Germaine Dermoz



30 juillet 1888 - 6 novembre 1966


.Filmographie : Actrice..

  • 1964
    • La cité de l'indiscible peur - La grande frousse de Jean-Pierre Mocky d'après Raymond Queneau avec André Bourvil, Jean-Louis Barrault, Francis Blanche, Jacques Dufilho, Jean Poiret, Raymond Rouleau, Victor Francen, Véronique Nordey, Philippe Castelli, Léonce Corne, Roger Legris, Alfred Pasquali, Marcel Pérès, Dominique Zardi, Lisette Lebon, Michel Nastorg, Max Desrau, René-Louis Laforgue, Jenny Orléans, Maria-Rosa Rodriguez, Joe Davray, Rudy Lenoir, Claude Mansard, Gérard Hoffman, César Torres
  • 1963
    • L'honorable Stanislas, agent secret de Jean-Charles Dudrumet avec Jean Marais, Geneviève Page, Noël Roquevert, Christian Marin, Maurice Teynac, Jean Galland, Jean Ozenne, Robert Rollis, Made Siamé, Jacques-Henri Duval, Paul Faivre, Marcelle Arnold, Gaia Germani, Mathilde Casadesus, Hélène Dieudonné, Yvonne Clech, Louis Arbessier, Pierre Tornade, Georges Bever, Raoul Billerey, Jean-Henri Chambois, André Gille, Christian Lude, Max Montavon, Paulette Noizeux, Jean Rupert, Michel Seldow, Jean-Pierre Vaguer, Jean-Pierre Zola, Pierre-Jacques Montcorbier, Marcel Mérovée, Luciana Paoli, Michel Dacquin, Denise Benoit, Jean Franval
  • 1956
    • Beau sang (TV) de Maurice Cazeneuve avec Nicole Courcel, Henri-Jacques Huet, Alain Cuny, Claude Laydu
    • Le long des trottoirs - Lungo i marciapiedi de Léonide Moguy avec Anne Vernon, Danik Patisson, François Guérin, Simone Paris, Françoise Rosay, Gaby Basset, Joëlle Bernard, Guy Bertil, René Blancard, Yves Brainville, Pierre Fromont, Jean Clarieux, Nadine Tallier, Colette Fleury, Simone Berthier, Paul Azaïs, Jean Degrave, Gabriel Gobin, Max Megy, Marie-Blanche Vergnes, Hugues Wanner
  • 1955
    • Pour Lucrèce (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Claude Gensac, Monique Mélinand, Jean Martinelli, Simone Cendrar, Jacques François, Hélène Roussel, Jean Sandrey, Guy Kerner (Tournée)
    • Si Paris nous était conté de Sacha Guitry avec Sacha Guitry, Michèle Morgan, Gérard Philipe, Jean Marais, Danielle Darrieux, Louis de Funès, Sophie Desmarets, Robert Lamoureux, Félix Marten, Andrex, Odette Joyeux, Pierre Larquey, Pauline Carton, Françoise Arnoul, Simone Renant, Robert Manuel, Julien Carette, Suzy Delair, Jean Tissier, Lana Marconi, Antoine Balpétré, Jean Debucourt, Maurice Escande, Tino Rossi, Pierre Vaneck, Alice Tissot, Jean-Louis Barrault, Michel Auclair, André Bourvil, Jean-Pierre Aumont, Renée Saint-Cyr, Marguerite Pierry, Jacques Morel, Lucien Nat, George Cusin, Pierre Massimi, Giselle Pascal, Micheline Dax
  • 1954
    • Le fils de Caroline chérie de Jean Devaivre d'après Cécil Saint-Laurent avec Jean-Claude Pascal, Sophie Desmarets, Brigitte Bardot, Jacques Dacqmine, Magali Noël, Georges Descrières, Alfred Adam, Micheline Gary, Daniel Ceccaldi, Robert Dalban, Jean Debucourt, Marcel Bozzuffi, Robert Manuel, Michel Etcheverry, Pascale Roberts, Maurice Escande, Sylvie Pélayo, Marcel Pérès, Charles Dechamps, Albert Dinan, Jean Galland, Bernard La Jarrige, Lisette Lebon, Georges Bever, Claude Carliez, Joe Davray, André Dumas, Guy Henry, Robert le Béal, Albert Michel, Bernard Musson
  • 1953
    • Les enfants de l'amour - Children of love - Les enfants du hasard - Wasted lives de Léonide Moguy avec Etchika Choureau, Joëlle Bernard, Lise Bourdin, Jean-Claude Pascal, Valentine Tessier, Jean Max, Maryse Martin, Lucienne Bogaert, Mylène Demongeot, Raymond Cordy, Héléna Manson, Marcel Pérès, Robert Vattier, Dominique Page, Jean-Pierre Jaubert, Nadine Tallier, Janine Darcey, Catherine Erard, Marcelle Arnold, Georges Sellier, Paul Azaïs, Philippe Hersent, Georges Galley, Albert Duvaleix, Dorothée Blank, Irène Corday, Blanche Denège, Charles Lemontier, Raymond Loyer, Lucienne Marchand, François Valorbe, Berthe Tissen, Michèle Rolla
    • Le piège à l'innocent (Théâtre) d'Eduardo Sola Franco mise en scène de Jean Le Poulain avec Jean Muselli, Claude Gensac, Paul Cambo, Roger Rafal, Jacques Chabassol, Yvonne Constant (Théâtre de l'£uvre)
  • 1951
    • Poil de carotte de Paul Mesnier d'après Jules Renard avec Raymond Souplex, Pierre Larquey, Guy Maurey, Marcel Vallée, Odette Barancey, Maurice Biraud, Robert le Fort, René Hell, Christian Simon, Guy Haurey, Lucienne le Marchand, Jean-Pierre Lituac, Laure Paillette, Germaine Reuver, Corinne Jean-Jacques
  • 1950
    • Le rosier de Madame Husson de Jean Boyer d'après Guy de Maupassant avec André Bourvil, Jacqueline Pagnol, Pauline Carton, Mireille Perrey, Suzanne Dehelly, Paul Baconnet, Christian Lude, Henri Vilbert, Christian Duvaleix, Yvette Etiévant, Jean Dunot, Nina Myral, Albert Duvaleix, Germaine Reuver, Jeanne Véniat, Georges Baconnet, Fernand Blot, André Dalibert, Etienne Lorin
  • 1947
    • La mannequin assassiné de Pierre de Hérain d'après Stanislas-André Steeman avec Blanchette Brunoy, Gilbert Gil, Julien Carette, Daniel Gélin, Anne Vernon, Mathilde Casadesus, Jean-Roger Caussimon, Stanislas-André Steeman, Jacques Castelot, André Gabriello, Pierre Magnier, Albert Broquin, Geneviève Callix, Albert Dinan, Robert Lussac
    • Monsieur Vincent de Maurice Cloche avec Pierre Fresnay, Jean Debucourt, Lise Delamare, Gabrielle Dorziat, Pierre Dux, Jean Carmet, Michel Bouquet, Yvonne Gaudeau, Aimé Clariond, Jean Rougerie, Robert Murzeau, Véra Norman, Marcel Pérès, Gabrielle Fontan, Marcel Vallée, Georges Vitray, Francette Vernillat, Yvonne Claudie, Paul Demange, André Dumas, Paul Faivre, Guy Favières, Ginette Gaubert, Charles Gérard, Jeanne Hardeyn, Joëlle Janin, Marthe Mellot, Geneviève Morel, Claude Nicot, Alice Reichen, Nicole Riche, René Stern, Tony Taffin, Jean-Marc Tennberg, Renée Thorel
  • 1942
    • Monsieur des Lourdines de Pierre de Hérain d'après Alphonse de Chateaubriant avec Raymond Rouleau, Mila Parély, Constant Rémy, Claude Génia, Jacques Varennes, Jean Debucourt, Jacques Castelot, Louis Salou, Jeanne Fusier-Gir, Julien Carette, Pierre Jourdan, Robert Dhéry, Maxime Fabert, Albert Broquin, Albert Malbert, André Carnège, Camille Guerini, Paul Faivre, Madeleine Suffel, Géo Forster
  • 1941
    • Andorra - Les hommes d'airain d'Emile Couzinet avec Jany Holt, Jean Chevrier, Jean Galland, Romuald Joubé, Jean Claudio, Robert Le Vigan, Zita Fiore, Robert Vattier, Catherine Fontenay, Georges Mauloy, René Sarvil, Teddy Michaud, Francisco Portes, Eugène Frouhins
  • 1938
    • Le héros de la Marne - Heroes of the Marne - Jean Lefrançois , héros de la Marne - La famille Lefrançois d'André Hugon avec Raimu, Albert Bassermann, Bernard Lancret, Paul Cambo, Jacqueline Porel, Edouard Delmont, Fernand Fabre, Jean Toulout, André Nox, Camille Bert, Catherine Fontenay, Georges Péclet, Jean Buquet, Jean Mercure, Palmyre Levasseur, Pierre Nay, Philippe Janvier, Suzanne Desprès, Georges Paulais, Denis d'Ines, Lise Florelly, Georges Bever, Paul Marthès
    • Remontons les Champs-Elysées de Sacha Guitry, Robert Bibal avec Sacha Guitry, Pauline Carton, Madeleine Sologne, Janine Darcey, Lisette Lanvin, Jacqueline Delubac, Lucien Baroux, Jean Davy, Josselyne Gaël, Mila Parély, Marfa Dhervilly, Jeanne Boitel, Raymond Galle, Jean-Louis Allibert, Jacques Berlioz, Emile Drain, Jeanne Fusier-Gir, Jeanne Marken, Robert Pizani, Maurice Schutz, Robert Seller, Sinoël, Jean Périer, Roger Bourdin, Jean Coquelin, Georges Morton, Sylvio de Pedrelli, Jean Bradin, Jacques Erwin, Pierre de Guingand, Jeanne Provost, Henri Bry, Geneviève Guitry, Louis Vonelly, Julien Rivière
    • La vie est magnifique de Maurice Cloche avec Jean Daurand, Gilberte Clair, Roger Bontemps, Hélène Dassonville, Robert Lynen, Jean Servais, Katia Lova, Germaine Stainval
  • 1937
    • Les anges noirs de Willy Rozier avec Henri Rollan, Suzy Prim, Odette Florelle, Dina Balder, Pauline Carton, Fernand Charpin, André Fouché, Paul Bernard
  • 1934
    • Les nuits moscovites d'Alexis Granowsky d'après Pierre Benoit avec Annabella, Harry Baur, Spinelly, Pierre Richard-Willm, Tino Rossi, Roger Karl, Jean Toulout, Roger Legris, Robert Seller, Edmond Van Daele, Paul Amiot, Georges Saillard, Paul Escoffier, Georges Spanelli, André Carnège, Léon Larive, Ernest Ferny, Georges Marceau, Alfred Rode, Teddy Michaud, Suzanne Nivette, Janine Berry, Albert Brouett, Noël Darzal, Claire Gérard, Jean Heuzé, Daniel Mendaille, Paulette Noizeux, Rika Radifé, Georges Térof, Adrienne Trenkel, Lucien Walter
    • La porteuse de pain de René Sti avec Madeleine Guitty, Fernandel, Jacques Grétillat, François Rozet, Simone Bourday, Samson Fainsilber, Mona Goya, Jeanne Marie-Laurent, Charles Lemontier, Albert Broquin, Paul Clerget, Alexandre Dréan, Roger Dann, Georges Paulais, Daniel Mendaille, Claude Borelli
  • 1933
    • Bagnes d'enfants - Gosses de misère de Georges Gauthier avec André Marnay, Bernard Roussillon, Fernand Rauzena, Léonie Balme, Paul Marcel
  • 1932
    • Le crime du chemin rouge - Mort d'homme de Jacques Séverac avec Hélène Darly, Marcel Vibert, Albert Duvaleix, Andrée Hesse, Raymonde Cazaux, Renée Héribel, Pierre Laurel, Anthony Gildes, Georges Prieur, Hector Léopold
  • 1931
    • Le bal de Wilhelm Thiele avec André Lefaur, Pierre de Guingand, Danielle Darrieux, Marguerite Pierry, Vanda Greville, Paulette Dubost, Allan Durant
  • 1930
    • L'Arlésienne de Jacques de Baroncelli d'après Alphonse Daudet avec Blanche Montel, Charles Vanel, José Noguero, Mary Serta, Jim Gérald, Jean Mercanton, Maurice Schutz
    • Le rêve - Rêves de Jacques de Baroncelli d'après Emile Zola avec Gabriel Signoret, Andrée Brabant, Simone Genevois, Jaque-Catelain, Charles le Bargy, Jean Joffre, Paul Amiot, Gilberte Savary, Raymond Galle
  • 1925
    • La course du flambeau de Luitz-Morat avec Daniel Mendaille, Harry Krimer, Berthe Jalabert, Maurice Schutz, André Marnay, Mado Minty
  • 1923
    • Sacrifice maternel de Henri Maillard avec Léon Bernard
    • La souriante madame Beudet (Court métrage) de Germaine Dulac avec Alexandre Arquillière, Madeleine Guitty, Jean D'Yd, Raoul Paoli
  • 1921
    • Les naufragés du sort de Roger de Châteleux avec Henri Janvier
  • 1920
    • Les cinq gentlemen maudits de Luitz-Morat, Pierre Régnier avec André Luguet, Berthe Jalabert, Luitz-Morat, Pierre Régnier
    • Le petit ange de Luitz-Morat, Pierre Régnier avec Luitz-Morat, Régine Dumien
  • 1919
    • Une étoile du cinéma - Une étoile de cinéma de René Plaissetty avec Maurice Lagrenée, Suzanne le Bret, Georges Mauloy, Armand Numès
    • Fanny Lear de Jean Manoussi, Robert Boudrioz d'après Ludovic Halévy avec Gabriel Signoret, Louis Baron Fils, Yvonne Sergyl, Paul Vermoyal
  • 1918
    • L'énigme de Jean Kemm avec Henri Krauss, Camille Bert, Romuald Joubé, M. Deneyrieux, Marie-Louise Derval
    • La marâtre de Jacques Grétillat d'après Honoré de Balzac avec Jean Worms, Roger Vincent
    • Le masque d'amour - Le masque de l'amour - Le marquis de Valcor - Madame de Ferneuse de René Plaissetty avec Maurice Lagrenée, Jeanne Grumbach, Mévisto, Suzanne Delvé, Max Charlier, Paul Escoffier, Marcelle Barry
  • 1915
    • La beauté qui meurt de Dominique Bernard-Deschamps avec Gervais
  • 1914
    • L'absent (Court métrage) d'Albert Capellani avec Henri Rollan, Jeanne Grumbach, Henri Etiévant, Henri Collen, Raymonde Dupré
    • L'endormeuse (Court métrage) avec Jean Kemm, Georges Vinter
    • Les habits noirs (Court métrage) de Daniel Riche avec Henri Collen
    • La tache (Court métrage) de Maurice Le Forestier avec Georges Saillard, Maria Fromet, René Maupré
  • 1913
    • L'héritage de Cabestan (Court métrage) d'Adrien Caillard avec Léon Bernard, René Maupré, Maria Fromet, Andrée Pascal
    • Roger la Honte (Court métrage) d'Adrien Caillard avec Paul Capellani, Maria Fromet, Georges Saillard, Andrée Pascal, Georges Tréville, Georges Dorival, René Maupré, Jean Hervé
    • Zaza (Court métrage) d'Adrien Caillard avec Marie Ventura, Maria Fromet, Jules Mondos, Georges Grand
  • 1912
    • Un caprice de François 1er (Court métrage)
    • Le devoir (Court métrage) avec Maxime Desjardins, Madeleine Barjac, Charles Mosnier
    • Le drame de Courlanges (Court métrage) avec Maxime Desjardins
    • Le duc d'Enghien (Court métrage)
    • La duchesse de Langeais (Court métrage) d'André Calmettes d'après Honoré de Balzac avec André Calmettes
    • Le faussaire (Court métrage) avec Camille Dumény
    • La joie qui tue (Court métrage) avec Georges Saillard, Jeanne Grumbach
    • Le mystère du pont Notre-Dame - Le mystère de Notre Dame de Paris (Court métrage) de Victorin Jasset avec Edmond Duquesne, Roger Karl
    • Parmi les pierres (Court métrage) d'Adrien Caillard avec Romuald Joubé, Maxime Desjardins, Georges Tréville
    • Le petit Jacques de Georges Monca avec Georges Saillard, Paul Fromet, Emile Duard, Henri Etiévant
    • Raison d'état (Court métrage) avec Claude Garry
    • Le ruisseau (Court métrage) de Georges Denola avec Henri Collen, Andrée Pascal, Louis Gauthier, Emile Duard
  • 1911
    • L'assassinat d'Henri III (Court métrage) de Henri Desfontaines, Louis Mercanton avec Gaston Roudès, Jeanne Grumbach, Georges Saillard, Henri Desfontaines, Constant Rémy
    • Milton (Court métrage) de Henri Desfontaines avec Romuald Joubé, Constant Rémy
    • La nouvelle servante (Court métrage) avec Jeanne Grumbach
    • Olivier Cromwell - Cromwell (Court métrage) de Henri Desfontaines avec Jules Berry, Georges Saillard, Constant Rémy
    • Le rideau noir (Court métrage) d'Albert Capellani avec Jacques Grétillat, Paul Capellani, Paul Franck
    • La tournée du docteur - Le cabriolet du docteur - Le bon docteur (Court métrage) avec Georges Tréville
    • Les trois sultanes (Court métrage) d'Adrien Caillard avec Georges Tréville, Amélie Dieterle
  • 1910
    • Barberine - La quenouille de Barberine (Court métrage) d'Emile Chautard avec Joe Saint-Bonnet
    • Le bon agent (Court métrage) avec Adrien Caillard
    • Caïn (Court métrage) avec Georges Saillard, René d'Auchy
    • Les chasseurs de fourrures (Court métrage) de Jean Durand avec Jacques Varennes, Gaston Modot, Joe Hamman
    • L'étranger (Court métrage) de Victorin Jasset avec Georges Saillard, Mévisto
    • Eugénie Grandet (Court métrage) d'Emile Chautard d'après Honoré de Balzac avec Charles Krauss, Suzanne Révonne, Jacques Guilhène
    • Madame de Langeais (Court métrage) avec André Calmettes
    • La mort et le bûcheron (Court métrage) avec Maurice de Féraudy, Georges Saillard
    • Le remords du juge (Court métrage) de Georges Denola avec Jean Kemm, Georges Saillard, Georges Tréville
    • Le roi Philippe le Bel et les Templiers (Court métrage) de Victorin Jasset avec Georges Saillard, Raoul d'Auchy
  • 1909
    • Beethoven (Court métrage) de Victorin Jasset avec Jeanne Grumbach, Charles Krauss, Harry Baur, Jean-Marie de L'Isle
    • Les chercheurs d'or (Court métrage) de Georges Denola avec Mesquita, Jean Kemm
    • La fin d'un tyran (Court métrage) avec Edmond Duquesne, Roger Monteaux
    • L'inventeur (Court métrage) de Michel Carré avec Karlmos
    • La mort du duc d'Enghien en 1804 (Court métrage) d'Albert Capellani avec Daniel Mendaille, Henri Etiévant, Paul Capellani, Georges Grand, René Leprince
  • 1908
    • L'amour qui tue (Court métrage) de Maurice de Féraudy avec Donelly, Maurice de Féraudy
    • Les dragonnades de Louis XIV - Les dragonnades sous Louis XIV - Fatale méprise (Court métrage) de Victorin Jasset avec Charles Krauss
    • Méprise (Court métrage) de Maurice de Féraudy avec Donelly


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 82 films dont Cinéma:35 / TV:1 / Courts:44 / Théâtre:2