Dolly Davis



30 octobre 1896 - 3 novembre 1962


.Filmographie : Actrice..

  • 1938
    • Bar du sud de Henri Fescourt avec Charles Vanel, Tânia Fédor, Jean Galland, Joe Hamman, Lucas Gridoux, Lucien Gallas, Nane Germon, Ernest Ferny, Héléna Manson, Jean Appert, Pierre de Ramey
  • 1936
    • Trois jours de perm' de Georges Monca avec André Berley, Alice Tissot, Max Lerel, Jacqueline Daix, Claire Gérard, Claudette France, Rose Avril, Georges Péclet, Nicolas Amato, Louis Scott, Paul Marthès, Jean Dumontier
  • 1935
    • Bichon de Fernand Rivers avec Victor Boucher, Marguerite Deval, Jeanne Loury, Michèle Beryl, Marcel Vallée, Rivers Cadet, Jean Hebey, Robert Seller
    • L'école des vierges de Pierre Weill avec Monique Rolland, Wanda Warrell, Renée Dennsy, Rachel Devirys, Yvonne Rozille, André Roanne, René Ferté, Nino Costantini, Paul Lovetall, Pierre Juvenet, René Navarre
  • 1934
    • Les deux papas (Moyen métrage) de Charles-Félix Tavano avec Jim Gérald, Jean-Louis Allibert, Louis Florencie, Anna Lefeuvrier, Germaine Reuver
    • Eglantin et Baluchon (Court métrage)
    • Un gosse pour 100.000 francs (Moyen métrage) de Gaston Schoukens avec Jim Gérald, Louis Florencie, Germaine Reuver, Rittche
    • Une nuit de folies - Une nuit de volupté de Maurice Cammage avec Fernandel, André Roanne, Jacques Varennes, Suzanne Dehelly, Marcelle Parisys, Georges Péclet, Pierre Bertin, Albert Malbert, Pierre Finaly, Colette Andris, Anthony Gildes, Jean Kolb
    • Un train dans la nuit de René Hervil avec Alice Tissot, Héléna Manson, Georgius, Charles Dechamps, André Carnège, François Viguier, Rivers Cadet, Henry Bonvallet
  • 1933
    • Le gros lot - La veine d'Anatole de Maurice Cammage avec Fernandel, Georges Bever, Alice Tissot, Monette Dinay, Hubert Daix, Gaby Basset, Louis Florencie, Max Lerel, Jean Valroy
  • 1932
    • Allo! Mademoiselle de Maurice Champreux avec Lily Zévaco, Pierre de Rigoult, Jeanne Fusier-Gir, Géo Bury, Félix Oudart, Hélène Fax, Max Dunand, Mathilde Alberti
    • L'amour en vitesse - L'équipe 13 - Les quatre de l'équipe 13 de Claude Heymann, Johannes Guter avec André Roanne, Jim Gérald, Jean Dehelly, Georges Péclet, Gaston Jacquet, Lily Dorrel, André Luguet, Jean Fay, Marcel Merminod, Michael Von Newlinsky
    • Brumes de Paris de Maurice Sollin avec Max Maxudian, Jean-François Martial, Colette Andris, Kissa Kouprine, Théo Shall
    • Une fine partie (Court métrage) de Marco de Gastyne avec Georges Paulais, André Urban, Jean-Louis Allibert, Claudie Clèves
  • 1931
    • Echec et mat - Amours tragiques de Roger Goupillières avec Adrien Lamy, Jean Marchat, Georges Paulais, Jean-Pierre Aumont, Rolla Norman, Ginette D'Yd, Daniel Lecourtois, Fernand Mailly, Robert Tourneur
    • Gagne ta vie d'André Berthomieu avec Victor Boucher, André Dubosc, Louis Florencie, Robert Goupil, Fred Marche, Odette Florelle, Paulette Duvernet, Sinoël, Georges Deneubourg, Pierre Labry, René Bergeron, Raymond Blot, Albert Broquin, Gabrielle Fontan, Jean Heuzé, Jane Lory, Stéphane Pizella, Robert Tourneur, Jean Valmont
  • 1930
    • La canzone dell'amore - La dernière berceuse - La chanson de l'amour - Silence de Gennaro Righelli, Jean Cassagne avec Jean Angelo, Madeleine Guitty, Robert Hommet, Grazia Del Rio, Dria Paola, Isa Pola, Mercedes Brignone, Elio Steiner, Camillo Pilotto, Olga Capri, Berthe Jalabert
    • La chanson des nations de Maurice Gleize, Rudolf Meinert avec Simone Cerdan, André Roanne, Jim Gérald, Henri Baudin, André Dubosc, Jack Trevor, Céline James, Camilla Horn, Marcel Laporte
    • Un trou dans le mur de René Barbéris avec Pierre Brasseur, Marguerite Moreno, Jean Murat, Léon Bélières, Suzanne Dehelly, Charles Lamy, Lucien Callamand, Fanny Clair
  • 1929
    • Ma fiancée de Chicago - Der Erzieher meiner Tochter de Geza Von Bolvary avec Harry Liedtke, Charles Puffy, Erno Verebes, Fritz Greiner, Albert Paulig, Adèle Sandrok, Gaston Modot
    • Der Narr seiner Liebe - Poliche d'Olga Tchekowa avec Michael Chekhov, Oreste Bilancia, Gunnar Tolnaes, Jack Trevor, Olga Tchekowa, Otto Wallburg, Alice Roberte
  • 1928
    • Dolly de Pierre Colombier avec Paul Ollivier, André Roanne, Ady Cresso
    • La femme du voisin de Jacques de Baroncelli avec Fernand Fabre, André Roanne, Suzy Pierson
    • Frauenraub in Marokko - Orient de Gennaro Righelli avec Claire Rommer, Vladimir Gajdarov
    • Lights of Paris (Moyen métrage) avec Robert Coleman
    • La merveilleuse journée de René Barbéris avec André Roanne, Léon Larive, Renée Passeur, Sylvio de Pedrelli, Marcel Lesieur, Jane Pierson
    • Verirte jungend - Crime passionnel de Richard Lowenbein avec Véra Baranovskaia, Fritz Alberti, Erna Morena, Adèle Sandrok, Heinrich Schroth, Magnus Stifter, Rolf Von Goth
    • Die weissen Rosen von Ravensberg - Les roses de Gilmore - Les roses blanches de Gilmore de Rudolf Meinert avec Jack Trevor, Diana Karenne, Walter Janssen, Luigi Serventi, Willi Forst, John Mylong
  • 1927
    • Café Elektric - Filles d'amour - Wenn ein Weib den Weg verliert - Café chantant - Tingel Tangel de Gustav Ucicky avec Fritz Alberti, Marlène Dietrich, Anny Coty, Willi Forst, Ninna Vanna, Igo Sym, Véra Salvotti, Paul Hartmann, Rudolph Klein-Rogge, Hans Peppler, Karl Hartl
    • Le chauffeur de mademoiselle de Henri Chomette avec Albert Préjean, Paul Ollivier, Jim Gérald, Alice Tissot, André Roanne, Gaston Modot, Nicolas Redelsperger, Henri Chomette
    • Feu ! de Jacques de Baroncelli avec Charles Vanel, Max Maxudian, Pierre Brasseur, Pierre Labry, François Viguier, Fabien Haziza, Abel Sovet, René Ginet
    • Der herzieher meiner tochter de Geza Von Bolvary avec Gaston Modot
    • Mademoiselle Josette, ma femme - Fräulein Josette - Meine Frau de Gaston Ravel avec André Roanne, Livio Pavanelli, Sylvio de Pedrelli, Guy Ferrant, Eduard Von Winterstein
    • La petite chocolatière de René Hervil avec André Roanne, Luitz-Morat, Simone Mareuil, André Nicolle, Nita Alvarez
  • 1926
    • La branche morte de Joseph Guarino avec Henri Richard, Firmin Gémier
    • Le fauteuil 47 de Gaston Ravel, Tony Lekain avec André Roanne, Erna Morena, Paul Morgan, Lotte Stein, Hermann Vallentin
    • Les fiançailles rouges - Fiançailles de Roger Lion avec Colette Darfeuil, Thomy Bourdelle, Jean Murat, Gil Clary, Georges Colin
    • Jim la houlette, roi des voleurs de Nicolas Rimsky, Roger Lion avec Nicolas Rimsky, Gaby Morlay, Camille Bardou, Louis Vonelly, Jules Moy
    • Paris en cinq jours de Pierre Colombier, Nicolas Rimsky avec Nicolas Rimsky, Madeleine Guitty, Pierre Labry, Emile Saint-Ober, Sylvio de Pedrelli, Louis Monfils
  • 1925
    • Frère Jacques - Mon frère Jacques de Marcel Manchez avec Jeanne Marie-Laurent, Enrique Rivero, Georges Delanoë, Jackie Monnier
    • Soirée mondaine de Pierre Colombier avec André Luguet, Henri-Amédée Charpentier, Pierrette Caillol, Suzanne Delmas, Jean Magnard
    • Le voyage imaginaire de René Clair avec Jean Borlin, Maurice Schutz, Albert Préjean, Jim Gérald, Paul Ollivier, Yvonne Legeay, Marguerite Madys, Louis Pré Fils, Jane Pierson
  • 1924
    • Le calvaire de Dona Pia de Henri Krauss avec Jean-Louis Allibert, Roger Karl, Max Maxudian, Charlotte Barbier-Krauss, Suzy Pierson
    • Claudine et le poussin - Le temps d'aimer (Moyen métrage) de Marcel Manchez avec Pierre Batcheff, Gilbert Dalleu, Jeanne Méa, Paul Jorge, Max Lerel
    • Les étrennes à travers les âges (Court métrage) de Pierre Colombier avec Pauline Carton, Colette Darfeuil, Alice Tissot, Madeleine Guitty
    • Il ne faut pas jouer avec le feu de Mario Nalpas avec Ginette Maddie, Jean Dehelly
    • Par-dessus le mur de Pierre Colombier avec Jean Dehelly, Henri-Amédée Charpentier
    • Paris de René Hervil avec Jean-Louis Allibert, Marie Bell, Pierre Magnier, Monique Chryses, Jean Devalde, Gaston Jacquet, Jean Aymé, Henri Krauss, Sylvette Fillacier, Joe Alex, Jacqueline Forzane, Marie Glory, Edouard Hardoux, Lucien Legay, Jeanne Méa, Suzy Pierson, Louis Pré Fils
  • 1923
    • Geneviève de Léon Poirier d'après Alphonse de La Martine avec Pierre Blanchar, Thomy Bourdelle, Laurence Myrga, Madeleine Guitty
    • L'idée de Françoise de Robert Saidreau avec Pierre Etchepare, André Dubosc, Robert Darthez, Thérèse Cernay, Gina Palerme
  • 1922
    • Le roman de Monique de Ciccio Guarino avec Henri Richard
    • Vidocq - Manon la blonde - 1/L'évasion 2/Manon la blonde 3/La truite qui file 4/L'espionne de Vidocq 5/L'homme au domino rouge 6/Dans la gueule du loup - 7/Le bandit gentilhomme 8/La mère douloureuse 9/Vers la lumière 10/La bataille suprême (Sérial) de Jean Kemm d'après Arthur Bernède avec René Navarre, Elmire Vautier, Génica Missirio, Rachel Devirys, Albert Bras, Georges Deneubourg, Géo Laby
  • 1921
    • Hantise de Jean Kemm avec Félix Ford, Geneviève Félix, Gaston Jacquet, André Roanne, Robert Arnoux, Léon Bernard
  • 1920
    • Agénor et la main qui vole (Court métrage)
    • La bourrasque de Charles Maudru avec Fanny Hill
    • Un conte de Noël (Court métrage)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 56 films dont Cinéma:47 / Courts:9