Agathe de la Boulaye



Photo promotionnelle "Disparitions, retour aux sources" © France 3

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Le monde selon Bulle (Théâtre) d'Agathe de la Boulaye
    • Le songe de Gérontius (Spectacle). Auteur : John Newman. (Boulogne-Billancourt. Création Orgue et texte dans le cadre du festival de musique sacrée)
  • 2014
    • Le monde du sexe (Théâtre) de Henry Miller mise en scène de Thierry Atlan avec Roger Mirmont (Théâtre du Lucernaire)
    • Miss Amore (TV Caïn, saison 3, n°4 - France 2) de Bertrand Arthuys avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Smadi Wolfman, Davy Sanna, Juliet Lemonnier, François Cottrelle
  • 2013
    • Borgia (TV Borgia, saison 3 - Canal+) d'Oliver Hirschbiegel avec John Doman, Mark Ryder, Isolda Dychauk, Assumpta Serna, Diarmuid Noyes, Marta Gastini, Andréa Sawatzki, Dejan Cukic, Art Malik, César Domboy, Sarah Stern, Simon Larvaron, Marc Duret, Stéphane Caillard, Babsie Steger, Marc Saez (14 épisodes de 52 minutes)
  • 2012
    • Rencontres assassines (TV Falco, saison 1, n°4 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Arno Chevrier, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Saïda Jawad, Emma Colberti, Manuel Blanc
    • Si tu ne m'aimes pas, je t'aime (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 3, n°6 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Bernard Verley, Marie-France Mignal, Sylvie Audcoeur, Nicolas Grandhomme
    • A qui le tour ? (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 3, n°5 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Stéphane de Groodt, Elise Tielrooy, Julien Frison, Juliet Lemonnier, Marie-France Mignal, Jean Dell, Valérie Kéruzoré, Bernard Verley
    • Je suis moi (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 3, n°4 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Bernard Verley, Marie-France Mignal, Jean Dell, Valérie Kéruzoré, Jean-Marie Lamour, Olivia Brunaux
    • Rien que la vérité (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 3, n°3 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Bernard Verley, Marie-France Mignal, Jean Dell, Jean-Marie Lamour, Olivia Brunaux, Catherine Benguigui, Jean-Pierre Malignon
    • Cheba Louisa de Françoise Charpiat avec Rachida Brakni, Isabelle Carré, Biyouna, Mhamed Arezki, Stanley Weber, Baya Belal, Anne Loiret, Rachid Taha, Malonn Levana, Steve Tran, Marie-Philomène Nga, Lara Suyeux, Valentin Merlet, Emmanuelle Rivière, Florence Moda (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 08/05/2013)
    • Cher radin ! (TV - TF1) de Didier Albert avec Vincent Lagaf', Vincent Desagnat, Isabelle de Botton, Stéphanie Van Vyve, Rémi Bichet, Mathilde Lebrequier
  • 2011
    • La bonne aventure (TV Camping Paradis, saison 3, n°17 - TF1) de Bruno Garcia avec Laurent Ournac, Jennifer Lauret, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Patrick Paroux, Julie Arnold, Catherine Erhardy, Jean Dell, Julie Boulanger, Renaud Leymans, Emmanuel Quatra, Damien Ferdel, Armelle Lecoeur
    • Associés contre le crime... de Pascal Thomas avec André Dussollier, Catherine Frot, Linh-Dan Pham, Sarah Biasini, Eric Naggar, Nicolas Marié, Julos Beaucarne, Léa Wiazemsky (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 22/08/2012)
    • Petits arrangements avec ma mère (TV - France 3) de Denis Malleval avec Line Renaud, Samuel Labarthe, Michel Aumont, Florence Hebbelynck, Flore Bonaventura
  • 2010
    • Le monde selon Bulle (Théâtre) d'Agathe de la Boulaye mise en scène de Claude Mathieu (Théâtre du Petit Hébertot)
    • Roman noir II (TV Section de Recherches, saison 5, n°2 - TF1) d'Olivier Barma avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Olivia Lancelot, Eric Franquelin, Yves Rénier, Manuel Blanc, Pierre Forest, Gil de Murger, Pascal Liger, Luz Mando, Amandine Pommier, Cyril Aubin, Gilles Matheron, Pierre Deny, François Lescurat
    • Roman noir I (TV Section de Recherches, saison 5, n°1 - TF1) d'Olivier Barma avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Olivia Lancelot, Philippe Le Dem, Eric Franquelin, Yves Rénier, Manuel Blanc, Pierre Forest, Dimitri Rataud, Luz Mando, Renaud Danner, Amandine Pommier, Cyril Aubin
    • Mandragore (Court métrage) de Fabrice Blin avec Bruno Slagmulder
  • 2009
    • Le monde selon Bulle (Théâtre) d'Agathe de la Boulaye mise en scène de Claude Mathieu (Théâtre de l'Ouest parisien - Boulogne-Billancourt. Seule en scène.)
  • 2008
    • Disparitions, retour aux sources (TV Série - France 3) de Robin Davis, Olivier Jamain, Bruno Gantillon avec Jérôme Bertin, Georges Corraface, Cédric Chevalme, Samira Lachhab, Jeanne Goupil, Valéria Cavalli, Thomas Sanchez, Katia Cuq, Patrick Sabourin, Samuel Mathieu, Laurent Collombert, Virginie Desarnauts, Sébastien Roch, Stéphane Blancafort (12 x 52 mn) (Production : France 3)
    • Dying God de Fabrice Lambot avec James Horan, Lance Henriksen, Victoria Maurette
  • 2007
    • Filiation (TV Diane, femme flic n°15 - TF1) de Nicolas Herdt avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Sarah-Laure Estragnat, Anne Macina, Samuel Jouy, Sylvie Audcoeur, Clément van den Bergh, Alexis Michalik, Stana Roumillac, Silvie Laguna, Audrey Caillaud, Gilles Kneusé, Jean-Paul Sermadiras
    • L'affaire Bruay-en-Artois - Bruay-en-Artois, l'impossible vérité (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Tchéky Karyo, Bernard Le Coq, Valérie Kéruzoré, Nicolas Silberg, Dominique Reymond, Quentin Baillot, Eric Leblanc, Philippe Hérisson, Philippe Polet, Morgan Sarpaux, Corinne Masiero, Aurore Broutin, Stéphanie Gesnel, François Godart, Bruno Buffoli
  • 2005
    • 3 femmes... un soir d'été - Trois femmes (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Fanny Cottençon, Nathalie Richard, Guy Marchand, Anthony Delon, Martin Lamotte, Jean-Claude Drouot, Julie Jézéquel, Nicolas Gob, Nicole Calfan, Philippe Caroit, Bruno Slagmulder, Luis Rego, Stéphane Audran, Muriel Combeau, Raphaëlle Cambray, Bruno Ricci, Philippe Fretun, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Malignon, François Caron, Benjamin Bouissoux, François Comar, Jean Fornerod, Déborah Grall, Virginie Lanoué, Camille Saféris, Maryvonne Schiltz, Jeff Bigot (4 x 90 mn)
  • 2004
    • Les copains d'abord (TV Si j'avais des millions n°2 - M6) de Gérard Marx avec Bruno Slagmulder, Bernadette Lafont, Nathalie Besançon, Loïc Corbery, Catherine Alcover, Françoise Michaud, David Gabison
    • Si j'avais des millions - Martin et Lola - Bingo ! (TV Si j'avais des millions n°1 - M6) de Gérard Marx avec Bruno Slagmulder, Julie Dray, Mathieu Tribes, Raphaëlle Cambray, Jérémie Lippmann, Micheline Boudet, Miglen Mirtchev, Marie Arnaudy, Jean-Paul Farré
    • The last drop - The drop de Colin Teague avec Billy Zane, Karel Roden, Michael Madsen, Tommy Flanagan, Sean Pertwee, Laurence Fox, Nick Moran
  • 2003
    • Alien vs. Predator de Paul-W.S. Anderson avec Lance Henriksen, Sanaa Lathan, Raoul Bova, Ewen Bremner, Colin Salmon, Tommy Flanagan, Carsten Norgaard, Tom Woodruff Jr. (Sorti le 27/10/2004)
    • L'enfant de l'aube (TV - TF1) de Marc Angélo d'après Patrick Poivre d'Arvor avec Cyril Descours, Mélanie Thierry, Isabelle Renauld, Thierry Lhermitte, Natacha Lindinger, Anne Canovas, Bernard Nissile, Marc Angélo, Patrick Hautier
    • Michel Vaillant de Louis-Pascal Couvelaire d'après Jean Graton avec Sagamore Stévenin, Jean-Pierre Cassel, Diane Kruger, Béatrice Agenin, Lisa Barbuscia, Philippe Bas, Stefano Cassetti, François Levantal, Philippe Lellouche, Stéphane Metzger, Lisa Couvelaire, Peter Hudson, Patrice Valota, Gérard Chaillou, Ken Samuels, Perkins Lyautey, Marc Berman, Riton Liebman, Vincent Darré, Julien Zuccolin, Daniel Pilon, Alexandra Tiedemann, Sébastien Thiery (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 19/11/2003)
    • Le paravent (Court métrage) de et avec Agathe de la Boulaye et Armelle Lesniak, Karim Adda, Marie-France Santon, Olivier Galfione
    • La vie érotique de la grenouille - 30 ans, pas d'amant (TV - France 2) de Bertrand Arthuys avec Bruno Slagmulder, Agathe Dronne, Benoît Giros, Philippe Uchan, Jean-Michel Noirey, Fabrice Roux, Zoé Nonn, Christophe Brault, Maya Borker, Pierre Forest, Marie Donnio, Olivier Claverie, Emmanuel Leconte, Laurence Oltuski
  • 2002
    • L'été rouge (TV Série - TF1) de Gérard Marx avec Georges Corraface, Charlotte Kady, Guy Marchand, François-Eric Gendron, Thomas Jouannet, Lucie Jeanne, Aladin Reibel, Natacha Lindinger, Valérie Leboutte, Jacques Spiesser, Jean-Michel Tinivelli, Nicolas Navazo, Hubert Saint Macary, Jordan Santoul, Dora Doll, Sandrine Caron, Valéria Cavalli, Babsie Steger, Fabrice Bagni, Daniel Berlioux, Antonio Cauchois, Enguerran Demeulenaere, David Gabison, Valérie Gil, Gunilla Karlzen, Catherine Lefroid, Roch Leibovici, Philippe Maymat, Françoise Michaud, Miglen Mirtchev, Fannie Paitel, Olivier Parenty, Hervé Petit, Fred Ulysse, Guilhem Pellegrin, Stéphanie Rebato
    • Irène d'Ivan Calbérac avec Cécile de France, Bruno Putzulu, Olivier Sitruk, Patrick Chesnais, Estelle Larrivaz, Valérie Moreau, Evelyne Buyle, Lisa Martino, Didier Brice, Stéphane Cabel, Patrice Carré, Vincent De Bouard, Michel Scotto Di Carlo, Vincent Leenhardt, Marie Réache, Marcelline Collard
    • Les voies d'Agathe (Court métrage) de Christophe Barbier avec Arié Elmaleh, Samia Sassi, Christophe Veillon
  • 2001
    • Résurrection - Revelations (TV Largo Winch n°25) de David Wu avec Paolo Seganti, Diego Wallraff, Sydney Penny, Serge Houde, David Carradine
    • La Crim' (TV - France 2) avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Teco Celio, Jacques Hansen, Stéphanie Pasterkamp, Magali Muxart, Roch Leibovici
  • 2000
    • Les liens du sang - Sins of the father (TV Largo Winch n°4) de Jean-Pierre Prévost avec Paolo Seganti, Diego Wallraff, Sydney Penny, Serge Houde, Vernon Dobtcheff
    • The girl de Sande Zeig avec Claire Keim, Cyril Lecomte, Pascal Cervo, Sandra N'Kake, Ronald Guttman
    • Meurtres sous hypnose - Thèse (TV - M6) de Gérard Cuq avec Christophe Laubion, Yannick Soulier, Patricia Malvoisin, Gérard Cuq, Sonia Nadeau, Valentin Popescu
    • La Crim' (TV - France 2) avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Jean-Louis Tribes, Jacques Hansen, Françoise Bette
  • 1999
    • La Crim' - La part du feu (TV La Crim' - France 2) de Miguel Courtois avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Patrice Valota, Guilaine Londez, Lorant Deutsch, Didier Cauchy, Jacques Hansen, Patrice Juiff, Isabelle Alexis
    • The manipulator (TV L'immortelle - Highlander The raven n°19) de Brian Grant avec Elizabeth Gracen, Paul Johansson, Daniel Briquet, Richard Durden
    • Merci pour le geste - Thanks for the gesture de Claude Faraldo avec Jacques Hansen, Marie Rousseau, Françoise Arnoul, Frédéric Berthelot, Erick Deshors, Lény Bueno, Donatienne Dupont, Steve Kalfa, Annie Mercier, Joseph Malerba, Frédéric Quiring, Serge Kribus, Maël Grenier, Paul Minthe, Patrice Juiff, Valérie Moreau, Michel Scourneau, Jean-Michel Flagothier, Marc Diabira, Francis Coffinet, Corentin Daumas (Distribution : Mars Distribution)
    • Pudeur oblige (Court métrage) de Julie Lipinski avec Marcelline Collard
    • Stress (TV - M6) de Jérôme Boivin avec Frédéric Quiring, Maïté Maillé, Bruno Slagmulder, Bruno Leonelli, Laurent Bateau
  • 1998
    • La femme du veuf (TV) de Michel Favart avec Marthe Villalonga, Patrick Fierry, Catherine Aymerie, Nadia Barentin, Christiane Bopp, Romain Redler, Philippe Polet, Paula Brunet Sancho, Nathalie Grandhomme, Lara Temmerman, Maxime Van Laer
    • L'hygiène de l'assassin de François Ruggieri d'après Amélie Nothomb avec Jean Yanne, Barbara Schulz, Sophie Broustal, Catherine Hiégel, Eric Prat, Margot Abascal, François Ruggieri, François Greze, Richard Gotainer, Gianni Giardinelli, Virginia Anderson, Henri de Lorme
    • Maintenant et pour toujours (TV) de Joël Santoni, Daniel Vigne avec Catherine Jacob, Daniel Russo, Roger Mirmont, Marisa Berenson, Véronique Silver, Marie Ravel, Marlène Jobert, Nanou Garcia, Dolores Chaplin, Françoise Pinkwasser, Yan Epstein, Nathalie Krebs, Kevin Miranda, Christine Brücher, Françoise Bette, Marianne Liechty, Jean-Pierre Malignon, Roland Marchisio, Marie-Laurence Tartas, Serge Ubrette, Didier Rousset
  • 1997
    • Marchands de rêves (TV Avocat d'Office n°3 - TF1) de Daniel Vigne avec Marlène Jobert, Bernard Verley, Françoise Bette, Marie Ravel, Dolores Chaplin, Loïc Corbery, Pierre Magnan, Jean-Baptiste Malartre
    • Vérité oblige - Ma fille... cette inconnue - L'homme de la loi (TV Vérité Oblige n°1 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Sophie Broustal, Stéphane Slima, Béatrice Agenin, Virgil Bayle, Marie Adam, Blanche Raynal, Alexandre Chacon, Simon Bakhouche, Antoine du Merle, Jean-Michel Martial, Patrick Lizana, Yvon Back, Gabriel Cattand, Erick Chabot, Agnès Château, Bernard Freyd
    • Un amour de sorcière - Witch way love de René Manzor avec Vanessa Paradis, Jeanne Moreau, Jean Reno, Eléonore Hirt, Gil Bellows, Clément Harari, Patrick Floersheim, Gilbert Melki, Dabney Coleman, Katrine Boorman, Paula Dehelly, Bruce Johnson, Daniel Milgram, Rémy Roubakha, Jean-Paul Solal, Louise Vincent, Jesse-Joe Walsh, Jim Adhi Limas
    • Les braconniers de Belledombre (TV) de Philippe Triboit avec Bernard Verley, Marie-Christine Barrault, Niels Dubost, Benjamin Rataud, Agathe Chouchan, Erwan Creignou, Christophe Raült
    • Les branquignols - Les nouveaux Branquignols (Théâtre) de Robert Dhéry et Colette Brosset mise en scène de Mathieu Mathelin avec Alexandre Donders, Sophie d'Estaing, Sylvain Katan, Mathieu Mathelin (Théâtre de la Michodière)
    • Crime d'amour (TV - M6) de Maurice Bunio avec Laura Favali, Anne-Charlotte Pontabry, Marianne Groves, Corinne Marchand, Anne Aor, Jean-Marie Galey, Jean-Christophe Lebert, Jean-François Calvé, François D'Aubigny, Thierry Gimenez, Jacques Hansen, Emmanuel Patron, Réginald Huguenin, Denise Bonal, Patrick Mazet
    • Les grands enfants (TV) de Denys Granier-Deferre avec Caroline Cellier, Christophe Malavoy, Emmanuelle Devos, Pierre-Olivier Mornas, Juliette Poissonnier, Marie Daems, François Marthouret, Sophie Artur, Rona Hartner, Luc Lavandier, Joëlle Goron, Philippe Magnan, Jean-Marc Roulot, Jean-Marie Frin
    • Les marmottes (TV Série) de Jean-Denis Robert, Daniel Vigne avec Daniel Gélin, Jean-Pierre Bouvier, Wadeck Stanczak, Bruno Madinier, Marie-France Pisier, Eva Darlan, Amélie Pick, Sandra Speichert, Marie-José Nat, Marie Ravel, Elodie Navarre, Serge Hazanavicius, Marlène Jobert, Stéphan Guérin-Tillié, Françoise Bette, Dolores Chaplin, Julie Mauduech
    • Vive elle - The days after de Miriam Kruishoop avec Olivier Galfione, Eve Creac'h
  • 1996
    • Mauvais genre de Laurent Bénégui avec Jacques Gamblin, Elina Löwensohn, Monica Bellucci, Michel Aumont, Agnès Obadia, Zinedine Soualem, Evelyne Didi, Bruno Solo, Charles Schneider, Michael Lonsdale, Thomas Chabrol, Paul-Loup Sulitzer, Adrienne Pauly, José Garcia, François Perrot, Jacques Nolot, Jean-François Perrier, Stéphane Rideau, Eric Bonicatto, Marie-Charlotte Dutot, Edouard Montoute, Christiane Cohendy, Laurent Olmedo, Alain Beigel, Attica Guedj, Pierre Lacan, Jean-Luc Gaget, Martine Audrain, Jean-Paul Solal, Olivier Galfione, Laurent Levy, Delphine Quentin, Michel Cammeo, Laurence Colussi, Thiam Aïssatou (Distribution : Bac Films)
  • 1995
    • L'allée du roi (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Françoise Chandernagor avec Dominique Blanc, Didier Sandre, Michel Duchaussoy, Daniel Mesguich, Valentine Varela, Samuel Labarthe, Christian Brendel, Annie Sinigalia, Geneviève Mnich, Raphaëline Goupilleau, Antoine du Merle, Annie Grégorio, Marie-Armelle Deguy, Béatrice Romand, Pierre-Francois Pistorio, Geoffroy Thiebaut, Léa Gabriele, Nicole Dubois, Alain Ollivier, Claude Aufaure, Jacques Ciron, Maud Rayer, Frédérique Tirmont, Fabienne Tricottet, Philippe Dehesdin, Frédéric Darie, Didier Brice, Emanuel Booz, Agathe Boisseau, Fabienne Chaudat, Alain Foures, Isabelle Petit-Jacques, Marie Sambourg, Magali Renoir, Georges Montillier, Alice Papierski
    • Un ennemi du peuple (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Philippe Clay, Nicole Jamet, Philippe Uchan, Alain Doutey, Marc Jolivet, Mario David (Espace 44, Maison de la culture de Loire Atlantique, octobre 1995)
  • 1994
    • Avocat d'office - Commis d'office - Les enfants d'abord (TV Avocat d'Office n°1 - TF1) de Gabriel Aghion avec Marlène Jobert, Bernard Verley, Vanessa Guedj, Hélène de Fougerolles, Frédéric Diefenthal, Katrine Boorman, Sacha Briquet, Farida Rahouadj, Saïda Bekhouche, Lyèce Boukhitine, Céline Caussimon, Catherine Gandois, Marie-France Santon, Didier Sauvegrain
    • Jefferson in Paris - Jefferson à Paris de James Ivory avec Nick Nolte, Greta Scacchi, Gwyneth Paltrow, Thandie Newton, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Keith Carradine, Bruno Putzulu, Elsa Zylberstein, Daniel Mesguich, Vincent Cassel, Anne Deleuze, Marisa Berenson, Catherine Samie, Stanislas Carré de Malberg, Philippine Leroy-Beaulieu, Martine Sarcey, Thibault de Montalembert, Frédéric Van Den Driessche, Laure Marsac, James-Earl Jones, Martine Chevallier, Béatrice Camurat, Céline Samie, Olivia Bonamy, Valentine Varela, Laure Killing, Mathilde Vitry, Todd Boyce, Nicolas Silberg, Jean Rupert, Humbert Balsan, Simon Callow, Virginie Desarnauts, Elisabeth Kaza, Silvie Laguna, Valérie Lang
    • Le sang des fleurs (Théâtre) de Max Naldini mise en scène de Max Naldini avec Max Naldini
  • 1993
    • Le géographe manuel (Documentaire) de Michel Zumpf avec Georges Claisse, Laura Morante
    • Gratin (Théâtre) de Dominique Schneidre mise en scène de Max Naldini avec Samuel Mathieu (Théâtre de Levallois)
  • 1992
    • L'épreuve du feu (Théâtre) de Michel Mourlet mise en scène de Max Naldini avec Paul Wagner (Petit théâtre de Levallois, février 1993.)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2003
    • Le paravent (Court métrage) avec Agathe de la Boulaye, Armelle Lesniak, Karim Adda, Marie-France Santon, Olivier Galfione

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 2016
    • Vous les femmes (TV Vous les femmes - Téva) de Shaun Severi d'après Olivia Côte et Judith Siboni avec Olivia Côte, Judith Siboni, Audrey Fleurot, Camille Cottin, Guillaume Clémencin, Olivier Charasson, Salim Kechiouche, Yannick Choirat (Programme court)
    • Le monde selon Bulle (Théâtre) d'Agathe de la Boulaye avec Agathe de la Boulaye
  • 2010
    • Le monde selon Bulle (Théâtre) d'Agathe de la Boulaye mise en scène de Claude Mathieu avec Agathe de la Boulaye (Théâtre du Petit Hébertot)
  • 2009
    • Le monde selon Bulle (Théâtre) d'Agathe de la Boulaye mise en scène de Claude Mathieu avec Agathe de la Boulaye (Théâtre de l'Ouest parisien - Boulogne-Billancourt. Seule en scène.)
    • Vous les femmes (TV Vous les femmes) de Christian Merret-Palmair d'après Olivia Côte et Judith Siboni avec Olivia Côte, Judith Siboni, Mélanie Laurent, Miou-Miou, Pierre Richard, Bruno Salomone, Alexandre Astier, Alex Lutz, Yannick Choirat, François Vincentelli, Philippe Duquesne (Programme court)
  • 2008
    • Vous les femmes (TV Vous les femmes - M6) de Christian Merret-Palmair d'après Olivia Côte et Judith Siboni avec Olivia Côte, Judith Siboni (Programme court)
  • 2003
    • Le paravent (Court métrage) avec Agathe de la Boulaye, Armelle Lesniak, Karim Adda, Marie-France Santon, Olivier Galfione
  • 1999
    • Pudeur oblige (Court métrage) de Julie Lipinski avec Agathe de la Boulaye, Marcelline Collard
  • 1995
    • Les débatteurs (TV Programme court - France 3) de Marc Jolivet avec Marc Jolivet, Anne Aor

.Livres..

  • 2005
    • La goule .. avec Christophe Merlin


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 79 films dont Cinéma:16 / TV:49 / Courts:4 / Théâtre:10
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1