Corinne Dacla



.Filmographie : Actrice..

  • 2002
    • Celle par qui le scandale arrive (TV Avocats et Associés, saison 7, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Yan Duffas, Claude Brécourt, Serge Ridoux, Arnaud Viard, Thierry Rode, Marina Golovine, Roger Ibanez, Charlotte Léo, Bruno Abraham-Kremer
    • Vengeances (TV Julie Lescaut n°56 - TF1) de Bernard Uzan avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Sophie Artur, Pierre Cognon, Patrick Rocca, Paul Allio, Nicolas Scellier, Bernard Crombey, Diane Pierens, Nicolas Navazo, Nathalie Kanoui, Boris Bergman, Cécile Gabriel, Jean-Paul Moncorgé, Véronique Prune, Pierre Azéma, Xavier Letourneur, Sophie Gourdin
    • Fausses notes (TV Les Cordier, juge et flic n°47 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Stéphane Bierry, Bernard Alane, Stéphanie Pasterkamp, Pierre-Arnaud Juin, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Manuela Servais, Sonja Codhant, Michèle Ernou, Michèle Garcia, Marie-Dominique Dessez, Pierre Mottet, Jean-Luc Borras, François Clavier, Maïdi Roth
  • 2001
    • Nuit agitée (TV Central Nuit, saison 1, n°5 - France 2) de Didier Delaître avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Elisa Servier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Richard Taxy, Patricia Kell, Erick Chabot, Guy Lecluyse, Jean-Philippe Azema, Michèle Ernou, François D'Aubigny, Mohamed Hicham, Rachid Ouchem
    • Le saut dans le vide (TV La kiné n°10 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Didier Bienaimé, Jean-Claude Adelin, Jacques Zabor, Anne Bellec, Christian Brendel, Emmanuelle Bataille, Patrick Rocca, Philippe Bizari, Célia Charpentier, Eric Viellard, Christian Moro, Nathalie Schmidt, Michel Fortin, Eric Franquelin
  • 2000
    • L'envol - Taking wing de Steve Suissa avec Clément Sibony, Isabelle Carré, Bernard Fresson, Christine Citti, Léopoldine Serre, Francis Huster, Olivier Sitruk, Steve Suissa, Isabelle Nanty, Bernard Verley, Lorant Deutsch, Pierre-Olivier Mornas, Marc Samuel, Attica Guedj, Henry-David Cohen, Albert Dray, Stéphan Meldegg, Laurent Bateau, Roméo Sarfati, Denis Sebbah, Louise Vincent, Sophie Simon, Jean-Baptiste Iera, Denis Bénoliel
  • 1999
    • L'avocate (TV - France 3) avec Didier Sauvegrain, Serge Riaboukine, Philippe Ambrosini, Ginette Garcin, Pierre Forest, Pascal Elso, Olivia Brunaux, Marie-Ange Lelli, François Négret, Marc Toupence
  • 1998
    • La gagne (TV La kiné n°2 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Jacques Penot, Didier Bienaimé, Julien Sergue, Firmine Richard, Philippe Bardy, Patrice Valota, Jérémie Lippmann, Arnaud Denissel, Elisabeth Commelin, Sandrine Blancke, Isabelle Leprince, Anne Isserman, Junior Rondinaud
    • Mamirolle - Une saison de Brigitte Coscas avec Sylvain Jacques, Lou Doillon, Jean-Roger Milo, Laura Favali, Jessica Forde, Christine Citti, Elli Medeiros, Frédéric Pellegeay, Marie-Armelle Deguy, Elisabeth Kaza, Bernard Nissile
  • 1997
    • La kiné - Le premier pas (TV La kiné n°1 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Jacques Penot, Didier Bienaimé, Julien Sergue, Jacques Martial, Philippe Bardy, Aurélien Recoing, Firmine Richard, Eric Viellard, Christelle Charpentier
    • L'avocate (TV - France 3) avec Patachou, Marianne Anska, Marie-Ange Lelli, Philippe Morier-Genoud, Pierre Beziers, Michel Cordes, Pierre Forest, François Guétary, Christian Moro, Julien Peny, Agnès Regolo
  • 1996
    • Tresko - Amigo Affäre (TV) de Hajo Gies avec Mario Adorf, Gudrun Landgrebe, Michael Mendl, Jean-François Poron, Serge Martina, Patrick Préjean, Michael Brandner, Laura Préjean, Marc de Jonge, Peter Zingler
  • 1995
    • L'avocate - Délit de fuite (TV L'avocate - France 3) de Philippe Lefebvre avec François Marthouret, Sylvie Granotier, Véronique Silver, Pierre Vernier, Serge Riaboukine, Brigitte Canaan, Antoine Cousin-Mazure, Hélène Lapiower, Jean Maurel, Marc Maurin, Yolande Moreau, Florent Munoz, Olivier Picq, Jean-Philippe Puymartin, Simon Sportich, Rose Thiéry, Marc de Negri, Yves Michel, Régis Verdier
  • 1993
    • La piovra VI - L'ultime secret - Allein gegen die Mafia VI - Octopus VI, the force of the mafia (TV Série) de Luigi Perelli avec Vittorio Mezzogiorno, Patricia Millardet, Xavier Deluc, Bruno Crémer, Pierre Mondy, Ana Torrent, Rémo Girone, Siegfried Lowitz, Pier-Paolo Capponi, Stefano Cedrati, Ferruccio de Ceresa, Luigi Diberti, Franco Graziosi, Orso-Maria Guerrini, Ivano Marescotti, Tony Sperandeo
  • 1992
    • Les bas-fonds (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Robert Hossein avec Jacqueline Danno, Michel Robin, Jenny Bellay, Jacques Frantz, Jean-Pierre Malo, Pierre le Rumeur, Clément Harari, René Morard, Régis Bouquet, Bernard Dumaine, Eric Averlant, Stéphane Henon, Dominique Zardi (Théâtre Mogador)
    • Memento (Court métrage) de Jean-Max Peteau avec Dominique Pinon
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Claude Baqué avec Valérie Vogt, Claude Baqué, François Grosjean (Tournée au Liban)
  • 1991
    • Légende (Haute Tension) de François Luciani avec Patrick Catalifo, Jacques Perrin, Edith Scob, Pascale Vignal, Edward Meeks, Jean Barney, Michael Morris
    • Le diable au corps (TV - France 2) de Gérard Vergez d'après Raymond Radiguet avec Jean-Michel Portal, Elsa Zylberstein, Quentin Ogier, Gilles Treton, Jean-Marie Winling, Laurence Février, Philippe Dehesdin, Maria Verdi
    • Mafia (TV Série) de Luigi Perelli avec Patricia Millardet, Vittorio Mezzogiorno, Bruno Crémer, Xavier Deluc, Pierre Mondy
    • La princesse acidulée (Court métrage) de Brigitte Coscas
    • Sabine, j'imagine (TV) de Dennis Berry avec Jennifer Covillault, Gérard Klein, Nils Tavernier, Jean-Paul Comart, Julien Maurel, Yann Babilée, Boris Roatta, Michel Feller, Jean-Paul Tribout, Marie Collins, Alain Frérot
  • 1990
    • L'homme dans la nuit (TV - France 2) de Claude Boissol avec Patrick Catalifo, Laure Killing, Véronique Prune, Gérard Blain, Jacques Boudet, Joséphine Serre, Michel Pilorgé, Farid Chopel, Didier Bénureau, Patrick Massieu, Ged Marlon, Olivier Broche, Anne de Broca
    • Un oeil plus bleu que l'autre (Théâtre) d'Evelyne Grandjean mise en scène d'Annick Blancheteau avec Jean-Pierre Cassel, Dominique Labourier (Gaîté-Montparnasse)
  • 1989
    • The free frenchman - Un français libre (TV) de Jim Goddard avec Agnès Soral, Laurent Malet, Jean-Pierre Aumont, Françoise Christophe, Marc de Jonge, Patrick Fierry, Isabelle Gélinas, Derek de Lint, Barry Foster, Stephen Davies, Beatie Edney, François Montagut, Pierre Olaf, Bernard Bloch, Hartmut Becker, Isabelle Guiard
    • Le jeu du renard d'Anne Caprile avec Bernard Malaterre, Pierre Semmler, Jean-Marc Maurel, Jean-Michel Cannone, Philippe Brizard
    • Maria Vandamme (TV Série - TF1) de Jacques Ertaud d'après Jacques Duquesne avec Marie Dubois, Bernard Fresson, Christian Kohlund, Ronny Coutteure, Jacques Penot, Céline Delrieu, Jean Franval, Jean-Pierre Bagot, Christophe Brault, Teco Celio, Magali Clément, Jacques Dynam, Alain Janey, Michel Lejeune, Jacqueline Noelle, Johan Rougeul, Dominique Sarrazin, Jacques Vincey, Frédéric Witta (4 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 16/01 au 06/02/1989. Sept d'Or de la Meilleure Fiction, du Meilleur Scénario et du Meilleur Réalisateur)
    • L'union sacrée d'Alexandre Arcady avec Patrick Bruel, Richard Berry, Bruno Crémer, Amidou, Claude Brasseur, Marthe Villalonga, Charlotte Véry, Saïd Amadis, Nathalie Guérin, Hammou Graïa, Thierry Beccaro, Pierre Aknine, Michel Albertini, Constantin Alexandrov, Mitch Pileggi, Mouss Diouf, Jean-Claude de Goros
  • 1988
    • Piece of cake (TV Série) d'Ian Toynton avec Tom Burlinson, Tom Radcliffe, Nathaniel Parker, Jeremy Northam, Mark Womack, Tim Woodward, Stephen Mac Kenna, Sam Miller, Adrian-Ross Magenty
    • Les tisserands du pouvoir (TV Série) de Claude Fournier avec Gabrielle Lazure, Aurélien Recoing, Jean Desailly, Madeleine Robinson, Anne Letourneau, Gratien Gélinas, Denis Bouchard, Dominique Michel, Charlotte Laurier, Pierre Chagnon, Peter Fernandez, Rémy Girard, Paul Hébert, Juliette Huot, Andrée Pelletier, Donald Pilon, Olivette Thibault, Vlasta Vrana, Jocelyn Bérubé, Paul Berval, Denise Filiatrault, Francis Lemaire, Michel Forget
  • 1987
    • Un échec de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°70) de Gilles Katz d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Jean-Paul Roussillon, Françoise Christophe, Catherine Rouvel, Georges Aubert, Paul Crauchet, Catherine Sauvage, Pierre Londiche, Paul Savatier, Bernard Rousselet, Paulette Frantz, François Maistre, Teddy Billis, François Cadet, Annick Tanguy, Gérard Jourde, Bernard Jenny, Peter King, Bernard La Jarrige, Odette Piquet, Nicolas Vogel
    • Condamné amour (Court métrage) de Cyril Collard avec Cyril Collard
    • Le manteau de Saint Martin (TV Série noire - TF1) de Gilles Béhat avec Jean-Claude Dauphin, Colette Brosset, Robert Dhéry, Christian Rauth, Alex Descas, Luc-Antoine Diquero, Olivier Granier, Jean-Marie Lemaire, Jean-Claude Bouillaud, Cheik Doukouré, Claude Melki, Jacques Pater
  • 1986
    • Le collier de velours - La dame au collier de velours (TV) de Jean Sagols d'après Gaston Leroux avec Pierre Vaneck, Didier Sauvegrain, Jean-Claude Bolle-Reddat, Rebecca Pauly, Lionnel Astier
    • Désordre d'Olivier Assayas avec Wadeck Stanczak, Ann-Gisel Glass, Etienne Daho, Simon de la Brosse, Lucas Belvaux, Etienne Chicot, Philippe Laudenbach, Rémi Martin, Maxime Leroux, Philippe Demarle, Allen Hoist, Pierre Romans
    • La puritaine - The prude de Jacques Doillon avec Sandrine Bonnaire, Michel Piccoli, Sabine Azéma, Laurent Malet, Pascale Salkin, Jessica Forde, Anne Coesens, Brigitte Coscas, Kitty Kortes-Lynch
    • Two people in a room (Clip) avec Stéphan Eicher
  • 1985
    • Captive - Héroïne de Paul Mayersberg avec Irina Brook, Xavier Deluc, Oliver Reed, Hiro Araï, Nick Reding, David Fox, Mark Tandy, Benny Young
    • La dérapade (TV) d'Etienne Périer avec Christophe Malavoy, Catherine Lachens, Roland Blanche, Beth Todd, Marion Game, Macha Béranger, Jean-Claude Lecas, Sophie Michaud
    • Un garçon de France (TV) de Guy Gilles avec Françoise Arnoul, Odette Laure, Ginette Garcin, Yves Vincent, Pascal Kelaf, Maud Rayer, Jacques Portet, Jacques Penot, Patrick Laplace, Jean-Christophe Bouvet
  • 1984
    • Banale song (Clip) avec Alain Souchon
    • La dernière classe (Théâtre) de Brian Friel mise en scène de Jean-Claude Amyl avec Bruno Pradal, Martine Logier, Etienne Bierry, Bernard Lanneau, André Weber, Pascal Greggory (Théâtre des Mathurins)
  • 1983
    • Une minute encore (Théâtre) de Patrick Besson mise en scène de Jean-Marc Grangier avec Marc Eyraud, Maxence Mailfort, Coralie Seyrig
    • Rue barbare de Gilles Béhat d'après David Goodis avec Bernard Giraudeau, Christine Boisson, Bernard-Pierre Donnadieu, Jean-Pierre Kalfon, Michel Auclair, Jean-Pierre Sentier, Christian Rauth, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Claude Van Damme, Nathalie Courval, Pierre Frag, Hakim Ghanem, Harry Cleven, Jean-René Gossart, Marc de Jonge, François Siener (Distribution : ParaFrance)
  • 1982
    • Le mensonge (TV Médecins de nuit, saison 4, n°5) de Jean-Pierre Prévost avec Catherine Allégret, Roland Blanche, Jean Champion, Jacques Mauclair, Georges Beller, Agnès Château, Greg Germain, Philippe Rouleau, Annick Blancheteau, Rosette, Maud Rayer, Renée Dennsy, Hubert Noël
    • Le grand frère de Francis Girod d'après Michel Grisolia avec Gérard Depardieu, Souad Amidou, Jean Rochefort, Jacques Villeret, Smaïn, Roger Planchon, Hakim Ghanem, Christine Fersen, Philippe Brizard, Tânia Sourseva, Jean-Michel Ribes, François Clavier
    • Les misérables de Robert Hossein d'après Victor Hugo avec Lino Ventura, Michel Bouquet, Evelyne Bouix, Christiane Jean, Jean Carmet, Louis Seigner, Robin Renucci, Fernand Ledoux, Roger Hanin, Robert Hossein, Paul Préboist, Candice Patou, Dominique Zardi, Jean-Marie Proslier, Jean-Roger Caussimon, Armand Mestral, Christophe Odent, Denis Lavant, Robert Dalban, Max Montavon, Denise Chalem, Mado Maurin, Emmanuel Curtil, Frank David, Hervé Furic, Françoise Seigner, Christian Benedetti, Dominique Davray, Marcel Champel, Georges Lycan, Nathalie Nerval, Aline Bertrand, Jacques Brécourt, Héléna Manson, René Morard, Arlette Thomas, Valérie Rojan (Version cinéma et version télévision plus longue)
  • 1981
    • Cargo de Serge Dubor avec Michèle Placido, Anne Teyssèdre, Jean-Pierre Bagot, Alain Foures, Charlotte Maury, André Badin, André Julien
    • Enigma de Jeannot Szwarc, Sidney-J. Furie avec Martin Sheen, Brigitte Fossey, Philippe Caroit, Michael Lonsdale, Gabrielle Lazure, Sam Neill, Frank Finlay, Féodor Atkine, Derek Jacobi, Liliane Rovère, Warren Clarke, Michael Williams, Michel Auclair, Alan Adair, Patrick Bauchau, Yves Beneyton, Bernard Bloch, Gérard Buhr, David Caffrey, Geoffrey Carey, François Caron, Philippe Chemin, Madeleine Damien, Vernon Dobtcheff, Huguette Faget, Jacques Famery, Don Fellows, Dominique Frot, David Gabison, Yves Gabrielli, Lucienne Hamon, Jeffrey Kime, Maxence Mailfort, Jacques Maury Jr., Diane Niederman
  • 1979
    • L'école est finie d'Olivier Nolin avec Catherine Rouvel, Hélène Vincent, Jean-Luc Moreau, Bertrand Waintrop, François Nocher, Elisabeth Kaza, Régis Outin, Philippe Brizard, Catherine Hubeau, Jean Lanier, Aurélia Nolin, Jean-Michel Kindt
  • 1977
    • Diabolo menthe - Peppermint soda de Diane Kurys avec Odile Michel, Eléonore Klarwein, Anouk Ferjac, Dominique Lavanant, Yves Rénier, Dora Doll, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Nadine Alari, Coralie Clément, Marie-Véronique Maurin, Valérie Stano, Anne Guillard, Tsilla Chelton, Jacques Rispal, Françoise Bertin, Michel Puterflam, Robert Rimbaud, Jacqueline Boyer, Denise Peron, Arlette Bonnard, Frédérique Meininger, Thérèse Quentin, Julia Dancourt, Claude Confortès, Jean-Claude de Goros, Francine Olivier (Prix Louis-Delluc 1977)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 57 films dont Cinéma:14 / TV:33 / Courts:5 / Théâtre:5