Diane Dassigny



Photo Christine Ledroit-Perrin

.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Profilage (TV - TF1) d'Alexandre Laurent avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Sophie de Fürst, Valérie Dashwood, Juliette Roudet, Elizabeth Macocco, Farida Rahouadj, Camille Aguilar, Philippe Ohrel, Olivia Dutron, Alain Dion, Benjamin Baroche, Guillaume Cramoisan
  • 2015
    • Louise en hiver (Dessin animé) de Jean-François Laguionie avec Dominique Frot (voix), Jean-François Laguionie (voix) [Diane Dassigny : voix] (Distribution : Gebeka Films) (Sorti le 23/11/2016)
  • 2014
    • En haut de l'affiche (TV Famille d'accueil, saison 13, n°6 - France 3) de Bruno Bontzolakis avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Lucie Barret, Samantha Rénier, Jean-Claude de Goros, Hubert Benhamdine, Mathieu Delarive, Fred Bianconi
  • 2013
    • S.A.V. (TV VDM - Vie de merde n°47 - NT1) de Fouad Benhammou avec Guillaume Carcaud, Pierre Bénézit, Lucile Marquis, Julie Boulanger, Nicole Ferroni, Eric Mariotto
    • Technique de drague (TV VDM - Vie de merde n°14 - NT1) de Fouad Benhammou avec Guillaume Carcaud, Pierre Bénézit, Lucile Marquis, Julie Boulanger, Gérard Dessalles
  • 2012
    • Mission Florimont (Théâtre) mise en scène de Sébastien Azzopardi avec Alexandre Jerome, Sébastien Azzopardi, Nicolas Martinez, Benoît Moret, Benoît Tachoires, Franck Desmedt (Comédie de Paris)
    • Une semaine (Court métrage) de Sara Tajadod avec Chantal Baroin, Yvonnick Muller
    • Asphalte (Court métrage) de Camille Hervé
    • Irrésistible (Court métrage) de Gioacchino Campanella avec Nicolas Martinez
    • Objectif ligue 1 (Court métrage) (Série de programmes courts humoristiques sur le football pour la chaîne BeIN Sport)
    • Snipers (Court métrage) de François Leognany avec Jackie Berroyer
  • 2011
    • Macadam Baby de Patrick Bossard avec François Civil, Camille Claris, Arthur Jugnot, Arthur Dupont, Arsène Mosca, Antoine Coesens, Pierre Aussedat, Jacqueline Danno, Gaëlle Billaut-Danno, Laurence Porteil, Bruno Henry, Emmanuel Bonami, Julie Nicolet (Distribution : Kanibal Distribution) (Sorti le 12/02/2014)
  • 2010
    • Madame Imbuvable découvre l'homme I (Court-métrage, websérie - Mme Imbuvable n°7) de Camille Hédouin, Jérôme Genevray avec Charlotte Boimare
    • Drumont, histoire d'un antisémite français (TV - France 2) d'Emmanuel Bourdieu avec Denis Podalydès, Thibault Vinçon, Eric Ruf, Thibault de Montalembert, Jérôme Kircher, Scali Delpeyrat, Manuel Lelièvre, Valérie Dashwood, Jacques Bonnaffé, Grégory Gadebois, Francis Leplay, Hubert Saint Macary, Mathias Mlekuz, Benjamin Jungers, Eric Berger, Florence Viala, Christian Gonon, Olivier Cruveiller, Alain Lenglet, Pierre Louis-Calixte, Jean-Gabriel Nordmann, Cécile Bouillot, Thomas Blanchard, Olivier Hémon
    • Le GreenBoy and the DirtyGirl (Court métrage) de Jérôme Genevray avec Alysson Paradis, Aurélien Jegou
    • Let my people go ! de Mikael Buch avec Nicolas Maury, Carmen Maura, Jean-François Stévenin, Amira Casar, Clément Sibony, Charlie Dupont, Jean-Christophe Bouvet, Christelle Cornil, Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Didier Flamand, Kari Vaananen, Michael Abiteboul, Olivier Claverie, Esteban Carvajal Alegria, Ludovic Berthillot, Serge Bozon, Audrey Hamm (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 28/12/2011)
  • 2009
    • L'amour c'est mieux à deux de Dominique Farrugia, Arnaud Lemort avec Clovis Cornillac, Virginie Efira, Manu Payet, Annelise Hesme, Laurence Arné, Shirley Bousquet, Laurent Lafitte, Etienne Draber, Marie Vincent, Amandine Dewasmes, Lancelot Roch, Monique Martial, Jonathan Cohen, Chantal Bronner, Coralie Audret, Xavier Lafitte, Philippe Vieux, Denise Aron-Schropfer, Dominique Farrugia, Laurence Oltuski (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 05/05/2010)
    • Mozart, l'opéra rock (Comédie Musicale) d'Olivier Dahan avec Melissa Mars, Claire Perot, Marie Lenoir, Florence Mothe, Maeva Meline, Delphine Grandsart, Ariane Pirié, Yamin Dib, Céline Duhamel, Mathias Jung, Patrice Maktav (Palais des Sports - Paris)
  • 2008
    • Etat de manque (TV - France 2) de Claude d'Anna avec Eva Mazauric, Anne Charrier, Samira Lachhab, Bruno Salomone, Christophe Guybet, Valérie Baurens, Marie Le Cam, Nathalie Jeannet, Khalid Maadour, Attica Guedj, Michel Cassagne, Marie Borg, Cécile Arnaud, Sophie Bourdon, Guillaume Carcaud, Céline Caussimon, Bruno Esposito, Simon Ferrante, Jacques Frantz, Marie-Christine Lafosse, Rémy Roubakha, Edith Le Merdy
    • Illusions (Court métrage) d'Olivier Vinet avec Michel Lesprit, Benoît Charron, Franck Desmedt, Maud Jurez
    • Les sacrées noces de Betty M. (Spectacle) (Spectacle musical au Vingtième Théâtre (Festival Les Musicals) et au Théâtre Marsoulan)
    • Vendetta (Court métrage) de Patrick Bossard avec Arthur Dupont, Antoine Coesens, Jean-François Gallotte, François Levantal
  • 2007
    • La petite sirène (Théâtre) (Comédie Musicale féérique au Théâtre de Paris)
    • Orgasme adulte échappé du zoo (Théâtre) de Dario Fo et Franca Rame mise en scène de Franck Victor avec Cybèle Villemagne, Charlotte Boimare (Théâtre du Petit Gymnase)
    • Crédit pour un meurtre (TV Sauveur Giordano n°15 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Anne Suarez, Isabelle Habiague, Marc Citti, Davy Sardou, Philippe Awat, Nicolas Jouhet, Nathalie Blanc, David Amram, Jean-Pierre Durand, Elsa Mollien, Françoise Pinkwasser, Rémy Roubakha, Claire Magnin, Sandrine le Berre, Karin Swenson, Christiane Bopp, Paco Cabezas
    • Pistolet bleu (Clip) de Philip Matteaccioli
    • 48 heures par jour de Catherine Castel avec Aure Atika, Antoine de Caunes, Victoria Abril, Aurore Clément, Catherine Jacob, Bernadette Lafont, Yves Jacques, Jean-Yves Chatelais, Mathias Mlekuz, Chantal Lauby, François-Xavier Demaison, Sandrine Dumas, Daniel Isoppo, Pascal Henry, Fred Bianconi, Florence d'Azémar, Thierry de Carbonnières, Aude Briant, Nathalie Boileau, Husky Kihal, Gwenola De Luze, Cécile Telerman, Marc Rioufol, Christine Paolini, Nina Ambard (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/06/2008)
    • Simone, gosse de Pigalle (Théâtre) (Comédie musicale, Vingtième Théâtre, festival "les Musicals")
  • 2006
    • Crescendo (TV David Nolande n°4 - France 2) de Nicolas Cuche avec Frédéric Diefenthal, Jean-Louis Foulquier, Elsa Kikoïne, Edouard Montoute, François Levantal, Claude Faraldo, Emmanuel Patron, Manon Lanneau, Kaori Tsuji, Santha Leng, Sébastien Knafo, Fabrice Bagni, Nicky Marbot, Christian Mazzuchini, Xavier Maly, Carine Jaussaint, Momoko Fructus
    • God in my pocket d'Arnault Labaronne avec Caroline Gerdolle, Patrick Mimoun, Karine Pinoteau, Déborah Cohen Tanugi, Séverine Broussy, Cécile Calvet, Arnault Labaronne
    • Un homme à la mer (Court métrage) d'Antoine Colomb
    • Les petits sablés (Court métrage) de Chloé Micout
    • La pomme d'Adam (Court métrage) de Jérôme Genevray avec Franck Victor, Catherine Marchal, Charlotte Boimare, Bérénice Bejo, Zoé Félix, Cybèle Villemagne, Béatrice Borowiec, Christine Honrado
  • 2005
    • Bhaï-bhaï (Court métrage) d'Olivier Klein avec Stephen Henry, Nirupama Nitanyandan, Sara Martins, Xavier Bonastre, Marius Colucci, Flor Lurienne, Stéphane Malassenet, Lison Riess, Morgane Lombard, Agnès Bove, Audrey Looten
    • Organik (Court métrage) de David Morlet avec Arnaud Aldigé, Benoît Allemane, Jenny Bellay (Grand Prix du Festival de Gérardmer 2005)
    • Suzanne (Court métrage) de Philippe Lubac avec Aurélie Bancilhon, Jérôme Cachon, Sabrina Leurquin, Philippe Poupet
    • Julie Lescaut (TV - TF1) avec Véronique Genest, Alexis Desseaux, Julien Cigana, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Paul Allio, François Dunoyer, Claude Brécourt, Patrick Rocca, Emmanuel Guttierez, Elizabeth Bourgine
  • 2004
    • Julie Lescaut (TV - TF1) de Bernard Uzan avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Patrick Rocca, Paul Allio, François Dunoyer, Nicolas Villena, Alice Pol, Didier Bienaimé, Marie-Armelle Deguy, Patrice Juiff, Jérémie Covillault, Virginie Théron, Jean-Marie Fonbonne, Alexandra Charles, Alex Waltz
    • L'évangile selon Aîmé (TV - France 3) d'André Chandelle avec Isaach de Bankolé, Valérie Mairesse, Maurice Risch, Patrick Préjean, Paul le Person, Alain Sachs, Laurent Levy, Sandra N'Kake, Lorella Cravotta, Sylviane Goudal, Serge Larivière, Laura Préjean, Franck-Olivier Bonnet, Thierry Magnier, Romain Vissol, Emile Abossolo Mbo, Jacqueline Heslo, Jean-Gabriel Nordmann, Collin Obomalayat
    • Orgasme adulte échappé du zoo (Théâtre) de Dario Fo et Franca Rame mise en scène de Franck Victor avec Cybèle Villemagne, Charlotte Boimare (Théâtre Petit Hébertot - Théâtre Aktéon)
  • 2003
    • Un homme ordinaire et quatre femmes particulières (Théâtre) de Sliman Ben Aîssa mise en scène de Laëtitia Leterrier avec Elsa Saladin (Centre social Lamartine à Chatenay Malabry)
    • Kings (Court métrage) de Paul Calori
    • Lysistrata (Théâtre) d'Aristophane mise en scène de Natacha Gerritsen avec Emilie Dequenne, Philippe Torreton, Rona Hartner, Maïa Michaud, Brigitte Boucher (Théâtre Fontaine le 3 mars 2003 - Lecture contre la guerre)
    • Procès de famille (TV - France 3) d'Alain Tasma avec Nicolas Gob, Sam Karmann, Isabelle Habiague, Julie Durand, Christine Boisson, Raphaëline Goupilleau, Nadia Barentin, Philippe Uchan, Yves Verhoeven, Léa Gabriele, Arthur Moncla, Juliette Roudet, Bernard Lanneau, Lucas Bonnifait, Dominique Frot, Silvie Laguna, Tony Mpoudja, Asil Rais (Prix du jeune espoir féminin au Festival de Luchon 2004 pour Julie Durand)
    • La ronde des Flandres (TV - France 2) d'André Chandelle avec Jean-Yves Berteloot, Claire Nebout, Henri Guybet, Claude Brosset, Jean-Paul Bonnaire, Brigitte Chamarande, Mhamed Arezki, Morgan Marinne, Stefan Liberski, Romain Vissol
  • 2002
    • Alice Nevers, le juge est une femme - Soumission (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 1, n°1 - TF1) de Pierre Boutron avec Marine Delterme, Richaud Valls, François-Régis Marchasson, Anne-Marie Philipe, Jean Dell, Luc Thuillier, Riton Liebman, Alexandra Mercouroff, Vanessa Larré, Françoise Lépine, Guilaine Londez, Olivier Breitman, Pascal Vannson, Philippe Magnan (Production : TF1)
    • Comment devient-on capitaliste ? (TV - France 2) de Christiane Spiero avec Nils Tavernier, Maureen Dor, Muriel Combeau, Charlotte Maury, Benoît Giros, Gérard Lartigau, Jean-Pierre Bagot, Jean-François Fagour
    • Narcisse (Court métrage) d'Antoine Renand avec Laurent Godet, Patrick Floersheim, Virginie Comte
    • Oeil pour oeil (Court métrage) de Sylvie Caillabet avec Violette Campo, Erwan Ribard, Bénédicte Laffond
  • 2001
    • Mort au rat - Le sourire du rat (TV La Crim', saison 4, n°4 - France 2) de Gérard Marx avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Christophe Laubion, Dominique Guillo, Teco Celio, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Marie Lenoir, Dominique Rozan, Agnès Château, Henry-David Cohen
    • La bête de miséricorde - La soutane turquoise de Jean-Pierre Mocky avec Bernard Ménez, Jackie Berroyer, Patricia Barzyk, Jean-Pierre Mocky, Dominique Zardi, Jean Abeille, Rodolphe Pauly, Roger Knobelspiess, Sacha Bourdo, Sarah Pratt, Adrienne Pauly, Ludovic Berthillot, Patrick Lizana, Jean-Claude Romer, Clément Thomas, Bastien Faure (Distribution : JPM Distribution)
    • Ceci est mon corps - This is my body de Rodolphe Marconi avec Louis Garrel, Jane Birkin, Elisabeth Depardieu, Annie Girardot, Mélanie Laurent, Didier Bezace, Cédric Delsaux, Didier Flamand, Lila Salet, Coralie Seyrig, Virginie Visconti (Distribution : Gémini Films)
    • Le divin enfant (TV - M6) de Stéphane Clavier avec Lambert Wilson, Marthe Villalonga, Agathe Teyssier, François Morel, Helena Noguerra, Marie-Christine Laurent, Adrien Aumont, Bruno Lochet, Jean-Paul Muel, Wilfred Benaïche, Anthony Decadi, Emmanuelle Michelet, Guillaume Romain, Jan Rouiller
    • Passage du bac - L'année du bac (TV) d'Olivier Langlois avec Charles Aznavour, Annie Cordy, Alexis Tomassian, Jean-François Gallotte, Julie Arnold, Lara Guirao, Isabelle Petit-Jacques, Urbain Cancelier, Jacques Herlin, Bernard Blancan, Lucas Bonnifait, Erika Sainte, Silvie Laguna
    • Pleins feux (Court métrage) de Philip Matteaccioli avec Alexandre Laigner, Malvina Héraud, Vincent Guidicelli
  • 2000
    • In extremis (TV Docteur Sylvestre n°21 - France 3) de Jean-Louis Bertuccelli avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Patrick Raynal, Anna Gaylor, Ilroy Plowright, Philippe Lefèbvre, Philippe Lellouche, Raymond Meunier
    • Chacun chez soi (TV) d'Elisabeth Rappeneau avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Christiane Millet, Philippe Magnan, Antoine Duléry, Babsie Steger
    • Le glandeur de Jean-Pierre Mocky avec Jean-Pierre Mocky, Evelyne Harter, Jean Abeille, Macha Béranger, Henri Attal, Mathieu Barbier, Lény Bueno, Christian Chauvaud, Michel Francini, Roger Knobelspiess, Jean-Claude Romer, Jacques Sandrars, Véronique Varlet (Distribution : JPM Distribution)
    • Lundi (Court métrage) d'Emmanuel Finkiel avec Alexis Tomassian
    • Samedi (Court métrage) d'Emmanuel Finkiel avec Alexis Tomassian
  • 1999
    • Le témoin (TV L'avocate n°8 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Corinne Dacla, Sonia Vollereaux, Erick Deshors, Didier Sauvegrain, Laurent Labasse
    • Les violons de la calomnie (TV : Maître Da Costa n°6 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Roger Hanin, Sebastian Koch, Roger Dumas, Jean-Claude Caron, Olivia Brunaux, Elisa Servier, Séverine Ferrer, Pierre Malet, Jean-Pierre Germain, Jean-Claude de Goros, Robert Benoît, Liliane Cebrian, Séverine Debels, Jacqueline Jehanneuf, Philippe Magnan, Christian Sinniger
    • Jeu de lois - Jeux de lois (TV Les Monos n°4 - France 2) de Didier Grousset avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Eva Darlan, Gabrielle Forest
    • Julien l'apprenti - Julien l'apprenti, 1933 à 1936 - Tout l'avenir du monde, 1937 à 1943 (TV) de Jacques Otmezguine avec Gaspard Ulliel, Benjamin Rolland, Francis Huster, Marianne Basler, François Morel, Micky Sébastian, Jean-Paul Comart, Bernard Haller, Jean-Claude Dauphin, Annick Blancheteau, Jean-Luc Porraz, Jonathan Reyes, Yves Pignot, Edgar Givry, Pierre Martot, Paulette Frantz, Lucie Barret, Mickael Chirinian, Pierre Forest, Olga Grumberg, Franck Lorrain, Valérie Vogt
  • 1998
    • Le temps retrouvé - Time regained - O tempo reencontrado - Il tempo ritrovato de Raul Ruiz d'après Marcel Proust avec Catherine Deneuve, Marcello Mazzarella, Vincent Perez, Mathilde Seigner, Chiara Mastroianni, Marie-France Pisier, John Malkovich, Pascal Greggory, Christian Vadim, Emmanuelle Béart, Elsa Zylberstein, Melvil Poupaud, Arielle Dombasle, Jean-François Balmer, Ingrid Caven, Alain Robbe-Grillet, Jean-Claude Jay, Marine Delterme, Philippe Morier-Genoud, Dominique Labourier, Edith Scob, Pierre Mignard, Georges du Fresne, Hélène Surgère, Damien Odoul, Jacques Pieiller, André Engel, Monique Mélinand, Laurence Février, Patrice Chéreau, Lucien Pascal, Jérôme Prieur, Alain Rimoux, Bernard Garnier, Monique Couturier (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 19/05/1999)
  • 1997
    • La femme d'un seul homme (TV - TF1) de Robin Renucci avec Clémentine Célarié, Barbara Schulz, Didier Sandre, Julie Voisin, Robin Renucci, Nelly Borgeaud, Marianne Groves, Marc Chapiteau
    • Nini (TV) de Myriam Touzé avec Laura Saglio, Annick Blancheteau, Paulette Dubost, Jacques Boudet, Maurice Chevit, Jean-Michel Tinivelli, Evelyne Dandry, Josiane Lévêque, Christophe Veillon, Jeremy Banster, Jacques Bouanich, Jacqueline Jefford, Aurélie Vérillon, Myriam Moszko, Valérie Vogt, René Morard, Jérôme Michaud-Larivière, Antoine Herbez, Simon Sportich
    • On ne badine pas avec l'amour (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Félicité Du Jeu, Nicolas Herman, Laurence Badie, Alain Feydeau, Marcel Philippot, Georges Montillier (Festival d'Anjou / Ramatuelle)
  • 1996
    • C'est où la vie ? (Court métrage) de Serge Pescetelli
  • 1995
    • L'homme médecine (Théâtre) de Gérard Destal mise en scène de Gérard Destal avec François Chaumette, Sergio Ortega (Théâtre de Pantin)
  • 1994
    • La colline aux mille enfants (TV - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Patrick Raynal, Ottavia Piccolo, Dora Doll, Jean-François Garreaud, Benoît Magimel, Fred Personne, Guillaume Canet, Philippe Lefèbvre, Jean Lescot, Gérard Victor, Michel Muller
    • Terrain glissant (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Isabel Otero, Bernadette Lafont, Marianne Sägebrecht, Jean-Claude Adelin, Antoine Chappey
  • 1991
    • Les merisiers (TV) de Pierre Lary avec Annie Girardot, Françoise Christophe, Victor Garrivier, André Asséo, Denise Chalem, Renaud Marx, Christian Bujeau, Peggy Leray, Marion Laine, Xavier Masse, Piotr Shivak

.Affiches..

       Louise en hiver - 2015        Mission Florimont - 2012        Macadam Baby - 2011        Let my people go ! - 2010        L'amour c'est mieux à deux - 2009        Les sacrées noces de Betty M. - 2008
       Etat de manque - 2008        La petite sirène - 2007        Orgasme adulte échappé du zoo - 2007        48 heures par jour - 2007        Crescendo - 2006        Procès de famille - 2003
       La bête de miséricorde - 2001        Ceci est mon corps - 2001        Le divin enfant - 2001        Le temps retrouvé - 1998        La femme d'un seul homme - 1997        La colline aux mille enfants - 1994
       Les merisiers - 1991


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://diane.dassigny.actricesdefrance.org

Actrice: 88 films dont Cinéma:11 / TV:43 / Courts:23 / Théâtre:11