Valéria Cavalli



Photo promotionnelle "La loi d'Alexandre" © France 3

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Murder party (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 2, n°11 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Elodie Frenck, Natacha Lindinger, Blandine Pelissier, Christine Bonnard, Annabelle Hettmann, Honorine Magnier, Dominique Thomas, François Godart
    • Le portrait de sa mère (TV La loi d'Alexandre n°3 - France 3) de Philippe Venault avec Gérard Jugnot, Hande Kodja, Héléna Soubeyrand, Anne Loiret, Patrick Pineau, François Marthouret, Philippe du Janerand, Vincent Dubois, Amaury de Crayencour, Eric Le Roch, Célia Catalifo
    • L'amour ne suffit pas (TV La loi d'Alexandre n°2 - France 3) de Claude-Michel Rome avec Gérard Jugnot, Clémentine Poidatz, Grégori Derangère, Jeanne Bournaud, Astrid Veillon, Emmanuel Quatra, Cédric Delsaux, Héléna Soubeyrand, Geoffroy Guerrier, Philippe Lebas, Juliette Navis
    • Il mistero del delitto annunciato (TV) d'Alberto Ferrari avec Paola Tiziana Cruciani, Carlotta Natoli, Gianmarco Tognazzi
  • 2014
    • Révélations au sommet (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 4, n°6 - TF1) de Nicolas Herdt avec Florence Pernel, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Carlotta Antonucci, Elsa Galles, Florent Tran, Jean Dell, Delphine Sérina, Marion Pellissier, Michèle Moretti, Hervé Dubourjal, Sarah Capony, Laëtitia Lacroix, Kader Boukhanef, Bruno Madinier, Stéphane Blancafort, Erick Deshors, Vincent Berger
    • Liens de sang (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 4, n°4 - TF1) de Christophe Douchand avec Florence Pernel, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Carlotta Antonucci, Elsa Galles, Bernard Verley, Florent Tran, Jean Dell, Delphine Sérina, Marion Pellissier, Michèle Moretti, Hervé Dubourjal, Sarah Capony, Alexia Portal, Anissa Allali, Stéphane Blancafort, Erick Deshors, Laëtitia Lacroix, Pascal Decolland, Gilles Kneusé
    • La loi d'Alexandre - Comme des frères (TV La loi d'Alexandre n°1 - France 3) de Claude-Michel Rome avec Gérard Jugnot, Sara Martins, François Duval, Héléna Soubeyrand, Eric Naggar, Yann Babilée, Antoine Basler, Frédérique Tirmont, Françoise Lépine, Smadi Wolfman, Sofiia Manousha, Renaud Leymans, Laurence Badie, Vincent Dubois, Laurence Cordier (Production : France 3)
    • Un homme idéal d'Yann Gozlan avec Pierre Niney, Ana Girardot, André Marcon, Thibault Vinçon, Marc Barbé, Eric Savin, Luc Antoni, Soria Moufakkir, Frédéric Pellegeay, François Rabette, Karina Beuthe, Ludovic Berthillot, Morgane Lombard, Frédérique Farina, Laurent Grévill (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 18/03/2015)
    • Il vero e il falso (TV) de Luca Manfredi avec Luigi Proietti, Francesca Inaudi, Licia Maglietta, Chiara Mastalli, Teco Celio
    • Sous nos empreintes (Court métrage) d'Eduardo Sosa Soria avec Marilyne Fontaine, Florence Hebbelynck, Charif Ghattas
  • 2013
    • Secret de famille (TV R.I.S. Police scientifique, saison 9, n°4 - TF1) de Julien Zidi avec Delphine Rollin, Stéphane Metzger, Laurent Olmedo, Jean-Luc Joseph, Coraly Zahonero, Laëtitia Fourcade, Erwan Creignou, Juliette Galoisy, Romane Portail
  • 2012
    • Des frères et des soeurs (TV - France 2) d'Anne Giafferi avec Pascale Arbillot, Thierry Frémont, Julien Boisselier, Blanche Gardin (Prix du "Meilleur Téléfilm comédie" au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2013)
    • Happy days Motel de Francesca Staasch avec Luciano Curreli
    • Le passé d'Asghar Farhadi avec Bérénice Bejo, Tahar Rahim, Pauline Burlet, Sabrina Ouazani (Distribution : Memento Films) (Sorti le 15/05/2013)
    • Sole a catinelle de Gennaro Nunziante avec Stefano Sabelli, Lydia Biondi, Augusto Zucchi
  • 2010
    • Un marché de dupes (TV Boulevard du Palais, saison 12, n°1 - France 2) de Thierry Petit avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Anne Cressent, Fadila Belkebla, Carlos Leal, Jean-Toussaint Bernard, Thierry Hancisse, Alice Vial, Thomas Cerisola, Dany Verissimo, Renan Carteaux, Vittoria Scognamiglio, Anahita Gohari, Hocine Choutri, Julia Vaidis-Bogard, Alexandre Donders, Christophe Aquilon
    • La petite soeur des gorilles (TV Victor Sauvage n°3 - TF1) d'Alain Choquart avec Jean-Luc Reichmann, Dominique Guillo, Emmanuel Quatra, Fatou N'diaye, Sébastien Knafo, Isabelle Vitari, Sara Mortensen
    • Gianni e le donne - Gianni et les femmes de Gianni Di Gregorio avec Gianni Di Gregorio, Valéria De Franciscis, Alfonso Santagata, Aylin Prandi, Elisabetta Piccolomini, Lilia Silvi (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Les Lyonnais d'Olivier Marchal avec Gérard Lanvin, Tchéky Karyo, Daniel Duval, Dimitri Storoge, Lionnel Astier, Francis Renaud, François Levantal, Patrick Catalifo, Olivier Chantreau, Simon Astier, Estelle Skornik, Pasquale D'Inca, Anne Canovas, Olivier Rabourdin, Stéphane Caillard, Florent Bigot de Nesles, Manu Lanvin, Etienne Chicot, Nicolas Abraham, Laurent Olmedo, Simon Sportich, David Kammenos, Jean-Pierre Laurent, Jean-Pierre Leonardini, Alexandre de Seze, Virginie Arnaud, Cédric Weber, Jacques Chambon (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 30/11/2011)
  • 2009
    • Un viol (TV - France 2) de Marion Sarraut avec Marianne Basler, Daniel Russo, Anne Richard, Thierry Hancisse, Alexandre Tacchino, Pierre Santini, Thibault de Montalembert, Nicole Croisille, Patrick Zard, Marianne Epin, Cindy Doutres, Julie Arnold, Olivier Till, Lucie Chabaudie, Odile Mallet, Pierre-Olivier Scotto, Paul Morel
    • Kaamelott (TV - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Patrick Catalifo, Jean-Yves Chatelais, Patrick Chesnais, Pascal Demolon, Alain Doutey, Frédéric Forestier, Gil Galliot, Tchéky Karyo, François Levantal, Emmanuel Meirieu, Philippe Nahon, Manu Payet, Bruno Salomone, Lou Bonetti
    • Le sang des Atrides (TV Commissaire Laviolette n°3 - France 3) de Bruno Gantillon d'après Pierre Magnan avec Victor Lanoux, Thibault de Montalembert, Luc Palun, Annie Grégorio, Grégory Gatignol, Marie Beraud, Nadine Emin, Isabelle Linnartz, Thibaud Vaneck, Cécile Auclert, Marie Albe, Christiane Conil, Jean-Claude Baudracco
    • Commissaire Magellan - Roman noir (TV Commissaire Magellan n°1 - France 3) de Laurent Levy avec Jacques Spiesser, Nathalie Besançon, Ludovic Bergery, Bernard Alane, Flore Bonaventura, Christian Morin, Maka Sidibé, Lou Levy, Margaux Chatelier, Juliette Croizat, Nicole Dubois, Fabrice Michel, Sabrina Ouazani, Dimitri Rataud
    • Trahie ! (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Cristiana Reali, Vincent Perez, Cyril Lecomte, Franck Adrien, Arnaud Giovaninetti, Jean-Louis Tribes, Jean-François Malet, Jean-François Palaccio, Julien Masdoua, Alice Pol, Nicole Jordi Emery
  • 2008
    • Disparitions, retour aux sources (TV Série - France 3) de Robin Davis, Olivier Jamain, Bruno Gantillon avec Agathe de la Boulaye, Jérôme Bertin, Georges Corraface, Cédric Chevalme, Samira Lachhab, Jeanne Goupil, Thomas Sanchez, Katia Cuq, Patrick Sabourin, Samuel Mathieu, Laurent Collombert, Virginie Desarnauts, Sébastien Roch, Stéphane Blancafort (12 x 52 mn) (Production : France 3)
    • Un homme et son chien de Francis Huster d'après Cesare Zavattini avec Jean-Paul Belmondo, Julika Jenkins, Francis Huster, Jean Dujardin, Hafsia Herzi, Michèle Bernier, José Garcia, Patrick Bosso, Charles Aznavour, Maurice Barthélémy, Nicole Calfan, Pierre Cassignard, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Linda Hardy, Tchéky Karyo, Bruno Lochet, Jean-Pierre Marielle, Pierre Mondy, Carlo Nell, Laurent Olmedo, Micheline Presle, Daniel Prévost, Cristiana Reali, Julia Spiesser, Max Von Sydow, Aurélien Wiik, Emmanuelle Riva, Sarah Biasini, Jean-Pierre Bernard, Sophie Bouilloux, Rachida Brakni, Dolores Chaplin, Natalia Dontcheva, Sara Mortensen, Agathe Natanson, Barbara Schulz, Caroline Sihol (Distribution : Océan Films) (Sorti le 14/01/2009)
    • L'ultimo Pulcinella de Maurizio Scaparro avec Massimo Ranieri, Adriana Asti, Jean Sorel, Georges Corraface, Antonio Casagrande
  • 2007
    • Caccia segreta (TV) de Massimo Spano avec Stephano Dionisi, Erika Blanc, Cesare Bocci, Franco Castellano, Cécilia Dazzi, Mehmet Kurtulus, Jacqueline Lustig, Andréa Renzi
    • Coco Chanel (TV - France 2) de Christian Duguay avec Malcolm Mac Dowell, Shirley Mac Laine, Barbora Bobulova, Brigitte Boucher, Sagamore Stévenin, Anny Duperey, Olivier Sitruk, Robert Dawson, Jean-Claude Dreyfus, Marine Delterme, Catherine Erhardy, Cécile Cassel, Carla Cassola, Denis Menochet, Vincent Nemeth
    • La fille coupée en deux - Die Zweigeteilte Frau de Claude Chabrol avec Ludivine Sagnier, Mathilda May, Benoît Magimel, Stéphane Debac, François Berléand, Edouard Baer, Thomas Chabrol, Marie Bunel, Caroline Sihol, Etienne Chicot, Hubert Saint Macary, Jean-Marie Winling, Didier Bénureau, Emanuel Booz, Charley Fouquet, André Asséo, Béatrice Audry, Gérard Moulevrier, Patrick Zimmermann, Denis Bénoliel, Clémence Brétécher (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 08/08/2007)
    • La prophétie d'Avignon (TV - France 2) de David Delrieux avec Louise Monot, Guillaume Cramoisan, Annie Grégorio, Jean-Marie Winling, Marthe Keller, Bruno Madinier, François Dunoyer, François Perrot, Elise Tielrooy, Claude Gensac, Emmanuelle Boidron, Jean-Yves Gautier, Isabelle Tanakil, Smaïl Mekki, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Luc Borras, Nicolas Herman, Fabienne Carat, Clarisse Tennessy, Sophie Barjac, Serge Gisquière, Geoffrey Bateman, Olivier Brunhes, Mickael Chirinian, Christiane Conil, Amalric Gérard, Jean-Pierre Hutinet, David Clark
    • Temps velours (Court métrage) de Françoise Pasquini avec Laurent le Doyen
    • La terza madre - Mother of tears - La troisième mère de Dario Argento avec Asia Argento, Jun Ichikawa, Udo Kier, Philippe Leroy-Beaulieu, Daria Nicolodi
  • 2006
    • Louis et les gueules noires (TV Louis la Brocante - France 3) de Patrick Marty avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Olivier Perrier, Manuel Blanc, Nadia Barentin, Valérie Gil, François Civil, Christophe Véricel, Ida Techer
    • La derniere affaire (TV Commissaire Moulin n°70 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Bernard Rosselli, Alice Béat, Anne-Charlotte Pontabry, Clément Michu, Camille de Sablet, Mathieu Carrière, Olivier Saladin, Régis Ander, Paul Belmondo, Damien Jouillerot, Paco Boublard, Patrick Poivey, Sébastien Cotterot, Jean-Marc Le Bars, Jean-François Vlerick, Stéphane Ferrara, Elise Diamant, Gabrielle Forest, Mathieu Delarive, Rosine Cadoret, Pierre Chevalier, Marie-Sohna Condé, Fred Nony
    • Dans un trou de souris (TV Mademoiselle Joubert n°3 - TF1) d'Eric Summer avec Laurence Boccolini, Andréa Férréol, Elodie Yung, Philippe Uchan, Stéphanie Vicat, Patrice Juiff, Philippe Maymat, Maxime Raoust, Françoise Lépine, Zoé Duthion
    • La freccia nera - Black arrow (TV Série) de Fabrizio Costa avec Martina Stella, Ennio Fantastichini, Jane Alexander, Franco Barbero, Giulio Berruti, Carlo Cartier, Vanni Corbellini, Armando de Razza, Maurizio Donadoni, Galatea Ranzi, Francesco Venditti, Giovanni Vettorazzo
    • Le vrai coupable (TV - TF1) de Francis Huster d'après Patricia MacDonald avec Marine Delterme, Francis Huster, Linda Hardy, Boris Terral, Jean-Pierre Cassel, Geneviève Casile, Jacques Spiesser, Charlotte Kady, Simon Eine, Olga Sekulic, Stanley Weber, Kérian Mayan, Nozha Khouadra, Alexandre Thibault, Virginie Desarnauts
  • 2005
    • L'affaire Gilles d'Aubert (TV Le président Ferrare n°3 - France 2) d'Alain Nahum avec Jean-Claude Brialy, Anna Galiena, Aurore Clément, Malcolm Conrath, Jacques Hansen, Marine Danaux, Cyril Descours, Charlotte Bonnet
    • Contronatura d'Alessandro Tofanelli avec Cesare Bocci, Andréa di Stefano, Maya Sansa, Federico Scribani
    • Pope John Paul II - Giovanni Paolo II - Papa Giovanni Paolo II (TV Série) de John-Kent Harrison avec Jon Voight, Cary Elwes, Ben Gazzara, Christopher Lee, Vittoria Belvedere, James Cromwell, Ettore Bassi, Chiara Conti, Giuliano Gemma, Giulio Base, Gabriele Ferzetti, Nicola Pistoia
    • The shadow dancer - Shadows in the sun - Vengo a prenderti de Brad Mirman avec Joshua Jackson, Harvey Keitel, Claire Forlani, John Rhys-Davies, Giancarlo Giannini, Stomy Bugsy, Silvia De Santis, Albert Dray, Bianca Guaccero
  • 2004
    • Accident mortel (TV Le proc n°3 - TF1) de Klaus Biedermann avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Mareva Galanter, Jean-Marie Winling, Renaud Cestre, Juliette Lamboley, Mathieu Vervisch, Yves Beneyton, Gwenaël Clause, Philippe Bizari, Stéphane Comby, Guy Amram, Max Boublil, Patricia Legrand, Vincent Nemeth
    • Questo amore (TV) de Luca Manfredi avec Monica Guerritore, Enzo Decaro, Lorenzo Balducci, Luisella Boni, Sascha Zacharias, Franco Graziosi, Antonio Casagrande
    • Zodiaque (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Claire Keim, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jacques Spiesser, Anne Jacquemin, Stéphan Guérin-Tillié, Aurore Clément, Anne Caillon, Patrick Bosso, Olivier Granier, Sylvie Ferro, Pierre Deny, Francis Renaud, Carmela Ramos, Jenny Clève, Yannis Baraban, Tom Novembre, Yves Michel, Peter Hudson, Valérie Leboutte, Clarisse Tennessy, Patricia Kell
  • 2003
    • L'inconnue du Belvédère (TV Alex Santana n°4 - TF1) de Marc Angélo avec Georges Corraface, Michel Albertini, Bénédicte Delmas, Claude Sesé, Alexandre Zambeaux, Sophie Michaud, Lizzie Brocheré, Cédric Chevalme, Erick Desmarestz, Anne Aor, Coralie Revel, Valérie Leboutte, Marie-Christine Robert, Wilfred Benaïche
    • Machination (TV Commissaire Valence n°3 - TF1) de Vincenzo Marano avec Bernard Tapie, Kader Boukhanef, Loïc Corbery, Christian Charmetant, Laure Killing, Marisa Berenson, François Négret, Laurence Ashley, Cécile Siméone, Luc Lavandier, Jean-Louis Tribes, Yves Beneyton, Thierry Gimenez
    • Closer (Théâtre) de Patrick Marber mise en scène de Marcello Cotugno avec Ambra Angiolini (à Rome)
    • Madre Teresa - Mère Teresa de Calcutta - Mother Teresa of Calcutta (TV) de Fabrizio Costa avec Olivia Hussey, Sebastiano Somma, Michael Mendl, Laura Morante, Ingrid Rubio, Carlo Cartier, Enzo Decaro, Emily Hamilton, Neil Stuke, Ravindra Randeniya
  • 2002
    • Belle de nuit (TV Vérité Oblige n°6 - TF1) de Stéphane Kappes avec André Dussollier, Julie Delafosse, Jean-Michel Martial, Alexandre Chacon, Patricia Cartier, Marie-Charlotte Dutot, Frédéric Bodson, Simon Bakhouche
    • Après la pluie, le beau temps de Nathalie Schmidt avec Julie Gayet, Marc Barbé, Clovis Cornillac, Tom Novembre, Philippe Bizari, Gérard Rinaldi, Fawzi-B. Saichi, René Lafleur, Philippe Lehembre, Patrick Rocca, Manuel Lelièvre, Céline Milliat-Baumgartner, Isabelle Petit-Jacques, Jean Rupert, Salvatore Ingoglia, Shelly De Vito (Distribution : Gémini Films)
    • Le détective - Contre enquête (TV - TF1) de Dennis Berry avec Philippe Caroit, Lucie Jeanne, Eric Viellard, Jacques Hansen, Dounia Coesens, Antoine Coesens, Véronique Delestaing, Mylène Jampanoï, Marie-Hélène Lentini, Michel André, Cyril Lecomte, Vincent Gauthier, Cécile Sanz de Alba, Gérard Bayle, Florence Brunet
    • L'été rouge (TV Série - TF1) de Gérard Marx avec Georges Corraface, Charlotte Kady, Guy Marchand, François-Eric Gendron, Agathe de la Boulaye, Thomas Jouannet, Lucie Jeanne, Aladin Reibel, Natacha Lindinger, Valérie Leboutte, Jacques Spiesser, Jean-Michel Tinivelli, Nicolas Navazo, Hubert Saint Macary, Jordan Santoul, Dora Doll, Sandrine Caron, Babsie Steger, Fabrice Bagni, Daniel Berlioux, Antonio Cauchois, Enguerran Demeulenaere, David Gabison, Valérie Gil, Gunilla Karlzen, Catherine Lefroid, Roch Leibovici, Philippe Maymat, Françoise Michaud, Miglen Mirtchev, Fannie Paitel, Olivier Parenty, Hervé Petit, Fred Ulysse, Guilhem Pellegrin, Stéphanie Rebato
  • 2001
    • Mignonne, allons voir si la chose... (TV Nestor Burma n°35 - France 2) de Laurent Carcéles avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Yves Lambrecht, Christine Brücher, Emmanuelle Meyssignac, Jessica Georges, Charlotte Becquin, André Falcon, Serge Dupuy, Nicolas Marié, Elisa Servier, Mélissandre Meertens, Mathias Mlekuz
    • Vivre vite (TV Le grand patron n°3 - TF1) de Stéphane Kappes avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Coraly Zahonero, Steve Kalfa, Firmine Richard, Nozha Khouadra, François Perrot, Bruno Slagmulder, Frédéric Bodson, Olivier Saladin, Alix de Konopka, Marine Danaux, Alain Ganas, David Saracino, Françoise Michaud, Christian Sinniger, Didier Raymond, Tassadit Mandi, Véronique Picciotto, Philippe Mareuil, Simon Doniol-Valcroze, Jean-Claude Scionico
    • Le miroir d'Alice - Les jumelles (TV - France 3) de Marc Rivière avec Sophie Broustal, Bruno Todeschini, Lucy Ferry, Suzanne Flon, Aladin Reibel, Laurent Olmedo, Bernard Alane, Babsie Steger, Maurice Chevit, Philippe Agael, Catherine Bidaut, Lily Boulogne, Claire Gérard, Bernard Nissile, Marc Rivière, Gilles Kneusé, Enrico Di Giovanni
    • Quartetto de Salvatore Piscicelli avec Maddalena Maggi, Francesco Venditti, Roberto Herlitzka, Ida Di Benedetto, Armando de Razza, Susanna Marcomeni
    • Reisei to jônetsu no aida - Between calmness and passion d'Isamu Nakae avec Luciano Federico, Arnoldo Foa, Tatsuo Matsumura, Marisa Merlini, Michael Wong
    • Streghe verso nord - Witches to the north de Giovanni Veronesi avec Teo Mammuccari, Paul Sorvino, Emmanuelle Seigner, Gérard Depardieu, Danièle Liotti, Bianca Guaccero, Vittorio Amandola
    • Una grande fortuna (Fiction / Documentaire) de Francesco Cabras, Alberto Molinari avec Rémo Remotti, Luis Sepúlveda
  • 2000
    • Pour l'amour d'un ange (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 4, n°4 - TF1) de Denis Malleval avec Mimie Mathy, François-Régis Marchasson, Erick Desmarestz, Martine Gauthier, Bertrand Lacy, Gilles Détroit, Patrick Palmero, Fred Bianconi, Véronique Boulanger
    • Giornalisti (TV Série) de Donatella Maiorca, Giulio Manfredonia avec Francesco Bonelli, Andréa Bruschi, Alessia Fugardi, Rocco Papaleo, Gabriella Pession, Elodie Treccani, Francesco Venditti
    • Va savoir - Who Knows ? - Go Figure - Chi lo sa ? de Jacques Rivette avec Jeanne Balibar, Sergio Castellitto, Marianne Basler, Hélène de Fougerolles, Jacques Bonnaffé, Bruno Todeschini, Catherine Rouvel, Claude Berri, Bettina Kee (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 24/04/2002)
  • 1999
    • Serial killer (TV Commissaire Moulin n°43 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Clément Michu, Samantha Rénier, Natacha Amal, Nicoletta, David Brécourt, Jean-Marie Juan, Francis Lax, Françoise Michaud, Bernard Rosselli, Jean-Pierre Malignon
    • Le destin des Steenfort - Régine 1934 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Bernard Le Coq, Isabel Otero, Nicole Courcel, Nicolas Vaude, Pascal Elso, Catherine Istasse, Johan Leysen, Sébastien Dutrieux, Randall Holden
    • Le destin des Steenfort III - Jay 1973 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Randall Holden, Sébastien Dutrieux, Caroline Veyt, Isabel Otero, Miglen Mirtchev, Serge Kribus
    • La saponetta (Court métrage) de Vittoria Castagneto avec Beppe Tosco
    • Victoire ou la douleur des femmes (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Marina Vlady, Yves Lambrecht, Jean-Michel Fête, Christine Citti, François Berléand, Arno Chevrier, Tina Aumont, Serge Marquand, Sabine Haudepin, Sergio Castellitto, Christian Vadim, Alexandra London, Marie-Charlotte Dutot, Jézabel Carpi, Roman Kolinka, Andrée Damant, Brigitte Boucher, Elie Axas, Marc Eyraud, Jean-Pierre Malignon, François Monnié, Maïté Nahyr, Thierry Rode, François Chatriot, Tina Sportolaro, Pierre Vernier, Daphné Baiwir, Julien Drach, Manoëlle Gaillard, Marie-Isabelle Massot, Marie-Christine Orry, Anouk Aimée, Dominique Besnehard, Philippe du Janerand, Marie-Christine Adam, Isabelle Le Nouvel
  • 1998
    • Blackmail (TV Helicops - Einsatz über Berlin, saison 1, n°6) de Gabriele Héberling avec Christoph-M. Ohrt, Doreen Jacobi, Matthias Matz, Félix Bresser
    • L'arlésien (TV) de Jacques Malaterre avec Roland Magdane, Isabelle Habiague, Vania Vilers, Cathy Verney, Arnaud Bedouet, Philippe Ambrosini, Franck Libert
    • Avvocati (TV Série) de Giorgio Ferrara avec Adriana Asti, Massimo De Rossi, Nicola Farron, Maria Grazia Grassini, Roberto Herlitzka, Andréa Jonasson, Cochi Ponzoni
    • I dreamed of Africa - Je rêvais de l'Afrique - Rêve d'Afrique de Hugh Hudson avec Kim Basinger, Vincent Perez, Liam Aiken, Eva-Marie Saint, Daniel Craig, Lance Reddick, Ian Roberts, Winston Ntshona, John Carson, Federico Scribani
    • Le matador (TV - France 2) de Michel Vianey avec Thierry Rey, Jean-Marie Winling, Caroline Berg, Stéphane Jobert, Pascale Vignal, Pierre Cloatre, Jean-Louis Tribes, Michel Cordes, Laurence Ashley, Lucienne Hamon, Hélène Milano, Ophélie Koering, Guilhem Pellegrin
    • Mille bornes - Milestones d'Alain Beigel avec Emma de Caunes, Pierre Berriau, Raphaël Krepser, Bruno Solo, Laurent Olmedo, Adrienne Pauly, Marina Foïs, Roberto Herlitzka, Nicolas Abraham, Alain Beigel, Marc Chapiteau, Nanou Garcia, Christophe Le Masne, Jacques Maillot, Bernard Mazzinghi
  • 1997
    • Homère - Homère, la dernière odyssée - Nel profondo paese straniero de Fabio Carpi avec Claude Rich, Grégoire Colin, Renée Faure, Jacques Dufilho, Roger Ibanez, Giovanni Guidelli, José Quaglio, Franco Trevisi, Walter Vidarte (Distribution : Eurozoom)
    • La lettera - La lettre (Court métrage) de Dario Migliardi avec Valerio Mastandrea, Alessandra Acciai
  • 1996
    • Double team - The colony de Tsui Hark avec Jean-Claude Van Damme, Mickey Rourke, Dennis Rodman, Natacha Lindinger, Paul Freeman, Jessica Forde, Jay Benedict, Bruno Bilotta, William Dunn, Ken Samuels, Malick Bowens, Dominic Gould, Orso-Maria Guerrini, Hans Meyer, Jesse-Joe Walsh, Peter Nelson, Paolo Paoloni, Umberto Raho (Distribution : Columbia TriStar Films)
    • Petit (TV) de Patrick Volson avec Stéphane Audran, Julian Gutierrez, Michel Vuillermoz, Michel Bompoil, Roger Dumas, Violeta Ferrer, Isabelle Leprince, Pascal Elso, Anne-Marie Pisani, Léa Gabriele, Alexis Pivot, Michèle Moretti, Patrick Pineau, Jan Rouiller, Jacqueline Jehanneuf, Nathalie Villeneuve, Rebecca Potok, Isabelle Tanakil, Stéphane Auberghen, Pascal Ternisien, Sylvie Genty, David Gabison
  • 1995
    • L'emprise du mal II - Deliverance (TV Highlander n°80) de Dennis Berry avec Adrian Paul, Peter Wingfield, Michael-J. Jackson, Carl Chase, Kristin Minter, Patrick Burgel, Jim Byrnes
    • L'emprise du mal - Something wicked (TV Highlander n°79) de Dennis Berry avec Adrian Paul, Stan Kirsch, Jim Byrnes, Byron-Chief Moon, Benjamin Ratner, Kristin Minter, Peter Wingfield, Carl Chase, Patrick Burgel (épisode en 2 parties)
    • Un altro giorno ancora de Tonino Zangardi avec Rodolfo Corsato, Ida Di Benedetto
    • C'est jamais loin d'Alain Centonze avec Wadeck Stanczak, Jean-Louis Trintignant, Bernard Le Coq, Marie Cariès, Mouss Diouf, Christine Brücher
    • L'enfer vert (TV) de Philippe Bensoussan avec Gérard Darmon, Didier Bezace, Gaila de Laurentis, Valery Valmond, Paul Guers, Philippe Nahon, Vincent Grass, Philippe Dajoux, Laura Soveral
    • La tenda nera de Luciano Manuzzi avec Luca Barbareschi, Anna Kanakis, Antonio Catania
    • Uno di noi - Un coin de soleil - Familie Gesucht - Senza famiglia (TV Série) de Luisa Montagnana, Fabrizio Costa avec Giole Dix, Heio Von Stetten, Lucrezia Lante Della Rovere, Virna Lisi, Axel Pape, Felice Andreasi, Isa Bellini, Claudio Botosso, Franco Castellano, Athina Cenci, Gianni Garko, Eléonora Giorgi, Monica Guerritore, Flavio Insinna, Alberto Molinari, Nadia Rinaldi, Renato Scarpa, Anita Zagaria
  • 1994
    • The Bible : Joseph - La Bible : Joseph - Joseph in Egypt (TV) de Roger Young avec Ben Kingsley, Martin Landau, Lesley-Ann Warren, Monica Bellucci, Dominique Sanda, Alice Krige, Paul Mercurio, Warren Clarke, Stephano Dionisi, Gloria Carlin, Colin Bruce, Rodolfo Corsato, Diego Wallraff, Jamie Glover, Paloma Baeza, Arthur Brauss, Renato Scarpa, Peter Eyre, Timothy Bateson, Nadim Sawalha, Oliver Cotton
    • Ritorno a Parigi de Maurizio Rasio avec Federico Scribani, Massimo Bellinzoni, Vittoria Belvedere, Alberto Molinari
    • Les ténors de Francis de Guelzi avec Claude Brasseur, Martin Lamotte, Jean-Pierre Castaldi, Daniel Gélin, Stéphane Boucher, Christian Bouillette, Annie Grégorio, Luc Florian, Michèle Bernier, Jean-Jacques Moreau, Arielle Séménoff, Jean-Marie Cornille, Michel Scourneau, Michel Fortin, Elise Tielrooy, André Haber, Jacques Vincey, Alain Flick, Alain Ganas, Etienne Draber, Philippe du Janerand, Alexandre Brasseur, Christian Pereira, Olivier Hémon, Annie Savarin, Benoît Allemane, Claude Aufaure, Marie-José Legault, Philippe Beglia, Luc Palun, Michel Delgado, Marie Legault
  • 1993
    • L'amante senza volto de Gerardo Fontana avec Claudio Botosso, Gerardo Fontana, Antonella Attili, Luigio Pistillo
    • Celle qui n'existait plus (TV) de Pierre Lary avec Didier Bourdon, Ian Roberts, André Asséo
    • Copenhagen fox-trot d'Antonio Domenici avec Massimo Wertmuller, Antonio Domenici, Franco Interlenghi, Simona Cavallari
    • Mario, Maria e Mario - Mario, Maria et Mario - Mario, Maria, Mario d'Ettore Scola avec Giulio Scarpati, Enrico Lo Verso, Laura Betti, Willer Bordon, Jacques Alric, Pierre Forget
    • Rapt à crédit (TV) de Pierre Boutron avec Christophe Malavoy, Florence Pernel, Alain Doutey, Micheline Presle, Philippe Laudenbach, Philippe Brigaud, Ursula Karven, André Oumansky, Sady Rebbot, Jean-Louis Richard, Laurent Schilling, Gérard Séty, Hanns Zischler
  • 1992
    • Il caso Martello de Guido Chiesa avec Felice Andreasi, Luigi Diberti, Alberto Gimigniani, Ivano Marescotti
    • Missione d'amore - La voie de l'amour (TV Série) de Dino Risi avec Carol Alt, Philippe Caroit, Olivia Brunaux, Fernando Rey, Christine Kaufmann, Marie-Laure Dougnac, Pino Ammendola, Michel Albertini, Florinda Bolkan
  • 1991
    • La bocca - Silent love de Mara Bronzoni, Luca Verdone avec Tahnee Welch, Rodney Harvey, Claudine Auger, Alida Valli, Monica Scattini, Massimo Bonetti
    • De terre et de sang - Dust and blood - Les croisades (TV) de Jim Goddard avec Jean-Pierre Cassel, Jean-Yves Berteloot, Brian Blessed, Tobias Hoesl, Fernando Rey, Jean-Yves Thual, Richard Vernon, David Warner, Marine Delterme
    • Le premier cercle - The first circle (TV) de Sheldon Larry d'après Alexandre Soljénitsyne avec Laurent Malet, Christopher Plummer, Corinne Touzet, Coraly Zahonero, Alexandra Stewart, Raf Vallone, Robert Powell, Victor Garber, Dominic Raacke, Günther-Maria Halmer, F.Murray Abraham, David Hemblen, David Hewlett, Heath Lamberts, Vernon Dobtcheff, Daniel Emilfork, Robert Joy, Alexandra Gonin
    • Ricorda con Rabbia - Look back in Anger (Théâtre) de John Osborne mise en scène de R. Diego Pesaola avec R. Diego Pesaola, Giselda Volodi (Tournée Italie)
    • Rio verde - Le pilote du Rio Verde - Les aventuriers du rio Verde - Die Abenteurer vom Rio Verde (TV Série) de Patrick Jamain, Jean-Louis Daniel, Duccio Tessari avec Mario Adorf, Jean-Pierre Bouvier, Anja Kruse, Angelica Arenas
    • Volere Volare - L'amour avec des gants de Maurizio Nichetti avec Maurizio Nichetti, Angela Finocchiaro, Mariella Valentini, Patrizio Roversi, Rémo Remotti, Renato Scarpa
  • 1990
    • Safari (TV) de Roger Vadim avec Stéphane Ferrara, Horst Frank, Peter Mac Enery, Mimsy Farmer, Laurent le Doyen, Laurence Ashley, Francesca Ciardi, Antonio Marsina, Howard Ross, Nicola Pistoia, Nona Medici, Ugo Liberatore, Giorgio Stegani
    • Stanno tutti bene - Ils vont tous bien ! de Giuseppe Tornatore avec Marcello Mastroianni, Michèle Morgan, Marino Cenna, Roberto Nobile, Sylvie Fennec, Norma Martelli, Salvatore Cascio, Léo Gullotta, Antonella Attili, Nicola di Pinto, Christopher Thompson, Ennio Morricone, Jacques Perrin, Alberto Sironi, Marcello Mazzarella, Riccardo Mosca
    • Stelle in fiamme (TV Série) d'Italo Moscati avec Pino Ammendola, Alberto Molinari
  • 1989
    • E' proibito ballare (TV) de Cesare Bastelli, Fabrizio Costa avec Stephano Dionisi, Carla Cassola, Gabriele Muccino, Vincenzo Crocitti
    • Ladri di saponette - Le voleur de savonnettes de Maurizio Nichetti avec Caterina-Sylos Labini, Federico Rizzi, Maurizio Nichetti, Matteo Auguardi, Renato Scarpa, Federico Rizzo
  • 1986
    • Monte Napoleone - Via Monte Napoleone de Carlo Vanzina avec Daniel Gélin, Valentina Cortese, Carol Alt, Marisa Berenson, Corinne Cléry, Renée Simonsen, Fabrizio Bentivoglio, Luca Barbareschi, Paolo Rossi, Renato Scarpa, Gianfranco Manfredi
  • 1984
    • Deuil en caravane (TV Les cinq dernières minutes III n°36) de Jean-Louis Muller avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Véronique Silver, Elisabeth Kaza, Fabienne Mai, Jo Charrier, Reine Courtois, Gérard Darier, Dimitri Rafalsky, Martin Trévières, Jean Turlier
    • All'ombra della grande quercia (TV Série) d'Alfredo Giannetti avec Enrico-Maria Salerno, Massimo Ranieri, Irène Papas, Jenny Tamburi, Francesca de Sapio, Tino Carraro, Paola Pitagora, Luca Barbareschi, Flora Carabella, Angelo Infanti
    • Giochi d'estate de Bruno Cortini avec Elisabetta Bartolomei, Fabio Testi, Isabella Ferrari, Corinne Cléry, Karina Huff, Francesca Giordani, Bettina Giovannini
    • I guerrieri dell'anno 2072 - 2072 : Les mercenaires du futur de Lucio Fulci avec Jared Martin, Fred Williamson, Howard Ross, Eléonora Brigliadori, Cosimo Cinieri, Claudio Cassinelli, Donald O'Brien, Al Cliver, Mario Novelli, Cinzia Monreale
  • 1983
    • Bomber - Capitaine Malabar dit "La bombe" de Michèle Lupo avec Bud Spencer, Jerry Calà, Mike Miller, Kallie Knoetze, Nando Paone, Salvatore Basile, Rik Battaglia, Ottaviano Dell'Acqua, Enzo Maggio, Nello Pazzafini, Sal Borgese
    • La casa con la scala nel buio - House of the dark stairway - La maison de la terreur de Lamberto Bava avec Andréa Occhipinti, Michèle Soavi, Stanko Molnar, Lara Naszinsky, Giovanni Frezza, Marco Vivio
    • Thunder - Tonnerre de Larry Ludman avec Bo Svenson, Valéria Ross, Mark Gregory, Raimund Harmstorf, Antonio Sabato, Paolo Malco
  • 1980
    • Lulù de Mario Missiroli avec Christian Borromeo, Claudio Gora, Stefania Sandrelli, Pamela Villoresi, Sergio Fantoni, Guido Alberti


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 122 films dont Cinéma:42 / TV:74 / Courts:4 / Théâtre:2