Sophie Chamoux



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Capitaine Marleau - Philippe Muir (TV Capitaine Marleau n°1 - France 3) de Josée Dayan avec Corinne Masiero, Gérard Depardieu, Hélène Vincent, Catherine Wilkening, Jean-Claude Drouot, Jean Benguigui, Julie Dumas, Jérôme Kircher, Olivier Cabassut, Philippe Van Den Bergh
    • Le complexe de Clémentine (Court métrage) de et avec Sophie Chamoux
  • 2013
    • Questionnaire de satisfaction (TV VDM - Vie de merde n°55 - NT1) de Fouad Benhammou avec Guillaume Carcaud, Pierre Bénézit, Lucile Marquis, Pascal Demolon, Cyrille Thouvenin, Eric Mariotto, Clémentine Pons
    • Partiels (TV VDM - Vie de merde n°39 - NT1) de Fouad Benhammou avec Guillaume Carcaud, Pierre Bénézit, Lucile Marquis, Julie Boulanger, Gauthier Battoue, Valérie Leroy
    • Symétrie (TV VDM - Vie de merde n°38 - NT1) de Fouad Benhammou avec Guillaume Carcaud, Pierre Bénézit, Lucile Marquis, Julie Boulanger, Maud Forget, Fabrice Josso, Sabine Perraud, Sylvain Charbonneau
    • Médiation matrimoniale (TV VDM - Vie de merde n°7 - NT1) de Fouad Benhammou avec Guillaume Carcaud, Pierre Bénézit, Lucile Marquis, Pascal Demolon, Julie Boulanger, Clémentine Pons, Estelle Vincent
    • Avides frénésies (Court métrage) de Luc Serrano avec Luc Serrano
    • Bella B. (Court métrage) de Jan Luck Levasseur avec Catherine Allégret, Marine Blake
    • Une femme dans la révolution - Le peuple en scène - Le bruit et la fureur (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Gaëlle Bona, Cyril Descours, Grégory Gadebois, Alex Lutz, Nicolas Vaude, Alexis Loret, Thierry Hancisse, Nicolas Marié, Julien Tortora, Alexandre Brasseur, Quentin Ogier, Yann Trégouët, Pascal Elso, Isabelle Renauld, Frédéric Van Den Driessche, Mathieu Spinosi, Marc Fayet, Thierry Nenez, Sophie Artur, Thomas Sagols, Alexandre Zloto, Luc Béraud, Julie Voisin, Adélaïde Bon
    • PNC (Court métrage) de Lionel N'Kouka avec Chantal Baroin
    • Réactions en chêne (Court métrage) de Luc Serrano avec Alexandra Bialy, Jacques Chambon (Meilleur court métrage au Festival du Film Nature et Environnement de Mûrs Erigné (2013) / Grand prix du jury (Hérisson d'Or) au Festival International du Film Nature et Environnement de la FRAPNA (2013))
  • 2012
    • La crème de la crème de Kim Chapiron avec Thomas Blumenthal, Alice Isaaz, Jean-Baptiste Lafarge, Karim Ait M'Hand, Marine Sainsily, Marianne Denicourt, Bruno Abraham-Kremer, Mouloud Achour, Jonathan Cohen, Pierre-Ange le Pogam, Jenna Thiam, Alexandra Gentil, Dorcas Coppin, Noémie Merlant, Ernst Umhauer, Antoine Gouy, Florie Vialens, Florence Coste, Blandine Rinkel, Georges D'Audignon, Chris Marker (voix) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 02/04/2014)
    • En pays cannibale d'Alexandre Villeret avec Axel Philippon, David Saracino, Jo Prestia, Yves Pignot, Bertrand Constant (Sorti le 26/06/2013)
    • Pastiche (Court métrage) de Harald Hutter avec Aurélia Chauvet, Bruno Henry
  • 2011
    • Carmin (Court métrage) de David Dang avec Emilie Blon-Metzinger, Dan Bronchinson, Vincent Deniard, Bruno Henry
    • Deux histoires de fantôme (Court métrage) de Thibault Durand avec Philippe Chareyron, Gérard Dessalles
    • Mama Lova de Thomas Szczepanski avec Elsa Galles, Jean-Claude Dreyfus
  • 2010
    • Halal police d'Etat de Rachid Dhibou avec Ramzy Bedia, Eric Judor, Jean-Pierre Lazzerini, Anca Radici, Frédéric Chau, Lannick Gautry, Jean-Baptiste Shelmerdine, Youssef Hajdi, Farida Ouchani, Thérèse Quentin, Eric Naggar, Gil Alma, Jocelyn Lagarrigue, Eloïse Labro (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 16/02/2011)
  • 2009
    • 8th wonderland de Nicolas Alberny, Jean Mach avec Matthew Géczy, Alain Azerot, Eloïssa Florez (Distribution : M.A.D. Films)
    • Roches rouges (Court métrage) de Rodolphe Bonnet avec Emmanuel Bonami, Yannick Laurent
  • 2008
    • Lady blood de Jean-Marc Vincent avec Emmanuelle Escourrou, Matthias Van Khache, Serge Riaboukine, Philippe Nahon, Bruno Solo, Shirley Bousquet, Christopher Buchholz, Bruno Slagmulder, Richard Sammel, Antoine Coesens, Bénédicte Mathieu, Philippe Chaine, Abel Jafri, Lola Giovannetti, Frans Boyer, Xavier Gens, Nicky Naude, Julie Nicolet, Jean-François Wolff (Distribution : Albany Films Distribution) (Sorti le 19/08/2009)
    • Rêves brisés (TV Central Nuit, saison 7, n°5 - France 2) de Félix Olivier avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Franck Jolly, Antoine Coesens, Luc Bernard, Pierre Poirot, François Duval, Ibrahim Koma, Oumar Diaw, Jean-Marc Coudert
  • 2007
    • Légende de sang (cm série "Sable noir", saison 2, n°1) de Julien Seri avec Philippe Bas, Lilou Fogli, Alban Lenoir
    • Adrien (TV) de Pascale Bailly avec Marc Ruchmann, Grégory Fitoussi, Annie Grégorio, Stéphanie Sokolinski, Marianne Epin, Scali Delpeyrat, Olivier Guéritée, Nathalie Blanc, Julie Judd
    • Taken de Pierre Morel avec Liam Neeson, Maggie Grace, Famke Janssen, Olivier Rabourdin, Camille Japy, Jalil Naciri, Héléna Soubeyrand, Marc Amiot, Xander Berkeley, Mathieu Busson, Nicolas Giraud, Jon Gries, Leland Orser, Holly Valance, Gérard Watkins (Sorti le 27/02/2008)
  • 2006
    • Coeur océan (TV Coeur Océan, saison 1 - France 2) de Fabrice Gobert, Charli Beleteau, Thierry Boscheron avec Caroline Guérin, Raphaël Goldman, Charlotte Desert, Mickael Trodoux, Cyrielle Voguet, Shafik Ahmad, Emilie Granier, Mathieu Tribes, Anaïse Wittmann, Véronique Varlet, Daphné Hacquard, Linda Bouhenni, Patricia Malvoisin

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2014
    • Le complexe de Clémentine (Court métrage) avec Sophie Chamoux
  • 2013
    • Hot (Court métrage) avec Chantal Baroin

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 26 films dont Cinéma:7 / TV:9 / Courts:10
Réalisatrice: 2 films dont Courts:2