Hélène de Saint Père



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Faute de goût (TV Mongeville n°11 - France 3) de Stéphane Malhuret avec Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Christian Rauth, Frédéric Quiring, Pierre-Yves Bon, Isabelle Renauld, Alexia Portal
    • Les liens du coeur (TV - France 3) de Régis Musset avec Hélène de Fougerolles, Bernard Yerles, Marie-Christine Adam, Renaud Leymans, Frédéric Amico, Alika Del Sol, Edouard Collin, Amandine Pommier, Frédéric Bouchet
  • 2015
    • Bien d'exception (TV La stagiaire, saison 1, n°3 - France 3) de Christophe Campos avec Michèle Bernier, Arié Elmaleh, Philippe Lelièvre, Jeanne Lambert, Gladys Cohen, Jacques Hansen, Alexandra Ehrlich
    • Bébés volés (TV - France 2) d'Alain Berliner avec Sandrine Bonnaire, Philippe Lelièvre, Aurélie Remacle
  • 2014
    • Une chance de trop (TV Série - TF1) de François Velle d'après Harlan Coben avec Alexandra Lamy, Pascal Elbé, Lionel Abelanski, Hippolyte Girardot, Charlotte des Georges, Lionnel Astier, Samira Lachhab, Francis Renaud, Fanny Valette, Sébastien Libessart, Arielle Séménoff, Geoffroy Thiebaut, Didier Flamand, Frédérique Tirmont, Lorant Deutsch, Jean-François Vlerick, Dana Delany, Harlan Coben, Yoli Fuller, Marie-Julie Baup, Benjamin Baroche, Claire Tran, Lou Levy, Sylvain Gillet, Renaud Le Bas, Laurence Colussi, Christophe Gauzeran, Rachid Hafassa, Alexandre de la Madeleine, Aude Lener (6 épisodes sans titre d'environ 52 minutes - Alexandra Lamy a reçu le Prix d'interprétation au Festival de fiction TV de La Rochelle)
  • 2012
    • Enquêtes réservées (TV) de Christophe Barbier avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Alexandre Varga, Linda Hardy, Mélanie Maudran, Charles Schneider, Mathilde Lebrequier, Renaud Danner, Henri Courseaux, Caroline Mouton, Djemel Barek, Alexis Loret, Anne Lévy
    • Questions d'eau de vie... ou de mort (TV Le sang de la vigne, saison 3, n°4 - France 3) d'Aruna Villiers avec Pierre Arditi, Yoann Denaive, Patrick Bouchitey, Jacques Frantz, Emilie de Preissac, Jean-Baptiste Martin, Philippe Uchan, Pasquale D'Inca, Anne Cazenave
    • La guerre des classes (TV La croisière n°4 - TF1) de Pascal Lahmani avec Christophe Malavoy, Lola Dewaere, Anne-Elisabeth Blateau, Edouard Montoute, Yann Sundberg, Alexis Loret, François Bureloup, Nathalie Corré, Thomas Chabrol, Gabriel Dufay, Randiane Naly, Salima Glamine
    • Dangereuses retrouvailles (TV - France 3) de Jérôme Debusschère avec Antoine de Caunes, Julie Debazac, Manon Gaurin, François Loriquet, Arielle Séménoff, Denis Sebbah, Sylvie Jobert, Noémie Elbaz, Julie Voisin
  • 2011
    • Rani - Bâtarde (TV Rani n°1 - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Mylène Jampanoï, Jean-Hugues Anglade, Yves Pignot, Emma Reynaud, Xavier Letourneur, Rémi Bichet, Pascal Demolon, Bruno Lochet, Doudou Masta
  • 2010
    • Alerte enlèvement II (TV Famille d'accueil, saison 9, n°4 - France 3) de Bertrand Arthuys avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Philippe Laudenbach, Yves Verhoeven, Benoît Giros, Samantha Markowic
    • Alerte enlèvement (TV Famille d'accueil, saison 9, n°3 - France 3) de Bertrand Arthuys avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Philippe Laudenbach, Yves Verhoeven, Benoît Giros, Samantha Markowic
    • Renaissance (TV Profilage, saison 2, n°7 - TF1) de Pascal Lahmani avec Odile Vuillemin, Guillaume Cramoisan, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Marie Kremer, Nicolas Abraham, Hélène Zimmer, Margaux Chatelier, Nicolas Bonnefoy, Frédérique Bonnal
    • Axelle en hiver (Court métrage) de Damien Lecointre avec Léopoldine Serre, Marianne Fabbro, Thomas Coumans
    • L'infiltré (TV - Canal+) de Giacomo Battiato avec Jacques Gamblin, Jean-François Balmer, Laurent Lucas, Giacomo Battiato, Philippe Rondot, Bertrand Constant, Scali Delpeyrat, Hichem Rostom, Mehdi Dehbi, Zakariya Gouram, Cristiana Capotondi, Denis Sylvain, Frédéric Quiring
    • Tu seras mon fils de Gilles Legrand avec Niels Arestrup, Lorant Deutsch, Patrick Chesnais, Anne Marivin, Nicolas Bridet, Valérie Mairesse, Jean-Marc Roulot, Urbain Cancelier, Xavier Robic, Nicolas Marié, Shirley Bousquet, Stéphane Roquet, Luc Palun, Louise Duby (Distribution : Universal Pictures (France)) (Sorti le 24/08/2011)
    • La Vénitienne (TV - Arte) de Saara Saarela avec Thierry Frémont, Hélène Seuzaret, Catherine Samie, Laurent Bateau, Laurent Terzieff, Brigitte Catillon, Claudia Tagbo, André Marcon, Tonio Descanvelle, Arielle Moutel, Nicolas Wanczycki, Jean-Pierre Bagot, Daphné Hacquard, Tariq Bettahar, Cédric Weber, Zoé Nonn, Amandine Klep
  • 2009
    • Je, François Villon, voleur, assassin, poète - Je, François Villon, assassin, voleur, poète (TV - France 2) de Serge Meynard avec Francis Renaud, Philippe Nahon, Patrick Lizana, Sagamore Stévenin, Quentin Baillot, Gaëlle Bona, Denis Lavant, Damien Jouillerot, Jean-François Gallotte, Brigitte Boucher, Bruno Lochet, Pierre-Félix Gravière, Rémy Roubakha, Jean-Gabriel Nordmann, Solène Bouton, Juliette Croizat, Prune Beuchat, Olivier Achard, Cécile Arnaud, Marc Prin, Jean-Pascal Abribat, Hélène Foubert, Dimitri Rougeul, Patrick Guérineau
  • 2008
    • Am Stram Gram (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°2 - France 2) de Stéphane Kappes d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Hélène Vincent, Robinson Stévenin, Pascal Elso, Charley Fouquet, Emmanuel Patron, Julien Baumgartner, Lucie Lucas, Nathalie Blanc, Céline Vitcoq, Priscilla Attal-Sfez, Frédéric Bodson, Denis Cacheux, Zacharie Chasseriaud
    • Entre deux eaux (TV - France 2) de Michaëla Watteaux avec Christophe Odent, Sophie Quinton, Jean-Baptiste Puech, François Marthouret, Khalid Maadour, Sylvie Granotier, Laurent Claret, Eric Naggar, Fabrice Michel, Alexia Quintin, Vincent Jouan, François Berland, Manoëlle Gaillard, Isabelle Tanakil, Juliette Delègue, Julie Delaurenti, Xavier Maly, Pierre-Félix Gravière, Yves Collignon, Miguel Ferreira
    • La fille de Monaco d'Anne Fontaine avec Fabrice Luchini, Roschdy Zem, Louise Bourgoin, Stéphane Audran, Gilles Cohen, Alexandre Steiger, Philippe Duclos, Jeanne Balibar, Antoine Blanquefort, Jo Prestia, Christophe Vandevelde, Jean-François Fagour, Bernard Rosselli (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 20/08/2008)
  • 2007
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Lucien Jean-Baptiste, Guilaine Londez, Renaud Marx, Christiane Millet, Vanessa Guedj, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Mata Gabin, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Marie Vernalde, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Carole Franck, Ibtissem Guerda, Paula Brunet, Olivier Schneider, Emilie Gavois-Kahn, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
    • L'arbre d'Hugo (Court métrage) d'Yoann de Montgrand, Marie Amachoukeli-Barsacq avec Cyril Laurent, Tom Novembre, Sandrine Dumas, Noémie Gillot
    • Les frileux (TV - France 3) de Jacques Fansten avec Maruschka Detmers, Frédéric Pierrot, Philippe Faure, Wladimir Yordanoff, Gérard Croce, Christophe Odent, Yves Verhoeven, Sébastien Bonnabel, Denis Cacheux, Gérard Pinteau, Marie Polet, Philippe Polet
  • 2006
    • Carambolages (TV Brigade Navarro n°2 - TF1) de Philippe Davin avec Roger Hanin, Viktor Lazlo, Elizabeth Bourgine, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Elodie Fontan, Jean-Marie Lamour, Romain Redler, Jean-Christophe Lebert, Arnaud Gidoin, Lilou Fogli, Vanessa Valence, Nathalie Vincent, Nicolas Robin, Linda Chaïb
    • Deux amis (TV Chez Maupassant, saison 1, n°4 - France 2) de Gérard Jourd'hui d'après Guy de Maupassant avec Philippe Torreton, Bruno Putzulu, Valérie Bonneton, Armonie Sanders, Marie-Christine Orry, Alain Cauchi, Richard Sammel, Laurent Levy, Pierre Lescure
    • L'enfant du secret (TV - France 2) de Serge Meynard avec Michel Aumont, Claire Borotra, Fanny Cottençon, Joshua Julvez, Yvon Back, Laurene Loctin, Quentin Baillot, Alicia Alonso, Solène Bouton, Rémy Roubakha, Hélène Foubert, Nathalie Roche, Marc Prin
    • Je crois que je l'aime - Could this be love ? de Pierre Jolivet avec Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berléand, Kad Merad, Liane Foly, Guilaine Londez, Albert Dray, Pierre Diot, Venantino Venantini, Clémentine Poidatz, Silvana Gasparini, Nancy Tate, Bill Dunn, Mar Sodupe (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 21/02/2007)
    • Passés troubles (TV - France 2) de Serge Meynard avec Isabelle Gélinas, Patrick Catalifo, Marie-Christine Barrault, Anne Coesens, Philippe Bas, Laurent Bateau, Quentin Baillot, William Nadylam, Mado Maurin, Nathalie Besançon, Urbain Cancelier, Rémy Roubakha, Jamel Eljhajaoui, Solène Bouton, Valérie Donzelli, Jean-Luc Porraz, Hélène Foubert, Vanina Delannoy, Sophie Le Breton, Jules-Angelo Bigarnet, Claude Sérillon, Charles Templon, Fanny Sidney (Grand Prix de la Mini-Série + Prix de la Réalisation au Festival de Luchon Février 2007)
  • 2004
    • Jeff et Léo, flics et jumeaux - Un train peut en cacher un autre (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 1, n°1 - M6) d'Etienne Dhaene avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Christian Charmetant, Margot Abascal, Noémie Lenoir, Anne-Charlotte Pontabry, Emmanuel Patron, Philippe Frécon
    • Compte à rebours (TV Fabien Cosma n°9 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, François Loriquet, Magali Genoud, Franck Libert, Jean-Claude Frissung
    • Des secrets trop bien gardés (TV Docteur Dassin, généraliste n°2 - France 2) d'Olivier Langlois avec Richard Bohringer, Stéphane Caillard, Manon Gaurin, Jean-Claude Leguay, Renée le Calm, Sophie Barjac, Catherine Erhardy, Asil Rais, Juliette Croizat, Jacqueline Noelle, Benjamin Bellecour, Fred Bianconi, Manuela Servais, Daniel Lobé
    • Peindre ou faire l'amour d'Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu avec Sabine Azéma, Daniel Auteuil, Amira Casar, Sergi López, Philippe Katerine, Sabine Haudepin, Roger Mirmont, Jacques Nolot, Florence Loiret, Thiago Teles, Philippe Suner, Cécile Reigher, Marie-Pierre Chaix, Hervé Duhamel (Sélection officielle Festival de Cannes 2005) (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 24/08/2005)
  • 2003
    • Il est plus facile pour un chameau... - E più facile per un cammello... - Au royaume des cieux de Valéria Bruni-Tedeschi avec Valéria Bruni-Tedeschi, Chiara Mastroianni, Jean-Hugues Anglade, Denis Podalydès, Marisa Borini, Emmanuelle Devos, Lambert Wilson, Yvan Attal, Laurent Grévill, Eva Ionesco, Chloé Mons, Karine Silla, Roberto Herlitzka, Pascal Bongard, Nicolas Briançon, Roland Romanelli, Magali Woch (Distribution : Gémini Films)
  • 2002
    • Brigade des mineurs - Anges et démons (TV Brigade des Mineurs - M6) de Miguel Courtois avec Christian Charmetant, Emma Colberti, Blandine Bury, Emile Abossolo Mbo, Teco Celio
    • L'amant de mes rêves (TV - France 2) de Christian François avec Carole Richert, Bruno Slagmulder, Laurent Bateau, Christophe Odent, Laëtitia Reva, Laurie Lefret, Christophe Barge, Benjamin Jungers, Nicole Valberg, Caroline Veyt
    • L'ami de Patagonie (TV - France 3) d'Olivier Langlois avec Hippolyte Girardot, Patrick Catalifo, Pierre Berriau, Maurice Baquet, Rochelle Redfield, Chantal Banlier
    • Peau d'ange de Vincent Perez avec Morgane Moré, Guillaume Depardieu, Magali Woch, Karine Silla, Stéphane Boucher, Michel Vuillermoz, Esse Lawson, Marilyne Even, Dominique Blanc, Laurent Terzieff, Olivier Gourmet, Marine Delterme, Jean-Philippe Ecoffey, Bruno Todeschini, André Marcon, Valéria Bruni-Tedeschi, Elisabeth Commelin, Christiane Rorato, Alain Duclos, Eric Franquelin, Loïc Baylacq, Sandra N'Kake, Denis Braccini, Kahena Saighi, Dominique Journet, Pascal Bongard, Maïmouna Coulibaly (Distribution : EuropaCorp Distribution)
  • 2001
    • Vendredi soir - Friday night de Claire Denis avec Vincent Lindon, Valérie Lemercier, Hélène Fillières, Florence Loiret, Grégoire Colin, Micha Lescot, Lionel Goldstein, Jérôme Pouly, Erwan Ribard, Gianfranco Poddighe (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Des cultures différentes (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 4, n°3 - TF1) de Philippe Monnier avec Mimie Mathy, Jean-Claude Adelin, Bernard Verley, Jean-Marie Winling, Philippe Cotten, René Morard, Johann Corbeau, Jean Dell, Norbert Haberlick
    • Suspectes (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°12 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Malik Zidi, Marianne Groves, Eric Prat, Natalia Dontcheva, Nathalie Cerda, Bernard Lanneau, Marie-France Santon, Annick Blancheteau, Lucia Sanchez, Jean-Marie Cornille, Nathalie Bécue, Jean Dell, Hervé Falloux, Valérie Moreau, Isabelle Rattier, Raymonde Heudeline, Pascal Wyn
    • Maimiti, l'enfant des îles (TV - France 2) de Serge Meynard avec Tepua Tissot, Serge Hazanavicius, Patrick Lizana, Nathalie Besançon, Cécile Richard, Rémy Roubakha, Christine Gagnepain
  • 1999
    • Un meurtre de première classe - Jeumont 51 minutes d'arrêt (TV Maigret Bruno Cremer n°31 - France 2) de Christian de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Véronika Varga, François-Régis Marchasson, François Caron, Laurent Schilling, Christian Pereira, Alain Frérot, Fabien Behar, Christophe Le Masne, Idwig Stephane
    • Mort dans les landes - Sherpa - Sherpa : Sables mouvants (TV - TF1) de Marc Angélo avec Bernard Giraudeau, Bernard Haller, Sylvie Orcier, Laure Killing, Alain Doutey, Yves Pignot, Daniel Hanssens, Jeff Bigot, Fred Nony, Sylvie Loeillet
  • 1997
    • Programme : substitution - Substitution (TV Docteur Sylvestre n°10 - France 3) de Didier Grousset avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Marie Vincent, Olivier Granier, Thierry Magnier, Vanessa Danne, Jean-Marie Juan, Antoine Coesens, Jo Doumerg, Alexis Pivot, Simon Sportich, Franck Libert
    • Le mâle dans ma peau - Féminin masculine (TV) de Michaëla Watteaux avec Robin Renucci, Charlotte Véry, Philippe Laudenbach, Yvon Back, Pascale Arbillot, Thérèse Liotard, Arnaud Duléry
    • Le monde d'Angelo (TV) de Pascal Kané avec Georges du Fresne, Nils Tavernier, Luis Rego, Alexis Tomassian, Catherine Salviat, Amandine Chauveau, Fabien Behar, Annick Brard, Jacques Brunet, Urbain Cancelier, Jean-Clément Doukaga, Pascale Mariani, Myriam Moszko, Antoine Seguin
    • La vie comme un dimanche (TV) de Roger Guillot avec Philippe Uchan, Christophe Carollo, Ginette Garcin, Michel Bompoil, Catherine Hosmalin, Alain Cauchi, Mirabelle Kirkland, Guillemette Grobon, Régine Blaess, Brigitte Buc, Myriam Moszko, Elise Tayar, Gilles Treton, Candide Sanchez
  • 1996
    • La muse de Bruxelles (TV La Mondaine n°5 - TF1) de Maurice Frydland avec Patrick Chesnais, Ilaria Borrelli, Anny Romand
    • Silence... ôpital (TV Docteur Sylvestre n°2 - France 3) de Christiane Leherissey avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Roger Mirmont, Jean-Marie Winling, Claire Wauthion, Hélène Alexandridis, Jean-Manuel Florensa
    • Autre chose à foutre qu'aimer de Carole Giacobbi avec Samy Nacéri, Michèle Moretti, Luca Vellani, Frédéric Quiring, Moussa Maaskri, Samir Guesmi, Carole Giacobbi
    • Emma Sorel - Première mission - Emma (TV - M6) d'Arnaud Sélignac avec Michel Voïta, Irène Dozeville, Pascal Greggory, Catherine Sola, Jacques Zabor, Dominic Gould, Eva Ionesco, Blanche Raynal, Benoît Valles
  • 1995
    • Le coeur étincelant (TV) de Henri Helman avec Robin Renucci, Isabel Otero, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Jean-Pierre Cassel, Raoul Billerey, Patachou, Anne Macina, Philippe Morier-Genoud, Anny Romand, Alexandra Winisky
    • Sept en attente de Françoise Etchegaray avec Clémentine Amouroux, Myriam David, Richard Bean, Gwennola Bothorel, Marie Rivière, Cécile Reigher, Marpessa Dawn, Cécile Pares, Serge Renko (Distribution : Les films du Losange)
  • 1994
    • Bête de scène (Court métrage) de Bernard Nissile avec Emmanuel Salinger, Bulle Ogier, Patrice Chéreau, Michel Piccoli, Marina Golovine, Catherine Bidaut, Marianne Denicourt, Eva Ionesco, Roland Amstutz, Joana Preiss
    • Cauchemar d'une mère (TV) d'Eric Woreth avec Jean-Claude Adelin, Sandrine Caron, Marianne Groves, Mireille Roussel, Caroline Chaniolleau, Marc Andréoni, Christophe Le Masne, Jean-Michel Portal, Marc Bellini
    • Les faussaires - The impostors de Frédéric Blum d'après Romain Gary avec Gérard Jugnot, Jean-Marc Barr, Claude Piéplu, François Perrot, Viktor Lazlo, Daniel Prévost, Maria Verdi, Philippe Dormoy, Francis Bouc, Paul Rieger, Max Desrau
  • 1992
    • Le don (TV) de David Delrieux avec Macha Méril, Sandrine Dumas, Dominique Guillo, Christian François, Geoffrey Bateman, Marc Brunet, Michel Caccia, Tristan Calvez, Bruno Devoldère, Michel Fau, Philippe Girard, Bernard Pinet
    • La règle du Je de Françoise Etchegaray avec Marie Matheron, Anthony Higgins, Stéphane Guillon, Richard Bean, Robert Lapoujade, Daniel Tarrare, Béatrice de Roaldes, Jean-Luc Revol (Distribution : Les films du Losange)
  • 1990
    • Grand, beau et brun (TV Coup de Foudre n°9) d'Edouard Molinaro avec Michel Albertini, Roland Blanche, Gabrielle Lazure
  • 1989
    • Le bal du gouverneur de Marie-France Pisier avec Kristin Scott-Thomas, Laurent Grévill, Didier Flamand, Jacques Sereys, Vanessa Wagner, Edwige Navarro, Renaud Ménager, Maïté Nahyr, Pascal Aubier, Philippe Ferran
    • El invierno en Lisbóa - L'hiver à Lisbonne de José-Antonio Zorilla avec Dizzie Gillespie, Christian Vadim, Fernando Guillén, Eusebio Poncela, Fernando-Guille Cuervo, Isidoro Fernandez, Vitor Norte, Klara Badiola
    • Miss Missouri d'Elie Chouraqui d'après Michel Boujut avec Richard Anconina, Wendy Visser, Margret-Mazon Oquendo, Pénélope Milford
  • 1988
    • Chroniques d'une fin d'après-midi (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Romans avec Roland Amstutz, Laura Benson, Valéria Bruni-Tedeschi, Marc Citti, Dominic Gould, Eva Ionesco, Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Vincent Perez, Olivier Rabourdin, Nada Strancar, Bruno Todeschini
    • Le conte d'hiver (TV Théâtre) de Luc Bondy, Pierre Cavassilas d'après William Shakespeare avec Michel Piccoli, Philippe Morier-Genoud, Marianne Denicourt, Benjamin Levy, Roland Amstutz, Howard Vernon, Thibault de Montalembert, Marc Citti, Roch Leibovici, Bulle Ogier, Eva Ionesco, Nada Strancar, Bruno Todeschini, Bernard Ballet, André Julien, Miloud Khetib, Laura Benson, Bernard Nissile (Adaptation française : Bernard-Marie Koltès - Théâtre Nanterre-Amandiers)
    • J'aurais jamais dû croiser son regard... de Jean-Marc Longval avec Smaïn, Nathalie Cardone, Clément Harari, Luc Thuillier, Jacno, Marius Colucci, Valérie Leboutte, Marie Cariès, Philippe Chambon, Béatrice Lord, Déborah Epstein, Philippe Faure, Thierry Rode
    • Le retour au désert (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Patrice Chéreau avec Jacqueline Maillan, Isaach de Bankolé, Pascal Bongard, Monique Chaumette, Marie Daems, Jacques Debary, Max Desrau, Eva Ionesco, Pierrik Mescam, Michel Piccoli, Ben Smail, Salah Teskouk
  • 1987
    • Hôtel de France de Patrice Chéreau d'après Anton Tchekhov avec Valéria Bruni-Tedeschi, Laurent Grévill, Vincent Perez, Marianne Denicourt, Laura Benson, Agnès Jaoui, Bruno Todeschini, Isabelle Renauld, Thibault de Montalembert, Marc Citti, Dominic Gould, Eva Ionesco, Aurele Doazan, Jean-Louis Richard, Maria Verdi, Roland Amstutz, Jean-Paul Roussillon, Yvan Desny, Bernard Nissile, Franck Demules, Catherine Bidaut, Foued Nassah
    • Il était une fois dix neuf acteurs (TV) de François Manceaux avec Laura Benson, Valéria Bruni-Tedeschi, Patrice Chéreau, Marc Citti, Marianne Denicourt, Aurele Doazan, Thibault de Montalembert, Laurent Grévill, Isabelle Renauld, Vincent Perez, Bruno Todeschini, Agnès Jaoui, Eva Ionesco, Dominic Gould, Jacques Doillon, Pierre Romans, Marie Verdi, Jean-Louis Richard, Franck Demules, Bernard Nissile, Catherine Bidaut, Foued Nassah
    • Penthésilée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Pierre Romans avec Isabelle Renauld, Valéria Bruni-Tedeschi, Vincent Perez, Marianne Denicourt, Aurele Doazan, Marc Citti, Dominic Gould, Foued Nassah, Bruno Todeschini, Thibault de Montalembert, Agnès Jaoui, Laurent Grévill (Théâtre des Amandiers à Nanterre - Avignon)
    • La petite Catherine de Heilbronn (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Pierre Romans avec Agnès Jaoui, Valéria Bruni-Tedeschi, Marc Citti, Marianne Denicourt, Aurele Doazan, Dominic Gould, Eva Ionesco, Thibault de Montalembert, Foued Nassah, Vincent Perez, Bruno Todeschini
    • Platonov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Patrice Chéreau avec Isabelle Renauld, Laurent Grévill, Valéria Bruni-Tedeschi, Vincent Perez, Marianne Denicourt, Laura Benson, Thibault de Montalembert, Marc Citti, Foued Nassah, Eva Ionesco, Dominic Gould, Bruno Todeschini, Aurele Doazan, Agnès Jaoui (Théâtre des Amandiers à Nanterre - Avignon)
  • 1986
    • L'amoureuse de Jacques Doillon avec Marianne Denicourt, Aurele Doazan, Eva Ionesco, Isabelle Renauld, Valéria Bruni-Tedeschi, Dominic Gould, Marc Citti, Bruno Todeschini, Thibault de Montalembert, Agnès Jaoui, Catherine Bidaut, Laura Benson, Pierre Romans (Version Cinéma et TV) (Distribution : Les Films du Paradoxe)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2011
    • Ferme les yeux (Court métrage) avec Constance Dollé, Quentin Baillot, Selim Clayssen


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 82 films dont Cinéma:17 / TV:56 / Courts:3 / Théâtre:6
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1