Julie Delarme



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Delphine Théodore, Gaëla Le Devehat, Jérôme Robart, Lucile Krier
  • 2015
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Frédéric Pellegeay, Hélène Seuzaret, Mourad Boudaoud, Stéphan Wojtowicz, Olivier Granier, François Cottrelle
  • 2014
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Smadi Wolfman, Davy Sanna, Anne Suarez, Jean-Yves Berteloot, Juliet Lemonnier, Clara Huet
  • 2013
    • Tom à la ferme (Théâtre) de Michel-Marc Bouchard mise en scène de Ladislas Chollat avec Raphaëline Goupilleau, Daniel San Pedro (Théâtre du Chêne Noir à Avignon)
    • Le mal court (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Stéphanie Tesson avec Antony Cochin, Jean-Paul Farré, Josiane Lévêque, Marcel Maréchal, Mathias Maréchal, Didier Sauvegrain (Théâtre Poche Montparnasse)
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Smadi Wolfman, Claire Borotra, Margot Bancilhon
  • 2011
    • Quoi ? Quelle histoire ? (Court métrage) de Xanaé Bove avec Caroline Ducey, Jonathan Cohen, Joana Preiss, Sabrina Seyvecou
  • 2010
    • Caïn - Jalousie (TV Caïn - France 2) de Bertrand Arthuys avec Bruno Debrandt, Frédéric Pellegeay, Anne Suarez, Smadi Wolfman, Davy Sanna, Nathalie Blanc, Alexandre Thibault, Karin Swenson, Franck Libert, Catherine Herold, François Cottrelle, Laurent Moreau (Pyrénées d'Or de la Meilleure Série, Mini-Série au Festival de Luchon 2012)
    • Du bonheur nuptial et de ses révélations inattendues (TV 1788... et demi n°6 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Jean-Yves Berteloot, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Nadia Fossier, Hélène Degy, Pauline Parigot, Jonny Arriola, Morgane Juillot, Karin Swenson
    • Des moeurs au couvent et de leurs éblouissements (TV 1788... et demi n°4 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Jean-Yves Berteloot, Hubert Benhamdine, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Nelly Alard, Nadia Fossier, Nina Ambard, Zoé Schellenberg, Morgane Juillot, Karin Swenson
    • 1788... et demi - Du principe d'Archimède appliqué aux canailles (TV 1788... et demi n°1 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Serge Riaboukine, Zoé Schellenberg, Léopoldine Serre, Eric Bougnon (Prix spécial du Jury Ville de La Rochelle au Festival de La Rochelle 2010)
  • 2009
    • Cheveu (Court métrage) de Julien Hallard avec Stéphanie Noel, Franc Bruneau
    • Hors du temps (TV - Arte) de Jean-Teddy Filippe avec Natacha Lindinger, Bruno Todeschini, Philippe Duclos, Mathias Mlekuz
  • 2008
    • La forme des choses (Théâtre) de Neil LaBute mise en scène d'Adrian Brine avec Jérôme Foucher, Marie-Julie Baup, César Méric (Petit Théâtre de Paris)
    • Une lumière dans la nuit (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Julie Voisin, Hubert Kounde, Marius Colucci, Jean-Luc Bideau, Christine Boisson, Pascal Elso, Nicky Marbot, Morgane Lombard, Didier Cauchy, Pierre-Loup Rajot, Laurent Bateau, Pascal Demolon, Nicky Naude, Victoria Stagni, Patrice Juiff, Christian Bouillette, Jean-Paul Bonnaire, Yoann Denaive, Sandrine Cohen, Arthur Mazet, Manuel Guillot, Alexandre Varga (Trois prix au Festival de La Rochelle 2008 : Meilleure mini-série, Prix des Collégiens de Charente Maritime et Prix de la Révélation de l'année pour Julie Voisin)
  • 2006
    • Mademoiselle Julie (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Jacques Vincey avec Vincent Winterhalter (Théâtre de Vidy, Lausanne, puis tournée en France - 2006/2007)
    • La vérité ou presque de Sam Karmann avec Karin Viard, André Dussollier, Sam Karmann, Brigitte Catillon, Liliane Rovère, Clarisse Tennessy, François Cluzet, Antonio Interlandi, Patrick Zimmermann, Brigitte Aubry, Céline Cuignet (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 12/09/2007)
    • L'heureux stratagème (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Gildas Bourdet (Théâtre national de Nice)
    • Dans l'ombre du maître (TV - France 3) de David Delrieux avec Bruno Todeschini, Marthe Keller, Louis-Do de Lencquesaing, Alicia Alonso, Ninon Bretecher, Dimitri Rafalsky, Sava Lolov
  • 2005
    • Désiré Landru (TV - TF1) de Pierre Boutron d'après Emmanuel Carrère avec Patrick Timsit, Danièle Lebrun, Catherine Jacob, Catherine Arditi, François Caron, Babsie Steger, Andréa Férréol, Isabelle Petit-Jacques, Thierry Nenez, Nicolas Vaude, Jean Dell, Michel Robin, Damien Jouillerot, Rose Thiéry, Frédéric Bazin, Mélodie Berenfeld
  • 2004
    • Camping à la ferme de Jean-Pierre Sinapi avec Roschdy Zem, Jean-Claude Frissung, Bruno Lochet, Dominique Pinon, Jean-Paul Bonnaire, Julie Gayet, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Nadine Marcovici, Jean-François Stévenin, Linda Bouhenni, Robert Rollis, Michel Fortin, Valérie Crouzet, Jacques Giraud, Laurentine Milébo, François Sinapi, Yves Michel, Franck Adrien (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 29/06/2005)
    • Le domaine perdu - Un livre à rendre de Raul Ruiz avec Grégoire Colin, François Cluzet, Marianne Denicourt, Laurence Cordier, Edith Scob, Christian Colin, Julien Honoré (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 01/06/2005)
    • Le silence de la mer (TV - France 2) de Pierre Boutron d'après Vercors avec Michel Galabru, Thomas Jouannet, Marie Bunel, Lucie Barret, Hélène Vauquois, Jean-Baptiste Puech, Jacques Develay
  • 2003
    • L'affaire Dominici (TV - TF1) de Pierre Boutron avec Michel Serrault, Michel Blanc, Thomas Jouannet, Bruno Slagmulder, Armelle Deutsch, Jacques Spiesser, Philippe Dormoy, Francis Frappat, Sophie Carle, Patrick Dupond, Jean Dell, Yves Pignot, Vincent Martin, Reine Bartève, Damien Jouillerot, Gabriel le Doze, Paul Bandey, Frédéric Bazin, François Caron, Philippe Vieux, Olivier Ythier, Erwan Creignou, Didier Chaix, Frédéric Restagno
    • Les femmes avec leur amour (Théâtre) de Paula Jacques mise en scène d'Eric-Gaston Lorvoire avec Marie-Christine Danède, Marie-Noëlle Eusèbe, Teresa Ovidio
    • La savetière prodigieuse (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Stéphanie Tesson avec Vincent Brulin, Florence Cabaret
    • Sejour pour huit à Tadécia (Théâtre) de Luc Girerd mise en scène de Gildas Bourdet avec Philippe Séjourné, Benjamin Boyer, Bruno Debrandt, François Dunoyer
    • Les Thibault - Le cahier gris - La belle saison - La mort du père - L'été 14 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Jean Yanne, Jean-Pierre Lorit, Malik Zidi, Florence Pernel, Didier Bezace, Estelle Vincent, Amira Casar, Isabel Otero, Clément Sibony, Emilie Lafarge, Jérôme Hardelay, Nadia Barentin, Alexandre Brasseur, Pierre Vernier, Florence Darel, Bernard Haller, Jacques Spiesser, David Assaraf, Hubert Saint Macary, Nicolas Vaude, Delphine Zentout, Nicole Courcel, Michèle Cotta, Isabelle Bouysse, Marie Sambourg, Nicolas Marié, Gil Lagay, Jean-Gabriel Nordmann, Valérie Vogt, Johan Leysen, Roger Dumas, Jean-Pierre Coffe, Roger Jacquet, Damien Dorsaz, Alexandre Zloto
  • 2002
    • L'étrangère (Court métrage) de Nicolas Namur avec Esther Sironneau, Frédéric Andrau, Christophe Veillon
    • Mademoiselle Else (TV - France 2) de Pierre Boutron avec Béatrice Agenin, François Marthouret, Wolfgang Hübsch
  • 2001
    • Les filles, personne s'en méfie - Cinéma permanent - Girls can get away with anything de Charlotte Silvera avec Thylda Barès, Nora Rotman, Jean-Claude Brialy, Roland Bertin, Alexandra Stewart, Dominique Besnehard, Helena Noguerra, Agnès Soral, Georges Corraface, Cécile Magnet, Rémi Martin, Louis Navarre, Raphaël Mezrahi, Jérôme Deschamps, Joseph Morder, Françoise Michaud, Richard Morgiève, Ibrahim Koma
    • Madame Sans-Gêne (TV - TF1) de Philippe de Broca d'après Victorien Sardou avec Mathilde Seigner, Bruno Solo, Bruno Slagmulder, Clément Sibony, Danièle Lebrun, Philippe Volter, Christine Citti, Gwendoline Hamon, Alexandra Mercouroff, Fred Nony, Olivier Sabin
    • Pointête (Court métrage) de Luc Gallissaires
  • 2000
    • L'île bleue - The blue island (TV) de Nadine Trintignant d'après Jean Raspail avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Geoffrey Sauveaux, Manuel Blanc, Jérôme Hardelay, Anouk Aimée, Clovis Cornillac, Fred Personne, Pierre Vernier, Roman Kolinka, Andrée Damant, Jézabel Carpi, Anne-Laure Balbir, François Chatriot, André Chaumeau, Philippe du Janerand, Anja Kruse, Serge Marquand, Vanessa Bille-Audouard, Ariane Gardel
    • Rastignac ou les ambitieux - Rastignac (TV - France 2) d'Alain Tasma d'après Honoré de Balzac avec Jocelyn Quivrin, Alika Del Sol, Flannan Obé, Sophie Broustal, Jean-Pierre Cassel, Zabou Breitman, Michel Aumont, Delphine Sérina, Luis Rego, Philippe Polet, Annie Grégorio, Ambre Boukebza, Christiane Bopp, Yan Epstein, Stéphane Hillel, François Levantal, Philippe Morier-Genoud, Georges Néri, Adrienne Pauly, Delphine Rollin, Marie-France Santon, Jessica Georges, Jean-Marie Juan, Jean-Jacques Levessier, Catherine Ferran, Jacky Nercessian, Christiane Cohendy, Florent Bigot de Nesles, Jean Dell, Patrice Juiff, Andrée Saldo, Martine Vandeville, Bing Ying, Réginald Huguenin, Warren Jacquin, Toinette Laquière
  • 1999
    • Jusqu'à la nausée (Moyen métrage) de Jean Charruye
    • Ripley, père et fille (Moyen métrage) de Jean Charruye
    • Simon mágus - Simon le mage - Simon, the magician d'Ildoko Enyedi avec Peter Andorai, Hubert Kounde, Janine Souchon, Serge Merlin, Valérie Meynadier, Hervé Dubourjal, Nicolas Woirion (Distribution : Les Films du Paradoxe)
  • 1998
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Georges Wilson avec Marina Vlady, Georges Wilson, Bernard-Pierre Donnadieu, Paola Lanzi, Roger Dumas, Alexandre Brasseur, Denis Bénoliel
  • 1997
    • Le poulpe de Guillaume Nicloux avec Jean-Pierre Darroussin, Clotilde Courau, Stéphane Boucher, Martine Logier, François Levantal, Bruno Lochet, Catherine Buquen, Rodolfo de Souza, James Faulkner, Jean-François Gallotte, Philippe Nahon, Julien Rassam, Frédéric Van Den Driessche, Yves Verhoeven, Jean-Claude Braquet, Joseph Falcucci, Christophe Giordano, Lise Lamétrie, Michel Trillot, Michel Valmer, Nicolas Jouhet, René Rabreau, Yann Guillemot, Olivier Foubert (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • C'est la tangente que je préfère - Love, Math and Sex de Charlotte Silvera avec Christophe Malavoy, Julie Lapierre, Georges Corraface, Marie-Christine Barrault, Agnès Soral, Marie Laforêt, Rufus, Françoise Michaud, Anna Prucnal, Alix de Konopka, Maxime Lombard, Maurice Chevit, Louis Navarre, Bernard Sens, Sophie Morel, Marc Prin (Distribution : Diaphana Films)

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 78 films dont Cinéma:7 / TV:56 / Courts:6 / Théâtre:9