Marie Denarnaud



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Paris la blanche de Lidia Terki avec Tassadit Mandi, Zahir Bouzerar, Karole Rocher, Dan Herzberg, Faycal Safi (Distribution : ARP Sélection) (Sortie le 29/03/2017)
  • 2016
    • En eaux troubles (TV Profilage, saison 7, n°3 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Philippe Bas, Juliette Roudet, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Sophie de Fürst, Valérie Dashwood, Diane Dassigny, Armelle Deutsch, Romans Suarez-Pazos, Scali Delpeyrat
    • Bataille royale (TV Héroïnes n°3 - Arte) d'Audrey Estrougo avec Romane Bohringer, Naidra Ayadi, Marie-Sohna Condé, Nicolas Grandhomme, Stéphan Wojtowicz, Youssef Hajdi, Driss Ramdi, Steve Tran, Christophe Grégoire, Benjamin Siksou, Alban Aumard, Vincent Berger, Cécile Coustillac, Hervé Petit, Nathalie Corré, Nicolas Carpentier (voix)
    • Première saignée (TV Héroïnes n°2 - Arte) d'Audrey Estrougo avec Romane Bohringer, Naidra Ayadi, Marie-Sohna Condé, Nicolas Grandhomme, Stéphan Wojtowicz, Youssef Hajdi, Driss Ramdi, Steve Tran, Christophe Grégoire, Benjamin Siksou, Alban Aumard, Renaud Astegiani, Nathalie Saugeon, Rebecca Finet, Eye Haidara, Nathalie Corré, Nicolas Carpentier (voix)
    • Héroïnes - Les yeux bandés (TV Héroïnes n°1 - Arte) d'Audrey Estrougo avec Romane Bohringer, Naidra Ayadi, Marie-Sohna Condé, Nicolas Grandhomme, Stéphan Wojtowicz, Youssef Hajdi, Driss Ramdi, Steve Tran, Christophe Grégoire, Benjamin Siksou, Alban Aumard, Renaud Astegiani, Nailia Harzoune, Vincent Berger, Clotide Moynot, Nicolas Carpentier (voix)
    • Je suis coupable (TV - France 2) de Christophe Lamotte avec Bruno Debrandt, Samuel Jouy, Chloé Lambert, Christelle Reboul, Frédéric Bouraly, Martine Chevallier, Martine Coste, Benoît Giros, Juliette Navis, Kader Boukhanef, Yeelem Jappain, Olivier Charasson
  • 2015
    • La taularde d'Audrey Estrougo avec Sophie Marceau, Suzanne Clément, Anne Le Ny, Alice Belaïdi, Eye Haidara, Pauline Burlet, Nailia Harzoune, Aurore Broutin, Carole Franck, Marie-Sohna Condé, Naidra Ayadi, Anne Coesens, Benjamin Siksou, Julie Gayet, Nicolas Gob (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 14/09/2016)
    • Mystère à la Tour Eiffel (TV Mystère à Paris n°3 - France 2) de Léa Fazer avec Aïssa Maïga, Grégori Derangère, Bruno Debrandt, Quentin Baillot, Grégoire Bonnet, Camille Japy, Patrick Descamps, Michel Jonasz, Marc Bodnar, Yann Babilée, Nicolas Abraham, Sylvie Pascaud, Gérald Cesbron, Cécile Bouillot, Natalie Beder, Frans Boyer, Léa Rougeron
    • Malaterra (TV Série - France 2) de Jean-Xavier de Lestrade, Laurent Herbiet avec Simon Abkarian, Constance Dollé, Louise Monot, Nicolas Duvauchelle, Béatrice Dalle, Michael Grégorio, Hubert Delattre, Catherine Hiégel, Yves Afonso, Sophie de la Rochefoucauld, Nathalie Cerda, Guillaume Marquet, Arly Jover, Michael Abiteboul, Florence Thomassin, Julie-Marie Parmentier, Philippe Landoulsi, Gaëtan Vassart, Cédric Appietto, Bernard Nissile, Lionel Tavera (8 épisodes de 52 minutes. D'après la série anglaise Broadchurch)
  • 2014
    • Couvre-feu (TV - France 3) de Harry Cleven avec Robin Renucci, Armelle Deutsch, Yvon Back, Thierry Hancisse
    • En avant, calme et droit (Court métrage) de Julie-Anne Roth avec Julie-Anne Roth, Maurice Barthélémy, Anne Benoit, Alma Jodorowsky, Cyril Gueï, Christiane Millet, Florence Muller, Alexandre Steiger
  • 2013
    • Animal serenade (Moyen métrage) de Beryl Peillard avec Kevin Azaïs, Lise Lamétrie, Fabrice Adde, Christophe Blanc
    • L'esprit de famille (TV - France 2) de Frédéric Berthe avec Michael Youn, Ary Abittan, Pascale Louange, Denise Chalem, Michel Jonasz, Richard Berry, Sid-Ahmed Agoumi, Françoise Miquelis, Xavier Gallais, Caroline Vigneaux, Jean-Christophe Barc, Eric Naggar, Bruno Henry, Benjamin Boyer, Elie Axas, Jacques Bondoux, Smaïl Mekki, Elric Covarel, Luc Antoni, Denis Marechal, Nicolas Carpentier, Claire Tran, Dominique Bastien
    • Une histoire banale d'Audrey Estrougo avec Marie-Sohna Condé, Oumar Diaw, Renaud Astegiani, Vincent Londez, Steve Tran, Naidra Ayadi, Benjamin Siksou, Nicolas Gob, Aurore Broutin (Distribution : Damned Distribution) (Sorti le 01/08/2014)
    • Respire de Mélanie Laurent d'après Anne-Sophie Brasme avec Lou de Laâge, Joséphine Japy, Isabelle Carré, Claire Keim, Rasha Bukvic, Roxane Duran, Thomas Soliveres, Camille Claris, Louise Grinberg, Fanny Sidney, Anne Marivin, Carole Franck, Morgan Perez, Vinciane Millereau, Sylvie Koechlin, Carlos Alvarez, Julien Masdoua (Swann d'Or de la révélation féminine pour Joséphine Japy au Festival de Cabourg 2015) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 12/11/2014)
    • Toi que j'aimais tant (TV - France 3) d'Olivier Langlois d'après Mary Higgins Clark avec Pierre Perrier, Cyril Gueï, Jean-Yves Berteloot, Isabelle Renauld, Noémie Schmidt, Marie-Christine Barrault, Bertille Chabert, Jacques Chambon, Catherine Davenier, Tatiana Gontcharova, Jean-Claude Martin, Pascal Coulan, Stéphane Szestak, Anne Comte
  • 2012
    • Contractions (Théâtre) de Mike Bartlett mise en scène de Mélanie Leray avec Elina Löwensohn (Tnéâtre National de Bretagne et Tournée)
    • J'ai peur des filles (Clip) de Benoît Pétré avec Julie-Marie Parmentier, Valérie Kéruzoré, Marie Kremer, Isabelle Carré, Julia Piaton, Benoît Carré (Chanson de Benoît Carré)
    • Ouf d'Yann Coridian avec Eric Elmosnino, Sophie Quinton, Valéria Golino, Luis Rego, Evelyne Buyle, Anémone, Brigitte Sy, Michael Abiteboul, Jean-Louis Coulloc'h, Gustave Kervern, Paul Minthe, Valérie Crouzet, Christophe Vandevelde, François Godart, Julie-Anne Roth (voix) (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 27/02/2013)
  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues (Théâtre) de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Sylvie Vartan, Mathilde Seigner, Tonie Marshall, Chloé Lambert (Du 08/03/2011 au 02/04/2011 - Théâtre Marigny Salle Popesco)
    • Les 5 parties du monde (TV - Arte) de Gérard Mordillat avec Franck Falise, Franck de Lapersonne, Marc Barbé, Florence Thomassin, Marie Kremer, Hélène Patarot
    • L'essentiel féminin (Court métrage) de Sophie Guillemin avec Shamsy Sharlezya, Gabrielle Lazure, Alysson Paradis, Fatou N'diaye, Sophie Guillemin, Déborah Grall, Cédric Ido, Karl-E. Landler, Lucienne Legrand
    • Le grand Georges (TV - France 3) de François Marthouret avec Xavier Gallais, Philippine Pierre-Brossolette, Vincent Winterhalter, Arnaud Appredéris, Daniel Benoin, Aurélien Recoing
    • J'aurais voulu être égyptien (Théâtre) d'Alaa El Aswany mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Eric Caruso, Laurent Grévill, Azize Kabouche, Mounir Margoum, Luc-Martin Meyer, Sylvie Milhaud, Farida Rahouadj, Abbes Zahmani (Théâtre Nanterre-Amandiers)
  • 2010
    • Le flux et le reflux (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°8 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Alexandre Zambeaux, Yves Pignot, Nicky Marbot, Blandine Bellavoir, Dominique Labourier, Luce Mouchel, Pascal Ternisien, David Gabison, François Siener
    • Les vivants et les morts - L'inondation (TV Les vivants et les morts - France 2) de Gérard Mordillat avec Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • Les adoptés de Mélanie Laurent avec Mélanie Laurent, Denis Menochet, Clémentine Célarié, Audrey Lamy, Morgan Perez, Melissa Drigeard (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 23/11/2011)
    • Le donneur de bain (Théâtre) de Dorine Hollier mise en scène de Dan Jemmett avec Charles Berling, Barbara Schulz, Bruno Wolkowitch, Alain Pralon, Dimitri Rataud, Geoffrey Carey (Théâtre Marigny)
    • La mer (Court métrage) d'Anne Moullahem avec Yann Trégouët
    • La vie en miettes (TV - France 3) de Denis Malleval d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Bruno Debrandt, Audrey Fleurot, Christian Rauth, Frédéric Van Den Driessche, Christiane Conil, Laurent Bateau, Clothilde Baudon, Edmonde Franchi, Serge Dupire, Geoffrey Bateman, Evelyne Dandry
  • 2009
    • Fais danser la poussière (TV - France 2) de Christian Faure avec Ambre N'Doumbé, Tatiana Seguin, Xavier de Guillebon, Michèle Bernier, Michel Jonasz, Anne-Elisabeth Blateau, Cédric Brenner, Eriq Ebouaney, Massimiliano Belsito, Françoise Lépine, Marie Lenoir, Aylin Prandi, Baptiste Caillaud, Véronique Ataly, Fabienne Chaudat, Mauricette Gourdon (Prix du Public et Prix spécial du Jury au Festival de Luchon 2010)
    • Gamines d'Eléonore Faucher d'après Sylvie Testud avec Amira Casar, Sylvie Testud, Zoé Duthion, Louise Herrero, Roxane Monnier, Marc Barbé, Jean-Pierre Martins, Lubna Azabal, Sophie Guillemin, Laurence Cordier, Elise Otzenberger, Gilles Fisseau, Christiane Rorato, Fabio Zenoni, Pasquale D'Inca, Grégory Gadebois, Ninon Bretecher, Christine Brücher, Jean-Claude Bolle-Reddat, Marius Colucci (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 16/12/2009)
    • La librairie de Schrödinger (Court métrage) de Christophe Beauvais, Claire Vassé avec Lorant Deutsch, Françoise Lebrun, Benjamin Rolland, Claude Miller, Philippe Grandrieux, Julie Boulanger
    • Tremblay-en-France (Court métrage) de Vincent Vizioz avec Jamie Sives, Hélène Rodier, Douce Mirabaud, Stéphane Demoustier, Mourad Boudaoud, Christian Chaussex, Rasha Bukvic
  • 2008
    • Bébé (Court métrage) de Clément Michel avec Olivier Clastre, Pascale Roberts, Clément Michel, Audrey Fleurot
    • Le commissariat (TV - France 3) de Michel Andrieu avec Sophie Quinton, Jacques Bonnaffé, Benjamin Bellecour, Gilles Arbona, Carlo Brandt, Thomas Suire, Philippe Dormoy, Yves Afonso, Anne Sée, Angelique Clairand, Dimitri Rataud, Stéphane Bernard, Philippe Morier-Genoud, Christopher Buchholz
    • La dame de Monsoreau (TV - France 2) de Michel Hassan d'après Alexandre Dumas avec Frédéric Van Den Driessche, Esther Nubiola, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Frédéric Quiring, Nicolas Guillot, Charles Schneider, Pierre Mondy, Patrick Fierry, Sarah-Laure Estragnat, Jacky Nercessian, Eric Elmosnino, Rosa Novell, Thierry Godard, Albert Goldberg, Stanley Weber, Benjamin Baroche, Maël Grenier, Dimitri Storoge, Christophe Laparra, Julien Petit, Lucie Brami, Benjamin Bouissoux
    • Espion(s) - Un simple espion de Nicolas Saada avec Guillaume Canet, Géraldine Pailhas, Hippolyte Girardot, Stephen Rea, Hiam Abbass, Archie Panjabi, Vincent Regan, Alexander Siddig, Bruno Blairet, Frédéric Epaud, Alexandre Steiger (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 28/01/2009)
    • La reine et le cardinal (TV - France 2) de Marc Rivière avec Philippe Torreton, Alessandra Martines, Jean-Louis Foulquier, Charley Fouquet, Philippe du Janerand, Marc Citti, Nicolas Vaude, Audrey Fleurot, Christophe Reymond, Rudi Rosenberg, Rufus, Cyril Descours, Joséphine de Meaux, Samuel Theis, Damien Jouillerot, Antoine de Prekel, Jean-Paul Comart, Vincent Martin, Yves Verhoeven, Emeric Marchand, Geoffroy Thiebaut, Anne Plumet, Jean Dell, Laurent Claret, Barbara Probst, Patrice Zonta, Christophe Laparra, Sylvie David, Clément Koch, Pierre-Arnaud Juin, Rodolfo de Souza, Jean-Pol Brissart, Valérie Kéruzoré, Estelle Krol, François Berland, Léa Wiazemsky [Marie Denarnaud : voix]
    • Merci, les enfants vont bien (TV - M6) avec Bernard Yerles, Pascale Arbillot, Virginie Lanoué, Tony Martin, Valérie Leroy, Amélie Lerma, Tilly Mandelbrot, Nicolas Gob, Cyril Lecomte, Fred Bianconi, Annie Grégorio, Sara Martins
  • 2007
    • Les liens du sang - Rivals de Jacques Maillot avec François Cluzet, Guillaume Canet, Clotilde Hesme, Luc Thuillier, Sarah Grappin, Carole Franck, Fred Ulysse, Eric Bonicatto, Nadia Fossier, Marie-Charlotte Salmon, Mehdi Nebbou, Hélène Foubert, Olivier Perrier, Alain Beigel, Marie Gili-Pierre, Pierre Pellet, Marc Bodnar, Marc Chapiteau, Thierry Levaret, Virgil Leclaire, Rodolfo de Souza, Laurent Soffiati, Joseph Malerba, Bruno Paviot, Daniel Isoppo, Philippe Le Dem, Thierry Nenez, Husky Kihal, Philippe Said, Patrick Bonnel, Alban Casterman, Muriel Riou, Ingrid Mareski, Cyril Couton, Daphné Tarka (LGM production) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 06/02/2008)
    • Les vacances de Clémence (TV - France 2) de Michel Andrieu avec Julie-Marie Parmentier, Sophie Guillemin, Laura Del Sol, Laëtitia Spigarelli, Léa Seydoux, Sandrine Blancke, Robert Plagnol, Dimitri Rataud, Guillaume Verdier, Philippe Dormoy, Thomas Suire, Mireille Roussel, Rodolfo de Souza, Martine Vandeville, Isabelle Ronayette, Renan Carteaux
    • Merci, les enfants vont bien (TV - M6) avec Pascale Arbillot, Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Tony Martin, Valérie Leroy, Amélie Lerma, Tilly Mandelbrot, Nicolas Gob, Cyril Lecomte, Fred Bianconi, Annie Grégorio
  • 2006
    • Merci, les enfants vont bien (TV - M6) de Stéphane Clavier avec Pascale Arbillot, Bernard Yerles, Virginie Lanoué, Patrick Mille, Amélie Lerma, Nicolas Gob, Valérie Leroy, Annie Grégorio, Tony Martin, Tilly Mandelbrot, Michèle Moretti, Fred Bianconi
    • Hautot, père et fils (TV Chez Maupassant, saison 1, n°6 - France 2) de Marc Rivière d'après Guy de Maupassant avec Jean Rochefort, Julien Rochefort, Marie Pillet, Christian Bouillette, François Morel, Erwan Creignou, Jean-Louis Foulquier, Vincent Martin
    • Illuminations - Coloured Plates (Théâtre) d'Arthur Rimbaud mise en scène de Thierry de Peretti avec Alban Guyon, Thibault de Montalembert (Théâtre des Abbesses)
    • Le jour de ma mort (Court métrage) de Thierry de Peretti avec Cédric Appietto, Jean-Emmanuel Pagni
    • Nos retrouvailles de David Oelhoffen avec Jacques Gamblin, Nicolas Giraud, Jacques Spiesser, Gérald Laroche, Fred Ulysse, Marie Matheron, Bruno Lochet, Yves Verhoeven, Salim Kechiouche, Véronique Ruggia, Grégory Loffredo (Distribution : CTV International) (Sorti le 19/09/2007)
    • Le réveillon des bonnes (TV Série - France 3) de Michel Hassan avec Christine Citti, Sophie de la Rochefoucauld, Nadine Alari, Judith Magre, Guillaume Cramoisan, Dounia Coesens, Annelise Hesme, Chloé Stéfani, Gérard Desarthe, Marie Vincent, Camille Japy, Claire Vernet, Philippe Laudenbach, Frédéric Quiring, Thierry Godard, Samuel Jouy, Alexandre Hamidi, Brigitte Piret, Sarah Stern, Martin Combes, Agathe Louvieaux, Marion Harlez-Citti, Elisabeth Margoni (8 x 52 mn)
  • 2005
    • Nuit noire - 17 octobre 1961 (TV - Canal+) d'Alain Tasma, Olivier Smolders avec Clotilde Courau, Thierry Fortineau, Jean-Michel Portal, Atmen Kelif, Florence Thomassin, Vahina Giocante, Philippe Bas, Lyèce Boukhitine, Aurélien Recoing, Jalil Naciri, Serge Riaboukine, Jean-Michel Fête, Guillaume Cramoisan, Ouassini Embarek, Djemel Barek, Patrick Bonnel, Loïc Brabant, Alexandre Carrière, Antoine Chain, Nicolas Jouhet, Jérôme Le Paulmier, Julien Lucas, Mounir Margoum, Abdelhafid Metalsi, Grégoire Oestermann, Raymond Pradel, Alain Rimoux, Lyes Salem, Michel Trillot, Matthias Van Khache, Michel Scotto Di Carlo, Adel Benchérif, Bernard Lanneau, Marie-Charlotte Salmon, Bruno Abraham-Kremer (Canal+ / Sortie cinéma le 19 octobre 2005) (Distribution : Les Acacias)
  • 2004
    • Akoibon d'Edouard Baer avec Jean Rochefort, Nader Boussandel, Edouard Baer, Chiara Mastroianni, Benoît Poelvoorde, François Rollin, Atmen Kelif, Gilles Gaston Dreyfus, Léa Drucker, Samir Guesmi, Josée Dayan, Jeanne Moreau, Pierre-Louis Lanier, Frédéric Jardin, Georges Moustaki (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 13/04/2005)
    • Ca fait mal à mon coeur (Court métrage) de Stéphanie Noel avec Elsa Aloisio, Marilyne Even, Tilly Mandelbrot, Iliana Zabeth, Annah Schaeffer
    • Foon de Benoît Pétré, Déborah Saïag, Mika Tard, Isabelle Vitari avec Alexandre Brik, Cécile Cassel, Constance Dollé, Dominique Frot, Marie Gili-Pierre, Sarah Grappin, Thierry Lhermitte, Denis Menochet, Roland Menou, Stéphane Metzger, Benoît Pétré, Ludivine Sagnier, Mika Tard, Matthias Van Khache, Isabelle Vitari, Laëtitia Colombani, Déborah Saïag, Martine Chevallier, Vanessa Pivain, Michel Fau, Céline Jouy, Morgan Perez (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 30/11/2005)
    • Hollywood malgré lui (Court métrage) de Pascal-Alex Vincent avec Agathe Teyssier, Daphné Roulier, Guillaume Teyssier, Denise Aron-Schropfer
    • Le mystère Alexia (TV - France 3) de Marc Rivière avec Carole Richert, Frédéric Pierrot, Jackie Berroyer, Marie Pillet, Eric Savin, Karin Swenson, Stéphane Bonnet, Erwan Creignou, Franck Adrien, Bertille Chabert, Jérôme Bertin
    • Papa de Maurice Barthélémy avec Alain Chabat, Martin Combes, Yael Abecassis, Judith Godrèche, Valérie Moreau, Anne Benoit, Michel Scourneau, Pierre Richards, Florence Muller, Jean-Pierre Becker, Marie Gili-Pierre, Jenny Bellay (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 01/06/2005)
    • Une vie (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau d'après Guy de Maupassant avec Barbara Schulz, Boris Terral, Catherine Jacob, Florence Darel, Roland Bertin, Odile Mallet, Richard Guedj, Wladimir Yordanoff, Nicole Gueden, Régis Royer, Marius Colucci, Antoine Roblot, Jacques Herlin
    • Soeur Thérèse.com (TV - TF1) avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Sébastien Knafo, Christian Pereira, Francis Perrin, Maxime Leroux, Viktor Lazlo, Thierry Hancisse, Loïc Corbery, Ariane Seguillon, Gérard Caillaud, Vanessa Valence
  • 2003
    • Les corps impatients de Xavier Giannoli avec Laura Smet, Nicolas Duvauchelle, Catherine Salviat, Louis-Do de Lencquesaing, Maurice Antoni (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Lucile et le petit prince (TV - France 3) de Marian Handwerker avec Alexandre Thibault, Thomas Jouannet, Vincent Winterhalter, Bruno Esposito
    • Nuit noire de Daniel Colas avec Anouk Grinberg, Michel Galabru, Daniel Russo, Nicole Calfan, Claire Maurier, Thierry Hancisse, Didier Bezace, Daniel Colas, Hubert Drac, Patrice Martineau, Yvan Varco
    • Penn sardines (TV - France 3) de Marc Rivière avec Carole Richert, Vincent Winterhalter, Charlotte Valandrey, Jean-Marie Winling, Sylvie Granotier, Chick Ortega, Jean-Louis Foulquier, Marie Pillet, Catherine Riaux, Erwan Creignou, Jean Bouchaud, Camille Kerdellant, Jean le Mouel, Patrick Paroux
    • Soeur Thérèse.com (TV - TF1) avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Christine Murillo, Marc Citti, Xavier Deluc, Sébastien Knafo, Mélanie Maudran, Ariane Seguillon, Gérard Caillaud, Jean-Claude Bolle-Reddat
  • 2002
    • Soeur Thérèse.com - Www.SoeurThérèse.com (TV Soeur Thérèse.com - TF1) de Christian Faure avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Delphine Sérina, Michel Vuillermoz, Philippe Khorsand, Christian Pereira, Jérémie Lippmann, Sylvie Flepp, Sébastien Knafo, Christine Pignet, Karine Belly, Fanny Gilles, Jean-Yves Chilot, Diane Pierens, André Oumansky, Thierry Gibault, Samuel Dupuy, Ariane Seguillon, Alban Aumard, Ludovic Berthillot, Catherine Lascault, Isabelle Rattier
  • 2001
    • Chaos de Coline Serreau avec Catherine Frot, Vincent Lindon, Rachida Brakni, Aurélien Wiik, Line Renaud, Chloé Lambert, Wojtek Pszoniak, Léa Drucker, Julie Durand, Valérie Benguigui, Ivan Franek, Eric Poulain, Simon Bakhouche, Saïda Bekhouche, Younesse Boudache, Gilles Cohen, Joachim Serreau, Jacques Poitrenaud, Vincent Branchet, David Gabison, Delphine Bibet, Nader Boussandel, Sylvie Raboutet, Michel Lagueyrie, Slimane Hadjar, Marc Prin, Nicolas Lartigue, Sylvie Lafontaine (Distribution : Bac Films)
    • La farce enfantine de la tête du dragon (Théâtre) de Ramón del Valle Inclan mise en scène de Jean-Luc Revol avec Isabelle Thomas, Jean-Marie Cornille, Valérie Moureaux
    • Ma femme est une actrice - My wife is an actress d'Yvan Attal avec Charlotte Gainsbourg, Yvan Attal, Laurent Bateau, Ludivine Sagnier, Valérie Leboutte, Ophélie Winter, Emmanuelle Lepoutre, Marc Lavoine, Roschdy Zem, Nagui, Noémie Lvovsky, Lionel Abelanski, Raphaële Moussafir, Terence Stamp, Keith Allen, Pascal Rénéric, Gilles Lellouche, Martial Courcier, Eriq Ebouaney, Catherine Lara, Jean-Jerome Esposito, Lucy Harrison, Rachel Williams, Florent Bigot de Nesles, Jean-Michel Guérin, Michel Hazanavicius, Emilie Ohana, Stéphane Auvray-Nauroy, Edith Perret, Aurélie Babled, Céline Cuignet, Julie Lucazeau, Patrick Albenque (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le marathon du lit (TV) de Bruno Gantillon avec Annie Girardot, Paul Crauchet, Christine Murillo, Patrick Raynal, Bruno Slagmulder, Max Boublil, Guillaume de Tonquédec, Violeta Ferrer, Philippe Frécon, Isabelle Linnartz, Bruno Ricci, Denis Sebbah, Renaud Bernard
  • 2000
    • Forêt, racine, labyrinthe (Théâtre) d'Italo Calvino mise en scène de Sylvie Echalier
    • Le secret de polichinelle (TV Madame le proviseur - France 2) de Sébastien Grall avec Charlotte de Turckheim, Maxime Leroux, Josiane Lévêque, Alexandrine Serre, Thierry Hancisse, Rebecca Potok, Charles Pestel, Alice Béat, Leslie Bevillard, Christophe Brault, Valentin Merlet
    • Tartuffe ou l'imposteur (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Revol avec Raymond Acquaviva, Olivier Breitman, Marie-Christine Lefort, Philippe Macaigne, Eric Théobald, Jean-Luc Revol
  • 1999
    • L'apprentissage de la ville (TV) de Gérard Mordillat avec Camille Clavel, Florence Thomassin, Marc Barbé, Elodie Navarre, Luc Thuillier, Hélène Fillières, Françoise Michaud, Patrick Mille, Jacques Pater
    • T'aime de Patrick Sébastien avec Patrick Sébastien, Samuel Dupuy, Myriam Boyer, Olivia Brunaux, Michel Duchaussoy, Jean-François Balmer, Nathalie Roussel, Jean-François Derec, Annie Girardot, Isabelle Tanakil, Jean Lescot, Pierre Mirat, Etienne Draber, Javotte Rougerie (Distribution : Rezo Films)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2006
    • Mon Hollywood (cher Monsieur Spielberg ...) (Théâtre) d'Elise Otzenberger avec Elise Otzenberger (Café de la Gare)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 89 films dont Cinéma:18 / TV:52 / Courts:11 / Théâtre:8
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1