Julie Delafosse



.Filmographie : Actrice..

  • 2007
    • L'ange noir (TV Une femme d'honneur n°37 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Corinne Touzet, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Aurore Ponomarenko, François-Eric Gendron, Christian Brendel, Eloïse Labro, Gwenaël Clause, Raphaëline Goupilleau, Paco Boublard, François Clavier, Jonathan Gensburger, Laurent Moreau, Fabien Baïardi, Gilles Matheron, Cathy Darietto
  • 2006
    • La lance de la destinée (TV Série - M6) de Dennis Berry avec Hélène Seuzaret, Max Von Thun, Jacques Weber, Jacques Perrin, Natacha Lindinger, Michael Cohen, Paolo Seganti, Serena Autieri, François Levantal, Jean-François Garreaud, Désirée Nosbush, Pascal Elso, Holger Handtke, Marie-Christine Adam, Virgil Bayle, Jean-Marie Winling, Catherine Cyler, Jean-Marc Minéo, Ludovic Berthillot, Philippe Lemercier, Simon Doniol-Valcroze, Quentin Grosset, Patrick Hamel, Anne Macina (6 épisodes de 45 minutes)
  • 2004
    • Amateur (Court métrage) d'Eric Pinéda avec Franck Lorrain, Caroline Ducey, Arnaud Gidoin, Vincent Roger
    • Pour le temps que ça dure (Court métrage) de Cyril Bedel avec Marie-France Henry, Olivier Soler
  • 2003
    • Péril imminent (TV Péril imminent n°1 - TF1) de Christian Bonnet avec Richard Berry, Agnès Soral, Marie Kremer, Jacques Spiesser, Guillaume Cramoisan, Roger Van Hool, Raphaël Personnaz, Jean-Michel Leray
  • 2002
    • Belle de nuit (TV Vérité Oblige n°6 - TF1) de Stéphane Kappes avec André Dussollier, Jean-Michel Martial, Valéria Cavalli, Alexandre Chacon, Patricia Cartier, Marie-Charlotte Dutot, Frédéric Bodson, Simon Bakhouche
    • Une preuve d'amour (TV) de Bernard Stora avec Anouk Grinberg, Eric Elmosnino, Jean-Paul Roussillon, Jean Yanne, Bruno Lochet, Serge Merlin, Fabien Billet, Ariane Seguillon, Carole Franck, David Migeot, Cyprien Fouquet, Benoît Tachoires, Thierry Nenez
  • 2001
    • Les délices du palais - Dans le panier de la ménagère (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°16 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Aurélien Wiik, Jean Dell, Gabriel le Doze, Jacques Pater, Pascal Elso, Marie-Gaëlle Cals, Edgar Givry, Charles Ardillon, Coraly Zahonero, Joël Demarty, Catherine Rétoré, Frédéric Gélard, Pierre-Olivier Scotto, Jean-Baptiste Marcenac, Gérard Pinteau, Alain Bouzigues, Sacha Nikolic, Jeff Bigot, Diane Pierens
    • La pécheresse (TV Crimes en Série / TV Le profileur n°8 - France 2) de Patrick Dewolf avec Pascal Légitimus, Clémence Boué, Yvon Back, Marie-Armelle Deguy, Pascale Arbillot, Elodie Frenck, Christian Hecq, Jérôme Pradon, Florence Hebbelynck, Philippe Duclos, Florence Muller, Pierre Semmler, André Chazel, Michel Valette, Lisa Couvelaire
    • Hep taxi (TV Programme court - Canal+) de Frédéric Berthe avec Patrick Bosso, Marion Dumas, Audrey Langle, Toinette Laquière, Christian Vadim, Camille Cottin, Aurélie Anger, Michael Cohen (40 épisodes de 3 mn environ)
  • 2000
    • Blague à part (TV - Canal+) de Pascal Graffin avec Eric Laugérias, Agnès Soral, Didier Caron, Roland Marchisio, Christiane Bopp, Dominique Frot, Jacques Bonnot, Eve Peyrieux, Valérie Allain, Delphine Quentin, Cédric Brenner, Frédéric Imberty
    • L'inconnue du val perdu (TV - France 3) de Serge Meynard avec Zabou Breitman, Barbara Schulz, Didier Bienaimé, Marie Raynal, Carine Lacroix, Elsa Royer
  • 1998
    • L'amnésique (TV Les vacances de l'amour, saison 3, n°21 - TF1) de Jean-Pierre Spiero avec Cécile Auclert, Patrick Puydebat, Laure Guibert, Philippe Vasseur, Rochelle Redfield, Tom Schacht, Isabelle Bouysse, Thierry Liagre
    • Bad petry (Court métrage) d'Alexandre Bouillon
    • Extension du domaine de la lutte - Whatever de Philippe Harel d'après Michel Houellebecq avec Philippe Harel, José Garcia, Catherine Mouchet, Cécile Reigher, Marie-Charlotte Leclaire, Philippe Agael, Yvan Garouel, Christophe Rossignon, Nicolas Simon, Constantine Attia, Emilie Benoît, Géraldine Bonnet-Guérin, Alexandre Caumartin, Jean-Michel Cannone, Eric Doncarli, Simon Doniol-Valcroze, Julie Dray, Michèle Ernou, Stéphanie Gesnel, Nathalie Grauwin, Nicolas Guillot, Philippe Lemercier, Françoise Loreau, Ona Luambo, Patrick Mazet, Isabelle Mazin, Marie-Christine Robert, Philippe Bianco (voix) (Distribution : Mars Distribution)
    • Pop corn (Théâtre) de Ben Elton mise en scène de Stéphan Meldegg avec Pierre-Olivier Mornas
  • 1997
    • A chacun son tour (TV) de Jean-Jacques Kahn avec Philippe Volter, Katja Weitzenbock, Patrick Chêne, Gérard Holtz, Jean-Paul Roussillon, Nicolas Silberg, Elsa Saladin, Florence Rougé, Daniel Guzman, Fabien Lucciarini, Alfredo Villa, Olivier Pajot, Pascal Elso, Antoine Herbez, Rémy Roubakha
    • Comme un frère (Court métrage) de Cyril Bedel avec Nathalie Dorval
  • 1996
    • Une femme d'honneur - Episode Pilote - Lola, Lola (TV Une femme d'honneur n°1 - TF1) de Marion Sarraut avec Corinne Touzet, François-Eric Gendron, Yves Beneyton, Dominique Labourier, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Benoist Brione, Grégori Baquet, Anne Lefébure, Blanche Raynal, Xavier Clément, Jean-Pierre Vaguer, Jennifer Covillault, Jérémie Covillault, Monique Lejeune, Max Morel, François D'Aubigny
    • Papa revient demain... (TV Série - TF1) d'Emmanuelle Dubergey, Emmanuelle Caquille, Olivier Coussemacq avec Delphine Chanéac, Olivier Mazan, Yoann Sover, Ludwig Loison Robert, Emma Colberti, Stéphanie Lagarde, Rudi Rosenberg, Eliza Maillot
    • La perle (Court métrage) de Xavier Fraisse
  • 1995
    • Mylène (TV) de Claire Devers avec Eloïse Charretier, Catherine Hiégel, Nicolas Silberg, Clément Sibony, Lorant Deutsch, Fanny Florido, Leslie Azzoulai, Marcel Bozonnet, Aladin Reibel, Nanou Garcia, Jean Dautremay, Marilyne Even


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 26 films dont Cinéma:1 / TV:19 / Courts:5 / Théâtre:1