Florence Darel



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Le syndrôme de l'écossais (Théâtre) d'Isabelle Le Nouvel mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Bernard Campan, Thierry Lhermitte, Christiane Millet (Théâtre des Nouveautés)
  • 2014
    • Les heures souterraines (TV - Arte) de Philippe Harel d'après Delphine de Vigan avec Marie-Sophie Ferdane, Mehdi Nebbou, Eric Savin, Aurélia Petit, Sandrine le Berre, Franck Molinaro, Véronique Boulanger, Guillaume Bouchède, Ulysse Grosjean, Hugues Leforestier, Stéphanie Lagarde, Marc Bodnar, Jeanne Cellard, Thomas Lévy-Lasne, Morgane Lombard, Carolina Jurczak (Marie-Sophie Ferdane a reçu le Prix d'interprétation au Festival de Luchon 2015 et le film a obtenu le "Pyrénées d'Or du meilleur Unitaire" ex aequo aves Les fusillés de Philippe Triboit)
    • Soda : Un trop long week-end (TV - M6) de Jean-Michel Ben Soussan avec Kev Adams, Guy Lecluyse, Laurence Oltuski, William Lebghil, Gaël Cottat, Syrielle Mejias, Jéromine Chasseriaud, Alika Del Sol, Dominique Frot, Nicolas Marié, Stéphane Plaza, Chantal Garrigues, Louise Blachère, Monique Martial, Robert Cordier, Frédéric Scotlande, Eric Da Costa
  • 2013
    • Entre dieu et diable (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 12, n°3 - TF1) d'Aurélien Poitrimoult avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Guillaume Carcaud, Ahmed Sylla, Daniel-Jean Colloredo, Maryne Bertieaux, Laurence Oltuski, Marie Collins, Laure Sirieix, Sylvie Herbert, Stefan Godin, Karine Ambrosio
    • Le voyageur sans bagage (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Gwendoline Hamon, Alain Fromager avec Frédéric Diefenthal, Catherine Jacob, Geneviève Casile, Thomas Chabrol (Tournée France, Belgique, Suisse)
  • 2012
    • A demain sans faute (TV - France 3) de Jean-Louis Lorenzi avec Xavier Gallais, Anne Decis, Samuel Labarthe, Ann-Gisel Glass, Julien Favart, Olivier Cruveiller, Matila Malliarakis, Juliette Navis, Oumar Diaw, Anne Werner, Alexandre Carrière, Maïté Cotton
    • Le clan des Lanzac (TV - France 3) de Josée Dayan avec Fanny Ardant, Muriel Robin, Jérôme Kircher, Claire Nebout, Christopher Thompson, Serge Hazanavicius, Irène Jacob, Jean-Michel Martial, Corinne Masiero, Jeff Bigot, Bernard Blancan, Jacques Spiesser, Roger Dumas
  • 2010
    • Désiré (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Serge Lipszyc avec Robin Renucci, Jean-Christophe Barc, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Krebs (Tournée)
    • Le sida, tu le perds de vue, il te tue (Clip) de Charlotte Silvera avec Margot Abascal, Pierre Arditi, Eve Bitoun, Aelissa Darragi, Jean-Claude Dreyfus, Diana Laszlo, Christiane Millet, Yannick Soulier
  • 2008
    • La nécropole (TV Femmes de Loi n°41 - TF1) de Patrice Martineau avec Natacha Amal, Noémie Elbaz, Charles Lelaure, Nathalie Besançon, Philippe Polet, Marlène Goulard
  • 2007
    • Confidences trop intimes (Théâtre) de Jérôme Tonnerre mise en scène de Patrice Leconte avec Christophe Malavoy, Noémie Kocher, Alain Rimoux (Théâtre de l'Atelier à partir de mai 2007)
    • Confidences trop intimes (Théâtre) de Jérôme Tonnerre mise en scène de Patrice Leconte avec Christophe Malavoy, Marilyne Canto, Alain Rimoux (Théâtre de l'Atelier du 17 avril 2007 à début mai 2007)
    • Ah ! La famille ! (TV Père et Maire, série 2, n°5 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Christian Rauth, Sébastien Knafo, Cécile Auclert, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Didier Brice, Amandine Chauveau, Franck-Olivier Bonnet, Jean-Marie Cornille, Pauline Serieys, Jean-Baptiste Marcenac, Zacharie Chasseriaud, Marie-Hélène Lentini, Macha Béranger
    • Comme les autres de Vincent Garenq avec Lambert Wilson, Pilar López de Ayala, Pascal Elbé, Anne Brochet, Andrée Damant, Marc Duret, Liliane Cebrian, Catherine Erhardy, Sophie-Charlotte Husson, Juliette Degenne, Elodie Frenck, Catherine Alcover, Maroussia Dubreuil, Nadège Beausson-Diagne, Eriq Ebouaney, Agathe Chouchan, Esther Sironneau, Alexandra Ansidei, Anna Mihalcea, Myriam Bella, Christophe Rossignon, Matheo Capelli (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 03/09/2008)
    • Hinterland (Court métrage) de Geoffrey Boulangé avec Adrien Mieuville, Maxime Morinière
  • 2006
    • La maison de Manuel Poirier avec Sergi López, Bruno Salomone, Bérénice Bejo, Barbara Schulz, Cécile Rebboah, Luc Bernard, Guillaume de Tonquédec, Julie Judd, Christophe Laparra, Elodie Hesme, Alain Dion, Fabien Kachev, Loïc Baylacq, Catherine Riaux, Mathieu Vervisch, Loan Laure, Gaspard Legendre (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 22/08/2007)
  • 2004
    • L'affaire Denise Chabrier (TV Le président Ferrare n°2 - France 2) d'Alain Nahum avec Jean-Claude Brialy, Anna Galiena, Aurore Clément, Hélène Vincent, Malcolm Conrath, Jean-Claude Adelin, Alika Del Sol
    • Le père Goriot (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Charles Aznavour, Tchéky Karyo, Malik Zidi, Nadia Barentin, Maruschka Detmers, Rosemarie La Vaullée, Pierre Vernier, Dominique Labourier, Vlad Ivanov, Jean-Claude Carrière (voix)
    • Un printemps à Paris de Jacques Bral avec Eddy Mitchell, Sagamore Stévenin, Pierre Santini, Pascale Arbillot, Gérard Jugnot, Jean-François Balmer, Jean-Michel Dupuis, Géraldine Danon, Maxime Leroux, Anne Roussel, Xavier Deluc, Gabrielle Forest, Marianne Epin (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 01/03/2006)
    • Une vie (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau d'après Guy de Maupassant avec Barbara Schulz, Boris Terral, Catherine Jacob, Marie Denarnaud, Roland Bertin, Odile Mallet, Richard Guedj, Wladimir Yordanoff, Nicole Gueden, Régis Royer, Marius Colucci, Antoine Roblot, Jacques Herlin
  • 2003
    • La classe du brevet (TV - France 2) d'Edwin Baily avec Vincent Rottiers, Bernadette Lafont, Gérard Rinaldi, Olivier Brunhes, Frédéric Bazin, Marie-Christine Danède, Jean-Claude Bonnifait, Sylvie Van Cleven, Bruno La Brasca, Michel Trillot
    • Les femmes ont toujours raison (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Jean-Michel Noirey, Artus De Penguern, Nadine Alari, Arnaud Binard, Sophie Pincemaille, Sarah Bensoussan, Yan Duffas, Christiane Bopp, Sylvie Lachat (Flach Films/France2)
    • Le intermittenze del cuore de Fabio Carpi avec Hector Alterio, Assumpta Serna, Michel Aumont, Vahina Giocante, Roberto Herlitzka, Serge Merlin, Lina Polito, José Quaglio, Clément Sibony
    • Remue-ménage (Théâtre) d'Alan Ayckbourn mise en scène de Pierre Mondy avec Claire Nadeau, Annie Grégorio, Gérard Rinaldi, Laurent Gamelon, Philippe Uchan (Théâtre des Variétés)
    • Les Thibault - Le cahier gris - La belle saison - La mort du père - L'été 14 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Jean Yanne, Jean-Pierre Lorit, Malik Zidi, Florence Pernel, Julie Delarme, Didier Bezace, Estelle Vincent, Amira Casar, Isabel Otero, Clément Sibony, Emilie Lafarge, Jérôme Hardelay, Nadia Barentin, Alexandre Brasseur, Pierre Vernier, Bernard Haller, Jacques Spiesser, David Assaraf, Hubert Saint Macary, Nicolas Vaude, Delphine Zentout, Nicole Courcel, Michèle Cotta, Isabelle Bouysse, Marie Sambourg, Nicolas Marié, Gil Lagay, Jean-Gabriel Nordmann, Valérie Vogt, Johan Leysen, Roger Dumas, Jean-Pierre Coffe, Roger Jacquet, Damien Dorsaz, Alexandre Zloto
  • 2002
    • Là-haut, un roi au-dessus des nuages de Pierre Schoendoerffer avec Bruno Crémer, Jacques Perrin, Jacques Dufilho, Claude Rich, Wojtek Pszoniak, Christophe Reymond, Gérard Oury, Patrick Chauvel, Eric Do, Albert Delpy, Philippe Clay, Adrienne Pauly, Patrick Poivre d'Arvor, Jean-Claude Pascal, Pierre Fabre
  • 2001
    • La bataille d'Hernani (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Arielle Dombasle, Alexandre Brasseur, Jacques Dacqmine, Jean-Pierre Coffe, Bernard Fresson, Nicolas Vaude, Mathias Maréchal, Pierre Vernier, Fabrice Benard, Bernard Haller, Delphine Zentout, David Assaraf
    • Napoléon - Le tricorne de Napoléon (TV - France 2) d'Yves Simoneau d'après Max Gallo avec Christian Clavier, Isabella Rossellini, Gérard Depardieu, John Malkovich, Anouk Aimée, Heino Ferch, Sebastian Koch, Ennio Fantastichini, Guillaume Depardieu, Julian Sands, Toby Stephens, John Wood, Marie Bäumer, Alexandra Maria Lara, Philippe Volter, Alain Doutey, Ludivine Sagnier, Jacky Nercessian, Marie Tifo, Serge Dupire, Yves Jacques, Jessica Paré, Claudio Amendola, Roc Lafortune, André Oumansky, Jacques Brunet, Jean-Gabriel Nordmann, Sylvain Corthay, David Francis, Florence Pernel, Fabienne Babe, Charlotte Valandrey, Natacha Amal, David La Haye, André Chaumeau, Léopoldine Serre, Constance Dollé, Julie du Page
  • 2000
    • Aller simple (TV Sauvetage, saison 1, n°4 - TSR) d'Igaal Niddam avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Grégori Derangère, Alain Payen, Clothilde Baudon, Xavier Thiam, Jean-Louis Tribes, Katia Caballero, Nathalie Besançon, Philippe Bizari, Pierre Martot
    • Maigret et la fenêtre ouverte - La fenêtre ouverte (TV Maigret Bruno Cremer n°36 - France 2) de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Jacques Boudet, Jacques Dacqmine, Fabien Behar, Clément Harari, Evelyne Grandjean, Guy Louret, Célia Granier-Deferre, Thierry Levaret
    • Lourdes (TV) de Lodovico Gasparini avec Alessandro Gassman, Angele Osinski, Roger Souza, Sydne Rome, Stefania Rocca, Umberto Orsini, Andréa Férréol, Helmut Griem, Günther-Maria Halmer, Vitor Norte, Isabel Ruth, Laura Soveral
    • Marie Hasparren (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Jacques Rosner avec Chloé Lambert, Odile Cohen, Jean-Marie Besset, Gilbert Désveaux, Jean Negroni
  • 1999
    • Haine comme normale (Court métrage) de Karine Nuris avec Sylvie Audcoeur
  • 1998
    • Le comte de Monte-Cristo - Il conte di Montecristo - The count of Monte Cristo - Der graf von Monte Cristo (TV - TF1) de Josée Dayan d'après Alexandre Dumas avec Gérard Depardieu, Sergio Rubini, Christopher Thompson, Roland Blanche, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Jean Rochefort, Julien Rochefort, Jean-Claude Brialy, Stanislas Mérhar, Ornella Muti, Georges Moustaki, Michel Aumont, Constance Engelbrecht, Inès Sastre, Patrick Bouchitey, Serge Marquand, Adrienne Pauly, Micheline Presle, Dominique Besnehard, Jacques Boudet, Annick Alane, Stéphane Boucher, Frédéric Gorny, Hélène Vincent, Pierre Arditi, Serge Merlin, Jean-Marc Thibault, Thierry de Peretti, Stéphan Guérin-Tillié, Dimitri Rataud, Michel Bompoil, Arthur Nauzyciel, Daniel Martin, Roger Dumas, Candice Hugo
    • Frédérick - Le boulevard du crime (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Jean-Paul Belmondo, Micheline Dax, Philippe Khorsand, Laurent Spielvogel, Pierre Vernier (Théâtre Marigny)
    • J'aimerais pas crever un dimanche - Don't let me die on a sunday de Didier le Pêcheur avec Elodie Bouchez, Jean-Marc Barr, Patrick Catalifo, Martin Petitguyot, Gérard Loussine, Zazie, Jean-Jacques Vanier, Jean-Michel Fête, Jérémie Lippmann, Dominique Frot, Jacques Seiler, Claude Duparfait, Marc Andréoni, Quentin Baillot, Samir Guesmi, Cédric Chevalme, Denis Braccini, Jeanne Casilas (Distribution : PolyGram Film Distribution)
    • Les moissons de l'océan - Les dents de lait du lion - L'Africain - La reine mère - Le deuxième Baptiste (TV Série - France 2) de François Luciani d'après Jean-Pierre Gallo avec Olivier Sitruk, Dominique Guillo, Julie-Anne Roth, Roger Souza, Alain Doutey, Danièle Lebrun, Catherine Alcover, Julien Cafaro, Nicolas Vaude, Freddy Bournane, Claude Brousse, Philippe du Janerand, Pierre-Arnaud Juin, Gérard Lecouvey, Alexandre le Provost, Eric Poulain, Violaine Barret, Frédéric Bouchet (4 x 90 mn)
  • 1996
    • Les liens du coeur (TV) de Josée Dayan d'après George Eliot avec Tchéky Karyo, Christopher Thompson, Catherine Wilkening, Julie Depardieu, Léopoldine Serre, Bernard Verley, Jean-Yves Gautier, Thierry Hancisse, Simon de la Brosse, Stéphanie Guérin, Philippe du Janerand, Marianne Epin, Stéphan Guérin-Tillié, Alain Ganas, Fabienne Mai
    • L'enfant du secret - A criança do segredo (TV) de Josée Dayan avec Caroline Sihol, Richard Berry, Christine Murillo, Annick Alane, Jacqueline Danno, Simon de la Brosse, Teresa Roby, Rogério Samora, Sylvie Granotier, Renaud Verley, Josiane Stoléru, Isabelle Pichaud
    • Farinet - Farinet, héros et hors-la-loi (TV - TSR) d'Yvan Butler avec Stéphane Freiss, Jean-Marc Bory, Isabelle Renauld, Jean Franval, Jan Rouiller, Philippe Mathey, Maurice Aufair, Jean-Pierre Gos, Michel Cassagne, Armand Abplanalp, Pierre Julien, Marcel Robert, Baptiste Guye
    • Les filles du maître de chai (TV Série - France 3) de François Luciani avec Sophie de la Rochefoucauld, Olivia Bonamy, Frédéric Deban, Henri Marteau, Jacques Spiesser, Hélène Vincent, Vania Vilers, Alain Doutey, Geneviève Mnich, Julien Cafaro, Françoise Bertin, Florence Viala, Laëtitia Legrix, Fanny Valette, Annick Brard, Violaine Barret, Frédéric Bouchet, Catherine Boullier
    • Les héritiers (TV Série) de Josée Dayan avec Richard Anconina, Anna Falchi, Christopher Thompson, Jean-Claude Brialy, Roger Dumas, Magali Noël, Stéphane Ferrara, Stéphane Jobert, Mattia Sbragia, Sergio Fiorentini, Stéphan Guérin-Tillié, André Oumansky, Jay Benedict, Manfredi Aliquo, Julien Bukowski, Olivier Hémon, Eric Hémon, Candice Hugo
  • 1995
    • A comme acteur (Court métrage) de Frédéric Sojcher avec Maria de Medeiros, Michel Feller, Margaux Hemingway
    • Les caprices de Marianne (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Lambert Wilson avec Lambert Wilson, Louis Navarre, Laure Marsac, Fabrice Michel, Bernard Musson, Denis Bénoliel (Tournée)
    • Lise ou l'affabulatrice (TV) de Marcel Bluwal avec Danièle Lebrun, Sophie Artur, Gisèle Casadesus, Eric Dufay, Nadia Barentin, Jacques Serres, Peter Bonke, Catherine Gandois, Danièle Girard, Valentine Ducray, Antonin Lebas-Joly
    • Un mari idéal (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène d'Adrian Brine avec Anny Duperey, Didier Sandre, Dominique Sanda, Jacques Debary, Françoise Gillard, Edith Perret, Frédéric Van Den Driessche (Théâtre Antoine)
  • 1994
    • Jalna - Jeunesse de Renny - Retour de guerre - Le Grand National - La saison des amours - Déchirures - La chasse au trésor - La mort d'un champion - La fiancée du pianiste (TV Série) de Philippe Monnier d'après Mazo de La Roche avec Serge Dupire, Catherine Mouchet, Danielle Darrieux, Jacques Bonnaffé, Florence Pernel, Benoît Magimel, Bernard Freyd, Philippe Laudenbach, Sylvie Granotier, Sagamore Stévenin, Victor Garrivier, Grégoire Colin, Mireille Deyglun, Thibault de Montalembert, Yves Jacques, Sonia Vollereaux, Michel Amphoux, Fabrice Bagni, Pierre Chagnon, Pierre Cursi, Marc Gelinas, Manuela Gourary, Paul Hébert, Patrice Juiff, Daniel Langlet, Monique Lepage, Jean-Michel Leray, Louise Marleau, Patrick Massieu, Stéphan Meldegg, Gilles Renaud, Catherine Sénart, Jacques Pater
    • Jeanne la Pucelle - Les batailles - Les prisons de Jacques Rivette avec Sandrine Bonnaire, Bruno Wolkowitch, Edith Scob, Olivier Cruveiller, André Marcon, Jean-Louis Richard, Didier Sauvegrain, Michel Berto, Stéphane Boucher, Yann Collette, Nathalie Richard, Hélène de Fougerolles, Tatiana Moukhine, Jean-Marie Richier, Bernadette Giraud, Jean-Claude Jay, Benjamin Rataud, Marcel Bozonnet, Mathieu Bisson, Jean-Pierre Lorit, Bernard Sobel, Wilfred Benaïche, Robert Lucibello, Jean-Pierre Becker, Patrick Lemauff, Catherine Bidaut, Pierre Baillot, Vincent Solignac, Xavier Maly, Quentin Ogier, Jacques Rivette, Réginald Huguenin (Distribution : Bac Films)
    • Jules et Jim (TV) de Jeanne Labrune d'après Henri-Pierre Roché avec Anouk Grinberg, Bruno Todeschini, Olivia Brunaux, Charles Berling, Johan Leysen, Jérôme Kircher, Pascale Mariani
  • 1993
    • Le juge est une femme - Aux marches du palais (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°1 - TF1) de Serge Leroy avec Florence Pernel, Anthony Delon, François Perrot, Pascale Roberts, Alexandra Vandernoot, Eric Métayer, Clovis Cornillac, Eric Viellard, Victor Garrivier, Bernard Marcellin, Jacqueline Guénin, Luc Palun, Arnaud Appredéris, Michel Tugot-Doris
    • Fausto - A la mode de Rémy Duchemin d'après Richard Morgiève avec Jean Yanne, Arthur H., Jacques Gamblin, Maurice Bénichou, Ken Higelin, François Hauteserre, Julien Courbey, Marianne Groves, Bruce Myers, Maïté Nahyr, François Chattot, Frédérique Lopez, Renaud Ménager, Clara Bellar, Georges de Caunes
    • Henri, le Vert - Der grüne Heinrich de Thomas Koerfer avec Thibault de Montalembert, Dominique Sanda, Assumpta Serna, Andréas Schmid, Mathias Gnadinger, Nadja Uhl, Ronald Nitschke, Paul Burian (Distribution : Swift Productions)
  • 1992
    • Adieu mon fils - Solo per dirti addio (TV) de Sergio Sollima d'après Piernico Solinas avec Stanislas Carré de Malberg, Franco Castellano, Aurore Clément, Stéphane Ferrara, Giovanna Ralli, Fabio Testi, Claudio Botosso
  • 1991
    • Le boeuf clandestin - In die Pfanne gehauen (TV) de Lazare Iglesis d'après Marcel Aymé avec Daniel Ceccaldi, Danièle Lebrun, Stéphane Jobert, Jean Rougerie, Cécile Auclert, Jacques Sereys, Natacha Lindinger, Agnès Blanchot, Philippe Brigaud, Rosita Fernandez, Didier Long, Gérard Sandoz, Danielle Ajoret
    • Il ladro di bambini - Les enfants volés - The stolen children de Gianni Amelio d'après Jules Supervielle avec Enrico Lo Verso, Valentina Scalici, Giuseppe Ieracitano, Marina Golovine, Vincenzo Peluso, Renato Carpentieri (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1990
    • Taggers (TV Le lyonnais n°4 - France 2) de Cyril Collard avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Laura Favali, Guillaume Depardieu, Bernard Freyd, Francisco Gimenez, Rachid Taha, Christine Laurent, Carlos Lopez, Olivier Pajot, Sotigui Kouyaté, Nathalie Mann, Marco Prince, Joey Starr
    • Conte de printemps d'Eric Rohmer avec Anne Teyssèdre, Hugues Quester, Eloïse Bennett, Sophie Robin
    • Largo Desolato (TV Théâtre) d'Agnieszka Holland d'après Vaclav Havel avec Pierre Arditi, Eva Darlan, Jean-Claude Dauphin, Dominique Blanc, Patrick Catalifo, Laurent Arnal, Stéphan Meldegg, Vincent Grass
    • La nuit de Valognes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Micheline Presle, Mathieu Carrière, Danièle Lebrun, André Gille, Marie Rousseau, Delphine Rich, Dominique Guillo, Friedérique Laval, Nathalie Juvet (Comédie des Champs-Elysées)
    • Uranus de Claude Berri d'après Marcel Aymé avec Jean-Pierre Marielle, Gérard Depardieu, Philippe Noiret, Michel Blanc, Michel Galabru, Fabrice Luchini, Daniel Prévost, Danièle Lebrun, Myriam Boyer, Gérard Desarthe, Yves Afonso, Ticky Holgado, Josiane Lévêque, Vincent Grass, Alain Stern, André Chaumeau, Bernard Ballet, Patrice Melennec
  • 1989
    • Les champignons des Carpathes - Le champignon des Carpathes de Jean-Claude Biette avec Howard Vernon, Tonie Marshall, Thomas Badek, Laurent Cygler, Laura Betti, Patachou, Valérie Jeannet, Paul Minthe, Hervé Duhamel, Jacques Fieschi
    • Erreur de jeunesse de Radovan Tadic avec Géraldine Danon, Patrick Bauchau, Irène Jacob, Didier Flamand, Jacques Dacqmine, Francis Frappat, Amira Casar, Muni, Violeta Ferrer, Luc Lavandier, Marina Golovine, Eric Viellard, Jean Pelegri, Philippe Brigaud, Bernard Musson, Gaspard Manesse, Claude Derepp, Sébastien Floche, Yann Dedet, Bernard Mazzinghi, Dominique Marcas, Jacques Chailleux, Isabelle Weingarten
    • Les jeux de société (TV) d'Eric Rohmer avec Aurélia Alcaïs, Eloïse Bennett, Pascal Greggory, Rosette, Alexandra Stewart, Jean Douchet, Sophie Robin, Daniel Tarrare
  • 1988
    • L'alouette (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Pierre Lamy avec Cécile Bois
    • Les raboteurs - Les raboteurs de plancher (Court métrage) de Cyril Collard
  • 1987
    • Cathy prend le train (Clip) de Cyril Collard avec Graziella De Michele, Marc Quattro


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 67 films dont Cinéma:14 / TV:34 / Courts:6 / Théâtre:13