Jocelyne Desverchere



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La mort de Kader Cherif (TV Chérif, saison 4, n°4 - France 2) d'Akim Isker avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Greg Germain, François Bureloup, Vincent Primault, Elsa Lunghini, Francis Renaud, Guilaine Londez, Claudine Baschet
  • 2015
    • Un sac de billes de Christian Duguay d'après Joseph Joffo avec Dorian Le Clech, Batyste Fleurial, Patrick Bruel, Elsa Zylberstein, Christian Clavier, Bernard Campan, Kev Adams, César Domboy, Emile Berling, Lucas Prisor, Vincent Nemeth, Frédéric Epaud, Luc Palun, Candide Sanchez (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 18/01/2017)
  • 2014
    • L'astragale de Brigitte Sy d'après Albertine Sarrazin avec Leïla Bekhti, Réda Kateb, Esther Garrel, India Hair, Jean-Charles Dumay, Delphine Chuillot, Stéphane Roquet, Philippe Frécon, Christian Bouillette, Eric Rulliat, Brigitte Sy, Eric Poulain, Louis Garrel, Yann Gael, Guillaume Briat, Elise Berthelier, Céline Groussard, Laure Ballarin, Georges Bigot, Rodolphe Congé, Jean-Marc Layer, Béatrice de Staël, Siegrid Alnoy, Evelyne Fagnen, Claire Loiseau (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 08/04/2015)
    • Je suis un soldat de Laurent Larivière avec Louise Bourgoin, Jean-Hugues Anglade, Anne Benoit, Laurent Capelluto, Nina Meurisse, Nathanael Maïni, Angelo Bison, Vittoria Scognamiglio, Isabelle Malin, Stéphanie Blanchoud, Pierre Lekeux, Yves Michel, Bernard Sens (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 18/11/2015)
  • 2013
    • Prédateur (TV Les limiers n°5 - France 2) d'Alain Desrochers avec Jean-Yves Berteloot, Marie Nicolle, Cyrille Thouvenin, Léonie Simaga, Marc Ruchmann, Isabelle Leprince, Samuel Theis, Nathalie Blanc, Marie Berto, Rémy Roubakha
  • 2011
    • Les élus de la terre (Court métrage) de Laurent Larivière avec Jérôme Domenge, Rodolphe Congé
  • 2010
    • 17 filles de Muriel Coulin, Delphine Coulin avec Louise Grinberg, Juliette Darche, Roxane Duran, Esther Garrel, Noémie Lvovsky, Florence Thomassin, Carlo Brandt, Yara Pilartz, Solène Rigot, Benoît Carré, Luc-Antoine Diquero, Lucia Sanchez, Sandrine Bodenes, Serge Moati (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 14/12/2011)
  • 2009
    • Une vie pour une autre (TV Profilage, saison 2, n°4 - TF1) de Christophe Lamotte avec Odile Vuillemin, Guillaume Cramoisan, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Guillaume de Tonquédec, Raphaël Ferret, Laurence Cormerais, Jacques Fontanel, Jéromine Chasseriaud, Arnaud Simon, Jean-Michel Fête, Guillaume Briat, Juliette, François Delaive, Nathalie Blanc, Martine Coste
    • Envoyez la fracture ! (TV Suite Noire n°8 - France 2) de Claire Devers avec Clotilde Hesme, Laurent Stocker, Léa Drucker, Michel Aumont, Judith Chemla, Hervé Pierre, Dominique Reymond, Annick Roux, Stéphane Caillard
    • L'absence de Cyril de Gaspéris avec Liliane Rovère, Cécile Coustillac, Jean-Baptiste Malartre, Adrien de Van, Olivier Broche, Marie-Pascale Amiot (Distribution : Les Films Sauvages ) (Sorti le 10/03/2010)
    • Les mains libres de Brigitte Sy avec Ronit Elkabetz, Carlo Brandt, Noémie Lvovsky, François Négret, Romain Goupil, Dominique Frot, Mireille Roussel, Adama Doumbia, Denis Marechal, Gurgon Kyap, Abdelhafid Metalsi, Alain Ollivier, Sasha Andres, Jean-Charles Dumay, Brigitte Sy, Pascal Ternisien (Distribution : Chrysalis Films ) (Sorti le 16/06/2010)
  • 2008
    • Clémentine (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Vercors avec Constance Dollé, Eric Prat, Julie-Marie Parmentier, Catherine Mouchet, Jean-François Balmer, Guilaine Londez, Mélanie Leray, Sylvie Loeillet, Elizabeth Macocco, Olga Grumberg, Sébastien Thiery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Abbes Zahmani, Marc Citti, Thibault Vinçon, Olivier Loustau, Rémy Roubakha, Annabelle Hettmann, Corinne Masiero, Didier Lesour, Grégory Gatignol, Adélaïde Bon, Peggy Martineau, Emilie Gavois-Kahn
    • Les derniers jours du monde de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu avec Mathieu Amalric, Catherine Frot, Karin Viard, Sergi López, Clotilde Hesme, Serge Bozon, Pierre Pellet, Manon Beaucoin, Jacques Nolot, Sabine Azéma, Baya Belal, Daniel Isoppo, Philippe Suner, Isabelle Girardet, Julien Béramis, Mélodie Marcq, Daniel Cohen, Sandra Casellini, Julien Rivière, Pia-Camilla Copper, Miquel Garcia Borda, Cécile Reigher, Julien Sibre, François Montagut, Elise Dubroca, Bertrand Burgalat (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 19/08/2009)
    • Ils respirent (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Marilyne Canto, Michèle Moretti, Dominique Reymond, Lucia Sanchez, Bertrand Schefer, Edith Scob
  • 2007
    • Je suis une amoureuse (Court métrage) de et avec Jocelyne Desverchere et Thomas Salvador, Olivier Loustau, Lucia Sanchez, Arnaud Larrieu, Jérôme Bonnell, Julie Sicard, Emmanuel Finkiel, Niels Dubost, Johan Leysen, Orso Miret, Pascal Cervo
    • Pas douce de Jeanne Waltz avec Isild Le Besco, Lio, Steven de Almeida, Yves Verhoeven, Michel Raskine, Maxime Kathari, Christian Sinniger, Bernard Nissile, Christophe Sermet, Rémy Roubakha, Bruno Dupuis, Philippe Rebbot, Didier Haudepin, Françoise Arnaud, Antoinette Moya (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 30/05/2007)
    • Le voyage aux Pyrénées de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu avec Jean-Pierre Darroussin, Sabine Azéma, Arly Jover, Bernard Blancan, Philippe Katerine, Cécile Reigher, Amira Casar, Pia-Camilla Copper, Gurgon Kyap, Pierre Pellet, Philippe Suner (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 09/07/2008)
  • 2006
    • J'attends quelqu'un de Jérôme Bonnell avec Jean-Pierre Darroussin, Florence Loiret, Emmanuelle Devos, Sylvain Dieuaide, Eric Caravaca, Sabrina Ouazani, Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Mireille Franchino, Marie Cariès, Judith Rémy, Yannick Choirat, Francis Leplay, Delphine Simon (Distribution : Bac Films) (Sorti le 21/03/2007)
    • Meurtre en blanc (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Manuel Blanc, Antonia Desplat, Marina Golovine, Marc Rioufol, Marine Danaux, Antoine Blanquefort
    • J'invente rien de Michel Leclerc avec Elsa Zylberstein, Kad Merad, Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Guillaume Toucas, Sara Martins, Liliane Rovère, Lise Lamétrie, Isabelle Petit-Jacques, Husky Kihal, Vinciane Millereau, Gilles Bellomi, François Monnié, Jacques Pary, Baya Kasmi (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 16/08/2006)
    • Les petites vacances d'Olivier Peyon avec Bernadette Lafont, Claude Brasseur, Lucas Franchi, Claire Nadeau, Eric Savin, Mireille Roussel, Pierre Pradinas, Benjamin Rolland (Distribution : Pierre Grise Distribution) (Sorti le 24/01/2007)
    • La volière aux enfants (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Marilou Berry, Catherine Hosmalin, Jacques Mathou, Olivier Sitruk, Rufus, Antoine de Prekel, Gwennola Bothorel, Christiane Cohendy, Jean Dell, Pascal Demolon, Pascal Elso, Frédéric Gélard, Patrice Juiff, Isabelle Petit-Jacques, Muriel Racine, Clémence Thioly, Marie-Lorna Vaconsin, Bruno Guillot, Monique Mauclair
  • 2005
    • Avec un grand A (Court métrage) d'Olivier Lorelle avec Philippe Rebbot, Jacqueline Staup, Florence Auffret
    • Les volets (Court métrage) de Lyèce Boukhitine avec Franck Gourlat, Eric Savin, Paco Cabezas
    • Week-end (Court métrage) de Véronique Kratzborn avec Manuel Blanc
  • 2004
    • Alex de José Alcala avec Marie Raynal, Lyes Salem, Gérard Meylan, Eric Savin, Liliane Rovère, Caroline Baehr, Eric Pasturel, Florence Auffret, Paulo Branco, Yves Michel (Sélections officielles aux Festivals de San Sebastien (prix SICAE du meilleur 1er film Européen), Gènes (Prix International de la Critique), Séville, Turin, Marrakech, Rotterdam, Tokyo, Buenos Aires) (Distribution : Gémini Films) (Production : Gémini Films) (Sorti le 26/10/2005)
    • Submersible (Court métrage) de Pierre Pinaud avec Violaine Barret, Félicien Juttner
  • 2003
    • Chamonix (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Manuela Gourary, Fabienne Gaston-Dreyfus, Catherine Vinatier
    • Un homme, un vrai d'Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu avec Mathieu Amalric, Hélène Fillières, Pierre Pellet, Philippe Suner, Daniel Cohen, Eva Ionesco, Cécile Reigher, Aitana Sánchez-Gijón, Michel Piccoli, Scott Burgess, Pia-Camilla Copper, Agathe Bonitzer, Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu, Djamel Ouahab, Alain Raoust, Philippe Katerine, Marie-Pierre Chaix, Silvie Laguna (Distribution : Haut et Court)
    • Motus (TV) de Laurence Ferreira Barbosa avec Emmanuel Finkiel, Valérie Donzelli, Chloé Mons, Philippe Duquesne, Jean-Louis Loca
  • 2002
    • Liens de sang (TV Les Cordier, juge et flic n°50 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Laura Quintyn, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Manuela Servais, Caroline Baehr, Nathalie Besançon, Didier Sauvegrain, Alexia Portal, Antonella Lualdi, Franck Gourlat, Adrien de Van, Mario Pecqueur, Pierre-Arnaud Juin, Jean-Bernard Feitussi, Tessa Volkine, Frédéric Bazin, Victor Haïm, Bonnafet Tarbouriech, Marianne Borgo, Jean-Luc Borras, Christophe Giordano
    • Anna (3kgs 2) (Moyen métrage) de Laurette Polmanss avec Marie Rivière, Hervé Petit, Mélanie Leray
    • Après vous - Fleur de peau - After you de Pierre Salvadori avec Daniel Auteuil, Sandrine Kiberlain, José Garcia, Marilyne Canto, Michèle Moretti, Garance Clavel, Andrée Tainsy, Fabio Zenoni, Caroline Brunner, Jean-Claude Lecas, Blandine Pelissier, Elise Otzenberger, Santha Leng, Jean-Charles Dumay, Didier Menin (Distribution : Mars Distribution)
    • La défaite du rouge-gorge (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Maurice Clerc, Scali Delpeyrat, Edouard Levé
  • 2001
    • A tes amours (Court métrage) d'Olivier Peyon avec Guillaume Barbot
    • La maîtresse en maillot de bain - Teacher in a bikini de Lyèce Boukhitine avec Franck Gourlat, Eric Savin, Lyèce Boukhitine, Paco Cabezas, Zinedine Soualem, Pascal Elso, Nicolas Silberg, Julie Durand, Fabienne Périneau, Elizabeth Macocco, Sylvie Flepp, Elodie Frenck, Frédéric Graziani, Cécile Rebboah, Seloua Hamse, Vincent Martin, Arthur Jugnot, Alexandre Billon, Fatiha Cheriguene, Stéphanie Gesnel (Distribution : Mars Distribution)
  • 2000
    • Le bébé de la finale (TV Avocats et Associés, saison 3, n°3 - France 2) de Denis Amar avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Muriel Combeau, Emmanuelle Meyssignac, Brigitte Boucher, Gilles Kneusé, Mike Marshall, Judith Magre, Jean-Marie Fonbonne, Michel Albertini, Emmanuelle Escourrou, Philippe du Janerand, François Montagut, Olivier Soler
    • Blue bar (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Scali Delpeyrat, Vincent Dieutre, Valérie Mrejen, Sophie Planet
    • De l'histoire ancienne d'Orso Miret avec Yann Goven, Brigitte Catillon, Violeta Ferrer, Jacques Spiesser, Anna Mouglalis, Michel Robin, Anne-Marie Pisani, Kathy Loisel, Mireille Roussel, Olivier Gourmet, Martine Audrain, Stéphane Bierry, Serge Merlin, Françoise Descarrega, Hervé Petit, Thierry Levaret, Vania Vilers, Ludovic Berthillot, Grégoire Oestermann, Philippe Suner, Philippe Soutan, Alexandre Fabre (Prix Jean Vigo) (Distribution : Les films du Losange)
    • Titi, ou Les Kiwis (Court métrage) de Valérie Mrejen
  • 1999
    • Un frère à tout prix (TV Chercheurs d'Héritiers n°3) d'Olivier Langlois avec Philippe Volter, Bernadette Lafont, Christophe Hémon, Christian Charmetant, Maria Pitarresi, Vanina Delannoy, Franck Gourlat
    • Les destinées sentimentales - Les destinées - Sentimental destinies d'Olivier Assayas d'après Jacques Chardonne avec Emmanuelle Béart, Charles Berling, Isabelle Huppert, Julie Depardieu, Dominique Reymond, Alexandra London, Valérie Bonneton, Didier Flamand, Catherine Mouchet, Sophie Aubry, Victor Garrivier, Rémi Martin, Roger Dumas, Claire Hammond, Marilyne Even, Patricia Dinev, Circé Lethem, Olivier Perrier, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing, Pascal Bongard, Nicolas Pignon, Mathieu Genet, Jean-Pierre Gos, Christian Drillaud, Olivier Darimont, Jean-Baptiste Montagut, Georges Wilson, Jean-Baptiste Malartre, Mia Hansen-Love (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/07/2000)
    • Fin d'été de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu avec Philippe Suner, Pia-Camilla Copper, Pierre Maguelon, Marie Henriau, Frédéric Videau
    • Le projet (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Anne Consigny, Lucia Sanchez
    • Roule ma poule (Court métrage) de Caroline Vignal avec Emmanuelle Devos
  • 1998
    • Casting : C'est trop dur (Court métrage) de Lyèce Boukhitine avec Judith El Zein
    • Est-ce que tu m'aimes ? (Théâtre) de Ronald D. Laing mise en scène de Redjep Mitrovitsa avec Maher Kamoun, Anne Caillon, Bénédicte Loyen, Julie Sicard, Jocelyn Quivrin, Vincent Deslandres, Marie Gili-Pierre, David Arribe, Sabrina Perret, Fabrice Roux, Christophe Laubion, Elodie Mennegand, Julien Féret
    • Jocelyne (Court métrage) de Valérie Mrejen
    • La vie ne me fait pas peur - I'm not afraid of life - Life doesn't scare me de Noémie Lvovsky avec Julie-Marie Parmentier, Valéria Bruni-Tedeschi, Ingrid Molinier, Camille Rousselet, Jean-Luc Bideau, Emmanuelle Devos, Luis Rego, Jonathan Reyes, Marie-Armelle Deguy, Jacques Spiesser, Valérie Mairesse, Eric Caravaca, Marina Tomé, Nelly Borgeaud, Jean-Quentin Châtelain, Thomas Blanchard, Evelyne Dandry, Magali Woch, Bernard Ballet, Lou Castel, Daniel Ceccaldi, Adrien de Van, Léa Drucker, Eric Elmosnino, Philippe Laudenbach, Claire Michaud, Frédéric Quiring (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1996
    • Une souris verte (Court métrage) d'Orso Miret avec Henri de Lorme, Olivier Chambon
  • 1993
    • Bernard ou les apparitions (Court métrage) d'Arnaud Larrieu avec Yves Caumon, Emmanuel Montes, Sophie Vazques


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 51 films dont Cinéma:20 / TV:11 / Courts:19 / Théâtre:1