Maria de Medeiros



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Un amour impossible (Théâtre) de Christine Angot mise en scène de Célie Pauthe avec Bulle Ogier (Odéon du 25 février au 26 mars)
  • 2016
    • Les bêtes (Théâtre) de Charif Ghattas mise en scène d'Alain Timár avec Emmanuel Salinger, Thomas Durand (Avignon off)
    • Pacifique (Court métrage) de Bertrand Dezoteux avec Paul Rodriguez, Virginie Vignon
  • 2015
    • Correspondance vidéo - Maria de Medeiros à Stéphane Zagdanski (TV - Arte) de Paul Ouazan
    • Le fils de Joseph d'Eugène Green avec Victor Ezenfis, Natacha Régnier, Fabrizio Rongione, Mathieu Amalric, Jacques Bonnaffé, Christelle Prot, Adrien Michaux, Julia de Gasquet, Sophie Delage (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 20/04/2016)
    • Séances - Spiritismes de Guy Maddin avec Mathieu Amalric, Charlotte Rampling, Udo Kier, Géraldine Chaplin, Adèle Haenel, Ariane Labed, André Wilms, Jacques Nolot, Slimane Dazi, Amira Casar, Elina Löwensohn, Grégory Gadebois, Jean-François Stévenin, Mathieu Demy, Jacques Bonnaffé
  • 2014
    • The forbidden room - La chambre interdite de Guy Maddin avec Roy Dupuis, Clara Furey, Mathieu Amalric, Géraldine Chaplin, Udo Kier, Charlotte Rampling, Jacques Nolot, Amira Casar, Slimane Dazi, Paul Ahmarani, Caroline Dhavernas, Sophie Desmarais, Ariane Labed, Karine Vanasse, Romano-Luccio Orzari, André Wilms, Adèle Haenel, Lewis Furey, Jean-François Stévenin, Judith Baribeau, Marie Brassard, Elina Löwensohn (Sorti le 16/12/2015)
    • Pasolini d'Abel Ferrara avec Willem Dafoe, Ninetto Davoli, Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Adriana Asti, Roberto Zibetti (Distribution : Capricci Films) (Sorti le 31/12/2014)
    • Registe (Documentaire) de Diana Dell'Erba avec Lina Wertmüller, Wilma Labate, Roberta Torre, Francesca Comencini, Francesca Archibugi, Cinzia-Th. Torrini
  • 2012
    • La bande des Jotas de Marjane Satrapi avec Marjane Satrapi (Distribution : Urban Distribution International) (Sorti le 06/02/2013)
    • Je ne suis pas mort de Mehdi Ben Attia avec Mehdi Dehbi, Emmanuel Salinger, Judith Davis, Laurent Bateau, Albert Delpy, Salim Kechiouche (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 07/08/2013)
  • 2011
    • Viagem a Portugal de Sergio Trefaut avec Jorge Barros, João-Pedro Bénard, Makéna Diop, Isabel Ruth, José Wallenstein
  • 2010
    • Poulet aux prunes de Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi avec Mathieu Amalric, Edouard Baer, Golshifteh Farahani, Eric Caravaca, Chiara Mastroianni, Didier Flamand, Serge Avedikian, Rona Hartner, Jamel Debbouze, Isabella Rossellini, Fred Saurel, Christian Friedel, Bruno Paviot, Philippe Beglia, Luc Gentil (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 26/10/2011)
    • Ni à vendre ni à louer de Pascal Rabaté avec Dominique Pinon, Jacques Gamblin, François Damiens, Marie Kremer, Chantal Neuwirth, François Morel, Gustave Kervern, Arsène Mosca, Vincent Martin, Catherine Hosmalin, Charles Schneider, Patricia Franchino, Jean-Marc Bihour, Guy-Marie Lopez (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 29/06/2011)
    • A l'abri de la tempête - Estuaires de Camille Brottes avec Judith Magre, Jean-Claude Leguay, Vincent Deniard, Eric le Lann
    • HH - HH, Hitler à Hollywood - Operation weed de Frédéric Sojcher avec Micheline Presle, Wim Willaert, Hans Meyer, Théo Angelopoulos, Edouard Baer, Nathalie Baye, Marisa Berenson, Dominique Besnehard, Emilie Chesnais, Patrick Chesnais, Manoel de Oliveira, Arielle Dombasle, Sara Forestier, Gilles Jacob, Mylène Jampanoï, Pierre Laroche, Emir Kusturica, Blanca Li, Denis Lavant, Michael Lonsdale, Tonie Marshall, François Morel, Béatrice Romand, Bruno Solo, Völker Schlöndorff, Josiane Stoléru, Frédéric Taddeï, Jacques Weber, Wim Wenders, Michel Israël, Kris Cuppens, Carlo Ferrante, Serra Yilmaz, Michel Reilhac, Toni Cecchinato (Distribution : Eurozoom) (Sorti le 04/05/2011)
  • 2009
    • Il compleanno - David's birthday de Marco Filiberti avec Alessandro Gassman, Michela Cescon, Piera Degli Esposti
    • O contador de histórias - Le conteur d'histoires de Luiz Villaça avec Teuda Bara, J.U. Colombo, Victor Augusto Da Silva, Marco Antonio, Chico Diaz
    • Rendez-Vous chez Nino Rota (Théâtre Musical) de Mauro Gioia et Fred Chichin avec Ute Lemper, Catherine Ringer, Mauro Gioia, Sharleen Spiteri
    • Sextett (Théâtre) de Rémi de Vos mise en scène d'Eric Vigner avec Anne-Marie Cadieux, Micha Lescot (Lorient - Amiens - Paris - Montréal - Théâtre du Rond-Point)
  • 2008
    • Liberdade 21 (TV Série) de Pedro Lopes avec Ruben Gomes, Albano Jerónimo, Rita Lello, Ana Nave, Antonio Capelo, Cléia Almeida, Ana Zanatti, Francisco Nascimento, Ramón Martinez
    • Vénus & Apollon (TV - Arte) avec Brigitte Roüan, Marie-Armelle Deguy, Julie Dray, Constance Carbonnier, Cyrille Eldin, Nicolas Marié, Pascal Elso, Frédéric Pellegeay, Samuel Jouy, Virginia Anderson, Malik Zidi, Elsa Zylberstein, Michèle Mercier
  • 2007
    • Mes stars et moi de Laëtitia Colombani avec Kad Merad, Catherine Deneuve, Emmanuelle Béart, Mélanie Bernier, Juliette Lamboley, Rufus, Laëtitia Colombani, Mathias Mlekuz, Scali Delpeyrat, Dominique Besnehard, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Anne-Laure Morin, Frédérique Bel, Patrice Leconte, Antoine Duléry, Jean-Pierre Martins, Nicolas Briançon, Christophe Rossignon, Jean Becker, Charles Gassot, Alban Casterman, Benoît Pétré, Valérie Moreau, Marie Caldéra, Caroline Maillard, Mika Tard, Josette Stein, Patrick Guérineau, Marie Favasuli, Christophe Jeannel (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 29/10/2008)
    • Médée miracle de Tonino de Bernardi avec Isabelle Huppert, Tommaso Ragno, Lou Castel, Isabel Ruth, Duccio Bellugi-Vannuccini, Joël Brisse (Distribution : Baba Yaga Distribution) (Sorti le 30/03/2011)
    • Midsummer madness d'Alexander Hahn avec Orlando Wells, Gundars Abolins, Dominique Pinon, Chulpan Khamatova, Tobias Moretti, Birgit Minichmayr, Alexander Hahn
    • Nessuna qualità agli eroi - Fallen Heroes de Paolo Franchi avec Mimosa Campironi, Bruno Todeschini, Elio Germano, Paolo Graziosi, Irène Jacob, Alexandra Stewart
    • Riparo de Marco-Simon Puccioni avec Antonia Liskova, Mounir Ouadi, Gisella Burinato (Distribution : Epicentre Films) (Sorti le 29/10/2008)
  • 2006
    • A little more blue (Spectacle) mise en scène d'Arthur Nauzyciel (Théâtre de la Bastille)
    • Dans les cordes de Magaly Richard-Serrano avec Louise Szpindel, Stéphanie Sokolinski, Richard Anconina, Bruno Putzulu, Jean-Pierre Kalfon, Ninon Bretecher, Macha Béranger, Ismaïla Sarr, Chems Dahmani (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/04/2007)
    • Monógamo sucesivo de Pablo Basulto avec Tamara Acosta, Irène Bustamante, Marie Françoise, Alejandro Goic, Léo Gullotta, Paulina Gálvez, Manuela Martelli, Mireille Perrier
  • 2005
    • Vénus & Apollon - Vénus et Apollon - Soin éternel (TV Vénus & Apollon - Arte) d'Olivier Guignard avec Brigitte Roüan, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Zinedine Soualem, Stanislas Crevillén, Sandrine le Berre, Nathalie Schmidt, Laurent Deshusses, Julia Molkhou, Nathalie Jeannet
    • La belle et le sauvage - Riquet (TV - France 3) de Bertrand Arthuys avec Didier Bezace, Lionel Abelanski, Jacques Spiesser, François Caron, Thierry Nenez, Daniel San Pedro, Jean-Jerome Esposito
    • Grand et petit (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Philippe Calvario avec Michèle Gleizer, Julien Boisselier, Corinne Masiero, Frédéric Pierrot
    • Je m'appelle Elisabeth de Jean-Pierre Améris avec Alba Gaïa Kraghede Bellugi, Stéphane Freiss, Yolande Moreau, Olivier Cruveiller, Virgil Leclaire, Lauriane Sire (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 15/11/2006)
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • A dama da lapa (Court métrage) de Joana Toste avec Pedro Carraca
    • A trip to the Orphanage (Court métrage) de Guy Maddin avec Sarah Constible
    • Marlene de Sousa de Tonino de Bernardi avec Betty Faria, Filippo Timi
  • 2003
    • Castro (Théâtre) d'Antonio Ferreira mise en scène de Ricardo Pais (Théâtre National San Joao à Porto)
    • Confessions de minuit (Court métrage) de Pablo Guirado Garcia avec Catherine Lachens
    • Il resto di niente - The remains of nothing d'Antonietta De Lillo avec Maria Grazia Grassini, Marco Manchisi, Stefania Graziosi
    • Mi vida sin mi - Ma vie sans moi - My life without me d'Isabel Coixet avec Sarah Polley, Mark Ruffalo, Amanda Plummer, Déborah Harry, Scott Speedman, Leonor Watling, Tyron Leitso, Alfred Molina
    • The saddest music in the world de Guy Maddin avec Mark Mac Kinney, Isabella Rossellini, David Fax, Ross MacMillan, David Fox, Darcy Fehr, Claire Marchand (Sorti le 22/02/2006)
  • 2002
    • S.K. (TV Eloïse Rome, saison 2, n°5 - France 2) de Didier le Pêcheur avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, Marc Berman, François Caron, Sophie Mounicot, Cédric Chevalme, Rémy Roubakha, Smaïl Mekki, Michel Melki, Philippe Lefèbvre
    • Agua e sal - Eau et sel de Teresa Villaverde avec Galatea Ranzi, Joachim de Almeida, Alexandre Pinto, Ana Moreira, Carla Bolito
    • Anomalies passagères (TV) de Nadia Farès avec Orran Farmer, Claire Nebout, Riton Liebman, Eric Woreth, Eric Defosse, Olivier Pajot, Guilaine Londez, Ouassini Embarek, Olivier Benard, Carlos Leal, Nicolas Woirion, Flora Djien
    • Moi César, 10 ans 1/2, 1m39 - Moi César de Richard Berry avec Jules Sitruk, Jean-Philippe Ecoffey, Joséphine Berry, Anna Karina, Cécile de France, Jean Benguigui, Jean-Paul Rouve, Didier Bénureau, Karine Silla, Annick Blancheteau, Murray Head, Guilaine Londez, Stéphane Guillon, Katrine Boorman, Charley Boorman, Didier Tronchet, Catherine Hosmalin, Michel Munz, Maëlia Gentil (Distribution : EuropaCorp Distribution)
    • Single again de Joyce Sherman Buñuel avec Fanny Cottençon, Assumpta Serna, Géraldine Bonnet-Guérin (Production : Flach Film Production)
    • Stranded : Náufragos de Maria Lidón avec Vincent Gallo, Joachim de Almeida, José Sancho, Maria Lidón
  • 2001
    • Honolulu baby de Maurizio Nichetti avec Maurizio Nichetti, Jean Rochefort, Paulina Gálvez, Marian Aguilera, Marieta Orozco, Renato Scarpa, Massimo Wertmuller, Giovanni Lombardo Radice
    • Marafona - Ein Film über das Lieben (TV) d'Erika Pluhar avec Regina Fritsch, Erika Pluhar
    • O Porto da minha infância - Porto de mon enfance de Manoel de Oliveira avec Jorge Trêpa, Ricardo Trepa, Manoel de Oliveira, José Wallenstein, Rogério Samora, Leonor Baldaque, Leonor Silveira (Distribution : Gémini Films)
    • O xangô de baker street de Miguel Faria Jr. d'après Arthur Conan Doyle avec Joachim de Almeida, Claudia Abreu, Marcello Antony, Caco Ciocler, Antonio Pompeo, Maria Ribeiro
  • 2000
    • Capitães de Abril - Capitaines d'avril de et avec Maria de Medeiros et Stefano Accorsi, Frédéric Pierrot, Emmanuel Salinger, Joachim de Almeida, Fele Martínez, Rita Durào, Luis-Miguel Cintra, Canto E Castro, Rogério Samora, Pedro Hestnes, José Airosa, José Eduardo, Peter Michael, Marco Delgado, Manuel Manquiña, Antonio Capelo, Marco Antonio, Sergio Godinho, Paula Guedes, Luis-Lima Barreto, José-Manuel Mendes, Henrique Viana (Distribution : Rezo Films)
    • Deuxième vie - Le 11ème commandement - Mon futur et moi de Patrick Braoudé avec Isabelle Candelier, Patrick Braoudé, Daniel Russo, Gad Elmaleh, Elie Sémoun, Thierry Lhermitte, Sonia Vollereaux, Wojtek Pszoniak, Ginette Garcin, Anne Abel, Jim Redler, Philippe Lelièvre, Rémy Roubakha, Laurent Artufel, Frédérique Bel, Guila Braoudé, Jacques Davidovici, Julie Dray, Isabelle Le Nouvel, Sylvain Madigan, David Moreau, Raphaële Moussafir, Irina Ninova, Luc Palun, Françoise Pinkwasser, Stéphanie Rebato, Annie Savarin, Jacques Vincey, Marie Vinoy, Malik Zidi
    • L'homme des foules de John Lvoff avec Jerzy Radziwilowicz, Danuta Stenka, Isabel Ruth, Amandio Pinheiro, Zbigniew Zapasiewicz, Peter Michael, Jerzy Bonczak (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1998
    • A tempestade da terra de Fernando D'Almeida e Silva avec José Eduardo, Ana Padrao, Rogério Samora, José Wallenstein
    • Babel de Gérard Pullicino avec Mitchell-David Rothpan, Michel Jonasz, Tchéky Karyo, Nagui, Bronwen Booth, Maxim Roy, Maggie Castle, Frank Fontaine, Maurice Chevit, Daniel Emilfork, Richard Dumont, Sheena Larkin, Tedd Dillon, David Schaap
    • El sudor de los ruiseñores de Juan-Manuel Cotelo avec Carlos Ysbert, Alexandru Agarici
    • Les infortunes de la beauté - La beauté de John Lvoff avec Arielle Dombasle, Thibault de Montalembert, Jean-Philippe Ecoffey, Leonor Varela, Gaëla Le Devehat, Eléonore Gosset, Elodie Frenck, Louis-Do de Lencquesaing, Frédéric Beigbeder, Pascal Bonitzer, Paulo Branco, Gunilla Karlzen, Tom Novembre, Alexandre Donders, Pascale Lafay, Xavier Beauvois, Michel Galabru, Delphine Rollin, Aurélia Alcaïs, Charley Fouquet, Nathalie Levy-Lang (Distribution : Bac Films)
    • Spanish fly de Daphna Kastner avec Daphna Kastner, Martin Donovan, Toni Canto, Marianne Sägebrecht, Danny Huston, Nieve de Medina, Joan Potau, Giannina Facio, Fernando Trueba, Vernon Dobtcheff, Alicia Agut, Danny Green
  • 1997
    • Go for gold (TV) de Lucian Segura avec Saïd Taghmaoui, Chick Ortega, Lars Rudolph
    • Les mille merveilles de l'univers de Jean-Michel Roux avec Tchéky Karyo, Julie Delpy, Féodor Atkine, Chick Ortega, Pascale Bussières, James Hyndman, Catherine Colvey, Hugo Dubé, Frank Fontaine, Grégory Hlady, Perrette Pradier, Marthe Turgeon, Alain Chicoine, Guy Nadon
    • Tempête dans un verre d'eau d'Arnold Barkus avec Arnold Barkus, François Dyrek, Jackie Berroyer, Elli Medeiros, Simon Abkarian, Patricia Dinev, Catherine Aymerie (Distribution : Swift Productions)
  • 1996
    • Airbag de Juan-Emmanuel Bajo Ulloa avec Javier Bardem, Francisco Rabal, Karra Elejalde, Fernando-Guille Cuervo, Rosa-Maria Sardà, Luis Cuenca, Pilar Bardem, Raquel Meroño, Nathalie Seseña, Joan Potau, Ramón Barea, Juanjo Puigcorbé, Santiago Segura, Rossy de Palma, Julio Medem, David Trueba, Elena Irureta, Alberto San Juan, Manuel Manquiña, Susana García Díez
    • Attends-moi (TV) de François Luciani avec Alain Bashung, Christophe Odent, Denise Chalem, Florence Viala, Catherine Ferran, Marie Carré
    • Le comédien de Christian de Chalonge d'après Sacha Guitry avec Michel Serrault, Nathalie Serrault, Daniel Prévost, Charles Aznavour, Cécile Caillaud, Christiane Cohendy, Francis Lemaire, Zbigniew Horoks, Alain Frérot (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • La femme rêvée (TV - TF1) de Miguel Courtois avec Maxime Leroux, Nathalie Krebs, Eric Prat, Jean-Claude Frissung, Didier Cauchy, Jean-Pierre Lazzerini, Ariane Seguillon, Gilles De Maistre, Attica Guedj, François Domange, Marc Levy
    • Le polygraphe de Robert Lepage avec Marie Brassard, Peter Stormare, Patrick Goyette, Linda Lepage-Beaulieu, Bobby Beshro, James Hyndman, Jacques-Henri Gagnon, Timothy Brown
    • Sans mentir (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Robin Renucci, Eric Prat, Cécile Auclert, Michèle Bernier, Xavier Rothmann, Marie-Hélène Lentini, Laurence Le Dantec, René Morard, Frédérique Lopez, Aude Thirion, Jean-Philippe Beche, Marie-Charlotte Leclaire
    • Tiré à part - Limited Edition de Bernard Rapp avec Terence Stamp, Daniel Mesguich, Jean-Claude Dreyfus, Amira Casar, Sophie Mounicot, Frank Finlay, Hannah Gordon, Eric Prat, Alain Rimoux, Eric Mason (Distribution : CTV International)
  • 1995
    • A comme acteur (Court métrage) de Frédéric Sojcher avec Florence Darel, Michel Feller, Margaux Hemingway
    • Adao e Eva - Adán y Eva - Adam et Eve de Joachim Leitao avec Joachim de Almeida, Karra Elejalde, Ana Bustorff, Rogério Samora, José Sacristan, José Eduardo, Filipe Cochofel, Luís-Filipe Rocha
    • Helena d'Akinori Tsujitani
    • Maria, fille de Flandre (TV) de Philippe Triboit avec Christopher Thompson, Thierry Frémont, Nadine Alari, Corinne Touzet, Quentin Darras, Paul Allio, Nicolas Ducron
    • Des nouvelles du bon Dieu - News from the good lord de Didier le Pêcheur avec Marie Trintignant, Mathieu Kassovitz, Jean Yanne, Isabelle Candelier, Christian Charmetant, Serge Riaboukine, Dany Brillant, Michel Vuillermoz, Florence Thomassin, Artus De Penguern, Laure Adler, Yves Barsacq (voix), Bernard Bloch, Patrick Ligardes, Jean-Baptiste Mondino, José Wallenstein
  • 1994
    • El detective y la muerte de Gonzalo Suárez avec Javier Bardem, Carmelo Gómez, Hector Alterio, Mapi Galan, Francis Lorenzo, Paulina Gálvez, Charo Lopez, Jerzy Bonczak
    • Jenseits der Brandung - Beyond the surf - Le vent de la mère (TV) de Peter Patzak avec Thomas Kretschmann, Claudia Michelsen, Sophie Renoir, Claus Eberth
    • Saint-Exupéry : la dernière mission - La dernière mission (TV - France 3) de Robert Enrico avec Bernard Giraudeau, Jean-Paul Comart, Pierre Santini, Jean-François Poron, Frédéric Van Den Driessche, Geoffroy Thiebaut, Jean-Marie Winling, Roch Leibovici, Edwige Navarro, Luc Gentil, Jean-Claude Bolle-Reddat, Arsène Jiroyan, Michel Duchaussoy, Thierry Heckendorn, Philippe Brigaud, Hervé Falloux, Yves Collignon, Guy Perrot, Urbain Cancelier, Pierre Meunier
    • The woman in the moon de Sharron Kimberly avec Portia de Rossi, Brooke Smith
  • 1993
    • Les bois transparents (TV) de Pierre Sullice avec Didier Agostini, Marianne Groves, Véronique Silver, Stéphanie Caille
    • Des feux mal éteints de Serge Moati d'après Philippe Labro avec Manuel Blanc, Emmanuel Salinger, Rufus, François Négret, Christophe Malavoy, Daniel Gélin, Simon de la Brosse, Hélène Vincent, Fabrice Desplechin, Xavier Thiam, Chick Ortega, Charles Schneider, Jacques Boudet, Claude Brécourt, Marie Cariès, Richard Guedj, André Haber, Daniel Kenigsberg, Joël Lefrançois, Thierry de Peretti, Jeanne Savary, Olivier Brunhes, Benoît Lepecq, Olivier Till, Daniel Vérité (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Huevos de oro - Macho - Golden Balls - Uova d'oro de José-Juan Bigas Luna avec Javier Bardem, Maribel Verdù, Raquel Bianca, Alessandro Gassman, Benicio Del Toro, Elisa Tovati, Albert Vidal, Angel de Andres-Lopez, Alicia Moro, Francisco Casares
    • Pulp fiction de Quentin Tarantino avec John Travolta, Bruce Willis, Uma Thurman, Samuel-L. Jackson, Harvey Keitel, Eric Stoltz, Rosanna Arquette, Christopher Walken, Tim Roth, Quentin Tarantino, Steve Buscemi, Amanda Plummer, Ving Rhames, Peter Greene, Frank Whaley, Burr Steers, Bronagh Gallagher, Joseph Pilato, Angela Jones, Julia Sweeney, Alexis Arquette, Kathy Griffin, Emil Sitka, Dick Miller (Cannes 1994)
    • Três irmáos - Two brothers, my sister de Teresa Villaverde avec Laura Del Sol, Mireille Perrier, Yevgeni Sidikhin, Olimpia Carlisi, Luis-Miguel Cintra, Isabel Ruth, Teresa Villaverde, Marco Delgado, Laura Soveral
  • 1992
    • L'homme de ma vie - The man of my life de Jean-Charles Tacchella avec Thierry Fortineau, Jean-Pierre Bacri, Anne Letourneau, Ginette Garcin, Alain Doutey, Ginette Mathieu, Alix de Konopka, Bertrand Lacy, Blanche Ravalec, Andrée Damant, Véronique Boulanger, Brigitte Boucher, Jean-Philippe Ancelle, Henri Gruvman, Manoëlle Gaillard, Françoise Caillaud, Marie-Ange Lelli, Samuel Sogno, Fulbert Janin, Jean-Michel Mole, Frédérique Lazarini, Carmela Valente
    • Paraiso perdido d'Alberto Seixas Santos avec Carlos Daniel, Manuela de Freitas, José-Manuel Mendes
    • Seaside (Théâtre) de Marie Redonnet mise en scène de Gilles Gleizes avec Sabine Haudepin (Avignon)
    • La vie est un songe (Théâtre) de Calderon de la Barca mise en scène de José-Luis Gomez avec Laurence Masliah, Rufus, Thierry Hancisse, Frédéric Van Den Driessche, Jean-Paul Roussillon, Bernard Freyd (Etoile /Théâtre National de l'Odéon)
  • 1991
    • A divina comedia - La divine comédie de Manoel de Oliveira avec Michel Guilherme, Mario Viegas, Luis-Miguel Cintra, Manoel de Oliveira, Leonor Silveira, José Wallenstein, Ruy Furtado, Luis-Lima Barreto, Nuno Melo, Laura Soveral, Ricardo Trepa
    • Alcibiades (Court métrage) de Sergio Trefaut avec Luis-Miguel Cintra
    • A morte do principe (Moyen métrage) de et avec Maria de Medeiros d'après Fernando Pessoa et Luis-Miguel Cintra, Francisco Campanico
    • Meeting Venus - La tentation de Vénus d'Istvan Szabó avec Glenn Close, Niels Arestrup, Macha Méril, Paul Préboist, Moscu Alcalay, Erland Josephson, Etienne Chicot, Johanna Ter Steege, Kiri-Te Kanawa, Häkan Hagegard, Maïté Nahyr, Victor Poletti, Jay O'Sanders, Dieter Laser, François Delaive, Ildiko Bansagi, Maria Becker, Sándor Szabo, Brigitte Sy, Pierre Remund
    • Simon courage (Court métrage) de Patrick Ardis avec Pascal Elso, Maxime Leroux
  • 1990
    • A idade maior - Am Ende einer Kindheit de Teresa Villaverde avec Ricardo Colares, Vincent Gallo, Teresa Roby, Joachim de Almeida, Isabel Ruth, Adriano Luz, Luis Lucas, Vasco Sequeira, Pedro Hestnes
    • Docteur Petiot de Christian de Chalonge avec Michel Serrault, Bérangère Bonvoisin, Pierre Romans, Zbigniew Horoks, Maxime Collin, Olivier Saladin, Aurore Prieto, Claude Degliame, Nini Crépon, André Julien, André Chaumeau, Axel Bogousslavsky, Jean Dautremay, Dominique Marcas, Jean-Michel Mole, Julien Verdier, Marilyne Even, Lorella Cravotta, Philippe Polet, Michel Caccia, André Lacombe, Béatrice Avoine, Philippe Dehesdin, Bernard Charnace
    • Henry and June - Henry et June - Henry & June de Philip Kaufman d'après Anaïs Nin avec Fred Ward, Jean-Philippe Ecoffey, Uma Thurman, Richard-E. Grant, Brigitte Lahaie, Féodor Atkine, Pierre Etaix, Kevin Spacey, Bruce Myers, Juan-Luis Buñuel, Artus De Penguern, Louis Bessières, Maïté Maillé, Annie Fratellini, Gary Oldman
    • L'ourse bleue (Moyen métrage) de Marc Chevrie avec Lucas Belvaux
    • Retrato de familia de Luis Galváo-Teles avec Joachim de Almeida, Paola Dominguin, Leonor Silveira, Isidoro Fernandez, Emiliano Redondo
    • Zazou (Théâtre) de Jérôme Savary mise en scène de Jérôme Savary avec Cris Campion, Jacques Alric, Allen Hoist, Hervé Pauchon, Alexandre Bonstein, Ariane Pirié (Chaillot)
  • 1989
    • L'air de rien de Mary Jimenez avec Bernadette Lafont, Lucas Belvaux, Carole Courtois, Gabriel Arcand, Josse de Pauw, Carole Courtoy, Noël Godin
    • 1871 de Ken Mac Mullen avec John Lynch, Dominique Pinon, Roshan Seth, Timothy Spall, Ana Padrao, Jack Klaff, Med Hondo, David Rose
  • 1988
    • Les galanteries du duc d'Ossone (Théâtre) de Jean Mairet mise en scène de Jean-Marie Villégier avec Philippe Lebas, Nelly Borgeaud, Carlos Daniel, François Frapier, Georges Trillat
    • La lectrice - The reader de Michel Deville avec Miou-Miou, Patrick Chesnais, Bérangère Bonvoisin, Pierre Dux, Maria Casarès, Marianne Denicourt, Clotilde De Bayser, Christian Ruche, Sylvie Laporte, Michel Raskine, Simone Eine, Jean-Luc Boutté, Brigitte Catillon, André Wilms, Régis Royer, Simon Eine, Léo Campion, Hito Jaulmes, Christian Blanc
    • La mort du Prince et autres fragments - A morte do principe (Théâtre) de Fernando Pessoa mise en scène de Luis-Miguel Cintra avec Luis-Miguel Cintra (Avignon)
    • Les nuits révolutionnaires (TV Série) de Charles Brabant avec Michel Aumont, Jean-Pierre Lorit, Laura Manszky, Maria Casarès, Isabelle Gélinas, Michel Robin, Marc Eyraud, Fabrice Luchini, Christian Marin, Virginie Demians, Patrice Alexsandre, Stéphanie Cotta, Yvan Dautin, Bernard Fresson, Ticky Holgado, Anne Kreis, Daniel Mesguich, Gabrielle Forest, Bernard Musson, Jean-Pierre Sentier, Léa Gabriele, Christophe Brault, Sophie Bouilloux, Michel Bouquet, Paul Crauchet, Guillaume de Tonquédec, Stéphane Bierry, Jean-Pierre Bouvier, Claude Brosset, Gérard Desarthe, Jacques Lalande, François Levantal, Marcel Maréchal, Frédérique Meininger, Maria Meriko, Valérie Karsenti, Chrystelle Labaude
    • Onde bate o sol - Where the Sun Beats de Joaquim Pinto avec António-Pedro Figueiredo, Manuel Lobão, Laura Morante, Luis-Miguel Cintra, Inès de Medeiros, Francisco Nascimento
    • Le public (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Jorge Lavelli avec Daisy Amias, Lucie Arnold, Charles Berling, Alain Berlioux, Daniel Berlioux, Marcel Bozonnet, Olimpia Carlisi, Michel Didym, Philippe Nahon, Charlie Nelson, Jean-François Perrier (Théâtre de la Colline)
    • Sophonisbe (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Brigitte Jaques avec Redjep Mitrovitsa, Marie-Armelle Deguy, Claude Bouchery, Denis Podalydès, René Garralon, Luce Mouchel (Chaillot)
  • 1987
    • Le diable en ville (TV Inspecteur Lavardin n°2) de Christian de Chalonge avec Jean Poiret, Bruno Crémer, Bulle Ogier, Nathalie Nell, Jean-Pierre Darroussin, Michel Berto, Lydia Ewandé, André Penvern, Stéphane Dausse, Marcel Roche
    • Le moine et la sorcière - Sorceress de Suzanne Schiffman avec Tchéky Karyo, Christine Boisson, Jean Carmet, Catherine Frot, Féodor Atkine, Raoul Billerey, Jean Dasté, Nicole Félix, Gilette Barbier
    • Nina (Court métrage) de Bianca Florelli avec Lou Castel, Clémence Gegauff
    • O bobo - The jester de José Alvaro Morais avec Fernando Heitor, Paula Guedes, Luis Lucas, Luis-Miguel Cintra, José Eduardo, Jorge Marecos Duarte, José Nascimento, Isabel Ruth, Rogério Samora, Margarida Vila-Nova, Pedro Lopes, Jorge Silva Melo
  • 1986
    • Elvire Jouvet 40 - Hommage à Louis Jouvet (TV Théâtre) de Brigitte Jaques, Benoît Jacquot avec Philippe Clévenot, Eric Vigner, Vincent Vallier (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
  • 1985
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Roland Monod
    • Préjugés et passions (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène d'Agathe Alexis
    • Vertiges de Christine Laurent avec Magali Noël, Henri Serre, Krystyna Janda, Paulo Autran, Hélène Lapiower, Thierry Bosc, Luis-Miguel Cintra, Jorge Silva Melo
  • 1984
    • J'ai faim, j'ai froid (Court métrage) de Chantal Akerman avec Pascale Salkin
    • La mort de Pompée (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Brigitte Jaques avec Brigitte Jaques, Malik Faraoun, François Morel, Abbes Zahmani
    • Paris vu par... 20 ans après - Paris vu par...vingt ans après - J'ai faim, j'ai froid - Place Clichy - Rue Fontaine - Rue du bac - Paris Plage - Canal Saint Martin - de Chantal Akerman, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Bernard Dubois, Vincent Nordon, Philippe Venault avec Pascale Salkin, Daniel Mesguich, Jean-Pierre Léaud, Christine Boisson, Pascale Rocard, Jacques Bonnaffé, Sylvie Orcier, Bernard Dubois, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Vincent Nordon, Philippe Venault, Albert Delpy, Tonie Marshall, Béatrice Romand, Daniel Russo, Katrine Boorman, Emmanuelle Debever, Julien Dubois, Daniel Janneau, Antoine Perset, Marie Pillet, Jean-Luc Porraz, Agathe Vannier
  • 1983
    • Les choephores (Théâtre) d'Eschyle mise en scène de Philippe Fridman (à Lisbonne)
  • 1982
    • A estrangeira - L'étrangère de Joáo-Mario Grilo avec Fernando Rey, Carole Courtois, Teresa Madruga, Carole Courtoy, Joáo-César Monteiro
    • Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Philippe Fridman (São Luis Theater à Lisbonne)
  • 1980
    • Silvestre - Sylvestre de Joáo-César Monteiro avec Luis-Miguel Cintra, Teresa Madruga, Ruy Furtado, Manuela de Freitas, Joáo Perry, Joáo-César Monteiro, Jorge Silva Melo

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2006
    • Je t'aime... moi non plus (Documentaire) avec Wim Wenders, Danis Tanovic, Elia Suleiman, Ken Loach, Amos Gitaï, Xavier Beauvois, Pedro Almodovar, Manoel de Oliveira, Atom Egoyan, Christophe Honoré
  • 2004
    • Bem-Vindo a São Paulo (Documentaire) avec Wolfgang Becker, Amos Gitaï avec Caetano Veloso (voix)
    • Mathilde au matin (Court métrage) avec Léonie Simaga, Axel Saint Just, Patrice Maktav
  • 2000
    • Capitães de Abril - Capitaines d'avril avec Stefano Accorsi, Maria de Medeiros, Frédéric Pierrot, Emmanuel Salinger, Joachim de Almeida, Fele Martínez, Rita Durào, Luis-Miguel Cintra, Canto E Castro, Rogério Samora, Pedro Hestnes, José Airosa, José Eduardo, Peter Michael, Marco Delgado, Manuel Manquiña, Antonio Capelo, Marco Antonio, Sergio Godinho, Paula Guedes, Luis-Lima Barreto, José-Manuel Mendes, Henrique Viana (Distribution : Rezo Films)
  • 1991
    • A morte do principe (Moyen métrage) d'après Fernando Pessoa avec Maria de Medeiros, Luis-Miguel Cintra, Francisco Campanico
  • 1988
    • Fragmento II (Court métrage) d'après Samuel Beckett
  • 1987
    • Sévérine C. (Court métrage)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2006
    • Je t'aime... moi non plus (Documentaire) avec Wim Wenders, Danis Tanovic, Elia Suleiman, Ken Loach, Amos Gitaï, Xavier Beauvois, Pedro Almodovar, Manoel de Oliveira, Atom Egoyan, Christophe Honoré
  • 2004
    • Mathilde au matin (Court métrage) avec Léonie Simaga, Axel Saint Just, Patrice Maktav
  • 2000
    • Capitães de Abril - Capitaines d'avril avec Stefano Accorsi, Maria de Medeiros, Frédéric Pierrot, Emmanuel Salinger, Joachim de Almeida, Fele Martínez, Rita Durào, Luis-Miguel Cintra, Canto E Castro, Rogério Samora, Pedro Hestnes, José Airosa, José Eduardo, Peter Michael, Marco Delgado, Manuel Manquiña, Antonio Capelo, Marco Antonio, Sergio Godinho, Paula Guedes, Luis-Lima Barreto, José-Manuel Mendes, Henrique Viana (Distribution : Rezo Films)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 157 films dont Cinéma:75 / TV:50 / Courts:11 / Théâtre:21
Réalisatrice: 7 films dont Cinéma:3 / Courts:4