Jacqueline Danno



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Elle l'adore de Jeanne Herry avec Sandrine Kiberlain, Laurent Lafitte, Pascal Demolon, Olivia Côte, Nicolas Bridet, Sébastien Knafo, Muriel Mayette, Benjamin Lavernhe, Lou Lesage, Hélène Alexandridis, Michèle Moretti, Aude Léger, Emilie Gavois-Kahn, Nicolas Berger-Vachon, Sharif Andoura, Florence Viala, Sophie Gourdin, Jacques Verzier, Sophie Rodrigues, Michel Drucker (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 24/09/2014)
  • 2012
    • Le Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Marion Bierry avec Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Chantal Neuwirth, Beata Nilska, Emilie Chesnais, Julien Rochefort, Arnaud Denis, Marcel Philippot, Guillaume Bienvenu, Alice de La Baume (Théâtre de Paris)
  • 2011
    • Macadam Baby de Patrick Bossard avec François Civil, Camille Claris, Arthur Jugnot, Arthur Dupont, Arsène Mosca, Diane Dassigny, Antoine Coesens, Pierre Aussedat, Gaëlle Billaut-Danno, Laurence Porteil, Bruno Henry, Emmanuel Bonami, Julie Nicolet (Distribution : Kanibal Distribution) (Sorti le 12/02/2014)
    • Les liaisons dangereuses (Théâtre) de Choderlos de Laclos mise en scène de Régis Mardon avec Marie Delaroche, Guylaine Laliberté, Michel Laliberté, Céline Duhamel (Théâtre du Petit Saint-Martin)
  • 2009
    • Le mirage (Court métrage) de Fabien Pruvot avec Ludovic Berthillot, Dominique Besnehard, Robert Hossein, Pascal Légitimus
  • 2008
    • Les héritières (TV - France 3) de Harry Cleven avec Héléna Soubeyrand, Hélène Seuzaret, Amira Casar, Jacques Weber, Jean Benguigui, François Vincentelli, Jean-Emmanuel Pagni, Daniel Lundh, Anne Canovas, Thibault Vinçon
  • 2006
    • Ben Hur - Plus grand que la légende (Théâtre) d'Alain Decaux et Robert Hossein mise en scène de Robert Hossein avec Franck Sémonin, Gaëlle Billaut-Danno, Gérard Boucaron, Patrick Laval, Yannick Jaspart, Elise Berthelier, Bénédicte Dessombz, Florence Fakhimi, Djemel Barek, Frans Boyer (Stade de France)
    • Les ambitieux de Catherine Corsini avec Karin Viard, Eric Caravaca, Jacques Weber, Gilles Cohen, Hélène Babu, Claire Maurier, Chantal Neuwirth, Marie Kremer, Alexia Barlier, Pierre Aussedat, Olivier Jahan, Renan Carteaux, Philippe Hérisson, Constance Carrelet, Cécile Bouillot, Sharif Andoura, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 24/01/2007)
    • Arsenic et vieilles dentelles (Théâtre) de Joseph Kesselring mise en scène de Thierry Harcourt avec Micheline Dax, Davy Sardou, Noémie Elbaz, Jean-Loup Horwitz, Patrice Keller, Bruno Garcia, Renaud Durand, Xavier Delambre
    • Pour Lucrèce (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Geneviève Brunet, Odile Mallet avec Geneviève Brunet, Marianne Giraud, Jean-François Guillet, Patrice Keller, Juliette Meyniac, Antoine Nouel, Yvan Varco, Gwenola De Luze
  • 2005
    • Le cornet (Court métrage) de Martin Dinkov avec Pierre Laplace, Gaëlle Billaut-Danno, Serge Crozon, Albert Goldberg (FIT production - Primé au festival de Sarlat)
  • 2004
    • Coupable (TV P.J. - France 2) de Christophe Barbier, Christophe Blanc avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, El Driss, Jalil Naciri, Marc Brunet, Valérie Moreau
    • A vot' bon coeur de Paul Vecchiali avec Elsa Lepoivre, Béatrice Bruno, Paul Vecchiali, Fabienne Babe, Catherine Lachens, Hélène Surgère, Patrick Raynal, Nicolas Silberg, Françoise Lebrun, Ysé Tran, Emmanuel Broche, Marie Marczack, Thérèse Roussel, Guy Perrot, Noël Simsolo, Jean-Christophe Bouvet, Michel Delahaye, Ingrid Bourgoin, Marie-Claude Treilhou, Chantal Delsaux, El Kebir, Liza Braconnier, Haydée Caillot, Matthieu Orléan, Jacques Le Glou, Serge Feuillard, Lionel Emery (Sorti le 31/08/2005)
  • 2001
    • Au nom de la Race Humaine (Documentaire) de Cyril Haouzi avec Gaëlle Billaut-Danno, Mata Gabin, Roméo Sarfati, Christianne Gout
    • Crime et châtiment (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Robert Hossein avec Francis Huster, Mélanie Thierry, Jacques Boudet, Nathalie Nerval, Jean-Paul Solal, André Chaumeau (Théâtre Marigny)
  • 2000
    • La périchole - La chanteuse et le dictateur (TV) de Don Kent d'après Ludovic Halévy avec Elise Caron, Eric Huchet, Jérôme Savary, Sophie Tellier, Mona Heftre, Miglen Mirtchev, Antonin Maurel, Pierre Jacquemont, Emmanuelle Goizé
  • 1999
    • Nag la bombe de Jean-Louis Milesi avec Ariane Ascaride, Vincent Elbaz, Rossy de Palma, Julie Gayet, Adriana Asti, Johan Leysen, Giulio Bosetti, Michel Dietz, Yvan Garouel, Véronique Ataly, Claire Hammond (Distribution : Epicentre Films)
    • La péricole (Opérette) de Jérôme Savary d'après Ludovic Halévy avec Isabelle Georges, Elise Caron, Eric Huchet, Jérôme Savary, Sophie Tellier (Théâtre National de Chaillot. Opéra Comique et Tournée)
  • 1998
    • Secrets (TV Navarro n°62 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Jean-Marie Mistral, Françoise Armelle, Philippe Leroy-Beaulieu, Gabrielle Forest, Frédéric Berthelot, Viktor Lazlo, Eric Denize, Guy Pannequin, Maria Blanco
    • Les grandes bouches de Bernie Bonvoisin avec Gérard Darmon, Nadia Farès, Thierry Frémont, Victor Lanoux, Patrick Bouchitey, Elie Sémoun, José Garcia, Marc Duret, Patrick Dupond, Serge Riaboukine, Antoine Basler, Gaëlle Billaut-Danno, Jean-Claude Bouttier, Daniel Benoin, Pierre Laplace, Félicia Massoni
  • 1997
    • Coriolan (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean Martinez avec Guy Tréjan, Francis Lalanne, Jean-Pierre Bernard, Isabelle le Cann, Marc Pierret, Jean-François Regazzi
  • 1996
    • Les démons de Jésus de Bernie Bonvoisin avec Thierry Frémont, Nadia Farès, Fabienne Babe, Patrick Bouchitey, Martin Lamotte, Victor Lanoux, Yann Collette, Elie Sémoun, Marie Trintignant, Antoinette Moya, José Garcia, Pierre Laplace, Roberto Herlitzka, Jean-Louis Tribes, Bernie Bonvoisin, Jean-Jacques Jauffret
    • L'enfant du secret - A criança do segredo (TV) de Josée Dayan avec Caroline Sihol, Richard Berry, Florence Darel, Christine Murillo, Annick Alane, Simon de la Brosse, Teresa Roby, Rogério Samora, Sylvie Granotier, Renaud Verley, Josiane Stoléru, Isabelle Pichaud
  • 1995
    • Cabaret (Comédie Musicale) de Jérôme Savary d'après Christopher Isherwood et John Van Druten avec Dee-Dee Bridgewater, Marc Lavoine, Louis Navarre
  • 1992
    • L'arbre de la discorde (TV) de François Rossini avec Michel Bouquet, Marion Bierry, Didier Flamand, Fred Ulysse, Jean-Pol Brissart, Philippe Dormoy, Jean-Bernard Guillard, Thierry Hancisse, Daniel Kenigsberg
    • Les bas-fonds (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Robert Hossein avec Michel Robin, Corinne Dacla, Jenny Bellay, Jacques Frantz, Jean-Pierre Malo, Pierre le Rumeur, Clément Harari, René Morard, Régis Bouquet, Bernard Dumaine, Eric Averlant, Stéphane Henon, Dominique Zardi (Théâtre Mogador)
  • 1991
    • Maigret - Maigret et les plaisirs de la nuit - Maigret au Picratt's (TV Maigret Bruno Cremer n°1 - France 2) de José Pinheiro d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jean-Louis Foulquier, Philippe Polet, Serge Beauvois, Marina Golovine, Valérie Vogt, Véronique Barrault, Alexis Nitzer, Carlos Pavlidis, Annie Noël, Michèle Loubet, Rémy Kirch, Serge Bento, Frédérique Ruchaud, Anne-Marie Jabraud, Dominique Marcas, Daniel Dhubert, Patrick Mercado, Francis Bouc, Allen Hoist
    • Phèdre (Radio) d'après Sénèque avec Alain Cuny
  • 1990
    • Comme des frères (TV Navarro n°14 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Sam Karmann, Daniel Rialet, Christian Rauth, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Alexis Derlon, Serge Avedikian, Muriel Combeau, Agnès Jaoui, Nicolas Navazo, André Valardy, Philippe Sfez, Stéphane Boucher, Pascal Demolon, Jean-Claude Caron, Thierry Magnier, Isabelle Mergault, Florence Muller
    • La java bleue (TV Le gang des tractions n°4) de François Rossini avec Pierre-Loup Rajot, Philippe Dormoy, Roger Souza, Bernie Bonvoisin, Arno Chevrier, Roland Bertin
    • Héloïse (TV - France 2) de Pierre Tchernia d'après Marcel Aymé avec Michel Serrault, Françoise Arnoul, Roger Carel, Pierre Doris, Jean Rougerie, Bernard Woringer, Christiane Muller, Pierre Tchernia, Rose Thiéry, Yves Pignot, Robert Rollis, Jean-Paul Tribout, Andrée Damant
  • 1989
    • En cas de bonheur (TV Série - TF1) de Paul Vecchiali, Dominique Giuliani, Christiane Spiero avec Pierre Semmler, Agnès Seelinger, Hélène Roussel, Anne Aor, Nathalie Courval, Raphaëline Goupilleau, Patrice Valota, Sheila O'Connor, Fernand Berset, Jean-Christophe Bouvet, Liza Braconnier, Arnaud Decarsin, Denise Bonal, Patricia Cartier, Vernon Dobtcheff, Marc Fayolle, Michel Francini, Isabelle de Botton, Katy Amaïzo, Lyèce Boukhitine
  • 1987
    • Johnny Monroe (TV) de Renaud Saint-Pierre avec Jean-Pierre Aumont, Philippe Caroit, Clémentine Célarié, Brigitte Lahaie, Marisa Pavan
  • 1985
    • Le révolver de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°67) de Claude Barma d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Michel Robin, Bernard Brieux, Marcel Cuvelier, Jacques Lalande, Annick Tanguy, Thérèse Quentin, François Cadet, Gérard Surugue, Jean-Pierre Maurin, Valérie Delbore, Chrystelle Labaude, Bernard Farcy, Alain Halle, Benjamin Feitelson, Vicky Messica, Marie Collins, Pierre Forest, Marcelle Barreau, Max Douchin
    • Le client du samedi - Maigret et le client du samedi (TV Maigret Jean Richard n°66) de Pierre Bureau d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Jacques Duby, François Cadet, Annick Tanguy, Madeleine Barbulée, Philippe Bouclet, Bernard Brieux, Martine Chevallier, Gérard Jourde, Bernard La Jarrige, Jean-Pierre Maurin
    • L'affaire Fechain (TV Messieurs les Jurés n°43) d'Alain Franck avec Michel Cassagne, Nadine Alari, Michel Boy, Victor Garrivier, Paul le Person, Louis Grospierre, Julien Verdier, Serge Ubrette, Christiane Cohendy, André Chanal, Christine Dejoux, Hervé Petit, Gérard Jourde
  • 1984
    • Le plaisir de l'amour (Théâtre) de Robert Poudérou mise en scène d'Etienne Bierry avec Elisabeth Vitali, Stéphane Bierry
  • 1983
    • L'opéra de quat'sous (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Mario Franceschi avec Jean-Paul Cisife, Marc Jolivet, Catherine Hubeau, Guy Laporte, Arlette Thomas
  • 1981
    • La nonne sanglante (TV) de Bernard Maigrot avec Béatrice Audry, Antoine Baud, Paul Bisciglia, Jean-Renaud Garcia, Maria Laborit, Edith Perret, Nathalie Roussel, Maurice Sarfati
  • 1980
    • La dame en cire - Yvette Guilbert (TV) de Bernard Claeys avec Caroline Clerc, Fernand Kindt, Jean Péméja
  • 1979
    • Le crime des innocents (TV) de Roger Dallier avec Anne Deleuze, Bruno Pradal, Georgette Anys, Georges Chelon, Jean Péméja, Madeleine Damien, David Gabison, Liliane Sorval, Liza Braconnier, André Badin, Jean-José Fleury, Catherine Therouenne, Raoul Guillet, Jeanne Herviale, Max Desrau, Jean Mourat
  • 1977
    • C'est arrivé à Paris (TV) de François Villiers avec Micheline Boudet, Philippe Nicaud, Daniel Gélin, Francis Perrin, Corinne Marchand, Françoise Brion, Jean-Luc Moreau, André Valmy, Annick Alane, Karin Petersen, Jean-Laurent Cochet, Paul-Emile Deiber, Jeanne Colletin, Jean-Pierre Andréani, Maurice Audran, Jean-Pierre Bernard, Danièle Luger, Henri-Jacques Huet, Jacques Alric
  • 1975
    • Crime et châtiment (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Robert Hossein avec Frédérique Bonnal, Hubert Deschamps, Candice Patou, Agnès Gattegno, Louis Seigner, Jacques Weber, Jacques Frantz, Pierre le Rumeur (Théâtre de Paris)
  • 1974
    • Le coup de pouce (TV Les cinq dernières minutes II n°4) de Claude Loursais avec Christian Barbier, Maurice Barrier, Louis Julien, Maurice Lèbe, Louis Lyonnet, Bernard Musson, Jean-François Poron, Philippe Vallauris, Hélène Vallier, Josée Yanne, Maurice Jacquemont
  • 1973
    • Le mariage à la mode de Michel Mardore avec Catherine Jourdan, Géraldine Chaplin, Maurice Bénichou, Yves Beneyton, Philippe Clévenot, Jean-Jacques Moreau, Gilles Segal, Clotilde Joano, Jacques Lalande, Julian Negulesco, Frank Vercruyssen
  • 1972
    • Le fado de la liberté (TV) de Janine Guyon avec Armand Mestral, Daniel Beretta, Maurice Biraud, Paul Bisciglia
    • Moi y'en a vouloir des sous ! - Me, I want to have dough de Jean Yanne avec Jean Yanne, Bernard Blier, Nicole Calfan, Jacques François, Ginette Garcin, Paul Préboist, Daniel Prévost, Jean-Marie Proslier, Michel Serrault, Fernand Ledoux, Jean-Roger Caussimon, Marco Perrin, André Gaillard, Teddy Vrignault, Jean Obé, Henri Attal, Bernard Cohn, Robert Favart, Yves Le Moign', Roger Lumont, Michel Magne, Jean-Louis Maury, Paul Mercey, Gérard Sire, Arch Taylor, Tito Topin, Yvan Varco, Annie Kerani, Françoise Pavy, Régis Ander, René Aranda, Jean-Pierre Barlier, Max Desrau, Philippe Rondest
    • Othello story (Spectacle) mise en scène de Braham Murray. Auteur : William Shakespeare. avec Gordon Heath, Martine Clémenceau, Georges Blaness, Gérard Chambre, Nancy Holloway, Robert Darmel (Théâtre Marigny)
    • Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil - Questo nostro simpatico mondo di pazzi - Everybody he is nice, everybody he is beautiful de Jean Yanne avec Jean Yanne, Bernard Blier, Marina Vlady, Michel Serrault, Jacques François, Daniel Prévost, Jean-Marie Proslier, Paul Préboist, Chantal Nobel, Jean-Roger Caussimon, Ginette Garcin, Marco Perrin, Maurice Risch, Henri Courseaux, Jacques Faber, Karyn Balm, Annie Kerani, Nicole Norden, Teddy Vrignault, Jean Martinelli, André Gaillard, Gérard Sire, Jean-Claude Massoulier, Henri Vilbert, Roger Lumont, Bernard Cohn, Jean-Louis Maury, Yvan Varco, Jean Obé, Jean-Pierre Barlier, Alain Faivre, René Aranda, Jean-Paul Arque, Michel Magne
  • 1971
    • Crime et châtiment (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Robert Hossein avec Jenny Bellay, Pierre Bolo, Bénédicte Bucher, Jacques Castelot, Alain Flick, Jacques Frantz, Jean-René Gossart, Clément Harari, Katharina Renn, Victoria Ville, Jacques Weber
    • Les possédés (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Jean Mercure avec Madeleine Clervanne, Roland Monod, Isa Mercure, Jean-Claude Islert, André Valtier, Pierre Vernier, André Lacombe, Jean Mercure, Marie-Christine Barrault (Théâtre de la Ville)
  • 1970
    • Les dernières volontés du Capitaine Louis Maréchal (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°13) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy, Carl Schell, Henri-Jacques Huet, Paul Barge, Yves Elliot
    • L'appel de la mer (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°12) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Henri-Jacques Huet
    • La fête chez Angèle (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°11) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Carl Schell, Henri-Jacques Huet, Paul Barge
    • La vérité (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°10) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Yutta d'Arcy, Carl Schell, Paul Barge, Bernard La Jarrige, Frédérique Meininger
    • Morsan ne répond pas (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°9) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy, Carl Schell, Paul Barge
    • Le retour du "Narval" (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°8) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy, Carl Schell, Paul Barge
    • Et pour ceux qui attendent le "Narval" (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°7) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy
    • Une si longue attente (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°6) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy, Carl Schell, Yves Elliot
    • SOS au large du Groënland (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°5) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy, Carl Schell, Henri-Jacques Huet, Bernard La Jarrige
    • La cave de Morsan (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°4) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy, Carl Schell
    • Mademoiselle Sophie Virginie (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°3) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Yutta d'Arcy, Carl Schell
    • Si Jonathan voulait parler... (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°2) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Carl Schell, Yutta d'Arcy
    • Sébastien et la Mary-Morgane - Le manoir de Morsan (TV Belle et Sébastien, saison 3, n°1) de Cécile Aubry avec Mehdi El Glaoui, Charles Vanel, Jacques Godin, Henri-Jacques Huet, Yutta d'Arcy
    • Les aventures de Zadig (TV) de Jean-Claude Bonnardot d'après Voltaire avec Gérard Depardieu, Elisabeth Depardieu, Florence Giorgetti, Fernand Berset, Juliette Mills, Daniel Kamwa, Gib Grossac, Gisèle Grimm, Bernard Cara, Pierre Arditi, Jean Aron, Pierre Bolo, Nicole Chollet, Jean-Claude Dreyfus, Antoine Marin, Maurice Travail, Gérard Victor
    • L'étrangleur de Paul Vecchiali avec Jacques Perrin, Nicole Courcel, Julien Guiomar, Eva Simonet, Roger Pigaut, Paul Barge, Muni, Hugues Quester, Hélène Surgère, Jean-Michel Dhermay, Jean-Pierre Miquel, Sonia Saviange, Andrée Tainsy, Sandra Julien, Paule Annen, Germaine de France, Liza Braconnier, El Kebir, André Cassan, Jean-Claude Guiguet, Henri Courseaux
    • La fenêtre (TV) de Jacques Pierre avec Michael Lonsdale, Hélène Dieudonné, Alexandre Rignault, Mireille Perrey
  • 1969
    • Le modèle (TV) de Jacques Pierre avec Robert Manuel, Maaike Jansen, Gabriel Jabbour, Nicole Vassel, Jacques Duby
  • 1968
    • Off limits (Théâtre) d'Arthur Adamov mise en scène de Gabriel Garran avec Catherine Arditi, Christian Barbier, Juliet Berto, Henri Delmas, Martine Ferrière, Clément Harari, Alain Libolt, Henri Serre, Edith Loria
    • La terre étrangère (Théâtre) de Jean-François Rozan mise en scène de Jacques Ardouin avec Alain Hitier, Robert Etcheverry
  • 1967
    • Le crime de la mule noire (TV Vidocq n°5) de Claude Loursais avec Bernard Noël, Geneviève Fontanel, Alain Mottet, Bruno Balp, Jacques Seiler, Bernard La Jarrige, Bernard Musson, Robert Porte, Jean-Pierre Rambal, Michel Salina, Yvon Sarray
    • Le tribunal de l'impossible - Le fabuleux grimoire de Nicolas Flamel (TV Le tribunal de l'impossible n°1) de Guy Lessertisseur avec Paul Crauchet, Arlette Gilbert, Roger Crouzet, Lucien Nat, Jacques Lalande, Françoise Dorner, Maurice Garrel, François Dyrek, Maurice Bourbon, Georges Riquier, Franck Estange, Paule Noëlle, Janine Souchon
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Daniel Sarky, Michel Derain, Robert Party, Michel Peyrelon, Hélène Sauvaneix (Théâtre Montparnasse)
    • Le carrosse du Saint Sacrement (Théâtre) de Prosper Mérimée mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Gaston Vacchia, Aman-Maister Julien, Jean Thouvenin
    • Huis clos (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Michel Vitold avec Daniel Gélin, Roland Monk (Tournée)
    • L'inconnu de Shandigor de Jean-Louis Roy avec Marie-France Boyer, Jacques Dufilho, Ben Carruthers, Daniel Emilfork, Serge Gainsbourg, Howard Vernon, Gabriel Arout, Marc Fayolle, Adrien Nicati, Serge Nicoloff, Georges Wod
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Thierry Maulnier avec Jean-Pierre Andréani, Jean Thouvenin, Yvette Etiévant, Françoise Bussy, Colette Bergé, Robert Party
    • La putain respectueuse (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Michel Vitold avec Daniel Gélin, Roland Monk (Tournée)
  • 1965
    • La belle dame sans merci (Théâtre) de Jean le Marois mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Jean Babilée, Jacques Ardouin, Michel Peyrelon, Rafaële Minnaert, Raymonde Vattier
    • Mariana Pineda (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Jacques Roussillon avec Jacques Roussillon
  • 1964
    • Lucrèce Borgia (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Bernard Jenny avec Jacques Harden, Robert Etcheverry, Michel Bardinet, François Maistre, Christian Bertola, Daniel Sarky, Daniel Gall, Jacques Gheusi
  • 1963
    • Hardi ! Pardaillan ! - Le armi della vendetta - The gallant musketeer de Bernard Borderie d'après Michel Zévaco avec Gérard Barray, Valérie Lagrange, Philippe Lemaire, Jean-Roger Caussimon, Jacques Castelot, Moustache, Isa Miranda, Georges Chamarat, Jean Topart, Sophie Hardy, Robert Berri, Yvan Chiffre, Francis Claude, Guy Delorme, Françoise Giret, Jacques Hilling, Henri Attal, Henri Cogan, Robert Dalban, Christiane Minazzoli
    • Noces de sang (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Bernard Jenny avec Germaine Montero, Denis Manuel, Andrée Tainsy, Jean-Simon Prévost, Catherine Broë, Alexis Nitzer, Daniel Sarky, Arlette Thomas, Charlotte Clasis, François Dyrek, Alain Peron, Denise Peron, Jean Negroni
  • 1962
    • L'Europe en chantant de François Chatel avec Gillian Hills, Jacques Chazot, Jean-Claude Darnal, Johnny Hallyday, Jean Le Poulain, Luis Mariano, Jacqueline Monsigny, Jean-Max Rivière, Jean Sablon, Catherine Sauvage, Marie-Blanche Vergnes
  • 1961
    • L'inspecteur Leclerc - L'inspecteur Leclerc enquête - Le prix du silence (TV L'inspecteur Leclerc n°1) de Marcel Bluwal avec Philippe Nicaud, Guy Tréjan, André Valmy, Alexandre Rignault, Robert Dalban, Paul Gay, Georges Bever, Albert Dinan, Anne Doat, Claude Nicot, Dany Saval, Marc Monjou
    • Ce soir ou jamais de Michel Deville avec Anna Karina, Claude Rich, Françoise Dorléac, Guy Bedos, Georges Descrières, Howard Vernon, Michel de Ré, Eliane d'Almeida, Anne Tonietti, Nicole Gueden
    • Les fortiches de Georges Combret avec Darry Cowl, Jean Richard, Christian Méry, Véra Valmont, René Sarvil
  • 1960
    • Meurtre en 45 tours - Murder at 45 RPM d'Etienne Périer d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Danielle Darrieux, Michel Auclair, Jean Servais, Henri Guisol, Raymond Gérôme, Hubert Deschamps, Madeleine Barbulée, Mathilde Casadesus, Julien Verdier, Bernard Musson, Bernard La Jarrige, Paul Mercey, Grégoire Gromoff, Philippe Prince, Jacques Galland
    • Trique, gamin de Paris - Les fugitifs de Marco de Gastyne avec Gil Vidal, Claudine Maugey, Michel Martaguet, Gabriel Gobin
  • 1959
    • Tristan et Yseult (Théâtre) de Jean de Beer mise en scène de Pierre Jolivet avec Jean-Marie Fertey (Théâtre du Tertre)
  • 1958
    • Prométhée (Théâtre) d'Eschyle mise en scène de Pierre Jolivet avec Jean-Marie Fertey, Pierre Jolivet, Henri Poirier, Françoise Rasquin, Raymond Jourdan
  • 1957
    • La garçonne de Jacqueline Audry d'après Victor Margueritte avec Fernand Gravey, Andrée Debar, Jean Danet, Claude Rich, Anouk Ferjac, Elisabeth Manet, Jacques Castelot, Marie Daems, Suzanne Dehelly, Bernard Dhéran, René Lefèvre, Jean Parédès, Robert Rollis, Charles Lemontier, Jacques-Henri Duval, Renée Passeur, Colette Mars, Evelyne Gabrielli, Alain Quercy, Robert Arnoux, Mauricet, Hubert de Lapparent, René Hell, George Reich, Jacques Ferrière, Robert Lombard, Gaston Orbal, Michèle Bardollet, France Degand, Alice Kessler, Ellen Kessler, Roger Saget
  • 1955
    • La madone des sleepings de Henri Diamant-Berger d'après Maurice Dekobra avec Giselle Pascal, Eric Von Stroheim, Jean Gaven, Philippe Mareuil, Denise Vernac, Jacques Jouanneau, Fernand Rauzena, Robert Burnier, Lucien Callamand, Joe Davray, Katherine Kath, Paul Demange, Raymond Ménage, René Worms
    • Les oiseaux de la lune (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène d'André Barsacq avec Madeleine Barbulée, Jacques Duby, Marc Eyraud, Colette Proust, Françoise Rasquin, Jacques Rispal, Gisèle Touret, Renée Passeur
  • 1952
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de René Lesage avec François Maistre, Delphine Seyrig, Jean Dasté, René Lesage, Marc Fayolle (Tournée)
  • 1951
    • Casque d'Or de Jacques Becker avec Simone Signoret, Serge Reggiani, Claude Dauphin, Raymond Bussières, Gaston Modot, Paul Barge, Dominique Davray, Daniel Mendaille, Fernand Trignol, Odette Barancey, William Sabatier, Loleh Bellon, Paul Azaïs, Roland Lesaffre, Léon Barry, Jean Clarieux, Emile Genevois, Suzanne Grey, Yvette Lucas, Jacqueline Marbaux, Yvonne Yma, Pierre Leproux, Julien Maffre, Marcel Melrac, André Méliès, Raphaël Patorni, Léon Pauléon, Marcel Rouze, Roger Vincent, Joëlle Bernard, Solange Certain, Yvonne Legeay, Christiane Minazzoli, Jean Berton, Georges Marceau


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 97 films dont Cinéma:22 / TV:41 / Courts:2 / Théâtre:31