Tsilla Chelton



21 juin 1919 - 15 juillet 2012


.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • Landes de François-Xavier Vives avec Marie Gillain, Miou-Miou, Jalil Lespert, Christelle Cornil, Yves Degen, Bernard Blancan (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 31/07/2013)
  • 2010
    • Les pieds dans le plat (TV - France 3) de Simon Astier avec Marie-Julie Baup, Jonathan Cohen, Max Boublil, Michel Jonasz, Sarah-Laure Estragnat, Jenny Clève, Fanny Cottençon, Lorella Cravotta, Julia Dorval
  • 2009
    • Pour une nuit d'amour (TV Au siecle de Maupassant n°12 - France 2) de Gérard Jourd'hui d'après Emile Zola avec Mathilda May, Thierry Frémont, Philippe Bas, Daniel Martin, Stéphan Wojtowicz, Daniel Cohen, Aymeric Cormerais, Vincent Primault, Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, Romain Berger, Hervé Falloux, Frédéric Imberty
  • 2008
    • Soeur Sourire de Stijn Coninx avec Cécile de France, Sandrine Blancke, Jan Decleir, Johan Leysen, Marie Kremer, Chris Lomme, Filip Peeters, Christelle Cornil, Fabienne Loriaux, François Beukelaers, Marijke Pinoy, Circé Lethem (Distribution : Océan Films) (Sorti le 29/04/2009)
    • Pandora'nin kutusu - La boîte de Pandore d'Yesim Ustaoglu avec Derya Alabora, Ovul Avkiran, Tayfun Bademsoy, Nazmi Kirik (Distribution : Bodega Films) (Sorti le 29/04/2009)
    • Persécution de Patrice Chéreau avec Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean-Hugues Anglade, Alex Descas, Gilles Cohen, Michel Duchaussoy, Mika Tard, Yannick Soulier, Hiam Abbass, Fabio Zenoni, Xavier Robic, Nathalie Kousnetzoff, Corinne Masiero, Nelly Antignac (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 09/12/2009)
  • 2007
    • Le petit fût (TV Chez Maupassant, saison 2, n°4 - France 2) de Claude Chabrol d'après Guy de Maupassant avec François Berléand, Stéphane Butet, Michael Abiteboul, Joachim Salinger, Philippe Vieux, Marc Citti, Wilfred Benaïche
    • Faut que ça danse ! - L'ami de Fred Astaire de Noémie Lvovsky avec Jean-Pierre Marielle, Sabine Azéma, Valéria Bruni-Tedeschi, Arié Elmaleh, Bulle Ogier, Jean-Paul Bonnaire, Jacky Nercessian, Bakary Sangare, John Arnold, Anne Alvaro, Daniel Emilfork, Cécile Reigher, Michel Fau, Michèle Gleizer, Véronique Silver, Nicolas Maury, Judith Chemla, Vincent Colombe, Serge Bozon, Alice Frémont, Emmanuelle Lepoutre, Camille Rousselet (Sorti le 14/11/2007)
    • Melting pot café (TV Série - RTBF) de Jean-Marc Vervoort avec Raphaëlle Lubansu, Stéphane Bissot, Fabrice Murgia, Salvatore Adamo, Yves Degen, Mourade Zeguendi, Pierre Laroche, Nicole Valberg, Christophe Lambert, Erico Salamone, André Siméon, Charlie Dupont, Muriel Bersy, Brigitte Piret
  • 2006
    • Anis (TV Le cocon n°2 - France 2) de Pascale Dallet avec Grégori Baquet, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Maurice Bénichou, François Caron, Nozha Khouadra, Andréa Férréol, Jérôme Pouly, Nathalie Corré, Raoul Delfosse
    • En fanfare (Court métrage) de Véronique Jadin
  • 2005
    • Zone libre de Christophe Malavoy d'après Jean-Claude Grumberg avec Lionel Abelanski, Mathilde Seigner, Pierre Aussedat, Olga Grumberg, Jean-Paul Roussillon, Elisa Tovati, Frédéric Papalia, Philippe Fretun, Jacques Gallo, Jean-Yves Lissonnet (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 17/01/2007)
  • 2004
    • Syndrôme d'imposture (TV Fabien Cosma n°10 - France 3) de Bruno Gantillon avec Louis-Karim Nébati, Magali Genoud, Francis Renaud, Romain Redler, Sophie-Charlotte Husson, Lucienne Hamon, Michel Fortin, Daniel Briquet
    • Tout le plaisir est pour moi - The pleasure is all mine d'Isabelle Broué avec Marie Gillain, Julien Boisselier, Garance Clavel, Brigitte Roüan, Patrick Catalifo, Lionel Abelanski, François Marthouret, Agathe Teyssier, Aurélien Wiik, Laurent Bateau, Françoise Bertin, Philippe Duclos, Emilie Lafarge, Idit Cebula, Catherine Ferran, Arié Elmaleh, James Campbell, Maïté Maillé, Anne Benoit, Priscilla Bescond, Andrée Damant, Marie Mergey, Anne Azoulay, Cathy Verney, Hervé Petit, Frédéric Pellegeay, Daniel Berlioux, Daniel Isoppo, Serge Blumental, Karina Marimon, Océane Mozas, Noémie Daliès, Marie Favasuli (Distribution : Mars Distribution)
  • 2003
    • Le sceau du secret (TV Père et Maire, série 1, n°5 - TF1) de Philippe Monnier avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Ginette Garcin, Didier Brice, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Frank Nicotra, Chick Ortega, Jean-Claude Bonnifait, Marie-Hélène Lentini, Marc Brunet, Jean-Marie Cornille
    • L'adorable femme des neiges (TV - France 3) de Jean-Marc Vervoort avec Florence Pernel, Pierre Cassignard, Fabienne Mai, Pascale Roberts, Fabienne Tricottet, Urbain Cancelier, Jean-Luc Couchard, Alexandre Von Sivers, Philippe Drecq, Nicola Donato, Laurent Capelluto, Stéphane Bissot, Virginie Hocq
    • Haute coiffure (TV - Arte) de Marc Rivière avec Michèle Bernier, Pascal Elso, Judith Henry, Maurice Chevit, Lucia Sanchez, Christian Bouillette, Marie Pillet, Roland Marchisio, Marc Rivière, Bernard Alane, Brigitte Aubry, Lucien Longueville, Vincent Martin, Josette Menard, Thérèse Roussel, Christian Sinniger, Alexis Michalik, Tassadit Mandi, Mauricette Gourdon
  • 2002
    • Le choix de Macha (TV) de Marianne Lamour avec Marie Bunel, Patrick Catalifo, Francine Bergé, Carole Weiss, Olivier Darimont, Marco Bisson, Delphine Bibet, Pierre Laroche, Raymond Pradel, Stéphane de Groodt
    • Mauvais esprit - Mala leche - Mean spirit de Patrick Alessandrin avec Thierry Lhermitte, Ophélie Winter, Maria Pacôme, Clémentine Célarié, Michel Muller, François Levantal, Natalia Dontcheva, Jean-Marie Winling, Jean-Louis Richard, Leonor Watling, Lise Lamétrie, Matthias Van Khache, Catherine Hosmalin, Manuel Munz, Guillaume Crozat, Marie Collins, Emmanuel Vieilly, Audrey Langle (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le pacte du silence de Graham Guit avec Elodie Bouchez, Gérard Depardieu, Carmen Maura, Isaac Sharry, Estelle Larrivaz, Anne Le Ny, Wojtek Pszoniak, Isabelle Candelier, Hervé Pierre, Manuela Gourary, Philippe du Janerand, Charlotte Bonnet, Vincent Jouan, Emmanuel Avena, Nicky Marbot, Marie Vincent, Fabien Billet, Daniel Isoppo, Teresa Madruga, Patricia Bull, Marie-Sohna Condé, Christian Chauvaud, Patrice Bornand
  • 2001
    • La carpe dans la baignoire de Richard Dembo avec Anne Alvaro, Maurice Bénichou, Patrick Braoudé, Anne Brochet, Marilyne Canto, Jean-Claude Dreyfus, Daniel Russo (Inédit en salles)
    • Une femme de lettres et Un bi-choco sous le sofa (Théâtre) d'Alan Bennett mise en scène de Jean-Claude Idée (Théâtre Tristan Bernard)
    • The musketeer - D'Artagnan de Peter Hyams avec Justin Chambers, Stephen Rea, Tim Roth, Catherine Deneuve, Jean-Pierre Castaldi, Mena Suvari, Daniel Mesguich, Catherine Erhardy, Anne-Marie Pisani, David Schofield, Nick Moran, Jan Gregor Kremp, Jeremy Clyde, Luc Gentil, Florent Bigot de Nesles, Stefan Jürgens, Carrie Mullan, Sven Nichulski, Michael Byrne, Jean-François Wolff, Sven Walser (Distribution : SND)
  • 2000
    • Le ciel est égoïste ? (Théâtre) de Pierre-Olivier Scotto et Martine Feldmann mise en scène de Pierre Aufrey avec Françoise Seigner, Stéphane Bierry (Théâtre du Palais Royal)
    • Que faisaient les femmes pendant que l'homme marchait sur la lune ? - Une petite fête - Family pack de Chris Vander Stappen avec Marie Bunel, Hélène Vincent, Mimie Mathy, Macha Grenon, Christian Crahay, Emmanuel Bilodeau, Michel Israël (Distribution : Velvet Films)
  • 1996
    • Et si on faisait un bébé ? - Si on faisait un bébé (TV - France 3) de Christiane Spiero avec Macha Méril, Patrick Chesnais, Florence Giorgetti, Serge Dupire, Christine Dejoux, Léa Drucker, Marina Foïs, Quentin Ogier, Marie-Laure Dougnac, Annick Brard, Jean-Pol Brissart, Gilles Defacque, Michel Francini, Jacqueline Jefford, Eric Leblanc, Maxime Van Laer
  • 1995
    • Le mal de mère (Théâtre) de Pierre-Olivier Scotto mise en scène de Françoise Seigner avec Pierre-Olivier Scotto
  • 1992
    • La soif de l'or de Gérard Oury avec Christian Clavier, Catherine Jacob, Philippe Khorsand, Marine Delterme, Bernard Haller, Pascal Greggory, Jacky Nercessian, Albert Dray, Michel Such, Jacques Famery, Dimitri Radochevitch, Carlo Nell, Patrick Massieu, Patrice Abbou, Isabelle Alexis, Christophe Guybet, Jean-Pierre Durand, Claude Thébert
  • 1991
    • Les eaux dormantes de Jacques Tréfouel d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Philippe Caroit, Marie Adam, Ludmila Mikaël, Danièle Delorme, Michel Galabru, Daniel Gélin, Jacques Perrin, Xavier Maly, Yves Robert (voix), Marilyne Even, Noëlle Leiris
    • En conduisant Miss Daisy (Théâtre) d'Alfred Uhry mise en scène de Gérard Vergez avec Patrick Raynal, Robert Liensol (Théâtre Antoine)
    • Pilotes (Court métrage) d'Olivier Zagar avec Olivier Zagar (voix) [Tsilla Chelton : voix]
  • 1990
    • Tatie Danielle d'Etienne Chatiliez avec Catherine Jacob, Isabelle Nanty, Patrick Bouchitey, Evelyne Didi, Neige Dolsky, Karin Viard, André Wilms, Nadia Barentin, Olivier Saladin, Eric Prat, Laurence Février, Virginie Pradal, Gary Ledoux, Christine Pignet, Isabelle Petit-Jacques, Jacqueline Dufranne, Dominique Mac Avoy, Madeleine Cheminat, Nicole Chollet, Claire Marsden, Lorella Cravotta, Jean-Pierre Miquel, Frédéric Rossif, Monique Pantel, François-Régis Marchasson, Marina Tomé, Francis Boespflug, Delphine Quentin, Pierre Jean
  • 1989
    • La grande cabriole - Ouverture à la française - Fugue et suite allemande - Sarabande et capriccio italiano - Valse finale (TV Série - France 2) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Francis Huster, Robin Renucci, Ludmila Mikaël, Yann Babilée, Philippe Laudenbach, Jean Parédès, Véronique Silver, Marc Dudicourt, Bernadette le Saché, Dominique Paturel, Jacqueline Jehanneuf, Christian Alers, Valérie Dréville, Nicolas Pignon, Jacqueline Doyen, Renée Faure, Raphaëlle Spencer, Jacques Alric, Jean Davy, Jany Gastaldi, Annick Alane, Marie Bizet, Jean-Paul Bordes, Marcel Bozonnet, Madeleine Cheminat, Michel Favory, Marco Guglielmi, Rémy Kirch, Louis Navarre, Sébastien Roch, Annie Sinigalia, Gian-Luca Valerio, Jean-François Vlerick (4 épisodes de 90' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 04/01/au 25/01/1989)
  • 1988
    • Faussaires et fossoyeurs (TV Marie Pervenche n°15 - TF1) de Jean Sagols avec Danièle Evenou, Alain Doutey, Roger Carel, Geneviève Fontanel, Christian Alers, Lily Boulogne, Maurice Chevit, Bruno Masure, Jacques Richard
    • Ainsi va le monde (Théâtre) de William Congreve mise en scène de Michel Dubois avec Valérie Vogt, Chantal Deruaz, Jean-Marie Frin, Serge Maggiani, Christiane Millet, Louise-Anne Monod, Alain Moussay, Thierry Paret
    • Le saut du lit (Théâtre) de Ray Cooney et John Chapman mise en scène de Jean Le Poulain avec Dany Carrel, Philippe Nicaud, Patrick Préjean, Marie-Christine Demarest, Alain Lionel, Jacques Ciron, Bénédicte Roy (Théâtre des Variétés)
    • La sonate pathétique (TV Série) de Jean-Paul Carrère avec Catherine Jarret, Sophie Deschamps, Micheline Boudet, Marion Peterson, Erick Colin, Philippe Dumont, Henri Serre, Bernard Dhéran, Hervé Bellon, Michèle Ernou, Dominique Marcas, Eric Reynaud-Fourton
  • 1987
    • Les amours de Justine - Qui est ce garçon ? - Qui c'est ce garçon ? (TV) de Nadine Trintignant d'après Nicole de Buron avec Ugo Tognazzi, Marlène Jobert, Michel Duchaussoy, Claudine Auger, Ingrid Held, Nicolas Navazo, Dimitri Rougeul, Edwige Navarro, Colette Brosset, Olivier Pajot, Catherine Jacob, Sotigui Kouyaté, Christian Marquand, Luis Marques, Sophie Minet, Nicolas Wostrikoff, Brigitte Aubry, Christian Morin, Pascal Decolland, Viviane Blassel, Tina Sportolaro, Benoît Ferreux, Zouzou, Jean-Pierre Bagot, Gilles Benizio, Charlotte Bonnet, Jean-Noël Brouté, Robert Castel, Jacques Doniol-Valcroze, André Gaillard, Ariel Genet, Marie Verdi
    • Crucifixion dans un boudoir turc (Théâtre) de Jean Gruault mise en scène de Guy Michel avec Patrick Courtois, Jacques Sereys, Paule Noëlle (Odéon)
    • Les fortifs (TV) de Marco Pico avec Christine Dejoux, Hélène Surgère, Paul Crauchet, Anouk Grinberg, Jean-Claude Leguay, Marilyne Even, Franck de Lapersonne, Jean-Paul Muel, Maxime Leroux, Philippe du Janerand, Daniel Martin, Mireille Franchino, Fred Saurel, Odette Piquet, Michèle Loubet
    • Reine mère (Théâtre) de Manlio Santanelli mise en scène de José Quaglio avec Claude Nicot (Théâtre de Poche)
  • 1986
    • Mademoiselle B (TV - France 2) de Bernard Queysanne avec André Weber, Marc Fayolle, Dominique Erlanger, Christophe Otzenberger, Madeleine Marie, Marie Cuvelier, Serge Sauvion, Gilbert Bahon, Salah Teskouk, André Chaumeau
  • 1985
    • L'héritage (TV L'ami Maupassant) d'Alain Dhénaut d'après Guy de Maupassant avec Georges Géret, Jean-Michel Dupuis, Sonia Vollereaux, Claude Giraud, Maurice Chevit, Michel Pilorgé, Michel Berto, Max Vialle, Yves Gasc, Raoul Curet, Brigitte Aubry, Sébastien Floche, Clea Pascal
    • Le diamant de Salisbury (TV) de Christiane Spiero avec Zabou Breitman, Henri Virlojeux, Dora Doll, Jean-Marie Proslier, Roland Bertin, Christian Pereira, Frédérique Ruchaud, Jean-Paul Bonnaire, Paulette Frantz, Maxime Leroux
    • Hôtel du siècle - Les Chasseval 1902 - Le rideau tombe (TV Série) de Jean Kerchbron avec Denis Lavant, Dominique Paturel, Micky Sébastian, Laure Casteil, Bernard La Jarrige, Ingrid Held, Pierre Léon, Roger Muni, Rudy Lenoir, Christine Melcer (20 x 13 mn)
    • Jeux de femme - L'inaccessible (Théâtre) de Krzysztof Zanussi et Edward Zebrowski mise en scène de Henning Brockhaus avec Leslie Caron, Caroline Chaniolleau, Yann Collette, Denise Peron (Petit Odéon)
  • 1984
    • Le château (TV) de Jean Kerchbron d'après Franz Kafka avec Daniel Mesguich, Dora Doll, Redjep Mitrovitsa, Daniel Emilfork, Marika Green, Micha Bayard, Patrick Burgel, Jean-Roger Caussimon, Corinne Touzet, Aniouta Florent, Catherine Jarret, Albert Médina
    • Comme un poisson sans bicyclette (TV) de Jean-Claude Charnay avec Evelyne Buyle, Catherine Lachens, Bernard Le Coq, Maurice Risch, Howard Vernon, Amandine Rajau, Pierre Destailles
  • 1983
    • La Célestine (Théâtre) de Fernando de Rojas mise en scène de Petrika Ionesco avec Alain Libolt, Bernadette le Saché, Gérard Brassat, Mario Gonzales, Vincent Rouche, Chantal Deruaz, Marie-France Gantzer
  • 1982
    • L'épreuve (TV) de Claude Santelli d'après Marivaux avec André Dussollier, Jacques Villeret, Magali Renoir, Jean-Luc Moreau, Virginie Pradal
  • 1981
    • Mort ou vif (TV Au théâtre ce soir) de Max Régnier mise en scène / réalisation : Christian Duroc, Pierre Sabbagh avec Gérard Lartigau, Gabriel Jabbour, Angelo Bardi, Jacques Pater, Hubert de Lapparent, Marcel Champel, Alain Flick, Elisa Servier, Monique Mauclair
    • La Calamity du XIIIe (TV Les gaietés de la correctionnelle n°17) avec Henri Tisot, Alfred Adam, Jacqueline Gauthier, Bernard Cara, Jean Champion, David Gabison, Daniel Sarky
    • Trois sans toit (TV Les amours des années grises n°5) de Gérard Thomas avec Erick Colin, Andrée Damant, Rémy Darcy, Philippe du Janerand, Madeleine Barret, Jacques Bondoux, Laure Sabardin, Georges Ser, Jean Turlier, Catherine Day, Françoise Dupré, Jean-Marie Fertey, André Lacombe, José Luccioni, Daniel Léger, Dimitri Radochevitch
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec Christine Dejoux, François Cluzet, Dominique Labourier, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Charlotte Maury, Didier Flamand, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Jenny Clève, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Marilyne Even, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Renée Faure, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
  • 1979
    • Charter 2020 - Aéroport : Charter 2020 (TV) de Pierre Lary avec Daniel Mesguich, Nathalie Nell, Georges Marchal, Rosine Cadoret, Marie Collins, Victor Garrivier, Philippe Harel, Elisabeth Kaza, Claude Merlin, Alain Ollivier, Alexandre Rignault, Gérald Robard, Isabelle Sadoyan, Mathé Souverbie, Nada Strancar, Catherine Davenier, Simone Rieutor, Hélène Avice
  • 1978
    • Brocéliande (TV Au théâtre ce soir) de Henry de Montherlant mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Pierre Sabbagh avec Jean Meyer, Jacques Maury Jr., Florence Blot, Michel Lasorne, Edward Sanderson, Jacques Maury
    • Vous ne l'emporterez pas avec vous (TV Au théâtre ce soir) de Mose Hart et Georges Kaufman mise en scène / réalisation : Jean-Luc Moreau, Pierre Sabbagh avec Yvonne Clech, Darling Legitimus, Roland Armontel, Alfred Pasquali, Geoffrey Carey, Jean-Paul Moulinot, Michel Degand, Daniel Rivière, Gaston Vacchia, Marie Mansart, Robert Lombard, Jacqueline Doyen, Jean-Luc Moreau, Bertrand Gohaud, Catherine Morin
    • La dame et le fonctionnaire (Théâtre) d'Aldo Nicolaj mise en scène de Mario Franceschi avec Jean Michaud
    • La vierge folle (TV) de Jean Kerchbron avec Anne Doat, Denis Manuel, Aniouta Florent, Hubert Gignoux, Jean-Louis Broust, Pierre Baton
  • 1977
    • Deux auteurs en folie (TV Série) de Joseph Drimal, Claude Fayard, François Gir, Jean-Paul Roux avec Gérard Darmon, François Dunoyer, Manuel Bonnet, Caroline Cartier, Paul Mercey, Patricia Lesieur, Joseph Falcucci (4 x 90 mn)
    • Diabolo menthe - Peppermint soda de Diane Kurys avec Odile Michel, Eléonore Klarwein, Corinne Dacla, Anouk Ferjac, Dominique Lavanant, Yves Rénier, Dora Doll, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Nadine Alari, Coralie Clément, Marie-Véronique Maurin, Valérie Stano, Anne Guillard, Jacques Rispal, Françoise Bertin, Michel Puterflam, Robert Rimbaud, Jacqueline Boyer, Denise Peron, Arlette Bonnard, Frédérique Meininger, Thérèse Quentin, Julia Dancourt, Claude Confortès, Jean-Claude de Goros, Francine Olivier (Prix Louis-Delluc 1977)
    • La nuit tous les chats sont gris de Gérard Zingg avec Gérard Depardieu, Robert Stephens, Laura Betti, Ann Zacharias, Charlotte Crow, Raoul Delfosse, Dominique Laffin, Virginie Thévenet, Gérard Hernandez, Albert Simono, Gabriel Jabbour, Lily Fayol, Roger Muni, Fernand Berset, Jacques Chailleux, Julien Verdier, Yves Peneau, Michel Pilorgé, Jean Luisi, Madeleine Bouchez, Jean-Pierre Lorrain, Rudy Lenoir, Raoul Guylad, Raymonde Vattier
  • 1976
    • Petite hantise (TV Commissaire Moulin) de Robert Guez avec Yves Rénier, Guy Montagné, Marilyne Even, Paul Pavel, Michel Tugot-Doris, Robert Berri, Alain Chevallier, Jacques Galland, Henri Labussière, Louison Roblin, Sophie Sam
    • L'homme aux valises (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Fanny Cottençon, Catherine Frot, Monique Mauclair, Jacques Mauclair, Marcel Champel (Théâtre de l'Atelier)
    • La Reine de la nuit (Théâtre) de Christian Giudicelli mise en scène de Gérard Caillaud avec Jacqueline Corot, Philippe Murgier, Gérard Loussine
  • 1975
    • La adultera - Une femme infidèle - L'adultère de Roberto Bodegas avec Rufus, Amparo-Soler Leal, Tina Sainz, Maria Arias, José-Luis Borau, Miguel Narros
    • Plus amer que la mort (TV) de Michel Wyn avec José-María Flotats, Geneviève Fontanel, Francine Bergé, Nicole Vassel, Jacqueline Laurent, Luce Garcia-Ville, Roland Bertin, Denise Peron, Jacques Rispal, Michel Peyrelon
  • 1974
    • C'est pas parce qu'on a rien à dire qu'il faut fermer sa gueule de Jacques Besnard avec Bernard Blier, Michel Serrault, Jean Lefebvre, Marion Game, Gérard Jugnot, Christian Clavier, Thierry Lhermitte, Maurice Travail, Max Amyl, Liza Braconnier, François Brincourt, Sophie Leclair, Jean Roche, Bob Asklof, Jean Pieuchot, Sébastien Floche
    • L'implantation (TV) de Guy-André Lefranc avec François Dunoyer, Jacques Alric, Claude Nadal, Jean-Paul Moulinot, André Weber, Aline Bertrand, Jean-Yves Gautier, Fred Personne, Teddy Billis, Alain Janey, Myriam Colombi, Marie-Pierre de Gérando, Jean-Jacques Steen, César Torres
    • Mort au jury (TV Série) de Jean Maley avec Pierre Brice, Jean-François Garreaud, Anna Gaël, Félix Marten, Lina Roxa, Alfred Pasquali, Pierre Duncan, Anne Berger (4 épisodes)
    • Shanks de William Castle avec Marcel Marceau, Philippe Clay, Héléna Kallioniotes, Larry Bishop, Don Calfa, Read Morgan, William Castle
  • 1973
    • L'amour du métier (TV Série) de Daniel Humbert avec Jacques Denis, Fernand Sardou, Maïa Simon, André Falcon, Dominique Rozan, Jacques Dynam, Michel Pilorgé, Brigitte Ariel, Maurice Risch, Fernand Berset, Marcel Azzola (4 x 55 mn)
    • Le machin (TV) d'Armand Ridel d'après Jacques Perret avec Maurice Lèbe, Michel Dussin, Jacques Provins, Jean Lepage, Sarah Sterling
  • 1972
    • Le saut du lit (Théâtre) de Ray Cooney et John Chapman mise en scène de Jean Le Poulain avec Micheline Boudet, Jean Jacques, Arlette Didier, Guy Tréjan, Bernard Lavalette, Jacques Ciron, Patricia Karim, Gabriel Cattand (Théâtre Montparnasse)
    • Le 16 à Kerbriant (TV Série) de Michel Wyn avec Louis Velle, Aline Bertrand, Lucien Hubert, Jean-Gabriel Nordmann, Brigitte Roüan, Daniel Sarky, Jacques Rispal, Marie-Pierre Casey, Jean-Pierre Castaldi, Madeleine Callergis, Vernon Dobtcheff, Robert Rondo, Roger Crouzet, Raphaël Delpard, Isabelle Gautier, Roger Souza, Hans Verner, Marie-Jeanne Gardien (25 x 15 mn)
  • 1971
    • La décade prodigieuse - Dieci incredibili giorni - Ten days wonder de Claude Chabrol d'après Ellery Queen avec Marlène Jobert, Orson Welles, Michel Piccoli, Anthony Perkins, Guido Alberti, Ermanno Casanova, Vittorio Sanipoli, Silvana Blasi, Dominique Zardi
    • La jeune fille à marier (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Monique Mauclair, Jacques Mauclair
    • La lacune (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Francis Lemaire, Jacques Mauclair
    • Shéhérazade (TV) de Pierre Badel avec Claude Jade, Pierre Michael, Alain Mottet, Anicée Alvina, Angelo Bardi, Jean Aron, Germaine Delbat, Pierre Duncan, Roland Monk, Louise Rioton, Jacqueline Rouillard
  • 1970
    • Les adieux de la grande Duchesse (Théâtre) de Bernard Da Costa mise en scène de Jacques Mauclair avec Jacques Mauclair, Daniel Colas (Théâtre de Poche)
    • L'alliance de Christian de Chalonge avec Anna Karina, Jean-Claude Carrière, Rufus, Jean-Pierre Darras, Isabelle Sadoyan, André Gille, Jean Wiener, Pierre Risch, Pierre Julien, Jean-Claude de Goros, Paule Emanuele, Arlette Balkis, Marie-Claude Breton, Joëlle Bernard, Evelyne Dress
    • Le distrait - Absent-minded - The daydreamer de Pierre Richard avec Pierre Richard, Marie-Christine Barrault, Bernard Blier, Robert Dalban, Catherine Samie, Maria Pacôme, Jacques Monod, Paul Préboist, Yves Robert, Romain Bouteille, François Maistre, Micheline Luccioni, Claude Evrard, Anne-Marie Blot, Raoul Delfosse, Jean Obé, Robert le Béal, Roger Lumont, Albert Simono, Bernard Charlan, André Badin, Yves Barsacq, Ellen Bernsen, Nathalie Courval, Jacques Dhéry, Anna Douking, André Dumas, Michel Francini, Gilberte Géniat, Marius Laurey, Rita Maiden, Louis Navarre, Luis Rego, André Rouyer, Marcel Rouze, Thérèse Liotard
  • 1969
    • Many (TV Au théâtre ce soir) d'Alfred Adam mise en scène / réalisation : Pierre Dux, Pierre Sabbagh avec Michel Roux, Claude Nicot, Alfred Pasquali, Gabriel Jabbour, Jacques Harden, Georges Adet, Christiane Minazzoli, Catherine Arditi, Anne-Marie Coffinet, Françoise Fleury
    • L'ombre chinoise (TV Maigret Jean Richard n°8 - France 2) de René Lucot d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, René Berthier, Cyrille Gits, Madeleine Callergis, André Chanal, Annick Alane, René Alié, Robert Marcy, Robert Rondo, Josette Harmina, Jean-Marie Arnoux, Fernand Fabre, Fanny Robiane, Eric Gits, Jean-Louis Calvet, Béatrice Bruno
    • Les corbeaux (TV Théâtre) de Jean Kerchbron d'après Henry Becque avec Albert Médina, Clément Bairam, Jacques Grello, Jean-Jacques Steen, Elina Labourdette, Isabelle Anderson, Orlane Paquin
  • 1968
    • Les compagnons de Baal (TV Série) de Pierre Prévert avec Jacques Champreux, Juliet Berto, Roger Pigaut, Raymond Bussières, Jacques Monod, Popeck, Claire Nadeau, Jean Martin, René Lefèvre, Claude Confortès, Claude Richard, Germaine Ledoyen, Patrick Lancelot, Jean-José Fleury, Sacha Tarride, Etienne Dirand, François Dyrek, Martine Redon, Richard Martin, Bernard Douby, Philippe Brizard, Sophie Sam, Rosine Luguet, Annick Michaud, Louise Chevalier, René Dary, André Rousselet, Jacques David, Paul Hébert, Jacques Robiolles, Henri Lambert, Marcel Champel, Etienne Decroux, Gaston Floquet, Bernard Tixier
    • Mazel Tov ou le mariage - Mazel Tov - Marry me, marry me de Claude Berri avec Elisabeth Wiener, Claude Berri, Régine, Grégoire Aslan, Betsy Blair, Dani, Prudence Harrington, Gabriel Jabbour, Chaz Chase
    • Le roi se meurt (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène d'Odette Collet avec Jacques Mauclair, Claude Winter, Marcel Champel, Marcel Cuvelier, Thérèse Quentin
  • 1967
    • Alexandre le bienheureux - Very happy Alexander - Alexander d'Yves Robert avec Philippe Noiret, Marlène Jobert, Françoise Brion, Jean Carmet, Paul le Person, Pierre Richard, Léonce Corne, Danièle Delorme, Antoinette Moya, Jean Saudray, Bernard Charlan, Madeleine Damien, Pierre Maguelon, François Vibert, Paul Bonifas, Marc Dudicourt, Pierre Bellemare, Guy Henry
    • Les gauloises bleues de Michel Cournot avec Annie Girardot, Jean-Pierre Kalfon, Bruno Crémer, Henri Garcin, François Périer, Francis Girod, Tanya Lopert, Nella Bielski, Anne Wiazemsky, Liza Braconnier, Claude Degliame, Georges Demestre, Jean Lescot, Marcello Pagliero, José Varela, Michel Cournot
  • 1966
    • Antony (TV) de Jean Kerchbron avec Robert Benoît, Régine Blaess, Yvonne Clech, Jenny Orléans, Jacques Pruvost, Marcel Rouze, Arlette Thomas, Dominique Zardi
    • Délire à deux (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Jean-Louis Barrault (Odéon)
  • 1965
    • Les chaises (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Michel Vitold, Jacques Rosny
    • La communale de Jean L'Hôte avec Robert Dhéry, Colette Brosset, Didier Haudepin, Yves Robert, Jacques Dufilho, Fernand Ledoux, Pierre Palau, René-Louis Laforgue, Jacques Legras, Henri Marteau, Pierre Tornade
    • Les copains d'Yves Robert d'après Jules Romains avec Philippe Noiret, Pierre Mondy, Guy Bedos, Jacques Balutin, Jean Lefebvre, Michael Lonsdale, Claude Piéplu, Claude Rich, Christian Marin, Hubert Deschamps, Catherine Rouvel, Gabrielle Doulcet, Marie-Christine Barrault
    • La grosse caisse d'Alex Joffé avec André Bourvil, Daniel Ceccaldi, Bernard Fresson, Marion Game, Roger Carel, Paul Meurisse, Françoise Deldick, Pierre Richard, Pierre Vernier, Dominique Zardi, Yves Arcanel, Georges Audoubert, Paul Bisciglia, Katia Christine, Gérard Hoffman, Alex Joffé, Jacques Legras, Philippe March, Albert Michel, Juliette Mills, Paul Pavel, Henri Piegay, Gilbert Servien, Paul Temps, François Valorbe, Jacqueline Johel
    • Huis clos (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Michel Vitold avec Michel Vitold, Christiane Lenier, Danièle Lebrun (Théâtre Gramont)
  • 1964
    • Le perroquet du fils Hoquet (TV) de Pierre Prévert avec Christian Marin, Olivier Hussenot, Jeanne Marken, Paulette Frantz, Lucien Raimbourg
    • Le rempailleur de Saint Sulpice (Court métrage) de Robert Enrico d'après Pierre Cami
    • Richard III (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Daniel Ivernel, Henri Poirier, Christiane Minazzoli, Claude d'Yd, Arlette Merry, Jean Topart, Marcel Champel, Germaine Kerjean, Maria Laborit, Pierre le Rumeur, Paul Bisciglia (Théâtre Montparnasse)
  • 1963
    • Bébert et l'omnibus d'Yves Robert avec Petit Gibus, Jacques Higelin, Jean Richard, Blanchette Brunoy, Pierre Mondy, Michel Serrault, Jean Lefebvre, Christian Marin, Pierre Tornade, Paul Préboist, Françoise Deldick, Albert Rémy, Yves Robert, Martin Lartigue, Christian Alers, Michèle Bardollet, Madeleine Clervanne, Sophie Grimaldi, Guy Grosso, Michel Modo, Paul Mercey, Pierre Maguelon, Christine Aurel, Alain Franco, Max Amyl, Bernard Charlan, André Gaillard
    • Célimare le bien-aimé (Théâtre) d'Eugène Labiche et Alfred Delacour mise en scène de Jacques Mauclair avec Jacques Mauclair, Marcel Champel, Jacques Echantillon, André Chaumeau, Jean Martin
    • Dragées au poivre - Confetti al pepe - Sweet and sour - The sweet and the bitter de Jacques Baratier avec Guy Bedos, Jean-Paul Belmondo, Francis Blanche, Sophie Daumier, Jacques Dufilho, Anna Karina, Jean-Pierre Marielle, François Périer, Simone Signoret, Alexandra Stewart, Claude Brasseur, Françoise Brion, Valérie Lagrange, Sophie Desmarets, Roger Vadim, Monica Vitti, Elisabeth Wiener, Jean-Marc Bory, Andréa Parisy, Jean Richard, Pascale Roberts, Georges Wilson, Marina Vlady, Anne Doat, Romolo Valli, Jacques Seiler, Jean Babilée, Daniel Laloux, Rita Renoir, Francesca Solleville, Irène Tunc, Torin Thatcher, Sophie Grimaldi
    • Lektionen (TV) d'après Eugène Ionesco avec Josette Amiel
  • 1962
    • La Brigitta (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de François Maistre avec Yvette Etiévant, Françoise Spira, François Maistre, Anne-Marie Coffinet, Pierre Tabard
    • Les chaises (TV) de Roger Iglesis d'après Eugène Ionesco avec Jacques Mauclair, Pierre Debauche
    • Chemises de nuit (Théâtre) d'Eugène Ionesco, François Billetdoux et Jean Vauthier mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Françoise Godde, Antoine Bourseiller, Bernard Rousselet, Yves Peneau, André Weber
    • La guerre des boutons - The war of the buttons d'Yves Robert d'après Louis Pergaud avec Jacques Dufilho, Michel Galabru, Jean Richard, Pierre Tchernia, Pierre Trabaud, André Tréton, Yvette Etiévant, Martin Lartigue, Petit Gibus, Paul Crauchet, Danièle Delorme, Robert Rollis, Christophe Bourseiller, Michèle Meritz, Claude Confortès, Henri Labussière, Yves Peneau, Louisette Rousseau
    • Lulu (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène de François Maistre avec Françoise Spira, Pierre Tabard, Dominique Vilar, Anne-Marie Coffinet, François Maistre, Gérard Darrieu, Jean Leuvrais, Jean Laroquette
    • Le roi se meurt (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Jacques Mauclair, Marcel Cuvelier, Rosette Zucchelli, Marcel Champel, Reine Courtois
    • Rue du Havre (TV) de Jean-Jacques Vierne d'après Paul Guimard avec François Vibert, Yori Bertin, Marc Michel, Claire Duhamel, Jacques Duby, Jean Ozenne, Pierre Tchernia, Léon Zitrone, Yves Ciampi, Nicole Desailly, Bernard Lavalette, Robert Vattier, Madeleine Damien, Martine de Breteuil, Yvonne Rozille, Joëlle Robin, Anne Varèze, Annie Roudier
  • 1961
    • Les nourrices (Théâtre) de Romain Weingarten mise en scène de Romain Weingarten avec Marc Eyraud, Michael Lonsdale, Romain Weingarten, Frédérique Ruchaud, Jean-Pierre Lituac, Pascale de Boysson, Catherine de Seynes
  • 1958
    • Les carabiniers (Théâtre) de Beniamino Joppolo mise en scène de Michel de Ré avec Martine Sarcey, Henri-Jacques Huet, Jacques Lassalle, Jacques Couturier, Michel de Ré
  • 1957
    • Une demande en mariage (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Maurice Jacquemont avec Claude Mansard, Etienne Deswarte
    • George Dandin (Théâtre) de Molière mise en scène de Maurice Jacquemont avec Maurice Jacquemont, Danielle Condamin, Philippe Clair, Pierre Pernet
    • La maison de Bernarda - La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Maurice Jacquemont avec Tânia Balachova, Alice Reichen, Annie Legrand, Claude Mansard, Lucie Arnold, Odile Mallet, Catherine de Seynes, Leyla Aubert, Etienne Deswarte
    • Périclès, Prince de Tyr (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de René Dupuy avec René Dupuy, Bruno Crémer, Georges Audoubert, Francine Bergé, Pierre Tornade, Charles Denner, Henri Virlojeux, Sady Rebbot, Clément Michu, Francis Joffo, Jacques Mauclair, Nelly Borgeaud (Théâtre de l'Ambigu)
  • 1956
    • Les chaises (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Jacques Mauclair, Alain Mottet
    • L'impromptu de l'Alma (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Maurice Jacquemont avec Maurice Jacquemont, Claude Piéplu, Alain Mottet
  • 1955
    • Jacques ou la soumission (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Robert Postec avec Reine Courtois, Paulette Frantz, Jean-Louis Trintignant, Madeleine Damien, Claude Mansard, Paul Chevalier
    • Le tableau (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Robert Postec avec Madeleine Damien, Paul Chevalier, Pierre Leproux
  • 1954
    • Comme nous l'avons été (Théâtre) d'Arthur Adamov mise en scène de Jacques Mauclair avec Margo Lion, Jean Martin
    • Homme pour homme (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean-Marie Serreau avec René-Jean Chauffard, Jacques Galipeau, Jean Bolo
  • 1953
    • Victimes du devoir (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jacques Mauclair avec Jacques Mauclair, Jacques Alric, René-Jean Chauffard


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 125 films dont Cinéma:33 / TV:44 / Courts:3 / Théâtre:45