Andrée Damant



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Le secret d'Elise (TV Série - TF1) d'Alexandre Laurent avec Bruno Bénabar, Julia Piaton, Bruno Salomone, Hélène de Fougerolles, Julie de Bona, Samir Boitard, Armelle Deutsch, Sophie Mounicot, Mathieu Simonet, Stéphane Freiss, Jacques Perrin, Valérie Kaprisky, Marie-Christine Adam, Stéphan Guérin-Tillié, Sidwell Weber, Florence Coste, Régis Lux, Théo Fernandez, Augustin Legrand, Guillaume Dolmans, Vanessa Valence, Olivier Cabassut, Lucie Lucas, Raphaël Ferret, Philippe Van Den Bergh, Jacques Allaire (6 épisodes de 56 minutes)
    • Venise sous la neige d'Elliott Covrigaru d'après Gilles Dyrek avec Olivier Sitruk, Juliette Arnaud, Arthur Jugnot, Elodie Fontan, Michael Grégorio, Franck de Lapersonne, Dominique Besnehard (Distribution : Urban Distribution International) (Sortie le 17/05/2017)
  • 2014
    • Jeux de massacre (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Hervé Van Der Meulen avec Lucile Chevalier, Jean-Louis Martin Barbaz, Félix Martinez, Coralie Russier, Loris Verrecchia (Studio Théâtre d'Asnière)
    • Marthe (Court métrage) d'Anne-Claire Jaulin
    • Scènes de ménages : Enfin ils sortent (TV - M6) de Francis Duquet, Karim Adda, Luc David, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Lionel Abelanski, Jean-Luc Bideau, Arié Elmaleh, Stéphane Freiss, Catherine Lachens, Eddy Mitchell, Jean-Paul Rouve, Marthe Villalonga, Caroline Anglade, Guillemette Barioz, Jean-Luc Borras, Régis Chaussard, Vincent Desagnat, Philippe Duquesne, Olivia Côte, Dominique Jayr, Tatiana Gousseff, Romain Lancry, Florence Maury, Thierry Rode, Philippe Vieux
  • 2013
    • Mère et filles (TV Julie Lescaut n°101 - TF1) de René Manzor avec Véronique Genest, Joséphine Serre, Jennifer Lauret, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Charley Fouquet, Laurence Cormerais, Fabrice Deville, Marc Samuel, Audrey Looten, Nicolas Marié, James Gerard, Luc Sonzogni, Nicky Marbot, Alex Waltz (Dernier épisode)
    • Belle et Sébastien de Nicolas Vanier d'après Cécile Aubry avec Félix Bossuet, Tchéky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Urbain Cancelier, Mehdi El Glaoui, Karine Adrover, Pasquale D'Inca, Eric Soubelet (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 18/12/2013)
    • Disparus (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Claire Borotra, Vincent Perez, Cyril Lecomte, Barbara Cabrita, Jean-Philippe Ricci, Jean-Michel Noirey, Marina Tomé, Alexandre Carrière, Marie-Pierre Nouveau, Nathanael Maïni, Jean-Pierre Alessandri, Véronique Volta, Emmanuelle Hauck
  • 2012
    • Au nom du fils (Théâtre) d'Alain Cauchi mise en scène d'Etienne Bierry avec Alain Cauchi, Zazie Delem, Hervé Falloux, Guilaine Londez (Le Théâtre de Poche Montparnasse - Tournée)
    • Vestiaires (TV Vestiaires, saison 2 - France 2) de Vincent Burgevin, Franck Lebon avec Alexandre Philip, Adda Abdelli, Luc Rodriguez (Série de courts-métrages sur le handisport)
    • Son petit coin de paradis (TV Si près de chez vous, saison 1, n°38) de Camille Barbé avec Jean-Luc Borras
    • Contre-enquête (TV Détectives, saison 1, n°6 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Sophie-Charlotte Husson, Yves Afonso, Philippe Sollier, Bastien Bouillon, Michel Masiero, Alexandre Tacchino
    • Jofroi (Théâtre) de Jean Giono mise en scène de Jean-Claude Baudracco avec Michel Galabru, Bernard Larmande, Jean Galabru, Jean-Claude Baudracco
  • 2011
    • La mort en héritage - Surendettement (TV Section de Recherches, saison 7, n°4 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Vincent Primault, Olivia Lancelot, Catherine Allégret, Valérie Stroh, Ophélie Koering, Jérémie Covillault, Jean-Yves Lissonnet, Frédéric Bouchet
    • L'aveu (TV Julie Lescaut n°96 - TF1) de Christian Bonnet avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Leslie Coutterand, Jennifer Lauret, Stefan Godin, Christophe Reymond, Sarah Haxaire, Olivier Cruveiller, Jacques Fontanel, Yann-Gael Elleouet, Linda Bouhenni, Béatrice Demachy, Jean-Michel Monroc
  • 2010
    • Au nom du fils (Théâtre) d'Alain Cauchi mise en scène d'Etienne Bierry avec Alain Cauchi, Fabienne Chaudat, Hervé Falloux, Cécile Sanz de Alba, Josette Stein (Théâtre de Poche Montparnasse)
    • La monnaie de la pièce (Théâtre) de Didier Caron et Roland Marchisio mise en scène de Didier Caron avec Yvan Garouel, Didier Caron, Serge Ridoux, Caroline Anglade (Théâtre Michel)
    • A vos caisses (TV - France 3) de Pierre Isoard avec Léa Drucker, Delphine Baril, Julia Dorval, Michèle Garcia, Claudia Tagbo, Arnaud Ducret, Annick Alane, Luis Rego
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, David Bouttin, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Hervé Brami, Michel Hassan, Emmanuel Rigaut, Delphine Lemoine, Jean-Louis Tribes, Claire de la Rochefoucauld, Frédéric Dantec avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Valérie Baurens, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, Frank Borde, David Baiot, Audric Chapus, Charlotte Boimare, Andrée Damant, Marion Game, Nadège Beausson-Diagne, Lubna Gourion, Julie Boulanger, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Bourg, Jean-Charles Chagachbanian, Marie Fugain, Geoffroy Guerrier, Avy Marciano, Antoine Stip, Romain Deroo, Catherine Benguigui, Thierry Rode, Claudine Coster, Bruno Garcia, Ludivine Manca, Marwan Berreni, Emilie Hantz (Production : France 3)
  • 2009
    • L'esprit de Noël (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 3, n°1 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Hélène Vincent, Pierre Vernier, Cécile Rebboah, Zakariya Gouram, Brigitte Aubry, Philippe Kelly
    • Concordia de Patrick Dell'Isola avec Mathieu Busson, Louisa Hamdi, Catherine Belkhodja, Patrick Dell'Isola, Nacima Doauli (Actes et Octobre productions)
    • Es kommt der tag - Le jour viendra de Susanne Schneider avec Katharina Schüttler, Iris Berben, Jacques Frantz, Sebastian Urzendowsky, Jean-Claude Arnaud, Xavier Boulanger, Jannick Voirin
    • La folle histoire d'amour de Simon Eskenazy de Jean-Jacques Zilbermann avec Antoine de Caunes, Elsa Zylberstein, Catherine Hiégel, Max Boublil, Mehdi Dehbi, Judith Magre, Micha Lescot, Nada Strancar, Matthew Gonder (Distribution : Bac Films) (Sorti le 02/12/2009)
  • 2008
    • L'emmerdeur de Francis Véber avec Richard Berry, Patrick Timsit, Pascal Elbé, Virginie Ledoyen, Michel Aumont, Cédric Chevalme, Laurie Lefret, José Paul, Stéphane Bierry, Jérémie Covillault, Samuel Dupuy, Mathieu Busson, Philippe Beglia, Sandra Moreno, Corinne Masiero, Francis Véber (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 10/12/2008)
    • La Sainte Victoire - Bitter victory de François Favrat avec Clovis Cornillac, Christian Clavier, Sami Bouajila, Vimala Pons, Valérie Benguigui, Marilyne Canto, Michel Aumont, Eric Berger, Marianne Denicourt, Marie-Armelle Deguy, Nicole Jordi Emery, Doudou Masta, Jean-Yves Chatelais, Olivier Soler, Claude Lévêque, Marie Boissard, Odile Cohen, Michel Bompoil, Lydie Melki, Jacques Giraud, Pascal Decolland, Pierre Banderet, Grégory Dreyfus, Audrey Fleurot, Eric Naggar, Solène Bouton, Olivier Charasson, Pascal Henry, Jean-Pierre Pivolot, Bertrand Lacy (Distribution : Mars Distribution) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 02/12/2009)
    • Tokyo ! - Shaking Tokyo - Merde - Interior design de Joon-Ho Bong, Léos Carax, Michel Gondry avec Jean-François Balmer, Julie Dreyfus, Ryo Kase, Denis Lavant, Naoto Takenaka, Edith Le Merdy (Distribution : Haut et Court)
  • 2007
    • Comme les autres de Vincent Garenq avec Lambert Wilson, Pilar López de Ayala, Pascal Elbé, Anne Brochet, Florence Darel, Marc Duret, Liliane Cebrian, Catherine Erhardy, Sophie-Charlotte Husson, Juliette Degenne, Elodie Frenck, Catherine Alcover, Maroussia Dubreuil, Nadège Beausson-Diagne, Eriq Ebouaney, Agathe Chouchan, Esther Sironneau, Alexandra Ansidei, Anna Mihalcea, Myriam Bella, Christophe Rossignon, Matheo Capelli (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 03/09/2008)
    • Les insoumis - Main courante de Claude-Michel Rome avec Richard Berry, Zabou Breitman, Pascal Elbé, Aïssa Maïga, Bernard Blancan, Moussa Maaskri, Aure Atika, Gérald Laroche, Guilaine Londez, Fred Saurel, Jean-Louis Loca, Léa Bosco, Françoise Cadol, Christiane Conil, Emilie de Preissac, Nadia Fossier, Grégory Gatignol, Raphaël Poulain, Rémy Roubakha, Christophe Rouzaud, Nicolas Woirion, Micky Sébastian (voix) (Distribution : SND) (Sorti le 11/06/2008)
    • 72/50 (Moyen métrage) d'Armel de Lorme, Gauthier Fages de Bouteiller avec Nicolas Bataille, Marcel Cuvelier, Paulette Frantz, Françoise Bertin, Jacqueline Jehanneuf, Danièle Lebrun, Jacques Nolot, Guy Pierauld, Jacqueline Staup, Uta Taeger, Monique Tarbès, Catherine Day, Valérie Jeannet, Hélène Rodier, Janine Souchon, Nicole Vassel
    • Le temps des secrets - Le temps des amours - Le temps des secrets, le temps des amours (TV - France 2) de Thierry Chabert d'après Marcel Pagnol avec Pierre-Francois Martin-Laval, Armelle Deutsch, Pierre Maguelon, Franck de Lapersonne, Maxime Lombard, Ludivine Manca, Alain Cauchi, Christiane Conil, Flore Grimaud, Antoine Coesens, Sylvie Ferro, Jean-Luc Borras, Tom Ouviere, Jean-Claude Carrière, Pascal Elso, Dounia Coesens
  • 2006
    • Les oubliées (TV - France 3) de Hervé Hadmar avec Jacques Gamblin, Nathalie Besançon, Véronique Billia, Morgane Cabot, Didier Constant, Bruno Esposito, Paulette Frantz, Réginald Huguenin, Arsène Jiroyan, Bernard Legrand, Louise Lemoine Torrès, William Nadylam, Geoffroy Thiebaut, Hélène Darras, Annie Bertin, Eric Bonicatto, Agathe Louvieaux, Thierry Sebban, Isabelle Pasco, Priscilla Attal-Sfez, Corinne Masiero, Alexandra Michel, Georges Claisse, Denis Cacheux, Sophie Bourdon (Prix du Policier au Festival de Luchon Février 2007 - Cineteve/France3)
    • L'ombre d'un doute (TV R.I.S. Police scientifique, saison 2, n°10 - TF1) de Christophe Douchand avec Jean-Pierre Michael, Pierre-Loup Rajot, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Coraly Zahonero, Raphaëlle Agogué, Jean-Baptiste Martin, Elodie Fontan, Jérôme Pouly, Serge Gisquière, Alain Cauchi
    • Mission accomplie (TV Le tuteur n°13 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Roland Magdane, Valérie Leboutte, Jean-Marie Juan, Jean-Pierre Sanchez, Diane Robert, Laurent Bateau, Thierry Redler, Isabelle Bouysse, Anne-Marie Pisani, Alice Chenu, Laurence Charpentier, Gérard Rinaldi, Catherine Sola, Marc Samuel, Aurélie Vaneck
    • Le grand Meaulnes de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Alain Fournier avec Nicolas Duvauchelle, Emilie Dequenne, Valérie Stroh, Pascal Elso, Jean-Pierre Marielle, Clémence Poésy, Florence Thomassin, Philippe Torreton, Malik Zidi, Roger Dumas, Pierre Vernier, Roger Jacquet, Rose Thiéry, Jean-Baptiste Maunier (Swann d'Or des Révélations Féminines pour Clémence Poesy au Festival de Cabourg 2007) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 04/10/2006)
    • Mon meilleur ami de Patrice Leconte avec Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, Julie Durand, Henri Garcin, Jacques Mathou, Marie Pillet, Elizabeth Bourgine, Jacques Spiesser, Audrey Marney, Anne Le Ny, Pierre Aussedat, Philippe du Janerand, Fabienne Chaudat, Marie Mergey, Etienne Draber, Eric Naggar, Jean-Claude Bolle-Reddat, Jean-Pierre Foucault, Johan Libéreau, Alain Rimoux, Jean-François Kopf, Eric Frey, Isabelle Spade, Alain Choquet, Sylvie Herbert, Omar Bekhaled, Patrice Bornand, Nicky Marbot, Yvon Martin, Caroline Frank, Brigitte Defrance, Rosine Young (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 20/12/2006)
    • Paris Nord Sud de Franck Llopis avec Aurélien Recoing, Laurent Ournac, Yvon Martin, Jean-François Derec, Julie Durand, Cécile Calvet, Marie Chevalier (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 03/12/2008)
  • 2005
    • La dette (Théâtre) de Stéphan Zweig mise en scène de Didier Long avec Magali Noël, Jean-Pierre Bernard
    • Ne le dis à personne - Tell no one de Guillaume Canet d'après Harlan Coben avec François Cluzet, Marie-Josée Croze, François Berléand, Nathalie Baye, André Dussollier, Marina Hands, Guillaume Canet, Philippe Lefèbvre, Gilles Lellouche, Jean Rochefort, Kristin Scott-Thomas, Dorothée Brière, Jean-Pierre Lorit, Eric Savin, Jalil Lespert, Florence Thomassin, Olivier Marchal, Brigitte Catillon, Samir Guesmi, Eric Naggar, Jean-Christophe Pagnac, Jean-Noël Brouté, Thierry Neuvic, Mikaela Fisher, Christophe Veillon, Anne Marivin, Maxim Nucci, Ludovic Bergery, Sara Martins, Alexandra Mercouroff, Christian Carion, Karim Adda, Christophe Rossignon, Françoise Bertin, Jérémie Covillault, Martine Chevallier (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/11/2006)
  • 2004
    • La dernière étoile (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 3, n°2 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Jean-Claude Dreyfus, Bruno Slagmulder, Alexandre Brasseur, Jean Dell, Mélanie Leray, Mathieu Bisson, Thérèse Liotard, Audrey Langle, Vanessa Valence
    • Présumé coupable (TV Sauveur Giordano n°8 - TF1) de Patrick Poubel avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Cécile Bois, Anne Le Ny, Isabelle Habiague, Guillaume Cramoisan, Zoé Nonn, Raphaël Personnaz, Linda Bouhenni, Alexandre Carrière, Alexandre Hamidi, Vincent Nemeth, Virginie Pauc, Emilie Gavois-Kahn
    • House of D - Le Prince de Greenwich Village de David Duchovny avec Anton Yelchin, Téa Leoni, David Duchovny, Robin Williams, Mark Margolis, Gideon Jacobs, Orlando Jones, Stephen Spinella, Frank Langella, Michael Chapman, Willie Garson, Etienne Draber
    • Tout le plaisir est pour moi - The pleasure is all mine d'Isabelle Broué avec Marie Gillain, Julien Boisselier, Garance Clavel, Brigitte Roüan, Tsilla Chelton, Patrick Catalifo, Lionel Abelanski, François Marthouret, Agathe Teyssier, Aurélien Wiik, Laurent Bateau, Françoise Bertin, Philippe Duclos, Emilie Lafarge, Idit Cebula, Catherine Ferran, Arié Elmaleh, James Campbell, Maïté Maillé, Anne Benoit, Priscilla Bescond, Marie Mergey, Anne Azoulay, Cathy Verney, Hervé Petit, Frédéric Pellegeay, Daniel Berlioux, Daniel Isoppo, Serge Blumental, Karina Marimon, Océane Mozas, Noémie Daliès, Marie Favasuli (Distribution : Mars Distribution)
  • 2003
    • En avoir ou pas (TV Fabien Cosma n°5 - France 3) de Marion Sarraut avec Louis-Karim Nébati, Emma Colberti, Gérard Rinaldi, Sonia Vollereaux, Clément van den Bergh, Samuel Dupuy, Benoist Brione
    • Clémence (TV) de Pascal Chaumeil avec Elisabeth Vitali, Aladin Reibel, Jérôme Kircher, Laurent Spielvogel, Christiane Millet, Cécile Rebboah, Philippe Laudenbach, Philippe Duquesne, Elodie Hesme, Geoffroy Thiebaut, Jean-Pierre Lazzerini, Cécile Bouillot, Vincent Guillaud, Antonio Cauchois, Benjamin Bellecour, Stéphane Debac, Alexandra Fleischer
    • Le meilleur commerce du monde (TV - France 3) de Bruno Gantillon avec Daniel Russo, Smaïl Mekki, Silvia Munt, Isabelle Linnartz, Léopoldine Serre
    • Ripoux III - Super-Ripoux de Claude Zidi avec Thierry Lhermitte, Philippe Noiret, Lorant Deutsch, Bernadette Lafont, Jean-Luc Bideau, Jean-François Balmer, Laurence Boccolini, Jean-Louis Foulquier, René Morard, Hans Meyer, Raoul Billerey, Marc Samuel, Julien Drach, Tony Librizzi, Didier Kaminka, Christian Gion, Jean-Claude Bolle-Reddat, Raymond Gil, Abdel Soufi, Philippe Soutan
    • Tout bascule (Théâtre) d'Olivier Lejeune mise en scène d'Olivier Lejeune avec Georges Beller, Olivier Lejeune, Julie Arnold, Michèle Kern, Michel Derville, Stéphane Malassenet (Théâtre de La Michodière)
  • 2002
    • Le 17 (TV Série) de Jean-Paul Bathany, Eric Lavaine avec Jean Benguigui, Maurice Barthélémy, Jean-Paul Rouve, Guilaine Londez, Barbara Schulz, Léa Drucker, Sacha Bourdo, Elie Sémoun
    • Mon idole - My idol de Guillaume Canet avec Clotilde Courau, Guillaume Canet, François Berléand, Diane Kruger, Philippe Lefèbvre, Daniel Prévost, Jean-Paul Rouve, Pierre Jolivet, Jacqueline Jehanneuf, Gilles Lellouche, Alexandra Mercouroff, Pascal Leguennec, Vincent Darré, Eric Naggar, Philippe Landoulsi, Christophe Rossignon, Jean-Michel Leray, Olivier Doran, Anne Marivin, Arnaud Henriet, Laurent Lafitte (Distribution : Mars Distribution)
    • Paris selon Moussa de Cheik Doukouré avec Elisabeth Vitali, Cheik Doukouré, Vincent MacDoom, Sylvie Flepp, Marie-Christine Laurent, Mariam Kaba, Louis Navarre, Jean-Marc Truong, Pascal N'Zonzi, Michel Melki, Jean-Louis Cassarino, Martial Odone
    • Si c'est ça la famille - Façades (TV - France 3) de Peter Kassovitz avec Valérie Mairesse, Daniel Russo, Pascal Elso, Nathalie Krebs, Pierre Germain, Laurie Lefret, Eliza Maillot, Annie Milon
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Barbara Schulz, Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Elise Tielrooy, Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Julie Debazac, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Pascale Arbillot, Sandrine le Berre, Constance Dollé, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Raphaëlle Cambray, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
  • 2001
    • Le poids des mots (TV Le lycée, saison 2, n°8 - M6) de Miguel Courtois avec Christian Charmetant, Smadi Wolfman, Maxime Leroux, Virgil Bayle, Teco Celio, Sonia Mankaï, Sophie Artur, Françoise Pinkwasser, Abdel Soufi, Patrice Juiff, Niels Dubost, Sarah Bertrand, Kamel Belghazi, Blandine Bury, Fred Ulysse, Samuel Dupuy, Stanislas Crevillén
    • Mauvaise mère (TV Le lycée, saison 2, n°7 - M6) de Miguel Courtois avec Christian Charmetant, Smadi Wolfman, Maxime Leroux, Sonia Mankaï, Virgil Bayle, Teco Celio, Sophie Artur, Françoise Pinkwasser, Abdel Soufi, Patrice Juiff, Niels Dubost, Sarah Bertrand, Kamel Belghazi, Stéphanie Pasterkamp, Mathieu Tribes, Blandine Bury, Blanche Raynal, Nicole Evans, Stanislas Crevillén, Philippe Magnan
    • Fils de... profs (TV Le lycée, saison 2, n°6 - M6) de Miguel Courtois avec Christian Charmetant, Maxime Leroux, Sonia Mankaï, Teco Celio, Virgil Bayle, Sophie Artur, Françoise Pinkwasser, Abdel Soufi, Patrice Juiff, Marina Tomé, Kamel Belghazi, Stanislas Crevillén
    • Soléa (TV Fabio Montale n°3 - TF1) de José Pinheiro d'après Jean-Claude Izzo avec Alain Delon, Elena-Sofia Ricci, Mathilda May, Cédric Chevalme, Astrid Veillon, Eric Defosse, Jean-Marie Winling, Georges Néri, Pierre Deny, Jean-Louis Foulquier, Philippe Baronnet
    • Chourmo (TV Fabio Montale n°2 - TF1) de José Pinheiro d'après Jean-Claude Izzo avec Alain Delon, Mathilda May, Elena-Sofia Ricci, Cédric Chevalme, Georges Néri, Eric Defosse, Laure Killing, Michel Albertini, Géraldine Danon, Jean-Claude Dauphin, Ysabelle Lacamp, Jean-Marie Winling, Estelle Vincent, Jacques Zabor
    • Fabio Montale - Total Kheops (TV Fabio Montale n°1 - TF1) de José Pinheiro d'après Jean-Claude Izzo avec Alain Delon, Elena-Sofia Ricci, Cédric Chevalme, Eric Defosse, Georges Néri, Jean-Louis Foulquier, Jean-Marie Winling, Jean-François Garreaud, Delphine Sérina, Marc Samuel
    • Clemy (TV) de Nicolas Ribowski avec Cyrielle Clair, Roger Hanin, Maria Blanco, Sylvie Loeillet, Maxime Lombard, Henri Tisot, Thierry Redler, Jean-Noël Brouté
    • Dernière séance (Court métrage) de Vincent Garenq avec Matheo Capelli, Justine Bruneau, Stéphan Cuvelier, Catherine Lachens
    • Nulle part où aller (Court métrage) de Franck Thoraval avec Carole Courtoy, Carles Romero Vidal, Jean-Marie Galey, Caroline Victoria
  • 2000
    • Le fabuleux destin d'Amélie Poulain - Amélie Poulain - Amélie de Jean-Pierre Jeunet avec Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Dominique Pinon, Rufus, Yolande Moreau, Jamel Debbouze, Ticky Holgado, Claire Maurier, Isabelle Nanty, Maurice Bénichou, Kevin Fernandes, Armelle Lesniak, Sophie Tellier, Marie-Christine Laurent, Christiane Bopp, Claude Perron, Lorella Cravotta, Serge Merlin, Clotilde Mollet, Artus De Penguern, Urbain Cancelier, Michel Robin, André Dussollier (voix), Fabienne Chaudat, Fabien Behar, Jean-Pierre Becker, Jean Darie, Thierry Gibault, François Bercovici, Guillaume Viry, Jean Rupert, Isis Peyrade, Patrick Paroux, Jean-Pol Brissart (voix), Eloïse Labro (Distribution : UFD)
    • L'île bleue - The blue island (TV) de Nadine Trintignant d'après Jean Raspail avec Pierre Arditi, Julie Delarme, Evelyne Bouix, Geoffrey Sauveaux, Manuel Blanc, Jérôme Hardelay, Anouk Aimée, Clovis Cornillac, Fred Personne, Pierre Vernier, Roman Kolinka, Jézabel Carpi, Anne-Laure Balbir, François Chatriot, André Chaumeau, Philippe du Janerand, Anja Kruse, Serge Marquand, Vanessa Bille-Audouard, Ariane Gardel
  • 1999
    • Affaires familiales (TV Série - TF1) d'Alain Sachs, Gabriel Cotto avec Catherine Erhardy, Tânia Da Costa, Betty Bomonde, Olivier Pajot, Maud Buquet, Jézabel Carpi, Sophie-Charlotte Husson, Elisa Servier, Arnaud Viard, Patricia Franchino, Mélodie Berenfeld, Michèle Ernou, Michel Scotto Di Carlo, Valérie Vogt, Isabelle Alexis, Chantal Banlier, Eliza Maillot, José Paul, Michel Lagueyrie, Jean-Pierre Malignon, Nathalie Mann, Daniel Berlioux, Cécile Thiry (26 x 26 mn)
    • Le harem de Madame Osmane - Le harem de Mme Osmane de Nadir Moknèche avec Carmen Maura, Myriam Amarouchene, Djemel Barek, Biyouna, Atmen Kelif, Saïda Baadi, Omar Bekhaled, Nadia Kaci, Aicha Mahmah, Smaïl Mekki, Latefa Ahrrare, Karim Saleh (Distribution : Océan Films)
    • Les insaisissables de Christian Gion avec Daniel Prévost, Dominique Guillo, Laurent Natrella, Sébastien Thiery, Julie Debazac, Christian Bouillette, Nicky Marbot, André Dupon, Jean-Pierre Bertrand, Renée le Calm, Christian Charmetant, Christian Gion, Alexandre Donders, Frankye Pain, Marc Prin, Jo Doumerg, Candide Sanchez
    • Tramontane (TV Série) de Henri Helman avec Alexandra Vandernoot, Alexandra Kazan, Georges Corraface, Samory Ba, Philippe Caroit, Macha Méril, Raoul Billerey, Sophie de la Rochefoucauld, Agathe Bergman, Frédéric Berthelot, Myriam Moraly, Patrick Fierry, Marthe Villalonga, Arnaud Giovaninetti, Erwan Demaure, Annie Grégorio, Georges Néri, Fabrice Bagni, Eric Boucher, Denis Braccini, Michel Cordes, Jordi Dauder, Roger Ibanez, Hervé Laudière, Jean-Christophe Lebert, Julien Masdoua, Philippe Vidal, Guilhem Pellegrin, Jean-Luc Borras (5 épisodes de 90 minutes)
    • Victoire ou la douleur des femmes (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Marina Vlady, Yves Lambrecht, Jean-Michel Fête, Christine Citti, François Berléand, Arno Chevrier, Tina Aumont, Serge Marquand, Sabine Haudepin, Sergio Castellitto, Christian Vadim, Alexandra London, Marie-Charlotte Dutot, Jézabel Carpi, Roman Kolinka, Brigitte Boucher, Elie Axas, Marc Eyraud, Jean-Pierre Malignon, François Monnié, Maïté Nahyr, Valéria Cavalli, Thierry Rode, François Chatriot, Tina Sportolaro, Pierre Vernier, Daphné Baiwir, Julien Drach, Manoëlle Gaillard, Marie-Isabelle Massot, Marie-Christine Orry, Anouk Aimée, Dominique Besnehard, Philippe du Janerand, Marie-Christine Adam, Isabelle Le Nouvel
  • 1998
    • La femme du boulanger (TV - France 3) de Nicolas Ribowski d'après Marcel Pagnol avec Roger Hanin, Astrid Veillon, Marco Bonini, Marcel Maréchal, Bernard Larmande, Maxime Lombard, Marc Beland, Danielle Proulx, Lenie Scoffié, Stéphane Bonnet, Xavier Laurent, Jean Maurel, Bonnafet Tarbouriech, Roland Munter
    • Laisse un peu d'amour (TV) de Zaïda Ghorab-Volta avec Zahra Benaïssa, Aurélia Petit, Lise Payen, Ariane Ascaride, Michèle Ernou, Louise Vincent
    • Les parasites de Philippe de Chauveron avec Oulage Abour, Estelle Skornik, Elie Sémoun, Atmen Kelif, Lionel Abelanski, Sabine Bail, Pascal Elbé, Leonor Varela, Roland Marchisio, Sabrina Van Tassel, Fred Saurel, Ariane Pirié, Jean-Luc Porraz, André Penvern, Marie-Christine Adam, Alexandre Pesle, Noam Morgensztern, Jean-François Gallotte, Didier Agostini, Jacky Nercessian, Jean-Charles Fonti, Laurent Paty, Lisa Butler, Eugénie Grimblat, Franck Dubosc, Djamel Ouahab, Isabelle Tanakil
    • This could be the last time (TV) de Gavin Millar avec Joan Plowright, Jonathan Burteaux, Alain Doutey, Lysiane Meis, Jean Sarrus, Pénélope Wilton, Dorothy Tutin, Keith Barron, Bruno Sanches, Fabrice Bagni, Jay Benedict, Vincent Martin, Romane Serda, Claudine Barjol, Olivier Proust
  • 1997
    • Famille de coeur (TV - France 2) de Gérard Vergez avec Mimie Mathy, Bruno Wolkowitch, Pierre-Jean Chérit, Judith El Zein, Isabelle Leprince, Antoine Coesens, Jean-Claude Bourbault, Marie Arnaudy, Marc Bertolini, Erwan Demaure, Valérie Bagnou-Beido, Pascal Guegan, Valérie Maes
    • La femme du cosmonaute de Jacques Monnet avec Victoria Abril, Gérard Lanvin, Rossy de Palma, Gérard Hernandez, Bernard Verley, Patrick Guillemin, Raphaëline Goupilleau, Lionel Abelanski, Simon Andreu, Pierre Salvadori, Christian Cloarec, Arthur Romain, Jean Becker, Marc Fayolle, Philippe Magnan, Nicolas Pignon, Thierry Rode, Tolsty, Delphine Zingg, Michèle Amiel, Lionnel Astier
    • L'homme est une femme comme les autres - House of wax - Man is a woman de Jean-Jacques Zilbermann avec Antoine de Caunes, Elsa Zylberstein, Gad Elmaleh, Michel Aumont, Catherine Hiégel, Maurice Bénichou, Judith Magre, Stéphane Metzger, Noëlla Dussart, Jean-François Derec, Patrick Burgel, Jesse-Joe Walsh, Roland Oberlin (Distribution : PolyGram Film Distribution)
    • La nuit des hulottes (TV) de Michaëla Watteaux d'après Gilbert Bordes avec Julien Guiomar, Elizabeth Bourgine, Magali Noël, François-Régis Marchasson, Antoine du Merle, Jacques Hansen, Florence Hautier, Antoine Coesens, Marie Coesens, Thierry Melia, Gabriel Cinque, Muriel Franceschetti
  • 1996
    • La belle verte de Coline Serreau avec Coline Serreau, Vincent Lindon, Philippine Leroy-Beaulieu, Paul Crauchet, James Thierrée, Samuel Tasinaje, Catherine Samie, Patrick Timsit, Francis Perrin, Salomé Stévenin, Claire Keim, Marion Cotillard, Didier Flamand, Jean Yanne, Yolande Moreau, Denis Podalydès, Emmanuelle Bataille, Armelle Lesniak, Alain Stern, Jacques Poitrenaud, Lorella Cravotta, Alexis Pivot, Olivier Broche, Sophie Artur, Francis Bouc, Margot Capelier, Alain Sachs, Michel Lagueyrie, Nino Gauzy, Aurélia Thierrée, James Gerard, Jean-Pierre Roux, Bruno Boulzaguet (Distribution : Pathé Distribution)
    • Dans un grand vent de fleurs (TV Série) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Rosemarie La Vaullée, Bernard Verley, Marina Vlady, Ginette Garcin, Adriana Asti, Valérie Bagnou-Beido, Raoul Billerey, Charles Schneider, Judith El Zein, Agnese Nano, Julien Boisselier, Orso-Maria Guerrini, Bernard Ballet, Armand Meffre, Jacques Zabor, Gilberte Rivet, Vittoria Scognamiglio, Lucien Barjon, Richard Sammel, Philippe Cheytion, Emmanuel Depoix (7 x 90 mn. Chanson du générique de fin "Canto di Sorenza" interprêtée par Julie Piétri)
    • La dernière fête (TV) de Pierre Granier-Deferre d'après Stéphan Zweig avec Charlotte Rampling, Stéphane Freiss, Bernard Dhéran, Mandred Andréa, Thomas Kretschmann, Célia Granier-Deferre, Claire Keim, Constance Engelbrecht, Jean-Louis Richard, André Oumansky, Dominique Zardi
    • Salut l'angoisse (TV) de Maurice Frydland avec Artus De Penguern, Virginie Peignien, Béatrice Agenin, Vania Vilers, Michel Pilorgé, Edwige Navarro, Pascale Arbillot, Jacques Lalande, Christian Crahay, Eric Berger, Laurent le Doyen, Bernard Waver, Pierre Semmler, Michel Muller, Claude Mercutio, Liliane Sorval
    • Tout doit disparaître de Philippe Muyl avec Didier Bourdon, Ophélie Winter, Elie Sémoun, Yolande Moreau, Régis Laspalès, José Garcia, Didier Bénureau, Marie Borowski, Peter King, Salah Teskouk, Luc Palun
  • 1995
    • Le dessous des cartes (TV Les cinq dernières minutes IV n°13 - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Antoinette Moya, Paul Barge, Marie-Catherine Conti, Sylvie Ferro, Claude Brécourt, Alexandra Mercouroff, Philippe Lefebvre, Jean Lescot, Mathias Jung, Soria Moufakkir, José Fumanal, Jeremy Banster, Arnaud Lemort, Bob Martet, Thierry Belnet
    • La révélation (TV L'Instit n°13 - France 2) de Christian Karcher avec Gérard Klein, Valérie Stroh, Myriam Moszko
    • Chacun cherche son chat - When the cat's away de Cédric Klapisch avec Garance Clavel, Hélène de Fougerolles, Marine Delterme, Zinedine Soualem, Romain Duris, Renée le Calm, Olivier Py, Coraly Zahonero, Camille Japy, Marilyne Canto, Antoine Chappey, Estelle Larrivaz, Aurélia Petit, Marie Riva, Simon Abkarian, Joël Brisse, Eriq Ebouaney, Denis Falgoux, Michel Glasko, Jacqueline Jehanneuf, Nicolas Koretzky, Madeleine Marie, Francis Renaud, Eric Savin, Marina Tomé, Jean-Marc Truong, Hiam Abbass, Cédric Klapisch (Distribution : Bac Films)
    • La rançon du chien (TV) de Peter Kassovitz d'après Patricia Highsmith avec François Négret, Daniel Prévost, François Perrot, Charlotte Valandrey, Julie Jézéquel, Lucienne Hamon, Antoine Duléry, Rebecca Potok, Serge Riaboukine, Nora Habib, Manuela Gourary, Elise Tielrooy, Françoise Christophe, Eric Averlant
    • Sept ans et demi de réflexion (Court métrage) de Sylvie Flepp avec Stéphane Boucher, Sylvie Flepp, Clémentine Célarié, Maurice Chevit, Gilles Gaston Dreyfus, Zinedine Soualem, Geoffroy Thiebaut, Chantal Banlier
    • Sixième classique - 6e classique (TV) de Bernard Stora avec Clément van den Bergh, Véronique Genest, Antoine Duléry, Line Renaud, Gérard Séty, Elisabeth Vitali, Jean-Claude Frissung, Stéphane Rideau, Cédric Frouin, Erick Desmarestz, Frédéric Bouchet
  • 1994
    • A cran de Solange Martin avec Clémentine Célarié, Bruno Todeschini, Sotigui Kouyaté, Asil Rais (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • En mai, fais ce qu'il te plaît - Mayday de Pierre Grange avec Jean-Claude Dreyfus, Kristin Scott-Thomas, Benoît Régent, Eric Challier, Valérie Gabriel, Salah Teskouk, Muriel Amat, Xavier Thiam, Fred Saurel, Renaud Le Bas, Bruno Andrieux, Louis Bonnet, Christophe Boutin, Gilles Chabrier, Chad Chenouga, Anne Ferret, Léa François, Attica Guedj, Jean-Pierre Laurent, Aurélie Vérillon, Tonio Descanvelle, Stéphane Derossis
    • Etat des lieux de Jean-François Richet avec Stéphane Ferrara, François Dyrek, Marc de Jonge, Patrick Dell'Isola, Yannick-Lee Trebalag, Denis Podalydès, Emmanuelle Bercot, Franck Gourlat, Hubert Deschamps, Patrick Paroux, Rémy Roubakha, Cyril Aubin
    • Le feu follet (TV) de Gérard Vergez d'après Pierre Drieu La Rochelle avec Laurent Malet, Christine Boisson, Thierry Fortineau, Valérie Stroh, Serge Avedikian, Jacques Spiesser, Jacques Frantz, Marc Berman, Valérie Bagnou-Beido, Josiane Stoléru, Maryvonne Schiltz, Eric Bonicatto, Olivier Granier, Marie Rousseau, Bruno Slagmulder, Fabienne Tricottet
    • La haine - Hate de Mathieu Kassovitz avec Vincent Cassel, Karin Viard, Hubert Kounde, Saïd Taghmaoui, Karim Belkhadra, Benoît Magimel, Vincent Lindon, Mathieu Kassovitz, Zinedine Soualem, François Levantal, Edouard Montoute, Mathilde Vitry, Joseph Momo, Laurent Labasse, Choukri Gabteni, Félicité Wouassi, Julie Mauduech, Peter Kassovitz, Christophe Rossignon, Marc Duret, Philippe Nahon, Sébastien Tavel, Bernie Bonvoisin, Christian Moro
    • Quadrille (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Daniel Benoin avec Daniel Benoin, Sabine Haudepin, Catherine Rétoré, Guy Amram (Théâtre Silvia Monfort)
    • Quadrille (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Daniel Benoin avec Guy Amram, Daniel Benoin, Valérie Mairesse, Catherine Rétoré (Comédie de Sait-Etienne)
    • Raoul et Lili (Court métrage) de William Leroux avec Jacques Roussillon
  • 1993
    • Maigret et l'homme du banc - L'homme du banc (TV Maigret Bruno Cremer n°10 - France 2) d'Etienne Périer d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Marie Dubois, Andréa Férréol, Julie Jézéquel, Eric Prat, Anne Bellec, Fred Personne, Samuel Le Bihan, Jean-Marie Juan, Michel Berto, Laurence Mercier, Marie Pillet, Julien Rassam, Jean-Pierre Germain, Etienne Périer
    • Les grandes marées (TV Série) de Jean Sagols avec Nicole Calfan, Bernard Le Coq, Pierre Vaneck, Isabel Otero, Alain Doutey, Sandrine Thomas, Patachou, Jean-Marc Thibault, Philippe Caroit, Nathalie Nell, Elisa Servier, Philippe Lemaire, Barbara Schulz, François-Régis Marchasson, Arielle Séménoff, Jean-Pierre Bouvier, Boris Roatta, Raymond Meunier, Hanns Zischler
    • Grosse fatigue - Dead tired de Michel Blanc avec Michel Blanc, Carole Bouquet, Philippe Noiret, Charlotte Gainsbourg, Mathilda May, Josiane Balasko, Estelle Lefebure, David Hallyday, Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Guillaume Durand, Dominique Lavanant, Régine, Roman Polanski, Kader Boukhanef, Dominique Besnehard, François Morel, Bruno Moynot, Jean-François Perrier, Jean-Louis Richard, Carol Brenner, Cécile Auclert, Charlotte Maury, Philippe du Janerand, Gilles Jacob, Raoul Billerey, Luc Florian, Fabrice Roux, Philippe Frécon, Guy Laporte, Jean-Luc Miesch, Vincent Grass, Marie Mergey, Anouk Grinberg, Muriel Solvay
    • Regarde-moi quand je te quitte (TV - France 2) de Philippe de Broca avec Isabelle Gélinas, Patrick Chesnais, Elisa Servier, Anna Gaylor, Jean Rougerie, Geoffroy Thiebaut, Sophie Mounicot, André Penvern, Etienne Draber, Frédéric Darie, Gérard Lecouvey, Virginie Vignon, Teddy Billis, Bernard Blancan, Patrice Thibaud, Georges Berdot
  • 1992
    • Anges ou démons ? (TV) de Pierre Aknine avec Jean Benguigui, Vanessa Lhoste, Valérie Mairesse, Jean-Claude Dauphin, Marc Duret, Françoise Pinkwasser, Yves Carlevaris, Lucien Melki, Joséphine Fresson, Alain Stern
    • L'homme de ma vie - The man of my life de Jean-Charles Tacchella avec Maria de Medeiros, Thierry Fortineau, Jean-Pierre Bacri, Anne Letourneau, Ginette Garcin, Alain Doutey, Ginette Mathieu, Alix de Konopka, Bertrand Lacy, Blanche Ravalec, Véronique Boulanger, Brigitte Boucher, Jean-Philippe Ancelle, Henri Gruvman, Manoëlle Gaillard, Françoise Caillaud, Marie-Ange Lelli, Samuel Sogno, Fulbert Janin, Jean-Michel Mole, Frédérique Lazarini, Carmela Valente
    • Mes fiançailles avec Hilda (Court métrage) d'Eric Bitoun avec Denis Podalydès, Claire Marsden, Victor Haïm, Rosita Fernandez, Roland Marchisio, Eric Laborie, Yael Elhadad
    • Métisse - Café au lait de Mathieu Kassovitz avec Julie Mauduech, Vincent Cassel, Jean-Pierre Cassel, Mathieu Kassovitz, Hubert Kounde, Marc Berman, Jany Holt, Brigitte Bémol, Camille Japy, Félicité Wouassi, Lydia Ewandé, Béatrice Zeitoun, Jean-Claude Flamand, Peter Kassovitz, Julien Israel, Fabrice Melquiot, Ophélie Koering, Laurent Labasse, Christophe Rossignon, Olivier Bourbeillon, Pierre Dugowson, Stéphane Auberghen, Jean-Michel Verner, Simon Sportich, Marc Hajzblum, Taïdir Ouazine, Olivier Bouana
    • Le moulin de Daudet - Lettre d'Alphonse Daudet de Samy Pavel d'après Alphonse Daudet avec Irène Jacob, Jean-Pierre Lorit, Louis Lalanne, Dolores Chaplin, Jean Toscan, Maurice Lamy, Arnaud Olivari, Robert Ripa, Jean-Marie Bon, Jean Luisi, Dominique Hulin, Candide Sanchez, Florence Vignon
    • Samedi, dimanche, lundi (Théâtre) d'Eduardo de Filippo mise en scène de Françoise Petit avec Frédérique Meininger, Raymond Gérôme, Dominique Blanchar, François Lalande, Agathe Chouchan, Annie Grégorio, Hubert Deschamps, Teco Celio, Stéphan Guérin-Tillié, Stéphanie Pillonca, Steve Suissa
  • 1991
    • Couture contre Couture (TV Cas de divorce n°57) avec Aurélie Gibert
    • Lola et quelques autres (TV Série - France 3) de Laszlo Szabó, Paul Vecchiali, Lam Le d'après Régine Deforges avec Sophie Broustal, Stéphane Ferrara, Geneviève Fontanel, Florence Geanty, Florence Guérin, Anne-Marie Pisani, Anne Zamberlan, Serge Feuillard
    • Pin-up et Pénélope (Court métrage) de Valérie Malek avec Antoinette Moya, Serge Riaboukine
  • 1990
    • Les enfants de Lascaux (TV) de Maurice Bunio avec Benoît Magimel, Jacques Serres, Thierry Magnier, Alexis Loukakis, Estelle Larrivaz, Jean Darie, Cyrille Brisse
    • La gloire de mon père - My father's glory d'Yves Robert d'après Marcel Pagnol avec Philippe Caubère, Nathalie Roussel, Thérèse Liotard, Paul Crauchet, Pierre Maguelon, Michel Modo, Victor Garrivier, Didier Pain, Jean Rougerie, Julien Ciamaca, Victorien Delamare, Joris Molinas, Benoît Martin, Raoul Curet, Louis Lalanne, Maxime Lombard, Michèle Loubet, René Loyon, Jean-Pierre Darras (voix)
    • Héloïse (TV - France 2) de Pierre Tchernia d'après Marcel Aymé avec Michel Serrault, Françoise Arnoul, Roger Carel, Pierre Doris, Jean Rougerie, Jacqueline Danno, Bernard Woringer, Christiane Muller, Pierre Tchernia, Rose Thiéry, Yves Pignot, Robert Rollis, Jean-Paul Tribout
  • 1989
    • L'amoureux de Madame Maigret (TV Maigret Jean Richard n°84) de James Thor d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Annick Tanguy, Paulette Dubost, François Cadet, Yolande Folliot, Sylvie Joly, Jacqueline Doyen, Alexandre Arbatt, Régine Blaess, Emmanuelle Debever, Arlette Didier, Tony Librizzi, Aïna Walle, André Weber, Claude Lesko
    • Une saison de feuilles (TV) de Serge Leroy d'après Madeleine Chapsal avec Delphine Seyrig, Evelyne Bouix, François-Eric Gendron, Gabriel Cattand, Jacques Doniol-Valcroze, Valérie Alane, Jean Marboeuf, Patrick Floersheim, Christian Bouillette, Arlette Gilbert, Yves Barsacq, Jacqueline Guénin, Laurence Mercier
  • 1988
    • Pause-café, Pause-tendresse - Une petite fille perdue (TV Pause Café n°1 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Annick Alane, Anna Gaylor, Félicité Wouassi, Pierre Londiche, Isabelle de Botton, Elisabeth Fargeot, Rosine Cadoret, Jean-Pierre Leclerc, Michel Tugot-Doris, Sylvie Jobert
    • Astérix (Spectacle) mise en scène de Jérôme Savary. Auteurs : Albert Uderzo, René Goscinny. avec Maxime Lombard, Bruno Raffaelli, Antonin Maurel (Cirque d'Hiver Bouglione)
  • 1987
    • Monsieur Gallet décédé (TV Maigret Jean Richard n°72) de Georges Ferraro d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Roger Dumas, Michel Robin, Jean Parédès, François Cadet
    • En famille, on s'arrange toujours ! (Théâtre) d'Alexandre Ostrovski mise en scène de Jacques Mauclair avec Paulette Frantz, Jacques Mauclair, Jeanne Allard, Claire Magnin, Bernard Spiegel (Théâtre du Marais)
    • Tant qu'il y aura des femmes de Didier Kaminka avec Roland Giraud, Fanny Cottençon, Marianne Basler, Fiona Gélin, Philippe Lavil, Martin Lamotte, Camille Raymond, Nicole Jamet, Nathalie Guérin, Roger Ibanez, Vittoria Scognamiglio, Hugo Gélin, Hervé Claude, Gérard Jugnot, Michel Doré, Yves Carlevaris
  • 1986
    • Club de rencontres de Michel Lang avec Francis Perrin, Jean-Paul Comart, Valérie Allain, Henri Guybet, Charles Gérard, Jean Rougerie, Katia Tchenko, Herma Vos, Evelyne Didi, Michel Crémades, Annie Jouzier, Isabelle Mergault, Blanche Ravalec, Jacqueline Doyen, Anne Deleuze, Roger Trapp, Paulette Frantz, Gaëlle Legrand, Béatrice Costantini, Patricia Elig, Marie-Noëlle Eusèbe, Christian François, Danièle Girard, Fernand Guiot, Caroline Jacquin, Alain Janey, Mike Marshall, Lucette Sahuquet, Colette Teissedre, Alain Terzian, Nicole Vassel, Sébastien Floche, Sylvie Le Brigant
    • On se calme et on boit frais à Saint-Tropez - On se calme ! de Max Pécas avec Luq Hamett, Eric Reynaud-Fourton, Leïla Frechet, Brigitte Lahaie, Frédéric Deban, Noëlle Noblecourt, Daniel Derval, Patrick Guillemin, Philippe Baronnet, Véronique Catanzaro, Krystyna Ferentz, Marcel Philippot, Bernard Rosselli, Edith Develeyne
    • Yiddish connection de Paul Boujenah avec Charles Aznavour, Ugo Tognazzi, Vincent Lindon, André Dussollier, Jean-Claude Dauphin, Roland Blanche, Geneviève Mnich, Charlie Chemouny, Jean-Pierre Castaldi, Jean-François Perrier, Alicia Alonso, Anne Berger, Caroline Chaniolleau, Bill Dunn, Louis Navarre, Alain Sarde, Laurence Charpentier
  • 1985
    • La femme du boulanger (Théâtre) de Marcel Pagnol mise en scène de Jérôme Savary avec Michel Galabru, Valérie Mairesse, Arno Chevrier, Teddy Billis, Maxime Lombard, Laurent d'Olce, Bruno Raffaelli
  • 1983
    • Les branchés à Saint Tropez - Les dessous de Ramatuelle de Max Pécas avec Xavier Deluc, Olivia Dutron, Yves Thuillier, Aleksandra Sikorska, Ticky Holgado, Michel Vocoret, Joël Prévost, Gérard Croce, Alexandra Lorska, Max Pécas, Pierre Mirat
    • Cyrano de Bergerac (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jérôme Savary avec Charlotte de Turckheim, Jacques Weber, Yann Babilée, Armand Meffre, Michel Fortin, Jean-Pierre Maurin (Théâtre Mogador)
    • Un homme à ma taille - Ein Mann meiner Größe d'Annette Carducci avec Thierry Lhermitte, Anémone, Cécile Magnet, Emmanuelle Riva, Sabine Paturel, Liselotte Christian, Daniel Russo, Pierre Semmler, Marc Andréoni, André Badin, Christine Deschaumes, Laurence Fabre, Francis Lemaire, Daniel Martin, Henri de Maublanc, Jean-Marie Robain, Bernard Schmitt, Völker Brandt, Jean Péméja
  • 1982
    • Qu'est ce qui fait courir David ? - What makes David run ? d'Elie Chouraqui avec Francis Huster, Nicole Garcia, Charles Aznavour, Magali Noël, Anouk Aimée, Danièle Delorme, André Dussollier, Charles Gérard, Michel Jonasz, Nathalie Nell, Jean-Roger Milo, Katia Tchenko, Geneviève Mnich, Annie Noël, Maurice Bénichou, Nicolas Hossein, Josée Yanne, Françoise Bette, Mario Gonzales, Henri Gruvman, Fabienne Mai, Patrice Melennec, Daniel Schropfer, Geneviève Sorya, Mathé Souverbie
  • 1981
    • Guitare brisée (TV L'inspecteur mène l'enquête n°35) de Pierre Cavassilas, Marc Pavaux avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Ariane Ascaride, Eric Métayer, Jacqueline Jehanneuf, Eric Prat, Serge Martina
    • Trois sans toit (TV Les amours des années grises n°5) de Gérard Thomas avec Erick Colin, Rémy Darcy, Philippe du Janerand, Madeleine Barret, Jacques Bondoux, Laure Sabardin, Georges Ser, Jean Turlier, Tsilla Chelton, Catherine Day, Françoise Dupré, Jean-Marie Fertey, André Lacombe, José Luccioni, Daniel Léger, Dimitri Radochevitch
    • Des chandails pour l'hiver (TV Quatre femmes, quatre vies) de Marc Marino d'après Geneviève Dormann avec Nicole Courcel, Jean-François Poron, Lucienne Hamon, Roger Van Hool, Michel Berto, Christiane Cohendy, Serge Martina, Annie Savarin, Alain Claessens, Marc Mazza, Uta Taeger, Lionel Melet, Fred Personne
    • Marion - Chassez le naturel (TV Marion n°1) de Jean Pignol avec Mylène Demongeot, Paul Guers, Jacques Rispal, Dominique Bauguil, Serge Bento, Mireille Delcroix, Georges Claisse
    • Jacques ou la soumission (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Mario Franceschi avec Sylvie Joly, Hubert Godon
    • Pause café (TV Série - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Jacques François, Alain Courivaud, Odile Michel, Marc Lavoine, Sophie Renoir, Annick Alane, Frédéric Andreï, Andrée Tainsy, Nicole Maurey, Martin Provost, Jean-Philippe Puymartin, Anne Turolla, Michel Fortin, Georges Werler, Anna Gaylor, Michel Caron, Jean Barney, Mimi Young, Tansou, Marie Mergey, Josiane Lévêque, Claude Merlin, Nicole Gueden, Jean-Marie Richier, Monique Lejeune, Annie Fratellini, Serge Sauvion, Christian Bouillette, Antoinette Moya, Jacqueline Parent, Paul Mercey, Jean Reney, Jean-Claude de Goros, Pierre Pernet, Blanche Raynal (6 x 52 mn)
    • Le Rembrandt de Verrières (TV) de Pierre Goutas avec Henri Virlojeux, Anna Gaylor, André Valmy, Jean-Gabriel Nordmann, Patrick Bruel, Marie Bunel, Bernard Charlan, Etienne Dirand, Bernard Dumaine, Patrick Guillemin, André Julien, Anne Libert, Francis Terzian
  • 1980
    • Les incorrigibles (TV Série) d'Abder Isker avec Elisabeth Margoni, Patrick Préjean, Maurice Risch, Georges Beller, Gilles Segal, Ary Auberge, Alan Adair, Marie-Pierre Casey, Philippe Castelli, Gabriel Cattand, Jean Claudio, Yvonne Clech, François Dalou, Marc de Jonge, Claudine Delvaux, Arlette Didier, Jean-Marie Fertey, René Havard, Paul Hébert, Henri-Jacques Huet, René Lefèvre, Georges Lycan, Antoine Marin, Jean-Jacques Moreau, Thierry Murzeau, Christian Parisy, Frédérique Tirmont, Maurice Travail, Bernard Valdeneige, Max Vialle, Robert Bazil, Serge Bento, Julien Thomast, Frédéric Witta, Jean-Renaud Garcia, Josiane Pinson
    • La promenade du dimanche (Théâtre) de Georges Michel mise en scène de Georges Michel avec Daniel Brémont, Josinne Comellas, Madeleine Damien, Gabrielle Forest, Alain Hitier, Jean-Luc Kayser, Jacques Zabor (Théâtre National de Chaillot)
  • 1979
    • Le vérificateur - Bilan d'une idole (TV Le vérificateur n°1) de Pierre Goutas avec Virginie Pradal, Gérard Chambre, Jeanne Hardeyn, Anne Libert
    • Les deux orphelines (Théâtre) d'Adolphe Dennery et Eugène Cormon mise en scène de Jean-Louis Martin Barbaz, Patrick Paroux avec Sophie Barjac, Philippe Beglia, Hélène Avice, Chantal Deruaz, François-Régis Marchasson, Madeleine Marion, Monique Mélinand, Grégoire Oestermann, Patrick Paroux, Pierre Vial (Théâtre National de Chaillot)
  • 1978
    • Un soir d'hiver place de la Concorde (TV Le temps d'une République n°4 - France 2) de Roger Pigaut avec Annick Alane, Fernand Berset, Jean-Claude Bouillaud, Patrice Valota, Nicolas Vogel, René Morard, Jean-Denis Robert, Georges Aubert, Marcelle Barreau, Jean-Yves Dubois, Rita Maiden, Jean-Gabriel Nordmann, Louis Lyonnet
  • 1977
    • Les folies Offenbach - La belle Hélène (TV Offenbach n°1) de Michel Boisrond avec Michel Serrault, Catherine Samie, Claudia Morin, Marco Perrin, Michèle Sand, Pierre Vernier, André Thorent, Robert Rollis, Michèle Alexandre, Anne-Laure Meury, Virginie Grigaut, Fabrice Josso, Caroline Trénit
    • L'amour violé d'Yannick Bellon avec Nathalie Nell, Pierre Arditi, Daniel Auteuil, Marco Perrin, Alain Foures, Michèle Simonnet, Tatiana Moukhine, Bernard Granger, Lucienne Hamon, Marianne Epin, François Lalande, Rémi Waterhouse, Anne Zamire, Evane Hanska, Alain Marcel
    • Blue jeans - Du beurre aux Allemands de Hugues Burin des Roziers avec Gilles Budin, Michel Gibet, Marthe Mercadier, Katia Tchenko, Gabriel Cattand, Gérard Croce, Jean-Pierre Fougea, Lionel Melet, Fabrice Rouleau, Romain Tagli
    • L'herbe chaude (TV) de Maurice Frydland d'après Claire Dumas avec Micheline Presle, Lucienne Hamon, Nadine Alari, Gisèle Casadesus, Robert Rimbaud, Pierre Zimmer, Tom Gres, Louis Julien, Elisabeth Kaza, Anne-Marie Philipe
  • 1976
    • Docteur Françoise Gailland - No time for breakfast de Jean-Louis Bertuccelli avec Annie Girardot, Jean-Pierre Cassel, François Périer, Isabelle Huppert, Suzanne Flon, Anouk Ferjac, André Falcon, Joséphine Chaplin, Michel Subor, William Coryn, Pascal Greggory, Margo Lion, Jacqueline Doyen, Jenny Clève, Jacques Richard, Michel Bertay, Bruno Balp, Marc Chapiteau, Yvonne Dany, Nicole Desailly, Bernard-Pierre Donnadieu, Guy Mairesse, Claude Marcault, Olivier Mathot, Stéphan Meldegg, Alice Reichen, Josée Yanne, Sophie Sam
    • La maison des autres (TV Série) de Jean-Pierre Marchand d'après Bernard Clavel avec Philippe Marlaud, Geneviève Fontanel, Jacques Rispal, Lucienne le Marchand, Jean-Pierre Bagot, Sabine Haudepin, Gilles Roussel, Anne-Marie Philipe, André Marcon, Paul Crauchet, Germaine Delbat, Olivier Picq, Jeanne Allard, Christiane Tissot, Pierre Collet, Michel Such, Louise Chevalier, Rita Maiden, Henri Gruvman, Martine Ferrière, Charlie Nelson, Jacques Alric, Paul Savatier, Huguette Faget, Fernand Berset, Marius Laurey, Philippe Nahon, Michèle Amiel, Albert Dray, Anne-Marie Jabraud, Laurence Delpierre, Max Doria, Catherine Seneur
  • 1975
    • Cigalon (TV) de Georges Folgoas d'après Marcel Pagnol avec Andréa Férréol, Roger Carel, Marco Perrin, Michel Galabru, Henri Virlojeux, Paulette Frantz, Bernard Pinet, Yves Favier, Georges Audoubert
    • Dom Juan (Théâtre) de Molière mise en scène d'Arlette Tephany avec Christiane Desbois, Evelyne Istria, Madeleine Marion, Arlette Tephany, Dominique Vilar
  • 1974
    • La femme de Jean - John's wife d'Yannick Bellon avec France Lambiotte, James Mitchell, Hippolyte Girardot, Claude Rich, Tatiana Moukhine
  • 1973
    • Un gros pépin dans le chasselas (TV Les cinq dernières minutes I n°56) de Jean-Claude Bonnardot avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Henri Vilbert, Christine Melcer, Hans Verner, Daniel Lecourtois, Martine Ferrière, Janine Souchon, Claude Beauthéac, Jacques Bouvier, Jean Franval, Jean-Marie Bon, Michel Modo, Serge Martina, Moni Grégo, Sophie Sam
    • Chéri-Bibi (TV Série) de Jean Pignol d'après Gaston Leroux avec Jean Lefebvre, Danièle Lebrun, Dominique Paturel, Katia Tchenko, Daniel Emilfork, Marguerite Cassan, Pierre Hatet, Malka Ribowska, Robert Vattier, Georges Montillier, Jean Saudray, Marcel Champel, Jean Mauvais, Muse Dalbray, Antoine Marin, Mireille Audibert, Laurence Badie, Catherine Lafond, Alexandre Rignault, Virginie Vignon, Georges Hubert, Madeleine Bouchez, Raymond Baillet, Jacques Bouvier
    • Le maître de pension (TV) de Marcel Moussy d'après André Dhôtel avec Maurice Garrel, Pierre Tornade, Isabelle Huppert, Fernand Berset, Pascale de Boysson, Daniel Martin, Muse Dalbray, Louis Bugette, Marius Laurey, Bernard Dumaine, Jo Charrier, Roland Demongeot
  • 1972
    • Les tentations de Marianne de Francis Leroi avec Rosa Fumetto, Bob Asklof, Bernard Tixier, Katia Tchenko, Patricia Novarini, Daniel Bellus, Alain Quercy, Jean Roquel
  • 1971
    • Ca n'arrive qu'aux autres - Tempo d'amore - It only happens to others de Nadine Trintignant avec Marcello Mastroianni, Catherine Deneuve, Dominique Labourier, Catherine Allégret, Marie Trintignant, Danièle Lebrun, Serge Marquand, Catherine Hiégel, Marc Eyraud, Benoît Ferreux, Edouard Niermans, Charles Gérard
  • 1970
    • 150 Marks ou la foi, l'espérance, la charité (Théâtre) de Ödön Von Horväth mise en scène de Jean-Pierre Dougnac avec Jeannette Granval, Amélie Prévost, Christiane Tissot, Yann Le Bonniec, Marcel Chicot, Denis Fleurot, André Lacombe, Emmanuel Pierson
    • Le général inconnu (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)
  • 1969
    • L'envolée belle (TV) de Jean Prat avec Dominique Rollin, Laurence Imbert, Jean Pignol, Edmond Ardisson, Pierre Meyrand, Jacques Préboist, Roger Trapp, Jean-Marie Robain, Michèle Ernou
    • Le médecin malgré lui (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)
  • 1968
    • Homme pour homme (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean-Pierre Dougnac avec Yves Pignot, Marc Dudicourt
  • 1967
    • Les derniers (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)
  • 1966
    • L'arlésienne (Théâtre) d'Alphonse Daudet mise en scène d'André Nader avec Pierrette David, André Nader, Nicole Chausson, Franck David, Frédéric Lambre
  • 1965
    • Andorra (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Michel Dubois, Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)
  • 1962
    • C'est la guerre, Arlequin (Théâtre) de Michel Arnaud mise en scène de Gabriel Monnet avec Claire Ifrane, Jean-Michel Mole, Gabriel Monnet
    • La charrue et les étoiles (Théâtre) de Sean O' Casey mise en scène de Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)
    • La cruche cassée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)
    • Don Juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Gabriel Monnet avec Gilles Chavassieux, Gabriel Monnet, Gérard Desarthe
    • Le drame de Fukuryu Maru (Théâtre) de Gabriel Cousin mise en scène de Jean Dasté, Jacques Lecocq (Comédie de Saint-Etienne)
    • Les joueurs (Théâtre) de Nikolai Gogol mise en scène de Michel Dubois (Comédie de Saint-Etienne)
  • 1961
    • La critique de l'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Gabriel Monnet avec Nita Klein, Gabriel Monnet
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Gabriel Monnet avec Nita Klein, Gabriel Monnet
    • La vie de Timon d'Athènes (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Gabriel Monnet avec Nita Klein, Jean Lescot, Gabriel Monnet
  • 1959
    • Les coréens (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène de Gabriel Monnet avec Gabriel Monnet, Graeme Allwright, Françoise Bertin, Nita Klein, Juliette Brac, François Chodat, Claude Beauthéac, Charles Capézzali
  • 1957
    • Le cercle de craie caucasien (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)
  • 1955
    • La putain respecteuse (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Jean Dasté (Comédie de Saint-Etienne)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 171 films dont Cinéma:51 / TV:75 / Courts:8 / Théâtre:37