Léa Drucker



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Un air de famille (Théâtre) d'Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri mise en scène d'Agnès Jaoui avec Catherine Hiégel, Nina Meurisse, Grégory Gadebois, Jean-Baptiste Marcenac (Théâtre de la Porte Saint-Martin. En alternance avec Cuisine et dépendances, une semaine sur deux)
    • Cuisine et dépendances (Théâtre) d'Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri mise en scène d'Agnès Jaoui avec Grégory Gadebois, Nina Meurisse, Jean-Baptiste Marcenac (Théâtre de la Porte Saint-Martin. En alternance avec Un air de famille, une semaine sur deux)
  • 2016
    • Un amour qui ne finit pas (Théâtre) d'André Roussin mise en scène de Michel Fau avec Michel Fau, Pascale Arbillot, Pierre Cassignard, Audrey Langle, Philippe Etesse (Théâtre Antoine. Début des représentations le 17 mai 2016)
  • 2015
    • Un amour qui ne finit pas (Théâtre) d'André Roussin mise en scène de Michel Fau avec Pascale Arbillot, Pierre Cassignard, Michel Fau, Audrey Langle, Philippe Etesse (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Des nouvelles de la planète Mars de Dominik Moll avec François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Michel Aumont, Catherine Samie, Philippe Laudenbach, Olivia Côte, Julien Sibre, Olivier Faliez, Eric Bougnon, Mario Pecqueur (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 09/03/2016)
    • La porte à côté (Théâtre) de Fabrice Roger-Lacan mise en scène de Bernard Murat avec Edouard Baer (Tournée)
  • 2014
    • Le bureau des légendes (TV - Canal+) de Jean-Marc Moutout avec Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Sara Giraudeau, Florence Loiret, Jonathan Zaccai, Alexandre Brasseur, Gilles Cohen, Michael Abiteboul, Zineb Triki, Jules Sagot, Emilie Chesnais, Youssef Hajdi, Atmen Kelif, Jean-Marie Rollin, Lily Ben Sliman, Elodie Navarre, Anne-Lise Kedves, Alika Del Sol, Livane Revel
    • Arrêtez-moi là de Gilles Bannier d'après Iain Levison avec Réda Kateb, Gilles Cohen, Erika Sainte, Stéphanie Murat, Julia Piaton, Luc-Antoine Diquero, Quentin Baillot, François Chattot, Philippe Fretun, François Caron, Barbara Bolotner, Guillaume Toucas, Nicole Shirer, Frédéric Restagno, Xavier Bazin, Sandrine Blancke, Agathe Berman (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 06/01/2016)
    • Pierre Brossolette - Les passagers de la lune (TV - France 3) de Coline Serreau avec Julien Baumgartner, François Feroleto, Eric Naggar, Bernard Alane, Frédéric Sauzay, Joe Sheridan, Quentin Baillot, Julien Renon, Philippe Vieux, Michel Lagueyrie, Manuel Gélin, Joachim Serreau, Alain Lahaye, Coraly Zahonero, Olivier Cruveiller, Jeff Bigot, Barbara Bolotner, Jérôme Thibault, Philippine Pierre-Brossolette, Franck Desmedt
  • 2013
    • Une fille sans personne (Lecture) mise en scène de Murielle Magellan d'après Carine Lacroix avec Océanerosemarie (Festival de la correspondance à Grignan)
    • Au nom des fils (TV - France 3) de Christian Faure avec Isabelle Gélinas, Lionel Abelanski, Bernard Yerles, Alexis Loret, Philippe Faure, Antoine Chappey, Catherine Riaux, Isabelle Renauld, Solal Forte, François Gabriel, Marc Fayet, Sandrine Bodenes, Michel Vivier
    • La chambre bleue de Mathieu Amalric d'après Georges Simenon avec Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau, Laurent Poitrenaux, Serge Bozon, Blutch, Véronique Alain, Pierre Milon (Sélection à "Un Certain Regard" au Festival de Cannes 2014) (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 16/05/2014)
    • Des roses en hiver (TV - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Mylène Demongeot, Jean-Pierre Marielle, François Vincentelli, Aurélien Wiik, Barbara Cabrita, Stéphane Metzger, Laurent Bateau, Miljan Chatelain, Agathe Natanson, Catherine Alcover
  • 2012
    • A la française ! (Théâtre) d'Edouard Baer mise en scène d'Edouard Baer avec Edouard Baer, Lionel Abelanski, Leïla Bekhti, Philippe Duquesne, Atmen Kelif, Vincent Lacoste, Guilaine Londez, Patrick Boshart (Théâtre Marigny)
    • Lucide (Théâtre) de Rafael Spregelburd mise en scène de Marcial Di Fonzo Bo avec Karin Viard, Philippe Vieux, Micha Lescot (Théâtre Marigny)
    • Avant que de tout perdre - Avant de tout perdre (Court métrage) de Xavier Legrand avec Anne Benoit, Miljan Chatelain, Denis Menochet, Claire Dumas, Mathilde Auneveux, Julie Brochen (Prix "Télérama" au dernier festival de Clermont-Ferrand 2013)
    • Demain il fera jour (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Michel Fau avec Michel Fau
    • Le grand méchant loup de Nicolas Charlet, Bruno Lavaine avec Benoît Poelvoorde, Kad Merad, Fred Testot, Valérie Donzelli, Zabou Breitman, Cristiana Reali, Linh-Dan Pham, Marie-Christine Barrault, Denis Podalydès, Gilles Gaston Dreyfus, Xavier Robic, Charlotte le Bon, Edith Le Merdy (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 10/07/2013)
    • Je suis supporter du Standard de Riton Liebman avec Riton Liebman, David Murgia, Samir Guesmi, Michèle Moretti, Fabio Zenoni, Jackie Berroyer, Laurence Bibot, Helena Noguerra, Michelangelo Marchese, Nicolas Buysse, John Dobrynine, Marc Zinga, Carmela Locantore, Serge Larivière, Muriel Bersy (Distribution : Urban Distribution International) (Sorti le 29/05/2013)
    • Lucide de Marcial Di Fonzo Bo avec Micha Lescot, Karin Viard, Philippe Vieux (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 10/04/2013)
  • 2011
    • Mer (Théâtre) de Tino Caspanello mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Gilles Cohen (Théâtre de l'Atelier)
    • Jeux de scène (Théâtre) de Victor Haïm mise en scène de Zabou Breitman avec Zabou Breitman
    • Crapuleuses (TV - France 2) de Magaly Richard-Serrano avec Yara Pilartz, Wendy Nieto, Fabio Zenoni, Baptiste Caillaud, Marina Tomé, Claudia Tagbo, Christophe Bourseiller (Pyrénées d'Or de la Meilleure Fiction Unitaire, et Mention Spéciale pour Yara Pilartz et Wendy Nieto au Festival de Luchon 2012)
    • Je me suis fait tout petit de Cécilia Rouaud avec Denis Menochet, Vanessa Paradis, Laurent Lucas, Laurent Capelluto, Louise Grinberg, Angele Garnier, David Carvalho-Jorge, Valérie Karsenti, Grégory Gadebois, Delphine Zingg, Thérèse Roussel, Christian Rouaud (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 11/07/2012)
    • La vérité si je mens III de Thomas Gilou avec Richard Anconina, José Garcia, Bruno Solo, Vincent Elbaz, Gilbert Melki, Amira Casar, Aure Atika, Elisa Tovati, Enrico Macias, Nicole Calfan, Gladys Cohen, Marc Andréoni, Jean-Claude Tran, Rachel Suissa, Scali Delpeyrat, Jean-François Gallotte, Jeanne Bournaud, Max Boublil, Luc Schwarz, Romain Levy, Isaac Sharry, Dany Brillant, Axel Wursten, Moon Dailly, Guy Amram, Muriel Combeau, Ludovic Berthillot, Cathy Darietto, Gaël Cottat, Daniel Cohen (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 01/02/2012)
  • 2010
    • L'amant (Théâtre) de Harold Pinter mise en scène de Didier Long avec Pierre Cassignard (Marigny Salle Popesco)
    • A vos caisses (TV - France 3) de Pierre Isoard avec Delphine Baril, Julia Dorval, Michèle Garcia, Claudia Tagbo, Arnaud Ducret, Annick Alane, Luis Rego, Andrée Damant
    • Jeanne Devère (TV - France 3) de Marcel Bluwal avec Bernard-Pierre Donnadieu, Jean-Yves Berteloot, Nicolas Vaude, Loïc Corbery, Pierre Cassignard
  • 2009
    • Miam miam (Théâtre) d'Edouard Baer avec Edouard Baer, Philippe Duquesne, Atmen Kelif (Théâtre Marigny)
    • Pièce montée de Denys Granier-Deferre avec Jérémie Rénier, Clémence Poésy, Jean-Pierre Marielle, Danielle Darrieux, Aurore Clément, Christophe Alévêque, Julie Depardieu, Julie Gayet, Charlotte de Turckheim, Dominique Lavanant, Hélène Fillières, Louise Monot, Eric Savin, Philippe Beglia, Jean Boissery, Céline Carrère, Laurent Claret, Thomas Coumans, Alain Dion, Grégory Gatignol, Amélia Jacob, Alexandre Jazédé, Didier Lesour, Claude Lulé, Jean-Marc Magnoni, Agathe Natanson, Jean-Pierre Pivolot, Diane Stolojan (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 10/03/2010)
    • Envoyez la fracture ! (TV Suite Noire n°8 - France 2) de Claire Devers avec Clotilde Hesme, Laurent Stocker, Michel Aumont, Judith Chemla, Hervé Pierre, Dominique Reymond, Annick Roux, Jocelyne Desverchere, Stéphane Caillard
    • Jeanine - Mes parents n'ont rien d'exceptionnel (Court métrage) de Sophie Reine avec Clara Peyrebere-Reine, Denis Menochet, Roger Dumas
    • Les meilleurs amis du monde de Julien Rambaldi avec Marc Lavoine, Pierre-Francois Martin-Laval, Pascale Arbillot, Yvon Back, Guillaume de Tonquédec, Florence Muller, Charlie Dupont, Stéphan Wojtowicz, Christelle Cornil, Philippe Rebbot, Vincent Claude, Julie Bataille (voix) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 09/06/2010)
    • Pauline et François de Renaud Fely avec Laura Smet, Yannick Rénier, Gilles Cohen, André Wilms, Anémone, Marc Chapiteau (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 22/09/2010)
  • 2008
    • Kaamelott - Livre V (TV Kaamelott - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Simon Astier, Lionnel Astier, Thomas Cousseau, Carlo Brandt, Guillaume Briat, Christian Bujeau, Antoine de Caunes, Audrey Fleurot, Valérie Kéruzoré, François Rollin, Elie Sémoun, Bruno Salomone, Claire Nadeau (la saison comporte 8 épisodes)
    • Blackbird (Théâtre) de David Harrower mise en scène de Claudia Stavisky avec Maurice Bénichou (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Coluche, l'histoire d'un mec - Coluche d'Antoine de Caunes avec François-Xavier Demaison, Olivier Gourmet, Laurent Bateau, Alexandre Astier, Denis Podalydès, Valérie Crouzet, Serge Riaboukine, Eric Defosse, Gil Galliot, Frédéric Pellegeay, Bernie Bonvoisin, Alain Cauchi, Michèle Garcia, Arnaud Gidoin, François Rollin, Daphné Roulier, Emma de Caunes (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 15/10/2008)
    • Cyprien de David Charhon avec Elie Sémoun, Laurent Stocker, Vincent Desagnat, Elisa Tovati, Catherine Deneuve, Julie de Bona, Odile Vuillemin, Marianne Borgo, Elise Otzenberger, Serge Larivière, Maxime Motte, David Charhon, Mauricette Gourdon, François Lescurat, Brigitte Lo Cicero, Julie Nicolet, Julien Balajas, Cécile Arnaud, Candice Charles, Déborah Cohen Tanugi, Gérard Graillot, Mylène Ragon (Distribution : Mars Distribution) (Production : Serenity Films) (Sorti le 25/02/2009)
  • 2007
    • Kaamelott - Livre IV (TV Kaamelott - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Lionnel Astier, Christian Clavier, Patrick Bouchitey, Guy Bedos, Anouk Grinberg, Valérie Benguigui, François Rollin, Audrey Fleurot, Simon Astier, Jean-Robert Lombard, Thomas Cousseau, Alain Chapuis, Carlo Brandt, Christian Bujeau, Antoine de Caunes, Vanessa Guedj, Valérie Kéruzoré, Bruno Salomone, Elie Sémoun, Claire Nadeau (la saison comporte 99 épisodes)
    • Animal singulier (Court métrage) de Hélène Guetary avec Christine Citti, Jean-Louis Tribes, Louis-Do de Lencquesaing, Julien Collet, François Guétary
    • Le bruit des gens autour de Diastème avec Bruno Todeschini, Linh-Dan Pham, Emma de Caunes, Frédéric Andrau, Olivier Py, Judith El Zein, Jeanne Rosa, Olivier Marchal, Olivier Jahan, Arlette Tephany, Laurent Lafitte, Christophe Honoré, Mickael Chirinian (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 09/07/2008)
    • Divine Emilie (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac avec Sophie Broustal, Thierry Frémont, Aurore Clément, Olivier Sitruk, Lola Naymark, Alain Doutey, Philippe Lefèbvre, Mathieu Delarive, Lionnel Astier, Bernard Allouf, Thierry Gimenez
    • Faits divers (Court métrage) de Bill Barluet avec Pierre Richard, Michael Lonsdale, Philippe Nahon, Malik Zidi, Irène Jacob, Mehdi Nebbou, Jérôme Kircher, Valérie Leroy
    • J'ai plein de projets (Court métrage) de Karim Adda avec Jean-Pierre Cassel, Virginie Lanoué, Marc Chapiteau, Cécile Cassel, Denis Menochet, Karim Adda, Julien Boisselier, Gilles Lellouche, Raphaël Lenglet, Laurent Lafitte, Philippe Cura
    • Le système Ribadier (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Christian Bujeau avec Bruno Solo, Gérard Darier, Jean-Noël Brouté, Fabienne Galula (Théâtre Montparnasse)
  • 2006
    • Blanc (Théâtre) d'Emmanuelle Marie mise en scène de Zabou Breitman avec Isabelle Carré (Théâtre de la Madeleine)
    • La blonde au bois dormant (TV - France 3) de Sébastien Grall avec Jonathan Zaccai, Lilly-Fleur Pointeaux, Carole Richert, Didier Flamand, Valérie Mairesse, Florence d'Azémar, Erick Deshors, Nathalie Krebs, François Comar, Bruno Ricci, Bernard Mazzinghi, Sophie Michard
    • 2 filles (Court métrage) de Lola Doillon avec Annelise Hesme
    • Un été sans Nicolas de Benjamin Rataud avec Pascal Elbé, Jonathan Zaccai, Barbara Schulz
    • L'homme de sa vie de Zabou Breitman avec Charles Berling, Bernard Campan, Jacqueline Jehanneuf, Eric Prat, Caroline Gonce, Philippe Lefèbvre, Gabrielle Atger, Antonin Chalon (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 11/10/2006)
    • Tel père, telle fille - Teen spirit d'Olivier de Plas d'après Virginie Despentes avec Vincent Elbaz, Elodie Bouchez, Frédérique Bel, Caroline Bourg, Daisy Broom, Frédéric Epaud, Christian Abart, Warren Zavatta (Distribution : SND) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 01/08/2007)
  • 2005
    • La blessure mortelle (TV Kaamelott, saison 1, n°85 - M6) d'Alexandre Astier, François Guérin avec Alexandre Astier, Simon Astier, Jacques Chambon, Thomas Cousseau, Audrey Fleurot
    • Les brigades du Tigre de Jérôme Cornuau avec Clovis Cornillac, Diane Kruger, Olivier Gourmet, Jacques Gamblin, Stefano Accorsi, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Denis Podalydès, Capucine Ackermann, Edouard Baer, Jean-Christophe Bouvet, Alain Figlarz, Didier Flamand, Thierry Frémont, André Marcon, Agnès Soral, Philippe Duquesne, Richaud Valls, Pierre Berriau, Eric Prat, Alexandre Arbatt, Gérard Loussine, Dan Herzberg, Frédéric Bouraly, Hélène Seuzaret, Marie Vinoy, Antonio Cauchois, Didier Lafaye, Mathias Mlekuz, Frans Boyer (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 12/04/2006)
    • Virgil de Mabrouk el Mechri avec Jalil Lespert, Jean-Pierre Cassel, Philippe Nahon, Tomer Sisley, Patrick Floersheim, Marc Duret, Karim Belkhadra, Jean-Marie Frin, Michel Trillot, Philippe Manesse, Antoine Chain, Ouassini Embarek, Nasser Zerkoun, Alain Figlarz (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 07/09/2005)
  • 2004
    • Akoibon d'Edouard Baer avec Jean Rochefort, Nader Boussandel, Marie Denarnaud, Edouard Baer, Chiara Mastroianni, Benoît Poelvoorde, François Rollin, Atmen Kelif, Gilles Gaston Dreyfus, Samir Guesmi, Josée Dayan, Jeanne Moreau, Pierre-Louis Lanier, Frédéric Jardin, Georges Moustaki (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 13/04/2005)
    • Dans tes rêves de Denis Thybaud avec Disiz La Peste, Blandine Bury, Vincent Elbaz, Edouard Montoute, Béatrice Dalle, Simon Abkarian, Jean-Pierre Cassel, Firmine Richard, Alex Descas, Youssef Diawara, Tony Mpoudja, Sara Martins, Khalid Maadour, Marie Vincent, Mauricette Gourdon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 13/04/2005)
    • Du bois pour l'hiver (Moyen métrage) d'Olivier Jahan avec Marc Barbé, Valérie Moreau, Miglen Mirtchev
    • Illustre inconnue (Court métrage) de Marc Fitoussi avec Marilyne Canto, Noémie Lvovsky, Claire Maurier, Bernard Nissile, Gilbert Melki, Stéphane Guillon, Chantal Banlier, Sabrina Leurquin, Frédérique Lopez, Francis Leplay
    • Trois jours de pluie (Théâtre) de Richard Greenberg mise en scène de Jean-Marie Besset, Gilbert Désveaux avec Mathieu Bisson, Pierre Cassignard (Théâtre de l'Atelier)
  • 2003
    • A quoi ça sert de voter écolo ? (Court métrage) d'Aure Atika avec Roschdy Zem, Elodie Bouchez, Bruno Slagmulder, Manuel Lelièvre, Marie Riva, Philippe Rebbot, Mickael Chirinian, Hélène Delavault
    • Bienvenue au gîte de Claude Duty avec Marina Foïs, Philippe Harel, Annie Grégorio, Julie Depardieu, Bulle Ogier, Julie Durand, Olivier Saladin, Lionel Abelanski, Nathalie Levy-Lang, Michael Malonney, Sandra N'Kake, Sylvie Lachat, Olivier Broche, Lise Lamétrie, Roland Menou, Florence Muller, Christelle Charpentier, Sylviane Goudal, Peggy Mahieu, Laure Sirieix, Denis Braccini (Distribution : Mars Distribution)
    • Concours de circonstance (Court métrage) de Mabrouk el Mechri avec Marc Duret, Zinedine Soualem, Ouassini Embarek
    • Le grand plongeoir (TV) de Tristan Carné avec Edouard Baer, François Rollin, Lionel Abelanski, Didier Bénureau, Valérie Bonneton, Julien Clerc, Darry Cowl, Dieudonné, Marina Foïs, Stéphan Eicher, Jean-François Gallotte, Gilles Gaston Dreyfus, Frédéric Jardin, Isabelle Nanty, Ludivine Sagnier, Francia Seguy, Karin Viard, Claude Rich, Atmen Kelif, Vincent Desagnat, Nader Boussandel, Blanca Li, Roland Menou, Nicolas Charlet
    • Narco de Gilles Lellouche, Tristan Aurouet avec Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Zabou Breitman, François Berléand, Jean-Pierre Cassel, Gilles Lellouche, Lionel Abelanski, Mélanie Doutey, Diane Kruger, François Levantal, Marc Citti, Jean-François Gallotte, Smadi Wolfman, Thomas Jouannet, Sinclair, Alexis Tomassian, Eglantine Rembauville, Jacques Zabor, Elodie Hesme, Jérémie Covillault, Valérie Lemercier, Guillaume Gallienne, Vincent Rottiers, Jean-Noël Brouté, Philippe Lefèbvre, Philippe Lellouche, Jean-Christophe Herbeth, Olivier Doran, Odile Mallet, Alexandra Mercouroff, Yann Queffélec, Christophe Rossignon, Dominique Hulin, Matthias Van Khache, Jean-Claude Van Damme, Anne Marivin (Distribution : Mars Distribution)
    • 84 Charing Cross Road (Théâtre) de Hélène Hanff mise en scène de Serge Hazanavicius avec Serge Hazanavicius (Théâtre de l'Atelier)
  • 2002
    • Le poids d'une vie (TV Fabien Cosma n°2 - France 3) de Franck Apprédéris avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, Eric Poulain, Anne Bellec, Marie Rousseau, Pascal Renwick, Agnès Château, Frédéric Houessinon, Françoise Miquelis
    • Dans ma peau - Coupures - In my skin de Marina de Van avec Marina de Van, Laurent Lucas, Thibault de Montalembert, Dominique Reymond, Bernard Alane, Adrien de Van, Alain Rimoux, Caroline Brunner, Marc Rioufol, Chantal Baroin (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 04/12/2002)
    • Le 17 (TV Série) de Jean-Paul Bathany, Eric Lavaine avec Jean Benguigui, Maurice Barthélémy, Jean-Paul Rouve, Guilaine Londez, Barbara Schulz, Sacha Bourdo, Elie Sémoun, Andrée Damant
    • Filles perdues, cheveux gras - Hypnotized and hysterical - Hairstylist wanted de Claude Duty avec Olivia Bonamy, Amira Casar, Marina Foïs, Charles Berling, Sergi López, Romain Duris, Esse Lawson, Evelyne Buyle, Margot Abascal, Judith El Zein, Béatrice Costantini, Jean-François Gallotte, Liliane Cebrian, Geneviève Tenne, Magali Woch, Catherine Davenier, Lise Lamétrie, David Lowe, Benjamin Rolland, Amelle Chahbi, Renée le Calm, Lorella Cravotta, Francia Seguy, Sylvie Lachat, Nathalie Lojek, Stéphane Chivot, Rosario Flores (Distribution : Mars Distribution)
    • Mangeront-ils ? (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Benno Besson avec Laurent Boulanger, Serge Larivière, Gilles Privat, Samuel Tasinaje (Théâtre Vidy (Lausanne), Les Célestins (Lyon), Théâtre de la Ville, tournée)
  • 2001
    • Chaos de Coline Serreau avec Catherine Frot, Vincent Lindon, Rachida Brakni, Aurélien Wiik, Line Renaud, Chloé Lambert, Wojtek Pszoniak, Julie Durand, Marie Denarnaud, Valérie Benguigui, Ivan Franek, Eric Poulain, Simon Bakhouche, Saïda Bekhouche, Younesse Boudache, Gilles Cohen, Joachim Serreau, Jacques Poitrenaud, Vincent Branchet, David Gabison, Delphine Bibet, Nader Boussandel, Sylvie Raboutet, Michel Lagueyrie, Slimane Hadjar, Marc Prin, Nicolas Lartigue, Sylvie Lafontaine (Distribution : Bac Films)
    • Papillons de nuit de John-R. Pepper avec Eric Poulain, Pierre Chevalier, Jonathan Reyes, Ronald Guttman (Distribution : Euripide Distribution)
    • Pourkoi... passkeu (Court métrage) de Tristan Aurouet, Gilles Lellouche avec Gilles Lellouche, Elodie Hesme
    • 3 zéros de Fabien Onteniente avec Gérard Lanvin, Samuel Le Bihan, Lorant Deutsch, Gérard Darmon, Isabelle Nanty, Ticky Holgado, Serge Riaboukine, Stomy Bugsy, Mareva Galanter, Souad Amidou, Firmine Richard, Robert Castel, Cathy Guetta, Axelle Laffont, Wladimir Yordanoff, Maaike Jansen, Vincent Lecoeur, Thierry Ashanti, Antoine Blanquefort, Philippe Cotten, Olivier Doran, Ouassini Embarek, Luq Hamett, Jean-Pierre Loustau, Serge Ridoux, Thierry Roland, Rémy Roubakha, Laurent Salsac, Matthias Van Khache, Eric Théobald, Abel Jafri, Stéphanie Reynaud, Ibrahim Koma, Enrico Di Giovanni, Nitsa Benchetrit (Distribution : Bac Films) (Sorti le 24/04/2002)
  • 2000
    • L'ogresse (TV Avocats et Associés, saison 4, n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Susan Moncur, Chantal Neuwirth, Edea Darcque, Marie-Christine Robert, Pierre Londiche, Bénédicte Loyen, Alain Stern, Stéphanie Bataille
    • Duelles - C'est lui (TV Duelles, saison 1, n°1 - M6) de Laurence Katrian avec Laëtitia Lacroix, Blanche de Saint Phalle, Julia Vaidis-Bogard, Tomer Sisley, Sophie Forte, Julie-Marie Parmentier, Julie Voisin, Nicolas Briançon
    • Dany et la grande bleue (Théâtre) de John-Patrick Shanley mise en scène de John-R. Pepper avec Eric Poulain (Le Proscenium, Festival Off (Avignon), Théâtre Déjazet)
    • Extrême nudité (Théâtre) de Christiane Liou mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Marianne Anska (Théâtre Essaïon)
  • 1999
    • Tractations (TV Avocats et Associés, saison 3, n°2 - France 2) de Denis Amar avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Muriel Bonnet, Muriel Combeau, François Roy, Wilfred Benaïche, Pierre-Olivier Scotto, Francis Frappat, Philippe Faure, Serge Dupuy, Fabienne Mai, Richard Guedj, Ludwig Loison Robert, Catherine Hosmalin
    • Peut-être - Maybe - Perhaps de Cédric Klapisch avec Jean-Paul Belmondo, Romain Duris, Géraldine Pailhas, Jean-Pierre Bacri, Marc Berman, Julie Depardieu, Lorant Deutsch, Bass Dhem, Emmanuelle Devos, Vincent Elbaz, Hélène Fillières, Dominique Frot, Zinedine Soualem, Elisa Servier, Liliane Rovère, Cédric Klapisch, Riton Liebman, Olivia Del Rio, Jocelyn Quivrin, Mathieu Genet, Olivier Gourmet, Jeannick Gravelines, Cathy Guetta, Marceline Loridan, Lise Lamétrie, Olivier Py, Pascal Ternisien, Renée le Calm, Christophe Reymond, Danielle Gain (Distribution : Warner Bros France)
    • Anne le Guen (TV - France 3) avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Bruno Slagmulder, Elsa Kikoïne, Josiane Stoléru, Olivier Granier, Dominique Sarrazin, Eric Prat, Paul Allio, Maxime Mansion, Jean-Noël Brouté
  • 1998
    • A tout de suite (Court métrage) de Douglas Law avec Natacha Lindinger, Vincent Elbaz, Antoine Blanquefort
    • Fait d'hiver - Nous mourirons ensemble de Robert Enrico avec Charles Berling, Claude Brasseur, Jean-François Stévenin, Michel Duchaussoy, Romaric Perche, Jessica Lecucq, Jacques Penot, Béatrice Palme, Estelle Vincent, Philippe Lelièvre, Stéphane Bisson
    • Mes amis de Michel Hazanavicius avec Yvan Attal, Serge Hazanavicius, Mathieu Demy, Karin Viard, Elodie Navarre, Thibault de Montalembert, Alain Chabat, Natacha Lindinger, Zinedine Soualem, Jean-Marie Winling, Valérie Benguigui, Lionel Abelanski, Nathalie Levy-Lang, Idit Cebula, Caroline Morin, Gilles Lellouche, Eric Wapler, Patrick Lizana, Jean-Luc Delarue, Michel Field, Jean-Pierre Foucault, Aurélien Sellem, Alexandra Lamy, Philippe Hérisson, Olivier Bouana
    • Un pur moment de rock'n'roll de Manuel Boursinhac avec Vincent Elbaz, Laurence Côte, Samy Nacéri, Nicolas Abraham, Marc Andréoni, Féodor Atkine, Eva Mazauric, Annie Grégorio, Isabelle Candelier, Sonia Mankaï, Marie Guillard, Victor Garrivier, Samir Guesmi, Serge Dupuy, Chantal Banlier, Stéphane Ferrara, Michèle Garcia, Jean-Pierre Lazzerini, Jean-Michel Marnet, Rémy Roubakha, Gérald Thomassin, Frédéric Provost (Distribution : Universal Pictures (France))
    • La vie ne me fait pas peur - I'm not afraid of life - Life doesn't scare me de Noémie Lvovsky avec Julie-Marie Parmentier, Valéria Bruni-Tedeschi, Ingrid Molinier, Camille Rousselet, Jean-Luc Bideau, Emmanuelle Devos, Luis Rego, Jonathan Reyes, Marie-Armelle Deguy, Jacques Spiesser, Valérie Mairesse, Eric Caravaca, Marina Tomé, Nelly Borgeaud, Jean-Quentin Châtelain, Thomas Blanchard, Evelyne Dandry, Magali Woch, Bernard Ballet, Lou Castel, Daniel Ceccaldi, Jocelyne Desverchere, Adrien de Van, Eric Elmosnino, Philippe Laudenbach, Claire Michaud, Frédéric Quiring (Distribution : Pathé Distribution)
    • Anne le Guen (TV - France 3) avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Stéphane Boucher, Maxime Mansion, Dominique Sarrazin, Jocelyn Quivrin, Paul Allio, Olivier Granier, Eric Prat, Jean-Claude de Goros, Philippe Faure, Nathalie Krebs
  • 1997
    • L'annonce faite à Marius - L'humanité est-elle en danger ? de Harmel Sbraire avec Pascal Légitimus, Jackie Berroyer, Marie-Christine Adam, Gérald Thomassin, François Levantal, Karole Rocher, Karim Belkhadra, Patricia Dinev, Richard Courcet, Renée le Calm, Jean-Pol Brissart, Annie Lemoine, Serge Spira (Distribution : Rezo Films)
    • Le château d'eau (Court métrage) de Christian Carion avec Jacques Mussier, Marc Berman
    • Les vilains (Théâtre) de Ruzzante mise en scène de Marjorie Nakache avec Brigitte Buc, Gilles Dyrek, Xavier Marcheschi (Studio-Théâtre de Stains)
  • 1996
    • 8e District - Pères et Fils (TV 8e district n°1 - TF1) de Klaus Biedermann avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Nathalie Roussel, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, Elisa Servier, William Léger, Josiane Stoléru, Gisèle Casadesus, Rémy Roubakha, Jean-Claude Lecas, Ann-Gisel Glass, Roger Knobelspiess, Julien Courbey, Lorant Deutsch
    • Assassin(s) de Mathieu Kassovitz avec Michel Serrault, Mathieu Kassovitz, Danièle Lebrun, Mehdi Benoufa, Nicolas Boukhrief, François Levantal, Hélène de Fougerolles, Stéphane Metzger, Karim Belkhadra, Roland Marchisio, Félicité Wouassi, Christophe Rossignon, Karim Adda, Patrick Poivre d'Arvor, Robert Gendreu, Philippe Le Gall
    • Le banquet (Court métrage) de Samuel Tasinaje avec Stéphane Cottin, Stéphane Bisson, Frédérique Lopez, Guilaine Londez, Malcolm Conrath
    • Bouge ! de Jérôme Cornuau avec Ambre Boukebza, Patrick Forster-Delmas, Ophélie Winter, Bernard Le Coq, Elisabeth Depardieu, Samy Nacéri, Edouard Montoute, Didier Cauchy, Alain Beigel, Mickael Winter, Anthony Decadi, Tara Römer, Denis Braccini, Gianni Giardinelli, Stéphane Jobert, Bruce Johnson, Denis Parent, Leonor Varela, Philippe Corti, Guy Amram, Thierry Ashanti (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • 2 minutes 36 de bonheur (Court métrage) de Gilles Lellouche, Tristan Aurouet avec Gilles Lellouche
    • Et si on faisait un bébé ? - Si on faisait un bébé (TV - France 3) de Christiane Spiero avec Macha Méril, Patrick Chesnais, Tsilla Chelton, Florence Giorgetti, Serge Dupire, Christine Dejoux, Marina Foïs, Quentin Ogier, Marie-Laure Dougnac, Annick Brard, Jean-Pol Brissart, Gilles Defacque, Michel Francini, Jacqueline Jefford, Eric Leblanc, Maxime Van Laer
    • Plaidoyer pour un boxeur (Théâtre) de Marcia Romano mise en scène de Serge Brincat avec Serge Brincat
    • Anne le Guen (TV - France 3) avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Dominique Sarrazin, Bruno Slagmulder, Paul Allio, Maxime Mansion, Olivier Granier, Wojtek Pszoniak, Chick Ortega, Michel Vuillermoz, Sylvie Flepp, Betty Bomonde
  • 1995
    • Anne le Guen - Madame la conseillère - Urgences (TV Anne le Guen - France 3) de Stéphane Kurc avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Olivier Granier, Paul Allio, Bruno Slagmulder, Jean-Luc Porraz, Charlotte Véry, Dominique Sarrazin, Maxime Mansion, Jean Lescot, Frédérique Tirmont, Jean-Pierre Malignon, Eric Leblanc, Virginie Ledieu, Alexandre Carrière, Jacques Herlin, Michel Alban, Frédéric Krivine, Jean-Pierre Gaillard, Nicolas Ducron, Roland Marchisio, Laurent Arnal, Marie-Christine Orry
    • Ah les femmes (Court métrage) de Nicolas Hourès avec Malcolm Conrath, Yvan Garouel, Gilles Lellouche
    • Le projet (Théâtre) de Gilles Dyrek, Philippe Vieux et Arnaud Lemort mise en scène de Gilles Dyrek
  • 1994
    • Clovis - Le commissaire dans la truffière - La vengeance d'un clown - Les disparus de Reillanne (TV - TF1) de François Leterrier avec Michel Galabru, Sonia Vollereaux, Charlotte Kady, Elisabeth Margoni, Bernard Haller, Hubert Saint Macary, Stéphane Hillel, Paul le Person, Philippe Bruneau, Jacques Mathou, Antoinette Moya, Eric Reynaud-Fourton, Vanessa Guedj
    • Lysistrata (Théâtre) mise en scène de Samuel Serreau-Labib avec Eloïse Labro
    • Le misanthrope (TV Théâtre) de Roger Hanin, Yves-André Hubert d'après Molière avec Corinne Touzet, Roger Hanin, Jean-Claude Caron, Daniel Jean, Jean-François Chatillon (Enregistrée au Festival de Pau)
    • Raï de Thomas Gilou avec Tabatha Cash, Mustapha Benstiti, Faisal Attia, Samy Nacéri, Sandrine le Berre, Edouard Baer, Saïda Bekhouche, Monique Couturier, Micky El Mazroui, Julien Lambroschini, Manu Layotte, Christophe Le Masne, Olivier Loustau, Tara Römer, Catherine Vinatier, Baya Belal (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1993
    • Colis d'oseille (TV) d'Yves Lafaye avec Laurence Côte, Didier Bezace, Isabelle Petit-Jacques, Artus De Penguern, Richard Guedj, Pierre Aussedat, Michèle Moretti, Daniel Langlet, Christophe Bernard, Didier Lafaye, Eric Civanyan, Jean-Louis Cordina, Jean-Bernard Feitussi, Dominique Hollier
    • Le mot (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Xavier Marcheschi avec Gilles Dyrek, Marjorie Nakache, Philippe Vieux
    • Putain de porte (Court métrage) de Jean-Claude Flamand, Delphine Quentin avec Delphine Quentin, Benoît Magimel, Saïd Taghmaoui, Renaud Ménager, Vincent Cassel, Mathieu Kassovitz
  • 1992
    • El burlador de Sevilla (Théâtre) de Tirso de Molina mise en scène de Jean-Louis Jacopin avec Judith El Zein
    • Tableau d'honneur - Honor Roll - List of merite de Charles Némes avec François Berléand, Claude Jade, Cécile Pallas, Philippe Khorsand, Evelyne Buyle, Jean-Paul Roussillon, Guillaume de Tonquédec, Jean-Paul Farré, Brigitte Chamarande, Marine Jolivet, Judith Rémy, Kathie Kriegel, Eric Elmosnino, Patrick Guillemin, Mathias Mégard, Gwenola De Luze, Guillaume Gallienne, Christian Zanetti
  • 1991
    • Chien et chat (TV Chien et chat n°1 - TF1) de Philippe Galland avec Roland Giraud, André Dussollier, Elodie Frenck, Laurent Gamelon, Cyril Bodin, Maaike Jansen, Valérie Leboutte, Emmanuel Curtil, Bénédicte Loyen, Emmanuel Montes, Louis Navarre, Sébastien Tavel
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Martine Sarcey, Jean-Jacques Moreau, Dora Doll, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Isabelle Petit-Jacques, Céline Samie, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Charlotte Maury, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Alice Béat, Catherine Aymerie
    • La thune - Money de Philippe Galland avec Sophie Aubry, Martin Lamotte, Sami Bouajila, Isabelle Petit-Jacques, Brigitte Roüan, Christine Citti, Roger Trapp, Mahmoud Zemmouri, Charlotte Kady (Sorti le 20/11/1991)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2013
    • Jeudi 15h (Court métrage) avec Natalie Beder, Esteban Carvajal Alegria


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 125 films dont Cinéma:39 / TV:41 / Courts:17 / Théâtre:28
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1