Dora Doll



19 mai 1922 - 15 novembre 2015


.Filmographie : Actrice..

  • 2009
    • Les châtaigniers du désert (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Frédérique Hébrard avec Elodie Navarre, Thomas Jouannet, François Marthouret, Jean-Claude Drouot, Louis Velle, Alexandra Stewart, Anne Richard, Isabelle Sadoyan, Mathias Mlekuz, Philippe Laudenbach, Stéphane Brel, Fanny Gilles, Juliet Lemonnier
  • 2007
    • César Lévy (TV) d'Alain Schwartzstein avec Roger Hanin, Erick Deshors, Isabelle Bouysse, Laurence Charpentier
  • 2006
    • Jacquou le croquant de Laurent Boutonnat d'après Eugène Le Roy avec Gaspard Ulliel, Léo Legrand, Marie-Josée Croze, Albert Dupontel, Tchéky Karyo, Olivier Gourmet, Jocelyn Quivrin, Malik Zidi, Gérald Thomassin, Anne-Marie Pisani, Jérôme Kircher, Didier Becchetti, Pierre Aussedat, Judith Davis, Vincent Valladon, Renan Carteaux, Virginie Bordes (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 17/01/2007)
    • Poésie del amor (Court métrage) d'Olivier Vidal avec Marc Andréoni, Mischa Aznavour, Alain Bouzigues, Victor Chambon, Stéphanie Sokolinski
  • 2005
    • Le chapeau du petit Jésus (TV - France 3) de Didier Grousset avec Astrid Veillon, Chad Chenouga, Katia Tchenko, Jean-Luc Borras
    • Comme t'y es belle ! de Lisa Azuelos-Alessandrin avec Michèle Laroque, Aure Atika, Valérie Benguigui, Géraldine Nakache, Thierry Neuvic, Alexandre Astier, David Kammenos, Francis Huster, Marthe Villalonga, Macha Béranger, Richard Medkour, Frédéric Beigbeder, Farida Ouchani, Idit Cebula, Stéphane Foenkinos, Hubert Benhamdine, Eric Wapler, Jonathan Kahn, Léa Vigny, Aurore Auteuil, Nelson Monfort, Andrew Lincoln, Hervé Mimran, Manu Payet, Jonathan Cohen, Rodolphe Congé (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 10/05/2006)
    • Je vous trouve très beau d'Isabelle Mergault avec Michel Blanc, Medeea Marinescu, Wladimir Yordanoff, Benoît Turjman, Eva Darlan, Elisabeth Commelin, Valérie Bonneton, Arthur Jugnot, Julien Cafaro, Renée le Calm, Isabelle Mergault, Raphaël Dufour, Choukri Gabteni, Agnès Boury, Tadrina Hocking, Véronique Silver, Liliane Rovère, Cédric Zimmerlin, Stéphane Hillel, Yves Neff, Nathalie Dorval, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Jouin (Sorti le 11/01/2006)
    • La part animale de Sébastien Jaudeau avec Anne Alvaro, Niels Arestrup, Rachida Brakni, Carlo Brandt, Sava Lolov, Marie Desgranges (Distribution : Solaris Distribution) (Sorti le 24/10/2007)
  • 2004
    • Boxer les nuages (TV Blandine l'insoumise n°10 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Bruno Esposito, Valérie Baurens, Aurélien Recoing, Justine Jouxtel, Nicky Marbot, Simon Ferrante, Vincent Colombe
    • Les quatre saisons de Cindy (TV Blandine l'insoumise n°9 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Valérie Bagnou-Beido, Bruno Esposito, Fanny Florido, Valérie Baurens
    • La farine du diable (TV Blandine l'insoumise n°8 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Bruno Esposito, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Jacques Frantz, Valérie Baurens, Dimitri Storoge, Shirley Bousquet, Jules Ferran, Rémy Carpentier, Didier Rousset, Stéphanie Vicat
    • Une goutte d'eau dans la mer (TV Blandine l'insoumise n°7 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Bruno Esposito, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Elisabeth Depardieu, Anne-Sophie Morillon, Valérie Baurens, Stéphane Boucher
  • 2003
    • Qui sème le vent (TV Blandine l'insoumise n°6 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Christian Charmetant, Gérard Rinaldi, Emmanuel Quatra, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Valérie Baurens, Stéphanie Vicat, Séverine Debels, Jeremy Sitbon
    • L'arbre d'Odile (TV Blandine l'insoumise n°5 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Bruno Esposito, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Martine Sarcey, Anne Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Valérie Baurens, Séverine Debels, Jules Ferran, Nicky Marbot
    • Une si jolie plage (TV Blandine l'insoumise n°4 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Valérie Bagnou-Beido, Bruno Esposito, Fanny Florido, Pascal Elso, Paul le Person, Gérard Rinaldi, Valérie Baurens, Stéphane Slima, Mathias Mlekuz, Anne Macina, Olivier Pajot
    • La mésange et la Bétrazine (TV Blandine l'insoumise n°3 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Valérie Bagnou-Beido, Emmanuel Quatra, Jean-Paul Comart, Bruno Esposito, Gérard Rinaldi, Fanny Florido, Valérie Baurens, Denis Cacheux, Nicky Marbot, Jean-Gabriel Nordmann, Jules Ferran
    • Le miel de Mélanie (TV Blandine l'insoumise n°2 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Valérie Bagnou-Beido, Bruno Esposito, Jean-Claude Adelin, Olivia Brunaux, Nicolas Briançon, Valérie Baurens, Emmanuel Quatra, Fanny Florido, Sylviane Goudal
  • 2002
    • De la tête aux pieds (Court métrage) de Pascal Lahmani avec Dominique Frot, Marie Berto, Marie Payen
    • L'été rouge (TV Série - TF1) de Gérard Marx avec Georges Corraface, Charlotte Kady, Guy Marchand, François-Eric Gendron, Agathe de la Boulaye, Thomas Jouannet, Lucie Jeanne, Aladin Reibel, Natacha Lindinger, Valérie Leboutte, Jacques Spiesser, Jean-Michel Tinivelli, Nicolas Navazo, Hubert Saint Macary, Jordan Santoul, Sandrine Caron, Valéria Cavalli, Babsie Steger, Fabrice Bagni, Daniel Berlioux, Antonio Cauchois, Enguerran Demeulenaere, David Gabison, Valérie Gil, Gunilla Karlzen, Catherine Lefroid, Roch Leibovici, Philippe Maymat, Françoise Michaud, Miglen Mirtchev, Fannie Paitel, Olivier Parenty, Hervé Petit, Fred Ulysse, Guilhem Pellegrin, Stéphanie Rebato
  • 2001
    • Le fou de Sainte-Clothilde - Le fou de Bergerac - Maigret et le fou de sainte Clothilde - Maigret et le fou de Sainte Clotilde (TV Maigret Bruno Cremer n°39 - France 2) de Claudio Tonetti d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Philippe Magnan, Chrystelle Labaude, Philippe Dormoy, Sonia Vollereaux, Michel Vuillermoz, Anne Kreis, Armelle Lesniak, Philippe Khorsand, Jean-François Gallotte, Christiane Ludot
    • Blandine, l'insoumise - L'insoumise - Petite soeur (TV Blandine l'insoumise n°1 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Gérard Rinaldi, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Olivier Pajot, Anne Macina, Valérie Baurens, Bruno Esposito
    • Et demain, Paula ? (TV - France 2) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Tom Novembre, Françoise Pinkwasser, Christophe Laubion, Quentin Manin, Cheik Doukouré, Bruno Esposito, Mireille Franchino, Alain Hocine, Thierry Redler, Sophie Pincemaille, Alexandre Thibault, Jean-Claude Jay, Nicolas Jouhet, Nicky Marbot, Rémy Riflade, Rémy Roubakha, Candide Sanchez, Katy Amaïzo, Silvie Laguna, Maximilien Regiani - Production : Yes Productions
    • Jalousie (TV - France 3) de Marco Pauly avec Evelyne Bouix, Pierre Arditi, Myriam Boyer, Michel Vuillermoz, Darry Cowl, Stéphanie Lagarde, Dominic Gould, Raphaëline Goupilleau, Olivier Ythier, Eric Naggar, Pétronille de Saint Rapt, Rodolphe Pauly, Clément Thomas, Rosine Young
  • 2000
    • La maison du pendu (TV Chercheurs d'Héritiers n°6) de Patrice Martineau avec Philippe Volter, Bernadette Lafont, Sabine Haudepin, Gérard Meylan, Annick Blancheteau, Jacques Boudet, Antoine Coesens, Isabelle Ferron, Xavier Laurent, Patrick Massieu, Pascale Pouzadoux, Olivier Ythier
    • Le don fait à Catchaires - Le rendez-vous de Catchaire (TV - France 3) de William Gotesman avec Marie-Christine Barrault, Pierre Cassignard, Jacques Serres, Anne Malraux, Ginette Garcin, Jean-Claude Bouillaud, Victor Haïm, Alexandre Pottier, Antoine Coesens
  • 1999
    • Mélissol - La déchirure (TV Mélissol n°1) de Jean-Pierre Igoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Albert Dray, Cécile Magnet, Jean-Marc Thibault, Alain Doutey, Nadia Fossier, Francis Bouc, Brigitte Defrance, Louis Navarre, Francia Seguy
    • Là-bas, mon pays d'Alexandre Arcady avec Antoine de Caunes, Nozha Khouadra, Samy Nacéri, Mathilda May, Elsa Zylberstein, Lorant Deutsch, Nadia Samir (voix), Marie Guillard, Françoise Armelle, Pierre Vaneck, Wadeck Stanczak, Saïd Amadis, Mostefa Stiti, Matthias Van Khache, Richard Berry (voix), Jean-Claude de Goros, Raphaël Lenglet, Matthieu Boujenah, El Kebir (Distribution : Bac Films)
    • Meilleur espoir féminin - Best female newcomer - A brush with the stars - Most promising young actress de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Bérénice Bejo, Sabine Haudepin, Antoine Duléry, Didier Flamand, Chantal Lauby, Hubert Saint Macary, Ticky Holgado, Sylvie Granotier, Jean-Pierre Foucault, Anna Gaylor, Dominique Besnehard, Olivier Granier, Thierry Lhermitte, Daniela Lumbroso, Carol Brenner, Mohamed Hicham, Daniel Martin, Frédérique Meininger, Marie Mergey, Patrice Juiff, Arthur Jugnot, Justine Bruneau, Christophe Rouzaud, Alain Choquet, Didier Caron, Guillaume Durand, Alain Bévérini, Guillaume de Tonquédec, Sébastien Thiery, Pétronille Moss, Loïc Baylacq, Thierry Heckendorn, Michèle Garcia, Anne-Marie Jabraud, Silvie Laguna (Distribution : UFD)
  • 1998
    • Entre chien et loup (TV Le Refuge n°9) de Christian François avec Maxime Leroux, Marie-Dominique Dessez, Mathilde Lettry, Michel Pilorgé, François Caron, Georges Néri, Annie Cordy, Féodor Atkine, Annie Grégorio
    • La finette (TV Le Refuge n°8) de Christian François avec Maxime Leroux, Anne Canovas, Gérard Hernandez, Geneviève Fontanel, Julien Cafaro, Gautier Kusnierek, Gaspard Ulliel, Jacques Alric, Philippe Magnan, Jean-Claude Bolle-Reddat, Annick Brard, Mathilde Lettry, Bernard Nissile, Michel Pilorgé, Patrick Zard, Diane Bellego
    • Cap des Pins - The tide of life (TV Série) d'Emmanuel Fonlladosa, Bernard Dumont, Emmanuelle Dubergey, Pascal Heylbroeck, Dominique Masson avec Paul Barge, Claude Jade, Mélanie Maudran, Charlotte Becquin, David Brécourt, Roger Mirmont, Julie Marboeuf, Erwan Demaure, Jordan Santoul, Olivier Pajot, Mehdi El Glaoui, Raphaël Baudoin, Jay Benedict, Agathe Bergman, Jean-Christophe Lebert, Catherine Gandois, Amandine Chauveau, Elisa Servier, Olivier Pages, Chantal Desroches, Pierre Maguelon, Jean-Claude Bouillon, Aurore Aleman, Benjamin Boyer, Boris de Mourzitch, Guillaume de Tonquédec, Saïda Jawad, Rochelle Redfield, Marcelline Collard, Albane Duterc, Arnaud Denissel, Pascale Mariani (130 épisodes de 26 minutes)
    • La femme de l'italien (TV) de Michael Perrotta avec Cécile Bois, Beppe Clerici, Olivier Sitruk, Muriel Combeau, Anne-Marie Pisani, Vincent Solignac, Michel Cordes, Nicolas Tronc, Gérard Victor, Viviane Cayol, Christian Moro
  • 1997
    • L'éveil hebdo - La sauvageonne (TV L'éveil Hebdo n°1 - France 3) de Stéphane Bertin avec Dominique Guillo, Sandrine Caron, Bernard Fresson, Philippe du Janerand, Michèle Moretti, Noémie Kocher, Philippe Laudenbach, Nathalie Dorval, Olivier Rabourdin, François Siener, Frédérique Tirmont, Michel Valmer, Jean-Luc Borras, Stéphane Blancafort
    • La clef des champs (TV Série - France 2) de Charles Némes avec Christine Boisson, Catherine Rouvel, Wladimir Yordanoff, Thérèse Liotard, Jean-Claude Dauphin, Amandine Chauveau, Mathieu Delarive, Sophie Barjac, Hubert Saint Macary, Pierre-Loup Rajot, Roger Carel, Armand Meffre, Serge Reggiani, Anouk Ferjac, Anne-Charlotte Pontabry, Rudi Rosenberg, Pierre-Arnaud Juin, François Perrot, Antoine Coesens, Josy Bernard, Grégory Sauvion, Laurence Lerel, Michel Puterflam, Jean-Claude Barbier, Alain Stern, Françoise Meyruels, Cerise
    • Le grand bâtre - Les civilisés - La guerre et la paix - Les grandes saintes - L'Europe des lendemains - Les châteaux en Espagne - Les hautes herbes - L'Arlésienne - La branche des oiseaux - L'inespérée (TV Série) de Laurent Carcéles d'après Frédérique Hébrard avec Marie-Christine Barrault, Louis Velle, Myriem Roussel, Patricia Malvoisin, Julie Arnold, Macha Béranger, Yves Beneyton, Nathalie Roussel, Olivier Picq, Jean-Claude Drouot, Samuel Labarthe, Jean-Yves Berteloot, Jean-Yves Gautier, Benoît Valles, Luna Sentz, Nathalie Moncorger, Claire Borotra, Jordi Dauder, Mathieu Delarive, André Dumas, Stéphanie Fatout, Jacques Frantz, Gianni Giardinelli, Karine Lazard, Catherine Lecoq, Rosa Novell, Lucien Pascal, Vicky Pena, Philippe Vidal, Viviane Cayol, Nicole Maurey, Diane Bellego, Smaïl Mekki (9 x 90 mn)
  • 1996
    • L'enfant qui dérange (TV Le Refuge n°7) de Christian François avec Maxime Leroux, Marie-Dominique Dessez, Frédéric de Pasquale, Michel Pilorgé, Sabrina Leurquin, Annick Brard, Anne Canovas, Geneviève Fontanel, Valérie Gil, Mathilde Lettry, Bernard Nissile, Patrick Zard
    • Chenil en péril (TV Le Refuge n°6) de Christian François avec Maxime Leroux, Marie-Dominique Dessez, Yves Beneyton, Jonathan Reyes, Julien Boisselier
    • Le cheval d'Alix (TV Le Refuge n°5) de Jean-Claude Sussfeld avec Maxime Leroux, Annie Cordy, Féodor Atkine, Anne Canovas, Georges Claisse, Geneviève Fontanel, Azur Guillier, Emilie Ohana
    • Paloma - L'enfant de Paloma (TV) de Marianne Lamour avec Cathy Verney, Claire Nadeau, Roger Mirmont, Philippe Nahon, Grégori Derangère, Valérie Gabriel, Philippe Ambrosini, Bernard Nissile, Vinciane Millereau, Alain Floret, Nadine Emin, Gilles Fisseau, Judith Becle
    • Sapho (TV) de Serge Moati d'après Alphonse Daudet avec Arnaud Giovaninetti, Mireille Darc, Barbara Schulz, Jeanne Goupil, Serge Moati, Mathieu Delarive, Paul Barge, Louison Roblin, Pierre Meyrand, Jacques Boudet, Philippe Ogouz, Etienne Draber, Marie Marczack, Jean-Michel Farcy, Candice Hugo
  • 1995
    • La bête (TV Drôles d'histoires) d'Emmanuel Fonlladosa avec Thierry Liagre, Jacques Sarthou
    • Recours en grâce (TV Julie Lescaut n°14 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Joséphine Serre, Jennifer Lauret, François Marthouret, Julie Marboeuf, Roland Amstutz, Claire Borotra, Philippe Duclos, Hélène Médigue, Marcel Bozonnet, Pierre Deny, Jean-Luc Porraz, Marina Tomé, Bob Martet, Balthazar Clementi, Gillia Palas
    • Les moutons d'Anatole (TV Le Refuge n°4) de Christian François avec Maxime Leroux, Marie-Dominique Dessez, Diane Bellego, Philippe Magnan, Jacques Alric
    • La danse du cobra (TV Le Refuge n°3) de Christian François, Alain Schwartzstein avec Maxime Leroux, Geneviève Fontanel, Anne Canovas, Jacques Alric, Erick Deshors, Chantal Bronner, Jim Redler, Anny Romand, Bernard Freyd, Annie Cordy, Féodor Atkine, Raymond Gil, Renan Mazeas
    • La nuit du loup (TV Le Refuge n°2) de Christian François avec Maxime Leroux, Geneviève Fontanel, Anne Canovas, Jacques Alric, Erick Deshors, Chantal Bronner, Jim Redler, Bernard Freyd, Anny Romand
    • Le refuge - Le retour du lion (TV Le Refuge n°1) de Christian François avec Maxime Leroux, Geneviève Fontanel, Anne Canovas, Marie-Charlotte Dutot
    • Les allumettes suédoises - David et Olivier - Trois sucettes à la menthe - Les noisettes sauvages (TV Série - France 2) de Jacques Ertaud d'après Robert Sabatier avec Anne Jacquemin, Philippe Clay, Paul Crauchet, Jean-François Garreaud, Daniel Rialet, Olivier Sitruk, Maurice Barrier, Paul le Person, Naël Marandin, Sylvain Thoirey, Blanche Raynal, Bruno Sanches, Adriana Asti, Rüdiger Vogler, Regina Bianchi, Isabelle Leprince, Jean Lescot, Attica Guedj, Gil de Murger, André Dupon, Jean-Marie Juan, Roger Trapp, Jean Valmont, Samuel Dupuy, Romain Redler, Juliette Croizat, Paulette Frantz, Anne-Marie Jabraud, Charles Redon, Jean Terensier, Mauricette Gourdon
    • Les feux de la Saint-Jean - A midsummer day's fire (TV) de François Luciani avec Vanessa Guedj, Roland Blanche, Catherine Arditi, Anne Coesens, Johan Leysen, Jean-Pierre Bagot, Stéphanie Lagarde, Philippe Polet, Alexis Tomassian, Aurélien Wiik, Vincent Winterhalter, Jean-Pol Dubois, Marc Fayolle, Fabrice Michel, Pierre Forest, Alexandre le Provost, Michèle Amiel, Gilles Privat
  • 1994
    • Une seconde chance (TV L'Instit n°5 - France 2) de Gérard Marx avec Gérard Klein, Luc Thuillier, Laura Martel, Victor Garrivier, Philippe du Janerand
    • La colline aux mille enfants (TV - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Patrick Raynal, Ottavia Piccolo, Jean-François Garreaud, Benoît Magimel, Fred Personne, Guillaume Canet, Diane Dassigny, Philippe Lefèbvre, Jean Lescot, Gérard Victor, Michel Muller
    • Falstafe (Théâtre) de Valère Novarina mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Nicolas Vaude, Mathias Maréchal, Pierre Tabard, Moussa Maaskri, Richard Guedj, Angelo Bardi, Olivier Picq, Michel Demiautte, Nicolas Lartigue, Edmonde Franchi, Brigitte Canaan
  • 1993
    • Le château des oliviers - Les racines - La solitude - L'espérance - La malédiction - Les flammes - L'épreuve - La révélation - Les oliviers (TV Série) de Nicolas Gessner avec Brigitte Fossey, Jacques Perrin, Louis Velle, Yvonne Sciò, Marie Adam, Pascale Rocard, Anaïs Jeanneret, Eva Darlan, François Perrot, Vanessa Lhoste, Vania Vilers, Pierre Vernier, Georges Corraface, Ricardo Cucciolla, François Domange, Stanislas Carré de Malberg, Cédric Spilthooren, Alain Choquet, Raoul Curet, Victorien Delamare, André Dupon, François Dyrek, Jean Franval, Jean-Pierre Hutinet, Elisabeth Kaza, Ivano Marescotti, Georges Néri, Marie Pillet, Maud Rayer, Bernard Rosselli, Sylvia Zerbib, Denise Bonal, El Kebir, Santha Leng, Valentine Ducray
    • L'enfer - Hell - Jealousy - Torment de Claude Chabrol avec Emmanuelle Béart, François Cluzet, Jean-Pierre Cassel, Marc Lavoine, Nathalie Cardone, Christiane Minazzoli, Mario David, Sophie Artur, André Wilms, Thomas Chabrol, Noël Simsolo, Yves Verhoeven, Jean-Claude Barbier, Jérôme Le Paulmier, Françoise Meyruels (Production : MK2 Productions) (Sorti le 16/02/1994)
    • Le mari de Léon - Leon's husband de Jean-Pierre Mocky d'après Frédéric Dard avec Jean-Pierre Mocky, Serge Riaboukine, Pascale Roberts, Laura Grandt, Brigitte Hansen, Hélène de Fougerolles, Violeta Ferrer, Mathieu Barbier, Roger Knobelspiess, Georges Lucas, Isabelle Slo, Louis Sautelet
  • 1992
    • Filumena marturano (Théâtre) d'Eduardo de Filippo mise en scène de Marcel Maréchal avec Françoise Fabian, Marcel Maréchal, Angelo Bardi, Marianne Groves, Mathias Maréchal, Dominique Bluzet, Michel Demiautte, Moussa Maaskri
    • Le grand chêne (TV Le triplé gagnant / Commissaire Rocca n°8 - TF1) de Jean-Pierre Prévost avec Raymond Pellegrin, Pascale Pellegrin, Alexandra Vandernoot, Thierry Rode, Jean-Michel Martial, Jean-Yves Gautier, Philippe Lemaire, Eric Viellard, Viviane Elbaz
    • La mort du petit chat (TV Le triplé gagnant / Commissaire Rocca n°7 - TF1) de Boramy Tioulong avec Raymond Pellegrin, Vania Vilers, Gérard Loussine, Patricia Malvoisin, Jean-Michel Martial, Thierry Rode, Anne Aor, Catherine Jarret, Bernard Rosselli
    • Les aventures d'Alice - Méprise d'otages (TV - TF1) de Didier Albert avec Odette Laure, Patrick Guillemin, Nelly Borgeaud, Pierre Mondy, Aladin Reibel, Céline Carrié, Sylvie Loeillet, Michel Pilorgé
    • Les coeurs brûlés (TV Série - TF1) de Jean Sagols avec Mireille Darc, Amélie Pick, Pierre Vaneck, Pierre Cosso, Michel Duchaussoy, Danièle Evenou, Magali Noël, Alain Doutey, Frédéric Deban, Jacques Serres, Josy Bernard, Claire Keim, Julie Marboeuf, Pierre Maguelon, Nathalie Roussel, Jean Sorel, Delphine Rich, Patrice-Flora Praxo, Michel Robbe, Lionel Melet, Jan Vancoillie, Jean-Pierre Bouvier, Paul Guers, Lucien Melki, Laurent le Doyen, Cyril Aubin, Lily Boulogne, Emmanuelle Bonnet, Yvonne Gamy, Caroline Laurence, Louis Lalanne, Bernard Palmi, Jean Maurel, Catherine Lecoq
    • Edith Piaf : une brève rencontre (TV) de Michel Wyn avec Sophie Artur, Jean-Claude Bouillon, Florence Rougé, Rebecca Potok
    • L'impure - Itinéraire du désespoir - Retour à la vie (TV - France 2) de Paul Vecchiali d'après Guy Des Cars avec Marianne Basler, Nicolas Silberg, Ian-Stuart Ireland, Amadeus August, Agnese Nano, Paul Vecchiali, Dimitri Rougeul, Françoise Lebrun, Agnès Seelinger, Louise Marleau, Yvan Garouel, Guy Perrot, Michel Pilorgé, Jean-Louis Rolland, Omar Valdes, Catherine Becker
    • Mademoiselle Ardel (TV - TF1) de Michael Braun avec Andréa Jonasson, Véronique Jannot, Jean-Luc Bideau, Philippe Caroit, Pascale Petit, Jean-Pierre Sentier, Florinda Bolkan, Bernard Crombey, Kim-Rossi Stuart, Bruno Pradal, George Hilton, Natasha Hovey
    • Morasseix (TV) de Damien Odoul avec Damien Odoul, Valérie Allain, Jean Fuentès, Jean-Claude Lecante, Alain Payet, Patrick Grandperret
    • Pas d'amour sans amour d'Evelyne Dress avec Evelyne Dress, Patrick Chesnais, Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Gérard Darmon, Michel Duchaussoy, Martin Lamotte, Tanya Lopert, Cécile Pallas, Jacques Penot, Pascale Rocard, Valérie Steffen, Jean-Claude Bouillon, Marc de Jonge, Coralie Seyrig, Claude Confortès, Carol Brenner, Thierry Rey, Rosine Cadoret, Serge Martina, Henri Gruvman, Virginie Darmon, Gérard Carmand, Emilie Chesnais, Alain Floret, Cédric Brenner, Gérard Coeurdevey (Grand Prix du Festival du Film au Féminin de Marseille - Grand Prix du jury au Festival International de Prague - Sélectionné pour les Golden Globes en 1994) - Production : Evelyne Dress (Distribution : Artédis)
  • 1991
    • Vous êtes folle, Imogène (TV Imogène n°12 - TF1) de Paul Vecchiali d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Hugues Quester, Bruno Garcin, Louba Guertchikoff, Riton Liebman, Jacques Nolot, Gil Lagay, Michel Francini, Franck de Lapersonne, Jean-Pierre Becker, Thierry Redler, Guy Perrot, Jacques Ferrière
    • Les bains de jouvence (TV Ferbac n°2 - France 2) de Marc Rivière avec Jean-Claude Brialy, Brigitte Fossey, Sylvie Fennec, Jean Rougerie, Isabelle Carré, Claude Giraud, Julien Lambroschini, Joachim Lombard
    • Jours de la lune (Moyen métrage) de Jean-Pierre Duret avec Christophe Delachaux, Pascaline Ponti
    • Marie la louve (TV) de Daniel Wronecki avec Aurélie Gibert, Frédéric Pellegeay, Jean-Paul Roussillon, Pierre Debauche, Etienne Bierry, Sylvie Herbert, Marie Pillet, Olivier Peigne, André Rouyer, Monique Couturier, André Dumas
    • Les paravents (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Marcel Maréchal avec Fabienne Périneau, Michèle Marquais, Bernard Nissile, Jean-Paul Bordes (Théâtre de la Criée à Marseille)
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Martine Sarcey, Jean-Jacques Moreau, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Isabelle Petit-Jacques, Céline Samie, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Charlotte Maury, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Alice Béat, Léa Drucker, Catherine Aymerie
  • 1990
    • Résurgence (TV Coup de Foudre n°8) d'Edouard Molinaro avec Serge Dupire, Jessica Forde, Roland Giraud, Dominic Gould, Catherine Zeta Jones
    • La leçon (TV Théâtre) d'Ahmed Madani d'après Eugène Ionesco avec Roger Hanin, Emmanuelle Boidron
  • 1989
    • L'auberge aux noyés (TV Maigret Jean Richard n°85) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, François Perrot, Jean-Pierre Castaldi, Annick Tanguy, Fernand Guiot, Bernard La Jarrige, Henri Lambert, Daniel Léger, Philippe Lemercier, André Penvern, Joëlle Robin, Louis Sautelet, Karin Viard, Bruno Wolkowitch, Jean-Claude Bouillaud
    • Le dernier rendez-vous du président (TV Le triplé gagnant / Commissaire Rocca n°3 - TF1) de Claude Grinberg avec Raymond Pellegrin, Brigitte Lahaie, Thierry Rode, Jean-Michel Martial
    • Le crime de Neuilly (TV Le triplé gagnant / Commissaire Rocca n°2 - TF1) de Claude Barrois avec Raymond Pellegrin, Catherine Leprince, Paul Barge, Pierre Hatet, Jean-Paul Muel, Thierry Rode, Jean-Michel Martial, Sidiki Bakaba
    • La comtesse de Charny (TV Série - TF1) de Marion Sarraut d'après Alexandre Dumas avec Anne Jacquemin, Alain Payen, Patrice Alexsandre, Philippe Clay, Jean-François Garreaud, Delphine Rich, Michel Peyrelon, Isabelle Guiard, Eric Prat, Benoît Valles, Anne Richard, Jacques Duby, Bernard Farcy, Bernard Dhéran, Blanche Raynal, Céline Samie, Jacques Toja, Patrick Farru, Brigitte Aubry, Philippe Nahon, Bernard Waver (9 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 05/06 au 31/07/1989)
    • Gueule d'arnaque (TV) de Joël Séria avec Hugues Quester, Philippe Rouleau, Jeanne Goupil, Olivia Brunaux, Jean-Paul Muel, Jacques Spiesser
  • 1988
    • L'étoile filante (TV Marie Pervenche n°16 - TF1) de Jean Sagols avec Danièle Evenou, Alain Doutey, Christian Alers, Jean-Pierre Castaldi, Vernon Dobtcheff, Marianne Caron
    • L'agence (TV Série) de Jean Sagols avec Agostina Belli, Bernard Le Coq, Annie Girardot, Jean Rougerie, Marc Adjadj, Christian Rauth, Clément Michu, André Falcon, Catherine Lachens, Jean-François Perrier, Bernard Tiphaine, Elisa Servier, Eddie Constantine, Alain Doutey, Gérard Hernandez, Jacques Serres, Louis Navarre, Pierre Vaneck
    • Le chevalier de Pardaillan (TV Série) de Josée Dayan d'après Michel Zévaco avec Patrick Bouchitey, Philippe Clay, Dominique Blanchar, François Marthouret, Hugues Quester, Patricia Millardet, Didier Flamand, Jean-François Poron, Marie Daems, Caroline Sihol, Sylvie Fennec, Pascal Greggory, Valérie Allain, Yves Arcanel, Nicolas Silberg, Geneviève Mnich, Clément Michu, Pierre Hatet, Joël Barbouth, Manuel Bonnet, Denis Manuel, Laurence Vincendon, Emmanuelle Meyssignac, Marc Monjou, Emmanuel Dechartre, Roland Oberlin (15 épisodes de 52' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 03/01 au 11/04/1988)
    • Encore - Once more de Paul Vecchiali avec Pascale Rocard, Florence Giorgetti, Nicolas Silberg, Patrick Raynal, Anne Richard, Jean-Louis Rolland, Michel Gautier, Albert Dupontel, Séverine Vincent
    • Le Gerfaut (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Laurent le Doyen, Marianne Anska, Blanche Raynal, Philippe Clay, Jean-François Poron, Sophie de la Rochefoucauld, Marion Peterson, Annie Savarin, Odette Laure, Bernard Dhéran, Patrice Alexsandre, Benoît Allemane, Hervé Bellon, Philippe Nahon, Michel Tugot-Doris, Léa Gabriele, Isabelle Guiard, Christian Rauth (10 épisodes de 75' 1ère diffusion sur TF1 du 08/07 au 09/09/1988)
    • L'homme à tout faire (TV Série - Antenne2) de Patrick Gandrey-Réty avec Amarande, Pierre Doris, Axelle Marine, Michel Creton, Philippe Clay, Sylvie Joly, Jean-Marie Proslier, Odette Laure, Mehdi El Glaoui, Isabelle de Botton (42 x 26 mn)
    • Mon ami le traître de José Giovanni avec Thierry Frémont, Valérie Kaprisky, André Dussollier, Michel Peyrelon, Jean-Jacques Moreau, Anne Roumanoff, Jean Franval, Jean-Pierre Sentier, Jean-Michel Noirey, Steve Kalfa, Philippe Dormoy, Jean-Pierre Bernard, Jean-Pierre Hutinet, Jacques Zabor, Denis Daniel, Héloïse Mignot, René Morard, André Lacombe, Jean Luisi, Wilfred Benaïche, Louis Guillaume, Sophie Ladmiral, José Giovanni, Christian Bianchi, Jean Corso
  • 1987
    • La traviata (TV M'as tu vu ? n°2) de Jean-Michel Ribes avec Stéphane Freiss, Philippe Khorsand, Eva Darlan, Catherine Arditi, Lucienne Hamon, Guy Tréjan, David Gabison, Marcel Philippot
    • M'as tu vu ? - La rencontre (TV M'as tu vu ? n°1) de Jean-Michel Ribes avec Stéphane Freiss, Philippe Khorsand, Eva Darlan, Marc Dudicourt, Daniel Laloux, Régis Laspalès, Judith Magre, Pierrik Mescam, Jean-Paul Roussillon
    • Anges et loups (TV Série) de Boramy Tioulong d'après Eugène Sue avec Philippe Clay, Elisa Servier, Jean-François Poron, Nadine Alari, Elisabeth Etienne, Philippe Kelly, Christian Blanc, Bernard Dhéran, Daniel Edinger, Aniouta Florent, Jean-Claude Jay, Sabine Naud, Serge Marquand, François Delaive, Vania Vilers, Gilles Segal, Van Doude, Jacques Richard, Martine Ferrière, Juliette Degenne
    • Le candelaio ou le philosophe fessé (Théâtre) de Giordano Bruno mise en scène de Gilles Rétoré
    • Cloud waltzing - Le secret de l'héritier (TV) de Gordon Flemyng avec Kathleen Beller, François-Eric Gendron, Paul Maxwell, Thérèse Liotard, Claude Gensac
    • Les deux crocodiles de Joël Séria avec Jean-Pierre Marielle, Jean Carmet, Julien Guiomar, Catherine Lachens, Germaine Delbat, Jean-Paul Farré, Marie-Christine Adam, Annie Savarin, Jean-Paul Muel, Laurence Mercier, Christine Pignet, Patrick Massieu, Frédéric Darie, Carole Frédéricks, Michel Bonnet, André Lacombe, Pierre Forget, Annie Mercier, Marie-Christine Robert, Catherine Falgayrac, René Loyon
    • Le front dans les nuages (TV) de Paul Vecchiali avec Danielle Darrieux, Annie Girardot, Bruno Devoldère, Olga Valéry, Georges Claisse, Michel Alban, Denise Farchy, Josette Hemsen, Fernand Kindt, Catherine Becker
    • Les keufs de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Isaach de Bankolé, Jean-Pierre Léaud, Florent Pagny, Ticky Holgado, Alex Descas, Catherine Hiégel, Bruno Moynot, Jean-François Perrier, Roschdy Zem, Jacques Delaporte, Max Vialle, Didier Pain, Marie Pillet, Véronique Barrault, Jean-Pierre Dravel, Thierry Desroses, Marc Brunet, Jean-Marc Truong, Jean-Marie Marion, Philippe Dormoy, Alain Stern
    • La maison dans la dune de Michel Mees avec Raoul Billerey, Tchéky Karyo, Sylvie Fennec, Jean-Pierre Castaldi, Florence Dauchez
    • Maniac killer d'Andréa Bianchi avec Bo Svenson, Chuck Connors, Robert Ginty
    • La vie de François Villon (TV) de Sergiu Nicolaescu avec Florent Pagny, Marc de Jonge, Christophe Odent, Bernard Farcy, Yves Beneyton, Olga Tudorache, Fiona Gélin, Jean-Pierre Sentier, Eléonora Brigliadori, Cécile Magnet, Roland Monod, Alain Mottet, Joël Barbouth, Lorella di Cicco, Florence Jaugey, Iurie Darie (voix)
  • 1986
    • Catherine - 1 et 2/Catherine il suffit d'un amour 3/Belle Catherine 4/Catherine des grands chemins 5/Catherine et le temps d'aimer 6/Piège pour Catherine - 7/La dame de Montsalvy (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Claudine Ancelot, Pierre-Marie Escourrou, Pascale Petit, Corinne Touzet, Jean-François Poron, Philippe Clay, Henri Guybet, Clément Michu, Amidou, Serge Marquand, Jacques Duby, Geneviève Casile, Christian Alers, Anne Lefébure, Daniel Tarrare, François Brincourt, Stéphane Bouy, Marie Daems, Serge Bento, Isabelle Guiard, Pierre Semmler, Lena Grinda, Sylvain Lemarié, James Sparrow, Michel Caccia, Nicole Maurey (60 épisodes de 26' 1re diffusion Antenne 2 du 19/03 au 11/06/1986)
    • Commando Mengele d'Andréa Bianchi avec Christopher Mitchum, Fernando Rey, Howard Vernon
  • 1985
    • Les colonnes du ciel - La saison des loups - La lumière du lac - La femme de guerre - Marie Bon Pain - Les compagnons du nouveau monde (TV Série) de Gabriel Axel avec Bernard-Pierre Donnadieu, Michel Bouquet, Nathalie Juvet, François Dyrek, Cécile Vassort, Jean-Pierre Bouvier, Amandine Rajau, Maurice Teynac, Anne Kreis, Roger Van Hool, Paul Rieger, Maurice Bourbon, Paul Barge, Raoul Delfosse, Bernard Farcy, Claude Legros, Jean-Marie Richier (5 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 07/12 au 28/12/1985)
    • Le diamant de Salisbury (TV) de Christiane Spiero avec Zabou Breitman, Henri Virlojeux, Jean-Marie Proslier, Roland Bertin, Christian Pereira, Tsilla Chelton, Frédérique Ruchaud, Jean-Paul Bonnaire, Paulette Frantz, Maxime Leroux
    • Gros dégueulasse de Bruno Zincone avec Maurice Risch, Jackie Sardou, Valérie Mairesse, Martin Lamotte, France Dougnac, Gérard Hernandez, Florence Guérin, Marie Bunel, Carol Brenner, Pascale Roberts, Françoise Dorner, Marie-Pierre Casey, Régis Laspalès, Michel Muller, Maria Laborit, Florence Blot, Fabienne Berthaud, Caroline Lecoyer, Catherine Thierry, Max Fournel
    • Les idiots (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Jean Carmet, Jean-Pierre Marielle, Maryam d'Abo, Pierre Doris, Pierre Etaix, Yvan Dautin, Francis Girod, Jacques Martial, Claude Melki, Claude Villers
    • Music Hall - Paris 38 (TV) de Marcel Bluwal avec Simone Signoret, Daniel Olbrychski, André Dussollier, Laura Morante, Bernard Fresson, Wojtek Pszoniak, François Perrot, Danièle Lebrun, Bernard Lavalette, Jacques Seiler, Georges Claisse, Robert Ripa, Paolo Bonacelli, Carina Barone, Jacques Boudet, Gérard Buhr, Jean-Claude Jay, Philippe Nahon, Roger Souza, Catherine Therouenne, Maurice Vaudaux, Dominique Zardi, Christoph Bantzer
    • Le pont des soupirs (TV) de Roger Burckhardt avec Laure Duthilleul, Philippe Lemaire, Maxence Mailfort
    • Le voyage à Paimpol de John Berry avec Myriam Boyer, Michel Boujenah, Jean-François Garreaud, Michèle Brousse, André Rouyer, Jean-Paul Muel, Josiane Lévêque, Francis Lemaire, Chantal Neuwirth, Evane Hanska
  • 1984
    • Ave Maria de Jacques Richard avec Anna Karina, Isabelle Pasco, Pascale Ogier, Philippe Castelli, Elizabeth Grosz, Féodor Atkine, Bernard Freyd, Dominique Besnehard, Sacha Briquet, Balthazar Clementi, Franck-Olivier Bonnet, Jean Amos, Agathe Vannier, Dennis Berry, Juliette Brac, Jeanne Herviale, Eugène Berthier, Marcel Champel, Yves Bureau, Christian Chauvaud, Jacques Couderc, Raymond Gil, Anne-Marie Jabraud, Dimitri Rafalsky, Sarah Sterling, Jean Turpin
    • Bastille de Rudolph van den Berg avec Derek de Lint, Geert de Jong, Evelyne Dress, Pierre Vial, George Sluizer, Yann Collette
    • Le château (TV) de Jean Kerchbron d'après Franz Kafka avec Daniel Mesguich, Redjep Mitrovitsa, Daniel Emilfork, Marika Green, Micha Bayard, Patrick Burgel, Jean-Roger Caussimon, Tsilla Chelton, Corinne Touzet, Aniouta Florent, Catherine Jarret, Albert Médina
    • Coeur de hareng (TV Série noire - TF1) de Paul Vecchiali avec Hélène Surgère, Anouk Ferjac, Nicolas Silberg, Stéphane Jobert, Corinne Touzet, Roger Pigaut, Anne Roussel, Armand Meffre, Michel Delahaye, Chantal Delsaux, Valérie Jeannet, Jacques Buron
    • La femme ivoire de Dominique Cheminal avec Lucas Belvaux, Sylvie Granotier, Roland Blanche, Paulette Dubost, Michel Peyrelon, Jean-Pierre Kalfon, Jean Parédès, Maurice Chevit, Héléna Manson, Antoine Marin, Aline Bertrand, Gilberte Géniat, Nane Germon, Max Doria
    • Vingt ans d'absence (TV) de Bernard Saint-Jacques avec Jean Carmet, Sonia Vollereaux, Hervé Bellon, Paul Barge
  • 1983
    • Le cactus de Marie-Jeanne (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) d'Alain Dhénaut avec Marc Eyraud
    • Aveugle, que veux-tu ? (TV Série noire - TF1) de Juan-Luis Buñuel avec François Cluzet, Sylvie Orcier, David Giardinelli, Vania Vilers, Christian Charmetant, David Pontremoli, Hélène Peychayrand, Ged Marlon, Marcel Cuvelier, Aïna Walle, Kelvine Dumour, Philippe Klébert, Henri Lambert, Christine Datnowsky, Pierre Lary
    • L'étrange château du docteur Lerne (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Maurice Renard avec Jacques Dufilho, Pierre Clémenti, Henri Guybet, Anaïs Jeanneret, Jacques Legras, Claude Villers, Jean-Roger Caussimon, Pierre Etaix, Gérard Brach
    • Le grand braquet (TV) de Maurice Fasquel avec André Pousse, Philippe Nicaud, Philippe Lelièvre, Agnès Torrent, Cheik Doukouré
    • Marianne, une étoile pour Napoléon - Une étoile pour Napoléon (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Corinne Touzet, Marthe Mercadier, Benoist Brione, Jean-François Poron, Philippe Clay, Nicole Maurey, Bernard Dhéran, Christian Alers, Régine Blaess, Gérard Chambre, Jean-Marie Bernicat, Jean-Pierre Vaguer, Van Doude, Clément Michu, Philippe Mugier, Jean-Pierre Rambal (60 épisodes de 13' 1ère diffusion Antenne 2 du 21/11/1983 au 14/02/1984)
  • 1982
    • La tentation d'Antoine (TV Les cinq dernières minutes III n°28) de Jean Chapot avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Robin Renucci, Valérie Rojan, Catherine Erhardy, Jean-François Delacour, Daniel Delprat, Olivier Destrez, Henri Lambert, Daniel Léger, Henri Marteau, Dimitri Rafalsky, André Rouyer, Bernard Valdeneige, Georges Werler, Monique Morisi
    • L'âge difficile (TV Julien Fontanes n°12 - TF1) de Serge Friedman avec Jacques Morel, Catherine Sauvage, Michel Creton, Pierre Doris, André Falcon, Popeck, Nathalie Roussel, Madeleine Barbulée, Marie Déa, Julien Bertheau, Henri Poirier, Jeanne Allard, Michel Bonnet, Jacques Dichamp, Max Doria, Nicole Dubois, Serge Feuillard, Anne Marbeau, Colette Mareuil
    • Il mondo nuovo - La nuit de Varennes - Il mond miovo d'Ettore Scola avec Marcello Mastroianni, Jean-Louis Barrault, Hanna Schygulla, Jean-Claude Brialy, Andréa Férréol, Jean-Louis Trintignant, Daniel Gélin, Evelyne Dress, Hugues Quester, Harvey Keitel, Michel Piccoli, Michel Vitold, Laura Betti, Caterina Boratto, Pierre Malet, Eléonore Hirt, Didi Perego, Claude Legros, Vernon Dobtcheff, Yves Collignon, Roger Trapp, Annie Belle, Jacques Zanetti, Albert Michel
    • Le secret des Andrônes (TV - France 2) de Sam Itzkovitch d'après Pierre Magnan avec Julien Guiomar, Françoise Christophe, Catherine Rouvel, Serge Sauvion, André Falcon, Bruno Balp, Hélène Vallier, Louise Conte, Gabriel Cattand, André Rouyer, Gabriel Gobin, Lucien Barjon, Laurence Février, Ferdinand Chauvet, Alexandre Fabre, Michel Bellier
    • La steppe (TV) de Jean-Jacques Goron avec Catherine Rouvel, Jean-Marc Thibault, Raymond Jourdan, Serge Bento, Pierre Clémenti, Jenny Clève, Yann Collette, François Dyrek, Claude Evrard, Bernard Garnier, Sylvie Granotier, Daniel Jégou, Pierre Pradinas, Antoine Tudal, Michel Vitold, Marianne Wolfson
  • 1981
    • Fausse mornifle (TV Le mythomane n°5 - France 2) de Michel Wyn avec Francis Perrin, Suzy Delair, Jacques Balutin, Hubert Deschamps, Christine Laurent, Cécile Vassort, Annie Jouzier, André Pousse, Jacques Mauclair, Gérard Essomba, Jean-Marie Richier
    • Le mythomane - Les jonquilles de la grande duchesse (TV Le mythomane n°1 - France 2) de Michel Wyn d'après Alphonse Boudard avec Francis Perrin, Suzy Delair, Jacques Balutin, Hubert Deschamps, Christine Laurent, Cécile Vassort, Jean-Claude Bouillaud, Jacques Legras, Jean-Pierre Darras, Annie Jouzier, Joséphine Fresson
    • Antoine et Julie (TV) de Gabriel Axel d'après Georges Simenon avec Michel Bouquet, Michel Aumont, Renée Faure, Odette Laure, Henri Virlojeux, Brigitte Lahaie, Juliette Carré, Jean-Simon Prévost, René Havard, Jean Martinelli, Françoise Arnaud, Georges Carmier, Claude Legros, Philippe Mareuil, Philippe Rondest
    • Ce monde est merveilleux (TV) de Guy Jorré avec Bernard Haller, Jean-Roger Caussimon, Jean-Pierre Kalfon, Geneviève Brunet, Jacques Dynam, Jacques Lalande, Axelle Abbadie, Gérard Thirion, Louis Lalanne, Jean Turpin, Jacques Giraud, Jean Rupert, Anne-Marie Coffinet, Christine Locquin, Jacques Alric, Georges Beauvilliers, Charles Charras, Nicole Chollet, Max Desrau, Jacques Galland, Hélène Hily, Guy Marly, Max Montavon, Jean Péméja, Mathé Souverbie
    • Eole Epifanio (TV) d'Antoine Gallien avec Marcel Maréchal, Maurice Biraud, Roland Bertin, Michel Robin, Elisabeth Chailloux, Christian Bouillette, Janine Souchon, Jérôme Deschamps, Dominique Valadié, Georgette Anys, Georges Staquet, Florence Brière, Micha Bayard, Bernard Ballet, Mario Pecqueur, Vanna Urbino
    • L'homme de la nuit (TV Série) de Juan-Luis Buñuel d'après Gaston Leroux avec Mathieu Barbey, Sacha Briquet, Jean-Claude Carrière, Jean-Claude Charnay, Pierre Clémenti, Véronique Delbourg, Corinne Le Poulain, Georges Wilson, Bulle Ogier, Jacques Lalande, Louise Chevalier, Greg Germain, Arlette Gilbert, Claude Giraud, Jacqueline Jefford, Georges Lycan, Guy Marchand, Paola Lanzi (4 x 52 mn)
    • 'Pa (Théâtre) de Hugh Leonard mise en scène de Georges Wilson avec Pierre Arditi, Jean-Pierre Dravel, Jacques Rispal, Frédéric Andreï, Maurice Teynac (Théâtre de l'Oeuvre)
    • La ramandeuse (TV) de Gabriel Axel avec Rosy Varte, Yann Collette, Serge Bento, Fred Personne, Maurice Bourbon, Paul Rieger, Serge Martina, Dorothée Jemma, Brigitte Defrance
    • Trente hectares de bonne terre (TV) de Jean-Pierre Gallo avec Jean-Pierre Bagot, Christian Bouillette, François Dalou, Germaine Delbat, Xavier Deluc, Neige Dolsky, François Dyrek, Pierre Forget, Eléonore Hirt, Henri Marteau, Jacques Mathou, Frédérique Meininger, Gaston Meunier, Gilbert Robin
  • 1980
    • L'entrepôt (TV Médecins de nuit, saison 3, n°5) de Jacques Tréfouel avec Catherine Allégret, Jean-Luc Moreau, Georges Beller
    • Au bon beurre (TV - TF1) d'Edouard Molinaro d'après Jean Dutourd avec Roger Hanin, Andréa Férréol, Jean-Claude Dauphin, Christine Pascal, Catherine Allégret, Philippe Clay, Fred Personne, Paul Guers, Béatrice Agenin, Monique Mélinand, Claude Brosset, Annick Blancheteau, Jean-Marie Arnoux, Luigi Diberti, Maria Riquelme, Romain Trembleau, Martin Trévières, Jean-François Adam, Elisabeth Kaza, Francis Lax, André Valardy, Pierre Semmler, Annick Fougery, Bernard Marcellin, Antonio Passala, Jean-Simon Prévost, Jean-Claude de Goros, Sylvain Lemarié, Pierre Duncan, Werner Schulenberg, Maurice Jacquemont, René Renot
    • Les Charlots contre Dracula de Jean-Pierre Desagnat avec Les Charlots, Gérard Rinaldi, Jean Sarrus, Gérard Jugnot, Amélie Prévost, Andréas Voutsinas, Daniel Lecourtois
    • L'étouffe grand-mère (TV) de Jean-Pierre Bastide, Jean-Denis Bonan avec Jean-Luc Bideau, Juliet Berto, François Lalande, Dominique Valadié, Céline Delrieu, Joël Barbouth, Franck-Olivier Bonnet, José Varela
    • Le grand Poucet (TV) de Charles-Henri Lambert avec Christian Marquand, Bruno Devoldère, Emmanuelle Béart, Anne-Marie Besse, Jacques Dynam, Jean-Pierre Moulin, Anne-Marie Jabraud
  • 1979
    • Monsieur Berlioz (TV Il était un musicien n°11) avec Daniel Rivière, Gérard Coeurdevey, Evelyne Dassas, Jean Davy, Bernard Lanneau, Catriona Mac Coll, Monique Mélinand, Jean-Paul Solal
    • Monsieur Prokofiev (TV Il était un musicien n°10) de Claude Chabrol avec Michel Beaune, Hélène Vallier, Manuela Gourary, François Maistre
    • Coup de tête de Jean-Jacques Annaud avec Patrick Dewaere, France Dougnac, Michel Aumont, Jean Bouise, Paul le Person, Gérard Hernandez, Maurice Barrier, Robert Dalban, Mario David, Hubert Deschamps, Corinne Marchand, Michel Fortin, Bernard-Pierre Donnadieu, François Dyrek, Catherine Samie, Jacqueline Doyen, Janine Darcey, Jacques Mathou, Dorothée Jemma, Patrick Floersheim, Jacques Frantz, Claude Legros, Jean-Paul Muel, Jacques Monnet, Corinne Corson, Jean-Pierre Darroussin, Sophie Sam, Jean-Michel Kindt, Alain Paris, Pascal Benezech, Jean-Pierre Leclerc
    • L'éclaircie (TV) de Jacques Trébouta avec Dany Carrel, Michel Peyrelon, Jean-François Garreaud, Jean Martinelli, Jeanne Allard, André Auguet, Madeleine Bouchez, Andrée Champeaux, Louise Chevalier, André Dalibert, Paul Savatier, Danielle Ajoret
    • Les givrés d'Alain Jaspard d'après Janine Boissard avec Sophie Daumier, Charles Gérard, Henri Guybet, Bernard Haller, Jean Amadou, Malène Sveinbjornsson, Catherine Serre, Popeck, Pierre Repp, Bouboule, Nathalie Roussel, Christian Charmetant, Muriel Montossey, Isabelle de Botton, Georges Claisse, Sophie Deschamps, Frank David, Fernand Guiot, Jacques Ramade, Richard Constantini, Jean-Luc Autret, Jean Bertho
  • 1978
    • Monsieur Saint-Saëns (TV Il était un musicien n°4) de Claude Chabrol avec Jacques Spiesser, Isabelle Huppert, Paulette Frantz, Marcelle Tassencourt, Sophie Genet, Jean-Marie Bernicat, Sophie Artur, Agathe Mélinand
    • Les filles du régiment de Claude Bernard-Aubert avec Jean-François Poron, Marie Bunel, Gérard Séty, Laurence Mercier, Marie-Laurence Bunuel, Annie Jouzier, Annie Savarin, Jean-Louis Vitrac, Jean Obé, Jacques Couderc, Danièle Croisy, Claudine Delvaux, Annick Fougery, Patricia Karim, Eric Legrand, Carole Lixon, Marion Loran, Gilbert Servien, Carole Grove, Dominique Erlanger
    • Gaston Phébus - Gaston Phebus, le lion des Pyrénées - Gaston Phoebus (TV Série - France 2) de Bernard Borderie avec Jean-Claude Drouot, Georges Marchal, Nicole Garcia, Gérard Hérold, France Dougnac, Pascale Rivault, François Maistre, Claude Gensac, Jean-François Poron, François Dyrek, Monique Mélinand, Guy Kerner, Gérard Sandoz, Edgar Givry, Nadine Basile, Michèle Grellier, Patrick Lancelot, Lambert Wilson, Claude Marcault, Bruno Raffaelli, René Alié, Henri Déus, Jean Faubert, Raymond Loyer, André Oumansky, Pascale Reynaud, Mireille Audibert, Bernard-Pierre Donnadieu, Gabriel Gobin, Michel Ruhl, André Dumas, Laurence Février, André Thorent, Brigitte Damiens, Philippe Dumat (6 épisodes de 55' 1re diffusion Antenne 2 du 02/12 au 30/12/1978)
    • Grandison d'Achim Kurz avec Marlène Jobert, Jean Rochefort, Helmut Qualtinger, Jean-Pierre Cassel, Jacques Marin, Edward Meeks, Bernard Musson, Albert Simono, Ilse Kunkele, Etienne Draber, Véra Borek, Günter Sporrle, Jacques Galland
    • L'usine Quesnay - Bernard Quesnay (TV) de Jean-François Delassus avec Jacques Weber, Jean Davy, Claude Marcault, Marc Michel, René Beriard, Jean Deschamps, Martine Logier, Patrice Alexsandre, Christian Bouillette, Claude Legros, Pierre Devilder
    • Violette Nozière - Violette de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert, Stéphane Audran, Jean Carmet, Zoé Chauveau, Bernadette Lafont, Mario David, Fabrice Luchini, Jean-François Garreaud, Lisa Langlois, François Maistre, Jean Parédès, Dominique Zardi, Guy Hoffmann, Bernard Alane, Henri-Jacques Huet, Greg Germain, Maurice Vaudaux, Jean-Pierre Coffe, Henri Attal, Jean-Marie Arnoux, Serge Bento, Louise Chevalier, Benoît Ferreux, François-Eric Gendron, Jeanne Herviale, Marius Laurey, Bernard Papineau, Marco Pauly, Jacqueline Pierreux, Gilbert Servien, Frédérique Tirmont, Francis Terzian, Micheline Bourday, Claude Chabrol, Bernard La Jarrige (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1977
    • Le dernier des Camarguais (TV) de Jean Kerchbron avec Jean Franval, Yvan Audouard, Jacques Hansen, Achille Zavatta, Bernard La Jarrige
    • Diabolo menthe - Peppermint soda de Diane Kurys avec Odile Michel, Eléonore Klarwein, Corinne Dacla, Anouk Ferjac, Dominique Lavanant, Yves Rénier, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Nadine Alari, Coralie Clément, Marie-Véronique Maurin, Valérie Stano, Anne Guillard, Tsilla Chelton, Jacques Rispal, Françoise Bertin, Michel Puterflam, Robert Rimbaud, Jacqueline Boyer, Denise Peron, Arlette Bonnard, Frédérique Meininger, Thérèse Quentin, Julia Dancourt, Claude Confortès, Jean-Claude de Goros, Francine Olivier (Prix Louis-Delluc 1977)
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Gaston Vacchia, François Devienne, Rafaële Minnaert, Claude Rio, Alain Robert (Théâtre Montansier à Versailles)
    • Les hommes de Rose - Les hommes de la rose - Le grand bahut - Le marquis de la deche - Le prisonnier d'Eskysemir - L'homme du malheur - Les noces de bitume - L'inconnue de Salonique (TV Série - TF1) de Maurice Cloche avec Jean-Pierre Castaldi, Maurice Biraud, Robert Dalban, Yves-Marie Maurin, Annick Roux, Elisabeth Margoni, Lyne Chardonnet, Frank David, Louis Bozon, Nicole Desailly, Jean Martinelli (6 x 52 mn)
    • Julia de Fred Zinnemann avec Jane Fonda, Vanessa Redgrave, Jason Robards Jr., Maximilien Schell, Hal Holbrook, Meryl Streep, Lambert Wilson, Maurice Denham, Gérard Buhr, Hans Verner
    • Le pays bleu - Blue country de Jean-Charles Tacchella avec Brigitte Fossey, Ginette Garcin, Henri Crémieux, Pierre Maguelon, Albert Delpy, Jacques Serres, Ginette Mathieu, Georges Lucas, Armand Meffre, Roger Crouzet, Micheline Bourday, Pierre Londiche, Jean Lescot, Jean-Yves Gautier, Gilberte Rivet, Alain Janey, Roger Souza, Lucien Barjon, Bruno Balp, André Cassan, Maria Laborit, Raoul Curet, Pia Courcelle, Marie Cecora, Jeanne Amaury, Annie Roudier, Noëlle Leiris, Francine Olivier
  • 1976
    • Comme un boomerang - Boomerang - Il figlio del gangster de José Giovanni avec Alain Delon, Carla Gravina, Charles Vanel, Suzanne Flon, Marc Eyraud, Gérard Hérold, Laurent Malet, Pierre Malet, Monique Chaumette, Pierre Maguelon, Louis Julien, Jacques Rispal, Reinhard Kolldehoff, Robert Klein, Jacques Debary, Marie Marczack (Distribution : 20th Century Fox)
    • Sainte Rita (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°6) de Philippe Arnal avec Michel Roux, Dominique Paturel, Michèle Bertrand, Louis Navarre, Jean-Marie Proslier, Max Montavon, Virginie Vignon, Patrice Valota, Lucien Frégis, Sophie Sam
    • Calmos - Femmes fatales - Cool, calm and collected de Bertrand Blier avec Bernard Blier, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Brigitte Fossey, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Claude Piéplu, Marthe Villalonga, Valérie Mairesse, Micheline Kahn, Pierre Bertin, Jacques Denis, Nicole Garcia, Muni, Michel Peyrelon, Jacques Rispal, Liliane Rovère, Françoise Bertin, Jenny Clève, Florence Giorgetti, Claudine Beccarie, Sylvie Joly, Dominique Davray, Michel Fortin, Rita Maiden, Catherine Alcover, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, René Beriard, Florence Blot, Dominique Constanza, David Gabison, Nicole Desailly, Simone Duhart, Nicole Evans, Sylvie Matton
    • La victoire en chantant - Noirs et blancs en couleur - Black and white in color de Jean-Jacques Annaud avec Jean Carmet, Catherine Rouvel, Jacques Spiesser, Jacques Dufilho, Maurice Barrier, Jacques Perrin, Peter Berling, Claude Legros, Jacques Monnet
    • Zerschossener Träume - L'appât de Peter Patzak avec Mathieu Carrière, Raymond Pellegrin, Carroll Baker, Yves Beneyton, Katharina Böhm
  • 1975
    • La folle de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°26 - France 2) de Claude Boissol d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Hélène Dieudonné, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Dauphin, Georges Carmier, Sophie Simon, Henri Poirier, Fernand Guiot, Jean-Marie Bon, François Cadet, Jean-François Devaux, Maurice Gautier, François Darbon, Dominique Jayr, Roger Imbert, Claudine Berg, Jeanne Herviale, Daniel Bernard, Jean Toscan, André Badin, Muriel Joubert
    • Catherine et Cie - Catherine et compagnie - Catherine & Cie - Un letto in società de Michel Boisrond avec Jane Birkin, Patrick Dewaere, Jean-Claude Brialy, Jean-Pierre Aumont, Henri Garcin, Jacques Marin, Vittorio Caprioli, Carlo Nell, José Luccioni, Nathalie Courval, Mehdi El Glaoui, Jacques Rosny, Jean Barney, Hélène Duc, Robert Favart, Jacques Legras, Bernard Musson, Maurice Travail, Fabienne Arel, Catherine Ohotnikoff, André Thorent, Jean Valmence
    • Champagner aus dem Knobelbecher - Y en a plein les bottes de Franz Marischka avec Franz Muxeneder, Max Montavon
    • Deux imbéciles heureux - Je rêve d'être un imbécile heureux - Et en plus y'a des cons qui coupent les arbres d'Edmond Freess avec Jean-Roger Caussimon, Guillaume le Vacher, Maurice Biraud, Armand Mestral, Yves Barsacq, Michèle Montel, Robert Party
    • En grandes pompes d'André Teisseire avec Roger-Pierre, Jean-Marc Thibault, Ginette Leclerc, Jean-Marie Proslier, Henri Genès, Jacques Galland, Micha Bayard, Louise Chevalier, Jean-Claude Islert, Jimmy Karoubi, Maryse Martin, Jean Rupert, Roger Trapp, Jean-Michel Mole, André Tomasi
    • Hôtel Baltimore (Théâtre) de Lanford Wilson mise en scène d'Alexandre Arcady avec Niels Arestrup, Gérard Chambre, Liliane Rovère, Diane Kurys, Madeleine Ozeray, Françoise Bertin, Jacques Rispal, Zouzou, Christian Rist, Jean-Claude de Goros, Thérèse Quentin, Daniel Isoppo (Traduction : Diane Kurys, Philippe Adrien)
    • L'incorrigible de Philippe de Broca avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold, Julien Guiomar, Charles Gérard, Pascale Roberts, Anémone, Catherine Alric, Michel Beaune, Robert Dalban, Daniel Ceccaldi, Andréa Férréol, Capucine, Catherine Lachens, Elizabeth Teissier, Madeleine Barbulée, Albert Simono, Maria Meriko, Marc Dudicourt, Maurice Travail, Philippe Brizard, Anna Gaylor, Jean-Pierre Rambal, Claude Brulé, Georges Dupuis, Michel Francini, Guy-Pierre Mineur, Roger Muni, Bernard Musson, Maurice Nasil, Pascale Rivault, Ibrahim Seck, Sébastien Floche, Pierre-Jacques Montcorbier
  • 1974
    • Un curé de choc (TV Série) de Philippe Arnal avec Jean Sagols, Robert Thomas, Fernand Sardou, Christian Alers, Martine Sarcey, Madeleine Barbulée, Florence Blot, Blanchette Brunoy, Philippe Castelli, Evelyne Dassas, Lyne Chardonnet, Denise Grey, Raymond Bussières, Annette Poivre, Germaine Delbat, Pierre Doris, Gisèle Grimm, Sylvie Joly, Bernard La Jarrige, Michel Le Royer, Corinne Marchand, Jean Parédès, Fred Personne, Pascale Petit, Jean-Marie Proslier, Robert Rollis, Michel Subor, Janine Souchon, Mary Marquet, Louis Navarre, Georges Adet, Bob Asklof, Muriel Baptiste, Maurice Baquet, Fernand Bercher (26 x 13 mn)
    • Hôtel Baltimore (TV) d'Arcady avec Philippe Léotard, Suzanne Flon, Françoise Bertin, Liliane Rovère, Jacques Rispal, Diane Kurys, Gérard Chambre, Christian Rist, Jean-Claude de Goros, Thérèse Quentin, Daniel Isoppo
    • Puzzle pour démons (TV) d'Armand Ridel avec Estella Blain, Jean-François Garreaud, Roger Muni, Maurice Travail
  • 1973
    • Du plomb dans la tête (TV Série) de Roger Dallier d'après Albert Simonin avec Viviane Romance, André Valmy, Paulette Dubost, Claude Vernier, Alain Saury, Thérèse Liotard, Pierre Londiche, Jean-Henri Chambois, Jean-Pierre Andréani, Marcel Charvey, Jean-François Rémi, Marcel Rouze, Arch Taylor, Danièle Godet
    • La main à couper d'Etienne Périer avec Léa Massari, Michel Bouquet, Bernard Blier, Michel Serrault, José Artur
    • Nom : Stuart, prénom : Marie (Théâtre) de Jaromir Knittl mise en scène de Jaromir Knittl avec Michel Auclair, Jean-Roger Caussimon, Erica Maaz, Catherine Rethi, Philippe Nahon, Michèle Laurence, Henri Déus
    • Le plus malin s'y laisse prendre (TV) de Jacques Pierre d'après Alexandre Ostrovski avec Pierre Arditi, Jean Davy, Michel Beaune, Marcelle Ranson, Denise Peron, Claude Gensac, Bernard Alane, André Valmy, Jacques Morineau
  • 1972
    • Maigret se fâche (TV Maigret Jean Richard n°18) de François Villiers d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Mary Marquet, Daniel Ceccaldi, Henri Nassiet, Nicolas Vogel, Annie Bertin, Joëlle Janin, Fabien Ferreux, Robert Darmel, Michel Alleman, Rogers, Maurice Gautier, Jean-François Devaux, Dominique Blanchar
    • Les déracinés d'André Teisseire avec Guy Dirigo, Alain Doutey, Henri Marteau, Christian Toma, Robert Vidalin
    • En avant... toute ! (Théâtre) de Michel André mise en scène de Michel Roux avec Yves Massard, Denise Grey, Sophie Deschaumes, Marthe Villalonga, Pierre Duncan (Théâtre Edouard VII)
    • Godefinger - Certaines chattes n'aiment pas le mou de Jean-Pierre Fougea, Bob Logan avec Claude Melki, Tânia Busselier, Frédérique Barral, Claudine Beccarie, Michel Leeb, Albert Plantier, Gilda Arancio, Jacques Couderc, Magda Mundari, Pierre Orcel, Alphonse Beni
    • Madame Pauline (Théâtre) de Gaby Bruyère mise en scène de Darry Cowl avec Angelo Bardi, Noëlle Musard, Robert Vattier, Gaston Vacchia, Pauline Carton, Rita Cadillac, Catherine Allary, Anne Kerylen, Marie-Georges Pascal (Théâtre des Variétés)
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Maurice Sarfati avec Gaston Vacchia, Georges Toussaint, Robert Darmel, Rafaële Minnaert, François Devienne (Théâtre Montansier à Versailles)
  • 1971
    • Le baladin du monde occidental (TV) de Pierre Bureau avec Catherine Arditi, Max Harry, Georges Staquet, Gérard Dauzat, Lucien Barjon, Jean-Pierre Andréani, Anna Douking, Brigitte Defrance
    • Une femme qui a le coeur trop petit (TV) d'Alain Dhénaut avec Daniel Gélin, Danièle Lebrun, Agnès Desroches, Mario Pecqueur, Jacques Seiler, Gérard Lartigau, Edith Garnier, Nicole Dubois
    • Hellé de Roger Vadim avec Jean-Claude Bouillon, Didier Haudepin, Maria Mauban, Bruno Pradal, Gwen Welles, Robert Hossein, Georges Poujouly, Maria Schneider, Annick Berger, Dorothée Blank, Agnès Capri, Michel Dacquin, Dominique Delpierre, Monique Mélinand, Isabelle Missud, Max Montavon, Anna Prucnal
    • Le jour des noces - Le jour de noces de Claude Goretta avec Jean-Luc Bideau, Martine Garrel, François Simon, Maurice Garrel, Pierre Collet, Neige Dolsky, Juliette Brac, Lucie Avenay
    • La soupière (Théâtre) de Robert Lamoureux mise en scène de Robert Lamoureux avec Françoise Rosay, Béatrice Bretty, Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil, Jean-Pierre Moulin, Francis Joffo, Jean Collomb, Alain Souchère (Théâtre Édouard VII)
  • 1970
    • Le coeur sous le paillasson (Théâtre) de Harold Brooke et Kay Bannerman mise en scène de Michel Vocoret avec Katia Tchenko, Raymond Bussières, Jean Berton, Jean-Luc Tardieu, Gisèle Grimm, Eddy Rasimi, Jean Jacques (Théâtre des Nouveautés)
    • J'ai régné cette nuit (Théâtre) de Pierre Sabatier mise en scène de Jacques Ardouin avec Jacques Villeret, Rafaële Minnaert, Jean Davy, Georges Toussaint, Michel Le Royer, Philippe Brigaud, Maurice Bray, Jean Thouvenin, Gérard Coeurdevey (Théâtre Hébertot)
    • La liberté en croupe d'Edouard Molinaro avec Juliette Villard, Bernard Le Coq, Maria Mauban, Jean Rochefort, Michel Serrault, Marion Game, Maurice Garrel, Mario Pecqueur, Serge Sauvion, Daniel Cauchy
    • Madame, êtes-vous libre ? (TV Série) de Jean-Paul Le Chanois, Claude Heymann avec Yves Vincent, Robert Murzeau, Pierre Brice, Denise Fabre, Nicole Garcia, Karyn Balm, Jacques Berthier, Pierre Risch, Jeanne Aubert, Roland Lesaffre, Coluche, Jean Claudio, Maryse Martin, Jean Franval, Janine Darcey, Uta Taeger, Roger Trapp, Albert Michel, Georges Sellier, Henri Poirier, Bruno Balp, Paul Bisciglia, Paul Bonifas, Philippe Castelli, Charles Charras, Pierre Collet, Michel Dacquin, Hubert de Lapparent, Anna Douking, Pierre Ferval, Astrid Frank, Bernard Garnier, Gilberte Géniat, Rita Maiden, Paul Mercey
  • 1969
    • Le déjeuner de Suresnes (TV Allo Police n°27) de Michel Strugar avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Georges Aubert, André Badin, Bruno Balp, Raoul Curet, Claudine Delvaux, Hélène Dieudonné, Jean Franval, Gilbert Gil, Madeleine Lebeau, Raymond Pelissier
    • Les eaux melées (TV) de Jean Kerchbron avec Claude Brasseur, Ludmila Mikaël, Gilles Segal, Serge Marquand, Germaine Ledoyen, Stéphane Fey, Jacques Alric, Piéral, Eva Saint-Paul, Anne Béranger, Anne Berger, Jean Cassiès, Georges Lucas, Marcel Lupovici, André Philip, Marcelle Ranson, Marcel Rouze, Serge Spira
    • Les empaillés (TV) d'Alberto Cavalcanti avec Frères Jacques, Denise Gence, Ginette Leclerc, Philippe Ogouz, Cécile Vassort, Georges Bellec, Denise Benoit
    • L'impromptu de Versailles (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Annie Sinigalia, Alain Robert, Jacques Ardouin, Francis Perrin, Raymonde Vattier (Théâtre Édouard VII)
  • 1968
    • Marion de Lorme (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Jacques Ardouin avec Yves Gasc, Michel Derain (Théâtre Montansier à Versailles)
    • Rabelais (Théâtre) de Jean-Louis Barrault mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Henri Virlojeux, Pierre Bertin, Jacques Alric, Georges Audoubert, Marie-Hélène Daste, Jean-Louis Barrault, Jean-Renaud Garcia, Jean-Pierre Granval, Jean-Pierre Jorris, Hubert de Lapparent, Jean Moussy, Dominique Santarelli, Valérie Camille (Elysée-Montmartre)
  • 1967
    • Le petit horloger (TV Allo Police n°6) de Robert Guez avec Guy Tréjan, Fernand Berset, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Sophie Agacinski
    • Le chevalier Tempête (TV Série) d'Yannick Andreï avec Robert Etcheverry, Geneviève Casile, Jacques Balutin, Denise Grey, Gianni Esposito, Claude Gensac, Eva Damien, Mario Pilar, Angelo Bardi, Gilles Pelletier, Jean Martinelli, Gérard Buhr, Jacques Echantillon, Hubert Noël (4 épisodes de 75' ou 6 épisodes de 52' 1ère diffusion 2è chaîne ORTF du 01/10 au 22/10/1967)
    • La mégère apprivoisée (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Pierre Hatet, Rafaële Minnaert, Philippe Brigaud, Maurice Bray, Gérard Thirion, Jean Thouvenin
  • 1965
    • Pas de caviar pour Tante Olga de Jean Becker d'après Charles Exbrayat avec Pierre Brasseur, Sophie Daumier, Pierre Vernier, Francis Blanche, Denise Grey, Noël Roquevert, Rellys, Pierre Bertin, Philippe Castelli, Marcel Pérès, Colette Régis, Germaine Michel, Raymond Meunier, Denise Perronne, Paul Bisciglia, Nina Demestre, Elizabeth Ercy
  • 1964
    • Le dossier cours d'assises (TV Le commandant X vous parle n°7) de Jean-Paul Carrère avec Michel de Ré, Jean Parédès, Nicole Desailly, Jacques Balutin, Marcel Rouze, Maurice Nasil, Gérard Darrieu, Jacqueline Staup, Jean-Michel Mole, Hervé Sand, Jean-Marie Bernicat
    • Le dossier Saint-Mathieu (TV Le commandant X vous parle n°6) de Jean-Paul Carrère avec Michel de Ré, Martine Sarcey, Alice Sapritch, Olivier Hussenot, Bernard Noël, Nicole Desailly, Caroline Clerc, Liliane Gaudet, Jacques Borel
    • Dictionary of sex - Dictionary of love de Radley Metzger avec Pierre Brice, Nicole Burgot, Christian Marquand, Agnès Laurent
    • Madame Sans-Gêne (Théâtre) de Victorien Sardou mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Jean Perimony, Jacques Ardouin, Marcelle Tassencourt, Gérard Coeurdevey, Claude Bertrand (Théâtre Montansier à Versailles)
    • Le médecin malgré lui (TV) de François Gir d'après Molière avec Jean-Pierre Darras, Rosy Varte, Claude Nicot, Gianni Esposito, Olivier Hussenot, Jacques Hilling
    • Le procès de Mary Dugan (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Magali Noël, Louis Arbessier, Pierre Michael, Jacques Castelot, Maxime Fabert, Maurice Bourbon, Marcel Charvey, Raymond Pelissier, François Cadet, Lionel Haynes, Serge Berry, Philippe Brigaud, Marcel Rouze, Catherine Brieux, Madeleine Barbulée, Véronique Silver, Marion Loran, Fiamma Walter
    • Une souris chez les hommes - Un drôle de caïd - Le roi de la cambriole de Jacques Poitrenaud d'après Francis Ryck avec Dany Saval, Louis de Funès, Maurice Biraud, Dany Carrel, Jean Lefebvre, Maria Pacôme, Claude Piéplu, Jacques Legras, Robert Manuel, Jacques Santi, Philippe Castelli, Jacques Dynam, Tanya Lopert, Robert Vattier, Gérard Lartigau, André Badin, Bernard Cara, Madeleine Clervanne, Evelyne Dassas, Albert Michel, Bernard Musson, Yvan Chiffre, Gilbert Servien, Lionel Vitrant, Edouard Francomme
  • 1963
    • Mélodie en sous-sol - Colpo grosso al casino - Any number can win - The big snatch de Henri Verneuil avec Jean Gabin, Alain Delon, Viviane Romance, Maurice Biraud, Georges Wilson, Henri Virlojeux, Jean Carmet, Germaine Montero, José-Luis de Vilallonga, Paul Mercey, Robert Rollis, Marc Aryan, Michel Magne, Carla Marlier, Claude Cerval, Rita Cadillac, Anne-Marie Coffinet, Dominique Davray, Henri Attal, Jacques Bertrand, Charles Bouillaud, Christian Brocard, Pierre Collet, Jean-Jacques Delbo, Alain Janey, Antoine Marin, Olivier Mathot, Bernard Musson, Henri Poirier, Louis Viret, Jean-Pierre Zola, Edouard Francomme, Pierre Duncan, Gabriel Gobin, Jean Gold
    • Othello (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Roger Hanin, Francine Bergé, Pierre Constant, Michel Ruhl, Piéral
  • 1962
    • Le taxi (TV L'inspecteur Leclerc n°22) de Vicky Ivernel avec Philippe Nicaud, Guy Tréjan, André Valmy, Alexandre Rignault, Robert Dalban, Paul Gay, Philippe Clair
    • Le joueur (TV) de François Gir avec André Charpak, Huguette Hue, Michel de Ré, François Perrot, Alice Cocéa, Jacques Gheusi, Bruno Balp
  • 1961
    • Le Christ recrucifié (Théâtre) de Nikos Kazantzaki mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Albert Médina, André Rouyer, Michel Peyrelon, Jeanne Hardeyn, Rosine Favey, Pierre Tabard, Louis Arbessier, Armand Meffre, Raoul Darblay, Serge Merlin, Jeanne Pérez, Alain Mottet (Théâtre Montansier à Versailles)
    • Le dernier quart d'heure - En votre âme et conscience - Jugez les bien de Roger Saltel avec Georges Rivière, Magali de Vendeuil, Lucie Saint-Simon, René Havard, Serge Sauvion, Paul Frankeur, Pierrette Caillol, Philippe Dumat, Lisette Lebon, Jacques Mareuil, Gilbert Gil, Jacques Torrens, Jean-François Rémi, Doudou Babet, Jean-Pierre Lorrain, Joël Séria, Simone Bach, Yvon Sarray, Véronique Verlhac
    • Dossier 1413 - Les ballets roses d'Alfred Rode avec Claudine Dupuis, Jean Tissier, Henri Vilbert, Jacques Dumesnil, Pierre Larquey, Johnny Hallyday, Françoise Vatel, Jean Danet, Rita Cadillac, Eddie Barclay, Claude Mercutio, François Nocher, Albert Dinan, Marc Johannès, Marcel Charvey, Valérie Vivin, Dominique Zardi
    • Première brigade criminelle de Maurice Boutel avec Jacques Dumesnil, Jacqueline Joubert, Jean Vinci, Carl Studer, Howard Vernon, Véronique Silver, Fernand Rauzena, Louis Lalanne
  • 1960
    • Un poing final (TV Les cinq dernières minutes I n°15) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Fernand Sardou, Pierre Collet, Albert Rémy, Yves Gabrielli, François de La Mothe
    • Cocagne de Maurice Cloche avec Fernandel, Rellys, Andrex, Léon Zitrone, Paul Préboist, Roberto Risso, Julien Maffre, Henri Arius, Edmond Ardisson, Pierre Mirat, Jean Franval
    • Madame, je vous aime (Théâtre) de Serge Veber mise en scène de Guy Lauzin avec Philippe Lemaire, Jacqueline Joubert, Lucien Nat, Jacques Gripel, Viviane Gosset (Théâtre Daunou)
    • Mariquita, fille de Tabarin - La Mariquita - La belle de Tabarin - Certains les préfèrent noires - La reina del Tabarín - Vampiresas 1930 de Jess Franco avec Mikaela Wood, Yves Massard, Danièle Godet, Soledad Miranda, José-María Lado, Francisco Bernal, Alfredo Mayo
    • Le tir Clara (TV) de Michel Mitrani avec Betty Schneider, Michèle Moretti, Mario David, Maurice Sarfati, Jacques Danoville, Marius Balbinot, Charles Lavialle, Yves Sarret
  • 1959
    • Poison d'eau douce (TV Les cinq dernières minutes I n°13) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Marie Dubois, Marcel Bozzuffi, Léonce Corne
    • 125, rue Montmartre de Gilles Grangier avec Lino Ventura, Andréa Parisy, Robert Hirsch, Jean Desailly, Alfred Adam, Lucien Raimbourg, Henri Crémieux, Valérie Vivin, Charles Lemontier, Emile Genevois, Pierre Mirat, Jacques Monod, Pierre Collet, Christian Lude
    • Les frangines de Jean Gourguet avec Françoise Vatel, Guy Jacquet, Louis Seigner, Joël Séria, Georges Chamarat, Marcel Pérès, Marguerite Pierry, Maryse Martin, Mag Avril, Claude Mercutio, Michel Dumur
    • Un témoin dans la ville - Appuntamento con il delitto - Witness in the city - Mort d'un témoin - SOS radio taxi d'Edouard Molinaro d'après Thomas Narcejac et Pierre Boileau avec Lino Ventura, Sandra Milo, Franco Fabrizi, Françoise Brion, Daniel Ceccaldi, Robert Dalban, Jacques Berthier, Micheline Luccioni, Michel Etcheverry, Sacha Briquet, Geneviève Cluny, Janine Darcey, Jacques Monod, Jacques Jouanneau, Ginette Pigeon, Paul Bisciglia, Henri Belly, Alain Nobis, Jean Lara, Gérard Darrieu, Jean Daurand, Charles Bouillaud, René Hell, Bruno Balp, Robert Castel, Chantal Deberg, Lucien Desagneaux, André Dumas, Micheline Gary, Paul Pavel, Jean Valmence, Michèle Verez, Joëlle Janin, Jacques Mancier, Bernard Charlan
  • 1958
    • Archimède le clochard - Le clochard de Gilles Grangier avec Jean Gabin, Darry Cowl, Julien Carette, Bernard Blier, Paul Frankeur, Jacqueline Maillan, Noël Roquevert, Jacques Marin, Paul Mercey, Charles Blavette, Gaby Basset, Albert Dinan, Sacha Briquet, Léonce Corne, Marcel Pérès, Joëlle Robin, Gisèle Grimm, Guy Decomble, Bernard La Jarrige, Pierre Leproux, René Alié, Bruno Balp, Paul Bonifas, Charles Bouillaud, Lucien Camiret, Edy Debray, Van Doude, Paul Faivre, Gabriel Gobin, Marcel Journet, François Joux, Georges Lycan, Philippe Mareuil, Bernard Musson, Hélène Tossy
    • Enigme aux Folies-bergère de Jean Mitry d'après Léo Malet avec Bella Darvi, Frank Villard, Armand Mestral, Jean Tissier, Jean Brochard, Sacha Briquet, Marcel Pérès, Maximilienne, Claude Godard, Olivier Mathot, Claude Bolling, Charles Lemontier, Liliane Robin, Dorothée Blank
    • Le pain des Jules (Théâtre) d'Ange Bastiani mise en scène de Jean Le Poulain avec Georgette Anys, Rosine Luguet, Yves Massard, Charles Lavialle, Jacques Meyran, Jean-Marie Rivière
    • Procès à Jésus (Théâtre) de Diego Fabbri mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Marcelle Tassencourt, Françoise Spira, Georges Géret, Jacques Monod, Alain Mottet, Pierre Tabard, Jean-Marie Amato, Jean Leuvrais, Jean Amadou, Maya Fabio, Joël Séria, Etienne Bierry, René Berthier, Yves Brainville, Claude Berri, Andrée Tainsy (Théâtre Hébertot)
    • The young lions - Le bal des maudits d'Edward Dmytryk d'après Irwin Shaw avec Marlon Brando, Montgomery Clift, Dean Martin, Hope Lange, Barbara Rush, May Britt, Maximilien Schell, Lee Van Cleef, Liliane Montevecchi, Parley Baer, Arthur Franz, Hal Baylor, Richard Gardner, Herbert Rudley, John Anderson, Sam Gilman, L.Q. Jones, Julian Burton, Robert Ellenstein, Leif Erickson, Kurt Katch, Ivan Triesault
  • 1957
    • C'était un gentleman (TV) de François Gir avec Olivier Hussenot, Lucien Barjon, Paul Colline, Jean Davy, Jean-Roger Caussimon, Evelyne Ker, Suzanne Dantès, Renée Devillers
    • Les hommes du dimanche (Théâtre) de Jean-Louis Roncoroni mise en scène de Georges Douking avec Lila Kedrova, Georges Douking, Jean-Marie Rivière, Pierre Pernet, Pierre Mirat (Théâtre de la Michodière)
    • Mademoiselle strip-tease - Please ! Mr Balzac de Pierre Foucaud avec Philippe Nicaud, Agnès Laurent, Jacques Dufilho, Junie Astor, Simone Paris, Moustache, Jean Galland, Mischa Auer, Jack Ary, Michel Bardinet, Charles Bouillaud, Paul Demange, Alix Mahieux, Lucienne le Marchand, Véra Valmont, Jean-Pierre Jaubert, Roger Saget, Germaine Grainval
    • Miss Pigalle de Maurice Cam avec Barbara Laage, Paul Cambo, Daniel Cauchy, Jean Tissier, Mona Goya, Lisette Lebon, Paul Azaïs, Daniel Ceccaldi, Sacha Briquet, Pierre Mirat, Georges Galley, Annie Fratellini, Amédée, Roland Rodier, Marcel Portier, Maurice Cam, Florence Arnaud, Bernard Charlan, Claude Ivry, Albert Rémy
  • 1956
    • Adorables démons - Le collier de la môme de Maurice Cloche avec Claudine Dupuis, Rellys, Jean Poiret, Michel Serrault, Yves Massard, Albert Préjean, Claude Piéplu, Georgette Anys
    • Ah ! Quelle équipe - Coquin de Boubou - Le bonheur est pour demain - Chacun a sa chance - What a team ! de Roland Quignon avec Louise Carletti, Pierre Trabaud, Sydney Bechet, Noël Roquevert, Pierre Larquey, Pauline Carton, Jean Brochard, Georgette Anys, Jeanne Fusier-Gir, Georges Bever, Denise Carvenne, Robert Chandeau, André Chanu, Paul Demange, Colette Deréal, Luce Fabiole, Suzanne Guemard, Bernard La Jarrige, Sophie Leclair, Georges Montant, Eddy Rasimi, Robert Ripa, Charles Bouillaud, Amédée, Valérie Vivin
    • L'amour descend du ciel de Maurice Cam avec Darry Cowl, Christine Carrère, Christian Méry, André Gabriello, Jean Tissier, Claude Brasseur, André Bervil, Georges Bever, Jean Droze, Claude Godard, Maryse Martin, Albert Michel, Jean-Paul Roussillon, Marie-Blanche Vergnes, Simone Paris, Maurice Cam, Jean Degrave, Gaëtan Noël
    • Calle Mayor - Grand'Rue - The main street - The lovemaker de Juan-Antonio Bardem avec Betsy Blair, Yves Massard, José Suarez, Lila Kedrova, René Blancard, Luis Peña, Alfonso Coda, Manuel Alexandre
    • Le colonel est de la revue - Soirée en faux colts de Maurice Labro avec Yves Deniaud, Jean Tissier, Armand Bernard, Jess Hahn, Jacques Jouanneau, Pierre Repp, Michel Ardan, Jean-Paul Coquelin, Simone Paris, Marco Villa, Marcel Charvey, Claude Godard, Claude Ivry, Claude Larue, Paul Mercey, Raphaël Patorni, Irène Tunc, Richard Winckler, Louis Viret, Robert Seller, Robert Lombard, Pierre Duncan, Rudy Lenoir, Jean Degrave
    • Elena et les hommes - Eliana e gli uomini - Paris does strange things - The night does strange things de Jean Renoir avec Ingrid Bergman, Jean Marais, Mel Ferrer, Jean Richard, Juliette Gréco, Magali Noël, Sandra Milo, Jean-Claude Brialy, Jacques Jouanneau, Léo Marjane, Pierre Bertin, Jacques Morel, Julien Carette, Frédéric Duvallès, Francine Bergé, Barbara Laage, Elina Labourdette, Gaston Modot, Jean Ozenne, Albert Rémy, Renaud Mary, Jean Claudio, Mirko Ellis, Jacques Hilling, Olga Valéry, Gérard Buhr, Jean Castanier, Jim Gérald, Yves Thomas, Claire Gérard, René Berthier, Jaque-Catelain, Yvonne Dany, Hubert de Lapparent, Paul Demange
    • Fernand cow-boy de Guy Lefranc avec Fernand Raynaud, Noël Roquevert, Nadine Tallier, Pierre Dudan, Jean-Roger Caussimon, Jess Hahn, Jim Gérald, Bernard Noël, Hubert Deschamps, Jean-Marie Amato, Jean Lara, Maurice Gardett, Lucien Guervil, Amédée
    • Pas de grisbi pour Ricardo - Folies parisiennes de Henri Lepage avec Armand Bernard, Robert Berri, André Gabriello, Jean Tissier, Henry Laurens, Yva Bella, Anne Béranger, Ginette Rolland, Pierrette Caillol, Jean-François Martial, Henri Arius, Jean Combal, Raymond Ménage
    • Quelle sacrée soirée - Nuit blanche et rouge à lèvres de Robert Vernay avec Jean Bretonnière, Rellys, Noël Roquevert, Christine Carrère, Grégoire Aslan, Mary Marquet, Louis Seigner, Roland Armontel, Pierre Repp, Albert Médina, Gabrielle Doulcet, Charles Lemontier, Liliane Bert, Lucien Hubert, Jean Degrave, Paul Demange, Bernard Dhéran, Jacques Muller, Robert Chandeau, Christian Lude, Robert le Béal, France Asselin
  • 1955
    • Chiens perdus sans collier - Cani perduti senza collare de Jean Delannoy d'après Gilbert Cesbron avec Jean Gabin, Anne Doat, Robert Dalban, Serge Lecointe, Jacky Moulière, Jeanne Marken, Jimmy Urbain, Renée Passeur, Claire Olivier, Gabriele Tinti, Jean D'Yd, Josette Arno, Jean-Jacques Delbo, Raphaël Patorni, Georges Aminel, Louis Bugette, Gérard Fallec, Jean Hebey, Guy Henry, Jean-Jacques Lecot, Albert Michel, Germaine Michel, Robert Party, Hélène Tossy, Véronique Deschamps, Georges Bever, Charles Bouillaud, Germaine de France
    • Le crâneur de Dimitri Kirsanoff avec Marina Vlady, Raymond Pellegrin, Paul Frankeur, Alain Nobis, Hélène Vallier, Georges Lannes, Jacques Muller, Robert le Béal, Géo Dorlys, Paul Demange, René Bergeron, Marcel Portier, Luc Andrieu
    • La foire aux femmes - Marché de femmes - Tides of passion de Jean Stelli avec Etchika Choureau, Jean Danet, Alfred Adam, Elisa Lamothe, Juliette Faber, René Clermont, Germaine Sablon, Christine Langier
    • Gueule d'ange de Marcel Blistène avec Viviane Romance, Maurice Ronet, Geneviève Kervine, Simone Paris, France Roche, Rosy Varte, Elisa Lamothe, René Havard, Rita Cadillac, Paul Demange, Henri San Juan, Jean-Jacques Lecot, Colette Mareuil, Danik Patisson, Robert Seller, Louis Viret, Yoko Tani, Bob Ingarao, Bernard Musson
    • Il y a longtemps que je t'aime (Théâtre) de Jacques Deval mise en scène de Jean Le Poulain avec Jean-Pierre Aumont, Jacqueline Monsigny, Jeanne Fusier-Gir, Arthur Devère, Raymond Girard, Paul Ville, Jean-Marc Tennberg (Théâtre Edouard VII)
    • La môme Pigalle d'Alfred Rode avec Claudine Dupuis, Jean Gaven, Philippe Nicaud, Dany Carrel, Robert Berri, Jean Tissier, Jean Brochard, Jacques Morel, Julien Carette, Claude Godard, Paul Demange, Robert Dalban, Jacqueline Noelle, Luce Aubertin, Alfred Rode, Max Doria
    • On déménage le colonel de Maurice Labro avec Yves Deniaud, Alice Tissot, Armand Bernard, Jacques Dynam, Pauline Carton, Jean Tissier, Noël Roquevert, Ginette Pigeon, Louis Viret, Maryse Martin, Jacques Jouanneau, Jacqueline Cartier, Max Dalban, Lucien Frégis, Lucien Guervil, Jacques Hilling, Paul Mercey, Albert Michel, Emile Riandreys
    • Pas de pitié pour les caves - Les requins des bas-fonds de Henri Lepage avec Colette Ripert, Robert Berri, Jean Tissier, Jacques Dynam, Michel Ardan, Sacha Briquet, Michèle Martin, Geneviève Kervine, Rita Cadillac, Henri Cogan, Bernard Musson, Anna-Marie Mersen, Marcel Portier, Max Amyl
    • Sophie et le crime - The girl on the third floor de Pierre Gaspard-Huit d'après Cécil Saint-Laurent avec Marina Vlady, Peter Van Eyck, Jean Gaven, Pierre Dux, Yvette Lebon, Paul Guers, René Havard, Marcelle Géniat, Maryse Martin, André Bervil, Alain Bouvette, Daniel Emilfork, Jess Hahn, Joëlle Bernard, Gérard Darrieu, Lucien Frégis, Pierre Fromont, Gabriel Gobin, Lucien Guervil, Julien Maffre, Max Megy, Marc Michel, Marcel Rouze, Roger Saget, Irène Tunc, Hélène Vallier, Odile Versois, Suzanne Grey, Olga Varen
    • Soupçons - La pavane des poisons de Pierre Billon avec Anne Vernon, Frank Villard, Jacques Castelot, Henri Vilbert, Roland Lesaffre, Gilles Quéant, Ketty Gallian, Serge Nadaud, Yves Massard, Bernard Musson, Albert Michel, Perrette Souplex
  • 1954
    • La cage aux souris de Jean Gourguet avec Dany Carrel, Michel François, Raymond Bussières, Yves Massard, Evelyne Ker, Régine Lovi, Maryse Martin, Dominique Page, Solange Sicard, Jean Lanier, Maximilienne, Suzanne Grey, Eva Damien
    • Clérambard (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène de Claude Sainval avec Jacques Duby, Huguette Duflos, Marcelle Hainia, Camille Guerini, Jacques Dumesnil, Annie Roudier, Joëlle Robin, Léonce Corne, Jacques Marin, Robert Bazil (Comédie des Champs-Élysées)
    • French cancan - Only the French can-can de Jean Renoir avec Jean Gabin, Françoise Arnoul, Maria Felix, Philippe Clay, Anna Amendola, Jean-Roger Caussimon, Gianni Esposito, Rosy Varte, Michel Piccoli, Valentine Tessier, Edith Piaf, Patachou, André Claveau, Jacques Marin, Paul Mercey, Claude Berri, Franco Pastorino, Max Dalban, Gaston Modot, Lydia Johnson, Jean Parédès, Michèle Philippe, Jean-Marc Tennberg, Jacques Jouanneau, Gaston Gabaroche, Annick Morice, Albert Rémy, Robert Dalban, Suzy Prim, Joëlle Robin, France Roche, Cora Vaucaire, Jean Raymond, Geneviève Bujold, Martine Alexis
    • L'homme traqué (Théâtre) de Frédéric Dard et Francis Carco mise en scène de Robert Hossein avec Madeleine Sologne, Raymond Rognoni, Robert Dalban, Guy Kerner
    • Les impures - Des femmes disparaissent de Pierre Chevalier avec Raymond Pellegrin, Micheline Presle, Colette Castel, Lila Kedrova, Laurence Badie, Jacques Duby, Louis de Funès, Guy Mairesse, Daniel Cauchy, René Sarvil, Marcello Baldi, Gisèle Grandpré, Teddy Billis, William Marshall, Hubert Deschamps, Jacqueline Noelle, Paul Demange, Jo Dest, Charles Dechamps, Pierre Leproux, Georges Bever, Roger Hanin, Christian Lude, Bernard Musson, Nadine Tallier, Simone Berthier
    • Nana de Christian-Jaque d'après Emile Zola avec Martine Carol, Charles Boyer, Jacques Castelot, Noël Roquevert, Walter Chiari, Paul Frankeur, Daniel Ceccaldi, Jean Debucourt, Elisa Cegani, Marguerite Pierry, Germaine Kerjean, Pierre Palau, Joëlle Robin, Dario Michaelis, Luisella Boni, Jacqueline Plessis, Nerio Bernardi, Jacques Tarride, Nicole Riche, Fernand Gilbert, Anne Carrère, Denise Carvenne, Yvonne Constant, André Dalibert, Pierre Leproux, Max Montavon, Paul Amiot, Odette Barancey, Marcel Charvey, Charles Lemontier, Daniel Mendaille, Marcel Rouze
    • Obsession - Domanda di grazia de Jean Delannoy d'après William Irish avec Michèle Morgan, Raf Vallone, Marthe Mercadier, Jean Gaven, Louis Seigner, Robert Dalban, Olivier Hussenot, Albert Duvaleix, Jacques Castelot, Robert Vattier, Jean Toulout, Raphaël Patorni, Martine Alexis, Albert Michel, Jacques Beauvais, Jean-Marie Bon, René Bourbon, Paul Demange, Micheline Gary, Robert Seller, Pierre-Jacques Montcorbier, Chantal de Rieux, Gil Delamare, Pierre Duncan, Jacky Moulière
    • Pas de souris dans le business - Pas de souris dans le bizness de Henri Lepage avec Geneviève Kervine, Renaud Mary, Robert Berri, Gérard Séty, Robert Dalban, Howard Vernon, Michel Ardan, Georges Lannes, Jean Tissier, Pauline Carton, Dominique Davray, Micheline Dax, Charles Dechamps, Jacques Dynam, Jean Ozenne, Nicolas Amato, Serge Nadaud, Bob Ingarao, Bernard Musson, Christian Brocard, Louis Viret, Marcel Portier
    • Votre dévoué Blake de Jean Laviron d'après Eddie Constantine avec Eddie Constantine, Danièle Godet, Jacques Dynam, Robert Dalban, Robert Hirsch, Colette Deréal, Gil Delamare, Simone Paris, Joëlle Robin, Henri Cogan, Jack Ary, Marcel Charvey, Maurice Chevit, Marie-José Darene, Yvette Lucas, Palmyre Levasseur, Gérard Buhr, Bob Ingarao, Elisa Lamothe, Catherine Valnay, Roger Vincent
  • 1953
    • Un acte d'amour - Act of love - Quelque part dans le monde d'Anatole Litvak avec Kirk Douglas, Dany Robin, Serge Reggiani, Barbara Laage, Fernand Ledoux, Marthe Mercadier, Gabrielle Dorziat, Grégoire Aslan, Brigitte Bardot, Jess Hahn, Jean-Pierre Cassel, Leslie Dwyer, Robert Strauss, George Mathews, Richard Benedict, Sydney Chaplin, Martine Alexis, Edmond Ardisson, Georges Bever, Yves Brainville, Gérard Buhr, Dominique Davray, Yvan Desny, Gilberte Géniat, Dominique Marcas, Gérard Séty
    • Destinées - Destini di donne - Daughters of destiny - 1/Elisabeth 2/Jeanne 3/Lysistrata (Film à sketches) de Marcello Pagliero, Jean Delannoy, Christian-Jaque avec Claudette Colbert, Eléonora Rossi-Drago, Mirko Ellis, Michèle Morgan, Daniel Ivernel, Robert Dalban, Katherine Kath, Andrée Clément, Gil Delamare, Jacques Fabbri, Jim Gérald, Michel Piccoli, Gérard Buhr, Albert Michel, Dominique Marcas, Anne Laurens, Martine Carol, Raf Vallone, Paolo Stoppa, Nerio Bernardi, Mario Carotenuto, Nyta Dover, Aldo Silvani, Giuseppe Porelli, Anna Amendola, Malka Ribowska, Nino Vingelli
    • L'envers du paradis d'Edmond-T. Gréville avec Eric Von Stroheim, Etchika Choureau, Jacques Castelot, Jacques Sernas, Héléna Manson, Henri Arius, Denise Vernac, Edmond Ardisson, Wissia Dina, Dina Sassoli, Dany Caron, Jean Combal, Edouard Hemme
    • La fille perdue de Jean Gourguet avec Claudine Dupuis, Gérard Landry, Robert Berri, Héléna Manson, Gisèle Grandpré, André Roanne, Jean Clarieux, Zizi Sinclair, Mireille Ozy
    • Maternité clandestine de Jean Gourguet avec Dany Carrel, Michel Roux, Jean-Pierre Mocky, Jean Clarieux, Noël Roquevert, Pierre Larquey, Jeanne Marken, Alexandre Rignault, Maurice Sarfati, Daniel Cauchy, Suzy Willy, Michel Vadet, Bob Ingarao, Christian Brocard, Danik Patisson
    • Monsieur Scrupule, gangster - Monsieur Scrupule et le poisson chinois de Jacques Daroy avec Tilda Thamar, Yves Vincent, Howard Vernon, Annie Hémery, René Blancard, Fernand Ledoux, Henri Arius
    • Touchez pas au grisbi - Grisbi de Jacques Becker d'après Albert Simonin avec Jean Gabin, Jeanne Moreau, René Dary, Paul Frankeur, Lino Ventura, Paul Oettly, Daniel Cauchy, Michel Jourdan, Gaby Basset, Marilyn Buferd, Delia Scala, Dominique Davray, Jean Clarieux, Jean Daurand, Gérard Blain, Paul Barge, Robert le Fort, Vittorio Sanipoli, Alain Bouvette, Denise Clair, Angelo Dessy, Jean Riveyre, René Hell
  • 1952
    • Bacchus mène la danse (Inachevé) de Jacques Houssin avec Janette Batti, Frédéric Duvallès, Jeanne Fusier-Gir, Jean Témerson, Marcel Vallée, Michel Marsay, Bernard La Jarrige
  • 1951
    • Le garçon sauvage - Marie tout court de Jean Delannoy avec Madeleine Robinson, Frank Villard, Fernand Sardou, Henri Vilbert, Pierre-Michel Beck, Edmond Beauchamp, Albert Duvaleix, René Génin, Georges Douking, Raphaël Patorni, Nicolas Amato, Jean-Jacques Lecot, Henri Arius, Jenny Helia, Raymond Meunier, Mireille Ozy, Géo Beuf, Géo Dorlys, Janine Miller, Gaston Rey
  • 1950
    • Identité judiciaire de Hervé Bromberger avec Raymond Souplex, Danièle Godet, Jean Debucourt, Marthe Mercadier, Eliane Monceau, Nicole Cézanne, Robert Berri, Renaud Mary, Jean-François Calvé, Odette Barancey, Luc Barney, Gérard Buhr, André Carnège, René-Jean Chauffard, Célia Cortez, Jacques Courtin, André Darnay, Dominique Davray, Joe Davray, Pierre Ferval, Géo Forster, Gabriel Gobin, Camille Guerini, Jacques Harden, Louis Lalanne, Léon Larive, Raoul Marco, Georges Montant, Jean-Paul Moulinot, Pierre Real, Colette Régis, Max Revol, Michel Salina, Georges Sellier, André Wasley
    • La passante de Henri Calef avec Maria Mauban, Henri Vidal, Daniel Ivernel, Jeanne Marken, Noël Roquevert, Robert Dalban, Jacques Dynam, Annette Poivre, Marcelle Géniat, Jean Marchat, Solange Certain, Gilberte Géniat, Colette Georges, Pierre Sergeol, Philippe Dumat, Jean Sylvère
    • La rose rouge de Marcello Pagliero avec Frères Jacques, Yves Deniaud, Françoise Arnoul, Louis de Funès, Yves Robert, Annabel, Jean-Roger Caussimon, Barbara Laage, Maurice Teynac, Denise Kerny, Roger Vincent, Guy Pierauld, Geneviève Morel, Michel Garland, Maurice Dorléac, Philippe Olive, Jacques Hilling, Grégoire Gromoff, André Bellec, Georges Bellec, Edmond Tamiz, Maurice Régamey, Jean Bellanger, Liliane Lesaffre, Marcello Pagliero
  • 1949
    • Dans la vie tout s'arrange - Pardon my french - Idylle au château - Entrez dans la danse - The lady from Boston de Marcel Cravenne, Bernard Vorhaus avec Paul Henreid, Merle Oberon, Jim Gérald, Maximilienne, Alexandre Rignault, Betty Warren, Marina Vlady, Charles Aznavour, Lucien Callamand, Paul Bonifas, Martial Rebe
    • Un homme marche dans la ville de Marcello Pagliero avec Ginette Leclerc, Jean-Pierre Kérien, Robert Dalban, Grégoire Aslan, Yves Deniaud, Fréhel, André Valmy, Fabien Loris, Grégoire Gromoff, Christiane Lenier, Pierre Léaud, Jérôme Goulven, Joe Davray
    • Rendez-vous avec la chance - Le lit à deux places de Henri Guisol, Emile-Edwin Reinert avec Henri Guisol, Danièle Delorme, Suzanne Flon, Pierre Louis, Jean Brochard, Louis de Funès, Jacques Beauvais, René Hell, Jacques Mercier, Albert Michel, Geneviève Morel, Georges Paulais, Maurice Régamey, Marcel Rouze, René Bourbon, René Lacour, Mag Avril, Marcel Mérovée
  • 1948
    • Manon de Henri-Georges Clouzot d'après Abbé Prévost avec Serge Reggiani, Cécile Aubry, Michel Auclair, Gabrielle Dorziat, Henri Vilbert, Raymond Souplex, Michel Bouquet, Andrex, Rosy Varte, Robert Dalban, Simone Valère, Gabrielle Fontan, Jean Despeaux, Jacques Dynam, Héléna Manson, Jean Témerson, Pierre Trabaud, Raphaël Patorni, Lyliane Maigne, François Joux, Geneviève Morel, Louis Vonelly, Jean Hebey, Fred Mariotti, Charles Vissières, Elisa Lamothe, Hubert de Lapparent, Max Doria, André Valmy, Edmond Ardisson, Charles Camus, Joe Davray, Max Elloy, Daniel Ivernel, Henri Niel (Venise 1949)
    • La passagère de Jacques Daroy avec Georges Marchal, Dany Robin, Marfa Dhervilly, Gerlatta, Henri Bosc, Michel Marsay, Henri Arius, Michel Jourdan
    • Le sorcier du ciel de Marcel Blistène avec Georges Rollin, Alfred Adam, Alexandre Rignault, Claire Gérard, Jandeline, Roland Armontel, Léon Bélières, Marie Daems, Daniel Ivernel, Joëlle Robin, Pierre Stéphen, Giselle Alcée, Jean-Jacques Lecot, Jeanne Pérez, Paul Faivre, Victor Vina, Raymond Loyer, Johnny Chambot, Jean Topart
  • 1947
    • On a volé une étoile (Théâtre) de Jean Valmy et Géo Koger mise en scène de Robert Dhéry avec Fernand Sardou, Simone Serval, Lilo, Lucien Privat, Sylvie Rameau, Henri Laverne, Josette Daydé (Bobino)
    • Quai des orfèvres - Légitime défense - Joyeux Noël de Henri-Georges Clouzot d'après Stanislas-André Steeman avec Bernard Blier, Suzy Delair, Louis Jouvet, Annette Poivre, Raymond Bussières, Simone Renant, Robert Dalban, Jeanne Fusier-Gir, Charles Blavette, Christian Marquand, Pierre Larquey, Jean Daurand, Claudine Dupuis, Charles Dullin, Paul Demange, Jacques Grétillat, Sinoël, René Blancard, Henri Arius, Jean Dunot, Gilberte Géniat, François Joux, Léo Lapara, André Numès Fils, Georges Pally, Fernand René, Joëlle Bernard, Joe Davray, Gabriel Gobin, Jean Hebey, Bob Ingarao, Palmyre Levasseur, Claire Olivier, Raphaël Patorni, Marcel Rouze
  • 1946
    • Les derniers seigneurs (Théâtre) de Roger-Ferdinand mise en scène de Jacques Baumer avec Jacques Baumer, Marguerite Deval, Yves Furet (Théâtre Édouard VII)
    • La foire aux chimères - Illusions de Pierre Chenal avec Madeleine Sologne, Eric Von Stroheim, Howard Vernon, Yves Vincent, Louis Salou, Claudine Dupuis, Margo Lion, Jean-Jacques Delbo, Annette Poivre, Line Renaud, Yves Deniaud, Georges Vitray, George Cusin, Denise Benoit, Pierre Labry, Gustave Gallet, Maurice Devienne, Marcel Mérovée, Bill Bocket, Jean-Paul Moulinot
    • L'inspecteur Sergil de Jacques Daroy avec Paul Meurisse, Liliane Bert, René Blancard, André Burgère, Pierre Clarel, Louis Florencie, Véra Maxime, Vittoria Marino, Marc Valbel, Henri Arius, Raymond Loyer, Mag Avril, Max Amyl, Franck Estange, Jérôme Goulven, Raymond Robert
    • La maison sous la mer de Henri Calef avec Viviane Romance, Clément Duhour, Guy Decomble, Roland Armontel, Paul Faivre, Anouk Aimée, Robert Dalban, Santa Relli, Geneviève Morel, Jean Brochard, René Génin, Marcel Delaître, Guy Favières, Max Dalban, Gabrielle Fontan, André Carnège, Zélie Yzelle, Yves Brainville, Max Megy, Léon Barry, René Lacour
  • 1940
    • Parade en sept nuits de Marc Allégret avec Jules Berry, Victor Boucher, André Lefaur, Elvire Popesco, Micheline Presle, Raimu, Julien Carette, Jean-Louis Barrault, Louis Jourdan, Noël Roquevert, Pierre Alcover, Janine Darcey, Maupi, Marguerite Pierry, Andrex, Charles Blavette, René Lefèvre, Milly Mathis, Marcel Pérès, Gaby Andreu, Jean Marconi, Daniel Mendaille, Edouard Delmont, Marie Carlot, Robert Favart, Maximilienne
    • Untel père et fils - La relève - Le coeur d'une nation de Julien Duvivier avec Raimu, Louis Jouvet, Michèle Morgan, Louis Jourdan, Suzy Prim, Renée Devillers, Georges Biscot, Colette Darfeuil, Harry Krimer, Lucien Nat, René Bergeron, René Génin, Fernand Ledoux, Robert Le Vigan, Pierre Magnier, Maupi, Sinoël, Pierre Jourdan, Daniel Mendaille, Jean Mercanton, Colette Borelli, Romain Bouquet, Auguste Boverio, Thomy Bourdelle, Jean Claudio, René Ferté, Olga Lord, Robert Ozanne, Maurice Rémy, Sylvette Saugé, Olga Valéry, Génia Vaury, Charles Boyer, Nicolas Amato, Yvonne Legeay
  • 1939
    • Battement de coeur de Henri Decoin avec Danielle Darrieux, Claude Dauphin, André Luguet, Junie Astor, Julien Carette, Charles Dechamps, Jean Tissier, Saturnin Fabre, Geneviève Morel, Roland Armontel, Roger Blin, Sylvain Itkine, Pierre Feuillère, Jean Hebey, Marguerite de Morlaye, Sophie Desmarets, Marcelle Monthil, André Nicolle, Robert Ozanne, Max Revol, Jean Joffre
    • Entente cordiale de Marcel L'Herbier d'après André Maurois avec Gaby Morlay, Victor Francen, Pierre Richard-Willm, André Lefaur, Janine Darcey, Junie Astor, Nita Raya, Bernard Lancret, Jacques Baumer, Jean Worms, Dorville, Jean Galland, Louis Seigner, Marcelle Praince, Gabrielle Fontan, Arlette Marchal, Jean D'Yd, Aimé Clariond, Jean Brochard, Jaque-Catelain, Robert Pizani, André Roanne, Sinoël, Jean Toulout, Georges Jamin, Carine Nelson, Jean Périer, Jacques Grétillat, Abel Tarride, Pierre Labry, Liliane Lesaffre, Suzanne Devoyod, Ginette Gaubert, Génia Vaury, Christiane Ribes
    • Moulin-Rouge d'André Hugon avec Lucien Baroux, Pierre Larquey, René Dary, Noël Roquevert, Annie France, Maurice Escande, Geneviève Callix, Simone Berriau, Marcel Simon, Marcel Vallée, Henri Charrett, René Alié, Maxime Fabert, Nicolas Amato, Nina Myral, Emile Saint-Ober, Rivers Cadet, Paul Faivre, Roger Legris, Claude Marty, Edouard Francomme, Joséphine Baker, Georges Bever
    • Paradis perdu - Paradise lost - Four flights to love d'Abel Gance avec Fernand Gravey, Micheline Presle, Elvire Popesco, Monique Rolland, Jeanne Marken, André Alerme, Pierre Alcover, Jean Brochard, Marcel Delaître, Robert Le Vigan, Marcel Pérès, Robert Pizani, Gérard Landry, Nicolas Amato, Gaby Andreu, Edmond Beauchamp, Myno Burney, Noël Darzal, Anne Doat, Liliane Lesaffre, Jean Marconi, Roger Monteaux, Carine Nelson, Pierre Sergeol, Georges Pally, Marcel Rouze, Rivers Cadet, Laure Paillette
  • 1938
    • Entrée des artistes - The curtain rises de Marc Allégret avec Louis Jouvet, Claude Dauphin, Odette Joyeux, Janine Darcey, André Brunot, Robert Pizani, Madeleine Lambert, Louise Sylvie, Julien Carette, Marcel Dalio, Bernard Blier, André Roussin, Noël Roquevert, Michel Vitold, Roger Blin, Henri Busquet, Georges Pally, Madeleine Geoffroy, Yves Brainville, Gaby Andreu, Hélène Dassonville, Albert Broquin, Josette Daydé, Paula Dehelly, Paul Escoffier, Gabrielle Fontan, Louise Fouquet, Marcel Lupovici, Jacqueline Marsan, Marcelle Monthil, Robert Moor, Made Siamé, Odette Talazac, Jacques Jansen, Mady Made
    • Hôtel du Nord de Marcel Carné d'après Eugène Dabit avec Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, Paulette Dubost, André Brunot, Jeanne Marken, Andrex, Bernard Blier, François Périer, Marcel André, René Bergeron, Jacques Louvigny, Marcel Pérès, Henri Bosc, Armand Lurville, Génia Vaury, René Alié, Charles Bouillaud, Albert Malbert, Marcel Melrac, Raymone


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 288 films dont Cinéma:118 / TV:135 / Courts:3 / Théâtre:32