Christine Dejoux



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Symphonie pastorale pour deux voix (Spectacle) mise en scène de et avec Christine Dejoux. Auteur : André Gide. (Adaptation : Christine Dejoux)
  • 2012
    • Compte à rebours (TV Section de Recherches, saison 7, n°6 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Georges Corraface, Véronique Ataly
  • 2005
    • Doubles vies (TV Sauveur Giordano n°11 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Jean-Michel Dupuis, Margot Abascal, Isabelle Habiague, Jean-Baptiste Martin, Jean-Michel Fête, Nelly Alard, Caroline Maillard, Nicolas Marié, Vincent Guillaud, Joseph Malerba, Agnès Regolo, Fred Bianconi, Karin Swenson, Guy Amram
  • 2004
    • Les hommes de coeur (TV Les hommes de coeur n°1 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Patrick Catalifo, Thierry Redler, Nathalie Quenard, Isabelle Bouysse, Axelle Laffont, Serge Hazanavicius, Esse Lawson, Didier Sauvegrain, Gabriel le Doze, Laurence Charpentier, Benoît Ferreux, Claudine Coster, Niels Dubost, Lise Schreiber, Mario Pecqueur, Bruno Dega
  • 2003
    • Les passeurs (TV - France 2) de Didier Grousset avec Guy Marchand, Bernard-Pierre Donnadieu, Toinette Laquière, Cédric Chevalme, Michel Voïta, Loïc Corbery, Annie Sinigalia, Gwenola De Luze, Jean-Pierre Malignon, Jean-Jerome Esposito, Alain Cauchi, Laurent Ferrier, Thierry Gibault, Laurence Lerel, Patrick Massieu, Audrey Moore, Jean-Baptiste Puech, Nicolas Wanczycki, Pierre Remund, Jean-Paul Sermadiras
  • 2000
    • La Loire, Agnès et les garçons (TV) de Patrice Martineau d'après Maurice Genevoix avec Mathieu Crépeau, Thibault Lacroix, Géraldine Sales, Françoise Bertin, Henri Marteau, Salomé Stévenin, Jean Badin, Anne-Marie Pisani, Pierre Barrat, Hervé Lavayssière, Robin Sykes
    • The Rover dit "L'écumeur" ou Les cavaliers bannis (Théâtre) d'Aphra Behn mise en scène de et avec Christine Dejoux et Coralie Seyrig, Djemel Barek (Adaptation : Christine Dejoux)
  • 1999
    • Blessures d'enfance (TV Justice n°3 - TF1) de Gérard Marx avec Sophie Broustal, Pierre Vaneck, Luc Thuillier, Béatrice Agenin, Sylvie Granotier, Aladin Reibel, Stéphanie Pasterkamp, Isabelle Sadoyan, Colette Renard, Astrid Veillon, Alexandre de Seze, David Gabison, Nanou Garcia, Amélie Glenn, Christophe Laubion, Luc Lavandier, Joseph Malerba, Aurélia Nolin, Marc Paris, Nathalie Schmidt, François Vincentelli, Nelly Alard
    • Un juge en danger - Soupçons (TV Justice n°2 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Sophie Broustal, Aladin Reibel, Nicolas Navazo, Julie Bataille, Sylvie Granotier, Luc Thuillier, Marie-France Santon, Roger Mirmont, Astrid Veillon, Rémy Roubakha, Nelly Alard
    • L'heure de la sortie (TV Madame le proviseur - France 2) de Jean-Marc Seban avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Josiane Lévêque, Elisa Servier, Marion Game, Mélanie Page, Sarah Grappin, Cyrille Thouvenin, Franck Gourlat, Lionel Vitrant
    • La saison des bouffons (TV Madame le proviseur - France 2) de Jean-Marc Seban avec Danièle Delorme, Ludovic Bergery, Adrienne Bonnet, Leonore Confino, Josiane Lévêque, Lionel Vitrant, Franck Gourlat, Estelle Vincent, Jacques Brillet de Candé, Etienne Draber, Sarah Grappin, Jean-Jacques Moreau, Andrée Saldo, Elisa Servier, Joan Titus, Sylvie Van Cleven, François Hauteserre, Mélanie Page
  • 1998
    • Justice - Intrigues (TV Justice n°1 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Sophie Broustal, Aladin Reibel, Nicolas Navazo, Raphaëlle Cambray, Luc Thuillier, Julie Bataille, Sylvie Granotier, Nelly Alard, Nanou Garcia, Gianni Giardinelli, Fabrice Bagni, Antoine Cousin-Mazure, Idwig Stephane
    • Les intouchables (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Triboit avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Julie Judd, Clément Hervieu-Léger, Yves Beneyton, Josiane Lévêque, Micky Sébastian, Cécile Rebboah, Jean-Noël Brouté, Lionel Vitrant, Valérie Delbore, François Clavier, Philippe Bas, Laurent Bateau, Etienne Draber, Geoffroy Thiebaut, René Loyon
  • 1997
    • 36 quai des ombres (TV Commissaire Moulin n°39 - TF1) de Denis Amar avec Yves Rénier, Francis Lax, Clément Michu, Olivier Marchal, Frédéric Quiring, André Penvern, Christiane Millet, Marc Andréoni, Hervé Briaux, Philippe Brizard, Olivier Loustau, Roland Marchisio, Patrick Mercado, Luca Vellani
    • Les fugitives (TV Julie Lescaut n°28 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Paul Allio, Véronique Silver, Cerise, Samia Sassi, Edgar Givry, Nathalie Jouin, Sandrine Blancke, Claudine Mavros, Vincent Jouan, Fabrice Bagni, Aymeric Demarigny, Yoann Sover, Grégory Sauvion, Marjorie Curty, Michel Such
    • La maîtresse auxiliaire (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Triboit avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Sonja Codhant, Philippe Bas, Josiane Lévêque, Jean-Noël Brouté, Micky Sébastian, Laurent Bateau, Cécile Rebboah
    • La petite maman (TV) de Patrice Martineau avec Clotilde De Bayser, Salomé Stévenin, Eva Ionesco, Marie Riva, Romain Redler, Quentin Darras, Fanny Florido, Elodie Hesme, Simon Abkarian, Fanny Moriceau, Nils Hugon, Jean-Marc Roulot, Georges Trillat, Robin Sykes, Céline Caussimon
  • 1996
    • Antoine (TV) de Jérôme Foulon avec Zabou Breitman, Aurélien Recoing, Firmine Richard, Elisabeth Margoni, Michèle Moretti, Aladin Reibel, Marie Cariès, Roger Mollien, Alain Ganas, Faisal Attia, Younesse Boudache
    • Et si on faisait un bébé ? - Si on faisait un bébé (TV - France 3) de Christiane Spiero avec Macha Méril, Patrick Chesnais, Tsilla Chelton, Florence Giorgetti, Serge Dupire, Léa Drucker, Marina Foïs, Quentin Ogier, Marie-Laure Dougnac, Annick Brard, Jean-Pol Brissart, Gilles Defacque, Michel Francini, Jacqueline Jefford, Eric Leblanc, Maxime Van Laer
    • Parisien, tête de chien (TV) de Christiane Spiero avec Sam Karmann, Marthe Villalonga, Paul Crauchet, Virginie Peignien, Serge Riaboukine, Guillaume Romain, Marc Chapiteau, Katia Sourzac, Gianni Giardinelli, Mélanie Thierry, François Comar, Jean-Pol Brissart
  • 1995
    • Un ouvrage de dames (Théâtre) de Jean-Claude Danaud mise en scène de Christiane Marcou avec Marianne Sergent, Anne Macina (Théâtre Studio d'Asnières)
  • 1994
    • Un couple infernal (Théâtre) de Carol Brenner mise en scène d'Isabelle Nanty avec Carol Brenner (Le Splendid)
    • Du fond du coeur - Germaine et Benjamin de Jacques Doillon avec Anne Brochet, Benoît Régent, Frances Barber, Catherine Bidaut, Sophie Broustal, François-Régis Marchasson, Thibault de Montalembert, Marilyne Canto, Francine Bergé, Hanns Zischler, Fabien Behar, Véronique Silver, Hélène Foubert, Agathe Chouchan, Marie Matheron (Version Film pour "Du fond du coeur" et version Télévision pour "Germaine et Benjamin") (Distribution : Rezo Films)
  • 1993
    • Le bateau de mariage - The marriage boat de Jean-Pierre Améris avec Florence Pernel, Laurent Grévill, Marie Bunel, Noémie Churlet, François Berléand, Brigitte Catillon, Anne Gautier, Gilles Treton, Daniel Briquet, Daniel Martin, Frédérique Gagnol, Alain Duclos, Gilles Fisseau (Distribution : Les films du Losange)
    • Tout le monde n'a pas eu la chance d'avoir des parents communistes de Jean-Jacques Zilbermann avec Josiane Balasko, Catherine Hiégel, Maurice Bénichou, Jean-François Derec, Victor Nieznanov, Jacques Herlin, André Oumansky, Patrick Burgel, Nicolas Boukhrief, Anne-Marie Jabraud, Jean-Pierre Lefebvre, Claude Merlin, Marie-France Mignal, Daniel Milgram (Distribution : Bac Films)
  • 1992
    • Action rouge (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°4) de Gilles Béhat avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Nathalie Roussel, Clotilde De Bayser, Jean-Pierre Castaldi, Isabelle Renauld, Marie-Armelle Deguy, Roschdy Zem, Yann Collette, Alice Béat, Saïd Amadis, Albert Dray, Olivier Granier, Smaïl Mekki, Jules Nassah, Pierre Pellet, Jean-Marie Winling, Thierry Rey, Alain Rimoux, Joe Sheridan, Denis Charvet
    • Max & Jérémie - Max et Jérémie - Ripoux avec ripoux de Claire Devers avec Christophe Lambert, Philippe Noiret, Jean-Pierre Marielle, Michèle Laroque, Christophe Odent, Patrick Aurignac, Karin Viard, Féodor Chaliapin Jr., Thierry Gimenez, Jean-Pierre Miquel, José Quaglio, Patrick Rocca, Jean-Marc Maurel, Nanou Garcia, Richard Dieux (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • El rey pasmado - Le roi ébahi - O rei pasmado d'Imanol Uribe avec Maria Barranco, Joachim de Almeida, Laura Del Sol, Gabino Diego, Anne Roussel, Juan Diego, Fernando Fernan Gómez, Alejandra Grepi, Javier Gurruchaga, Eusebio Poncela, Emma Cohen, Carmen Elias, Eulalia Ramon, José Soriano, José-María Tasso, Alex Angulo, Ramón Barea, Joan Potau, José-Luis Cuerda
    • Faux frère (TV) de Vincent Martorana avec Carlos, Marie Dubois, Ronny Coutteure, Emmanuel Montes, Emmanuelle Lepoutre, Jean-Pol Dubois, Roch Leibovici, Nathalie Dorval, Benoît Magimel, Bernard Alane, Guillaume de Tonquédec, William Lafon
  • 1990
    • Moi, Général de Gaulle... (TV) de Denys Granier-Deferre d'après William Faulkner avec Henri Serre, Jean-Philippe Ecoffey, Marie-Christine Barrault, Isabelle Gélinas, Michel Duchaussoy, Arielle Dombasle, Caroline Loeb, Donald Pleasence, Laurent Grévill, Francis Matthews, Irina Brook, Roland Bertin, Yves Brainville, Gérard Lartigau, André Chazel, Jean-Pierre Gos, Artus De Penguern, Christian Bouillette, Geoffrey Carey, Christian Pereira, Antoine Herbez, Julien Rochefort, Roch Leibovici, Michael Redfern, Roger Bret, Frédéric Witta
    • Stirn et Stern (TV) de Peter Kassovitz avec Claude Rich, Jacques Dufilho, Roger Mirmont, Eric Métayer, Coraly Zahonero, Raphaëline Goupilleau, Danièle Lebrun, Françoise Bertin, Joël Barbouth, Dominique Blanchar, Jean-Pol Dubois, Jean-Marie Richier
  • 1989
    • Ah ! Mon beau château (TV Les cinq dernières minutes III n°58 - France 2) de Roger Pigaut avec Jacques Debary, Caroline Sihol, Marc Adjadj, Jacques Dynam, Jean Vigny, Denise Gence, Clément Harari, Alain Pralon, Marc Eyraud, Anne de Broca, Paul Rieger, Christian Bujeau, Claude Vernier
    • Juliette en toutes lettres - Ange ou démon ? (TV Juliette en toutes lettres n°1 - TF1) de Gérard Marx avec Laura Favali, Isabelle Noah, Valérie Mairesse, Pascale Rocard, Sylvie Joly, Jean Benguigui, Alexandre Pottier, Frédéric Deban, Philippe du Janerand, Stéphane Guillon, Marie-France Santon
  • 1988
    • Eaux troubles (Haute Tension) d'Alain Bonnot avec Claude Brasseur, François Marthouret, Michel Vitold, Tansou, Jean-Paul Tribout, Hélène Médigue, Jean-Laurent Cochet, Alain Bonnot, Yves Bureau, Alain Hitier, Kathleen Fonmarty, Jean-Pierre Laurent, Michel Leviant, Vincent Martin, Valérie Quennessen, François Marie, Leonor Graser
  • 1987
    • Les fortifs (TV) de Marco Pico avec Hélène Surgère, Paul Crauchet, Anouk Grinberg, Jean-Claude Leguay, Marilyne Even, Franck de Lapersonne, Tsilla Chelton, Jean-Paul Muel, Maxime Leroux, Philippe du Janerand, Daniel Martin, Mireille Franchino, Fred Saurel, Odette Piquet, Michèle Loubet
    • Les Michaud (TV) de Georges Folgoas avec Charles Vanel, Michel Aumont, Séverine, Arnaud Bedouet, Philippe Brigaud, Laurence Delpierre, Hubert Deschamps, Pierre Destailles, Fabrice Eberhard, Claude Evrard, Monique Gérard, Frédéric Lambre
  • 1985
    • L'affaire Fechain (TV Messieurs les Jurés n°43) d'Alain Franck avec Michel Cassagne, Nadine Alari, Michel Boy, Victor Garrivier, Paul le Person, Louis Grospierre, Julien Verdier, Serge Ubrette, Christiane Cohendy, André Chanal, Hervé Petit, Gérard Jourde, Jacqueline Danno
    • Boulevard du mélodrame (Théâtre) de Juan Bautista Piñeiro mise en scène d'Alfredo Arias avec Jean Rochefort, Jean Benguigui, Olimpia Carlisi, Alain Lahaye, Michèle Loubet, Jean Péméja, Pierre-Francois Pistorio, Zobeida (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
  • 1983
    • Manipulations (TV) de Marco Pico avec François Cluzet, Paul le Person, Jacques Bonnaffé, Michel Peyrelon, Michel Such, Yann Collette, Jany Gastaldi, Albert Dray, Erick Desmarestz, Jean-Paul Bonnaire, Kamel Cherif, Christian Cloarec, Laurent Cygler, Henri Delmas, Philippe du Janerand, Alain Frérot, Gérard Hoffman, Germaine Ledoyen, Philippe Lelièvre, Jacques Ramade, Serge Riaboukine, Frédéric Witta
  • 1982
    • Les sacrifiés d'Okacha Touita avec Patrick Chesnais, Miloud Khetib, Djamel Allam, Sid-Ali Kouiret, Didier Sauvegrain, Mustapha Chadli, Hamid Mesbahi
  • 1981
    • Le bonheur des dames (Théâtre) d'Emile Zola mise en scène de Jacques Echantillon avec Nadia Barentin, Anne Canovas, Jacques Echantillon, Dominique Jayr, France Darry, Jean Deschamps, Etienne Draber, Philippe Deplanche, Joseph Falcucci, Victor Lanoux, Michèle Loubet, Louis Lyonnet, Alain Peron, Serge Peyrat
    • Les matous sont romantiques de Catherine Sotha avec Patrick Dewaere, Henri Guybet, Philippe Manesse, Patrice Minet, Odette Laurent, Véronique Rivière, Laure Duthilleul, Romain Bouteille, Michel Puterflam
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec François Cluzet, Dominique Labourier, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Charlotte Maury, Didier Flamand, Tsilla Chelton, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Jenny Clève, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Marilyne Even, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Renée Faure, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
    • La soupe aux choux de Jean Girault d'après René Fallet avec Louis de Funès, Jean Carmet, Jacques Villeret, Claude Gensac, Henri Genès, Marco Perrin, Gaëlle Legrand, Catherine Ohotnikoff, Philippe Ruggieri, Philippe Brizard, Max Montavon, Thierry Liagre, Perrette Souplex, Alfred Adam, Jean-Pierre Rambal (voix)
    • Victor (Court métrage) de Dominique Maillet avec Jean Bouise, Gérard Lanvin
  • 1980
    • Sylvaine (TV Les héritiers n°13 - France 2) de Roger Pigaut avec Georges Marchal, Hélène Surgère, Nathalie Nerval, Raoul Curet, Henry Czarniak, Gilles Roussel, Christiane Vallon, Marcelline Collard, Anne le Fol, Sylvain Solustri
    • Une page d'amour (TV) d'Elie Chouraqui d'après Emile Zola avec Anouk Aimée, Bruno Crémer, Nelly Borgeaud, Jean-Pierre Castaldi, Jean-François Balmer, Catherine Hiégel, Jean-Luc Boutté, Jacques Mauclair, René Bouloc
    • Viens chez moi j'habite chez une copine de Patrice Leconte d'après Luis Rego avec Bernard Giraudeau, Michel Blanc, Thérèse Liotard, Anémone, Sylvie Granotier, Jacqueline Doyen, Marie-Anne Chazel, Gaëlle Legrand, Jean Champion, Bruno Moynot, Nadia Barentin, Béatrice Costantini, Marie-Pierre Casey, Guy Laporte, Pierre Lary, Germaine Ledoyen, Michel Such (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1978
    • Bunny's bar (Théâtre) de Josiane Balasko mise en scène de Josiane Balasko avec Josiane Balasko (Le Splendid)
    • Théâtre de chambre - Dissident il va sans dire et Nina, c'est autre chose (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène de Jacques Lassalle avec Roland Amstutz, Patrick Chesnais, Olivier Destrez, Françoise Lebrun (Théâtre de l'Est Parisien)
  • 1977
    • L'apprenti salaud de Michel Deville avec Robert Lamoureux, Claude Piéplu, Georges Wilson, Jean-Pierre Kalfon, Bernard Lavalette, Jacques Doniol-Valcroze, Claude Marcault, Annick Blancheteau, Jean-François Derec, Max Vialle, Louis Falavigna, Jacques Boudet, André Dumas, Viviane Gosset, Alain Janey, Jean Abeille, André Cassan, Paola Lanzi, Jean Mourat, Paul Temps, Lionel Vitrant, Guy Montagné, Max Desrau
    • Le Diable dans la boîte de Pierre Lary avec Michel Blanc, Christian Clavier, Thierry Lhermitte, Michael Lonsdale, Micheline Presle, Jean Rochefort, Anouk Ferjac, Bernard Le Coq, Dominique Labourier, Bernard Haller, Blanche Raynal, Alexandre Rignault, Victor Garrivier, Jean Davy, Yves Gasc, René Lafleur, Benoît Allemane, Jeanne Amaury, Philippe Brizard, Rémy Carpentier, David Gabison, Jacques Lalande, Guy Saint-Jean, Julie Ravix, Pierre Benedetti, Noëlle Chatelet, Mireille Delcroix, Didier Flamand, Pierre Forget, Claude Furlan, Jean-Claude de Goros, André Lacombe, Simone Rieutor, François Timmerman, Jean-Claude Montalban
    • Un moment d'égarement de Claude Berri avec Victor Lanoux, Jean-Pierre Marielle, Agnès Soral, Martine Sarcey, Tessa Bouche, Peter Bonke, Michel Stelio
  • 1976
    • Attention les yeux ! - Nuit sud-américaine de Gérard Pirès avec Claude Brasseur, Anémone, Daniel Auteuil, Michel Blanc, Robert Castel, Jean-Pierre Darras, Catherine Lachens, Guy Marchand, André Pousse, Gérard Hernandez, Anne Jousset, Moustache, Tanya Lopert, Marthe Villalonga, Maurice Baquet, Georges Descrières, Nathalie Courval, Serge Marquand, Georges Adet, Jacques Chailleux, Michel Delahaye, Stéphane Collaro, Eddie Vartan, Carina Barone, Christian Clavier, Grace Jones, Thierry Lhermitte, Roger Mirmont, René Morard, Jean-Luc Tardieu, Pierre Frag, Jean-Claude Bouttier, Hervé Jolly
    • Bonjour Paris (TV Série - Antenne2) de Joseph Drimal avec Michel Auclair, Evelyne Dress, Paul le Person, Daniel Gélin, Françoise Brion, Paula Moore, Jean-Jacques Moreau, Marcel Dalio, Marco Perrin, Frank David, Patrick Raynal, Xavier Gélin, Daniel Derval, Marc Dudicourt, Raoul Curet (30 x 15 mn)
    • La revanche de Louis XI (Théâtre) de Martin Lamotte mise en scène de Martin Lamotte avec Martin Lamotte, Anémone, Roland Giraud, Gérard Lanvin (La Veuve Pichard)
  • 1975
    • Le graphique de Boscop (Théâtre) de Catherine Sotha mise en scène de Catherine Sotha avec Thierry Lhermitte, Catherine Sotha, Martin Lamotte, Sophie Chemineau (Café de la Gare)
    • Un ours pas comme les autres (TV Série) de Nina Companeez avec André Dussollier, Evelyne Buyle, Anny Duperey, Francis Perrin, Maïa Simon, Dominique Labourier, Denise Grey, Mary Marquet, Jacques Dynam, Ludmila Mikaël, Stéphane Bouy, Valentine Varela, Francine Bergé, Annie Savarin, Christian Méry, Mathé Souverbie, Anne-Laure Meury, François Choquet, Dorothée Jemma, Annie Sinigalia, Maurice Teynac, Gisèle Casadesus, Yvonne Gaudeau, Isabelle Ganz, Laurence Vincendon, Bernard Crombey, Gérard Loussine, Marie Daems, François Dalou, Viviane Gosset, Pierre Malet, Henri Poirier, Sébastien Floche, Edith Perret
  • 1974
    • Au long de rivière Fango de Catherine Sotha avec Patrick Dewaere, Elisabeth Wiener, Emmanuelle Riva, Rufus, Catherine Sotha, Romain Bouteille, Miou-Miou, Sophie Chemineau, Martin Lamotte
    • Le crépuscule des lâches (Théâtre) de Martin Lamotte et Jacques Delaporte mise en scène de Coluche avec Jacques Delaporte, Didier Flamand, Roland Giraud, Jean-Luc Terrade, Martin Lamotte (La Veuve Pichard)
  • 1973
    • Introduction à l'esthétique (Théâtre) de Coluche mise en scène de Coluche avec Claire Nadeau, Philippe Bruneau, Martin Lamotte, Coluche (Au vrai Chic Parisien)
    • Juliette et Juliette - Juliette e Juliette - Juliette and Juliette de Rémo Forlani avec Annie Girardot, Marlène Jobert, Pierre Richard, Alfred Adam, Daniel Prévost, Ginette Garcin, Paulette Dubost, Philippe Léotard, Claude Melki, Claire Nadeau, Jacqueline Doyen, Nathalie Guérin, Robert Beauvais, Dominique Briand, Sophie Agacinski, Georges Aubert, Dominique Delpierre, Jacqueline Fontaine, Michel Fortin, Annick Fougery, Anna Gaylor, Nathalie Keryan, Antoinette Moya, Fred Personne, Patrick Préjean, Alice Reichen, Annie Savarin, Paul Ville, Josée Yanne, Micheline Boudet, Jean-Marie Richier, Giulia Salvatori, Jacques Buron, Liliane Gaudet, Renzo Martini
    • Si vous n'aimez pas ça n'en dégoûtez pas les autres de Raymond Lewin avec Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Josiane Balasko, Perrette Souplex, Pierre Doris, Martin Lamotte, Romain Bouteille, Sophie Chemineau, François Dyrek, Philippe Manesse, Patrice Minet, Michel Puterflam, Pamela Stanford, Roger Trapp, Doris Thomas, Guy Royer, André Dupon, Corinne Lemoine, Cyril Val
  • 1972
    • L'an 01 (Film à sketches) de Jacques Doillon, Alain Resnais, Jean Rouch avec Henri Guybet, Jacques Higelin, Gérard Depardieu, Miou-Miou, Gérard Jugnot, Romain Bouteille, Cabu, François Cavanna, Josiane Balasko, Martin Lamotte, Thierry Lhermitte, Jean-Pierre Sentier, François Béranger, Professeur Choron, Christian Clavier, Philippe Defrance, Albert Delpy, Lee Falk, Jean-Paul Farré, Nelly Kaplan, Daniel Laloux, Patrice Leconte, Stan Lee, Patrice Minet, Jean-Pierre Moulin, Marie Pillet, Maud Rayer, Jacques Robiolles, Jean-Paul Tribout, Xavier Bonastre, Véronique Alain, Georges Bernier, Isabelle de Botton (Distribution : Artédis)
    • Ginette Lacaze (Théâtre) de Coluche mise en scène de Coluche avec Coluche

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2015
    • Sur la paille une aventure née en prison (Documentaire)
    • Symphonie pastorale pour deux voix (Spectacle). Auteur : André Gide. avec Christine Dejoux (Adaptation : Christine Dejoux)
  • 2011
    • Madame de... Vilmorin (Théâtre) d'Annick Le Goff et Coralie Seyrig avec Coralie Seyrig (Théâtre Petit Montparnasse)
  • 2000
    • The Rover dit "L'écumeur" ou Les cavaliers bannis (Théâtre) d'Aphra Behn avec Christine Dejoux, Coralie Seyrig, Djemel Barek (Adaptation : Christine Dejoux)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 65 films dont Cinéma:17 / TV:34 / Courts:1 / Théâtre:13
Réalisatrice: 4 films dont Cinéma:1 / Mise en Scène Théâtre:3