Agathe Dronne



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Lutine d'Isabelle Broué avec Isabelle Broué, Mathieu Bisson, Philippe Rebbot, Bruno Slagmulder, Anne Kreis, Anne Benoit, Ophélie Koering
    • Tuer un homme (TV - Arte) d'Isabelle Czajka avec Frédéric Pierrot, Valérie Karsenti, Eva Lallier, Laurent Poitrenaux, Pascal Rénéric, Charlotte Talpaert, Pierre-Félix Gravière
  • 2014
    • Coup de chaud de Raphaël Jacoulot avec Jean-Pierre Darroussin, Grégory Gadebois, Karim Leklou, Carole Franck, Isabelle Sadoyan, Serra Yilmaz, Patrick Bonnel, Marc Prin, Marc Bodnar, Théo Cholbi, Manon Valentin, David Ayala, Frédéric Bouchet (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 12/08/2015)
    • Les cowboys de Thomas Bidegain avec François Damiens, Finnegan Oldfield, Antoine Chappey, Iliana Zabeth, Jean-Louis Coulloc'h, Gilles Treton, Francis Leplay, Djemel Barek, Mounir Margoum, Laure Calamy, Antoine Régent, Sam Louwyck, John-C. Reilly, Tariq Bettahar, Bertrand Constant, Antoine Laurent (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 25/11/2015)
    • L'île à midi (Moyen métrage) de Philippe Prouff avec David Kammenos, Sarah Stern, Clémentine Poidatz, Bernard Nissile, Iliana Zabeth, Nabiha Akkari, Alexandre Steiger
    • J'aurais pas dû mettre mes clarks (Court métrage) de Marie Caldéra avec Stéphane Metzger, Pascal Demolon, Marie Caldéra, Benoît Pétré, Laëtitia Colombani, Caroline Maillard, Roland Menou
  • 2013
    • Et jamais nous ne serons séparés (Théâtre) de Jon Fosse mise en scène de Marc Paquien avec Ludmila Mikaël, Patrick Catalifo (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Mon âme par toi guérie de François Dupeyron avec Grégory Gadebois, Céline Sallette, Jean-Pierre Darroussin, Marie Payen, Philippe Rebbot, Stéphan Wojtowicz, Nathalie Boutefeu, Sylvie Debrun, Xavier de Guillebon, Marie Gili-Pierre, Michelle Goddet (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 25/09/2013)
  • 2012
    • Au nom du père (TV Enquêtes réservées, saison 4, n°6 - France 3) de Christophe Barbier avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Renaud Danner, Carole Brana, Alban Lenoir, Julien Boisselier, Laurence Masliah, Clémentine Sambuc, Jean-Pierre Sanchez
    • L'avenir c'est aujourd'hui (Court métrage) d'Anne Zinn-Justin avec Armande Boulanger, Arthur Vaughan-Withehead, Quentin Baillot
    • From Boston (Court métrage) de Sylvia Guillet avec Evelyne Didi, Baptiste Roussillon, Olivier Brun
    • Interdits d'enfants (TV - France 2) de Jacques Renard avec Pierre Cassignard, Liza Manili, Alain Rimoux, Clara Borras
    • Quinze jours ailleurs (TV - France 2) de Didier Bivel avec Didier Bourdon, Judith Chemla, Bernard Alane, Fatima Adoum, Laurent Bateau, Elina Löwensohn, Camille Panonacle, Lucia Sanchez, Jean-François Gallotte, Jérôme Pouly, Mata Gabin, Anne Kreis, Laëtitia Spigarelli (Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Didier Bourdon et Prix du Meilleur Espoir Féminin pour Judith Chemla au Festival de Luchon 2013)
    • Les reines du ring de Jean-Marc Rudnicki avec Marilou Berry, Nathalie Baye, André Dussollier, Nicky Naude, Cyril Gueï, Véronique Barrault, Biyouna, Olivier Breitman, Catherine Davenier, Alain Figlarz, Audrey Fleurot, Jacques Frantz, Gwendolyn Gourvenec, Dominique Mac Avoy, Clément Michel, Isabelle Nanty, Eric Savin, Corinne Masiero, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 03/07/2013)
    • La vallée des larmes (Court métrage) de et avec Agathe Dronne et Roland Gervet, Hugo Detres
  • 2011
    • Engrenages IV (TV Engrenages, saison 4, n°4 - Canal+) de Jean-Marc Brondolo avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Bruno Debrandt, Judith Chemla, Nicolas Briançon, Marc Zinga, Amandine Dewasmes, Jean-Henri Compère, Anissa Allali, Damien Taranto, Cédric Appietto, Francis Leplay, Alban Casterman, Olivier Pajot, Dominique Daguier, Nathalie Richard, Elizabeth Macocco, Guillaume Briat, Bruno Rochette, Bertrand Constant, Florent Bigot de Nesles, Bernard Mazzinghi, Alban Guyon, Afif Ben Badra
    • Lignes blanches (TV Deux flics sur les docks n°2 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Mata Gabin, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Stéphane Jobert, Mélanie Tran, Garlan Le Martelot, Jean-Yves Chilot, Bernard Nissile, Jean-Gabriel Nordmann, Yassine Azzouz, Azdine Keloua, M'Barek Belkouk, Thierry Ragueneau, Corinne Belet
    • Deux flics sur les docks - Les anges brisés (TV Deux flics sur les docks n°1 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Mata Gabin, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Stéphane Jobert, Mélanie Tran, Valérie Moreau, Hélène Foubert, Daniel Carraz, Alexandre le Provost, Nadine Alari, Camille Japy
    • Des trous dans le silence (Court métrage) de Vincent Lebrun avec Philippe Rebbot
  • 2010
    • Aimez-vous Chopin ? - L'étreinte (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 3, n°6 - France 2) de Laurent Dussaux avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Yaniss Lespert, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Isabelle Nanty, Eva Darlan, André Manoukian, Cécile Rebboah, Philippe Kelly, Capucine Delaby
    • Micha Mouse (Court métrage) de Mathieu Busson avec Mathieu Busson
  • 2009
    • Le nom des gens de Michel Leclerc avec Jacques Gamblin, Sara Forestier, Zinedine Soualem, Carole Franck, Jacques Boudet, Michèle Moretti, Zakariya Gouram, Julia Vaidis-Bogard, Laura Genovino, Yann Goven, Cristina Palma de Figueiredo, Lydie Muller, Nanou Garcia, Stéphanie Daniel, Delphine Baril, Sylvie Neyraut, Catherine Giron, Karim Leklou, Husky Kihal, Laurent Salsac, Georges Benoit, Jean-Pierre Durand, Guillaume Toucas, Fouzia Lyamini, Matheo Capelli (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 24/11/2010)
    • Poursuite - La grande vie de Marina Déak avec Marina Déak, Yann Guillemot, Paul Cahen, Agnès Château, Aurélien Recoing, Delphine Chuillot, Magali Genoud, Astrid Adverbe, Alexia Rhodier, Yves Heck, Eva Karera (Distribution : Contre-allée Distribution) (Sorti le 09/03/2011)
    • Tempêtes (TV - France 3) de Dominique Baron, Marc Rivière, Michel Sibra avec Philippe Torreton, Alexia Barlier, Arno Chevrier, Nicky Marbot, Pierre-Arnaud Juin, Damien Jouillerot, Valérie Vogt, Marc Rivière, Michel Sibra, Malcolm Conrath, Catherine Riaux, Matthew Gonder, Camille Kerdellant
  • 2008
    • La belle vie (TV - Arte) de Virginie Wagon avec Valérie Donzelli, Michel Voïta, Boris Terral, Nadia Fossier, Olga Sekulic, Nicolas Vaude, Arielle Séménoff, Sophie-Charlotte Husson
    • Les inséparables - Circuit fermé de Christine Dory avec Guillaume Depardieu, Marie Vialle, Servane Ducorps, Laurent Poitrenaux, Amanda Langlet, Ashley Wanninger, Roland Bertin, Carlo Brandt, Antoine Chappey (Distribution : Pierre Grise Distribution) (Sorti le 10/12/2008)
    • Un souvenir (TV - France 2) de Jacques Renard d'après Michel Déon avec Marianne Basler, Esteban Carvajal Alegria, Capucine Delaby, Valérie Mairesse, Daniel Prévost, Vincent Nemeth, Mata Gabin, Jean-Claude Jay
  • 2007
    • Ce que mes yeux ont vu - Le mystère Watteau de Laurent de Bartillat avec Sylvie Testud, Jean-Pierre Marielle, James Thierrée, Christiane Millet, Miglen Mirtchev, Jean-Gabriel Nordmann, Nicolas Pignon, Marc Rioufol, Agathe Natanson, Alain Ross, Xavier Bonastre (Distribution : ID Distribution) (Sorti le 28/11/2007)
    • Fraternitas (Court métrage) de Licia Eminenti avec Lola Giovannetti, Gautier Van Lieshout
  • 2006
    • Le baladin du monde occidental (Théâtre) de John Millington Synge mise en scène de Marc Paquien avec Bulle Ogier, Dominique Reymond, Marc Bodnar, Philippe Duclos, Jean-Jacques Moreau, Antoine Régent (Théâtre national de Chaillot, Théâtre Vidy-Lausanne, tournée)
    • Le cocon (TV - France 2) avec Grégori Baquet, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Nozha Khouadra, Nathalie Corré, François Caron, Charley Fouquet
  • 2005
    • Le cocon, débuts à l'hôpital - Benjamin (TV Le cocon - France 2) de Pascale Dallet avec Grégori Baquet, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Nathalie Corré, Maurice Bénichou, François Caron, Nozha Khouadra, Elisabeth Margoni, Andréa Férréol, Emilie Gavois-Kahn, Véronique Silver, Jérôme Pouly
    • Gris blanc (TV - Arte) de Karim Dridi avec Clovis Cornillac, Simon Abkarian, Serge Riaboukine, Myriam Boyer, Raymond Gil, Omar Bekhaled
  • 2004
    • Le promeneur du Champ de Mars de Robert Guédiguian avec Michel Bouquet, Jalil Lespert, Philippe Fretun, Anne Cantineau, Sarah Grappin, Catherine Salviat, Jean-Claude Frissung, Geneviève Casile, Gisèle Casadesus, Philippe Lemercier, Serge Kribus, Jean-Claude Bourbault, Grégoire Oestermann, Philippe Lehembre, Béatrice Bruno, Rémy Darcy, Antoine Mathieu, Chantal Banlier (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/02/2005)
    • Le triporteur de Belleville (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Romane Bohringer, Lorant Deutsch, Pascal Elso, Michel Jonasz, Sophie Pincemaille, Mathias Mlekuz, Nanou Garcia, Hervé Laudière, Colette Renard, Sarah Haxaire, Aladin Reibel, Chantal Neuwirth, Marie Ravel, Javier Cruz, Sandrine le Berre, Monique Couturier, Christophe Reymond, Dimitri Radochevitch, Laurence Cordier, Pierre Aussedat, Bruno Esposito, Fabrice Cals, Sébastien Knafo, Mathieu Vervisch, Michel Pilorgé, Lise Lamétrie, Renaud Le Bas, Catherine Lefroid, Christian Drillaud, Jacqueline Staup, Jean-Claude Frissung, Laurent Levy, Daniel Kenigsberg, Rémy Roubakha, Alban Aumard, Elodie Bollée, Fanny Cottençon (voix) (Fanny Cottençon est la narratrice)
    • Les yeux clairs de Jérôme Bonnell avec Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Judith Rémy, Paulette Dubost, Olivier Rabourdin, Eric Bonicatto, Lars Rudolph, Grégory Gadebois, Benjamin Egner (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 27/04/2005)
  • 2003
    • Sexe, mensonge et thérapie (TV Avocats et Associés, saison 9, n°6 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Béatrice Agenin, Bernard Crombey, Philippe Maymat, Gwendoline Hamon, Frédéric Sauzay, Catherine Marchal, Thierry Bosc, Marie Arnaudy
    • A ce soir - Nelly de Laure Duthilleul avec Sophie Marceau, Antoine Chappey, Gérald Laroche, Fabio Zenoni, Clotilde Hesme, Catherine Davenier, Lise Lamétrie, Mathieu Vervisch, Laure Duthilleul, Martin Lartigue, Eric Prat, Bernard Lubat (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 14/09/2005)
    • La chambre douce (Court métrage) de Christophe Chevalier avec Jean-Michel Noirey
    • Les coquilles (Court métrage) de Nathalie Boutefeu avec Marie Cariès, Yann-Joël Collin, Sophie Guiter, Alysse Hallali, Christophe Reymond, Judith Rémy, Jérôme Bonnell
    • Courrier du coeur (TV - France 2) de Christian Faure avec Philippe Lefèbvre, Isabelle Gélinas, Firmine Richard, Amandine Dewasmes, Nadège Beausson-Diagne, Christophe Veillon, Marius Colucci, Jean-Claude Frissung, Olivier Saladin, Christèle Tual, Louis-Do de Lencquesaing, Etienne Draber, Olivier Lusse, Laurent Soffiati, Christine Paolini, Tatiana Gousseff, Anne Girouard, Bettina Kee, Lyazid Khimoun
    • Le coût de la vie de Philippe le Guay avec Fabrice Luchini, Vincent Lindon, Camille Japy, Géraldine Pailhas, Isild Le Besco, Lorant Deutsch, Claude Rich, Catherine Hosmalin, Nils Hugon, Jean-Claude Leguay, Chantal Neuwirth, Michel Vuillermoz, Chloé Mons, Jean-Claude Jay, Danièle Arditi, Virginia Anderson, Fabien Behar, Bernard Bloch, Daniel Martin, Patrice Juiff, Jean-Pol Dubois, Gilles Fisseau, Philippe Fretun, Bernard Nissile, Pierre Laroche, Valérie Gil, Christiane Rorato, Jean-Baptiste Malartre, Stéphanie Lanier, Olivier Claverie, Franck Adrien, Sarah Chaumette, Anne-Sophie Robin, Xavier de Guillebon, Bertille Chabert (Distribution : Pathé Distribution)
    • Elle est des nôtres - For she's a jolly good fellow - She's one of us de Siegrid Alnoy avec Sasha Andres, Carlo Brandt, Catherine Mouchet, Eric Caravaca, Daniel Ceccaldi, Jacques Spiesser, Mireille Roussel, Pascal Cervo, Dominique Valadié, Florence Viala, Geneviève Mnich, Laurent Bateau, Nathalie Besançon, Thomas Chabrol, Laurent Poitrenaux, Clotilde Mollet, Marcial Di Fonzo Bo, Hélène Alexandridis, Lise Lamétrie, Monique Couturier, Pierre Baux, Leonore Chaix, Pierre-Félix Gravière (Distribution : Ad Vitam Distribution)
    • La vie érotique de la grenouille - 30 ans, pas d'amant (TV - France 2) de Bertrand Arthuys avec Agathe de la Boulaye, Bruno Slagmulder, Benoît Giros, Philippe Uchan, Jean-Michel Noirey, Fabrice Roux, Zoé Nonn, Christophe Brault, Maya Borker, Pierre Forest, Marie Donnio, Olivier Claverie, Emmanuel Leconte, Laurence Oltuski
  • 2002
    • L'intention qui compte (TV Eloïse Rome, saison 2, n°4 - France 2) d'Edwin Baily avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, Christophe Odent, François Caron, Sophie Mounicot, Fabio Zenoni, Thierry Ragueneau, Marc Berman, Smaïl Mekki, Michel Melki, Claire Duhamel, Aude Briant, Micheline Dieye, Dominique Frot, Jean-Luc Borras, Nicolas Ullman
    • Le cadeau commun (Court métrage) de Nathalie Donnini avec Judith Rémy, Muriel Solvay, Mariamne Merlo, Philippe Rebbot
    • Histoire naturelle (Court métrage) de Laurent Perreau avec Alexandra Ansidei, Sabine Haudepin, Micha Lescot
    • Hôtel des acacias (Court métrage) de Camille Brottes avec Constance Dollé, Véra Briole, Frédéric Gélard, Séverine Debels
    • Novo de Jean-Pierre Limosin avec Eduardo Noriega, Anna Mouglalis, Nathalie Richard, Eric Caravaca, Paz Vega, Lény Bueno, Julie Gayet, Dominic Gould, Stéphanie Picard, Bernard Bloch, Vincent Dissez, Catherine Bidaut, André-S. Labarthe (Distribution : Haut et Court)
  • 2001
    • La chambre des officiers - Officer's ward de François Dupeyron avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Caravaca, Elise Tielrooy, Guy Tréjan, Isabelle Renauld, Paul le Person, Géraldine Pailhas, Catherine Arditi, Jean-Michel Portal, Circé Lethem, Denis Podalydès, Grégori Derangère, Renaud Le Bas, Alain Rimoux, Alban Aumard, Catherine Baugué, Catherine Bidaut, Mickael Chirinian, Charles Chevalier, Denis Daniel, François Delaive, Vincent Debost, Claudine Delvaux, Philippe du Janerand, Maud Le Guenedal, Annie Mercier, Pierre Mottet, Christian Ruche, Pascal Ternisien, Jacques Vincey, Philippe Soutan, Xavier de Guillebon (Distribution : ARP Sélection)
    • Mon meilleur amour (Court métrage) de François Favrat avec Sasha Andres, Nathalie Richard, Eric Elmosnino, Marcial Di Fonzo Bo, Daniel Tarrare, Erik Gerken
    • Naturellement (Court métrage) de Christophe Le Masne avec Nanou Garcia, Christophe Le Masne, Arthur Nauzyciel, Pierre Berriau, Pierre Maguelon
  • 1999
    • La dette (TV - France 3) de Fabrice Cazeneuve avec André Dussollier, Damien Dorsaz, James Campbell, Jacques Mathou, Sylvie Granotier, Françoise Bette, Philippe Faure, Jean-Pol Brissart, Jean-Yves Chatelais, Bernard Waver, Jean-Marie Frin, Daniel Isoppo, Michel Alban, Patrick Bonnel, Gérard Dauzat, Marie-Laure Descoureaux, Eric Leblanc, Gérard Pinteau, Marie Polet, Benjamin Rataud, Philippe Vieux
  • 1998
    • L'occasionnelle - Une mauvaise passe (TV) de Diane Bertrand avec Nathalie Boutefeu, Grégori Derangère, Marie Riva, Elodie Navarre, Catherine Davenier, Christian Ruche, Dimitri Radochevitch, Francis Leplay
    • Un pont entre deux rives - A bridge between two shores de Gérard Depardieu, Frédéric Auburtin avec Carole Bouquet, Charles Berling, Stanislas Crevillén, Mélanie Laurent, Gérard Depardieu, Dominique Reymond, Michelle Goddet, Christiane Cohendy, Gérard Dauzat (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1997
    • Dans la jungle des villes (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Philippe Duclos avec Nicolas Bouchaud, Eric Caravaca, Jany Gastaldi, David Gouhier, Daniel Martin, Nicolas Pirson, Antoine Régent (Théâtre Gérard Philipe à Saint-Denis)
  • 1996
    • Un samedi sur la terre de Diane Bertrand avec Elsa Zylberstein, Kent, Dominique Pinon, Victor Garrivier, Eric Caravaca, Maaike Jansen, Silvie Laguna, Consuelo de Haviland, Liliane Rovère, Estelle Larrivaz, Johan Leysen, Lionel Abelanski, Louise Vincent, Anne Fassio, Catherine Mongodin, Thierry Gibault, Jacques Mathou, Christophe Minck, Pierre Aussedat, Alexis Pivot, Jean-Yves Chatelais, Sylvie Herbert, Guillaume Gallienne, Françoise Michaud, Jean-Pierre Becker, Anne Macina, Jean-Claude Frissung, Philippe Vieux, Elisabeth Catroux, Francis Coffinet, Olivier Claverie, Pierre Remund
  • 1994
    • La comète (TV) de Claude Santelli avec Samuel Labarthe, Françoise Fabian, Nathalie Cerda, Rufus, Roland Bertin, Philippe Clévenot, Fernand Guiot, Jacques Lalande, Marie-Ange Lelli, Armand Meffre, Céline Samie, Jean-Yves Thual, Jean-Jacques Moreau, Eric Berger, Christian Blanc, André Chaumeau, Sylvain Clément, Claude Evrard, Mirabelle Kirkland, Daniel Léger, Jean le Mouel, Serge Merlin, Bernard Musson, Catherine Rétoré
    • L'histoire du garçon qui voulait qu'on l'embrasse - Le garçon qui voulait qu'on l'embrasse - The story of a boy who wanted to be kissed de Philippe Harel avec Julien Collet, Hélène Médigue, Marion Cotillard, Marie Pailhes, Sylvie Testud, Barbara Schulz, Julie Gayet, Philippe Morier-Genoud, Julie-Anne Roth, Hélène de Fougerolles, Marie-Christine Laurent, Guillaume Depardieu, Dominique Hulin, Cécile Reigher, Sébastien Tavel, Jean Lescot, Marie-Claude Mestral, Frédérique Lopez, Marcelle Barreau, Mireille Franchino, Martine Thinières, Paule Annen, Quentin Baillot, Serge Brincat, Stéphane Butet, Alexandre Caumartin, Thierry de Peretti, Philippe Girard, Messaoud Hemada, Madeleine Marie, Isabelle Mazin, Régis Royer, Pierre Salvadori, Sonia Saurin, Laurent Morel

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2012
    • La vallée des larmes (Court métrage) avec Agathe Dronne, Roland Gervet, Hugo Detres

.Filmographie : Scénariste..

  • 2012
    • La vallée des larmes (Court métrage) avec Agathe Dronne, Roland Gervet, Hugo Detres


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 62 films dont Cinéma:19 / TV:25 / Courts:15 / Théâtre:3
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1