Constance Dollé



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Moi, moi & François B. (Théâtre) de Clément Gayet mise en scène de Stéphane Hillel avec François Berléand, Sébastien Castro, Clément Gayet (Théâtre Montparnasse. Début des représentations le 13 septembre)
    • Le plus beau jour (Théâtre) de David Foenkinos mise en scène d'Anne Bourgeois avec Arié Elmaleh, Dounia Coesens, Marie-Julie Baup, Davy Sardou (Théâtre Hébertot du 14 au 23 mai 2016)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Emmanuelle Bach, Martin Loizillon, Marie Kremer, François Loriquet, Nicolas Gob, Bernard Blancan, Cyril Couton, Nade Dieu, Isabelle Sadoyan
  • 2015
    • Un petit jeu sans conséquence (Théâtre) de Jean Dell et Gérald Sibleyras mise en scène de Ladislas Chollat avec Bruno Solo, Isabelle Gélinas, Lionel Abelanski, Bruno Salomone (Théâtre de Paris)
    • Malaterra (TV Série - France 2) de Jean-Xavier de Lestrade, Laurent Herbiet avec Simon Abkarian, Louise Monot, Nicolas Duvauchelle, Béatrice Dalle, Michael Grégorio, Hubert Delattre, Catherine Hiégel, Yves Afonso, Marie Denarnaud, Sophie de la Rochefoucauld, Nathalie Cerda, Guillaume Marquet, Arly Jover, Michael Abiteboul, Florence Thomassin, Julie-Marie Parmentier, Philippe Landoulsi, Gaëtan Vassart, Cédric Appietto, Bernard Nissile, Lionel Tavera (8 épisodes de 52 minutes. D'après la série anglaise Broadchurch)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, François Loriquet, Marie Kremer, Martin Loizillon, Bernard Blancan, Cyril Couton, Antoine Mathieu, Olivier Soler, Denis Sebbah
  • 2014
    • Sugar lake (Théâtre) de Lee Blessing mise en scène de Béatrice Agenin avec Emmanuel Noblet, Gaël Giraudeau (Festival d'Avignon)
    • L'enquête de Vincent Garenq avec Gilles Lellouche, Charles Berling, Laurent Capelluto, Florence Loiret, Grégoire Bonnet, Antoine Gouy, Eric Naggar, Gilles Arbona, Hervé Falloux, Laurent d'Olce, Thomas Séraphine, Jean-Pol Brissart, Marie-Christine Orry, Hervé Sogne, Laurent Manzoni, Pascal Decolland, Marc Bodnar, Didier Raymond, Jean-Philippe Puymartin, Patrick Zimmermann, Francis Leplay, Sarah Suco, Aurélia Petit, Carlo Ferrante, Daniel Hanssens, Nicolas Grandhomme, Bertrand Farge, Béatrice Didier, Christophe Rossignon, David Schneider, Cécile Rittweger (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 11/02/2015)
    • Les Revenants (TV - Canal+) avec Anne Consigny, Clotilde Hesme, Céline Sallette, Frédéric Pierrot, Laurent Lucas, Grégory Gadebois, Guillaume Gouix, Pierre Perrier, Ana Girardot, Yara Pilartz, Jenna Thiam, Swann Nambotin
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Marie Kremer, Martin Loizillon, Bernard Blancan, Bruno Fleury, Antoine Mathieu, Samuel Theis, Patrick Descamps, Jean-Pierre Gos, Théo Cholbi, Stefan Konarske
  • 2013
    • Le plus heureux des trois (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Didier Long avec Jean Benguigui, Henri Courseaux, Arthur Jugnot, Arnaud Gidoin, Rachel Pignot, Roxanne Roux, Séverine Vincent (Théâtre Hébertot)
    • Intime conviction (TV - Arte) de Rémy Burkel avec Philippe Torreton, Camille Japy, Marie Bäumer, Stéphane Blancafort, Emile Abossolo Mbo, Fred Ulysse
    • Nos héros sont morts ce soir de David Perrault avec Denis Menochet, Jean-Pierre Martins, Philippe Nahon, Pascal Demolon, Yann Collette, Philippe Ivancic (Distribution : UFO) (Sorti le 23/10/2013)
    • Tati... par le geste - Quand j'étais Jacques Tati (Fiction / Documentaire) de Jean-Jacques Bernard avec Hervé Pauchon, Jacques Tati, Patrice Leconte, Pierre Richard, Macha Makeïeff, Jérôme Deschamps
    • Vice versa (TV Programme court - Canal+) d'Isaac Jakob Belaga avec Cyrille Eldin, Franck Gourlat, Théo Fernandez, Malonn Levana, Sidwell Weber (15 x 3 mn)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, François Loriquet, Marie Kremer, Richard Sammel, Cyril Couton, Amandine Dewasmes, Martin Loizillon, Bernard Blancan
  • 2012
    • Machiavel (Lecture) mise en scène de Julien Sibre d'après Renaud Meyer avec Denis Lavant, Philippe Catoire, Olivier Granier, Bernard Malaka
    • Les revenants - Camille (TV Les Revenants - Canal+) de Fabrice Gobert avec Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Clotilde Hesme, Céline Sallette, Samir Guesmi, Grégory Gadebois, Guillaume Gouix, Pierre Perrier, Jean-François Sivadier, Alix Poisson, Yara Pilartz, Jenna Thiam, Swann Nambotin, Ana Girardot, Carole Franck, Claude Lévêque, Matila Malliarakis, Brune Martin, Mélanie Baxter-Jones, Gilles Chabrier, Nadine Emin, Franck Adrien
    • Le dindon (TV Théâtre) de Bernard Murat d'après Georges Feydeau avec François Berléand, Valérie Benguigui, Lorant Deutsch, Florence Pernel, Philippe Brigaud, Urbain Cancelier, Fabienne Chaudat, Audrey Dana, Julie Farenc, Laurent Gamelon, Alex Lutz, Michael Rozen, Laurent Spielvogel, François Vincentelli
    • Eyjafjallajökull - Le volcan d'Alexandre Coffre avec Dany Boon, Valérie Bonneton, Denis Menochet, Albert Delpy, Malik Bentalha, Arnaud Henriet, Brigitte Piret (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/10/2013)
    • Ma vie au grand air (TV - France 3) de Nicolas Herdt avec Armelle Deutsch, Michèle Moretti, Stéphane de Groodt, Théo Fernandez, Eva Darlan, Sophie Sam, Dimitri Radochevitch, Arnaud Duléry, Guillaume Clérice, Thierry Paret, Jean-Claude Leguay
  • 2011
    • Mes héros d'Eric Besnard avec Josiane Balasko, Gérard Jugnot, Clovis Cornillac, Magaly Berdy, Anne Charrier, Pierre Richard, Christophe Vandevelde, Michelle Goddet, Michel Masiero, Alexia Stresi, Stefan Godin, Sarah Suco, Véronique Viel, Sonia Jean-Baptiste (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/12/2012)
    • Ferme les yeux (Court métrage) de Hélène de Saint Père avec Quentin Baillot, Selim Clayssen
    • Sunderland (Théâtre) de Clément Koch mise en scène de Stéphane Hillel avec Elodie Navarre, Léopoldine Serre, Vincent Deniard, Vincent Nemeth, Thierry Desroses, Pascale Mariani, Bénédicte Dessombz (Petit Théâtre de Paris)
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, François Loriquet, Marie Kremer, Richard Sammel, Jérôme Robart, Cyril Couton
  • 2010
    • Hard (TV Hard, saison 2 - Canal+) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Charlie Dupont, Michèle Moretti, Fanny Sidney, Axel Wursten, Claire Dumas, Jean-Noël Cnokaert, Anne Caillon, Cédric Chevalme, Cécile de France, Guillaume Gallienne, Claire Nadeau, Ophélie Orécchia, Marie Gili-Pierre, Mika Tard, Françoise Lépine, Malcolm Conrath, Mylène Jampanoï, Hélène Babu, Stéphanie Fatout, François Civil, Lyes Salem, Judith Davis, Valérie Kéruzoré, Isabelle Petit-Jacques, Lucia Sanchez, Philippe Hérisson, Elli Medeiros, Marie-Sohna Condé, Anne Benoit, Marie Payen, Emilie Lafarge, Caroline Baehr, Emilie Gavois-Kahn (12 x 28 mn)
    • La part des anges (TV - France 3) de Sylvain Monod avec Rufus, Fabio Zenoni, Blanche Gardin, Francis Renaud, Olivier Saladin, Eric Savin, Corinne Masiero, Aurore Broutin, Pierre Bénézit, Jacques Herlin, Michel Masiero
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, François Loriquet, Peter Bonke, Nathalie Cerda
  • 2009
    • Le bourgeois gentilhomme (TV - France 3) de Christian de Chalonge d'après Molière avec Christian Clavier, Michèle Bernier, Audrey Fleurot, François Vincentelli, Pierre Louis-Calixte, Arthur Dupont, Constance Rousseau
    • Rideau route à Raïsko (TV - France 3) de Jean-Louis Lorenzi avec Chloé Stéfani, Gaëlle Lebert, Louise Blachère, Adeline D'Hermy, Sylvie Loeillet, Marie Kremer
    • Un village français (TV - France 3) avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Armelle Deutsch, Richard Sammel, Dan Herzberg, François Loriquet, Samuel Theis, Nathalie Cerda, Judith Rémy
  • 2008
    • Oscar et la dame rose d'Eric-Emmanuel Schmitt avec Michèle Laroque, Max Von Sydow, Amir Ben Abdelmoumen, Mylène Demongeot, Jérôme Kircher, Amira Casar, Benoît Brière, Mathilde Goffart, Thierry Neuvic, Nicolas Buysse, Simone-Elise Girard, Stéphanie Crayencour (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 09/12/2009)
    • Le siffleur de Philippe Lefèbvre avec François Berléand, Thierry Lhermitte, Sami Bouajila, Clémentine Célarié, Stéphane de Groodt, Virginie Efira, Fred Testot, Jean-Noël Brouté, Sacha Bourdo, Philippe Lefèbvre, Karim Adda, Alain Chabat, Alexandra Mercouroff, Arnaud Henriet, Patrick Boshart, Katia Lewkowicz, Tassadit Mandi, Anne Marivin, Abdelhafid Metalsi, Miglen Mirtchev, Natalia Dontcheva, Albert Goldberg, Mathieu Delarive, Edith Le Merdy (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 06/01/2010)
    • Huit fois debout de Xabi Molia avec Julie Gayet, Denis Podalydès, Mathieu Busson, Frédéric Bocquet, Alix Poisson, Cédric Zimmerlin, Xabi Molia, Françoise Miquelis, Isabelle Caubère, Sandrine Attard, Chantal Ravalec, Jeff Bigot, Amandine Pommier, Emilie Moget, Jérôme Thibault (Distribution : UFO) (Sorti le 14/04/2010)
    • Un village français (TV - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Dan Herzberg, Götz Burger, Andy Gillet, Emmanuelle Michelet, Antoine Mathieu, Maurice Antoni, Grégory Gadebois, Maria Verdi, Pierre Glénat, Jean-Pierre Pivolot
    • Cet été là (TV - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Marc Barbé, Mathieu Delarive, Pierre Aussedat, Alexandra Bienvenu, Monique Chaumette, Pascal Elso, Christophe Brault, Xavier de Guillebon
    • Clémentine (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Vercors avec Eric Prat, Julie-Marie Parmentier, Catherine Mouchet, Jean-François Balmer, Jocelyne Desverchere, Guilaine Londez, Mélanie Leray, Sylvie Loeillet, Elizabeth Macocco, Olga Grumberg, Sébastien Thiery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Abbes Zahmani, Marc Citti, Thibault Vinçon, Olivier Loustau, Rémy Roubakha, Annabelle Hettmann, Corinne Masiero, Didier Lesour, Grégory Gatignol, Adélaïde Bon, Peggy Martineau, Emilie Gavois-Kahn
    • Je ne dis pas non d'Iliana Lolic avec Sylvie Testud, Stefano Accorsi, Laurent Stocker, Nicolas Giraud, Gilles Cohen, Anne Loiret, Marc Fayet, Emmanuelle Riva, Stéphan Wojtowicz, Alix Poisson, Eric Prat, Christophe Reymond, Bruno Ricci, Mathilde Wambergue (Distribution : ADR Productions) (Sorti le 15/07/2009)
    • Terre de lumière - La terre natale - La terre étrangère - La terre des tourmentes - La terre des secrets (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Mélanie Maudran, Philippe Lefèbvre, Valérie Mairesse, Jean-Yves Berteloot, Alexis Michalik, Florence Thomassin, Dominique Guillo, Abdelhafid Metalsi, Vincent Joncquez, Annick Blancheteau, Franck de Lapersonne, Laurent Spielvogel, Jean-Marie Winling, Pierre Boulanger, Alice Agogue, Manon Gaurin, Emilie Chesnais, Nathan Georgelin, Antoine Morin, Eric Viellard, Chad Chenouga, Yoann Denaive, Mohammed Majd, Cyprien Kempen-Hamel, Jérôme Le Paulmier, Stéphane Malhuret, Luc Palun, Jean-Jerome Esposito, Laurent Desponds, Jean-Marie Juan, Xavier Laurent, François Jaubert, Patrick Diwen, Catherine Lecoq, Gérard Moulevrier
  • 2007
    • Inéluctable (TV - Arte) de François Luciani avec Jean-Michel Portal, Vanessa Larré, Antoine Chappey, Delphine Rich, Thibault de Montalembert, Virgil Bayle, Ary Abittan, Thierry Gimenez, Jacques Gallo, François Hatt, Corinne Puget
    • Fool moon de Jérôme L'Hotsky avec Bruno Salomone, François Morel, Artus De Penguern, Christine Citti, Elise Larnicol, Christophe Alévêque, Armelle Lesniak, Ged Marlon, Tonya Kinzinger, Véronique Varlet (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 16/07/2008)
    • On ne choisit pas ses parents - Oh Boy (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Flannan Obé, Elisabeth Vitali, Alex Descas, Jérôme Pouly, Milan Argaud
    • 3 amis de Michel Boujenah avec Marie Bunel, Daniel Duval, Pascal Elbé, Annelise Hesme, Kad Merad, Philippe Noiret, Yves Rénier, Mathilde Seigner, Sébastien Soudais, Carole Richert, Patrice Abbou, Pierre Chevalier, Jean-Yves Chilot, Pascal Mottier, Philippe Spiteri, Jérôme Jalabert (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 22/08/2007)
  • 2006
    • L'affaire Villemin - La foudre - La meute - L'engrenage - Dérapage - La traque - L'espoir (TV Série - France 3) de Raoul Peck avec Armelle Deutsch, Francis Renaud, Fred Saurel, Vanessa Guedj, Julie-Marie Parmentier, François-Régis Marchasson, Alain Doutey, Stéphane Debac, Jean Barney, Steve Kalfa, François Marthouret, Christian Mulot, Arnaud Appredéris, Emmanuel Noblet, Pascal Renwick, Joséphine Derenne, Geoffroy Thiebaut, Nicolas Abraham, Jean-Gilles Barbier, Daniel Berlioux, Ludovic Berthillot, Nathalie Boileau, Manuel Bonnet, Jean-Pol Brissart, Pascal Demolon, Sylvie Lachat, Jean-Christophe Lebert, Philippe Le Dem, Philippe Louvat, Eliza Maillot, Vincent Nemeth, Olivier Pajot, Denis Sylvain, François Berland, Charlotte Bonnet (6 x 52 mn)
    • Agathe contre Agathe (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Cécile Bois, François Vincentelli, Béatrice Agenin, Thomas Jouannet, Michel Jonasz, Féodor Atkine, Alice Carel, François-Régis Marchasson, Philippe Laudenbach, Jean-François Gallotte, Jean-Jacques Moreau, Jean-Marc Layer, Alexandra Michel, Zoé Duthion, Sylvie Van Cleven, Sandy Lobry, Marc Bertolini, Juliette Lamboley
    • EXs (Court métrage) de Benoît Pétré avec Nadège Beausson-Diagne, Frédérique Bauer, Bérénice Bejo, Delphine Benattar, Morgane Bontemps, Stéphanie Braz, Anne Caillon, Marie Caldéra, Cécile Cassel, Laëtitia Colombani, Alexandra Cheval, Marie Concandeau, Marie-Sohna Condé, Julie Debazac, Virginie de Clausade, Mayane Delepo, Delphine de Turckheim, Eléonore Du Bois, Caroline Ducey, Charlotte Dye, Julie Ferrier, Julie Fournier, Marie Gili-Pierre, Adeline Giraudon, Céline Jouy, Samuel Jouy, Morgane Juillot, Mélanie Kah, Myriam Lagrari, Sophie Laloy, Virginie Lanoué, Mélanie Laurent, Estelle Lefebure, Katia Lewkowicz, Florence Loiret, Elodie Navarre, Alysson Paradis, Marie Payen, Ludivine Sagnier, Alexandrine Serre, Léa Seydoux, Mika Tard, Clémence Thioly, Cathy Verney, Isabelle Vitari
    • Les témoins d'André Téchiné avec Emmanuelle Béart, Michel Blanc, Sami Bouajila, Julie Depardieu, Johan Libéreau, Lorenzo Balducci, Alain Cauchi, Raphaëline Goupilleau, Jacques Nolot, Xavier Beauvois, Maïa Simon, Michèle Moretti, Bertrand Soulier (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
    • Les vauriens (TV - France 3) de Dominique Ladoge avec Jean Sénéjoux, Frédéric Papalia, Laurent Lucas, Laurence Côte, Rufus, Paul Crauchet, Maël Grenier, Jonathan Reyes, Loïc Baylacq, Florent Bigot de Nesles, Odette Simoneau, Sandra Aliberti
  • 2005
    • Mariage est-ouest (TV Les mariages d'Agathe n°2 - M6) de Stéphane Kappes avec Richaud Valls, Alain Bouzigues, Marie Montoya, Philippe Cariou, Jackie Berroyer, Béatrice Costantini
    • Les mariages d'Agathe - Le père d'emprunt (TV Les mariages d'Agathe n°1 - M6) de Stéphane Kappes avec Richaud Valls, Sophie Broustal, Hippolyte Girardot, Alain Bouzigues, Marie Montoya, Maxime Perrin, Laurent Levy, Juliette Poissonnier, Pascal Ternisien, Philippe Cariou, Dominique Jayr
    • Du jour au lendemain de Philippe le Guay avec Benoît Poelvoorde, Anne Consigny, Anne Le Ny, Rufus, Flannan Obé, Robert Castel, François-Eric Gendron, Michael Cohen, Bernard Bloch, Bernard Ballet, Manuela Gourary, Mhamed Arezki, Jean-Luc Porraz, Olivier Broche, Alexandre Carrière, Emilie Lafarge, Philippe Beglia, Daniel Isoppo, Rodolfo de Souza, Bertrand Altmann, Laurence Roy, Julie Nicolet, Lauriane Escaffre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 15/03/2006)
    • Quelques mots d'amour (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Olivier Sitruk, Nozha Khouadra, Richaud Valls, Mathias Mlekuz, Sophie Bourdon, Aude Charlon, Eva Di Battista, Simon Ferrante, Corinne Masiero, Alexandra Michel
  • 2004
    • Boudu de Gérard Jugnot avec Gérard Depardieu, Catherine Frot, Gérard Jugnot, Hubert Saint Macary, Jean-Paul Rouve, Serge Riaboukine, Marc Pistolesi, Philippe du Janerand, Jean-Pierre Foucault, Agnès Regolo, Didier Lafaye, Christiane Conil, Mohamed Metina, Richard Guedj, Véronique Balme, Bonnafet Tarbouriech, Frédéric Restagno, Luc Palun, Gérard Dubouche (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 09/03/2005)
    • Eloge de la fuite (Court métrage) de François Grandjacques avec Frédéric Micol
    • Foon de Benoît Pétré, Déborah Saïag, Mika Tard, Isabelle Vitari avec Alexandre Brik, Cécile Cassel, Dominique Frot, Marie Gili-Pierre, Sarah Grappin, Thierry Lhermitte, Denis Menochet, Roland Menou, Stéphane Metzger, Benoît Pétré, Ludivine Sagnier, Mika Tard, Matthias Van Khache, Isabelle Vitari, Laëtitia Colombani, Déborah Saïag, Martine Chevallier, Vanessa Pivain, Michel Fau, Marie Denarnaud, Céline Jouy, Morgan Perez (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 30/11/2005)
    • Une saison Sibelius - Longtemps après la dernière note (TV - Arte) de Mario Fanfani avec Rüdiger Vogler, Jérôme Robart, Dominique Reymond, Nicolas Bridet
  • 2003
    • Basic actrice (Court métrage) de Benoît Pétré avec Laëtitia Colombani, Mika Tard
    • Cinq filles couleur pêche (Théâtre) d'Alan Ball mise en scène d'Yvon Marciano avec Irène Jacob, Elisabeth Vitali, Camille Japy, Adriana Santini, Michael Cohen (Théâtre de l'Atelier)
    • Et toc ! (TV Série - France 2) de Samuel Tasinaje, Martin Valente avec Antoine Blanquefort, Stéphane Cottin, Blanche de Saint Phalle, Sophie-Charlotte Husson, Marie Le Cam, Mathieu Bisson, Jean-Claude Deret, Laurence Gormezano, Bénédicte Mathieu, Michel Scotto Di Carlo, Denis Sebbah, Alexandre Vigouroux, Claude Dassonville, Nathalie Vignes, Alice Varenne, Laurence Oltuski
    • Fixion (WebSérie) de Fouad Benhammou avec Ariane Aggiage, Lucien Jean-Baptiste, Sarah-Laure Estragnat, Bruno Salomone, Cécile Rebboah, Nicolas Marié, Xavier Gallais, Zoé Félix, Blandine Bury, Julie Farenc, Caroline Frossard, Clémence Thioly, Julie Judd, Daniel Mesguich, Nicolas Herman, Laurence Oltuski
    • Vacances mortelles (TV - M6) de Laurence Katrian avec Bernard Yerles, Anne Caillon, Stéphanie Pasterkamp, Grégory Sauvion, Gerome Hughet, Tomer Sisley
  • 2002
    • Le voyage de la grande-duchesse (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Anny Duperey, François Marthouret, Jean-Marie Winling, Philippe Khorsand, Vincent Coppey, Laurent Deshusses, Anne Martinet, Marc Ponette, Joseph Kumbela, Véronique Mattana, Pierre Arbel
    • Merci mademoiselle (Court métrage) de Laurent Gérard, Charles Meurisse avec Aurélie Boquien, Audrey Langle, Valérie Kéruzoré, Claire Borotra, Elisa Tovati, Magali Muxart, Charles Meurisse
    • Les bottes (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Pascal Greggory, Anne Brochet, Daphné Baiwir, Olivier Saladin, Riton Liebman, Marc Rioufol, Christine Paolini, Jean Rochefort (voix)
    • Caution personnelle - Une belle affaire (TV) de Serge Meynard avec Antoine Duléry, Anne Coesens, Bruno Todeschini, Pascale Arbillot, Nathalie Besançon, Noémie Develay, Rémy Roubakha, Clothilde Baudon, Catherine Davenier, Sophie Le Breton, Marc Rioufol
    • Hôtel des acacias (Court métrage) de Camille Brottes avec Véra Briole, Agathe Dronne, Frédéric Gélard, Séverine Debels
    • Les Martin (Fiction / Documentaire) de Jean-Claude Guidicelli, Alain Wieder avec Bastien Ehouzan, Jacqueline Staup, Jacqueline Parent, Patrice Bouret, Jean-Pierre Granet, Mauricette Gourdon (6 x 52 mn)
    • Poil de carotte (TV - France 2) de Richard Bohringer d'après Jules Renard avec Fanny Cottençon, Richard Bohringer, Antoine Nguyen, Jérôme Hardelay, Lou Bohringer, Damien Jouillerot, Bertrand Lacy, Laëtitia Gabrielli, Henri Marteau
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Barbara Schulz, Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Elise Tielrooy, Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Julie Debazac, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Pascale Arbillot, Sandrine le Berre, Andrée Damant, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Raphaëlle Cambray, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
  • 2001
    • Mère, fille : Mode d'emploi - Ma mère avait raison - Mère, fille - Mère et fille (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Maruschka Detmers, Delphine Rich, Elsa Kikoïne, Anne Deleuze, Alain Choquet, Malcolm Conrath, Christian Bujeau, Valérie Maes, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Maruschka Detmers et Prix de la Meilleure Comédie Sentimentale - Festival de Luchon)
    • Napoléon - Le tricorne de Napoléon (TV - France 2) d'Yves Simoneau d'après Max Gallo avec Christian Clavier, Isabella Rossellini, Gérard Depardieu, John Malkovich, Anouk Aimée, Heino Ferch, Sebastian Koch, Ennio Fantastichini, Guillaume Depardieu, Julian Sands, Toby Stephens, John Wood, Marie Bäumer, Alexandra Maria Lara, Philippe Volter, Alain Doutey, Ludivine Sagnier, Jacky Nercessian, Marie Tifo, Serge Dupire, Yves Jacques, Jessica Paré, Claudio Amendola, Roc Lafortune, André Oumansky, Jacques Brunet, Jean-Gabriel Nordmann, Sylvain Corthay, David Francis, Florence Pernel, Florence Darel, Fabienne Babe, Charlotte Valandrey, Natacha Amal, David La Haye, André Chaumeau, Léopoldine Serre, Julie du Page
  • 2000
    • En solitaire (Court métrage) de Stéphane Kazandjian avec Chantal Lauby, Jocelyn Quivrin
    • Le malin plaisir (Théâtre) de David Hare mise en scène de Jacques Lassalle avec Elsa Zylberstein, Sabine Haudepin, Béatrice Agenin, Philippe Etesse, Robert Plagnol (Théâtre de l'Atelier)
  • 1999
    • Drôles de clowns (TV - M6) de Thierry Binisti avec Sonja Codhant, Olivia Brunaux, Célia Faivre D'Arcier, Stéphane Guillon, Frédéric Sauzay, Nils Ohlund, Alysse Hallali
    • On vous rappellera (Court métrage) de Nicolas Bedos (Programme court pour Canal+)
  • 1998
    • Mort en eaux troubles (TV Une femme d'honneur n°9 - TF1) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, Didier Sauvegrain, Philippe Leroy-Beaulieu, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Pierre Deny, Grégori Baquet, Maureen Dor, Renée Faure, Blanche Raynal, Claude Petit, Romaric Perche, Blanche Ravalec, Franck-Olivier Bonnet, Hervé Sogne, Marc Mercier, Guy Laporte, Jan Vancoillie, Philippe Baronnet
    • Le bel air de Londres (Théâtre) de Dion Boucicaut mise en scène d'Adrian Brine avec Robert Hirsch, Nicolas Vaude, Frédérique Tirmont, Henri Poirier, Emmanuel Patron, Marina Hands, Michel Crémades, Guilhem Pellegrin, Pierre Dumas (Théâtre de la Porte Saint-Martin)
    • Doux vient le vent (Théâtre) de Thomas Bompard mise en scène de Nathalie Garraud (Compagnie Du zieu dans les bleus)
    • Larme blanche (Théâtre) d'Eugène Durif, Joël Jouanneau et Michel Azama mise en scène de Nathalie Garraud avec Isabelle Vitari (Festival "Nous n'irons pas à Avignon")
    • Mabou schaffen (Court métrage) de François Grandjacques avec Barbara Jung
    • 1020 Hectopascals (Court métrage) d'Olivier de Plas avec Hervé Jouval
  • 1997
    • Le retour sans retard de Martin Tammart (Théâtre) de Stéphan Druet mise en scène de Stéphan Druet avec Jeremy Banster (Auditorium Saint-Germain)

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2010
    • Femme de personne (Court métrage) avec Sandrine Blancke, Céline Sallette, Yannick Choirat, Thierry Godard, Cécile Rebboah
  • 2000
    • Des souris et des hommes (Théâtre) de John Steinbeck mise en scène avec Stéphane Daurat avec David Migeot, Rodolphe Poulain, Olivier Macarez, Stéphane Daurat, Ricky Tribord, Arnaud Perrel, Stéphane Brel, Charles Meurisse

.Filmographie : Scénariste..

  • 2010
    • Femme de personne (Court métrage) avec Sandrine Blancke, Céline Sallette, Yannick Choirat, Thierry Godard, Cécile Rebboah


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 132 films dont Cinéma:17 / TV:91 / Courts:10 / Théâtre:14
Réalisatrice: 2 films dont Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:1