Julie Debazac



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Comme elles inspirent (Théâtre) de Raphaële Moussafir mise en scène de Noémie Elbaz avec Lena Bréban, Elise Diamant, Déborah Grall, Sophie Le Tellier (Festival Mises en capsules 2016)
  • 2015
    • Parisiennes - Les petites femmes de Paris de Slony Sow avec Judith Magre, Agnès Château, Alex Brendemühl, Anne Benoit, Sabine Lenoël
    • Les voeux du coeur - Avow (Théâtre) de Bill-C. Davis mise en scène d'Anne Bourgeois avec Julien Alluguette, Bruno Madinier, Davy Sardou (Théatre La Bruyère)
  • 2014
    • La permission (TV - France 3) de Philippe Niang avec Charlotte de Turckheim, Hande Kodja, Michael Cohen, Souleymane Seye Ndiaye, Georges Corraface
    • 3 soeurs + 1 (Théâtre) mise en scène de Thierry Harcourt avec Noémie Elbaz, Déborah Grall, Jean-Baptiste Marcenac (D'après Anton Tchekhov - Festival Mises en Capsules)
  • 2013
    • Un homme trop facile (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Christophe Lidon avec Roland Giraud, Jérôme Anger, Marie-Christine Danède, Ingrid Donnadieu, Sylvain Katan (Théâtre Gaîté Montparnasse)
    • A la guerre comme à la guerre (Théatre Lecture) de Jean-Marie Besset et Régis de Martrin-Donos de Gilbert Désveaux avec Mathilde Bisson, Sylvain Dieuaide (Festival NAVA)
    • Essorage (Court métrage) de Fabrice Dautcourt avec Nicolas Herman, Jean Masini, Colette Sattinger
    • L'île de Vénus (Théâtre) de Gilles Costaz mise en scène de Thierry Harcourt avec Nicolas Vaude (Festival d'Avignon Off)
  • 2012
    • Dangereuses retrouvailles (TV - France 3) de Jérôme Debusschère avec Antoine de Caunes, Hélène de Saint Père, Manon Gaurin, François Loriquet, Arielle Séménoff, Denis Sebbah, Sylvie Jobert, Noémie Elbaz, Julie Voisin
    • Quand les poules auront des dents (TV - France 3) de Bertrand Van Effenterre avec David Brécourt, Armelle Deutsch, Vincent Guillaud, Serge Riaboukine, Marie Gili-Pierre, Liliane Rovère, François Godart (Production : Native)
    • True love (TV - Court métrage - Canal+) de Joseph Cahill avec Arthur H., Mylène Jampanoï, Yannick Soulier, Nadège Beausson-Diagne, Nicolas Ullmann, Saul Williams, Jean-Pierre Kalfon
  • 2011
    • Le grand soir - Je quitte la France - La soirée électorale du 6 mai 2012 - ArteRadio Mai 2011 (Radio) d'Alexandre Gamelin avec Anne Benoit, Jean-Yves Berteloot, Pierre Laplace, Laure Killing, Christophe Brault, Martin Amic, Olivier Claverie, Laurent Poitrenaux, Renaud Danner
    • Ça décoiffe au camping (TV Camping Paradis, saison 3, n°14 - TF1) de François Guérin avec Laurent Ournac, Jennifer Lauret, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Patrick Paroux, Roland Marchisio, Sophie Mounicot, Marie Vincent, Fabrice Deville, Clémentine Pons
    • Revue d'un monde en vrac (Théâtre) de Stéphanie Tesson mise en scène de Stéphanie Tesson avec Pierre-Olivier Mornas, Bernadette le Saché (Théâtre 13)
  • 2010
    • Vidocq - Le masque et la plume (TV - TF1) d'Alain Choquart avec Bruno Madinier, Arthur Jugnot, Frédéric Van Den Driessche, Gérald Laroche, Bruno Lochet, Juliet Lemonnier, Charlie Dupont, Véronique Ataly, Olivier Pages, Thierry Gibault, Gabrielle Atger, Benoît Allemane, Mathilde Lebrequier, Jacques Brunet, Jacques Develay, Vincent Dubois, Chantal Baroin, Emilie Gavois-Kahn
    • Empreintes criminelles - L'affaire Lefranc (TV Empreintes criminelles - France 2) de Christian Bonnet avec Pierre Cassignard, Arnaud Binard, Alexandre Steiger, Hubert Benhamdine, Cassandre Vittu, Jacques Fontanel, Soren Prevost, Frédéric Van Den Driessche, Yann Babilée, Wladimir Yordanoff, Nathalie Nell, Gabrielle Lazure, Louis-Do de Lencquesaing, Amandine Chauveau, Erwan Creignou, Guillaume Denaiffe, Blandine Pelissier
  • 2009
    • La voix de la nuit (TV Enquêtes réservées, saison 2, n°2 - France 3) de Benoît d'Aubert avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Manuel Bonnet, Yves Verhoeven, Thierry Ragueneau, Nicole Dogue, Benoît Du Pac, Benjamin Egner, Romane Portail, Cédric Zimmerlin
    • Les amants de l'ombre (TV - France 3) de Philippe Niang avec Anthony Kavanagh, Delphine Rich, Georges Corraface, Lilly-Fleur Pointeaux, Edouard Montoute, Bruno Slagmulder, Daniel Martin, Shirley Bousquet, Sophie Mounicot
  • 2008
    • Les témoins (TV Les tricheurs n°3 - France 3) de Benoît d'Aubert avec Pascal Légitimus, Sara Martins, Leïla Bekhti, Nicolas Marié, Alexandre Carrière, Pierre Cassignard, Yves Verhoeven, Igor Mendjisky, Paco Boublard, Jean-Pierre Becker, Brigitte Buc, Annie Mercier, Jean-Pol Brissart, Eric Leblanc
    • Une souris verte (Théâtre) de Douglas Carter Beane mise en scène de Jean-Luc Revol avec Raphaëline Goupilleau, Edouard Collin, Arnaud Binard (Théâtre Tristan Bernard)
  • 2007
    • Le monde est petit (TV - TF1) de Régis Musset avec Jean-Luc Reichmann, Jean-François Gallotte, Sophie Mounicot, Sonia Vollereaux, Maïmouna Gueye, Olivier Guéritée, Peter Hudson, Laurent Cyr, Benoît Du Pac, Gérard Graillot, Stéphanie Lanier, Catherine Lefroid, Laurentine Milébo, Karin Swenson, Patrice Zonta
  • 2006
    • C'est arrivé dans l'escalier - Madame est dans l'escalier (TV - France 3) de Luc Béraud avec Sam Karmann, Macha Méril, Tom Novembre, Jean-Marc Roulot, Eric Prat, Naidra Ayadi, Benoît Marchand, Isabelle Ferron, Isabelle Auvray, Isabelle Sadoyan
    • EXs (Court métrage) de Benoît Pétré avec Nadège Beausson-Diagne, Frédérique Bauer, Bérénice Bejo, Delphine Benattar, Morgane Bontemps, Stéphanie Braz, Anne Caillon, Marie Caldéra, Cécile Cassel, Laëtitia Colombani, Alexandra Cheval, Marie Concandeau, Marie-Sohna Condé, Virginie de Clausade, Mayane Delepo, Delphine de Turckheim, Constance Dollé, Eléonore Du Bois, Caroline Ducey, Charlotte Dye, Julie Ferrier, Julie Fournier, Marie Gili-Pierre, Adeline Giraudon, Céline Jouy, Samuel Jouy, Morgane Juillot, Mélanie Kah, Myriam Lagrari, Sophie Laloy, Virginie Lanoué, Mélanie Laurent, Estelle Lefebure, Katia Lewkowicz, Florence Loiret, Elodie Navarre, Alysson Paradis, Marie Payen, Ludivine Sagnier, Alexandrine Serre, Léa Seydoux, Mika Tard, Clémence Thioly, Cathy Verney, Isabelle Vitari
    • Je t'attends (Court métrage) de Delphine Sérina
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Edea Darcque, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Flannan Obé, Ingrid Mareski, Cécile Rebboah, Delphine Sérina, Frédéric Gorny, Manuel Gélin, Jean-Philippe Puymartin
  • 2005
    • A l'ombre d'une étoile - Sarah Bernhardt, une étoile en plein jour - Une étoile en plein jour (TV - France 2) de Laurent Jaoui avec Vincent Martin, Ludmila Mikaël, Catherine Salviat, Alice Agogue, Juliette Meyniac, Samuel Cahu, Guy Louret, Jean-Marie Galey
    • Un an de Laurent Boulanger avec Natalia Dontcheva, Denis Podalydès, Hippolyte Girardot, Laszlo Szabó, Bernard Blancan, Frédéric Bouchet, Anny Romand, Sarah Bertrand, Michel Scotto Di Carlo, Tamara Krcunovic (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 28/06/2006)
    • Beau masque (TV - France 2) de Peter Kassovitz d'après Roger Vailland avec Stefano Cassetti, Thomas Jouannet, Gaëla Le Devehat, Martine Logier, Alain Libolt, Philippe Vieux, Claude Evrard, Crystal Shepherd-Cross, Daniel Isoppo, Nathalie Kanoui, Michel Modo, Corinne Masiero, Antoine Douchet, Bernard-Pierre Donnadieu (voix)
    • Un cheval (Théâtre) de Jean-Marie Besset et Christophe Donner mise en scène de Gilbert Désveaux avec Jean-Marie Besset, Mickael Gaspar, Eric Laugérias, Gilbert Désveaux (D'après le roman de Christophe Donner "L'Influence de l'argent sur les histoires d'amour" (Ed. Grasset) - Théâtre de l'île de Sournies Limoux - Festival Nava)
  • 2004
    • A la poursuite de l'amour (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Claire Keim, Thomas Jouannet, Yannick Soulier, Olivia Brunaux, François Marthouret, Sylvie Joly, Antonio Cauchois, Francis Boulogne, Silvie Laguna, Josiane Pinson
    • La clairière (Théâtre) de Jacques-Pierre Amette mise en scène de Jacques Rosner avec Jean-Claude Drouot, Maïa Simon, Jean-Claude Jay
    • Ma meilleure amie (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Anouk Grinberg, Jean-Michel Noirey, Estelle Vincent, Eric Laugérias, Nicolas Jouxtel, Geoffrey Carey, Jean-Philippe Puymartin, Claudia Tagbo, Olivier Sabin
    • Noces rouges (Court métrage) de Sonia Janin avec Thomas Jouannet
  • 2003
    • Die Hasen - The vanishing rabbits (cm "Mythes urbains/Urban myth chillers" n°14) de Michel Kammoun avec Omar Sharif, Philippe du Janerand, Hippolyte Girardot, Daniel Villates
    • Eaux troubles (TV - France 3) de Luc Béraud avec Jean-Pierre Lorit, Natacha Lindinger, Michel Duchaussoy, Geneviève Casile, Jacques Mathou, Georges Néri, Malcolm Conrath, Sophie Grimaldi, Alexandre Thibault, Thierry Gibault, Eric Béranger, Ninon Bretecher, Christiane Conil, Catherine Herold, Thierry Sebban, Peggy Mahieu, Ludivine Manca
    • Un été de canicule (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Charlotte de Turckheim, Anthony Delon, Lisa Martino, Mathieu Delarive, Claude Gensac, Julie Bataille, Christophe Odent, Yvon Back, Michel Vuillermoz, Tânia Da Costa, Sylvie Granotier, Bérangère Bonvoisin, Frédéric Gorny, Selma Brook, Lysiane Meis, Camille Saféris, Alexandre Thibault, Philippe Lefèbvre, Chantal Banlier, Olivier Cruveiller, Kevin Fernandes, Benoît Ferreux, Nicolas Herman, Chantal Malebert, Patrick Paroux, Bruno Ricci, Julien Zuccolin, Charlotte des Georges, Benjamin Gauthier, Bonnafet Tarbouriech
  • 2002
    • Alice ou son ombre (Court métrage) de Laurent Boulanger avec Nicolas Vaude, Laurent Boulanger
    • L'île maudite (TV - M6) de Rémy Burkel avec Philippe Bas, Stéphan Guérin-Tillié, Judith El Zein, Dan Herzberg, Isabelle Le Nouvel
    • La part du lion (Théâtre) de Wladimir Yordanoff mise en scène de Jacques Rosner avec Nada Strancar, Lucie Boscher, Michel Duchaussoy, Jean-Marie Winling, Daniel Martin
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Barbara Schulz, Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Elise Tielrooy, Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Pascale Arbillot, Sandrine le Berre, Constance Dollé, Andrée Damant, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Raphaëlle Cambray, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Brigitte Bémol, Shirley Bousquet, Nadine Alari
  • 2001
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Anne Le Ny, Anne Charrier
  • 2000
    • Chambre 33 (Court métrage) d'Alexandre Pidoux avec Frédéric Gorny, Cécile Rebboah
    • Les déracinés (TV) de Jacques Renard avec Georges Corraface, Luce Mouchel, Julia Maraval, Robert Castel, Alexis Loret, Jean Yanne, Kevin Fernandes, Isaac Sharry, Stéphanie Fatout, Jacques Coltelloni, Alexis Estève, Rabah Loucif, Samuel Tasinaje, Salah Teskouk
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Valérie Benguigui, Agnès Blanchot, Maëlle Poésy, Valérie Leroy, Hélène Vauquois, Dominique Frot
  • 1999
    • Le coup du lapin (TV) de Didier Grousset avec Bruno Slagmulder, Danièle Lebrun, Annick Blancheteau, Jean-Pierre Cassel, Yves Pignot, Delphine Zentout, Alexis Pivot, Nicolas Vaude, Sophie Bouilloux, Vanessa Lhoste, Sébastien Thiery, Albert Delpy, Manuel Lelièvre, Olivier Granier, Valérie Bagnou-Beido, Jean-Paul Sermadiras, Jean-François Chaintron, Denis Bénoliel
    • Heureuse (Court métrage) de Céline Nieszawer avec Olivia Bonamy, Claire Keim, Marie Guillard, Elodie Navarre, Michael Cohen, Stéphane Metzger, Delphine Sérina, Stéphan Guérin-Tillié, Lisa Martino, Marion Cotillard, Samuel Jouy, Tomas Roux, David Saracino, Malcolm Conrath, Vinciane Millereau, Lyes Salem, Sophie Michard
    • Les insaisissables de Christian Gion avec Daniel Prévost, Dominique Guillo, Laurent Natrella, Sébastien Thiery, Andrée Damant, Christian Bouillette, Nicky Marbot, André Dupon, Jean-Pierre Bertrand, Renée le Calm, Christian Charmetant, Christian Gion, Alexandre Donders, Frankye Pain, Marc Prin, Jo Doumerg, Candide Sanchez
    • Le piège (TV) de Christian François avec Bruno Todeschini, Daniel Berlioux, Judith El Zein, Anne Canovas, Yves Beneyton, Stéphane Boucher, Cylia Malki, Alain Floret, Cyril Lecomte, Philippe Lefèbvre, Pascale Louange
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Muriel Bonnet, Muriel Combeau, François Roy, Wilfred Benaïche, Pierre-Olivier Scotto, Léa Drucker, Catherine Hosmalin
  • 1998
    • Avocats et associés - Premier dossier (TV Avocats et Associés - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Emmanuelle Meyssignac, Ludwig Loison Robert, Valérie Delbore, Quentin Ogier, Daniel Berlioux, Jean-Louis Loca, Nathalie Jouin, Patrick Bonnel, Agnès Garreau, Jacques Brucher, Gilda Albertoni, Christelle Boidin, Paul Chevillard, Hervé Briaux, Marc Rioufol, Sylvain Rougerie, Danièle Girard, André Haber
    • Anniversaires : Heurts divers (Court métrage) de Florence Rauscher, François Rauscher avec Laurent le Doyen, Florence Rauscher, François Rauscher (Compagnie Éric Rohmer)
    • Le libertin (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau, Christiane Cohendy, Elisabeth Commelin, Danièle Arditi, Rachel Arditi, Vincent De Bouard (Théâtre Montparnasse)
    • Marseille - Les rois de Marseille - Deux gosses et un piano - L'été de Michel - Du côté de Sormiou (TV Série) de Didier Albert avec Anny Duperey, Wadeck Stanczak, Stefania Sandrelli, Thibault de Montalembert, Jean-François Stévenin, Giuliano Gemma, François-Eric Gendron, Nozha Khouadra, Eric Laugérias, Patrice Valota, Pierre-Quentin Faesch, Anne Decis, Jacques Hansen, Richard Guedj, Yves Noël, Elodie Bollée, Jean Franval, Guillaume Gouix
    • La spirale (TV) de Miguel Courtois avec Jean-François Garreaud, Emmanuelle Escourrou, Dominique Guillo, Alain Beigel, Bruno Slagmulder, Thierry Neuvic, Jean-Baptiste Iera
  • 1997
    • L'amour dans le désordre (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Pierre Arditi, Charlotte Kady, Philippe Caroit, Michèle Bernier, Antoine Duléry, Noëlla Dussart, Delphine MacCarthy, Valérie Vogt, Antoine du Merle, Anthéa Sogno, Lucienne Hamon, Claude Lévêque
    • L'enfant perdu (TV - TF1) de Christian Faure avec Robin Renucci, Anne Jacquemin, Anny Duperey, Jim Redler, Anny Romand, Fred Personne, Jean-François Derec, Jean-Pol Dubois, Marie-Christine Adam, Lény Bueno, David Houri
    • Une journée de merde - What a Shitty Day ! de Miguel Courtois avec Richard Berry, Anne Brochet, Gilbert Melki, Christian Charmetant, François Perrot, Eric Prat, Françoise Bertin, Bruno Slagmulder, Françoise Pinkwasser, Guilaine Londez, Teco Celio, Firmine Richard, Philippe Magnan, Didier Cauchy, Rémy Roubakha, Nanou Garcia, Jean-François Garreaud, Sophie Artur, Jean-Claude Islert, Patrice Juiff, Nicole Evans, Edea Darcque, Gilles De Maistre, Pierre Colin Thibert, Noëlle Musard
  • 1996
    • Sonia (TV Les Boeuf-Carottes n°2 - TF1) de Peter Kassovitz avec Jean Rochefort, Philippe Caroit, Natacha Lindinger, Jean-Claude Adelin, Astrid Veillon, Bernard Farcy, Michel Albertini, Noëlla Dussart, Diane Bellego, Paul Guers, Roland Marchisio
    • Un chantage en or (TV) de Hugues de Laugardière avec Françoise Fabian, Grégori Derangère, François-Eric Gendron, Paulette Dubost, Coralie Revel, Erwan Creignou
    • La dame du cirque - Zirkusblut (TV) d'Igaal Niddam d'après Guy Des Cars avec Eva Darlan, Henri Garcin, Manuel Gélin, Christèle Tual, Jan Niklas, Frédéric Darie, Pierre Julien, Armen Godel
    • La disgrâce - Les disgrâces (TV - France 2) de Dominique Baron d'après Nicole Avril avec Caroline Cellier, François Perrot, Laëtitia Legrix, Marie-Laure Dougnac, Odette Simoneau
    • Papa est un mirage (TV) de Didier Grousset avec Jacques Weber, Elisabeth Vitali, Olivier Granier, Albert Delpy, Gautier Kusnierek, Alexis Pivot, Laurent Spielvogel, Edgar Givry, Jean-François Chaintron
  • 1995
    • Une femme dans mon coeur (TV - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Arditi, Michèle Laroque, Sarah-Laure Estragnat, Sam Karmann, Alicia Alonso, Laurent le Doyen, Rémy Roubakha, Patrick Laplace
    • Le rouge et le noir (Théâtre) de Stendhal mise en scène de Virgil Tanase avec Frédéric Tokarz, Jean-Michel Cannone, Catherine Maignan (Théâtre du Lucernaire)
  • 1994
    • Incognito (TV Garde à vue n°20 - France 3) de Marco Pauly avec Serge Lama, Sophie Carle, Frédéric Deban, Laurent Gamelon, Lionel Abelanski
    • Les maîtresses de mon mari - Le carnet (TV) de Christiane Leherissey avec Marie-Christine Barrault, Roger Mirmont, Catherine Jacob, Alain Sachs, Catherine Erhardy, Evelyne Buyle, Georges Claisse, Philippe Durand, Daniel Berlioux, Emmanuelle Michelet, Aurélie Vérillon, Maryvonne Schiltz, Thiam Aïssatou
  • 1993
    • Tchao poulet (TV La guerre des Privés n°3 - TF1) de Josée Dayan avec Julie Jézéquel, Luc Thuillier, Robert Lamoureux, Daniel Prévost, Stéphane Ferrara, Catherine Samie, Virginie Pradal, Jean-Paul Muel, Jacques Pater, Thierry Redler, Eric Averlant
    • Comédien du Roy (Théâtre) mise en scène d'Antoine Degrasse
  • 1989
    • La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Louis Guillaume


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 112 films dont Cinéma:5 / TV:82 / Courts:9 / Théâtre:15