Camille de Sablet



Photo Nathalie Mazéas ©

.Actualité..


    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Formation..

    FORMATION :

  • Reçue au conservatoire national superieur d'art dramatique de Paris qu'elle a intègré pour trois ans à la rentrée 2006.

  • Titulaire du Baccalauréat Littéraire et de l’Abitur (bac allemand) : juin 2000.

    THEATRE

  • 2006/2009 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris. Professeurs : Dominique Valadié, Andrzej Seweryn, Daniel Mesguish

  • 2005 Stage de Tragédie avec Wajdi Mouawad au Théatre 71 (Malakoff)

  • 2005 Stage de l’ARIA en Corse avec Robin Renucci pour les 8ème rencontres internationales de théâtre en Corse (été 2005)

  • 2004 Entrée dans la compagnie du Studio Théâtre d’Asnières

  • 2001-2004 Ecole du Studio-Théâtre d’Asnières Jean-Louis Martin-Barbaz (professeurs : Chantal Deruaz, Patrick Simon, Yveline Hamon, J.L. Martin Barbaz, Lionel Gonzales) + cours de chant (J.P. Gesbert) , de danse (J.M. Hoolbecq) et d’escrime (F. Rostaing et P. Camboni)

  • 2000-2001 Atelier international de théâtre Blanche Salant & Paul Weaver (Amélie Prévost et Xavier Mussel)

  • 1999-2000 Cours René Simon (Chantal Brière)

    AUTRES

  • Acrobatie formation de cirque et spécialisation au sein d’une compagnie (très bon niveau), équitation, formation musicale : chant (tessiture mezzo), escrime, danse, masque

  • Participante à l’émission hebdomadaire "D’un Monde à l’Autre" de Paul Amar (France 5) pendant l’année 2004-2005.

.Prix..

  • Camille de Sablet a remporté le premier prix de tragédie Silvia Monfort (avec Médée et Marion Delorme) en 2008

  • Camille de Sablet a eu le deuxième prix de tragédie Silvia Monfort ainsi que le prix du public en 2006

  • Camille de Sablet a eu le deuxième prix de tragédie Silvia Monfort en 2004

.Théâtre..

  • 2013
    • Le 20 novembre mise en scène d'Alexandre Zeff (Par la Cie La Camara Oscura - La Loge de Paris - du 9 au 13 septembre 2013)
    • Bobby Fischer vit à Pasadena de Lars Norén mise en scène de Philippe Baronnet avec Elya Birman, Samuel Churin, Nine de Montal (Cartoucherie - Théâtre de la Tempête - du 9 au 27 octobre 2013)
  • 2010
    • La nuit des rois de William Shakespeare mise en scène d'Emilie Chesnais (Rôle de Viola)
    • La maison de Bernarda Alba de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Héloïse Wagner (Rôle de Martirio)
    • Cinq filles couleur pêche d'Alan Ball avec Pom Klementieff, Marie-Pierre Nouveau, Héloïse Wagner, Hortense Gélinet, Jean-Marc Coudert (Cirque d'Hiver - 24 et 25 juin 2010)
  • 2009
    • La chance de ma vie mise en scène de Valérie Grail (De Rémi de Vos, Valérie Grail, Fabrice Melquiot, Francois Monnié et Jean Gabriel Nordmann - Festival du Val d'Oise)
    • Inspecteur Gambas de Caryl Férey mise en scène de Marguerite Gâteau (Pièce Radiophonique pour France Culture)
    • Sens mise en scène de Cédric Aussir (Pièce Radiophonique pour France Culture)
    • Peintures fraîches mise en scène de Philippe Torreton (Phèdre, Caresses))
    • Les deux nobles cousins de William Shakespeare mise en scène de Sarah Llorca (Rôle de Hippolyta)
    • Le p'tit bal perdu mise en scène de Véronique Vella (Chansons réalistes)
  • 2008
    • La nuit de Madame Lucienne de Copi mise en scène de Mario Gonzales (Conservatoire National de Paris en salle Louis Jouvet les 1,2,4,5 octobre 2008 - Rôle de la comédienne)
    • L'ombre de don Venceslao de Copi mise en scène de Mario Gonzales (Conservatoire National de Paris en salle Louis Jouvet les 1,2,4,5 octobre 2008)
    • Répertoire - Mais ne t'promène donc pas toute nue - La cuisine d'Elvis de Georges Feydeau et Lee Hall mise en scène de Daniel Mesguich
    • Les présidentes de Werner Schwab mise en scène de Laureline Collaviza (Rôle de Erna)
    • Célébration de Harold Pinter mise en scène de Gérard Desarthe (Rôle de Julie)
    • La mouette d'Anton Tchekhov mise en scène d'Antoine Mathieu (Théâtre du Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris - Rôle de Macha)
  • 2007
    • Les Choéphores d'Eschyle mise en scène d'Andrzej Seweryn (Rôle Nourrice et Coryphée)
    • La mouette d'Anton Tchekhov mise en scène de Dominique Valadié (Théâtre du Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris - Rôle d'Arkadina)
  • 2005
    • L'échange de Paul Claudel mise en scène d'Emmanuel de Sablet (2ème version - Théatre d'Agitakt - Paris - Rôle de Marthe)
  • 2004
    • L'épreuve de Marivaux mise en scène d'Yveline Hamon (Création aux festivals de Cormatin et d'Ysieu (été) - Studio Théâtre d'Asnières (novembre 2005) - 2ème prix Silvia Monfort au concours de tragédie (Lady Ann - Hermione) - Rôle d'Angélique)
    • Fugaces de Josep-Maria Benet i Jornet mise en scène de Hervé Petit avec Jean-Claude Durand, Geneviève Esménard, Hervé Petit, Muriel Racine (Théâtre de l'Etoile du Nord - Paris (novembre/décembre) - Rôle de la fille)
  • 2003
    • Ombre et lumière d'avril de Dermot Bolger mise en scène de Kazem Shahryari (Art Studio Théâtre - Paris et Théâtre Jean Vilar - Vitry - Rôle d'Avril)
  • 1997
    • L'enfant enlevé par un cheveu de F. Degeorges et F. Ortega mise en scène de Marc Huraux (Espace Kiron - Paris)

.Longs métrages..

  • 2015
    • La supplication - Tchernobyl, chronique du monde après l'apocalypse - Voices from Chernobyl (Documentaire) de Pol Cruchten d'après Svetlana Alexievitch avec Dinara Droukarova, Marc Citti (voix), Eric Caravaca (voix), Laurence Côte (voix), Salomé Stévenin (voix), Robinson Stévenin (voix) [Camille de Sablet : voix]
  • 2010
    • Holiday de Guillaume Nicloux avec Jean-Pierre Darroussin, Judith Godrèche, Josiane Balasko, Scali Delpeyrat, Marc Rioufol, Françoise Lebrun, Biyouna, Eric Naggar, Yveline Hamon, Yves Verhoeven, Pascal Bongard, Valérie Lang, Garance Clavel (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 08/12/2010)
  • 2006
    • Pardonnez-moi - Résilience de Maïwenn avec Maïwenn, Pascal Greggory, Hélène de Fougerolles, Aurélien Recoing, Mélanie Thierry, Marie-France Pisier, Yannick Soulier, Marie-Sophie L (Distribution : SND) (Production : Les films du Kiosque)
    • Coupable - Coup(ab)le de Laëtitia Masson avec Jérémie Rénier, Hélène Fillières, Denis Podalydès, Anne Consigny, Amira Casar, Thierry Hancisse, Dinara Droukarova, Yannick Rénier, Marc Barbé, Yasmine Belmadi (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 27/02/2008)
  • 2003
    • Snowboarder d'Olias Barco avec Nicolas Duvauchelle, Grégoire Colin, Juliette Goudot, Jean-Philippe Ecoffey, Mélanie Laurent, Martine Vandeville, Anne Comte, Clara Morgane, Thierry Lhermitte, Bernard Nissile, Pierre Arbel, Olivier Peissel (Distribution : Mars Distribution)

.Courts métrages..

  • 2012
    • Je montrerai mes seins (Court métrage) d'Eduardo Sosa Soria avec Micheline Presle
  • 2009
    • Hurlement d'un poisson (Court métrage) de Sébastien Carfora avec Florent Cheippe, Chloé Berthier (Produit par la Luna)
    • Palak Panner (Court métrage) de Sébastien Carfora avec Sarah-Laure Estragnat (Prod: Chelly Films)
  • 2008
    • Enculées (cm X Femmes, saison 1, n°4) de Laëtitia Masson avec Hélène Fillières, Valentine Catzéflis, Pierre-Félix Gravière, Laëtitia Masson, Antoine Hamel (Dans le cadre d'X-plicit films - Canal+)
    • Immobile et perdue (Court métrage) de Christophe Nanga-Oly (FEMIS)
  • 2007
    • Les voyages en train (Clip) de Sébastien Carfora (Clip Grand Corps Malade)
    • Khady (Court métrage) d'Anaïs Carpita (Fémis)
    • Encadré (Court métrage) d'Anna Ciennick (Fémis)
  • 2006
    • Au banquet des loups (Moyen métrage) de Charles Redon avec Charles Redon, Bertrand Constant, Emmanuel Bonami
  • 1997
    • Le bleu du ciel (Moyen métrage) de Christian Dor avec Sylvia Zerbib, Olivier Granier, Colin Pitrat (Prix Jean Vigo du court métrage français 1999 - Lutins de la meilleure production, du meilleur son et de la meilleure image du court métrage français 1999)

.TV..

  • 2015
    • Plein emploi pour la mort (TV Boulevard du Palais, saison 17, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Philippe Hérisson, Thomas Séraphine, Muriel Combeau, Hovnatan Avédikian, Alain Stern, Pierre Poirot, Estelle Skornik, Thomas Cousseau, Aymeric Dapsence, Denise Chalem, Marie-Charlotte Leclaire, Lucie Peltier
  • 2011
    • Mourir libre (TV Flics, saison 2, n°4 - TF1) de Thierry Petit avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Gwendoline Hamon, Bernard Blancan, Guy Lecluyse, Nicolas Grandhomme, Anne Azoulay, Jérôme Kircher, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Jo Prestia, Alexandre de Seze, Elizabeth Bourgine, Jérémie Covillault, Quentin Baillot, Maud Le Guenedal, Alice Vial, Arsène Mosca, Clémence Thioly, Muriel Solvay, Karine Aday, Marie Gili-Pierre, Thierry Hancisse, Olivier Marchal, Olivier Chantreau, Igor Skreblin
    • Coup d'arrêt (TV Flics, saison 2, n°3 - TF1) de Thierry Petit avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Gwendoline Hamon, Bernard Blancan, Guy Lecluyse, Nicolas Grandhomme, Anne Azoulay, Jérôme Kircher, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Alexandre de Seze, Jo Prestia, Elizabeth Bourgine, Jérémie Covillault, Quentin Baillot, Alice Vial, Arsène Mosca, Maud Le Guenedal, Clémence Thioly, Muriel Solvay, Thierry Hancisse, Olivier Marchal, Olivier Chantreau, Igor Skreblin
    • Levée d'écrou (TV Flics, saison 2, n°1 - TF1) de Thierry Petit avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Olivier Marchal, Gwendoline Hamon, Bernard Blancan, Nicolas Grandhomme, Jérôme Kircher, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Alexandre de Seze, Emilie Caen, Thierry Hancisse, Guy Lecluyse, Olivier Chantreau, Igor Skreblin, Jo Prestia, Jérémie Covillault, Quentin Baillot, Vincent Ozanon, Maud Le Guenedal, Alice Vial, Hortense Gélinet, Arsène Mosca, Donat Guibert, Bruno Paviot, Driss El Haddaoui, Pierre Hiessler, Muriel Solvay, Clémence Thioly, Karine Aday, Marie Gili-Pierre, Adama Niane
  • 2009
    • Rédemption (TV Julie Lescaut n°87 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Sodadeth San, Jennifer Lauret, Margaux Chatelier, Frédéric Gélard, Caroline Baehr, Marie Desgranges, Florent Bigot de Nesles, Jean-Claude Adelin, Maud Le Guenedal, Mathieu Dahan, Bruno Rochette, Daniel Kenigsberg, Leslie Bedos, Edith Le Merdy, Cédric Weber, Johnny Amaro, Lucie Bataille (Rôle de Claudia Safina)
    • Jeu de massacre (TV Boulevard du Palais, saison 11, n°3 - France 2) de Thierry Petit avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Fadila Belkebla, Anne Cressent, Carlos Leal, Nicolas Grandhomme, Zoon Besse, Vincent Londez, Manuel Lelièvre, Jacques Chambon, Eric Challier, Bruno Paviot, Thomas Dumerchez, Muriel Racine, Martine Vandeville, Blandine Lenoir, Marie Gili-Pierre, Steve Tran, Stéphan Wojtowicz, Adama Niane (Rôle de Naomi)
    • Camus (TV - France 2) de Laurent Jaoui avec Stéphane Freiss, Anouk Grinberg, Gaëlle Bona, Guillaume de Tonquédec (Rôle de Maria Casares)
  • 2007
    • Vérités assassines - Double peine (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Zabou Breitman, Michèle Bernier, Maher Kamoun, Philippe Lefèbvre, Stéphan Guérin-Tillié, Nicolas Briançon, Nathalie Corré, Laure Duthilleul, Lilou Fogli, Sophie Guillemin, Christian Marin, Bulle Ogier, Blanche Raynal, Nicolas Silberg, Laurent Spielvogel, Isabelle Tanakil, Cybèle Villemagne, Jean-Luc Porraz, Yan Brian, Gérard Dessalles, Marie Berto, Geoffroy Thiebaut, Bruno Ricci, Ariane Seguillon, Antoine Coesens, Stéphane Dausse, Hervé Laudière, Julien Cafaro, Arnaud Lesimple, Thomas Sagols, Nathalie Boileau, Magaly Godenaire, Alexandra Bienvenu, Arielle Séménoff, Arsène Mosca
  • 2006
    • Saint-Ex, les années pension de Vincent Sacripanti
    • Le mal du siècle (TV Avocats et Associés, saison 15, n°5 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Guillaume de Tonquédec, Florence Muller, Cécile Rebboah, Patrick Massieu, Philippe Suner, Anne Aor, Bertrand Farge, Alain Floret, François-Régis Marchasson, Claude Mercutio, Flannan Obé
    • Tout ou rien (TV Saint-Ex, les années pension, saison 1, n°4 - France 2) de Vincent Sacripanti avec James Champel, Jean-François Fagour, Cyril Leflo, Alexandra Naoum, Lilly-Fleur Pointeaux, Cathy Verney, Joséphine Jobert, Igor Mendjisky, Olivier Granier
    • La derniere affaire (TV Commissaire Moulin n°70 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Bernard Rosselli, Alice Béat, Anne-Charlotte Pontabry, Clément Michu, Mathieu Carrière, Valéria Cavalli, Olivier Saladin, Régis Ander, Paul Belmondo, Damien Jouillerot, Paco Boublard, Patrick Poivey, Sébastien Cotterot, Jean-Marc Le Bars, Jean-François Vlerick, Stéphane Ferrara, Elise Diamant, Gabrielle Forest, Mathieu Delarive, Rosine Cadoret, Pierre Chevalier, Marie-Sohna Condé, Fred Nony
  • 2004
    • Sans issue (TV Les Montana n°3 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Marc Berman, Nadia Fossier, Stéphane Metzger, Hervé Pierre, Jean-Pierre Becker, Jean-Yves Chatelais, Stéphane Höhn, Fabio Zenoni, Chantal Banlier (Prix du Jury Téléfilms au Festival de Cognac)
  • 2003
    • Vengeance passive (TV P.J., saison 8, n°76 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Philippe Nahon, Marc Betton, Raphaëlle Lubansu, Pauline Bureau, Jean-Pierre Sanchez
    • Mauvais genre - Les braqueuses (TV Groupe Flag, saison 2, n°12 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Philippe Frécon, Philippe Magnan, Olivia Brunaux, Smaïl Mekki, Brigitte Froment, Jérôme Marc, Eric Boucher, Bernard Charnace, Jean-Claude Durand, Yves Lambrecht, Sophie Le Tellier, Blanche Ravalec, Françoise Vatel, Isabelle Vitari, Candide Sanchez
    • Les lois de Murphy (TV Commissaire Moulin n°58 - TF1) d'Yves Rénier avec Yves Rénier, Alice Béat, Clément Michu, Samantha Rénier, Bernard Rosselli, Dominique Paturel, Brigitte Boucher, Jauris Casanova, Alain Figlarz, Jean-Pierre Malignon, Nils Ohlund, Jo Prestia
    • Mortel chahut (TV Péril imminent n°2 - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Richard Berry, Jacques Spiesser, Audrey Lunati, Christiane Millet, Rudi Rosenberg, Alexandre Hamidi, Erick Desmarestz, Shirley Bousquet, Olivier Achard, Eric Naggar, Franck Victor, Yveline Hamon (Prix de la meilleur série au festival de Fiction TV de Saint Tropez 2004)
  • 1998
    • La laïque (TV - France 3) de Maurice Failevic avec Michel Cassagne, Philippe Polet, Annick Brard, Jean-Paul Bonnaire, Jacques Alric, Marilyne Even, Cédric Frouin, Grégory Sauvion, Philippe Demarle, Gilles Treton, Hélène Alexandridis, Emilie Delaunay, Pierre Baux, Charlotte Clamens, Sylvie Herbert, Paul Rieger, Julien Sergue, Christine Paolini
  • 1991
    • Interdit d'amour (TV) de Catherine Corsini avec Maxime Leroux, Nathalie Richard, Christine Murillo, Elizabeth Macocco, Jean Dell, Jean-Claude Bourbault, Manuela Gourary, Daniel Berlioux, Christine Brücher, Réginald Huguenin

.Stages..

  • Stage Radio France : Christine Bernard-Sugy et Marguerite Gateau (France Culture).
  • Wajdi Mouawad : La tragédie à travers Hamlet, Oedipe Roi et L’idiot. Théâtre 71 Malakoff
  • Atelier Fiction à la Fémis : Dominique Moll, Noémie Lvosky, Cédric Klapisch
  • Université d’été du Cinéma (Thomas Gilou, Messaoud Hattou, Paris Barclay, Larry Gross)
  • Robin Renucci : L’ARIA en Corse
  • Ludovic Lagarde : Pièces de Gertrude Stein et Olivier Cadiot, travail au micro.
  • Intervention en milieu scolaire : Nicolas Lormeau et Véronique Samakh.

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://camille.de.sablet.actricesdefrance.org

Actrice: 57 films dont Cinéma:5 / TV:18 / Courts:10 / Théâtre:24