia Sassi, Sophie Artur, Claude Giraud, Bernard Malaterre, Thomas Chabrol, Magaly Berdy, Sonia Vollereaux, Lionnel Astier, Christophe Bourseiller, Claudine Delvaux, Alain Hocine, Julie Durand
    • Quand ça t'arrive (TV Les Monos n°5 - France 2) de Patrick Volson avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Clémence Poésy, Catherine Leprince, Elise Perrier, Anne-Sophie Morillon, Astrid Veillon, Eva Darlan, Vincent Gauthier
    • S'il vous plaît (TV Marie Fransson n°3 - France 2) de Christiane Spiero avec Alicia Alonso, Alberto Gimigniani, Annie Girardot, Roland Bertin, Michèle Simonnet, Emmanuelle Meyssignac, Nino Gauzy, Rebecca Potok, Jean-Michel Leray, Marc Chapiteau, Léa François, Franck Lorrain
    • Drôles de clowns (TV - M6) de Thierry Binisti avec Olivia Brunaux, Célia Faivre D'Arcier, Constance Dollé, Stéphane Guillon, Frédéric Sauzay, Nils Ohlund, Alysse Hallali
  • 1998
    • Les cobras (TV Quai n°1 n°9 - France 2) de Patrick Jamain avec Sophie Duez, Olivier Marchal, Raoul Billerey, François-Régis Marchasson, Peter Bonke, Jean-Noël Brouté, Micky El Mazroui, Luc Florian, Christophe Hémon, Bruno le Millin, Franck Monnier, Hichem Rostom, Cyrille Thouvenin, Guilhem Pellegrin
    • Palazzo - L'oiseau des îles (TV) de Patrick Jamain avec Marie-Charlotte Dutot, Julien Boisselier, Marie Fugain, Eva Darlan, Alicia Alonso, Jean-Yves Berteloot, Patrick Floersheim, Pierre-Arnaud Juin, Ibrahim Koma
    • Les puritains (Théâtre) de David Noir mise en scène de David Noir
  • 1997
    • Aventures Caraïbes - Lune de miel - Rêves ou mensonges - Deux filles au soleil - Au coeur de la jungle (TV - M6) de Paolo Barzman avec Vanessa Demouy, Patrick Forster-Delmas, Denise Virieux, Marc Saez, Michel Albertini, Gérard Ismaël, Gérard Lartigau, Luca Vellani, Joe Sheridan
    • La grande Béké (TV - France 3) d'Alain Maline avec Line Renaud, Anthony Delon, Keen de Kermadec, Jean-Claude Brialy, Philippe Clay, Nadia Barentin, François Berléand, Joby Bernabe, Jean-Claude Duverger, Jean Boissery, Christian Barbier, Jean-Louis Richard, Marie-Noëlle Eusèbe
    • Journal d'un fou (Théâtre) de Nikolai Gogol mise en scène de et avec Sonja Codhant
    • La maîtresse auxiliaire (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Triboit avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Christine Dejoux, Philippe Bas, Josiane Lévêque, Jean-Noël Brouté, Micky Sébastian, Laurent Bateau, Cécile Rebboah
  • 1996
    • Une prison dorée - The ransom of Richard Redstone (TV Highlander n°101) de Gérard Hameline avec Adrian Paul, Stan Kirsch, Tom Russell, Gary Hetherington, Frank Middlemass, Astrid Veillon, Sylvain Rougerie, Matthew Thompson, George Gay
    • Hommage à Serge Gainsbourg (Théâtre) mise en scène de J.C. Maillard
    • Jeunesse de Noël Alpi avec Jérémie Covillault, Arielle Dombasle, Blandine Lenoir, Marina Vlady, Ann-Gisel Glass, Bernard Le Coq, Vania Vilers, Christopher Buchholz, Frédéric Gorny, Nicolas Koretzky, Chantal Ladesou, Guillaume Gallienne, Valérie Baurens, Stéphanie Bataille, Frédérique Farina, Louise Lemoine Torrès
  • 1995
    • La France outremer, la France autrement (TV - France 5)
    • Miss you (Court métrage) de et avec Sonja Codhant
    • Le voyage de Pénélope - Printemps Automne (TV) de Patrick Volson avec Micheline Presle, Claude Piéplu, Guillaume Canet, Marie-Christine Laurent, Agathe Chouchan, Zinedine Soualem, Jean-Marc Roulot, Michel Pilorgé, Pascal Elso, Florence Hautier, Eric Seigne, Viviane Cayol, Daniel Isoppo
  • 1994
    • Docks des anges (TV) de Bruno Gantillon avec Véronique Octon, Yann Trégouët, Christophe Bernard, Gérard Darrieu, Tara Römer, Thierry Jumel
    • Ecrans du savoir (TV Emission - France 5)
    • Le kabaret de la dernière chance (Théâtre) de Pierre Barouh mise en scène de Miguel-Ange Sarmiento
  • 1993
    • Peinture sur bois (Théâtre) mise en scène de Marie-Paule Ramo

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 1997
    • Journal d'un fou (Théâtre) de Nikolai Gogol avec Sonja Codhant
  • 1995
    • Miss you (Court métrage) avec Sonja Codhant


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 44 films dont Cinéma:1 / TV:30 / Courts:1 / Théâtre:12
Réalisatrice: 2 films dont Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:1