Béatrice Dalle



Photo Promotionnelle "Malaterra" © Angela Rossi/Shine/FTV

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Chacun sa vie de Claude Lelouch avec Eric Dupond-Moretti, Julie Ferrier, Johnny Hallyday, Jean Dujardin, Marianne Denicourt, Christophe Lambert, Gérard Darmon, Nadia Farès, Antoine Duléry, Rufus, Chantal Ladesou, Stéphane de Groodt, Samuel Benchetrit, Jean-Marie Bigard, Déborah François, Liane Foly, Isabelle de Hertogh, Laurent Couson, Francis Huster, Mathilde Seigner, Pauline Lefevre, Ramzy Bedia, Michel Leeb, Philippe Lellouche, Vanessa Demouy, Raphaël Mezrahi, Valérie Steffen, Lola Marois, Elsa Zylberstein, Vincent Perez, Zinedine Soualem, William Leymergie, Isabelle Pasco, Jérôme Cachon (Distribution : Metropolitan Films) (Sortie le 15/03/2017)
  • 2015
    • Lucrèce Borgia (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de David Bobée avec Pierre Cartonnet (Tournée 2015-2016)
    • Malaterra (TV Série - France 2) de Jean-Xavier de Lestrade, Laurent Herbiet avec Simon Abkarian, Constance Dollé, Louise Monot, Nicolas Duvauchelle, Michael Grégorio, Hubert Delattre, Catherine Hiégel, Yves Afonso, Marie Denarnaud, Sophie de la Rochefoucauld, Nathalie Cerda, Guillaume Marquet, Arly Jover, Michael Abiteboul, Florence Thomassin, Julie-Marie Parmentier, Philippe Landoulsi, Gaëtan Vassart, Cédric Appietto, Bernard Nissile, Lionel Tavera (8 épisodes de 52 minutes. D'après la série anglaise Broadchurch)
  • 2014
    • Lucrèce Borgia (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de David Bobée avec Pierre Cartonnet (Chateau de Grignan et tournée jusqu'en 2016)
    • Guillaume D. (Documentaire) de Julie Depardieu, Pierre-Henri Gibert avec Guillaume Depardieu, Gérard Depardieu, Elisabeth Depardieu, Julie Depardieu (voix), François Berléand, Jean-Louis Aubert, François Cluzet, Pierre Salvadori, Jean-Pierre Marielle, François Bernheim, Juliette, Sophie Blondy, Christine Dory, Bruno Coulais, Arnauld Mercadier (Portrait de Guillaume Depardieu)
    • Rosenn d'Yvan Le Moine avec Hande Kodja, Rupert Everett, Stanislas Mérhar, Jacques Boudet, Stefano Cassetti, Firmine Richard, Manuela Servais, Michael Lonsdale (voix) (Distribution : Axxon Films) (Sorti le 22/06/2016)
  • 2013
    • The ABCs of death II d'Alexandre Bustillo, Julien Maury (Un film composé de 26 segments, chacun dirigé par un réalisateur différent. Béatrice Dalle joue dans le "Segment X")
    • Aux yeux des vivants de Julien Maury, Alexandre Bustillo avec Anne Marivin, Théo Fernandez, Francis Renaud, Zacharie Chasseriaud, Damien Ferdel, Fabien Jegoudez, Nicolas Giraud, Chloé Coulloud, Sidwell Weber, Fabrice Deville, Victor Carril, Dominique Frot (Distribution : TANZI Distribution) (Sorti le 30/04/2014)
    • Fumer tue (Court métrage) d'Antoine Delelis avec Richard Bohringer, Laurent Biras, Arsène Mosca, Frédéric Scotlande, Lou Bohringer
    • Meine schwestern - Mes soeurs (TV - Arte) de Lars Kraume avec Nina Kunzendorf, Angela Winkler, Ernst Stötzner, Stefan Grossmann, Marc Hosemann
    • Michael Haneke - Porträt eines Film-Handwerkers - Michael Haneke : Profession réalisateur (Documentaire) d'Yves Montmayeur avec Michael Haneke, Suzanne Lothar, Emmanuelle Riva, Jean-Louis Trintignant, Juliette Binoche, Isabelle Huppert, Josef Bierbichler (Distribution : KMBO Films)
    • Les rencontres d'après minuit d'Yann Gonzalez avec Kate Moran, Niels Schneider, Nicolas Maury, Eric Cantona, Fabienne Babe, Alain-Fabien Delon, Julie Brémond, Jean-Christophe Bouvet, Pierre-Vincent Chapus (Distribution : Potemkine Films) (Sorti le 13/11/2013)
  • 2012
    • La main du destin (cm série "Mister Mocky présente", saison 3, n°1) de Jean-Pierre Mocky avec Daniel Russo, Armelle Lesniak, Fabrice de la Villehervé, Fabien Jegoudez, Jean Abeille
    • Punk (TV - Arte) de Jean-Stephane Sauvaire avec Carlos Lopez, Bernie Bonvoisin, Marie-Ange Casta, Paul Bartel
    • Le renard jaune de Jean-Pierre Mocky d'après David Alexander avec Richard Bohringer, Claude Brasseur, Philippe Chevallier, Frédéric Diefenthal, Antoine Duléry, Dominique Lavanant, Michael Lonsdale, Jean-François Stévenin, Robinson Stévenin, Jean Abeille, Patricia Barzyk, Françoise Bertin, Alain Bouzigues, Laurent Biras, Sylvain Urban (Distribution : Panoceanic Films) (Sorti le 26/06/2013)
  • 2011
    • Bye bye Blondie de Virginie Despentes avec Emmanuelle Béart, Stéphanie Sokolinski, Clara Ponsot, Pascal Greggory, Gilles Duarte, Stomy Bugsy, Mata Gabin, Sasha Andres, Camille Chamoux, Julien Lucas, Coralie Trinh Thi (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 21/03/2012)
    • L'étoile du jour de Sophie Blondy avec Denis Lavant, Iggy Pop, Natacha Régnier, Tchéky Karyo, Bruno Putzulu, Laura Favali, Roland Menou, Sissi Duparc (Distribution : Wide) (Sorti le 28/09/2016)
  • 2010
    • Livide d'Alexandre Bustillo, Julien Maury avec Marie-Claude Pietragalla, Chloé Coulloud, Félix Moati, Catherine Jacob, Nathalie Presles (Distribution : La Fabrique 2) (Sorti le 07/12/2011)
    • Jimmy Rivière de Teddy Lussi-Modeste avec Guillaume Gouix, Hafsia Herzi, Serge Riaboukine, Fanny Touron, Jacques Fieschi, Mehdi Ben Attia, Eye Haidara, Rebecca Zlotowski (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 09/03/2011)
    • De l'encre (TV Série - Canal+) d'Ekoué Labitey, Mohamed Bourokba avec Karine Guignard, Réda Kateb, Frédéric Pellegeay, Yassine Azzouz, Ludovic Berthillot, Jean-Louis Cassarino, Jean-Marie Fonbonne, Malik Issolah, Mathilde Lebrequier, Soria Moufakkir, Cédric Weber
    • Notre paradis de Gaël Morel avec Stéphane Rideau, Didier Flamand, Jean-Christophe Bouvet, Ludovic Berthillot, Franck Adrien, Malik Issolah, Djamel Mehnane, Rabah Zahi (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 28/09/2011)
  • 2009
    • Domaine de Patric Chiha avec Isaïe Sultan, Alain Libolt, Raphaël Bouvet, Tatiana Vialle, Udo Samel, Sophie Fougere (Distribution : Contre-allée Distribution) (Sorti le 14/04/2010)
  • 2008
    • Les bureaux de Dieu - God's offices de Claire Simon avec Nathalie Baye, Isabelle Carré, Rachida Brakni, Nicole Garcia, Anne Alvaro, Michel Boujenah, Lolita Chammah, Marie Laforêt, Marceline Loridan, Emmanuel Mouret, Zara Prassinot, Romain Longuepe (Distribution : Shellac) (Sorti le 05/11/2008)
    • New wave (TV - Arte) de Gaël Morel avec Stéphane Rideau, Valentin Ducoomun, Victor Chambon, Marc Rioufol, Thomas Dumerchez, Gaël Morel
  • 2006
    • A l'intérieur de Julien Maury, Alexandre Bustillo avec Alysson Paradis, Nathalie Roussel, François-Régis Marchasson, Dominique Frot, Nicolas Duvauchelle, Claude Lulé, Ludovic Berthillot, Aymen Saïdi, Hyam Zaytoun, Tahar Rahim (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 13/06/2007)
    • Tête d'or de Gilles Blanchard d'après Paul Claudel avec Gilles Blanchard, Laurent Terzieff (voix) (Distribution : Pierre Grise Distribution) (Sorti le 07/11/2007)
    • Truands de Frédéric Schoendoerffer avec Benoît Magimel, Philippe Caubère, Olivier Marchal, Tomer Sisley, Anne Marivin, Cyril Lecomte, Sandrine Rigaux, Oksana d'Harcourt, Alain Figlarz, Nicky Marbot, Olivier Barthélémy, Bruno Lopez, Yan Epstein, Jean-Claude Bourbault, Clément Thomas, Moussa Maaskri, Christian Morin, Mirza Halilovic, Marina Moncade, Mehdi Nebbou, Stefan Godin, Walter Shnorkell, Bertrand Constant, Igor Skreblin (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 17/01/2007)
  • 2004
    • Bab el shams - La porte du soleil - The gate of sun d'Yousry Nasrallah avec Hiam Abbass, Fady Abou-Samra, Darina Al-Joundi (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 09/10/2004)
    • Dans tes rêves de Denis Thybaud avec Disiz La Peste, Blandine Bury, Vincent Elbaz, Edouard Montoute, Léa Drucker, Simon Abkarian, Jean-Pierre Cassel, Firmine Richard, Alex Descas, Youssef Diawara, Tony Mpoudja, Sara Martins, Khalid Maadour, Marie Vincent, Mauricette Gourdon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 13/04/2005)
    • L'intrus - The intruder de Claire Denis avec Michel Subor, Grégoire Colin, Katherina Golubeva, Bambou, Florence Loiret, Alex Descas, Lolita Chammah (Venise 2004 - Compétition officielle) (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/05/2005)
  • 2003
    • Clean d'Olivier Assayas avec Maggie Cheung, Nick Nolte, Jeanne Balibar, Ian Brown, Rémi Martin, Martha Henry, Laëtitia Spigarelli, Joana Preiss (Présenté en compétition officielle au 57e Festival de Cannes du 12 au 23 mai 2004) (Distribution : ARP Sélection)
    • Process de C.S. Leigh avec Guillaume Depardieu, Daniel Duval, Dominique Reymond, Léos Carax, Julia Faure, Sébastien Viala, Lolita Chammah, Françoise Klein, Sonia Jean-Baptiste (Distribution : Pirates Distribution) (Sorti le 26/05/2004)
    • Vendetta (Court métrage) de Richard Aujard avec Jo Prestia, Abel Malek, Lydia Andréi, Joël Cantona
  • 2002
    • Dix-sept fois Cécile Cassard de Christophe Honoré avec Romain Duris, Jeanne Balibar, Marie Bunel, Fabio Zenoni, Jérôme Kircher, Julien Collet, Robert Cantarella, Assaad Bouab, Lisa Lacroix, Pierre Mignard (Distribution : ARP Sélection)
    • Un jour dans la vie du cinéma français (TV Documentaire) de Jean-Thomas Ceccaldi, Christophe D'Yvoire avec Pierre Lescure, Emmanuelle Béart, Audrey Tautou, Julie Gayet, Monica Bellucci, Gérard Depardieu, Carole Bouquet, Jacques Weber, Vahina Giocante, Juliette Binoche, Marion Cotillard, Jean-François Stévenin, Samuel Le Bihan, Sophie Marceau, Marie Trintignant, Vincent Perez, Nathalie Baye, Alain Chabat, Sylvie Testud, Sandrine Kiberlain, Charlotte Gainsbourg, Virginie Ledoyen, Hélène de Fougerolles, Elsa Zylberstein, Sabine Azéma, Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Isabelle Carré, Ludivine Sagnier, Dominique Besnehard, Frédéric Auburtin, Stéphane Ferrara, Karim Dridi, Régis Wargnier, Antoine de Caunes, Lubna Azabal, Bernadette Lafont, Marina de Van, Anne Fontaine, Inès Sastre, Sandrine Bonnaire, Rachida Brakni, Charlotte Rampling
    • Les oreilles sur le dos (TV - Arte) de Xavier Durringer d'après Georges Arnaud avec Gérald Laroche, Jean-Pierre Leonardini, Bruno Lopez, Eric Savin
    • Tamala 2010 - A punk cat in space (Dessin animé) de Tol avec Takeshi Kato (voix), Shinji Takeda (voix) [Béatrice Dalle : voix]
    • Le temps du loup - Wolfzeit de Michael Haneke avec Isabelle Huppert, Patrice Chéreau, Daniel Duval, Florence Loiret, Marilyne Even, Olivier Gourmet, Rona Hartner, Brigitte Roüan, Franck Gourlat, Serge Riaboukine, Maurice Bénichou, Pierre Berriau, Thierry Van Werveke, Michael Abiteboul, Costel Cascaval, François Hauteserre, Valérie Moreau, Anaïs Demoustier, Sonja Romei, Andréas Lust (Cannes 2003 - Sélection officielle) (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001
    • H Story de Nobuhiro Suwa avec Kou Machida, Hiroaki Umano, Nobuhiro Suwa, Caroline Champetier (Distribution : Sagittaire Films)
    • Trouble every day - Gargoyle de Claire Denis avec Vincent Gallo, Tricia Vessey, Alex Descas, Florence Loiret, Nicolas Duvauchelle, Raphaël Neal, José Garcia, Hélène Lapiower, Marilu Marini, Aurore Clément, Bakary Sangare, Lionel Goldstein, Céline Samie, Alice Houri, Véra Chidyvar (Sélection officielle - Cannes 2001) (Distribution : Rezo Films)
  • 1999
    • La vérité vraie - The true reality (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Mathias Labelle, Julien Rochefort, Valérie Vogt, Michèle Gleizer, Christiane Cohendy, Ariane Seguillon, Vinciane Millereau, Patrick Paroux, Pierre Aussedat, Jean-Yves Chatelais
  • 1998
    • Al límite - La ultima lección - L'ultime leçon d'Eduardo Campoy avec Juanjo Puigcorbé, Bud Spencer, Lydia Bosch, José-Manuel Lorenzo, Rafael-Romero Marchent, Etienne Draber, Rosanna Yanni, Carmen Pardo
    • Toni de Philomène Esposito avec Alessandro Gassman, Raf Vallone, Venantino Venantini, Elena Varzi, Roland Marchisio, Bruno Delahaye, Roger Knobelspiess, Martin Esposito, Salvatore Ingoglia
  • 1996
    • The blackout d'Abel Ferrara avec Matthew Modine, Dennis Hopper, Claudia Schiffer, Laura Bailey, Sarah Lassez, Steven Bauer, Nancy Ferrara (Sélection officielle à Cannes 1997)
    • Clubbed to death - Dançar até morrer - Lola - La petite Lola d'Yolande Zauberman avec Elodie Bouchez, Gérald Thomassin, Julie Bataille, Roschdy Zem, Alex Descas, Richard Courcet, Luc Lavandier (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1995
    • Désiré de Bernard Murat d'après Sacha Guitry avec Jean-Paul Belmondo, Fanny Ardant, Claude Rich, Dominique Lavanant, Jean Yanne, Annie Grégorio (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1994
    • J'ai pas sommeil - I can't sleep - I'm no sleepy de Claire Denis avec Richard Courcet, Line Renaud, Dani, Catherine Frot, Laurent Grévill, Patrick Grandperret, Katherina Golubeva, Alex Descas, Vincent Dupont, Jean-Paul Bonnaire, Antoine Chappey, Philippe Kara-Mohamed, Sophie Simon, Philippe Besson, Jean-Quentin Châtelain, Solveig Dommartin, Didier Flamand, Lionel Goldstein, Manuela Gourary, Daniel Isoppo, Hopi Lebel, Francis Lemonnier, Fabienne Mai, Jacques Nolot, Ysé Tran, Arnaud Carbonnier (Sélection officielle du Festival de Cannes 1994 -"un certain regard") (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1993
    • A la folie - Alice et Elsa - Et ta soeur ? - Six days, six nights de Diane Kurys avec Anne Parillaud, Patrick Aurignac, Bernard Verley, Alain Chabat, Marie Guillard, Michael Massee, Jean-Claude de Goros (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1992
    • La fille de l'air - The girl in the air de Maroun Bagdadi avec Thierry Fortineau, Hippolyte Girardot, Liliane Rovère, Roland Bertin, Marina Golovine, Catherine Jacob, Jean-Claude Dreyfus, Delphine Rich, Jean-Paul Roussillon, Annie Jouzier, Isabelle Candelier, Elizabeth Macocco, Farida Rahouadj, Catherine Bidaut, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Marc Roulot, Patrick Aurignac, Monique Couturier, André Chaumeau, Marie-Dominique Dessez, Delphine Quentin, Foued Nassah, Jean Clément (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • La belle histoire - Abeilles d'Israël - Intime conviction - The beautiful story de Claude Lelouch avec Gérard Lanvin, Vincent Lindon, Patrick Chesnais, Marie-Sophie L, Paul Préboist, Charles Gérard, Isabelle Nanty, Gérard Darmon, Anémone, Amidou, Pierre Vernier, Jean Benguigui, Catherine Lachens, François Perrot, Jean-Michel Dupuis, Elie Chouraqui, Bernard Montiel, Sophie Artur, Jacques Gamblin, Jean-Claude Dreyfus, Constantin Alexandrov, Denis Charvet, Amina Annabi, Patrick Edlinger, Olivier Hémon, Patrice Laffont, Marie Sara, Laurent Weil, Eloïse Labro, Mercedes Metal, Eric Métayer, Aurélie Vérillon, Eric Hémon, Christine Paolini, Marie-Pierre de Gérando
    • Move to Memphis (Clip) d'Erick Ifergan avec Morten Harket, Pål Waaktaar, Mags Furuholmen (Clip du Groupe A-Ha)
    • Night on earth - Une nuit sur Terre de Jim Jarmusch avec Winona Ryder, Gena Rowlands, Isaach de Bankolé, Roberto Benigni, Giancarlo Esposito, Stéphane Boucher, Tom Waits, Lisanne Falk, Armin Mueller-Stahl, Rosie Perez, Richard Boes, Pascal N'Zonzi, Emile Abossolo Mbo, Paolo Bonacelli, Matti Pellonpää, Kari Vaananen, Sakari Kuosmanen
    • 37°2 le matin - Betty Blue (Version Intégrale) de Jean-Jacques Beineix d'après Philippe Djian avec Jean-Hugues Anglade, Gérard Darmon, Consuelo de Haviland, Clémentine Célarié, Vincent Lindon, Simon de la Brosse, Jean-Pierre Bisson, Philippe Laudenbach, Claude Confortès, Dominique Besnehard, Dominique Pinon, Jacques Mathou, Jessica Forde, Claude Aufaure, Raoul Billerey, Fabien Behar, Franck-Olivier Bonnet, Eugène Berthier, Christine Datnowsky, Claude Duneton, Laurence Renn (Sortie en version intégrale du film de 1986) (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1989
    • Les bois noirs - Dark woods de Jacques Deray avec Stéphane Freiss, Philippe Volter, Geneviève Page, Michel Duchaussoy, Jenny Clève, Hervé Laudière, Pierre Vial, Jacques David, Claudine Delvaux, Pierre Romans (Distribution : Bac Films)
    • Chimère de Claire Devers avec Wadeck Stanczak, Julie Bataille, Christophe Odent, Francis Frappat, Marilyne Even, Isabelle Candelier, Adriana Asti, Joséphine Fresson, Pierre Grunstein, Toni Cecchinato, Robert Deslandes
    • La vengeance d'une femme de Jacques Doillon d'après Dostoïevski avec Isabelle Huppert, Jean-Louis Murat, Laurence Côte, David Léotard, Sébastien Roch, Brigitte Marvine
  • 1988
    • La visione del Sabba - La Sorcière - The witche's sabbath de Marco Bellocchio avec Corinne Touzet, Jacques Weber, Daniel Ezralow, Omero Antonutti, Danièle Nuccetelli, Loris Bazzocchi (Distribution : Bac Films)
  • 1986
    • On a volé Charlie Spencer ! - Charlie Spencer de Francis Huster avec Francis Huster, Isabelle Nanty, Jean-Pierre Aumont, Jacques Spiesser, Alexandra Lorska, Emmanuelle Devos, Christian Charmetant, Laura Favali, Yvon Back, Nadine Spinoza, Isabelle Candelier, Marie-Laure Dougnac, Antoine Duléry, Isabelle Noah, Charles Schneider, Sandrine Kiberlain, Claudie Decultis, Lydia Andréi, Valérie Benguigui, Delphine Rich, Jean-Pierre Michael, Jean-Pierre Bernard, Monique Mélinand, Gérard Watkins, François Berland, Emanuel Booz, Loïc Brabant, Aude Briant, Hervé Briaux, Cécile Brune, Anna Condo, Nicolas Cuche, Guillaume de Tonquédec, Valérie Drevon, Céline Duhamel, Isabelle Habiague, Valérie Karsenti, Silvie Laguna (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • 37°2 le matin - Betty blue de Jean-Jacques Beineix d'après Philippe Djian avec Jean-Hugues Anglade, Gérard Darmon, Consuelo de Haviland, Clémentine Célarié, Jacques Mathou, Vincent Lindon, Claude Aufaure, Dominique Besnehard, Raoul Billerey, André Julien, Claude Confortès, Philippe Laudenbach (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Béatrice Dalle) (Distribution : Gaumont Distribution)

.Affiches..

       Chacun sa vie - 2016        Malaterra - 2015        Lucrèce Borgia - 2014        Rosenn - 2014        Michael Haneke - Porträt eines Film-Handwerkers - 2013        Aux yeux des vivants - 2013
       Les rencontres d'après minuit - 2013        Le renard jaune - 2012        Bye bye Blondie - 2011        L'étoile du jour - 2011        Livide - 2010        Jimmy Rivière - 2010
       Notre paradis - 2010        Domaine - 2009        Les bureaux de Dieu - 2008        A l'intérieur - 2006        Tête d'or - 2006        Truands - 2006
       Bab el shams - 2004        Dans tes rêves - 2004        L'intrus - 2004        Clean - 2003        Process - 2003        Le temps du loup - 2002
       Dix-sept fois Cécile Cassard - 2002        H Story - 2001        Trouble every day - 2001        Al límite - 1998        Toni - 1998        Clubbed to death - 1996
       The blackout - 1996        Désiré - 1995        J'ai pas sommeil - 1994        A la folie - 1993        La fille de l'air - 1992        La belle histoire - 1991
       Night on earth - 1991        37°2 le matin - 1991        La vengeance d'une femme - 1989        Les bois noirs - 1989        Chimère - 1989        La visione del Sabba - 1988
       On a volé Charlie Spencer ! - 1986        37°2 le matin - 1986


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 62 films dont Cinéma:47 / TV:9 / Courts:4 / Théâtre:2