Marie Dubois



12 janvier 1937 - 15 octobre 2014


.Filmographie : Actrice..

  • 2000
    • Le bon fils (TV) d'Irène Jouannet avec Jérémie Lippmann, Marie-Laure Dougnac, Josette Menard, Max Boublil, Aude Charlon
  • 1999
    • Le jour de grâce (cm série "A vot'service") de Myriam Donasis avec Zazie Delem
  • 1997
    • Rien ne va plus - The swindle de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert, Michel Serrault, Jean-François Balmer, François Cluzet, Jackie Berroyer, Jean Benguigui, Thomas Chabrol, Eric Bonicatto, Pierre Martot, Mony Dalmès, Greg Germain, Yves Verhoeven, Henri Attal, Barbara-M. Ahren, Elie Axas, Gilbert Laumord, Nathalie Kousnetzoff, Emmanuel Guttierez, Claude Chabrol (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1995
    • Les caprices d'un fleuve - Unpredictable nature of the river de Bernard Giraudeau avec Bernard Giraudeau, Richard Bohringer, Thierry Frémont, Roland Blanche, Anna Galiena, Pierre Arditi, Jean-Claude Brialy, Lambert Wilson, Raoul Billerey, Brigitte Roüan, France Zobda, Philippe Laudenbach, Isabel Otero, Christian Rauth, Olivier Achard, Vincent De Bouard, Smaïl Mekki, Moussa Touré, Sophie Artur, Jean-Claude Jay, Madeleine Marie, Laurent Arnal, Mansour Diouf, Thierno Ndiaye, Samba Wane, Sara Giraudeau (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Confidences à un inconnu - Ispoved neznakomtsu - Confidenze ad uno sconosciuto - Secrets shared with a stranger de Georges Bardawil avec Sandrine Bonnaire, William Hurt, Marina Golovine, Jerzy Radziwilowicz, Féodor Atkine (Distribution : Eurozoom)
  • 1993
    • Maigret et l'homme du banc - L'homme du banc (TV Maigret Bruno Cremer n°10 - France 2) d'Etienne Périer d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Andréa Férréol, Julie Jézéquel, Eric Prat, Anne Bellec, Fred Personne, Samuel Le Bihan, Jean-Marie Juan, Michel Berto, Laurence Mercier, Andrée Damant, Marie Pillet, Julien Rassam, Jean-Pierre Germain, Etienne Périer
  • 1992
    • Cendre d'or (Court métrage) de Jean-Philippe Ecoffey avec Vincent Perez, Dolores Chaplin, Bernard Ballet, Elisabeth Kaza
  • 1991
    • La dernière saison - Jean-Claude Dague The last season de Pierre Beccu avec Jean Davy, Laurent Ferroud, Fred Personne, Paul le Person, André Lacombe
    • Les enfants du vent - Dzieci wiatru - Les enfants de la guerre de Krzysztof Rogulski avec Gilles Arbona, Marc Betton, Jacques Bonnaffé, Thérèse Liotard, Pierre Vaneck, Jean-Claude Bouillon, Brigitte Roüan, Olivier Pajot, Jerzy Bonczak
    • Faux frère (TV) de Vincent Martorana avec Carlos, Ronny Coutteure, Emmanuel Montes, Emmanuelle Lepoutre, Jean-Pol Dubois, Roch Leibovici, Nathalie Dorval, Benoît Magimel, Bernard Alane, Christine Dejoux, Guillaume de Tonquédec, William Lafon
  • 1990
    • La mémoire (TV) d'André Delacroix avec Guy Marchand, Darry Cowl, Paulette Dubost, Fernand Guiot, Serge Marquand, Régis Royer
  • 1989
    • Un jeu d'enfant - La fête des mères de Pascal Kané avec Dominique Lavanant, Laura Morante, Jean Carmet, Geneviève Fontanel, Hubert Deschamps, Paul Schmidt, Didier Flamand, Anne-Marie Pisani, Marie Mergey, Jacques Alric, Raymond Jourdan, Didier Brice, Madeleine Marie, Zazie Delem
    • Maria Vandamme (TV Série - TF1) de Jacques Ertaud d'après Jacques Duquesne avec Corinne Dacla, Bernard Fresson, Christian Kohlund, Ronny Coutteure, Jacques Penot, Céline Delrieu, Jean Franval, Jean-Pierre Bagot, Christophe Brault, Teco Celio, Magali Clément, Jacques Dynam, Alain Janey, Michel Lejeune, Jacqueline Noelle, Johan Rougeul, Dominique Sarrazin, Jacques Vincey, Frédéric Witta (4 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 16/01 au 06/02/1989. Sept d'Or de la Meilleure Fiction, du Meilleur Scénario et du Meilleur Réalisateur)
  • 1987
    • Thomas More ou l'homme seul (Théâtre) de Robert Bolt mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Roger Souza, Daniel Ceccaldi (Maison de la Culture de Loire Atlantique)
  • 1986
    • Descente aux enfers - Descent into hell de Francis Girod d'après David Goodis avec Sophie Marceau, Claude Brasseur, Hippolyte Girardot, Gérard Rinaldi, Betsy Blair, Sotigui Kouyaté, Sidiki Bakaba, Jean-Baptiste Tiémélé, Mohamed Camara (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Grand guignol de Jean Marboeuf avec Caroline Cellier, Guy Marchand, Michel Galabru, Jean-Claude Brialy, Olivia Brunaux, Claire Nadeau, Violeta Ferrer, Jacques Chailleux, Denis Manuel
    • La harka (Court métrage) d'Alain de Bock, José Jornet avec Philippe Noiret, Marie-Hélène Viau
  • 1985
    • A titre posthume (TV) de Paul Vecchiali avec Marianne Basler, Michel Delahaye, Chantal Delsaux, Patrick Fierry, Stéphane Jobert, Pierre Santini
    • Vivement Truffaut (TV Documentaire) de Claude de Givray avec Catherine Deneuve, Claude Jade, Fanny Ardant, Jean-Pierre Léaud, Jeanne Moreau, Jacqueline Bisset, Brigitte Fossey, Claire Maurier, Dani, Alexandra Stewart, Charles Denner, Gérard Depardieu, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy, Charles Aznavour, Henri Serre, Jean-Pierre Aumont, Henri Garcin, Nelly Benedetti, Serge Rousseau, Jean-Pierre Cargol
  • 1984
    • L'intrus - Intruders d'Irène Jouannet avec Richard Anconina, Christine Murillo (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Pas besoin de valises (Court métrage) de Catherine Sotha avec Romain Bouteille
    • Le rêve de d'Alembert (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène de Jacques Kraemer avec Denis Manuel, Bernard Waver (Athénée Louis Jouvet)
  • 1983
    • L'amour tue (Théâtre) de Vladimir Volkoff mise en scène de Pierre Franck avec Bunny Godillot, Ariane Carletti, Annick Blancheteau, Danièle Huet, André Gille, Yves Pignot (Théâtre de l'Atelier)
    • Albert Einstein - Hello Einstein ! (TV Série) de Lazare Iglesis avec Ronald Pickup, Anny Romand, Jacqueline Staup, Hector Alterio, Philippe Brigaud, Gérard Buhr, Bernard Dumaine, Victor Haïm, Lola Herrera, Guy Kerner, Fred Personne, Bruno Balp, Philippe Ruggieri
    • L'ami de Vincent - A friend of Vincent de Pierre Granier-Deferre avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Françoise Fabian, Fanny Cottençon, Marie-France Pisier, Jane Birkin, Anna Karina, Sylvie Joly, François Perrot, Tanya Lopert, Béatrice Agenin, Pierre Vernier, Aurele Doazan, Catherine Samie, Dominique Zardi, Alexandre Rignault, Maurice Teynac, Jean-Jacques Biraud, André Chaumeau, Chantal Deruaz, Jean-Pierre Dravel, Valérie Dumas, Michel Favory, Aleksandra Sikorska, Christiane Tissot, Gilberte Lauvray, Alexandra Lorska
    • Garçon ! de Claude Sautet avec Yves Montand, Nicole Garcia, Jacques Villeret, Bernard Fresson, Rosy Varte, Dominique Laffin, Annick Alane, Hubert Deschamps, Pierre-Loup Rajot, Yves Robert, Simon de la Brosse, Clémentine Célarié, Henri Genès, Nicolas Vogel, Marianne Comtell, Jean-Claude Bouillaud, Viviane Blassel, Gérald Calderon, Georges Claisse, Jenny Astruc, Carlo Nell, Jean Amos, Chrystelle Labaude, André Chaumeau, François Siener, Christian Colin
  • 1982
    • Bel ami (TV) de Pierre Cardinal d'après Guy de Maupassant avec Jacques Weber, Marisa Berenson, Aurore Clément, Michel Auclair, Amandine Rajau, Denis Manuel, Rosette, Anne Consigny, Jacques Harden, Jacques Lalande, Max Douchin, Martine Ferrière, Guy Perrot, Catherine Rethi, Jean Turlier, Jacques Villa, Jean-Pierre Jorris, Jacques Rosny, Mireille Audibert, Yves Brainville, André Dumas, Jacques Marin, Julien Thomast, Lorella di Cicco, Dominique Daguier, Micheline Bona
    • Le manteau de chinchilla (TV) de Claude Othnin-Girard avec Christian Bouillette, François Cluzet, Marion Loran, Jacqueline Jehanneuf, Pierre Nègre, Liza Braconnier
    • Patate (TV Théâtre) d'Yves-André Hubert d'après Marcel Achard avec Pierre Mondy, Michel Duchaussoy, Clémentine Amouroux
    • Si j'avais mille ans de Monique Enckell avec Jean Bouise, Dominique Pinon, Agnès Château, Daniel Olbrychski, Aïna Walle
  • 1981
    • Une femme en fuite - Een vrouw op de vlucht de Maurice Rabinowitz avec Roger Van Hool, Roger Dutoit, Claire Wauthion, Colette Emmanuelle, Stéphane Excoffier, Gil Lagay, Bruno Sermonne, Maureen Dor, Georges Pirlet
    • Zirélia (Théâtre) de Jean-Paul Galy mise en scène de François Perrot avec Georges Géret (Théâtre Moderne)
  • 1980
    • L'amant complaisant (TV Au théâtre ce soir) de Graham Green et Jean Anouilh mise en scène / réalisation : Jacques François, Pierre Sabbagh avec Jacques François, Claude Leblond, Madeleine Delavaivre, Frédérique Cerbonnet, Jacques Gheusi, Emmanuel Devignac
    • La propriété (TV Les héritiers n°15 - France 2) de Serge Leroy avec Eléonore Hirt, Patrick Chesnais, Christian Bouillette, Gérard Darier, André Gille, Michel Tugot-Doris
    • Une faiblesse passagère (TV) de Colette Djidou avec Didier Flamand, Christian Bouillette, Michèle Simonnet, Janine Souchon, Liliane Rovère, Richard Guedj, Frédérique Meininger, Béatrice Lord, Richard Martin, Denis Savignat
    • Je parle d'amour de Madeleine Hartmann-Clausset avec Olivier Granier, Michel Alban, Antoine Vitez
    • Mon oncle d'Amérique - Les somnambules - My american uncle d'Alain Resnais avec Nicole Garcia, Gérard Depardieu, Roger-Pierre, Pierre Arditi, Brigitte Roüan, Véronique Silver, Laurence Badie, Philippe Laudenbach, Nelly Borgeaud, Catherine Serre, Dorothée (voix), Catherine Frot, Héléna Manson, Alexandre Rignault, Gérard Darrieu, Bernard Malaterre, Jean Lescot, Geneviève Mnich, Gaston Vacchia, Jean-Philippe Puymartin, Valérie Dréville, Max Vialle, Yves Peneau, Jean-Bernard Guillard, Laurence Février, Charlotte Bonnet, Jean Dasté, Marjorie Godin, Isabelle Ganz, Maria Laborit, Jacques Rispal, Dominique Rozan, Michel Muller, Laurence Roy, Gilette Barbier
    • La petite sirène de Roger Andrieux d'après Yves Dangerfield avec Philippe Léotard, Laure Alexis, Evelyne Dress, François Dyrek, Jean Franval, Marianne Winquist, Manuela Gourary, Nadège Clair, André Penvern, Nicole Vassel, Louis Navarre, Pierre Frag, Maurice Travail, Louis Julien
  • 1979
    • L'homme, la bête et la vertu (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Henri Tisot avec Henri Tisot, Marco Perrin (à Menton)
    • Il y a longtemps que je t'aime de Jean-Charles Tacchella avec Jean Carmet, Alain Doutey, José Luccioni, Rachel Jenevein, Gilles Laurent, Marie-Véronique Maurin, Arielle Séménoff, Clément Michu, Christine Deschaumes, Ginette Mathieu, Jean-Philippe Ancelle, Jacqueline Fontaine, Françoise Caillaud, Roland Amstutz, Pierre Julien, Jean-Claude Jay, Hervé le Boterf, Thérèse Quentin, Marion Held, Catherine Verlor, Catherine Laborde, André Haber, Anne-Marie Jabraud, Tatiana Vialle, Fulbert Janin
  • 1978
    • Je vous ferai aimer la vie de Serge Korber avec Julien Guiomar, Stéphane Garcin, Jean-Claude Massoulier, Micheline Luccioni, Patrick Préjean, Jacqueline Doyen, Vava, Marc de Jonge, Michel Fortin, Rebecca Potok, Catherine Mongodin, Jean-Yves Gautier, Henri Attal, Emmanuelle Brunschwig, Madeleine Damien, Pierre Danny, Nicole Desailly, Bernard Dumaine, Luc Florian, David Gabison, Tiphaine Leroux, Raymond Loyer, Rita Maiden, Yvon Sarray, Gilbert Servien, Jean-Pierre Vaguer
    • Point commun (TV) d'Olivier Descamps avec Albert Simono, Jacques Ferrière, Jacques Serres, Annick Roux
  • 1977
    • Kakémono hôtel (TV) de Franck Apprédéris d'après Jean Cayrol avec Charles Denner, Madeleine Barbulée, Pierre Malet, Danièle Delorme, Patricia Cartier, Bernard Revon, Maurice Jacquemont
    • Mathusalem 2000 (TV) de Bill Binnemans
    • La menace - The threat d'Alain Corneau avec Yves Montand, Carole Laure, Jean-François Balmer, Marc Eyraud, Pierre Frag, Jacques Rispal, Roger Muni, Michel Ruhl, Martin Trévières, Albert Michel, Marie Pillet, Fabienne Arel
    • Nuit d'or - Die Nacht aus Gold - Golden night de Serge Moati avec Klaus Kinski, Bernard Blier, Charles Vanel, Jean-Luc Bideau, Anny Duperey, Maurice Ronet, Raymond Bussières, Valérie Pascale, Catherine Arditi, Elisabeth Flickenschildt, Martine de Breteuil, Jean-Pierre Sentier, Fernand Guiot, Michèle Simonnet, Catherine Therouenne
    • Sois belle et tais-toi (Documentaire) de Delphine Seyrig avec Juliet Berto, Jane Fonda, Rita Renoir, Maria Schneider, Ellen Burstyn, Shirley Mac Laine, Barbara Steele, Anne Wiazemsky
  • 1976
    • Autopsie d'un témoignage (TV Madame le juge n°6 - France 2) de Philippe Condroyer avec Simone Signoret, Patrick Bouchitey, Jean-Claude Dauphin, Didier Haudepin, Michel Vitold, Katia Tchenko, Jean Martin, Christian Rist, François Perrot, Dominique Basquin, Jean Bollery, René Bouloc, Jean-Noël Dalric, Erick Desmarestz, Franck Olivier, Simone Rieutor, Gérard Victor, Lionel Vitrant
    • François le Champi (TV) de Lazare Iglesis d'après George Sand avec Patrick Raynal, Paul le Person, Muse Dalbray, Julien Verdier, Nathalie Juvet, Louison Roblin, Fabrice Josso, Dominique Marcas, Maria Laborit
    • L'innocente - L'innocent - The intruder de Luchino Visconti d'après Gabriellino D'Annunzio avec Laura Antonelli, Giancarlo Giannini, Marc Porel, Jennifer O'Neill, Didier Haudepin, Massimo Girotti, Rina Morelli, Claude Mann, Philippe Hersent, Marina Pierro (Distribution : Les Acacias)
    • Les mal-partis - Bad starters de Jean-Baptiste Rossi d'après Sébastien Japrisot avec France Dougnac, Pascale Roberts, Fred Personne, Olivier Jallageas, Bernard Verley, Jean Gaven, Richard Leduc, Martine Kelly, René Morard, Monique Mélinand, René Havard
  • 1975
    • Adios (TV) d'André Michel avec Jean-François Maurin, Jean-Luc Bideau, Anna Gaylor, Jacques Sereys, Florence Giorgetti, Paul le Person, Julien Verdier, Francis Lax, Sabine Haudepin, Michel Beaune, Roger Ibanez, Christine Fabrega, Christian Pereira, Roland Bertin, Josiane Lévêque, Georges Adet, Jean-Claude Arnaud, Laurence de Monaghan, Marc Fayolle, Philippe Laudenbach, William Coryn, Pascale Christophe, Pierre Guéant, Bob Ingarao, Michel Bardinet, Sabine Glaser, Agnès Château, André Badin, Paul Bisciglia, Hubert Gignoux, Frédéric Witta, Jean-Claude de Goros, Germaine Delbat, Gilles Laurent, Georges Caudron
    • Du bout des lèvres - Met getuite lippen - On the tip of the tongue de Jean-Marie Desgesves avec Olivier de Saedeleer, Francine Blistin, Georges Aubrey, Martine Régnier, Gilbert Charles
  • 1974
    • Un changement de saison (TV) de Jacques Krier avec François Dyrek, Isabelle Ganz, Christiane Desbois, Stéphane Fey, Laurence Mercier, Danielle Duvivier, Muriel Joubert, Etienne Dirand, Dorothée Jemma, Sylvie Herbert, Isabelle Gautier, Janine Souchon, Jeanne Herviale
    • Vincent, François, Paul et les autres - Tre amici le mogli e affettuosamente le altre de Claude Sautet avec Yves Montand, Michel Piccoli, Gérard Depardieu, Serge Reggiani, Catherine Allégret, Stéphane Audran, Myriam Boyer, Antonella Lualdi, Ludmila Mikaël, Umberto Orsini, Betty Beckers, Yves Gabrielli, Jacques Richard, Nicolas Vogel, Jean-Denis Robert, Daniel Lecourtois, Pierre Maguelon, Maurice Travail, Marcel Portier, Ermanno Casanova, Carlo Nell, André Cassan, Jacques Dhéry, Robert le Béal, Lucienne Legrand, Jacqueline Dufranne (Prix Jean Cocteau 1974)
  • 1973
    • Antoine et Sébastien de Jean-Marie Périer avec Jacques Dutronc, Ottavia Piccolo, François Périer, Keith Carradine, Pierre Tornade, Jacques François, Marisa Pavan, Jean Michaud, Olivier Hussenot, Robert Deslandes
    • La belle au bois dormant (TV) de Robert Maurice d'après Charles Perrault avec Agathe Deschamps, Isabelle Weingarten, Michel de Ré, Gaby Sylvia, Lucienne Bogaert, Marc Eyraud, Martine Garrel, Tânia Balachova
    • L'escapade - Pardon Auguste de Michel Soutter avec Antoinette Moya, Philippe Clévenot, Georges Wod, Jean-Louis Trintignant, Armen Godel, Michel Cassagne, Roger Diamantis, Roger Jendly, Marcel Vidal, Nicole Zufferey
  • 1972
    • Les arpenteurs - Die Landvermesser de Michel Soutter avec Jean-Luc Bideau, Jacques Denis, Jacqueline Moore, Michel Cassagne, Armen Godel, Germaine Tournier, Nicole Zufferey
    • La femme et l'enfant (TV) de Gérard Gozlan d'après Gabriel Cousin avec Jenny Clève, Jacques le Carpentier, René-Jean Chauffard, Sabine D'Halluin, Patrick Raynal, Gilles Amiot
    • Le serpent - Il serpente - Die Schlange - Night flight from Moscow de Henri Verneuil d'après Pierre Nord avec Yul Brynner, Michel Bouquet, Dirk Bogarde, Henry Fonda, Virna Lisi, Philippe Noiret, André Falcon, Elga Andersen, Robert Alda, Farley Granger, François Maistre, Guy Tréjan, Martin Held, Nathalie Nerval, Paola Pitagora, Luigi Diberti, William Sabatier, Robert Party, Ernst-Fritz Furbringer, Herbert Fux, Robert le Béal, Mike Marshall, Thomas Hunter, Alan Scott, François Dyrek, Jean Desailly (voix)
  • 1971
    • L'heure éblouissante (TV) de Jeannette Hubert avec Anny Duperey, Maurice Ronet, Michel Duchaussoy, Jacques Alric, Catherine Arditi, Madeleine Barbulée, Bernard Cara, Janine Souchon, Paulette Frantz, Luc Ponette, Marie-Blanche Vergnes, Françoise Bonneau
    • Ma femme (TV) de Jean L'Hôte d'après Anton Tchekhov avec Paul Crauchet, Germaine Delbat, Paul Savatier
    • L'oeuf - The egg de Jean Herman avec Guy Bedos, Bernadette Lafont, Jean Rochefort, Michel Galabru, Lyne Chardonnet, Maurice Risch, Robert Vattier, Catherine Hubeau, Georges Staquet, Denise Peron, Alexandre Rignault, Georges Adet, Jean Aron, Annick Berger, Paul Bisciglia, Françoise Burgi, Louise Chevalier, Philippe Defrance, Robert Deslandes, Jacqueline Fontaine, Jeanne Hardeyn, Sylvie Joly, Jean Laugier, Jacques Ramade, Annie Savarin, Jacques Seiler, Sarah Sterling, Paul Temps, Lionel Vitrant, Renée Gardes
  • 1970
    • Bof... l'anatomie d'un livreur - Anatomie d'un livreur - Bof de Claude Faraldo avec Paul Crauchet, Marie-Hélène Breillat, Julian Negulesco, Mamadou Diop, Marie Mergey, Michel Fortin, Annick Fougery, Armand Abplanalp, Michel Garland, Paul Bisciglia
  • 1969
    • L'engrenage (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Jean Mercure avec Raymond Pellegrin, Pascale Roberts, Jean-François Rémi, Maurice Teynac, Maurice Chevit, Jean-Claude Islert, Alexandre Arcady, Laure Diana, Philippe Nahon, Martine Chevallier, Magali Clément, Michèle Laurence, Francine Olivier
    • La maison des Bories de Jacques Doniol-Valcroze avec Maurice Garrel, Mathieu Carrière, Madeleine Barbulée, Claude Titre, Hélène Vallier, Jean-François Maurin, Marie-Véronique Maurin
  • 1968
    • Les casse-cou du rallye de Monte-Carlo - Gonflés à bloc - Quei temerari sulle loro pazze, scatenate, scalcinate carriole - Il ralleye di Montecarlo... e tutta quella confusione - Those daring young men in their jaunty jalopies - Monte Carlo or bust de Ken Annakin avec André Bourvil, Tony Curtis, Mireille Darc, Gert Froebe, Dudley Moore, Jack Hawkins, Walter Chiari, Susan Hampshire, Terry-Thomas, Peter Cook, Eric Sykes, Lando Buzzanca, Nicoletta Macchiavelli, Jacques Duby, Hattie Jacques, Derren Nesbitt, Nicholas Phipps, William Rushton, Michael Trubshawe, Richard Wattis, Peer Schmidt, Paul Muller
    • Stuntman - Le cascadeur de Marcello Baldi avec Gina Lollobrigida, Robert Viharo, Carla Antonelli, Jean-Claude Berq, Carla Foscari, Marisa Mell, Paul Muller, Maria-Pia Nardon, Umberto Raho
  • 1967
    • Bleu, blanc, rouge ou les libertins (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Jean-Pierre Cassel, Michel Auclair, Jean Bouise, Claude Brasseur, Lucienne le Marchand, Isabelle Sadoyan, Danielle Volle, Serge Rousseau, Robert Fortune, Claude Lochy (Villeurbanne)
    • Bleus, blancs, rouges ou les libertins (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Michel Auclair, Jean Bouise, Claude Brasseur, Jean-Pierre Cassel, Robert Fortune, Lucienne le Marchand, Pierre le Rumeur, Isabelle Sadoyan, Danielle Volle, Claude Lochy, Gilles Chavassieux (Villeurbanne)
    • Ce sacré grand-père - Nous, les Jéricho de Jacques Poitrenaud avec Michel Simon, Serge Gainsbourg, Mary Marquet, Jean Lefebvre, Yves Lefebvre, Thalie Fruges, Jenny Helia, Max Montavon
    • Rublo de dos caras - Le téléphone rouge - Le rouble à deux faces - The day the hot line got hot - Hot line d'Etienne Périer avec Charles Boyer, Robert Taylor, George Chakiris, Gérard Tichy, Maurice de Canonge
  • 1966
    • La dame de la nuit (TV) de Marcel Sicard d'après Maurice Kéroul avec Hélène Duc, Michel Etcheverry, Jacques Harden, Raymond Pelissier, Marie-Jeanne Gardien, Claude Nollier, Jean Bourgogne, Georges Audoubert, Maria Laborit
    • La grande vadrouille - Don't look now we're being shot at ! de Gérard Oury avec André Bourvil, Louis de Funès, Mary Marquet, Andréa Parisy, Guy Grosso, Michel Modo, Henri Genès, Paul Préboist, Terry-Thomas, Benno Sterzenbach, Claudio Brook, Mike Marshall, Colette Brosset, Pierre Bertin, Jacques Bodoin, Noël Darzal, Gabriel Gobin, Reinhard Kolldehoff, Paul Mercey, Hans Meyer, Pierre Roussel, Sieghardt Rupp, Mag Avril, Christian Brocard, Rudy Lenoir, Georges Atlas, Anne Berger, George Birt, Guy Bonnafoux, Jerry Brouer, Jean Droze, Alice Field, Fred Fischer, Guy Fox, Clément Michu
    • Vacances pour Jessica (Théâtre) de Carolyn Green mise en scène d'Edmond Tamiz avec Dominique Paturel, Jacques Sereys, Laurence Badie, Philippe Dumat (Théâtre Antoine)
    • Le voleur - The thief of Paris - The thief de Louis Malle d'après Georges Darien avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold, Julien Guiomar, Charles Denner, Paul le Person, Françoise Fabian, Marlène Jobert, Martine Sarcey, Jacques Debary, Bernadette Lafont, Pierre Etaix, Jean-Luc Bideau, Jean Champion, Anne Vernon, Christian Lude, Roger Crouzet, Fernand Guiot, Marc Dudicourt, Monique Mélinand, Madeleine Damien, Jacqueline Staup, Nicole Chollet, Nane Germon, Gabriel Gobin, Jacques David, Gilbert Servien, Gaston Meunier, Odette Piquet, Jacques Gheusi
  • 1965
    • La demoiselle de Saint-Florentin (Court métrage) de Serge Korber avec Robert Party
    • Le 17ème ciel - Un garçon, une fille de Serge Korber avec Jean-Louis Trintignant, Jean Lefebvre, Marcel Dalio, Maryse Martin, Paulette Dubost, Raymond Bussières, Lucien Raimbourg, Jean Le Poulain, Bernard Musson, Alice Field, Pierre Maguelon, Alain Nauroy, Harold Sakata, Léon Zitrone (voix)
    • Les fêtes galantes - Serbarile galante - The lace wars de René Clair avec Jean-Pierre Cassel, Jean Richard, Alfred Adam, Philippe Avron, Geneviève Casile, György Kovacs, Jean Payen
    • Les grandes gueules - Una vampata di violenza - The wise guys de Robert Enrico avec André Bourvil, Lino Ventura, Jess Hahn, Michel Constantin, Paul Crauchet, Marc Eyraud, Jean-Claude Rolland, Nick Stephanini, Marcel Pérès, Reine Courtois, Roger Jacquet, François Vibert, Henry Czarniak, Pierre Frag, Frédéric Santaya
    • Le legs (TV) de Jean-Paul Sassy avec Claude Gensac, Georges Descrières, Dominique Page, Jacques Toja, Jean-Paul Roussillon
    • Marie Curie, une certaine jeune fille - Une jeune fille de Pologne - Le radium (TV) de Pierre Badel d'après René Wheeler avec Catherine de Seynes, Clément Harari, Caroline Cellier, Jean Gobet, Hélène Duc, Franck Estange, Marcel Champel, Alice Reichen, Richard Darbois, Sabine Haudepin, Jean Martinelli, Jacques Monod, Jean Franval, Jacques Higelin, Philippe Bruneau, Claude Confortès, Armand Meffre, Georges Riquier, Claude Winter, Jacques Mauclair, Jacques Rispal, Marc Cassot, Patrick Maurin
  • 1964
    • L'âge ingrat - That tender age de Gilles Grangier avec Jean Gabin, Fernandel, Noël Roquevert, Andrex, Paulette Dubost, Rellys, Frank Fernandel, Madeleine Silvain, Nicole Courget, Georges Roustand, Christine Simon, Joël Montaillet, Frank David, Yvonne Gamy, Riri Beuf, Jean-Pierre Sardo, Claude Mann, Andrée Brabant, Max Amyl, Claudine Berg, Pierre Decazes, Jean Lescot, Jacques Rispal
    • La chasse à l'homme - Caccia al maschio - Male hunt - The gentle art of seduction d'Edouard Molinaro d'après Michel Duran avec Jean-Claude Brialy, Françoise Dorléac, Claude Rich, Jean-Paul Belmondo, Catherine Deneuve, Francis Blanche, Bernard Blier, Micheline Presle, Michel Serrault, Marie Laforêt, Noël Roquevert, Mireille Darc, Bernadette Lafont, Jacques Dynam, Tanya Lopert, Dominique Zardi, Hélène Duc, Jacqueline Mille, Henri Attal, Edouard Molinaro, Bernard Murat, Dominique Page, Yvon Sarray, Arlette Balkis
    • Mata-Hari, Agent H 21 - Mata-Hari, agente segreto H 21 - Mata-Hari de Jean-Louis Richard avec Jeanne Moreau, Claude Rich, Jean-Louis Trintignant, Frank Villard, Georges Géret, Jean-Pierre Léaud, Henri Garcin, Albert Rémy, Charles Denner, Hella Petri, Nicole Desailly, Claude Mansard, Marcel Berbert, Van Doude, Yvette Etiévant, Charles Lavialle, Serge Rousseau, Georges Régnier, Pierre Tornade, Georges Riquier, Carla Marlier, Max Desrau, Edouard Francomme
    • Le monstre Turquin (Théâtre) de Carlo Gozzi mise en scène d'André Barsacq avec Jacques Mauclair, Pierre Pernet, Henri Labussière, Georges Audoubert, Daniel Sarky, Monique Vita, Michel Bedetti, Gabriel Jabbour, Dominique Blanchar (Théâtre de l'Atelier)
    • La ronde - Il piacere e l'amore - Circle of love de Roger Vadim d'après Arthur Schnitzler avec Jean-Claude Brialy, Jane Fonda, Anna Karina, Valérie Lagrange, Maurice Ronet, Catherine Spaak, Jean Sorel, Francine Bergé, Bernard Noël, Claude Giraud, Dani, Jean Ozenne, Jean Parédès, Dominique Zardi, Denise Benoit, Anne-Marie Coffinet, Alice Cocéa, Christa Lang, Renée Passeur, Cora Vaucaire, Françoise Dorléac, Dany Jacquet, Max Montavon
    • Les Taupins ou L'amour jeune (TV Théâtre) de Jean Pignol
    • Week-end à Zuydcoote - Weekend at Dunkirk de Henri Verneuil d'après Robert Merle avec Jean-Paul Belmondo, Catherine Spaak, Georges Géret, Jean-Pierre Marielle, Pierre Mondy, François Périer, Christian Barbier, Pierre Vernier, Jean-Paul Roussillon, Robert Rollis, Paul Préboist, Albert Rémy, Dominique Zardi, Marie-France Boyer, François Guérin, Kenneth Haigh, Ronald Howard, Nigel Stock, Alan Adair, Charles Bouillaud, Gérard Darrieu, Robert Deslandes, Michel Barbey, Pierre Collet, Raoul Delfosse, Bernard Musson, Donald O'Brien, Paul Pavel, Julien Verdier, Marie-France Mignal, Eric Sinclair, Louis Viret, François Guérin, Robert Bazil
  • 1963
    • L'esprit et la lettre - Jean Barois (TV) de Pierre Cardinal avec Margo Lion, Henri Crémieux, Gérard Riou, Michel Vitold, Michèle André, Géo Wallery, Jean Mercure, Alain Nobis, Hélène Surgère
    • Jacques le fataliste et son maître - L'auberge du grand cerf (TV) de Pierre Cardinal d'après Denis Diderot avec Jean Parédès, Jacques Castelot, Pierre Debauche, Madeleine Renaud, Michèle Treussard, Claude Gensac, Alexandre Rignault, Margo Lion (Dans le cadre la série L'esprit et la lettre)
    • Je vivrai un grand amour (TV Théâtre) de Jean Pignol d'après Steve Passeur avec Nathalie Nerval, Camille Fournier, Michel Ruhl, Jean-Paul Moulinot, Roger Crouzet
    • Premier amour (TV) de Jean Prat avec Fabrice Rouleau, José-Luis de Vilallonga, Hélène Duc, Gilberte Géniat, Jean-Pierre Darras, Jean Topart, André Oumansky, Antoine Marin, Jean Bouchaud, Jean Gobet, Raoul Curet
  • 1962
    • La Contessa ou la volupté d'être (Théâtre) de Maurice Druon mise en scène de Jean Le Poulain avec Elvire Popesco, Marc Cassot, Jean-Claude Robbe, Jean-Paul Cisife, Arlette Didier, Alfred Pasquali, Jean Ozenne, Marcel Charvey, Edmond Ardisson, Jean Payen, Chantal Deberg, Claude Godard, Lucien Bryonne (Théâtre de Paris)
    • Jules et Jim - Jules and Jim de François Truffaut d'après Henri-Pierre Roché avec Jeanne Moreau, Oskar Werner, Sabine Haudepin, Henri Serre, Vanna Urbino, Cyrus Bassiak, Jean-Louis Richard, Michel Subor, Pierre Fabre, Dominique Lacarrière
    • Jusqu'au bout du monde - Un filo di speranza - Un endroit rêvé de François Villiers avec Pierre Mondy, Didi Perego, Marietto, Jack Ary, Jean-Pierre Moulin, Edmond Ardisson, Tino Rossi
  • 1961
    • Les jours heureux (TV) d'Arnaud Desjardins avec François Guérin, Colette Bergé, Jacques Lassalle, Nicole Maurey, Yves Rénier
    • Le monocle noir de Georges Lautner d'après Jacques Robert avec Paul Meurisse, Elga Andersen, Bernard Blier, Jacques Marin, Jacques Dufilho, Pierre Blanchar, Albert Rémy, Gérard Buhr, Lutz Gabor, Robert Dalban, Raymond Meunier, Nico Pepe, Raoul Saint-Yves, Catherine Sola, Alain Bouvette, Jean Sylvère
  • 1960
    • Qui trop embrasse (TV Les cinq dernières minutes I n°18) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Jean-François Poron, Jean Ozenne, Janine Crispin, Pierre Destailles, Evelyne Ker, Maurice Sarfati, Henri Tisot, Jean Bolo, Pierre Collet, Jacqueline Rivière, Catherine Samie
    • La croix des vivants d'Yvan Govar avec Pascale Petit, Karlheinz Böhm, Gianni Esposito, Gabriele Ferzetti, Alain Cuny, Madeleine Robinson, Roger Dumas, Marika Green, Jacques Richard, Max de Rieux, Daniel Royan
    • Une femme est une femme - La donna è donna - A woman is a woman de Jean-Luc Godard avec Jean-Paul Belmondo, Anna Karina, Jean-Claude Brialy, Jeanne Moreau, Nicole Paquin, Dominique Zardi, Karyn Balm, Henri Attal, Dorothée Blank, Catherine Demongeot, Marion Sarraut (Distribution : Pathé Distribution)
    • Tirez sur le pianiste - Shoot the piano player - Shoot the pianist de François Truffaut d'après David Goodis avec Charles Aznavour, Michèle Mercier, Nicole Berger, Albert Rémy, Bobby Lapointe, Claude Mansard, Daniel Boulanger, Alice Sapritch, Serge Davri, Claude Heymann, Alex Joffé, Catherine Lutz
  • 1959
    • La dernière nuit de Koenigsmark (TV La caméra explore le temps) de Stellio Lorenzi avec Michel Piccoli, Nicole Berger, Claude Gensac, Julien Bertheau, Jean Brochard, Claudine Huzé, Robert Vattier, Jean Galland
    • Poison d'eau douce (TV Les cinq dernières minutes I n°13) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Dora Doll, Marcel Bozzuffi, Léonce Corne
    • La chasse aux corbeaux (TV) de Jean Vernier avec Bernard Dhéran, Claude Nicot, Yves Massard, Jean Brochard, Pierre-Jacques Montcorbier, Eddy Rasimi, Jean-Pierre Moutier, Jacques Dufilho, Léonce Corne, Jacques Pelletier, Valdy Valle, Chantal de Rieux, Lysiane Rey, Hubert d'Auriol
    • Le signe du lion - The sign of leo d'Eric Rohmer avec Jess Hahn, Michèle Girardon, Jean Le Poulain, Van Doude, Stéphane Audran, Paul Crauchet, Jill Olivier, Christian Alers, Françoise Prévost, Macha Méril, Paul Bisciglia, Jean-Marie Arnoux, Enrico Fulchignoni, Jean-Luc Godard, Malka Ribowska, Uta Taeger, Véra Valmont, José Varela, Daniel Crohem, Jean Domarchi, Jean-Pierre Melville, Alain Resnais
  • 1958
    • Un roi, deux dames et un valet (Théâtre) de François Porché mise en scène de Jacques Sereys avec Jean-Paul Roussillon, Annie Ducaux, Louis Eymond, Daniel Lecourtois, André Brunot, Marco Behar, Jacques Sereys, Germaine Rouer, Lise Delamare, Catherine Samie (Odéon)
    • Trois pour cent (TV) de Jean Vernier avec Lucien Baroux, Alain Quercy, Marcel Carpentier, Camille Guerini, Mauricet, Raymond Girard, Clément Thierry, Orane Demazis, Colette Fleury
  • 1957
    • Les misérables (Théâtre) de Paul Achard mise en scène de Jean Meyer avec Annie Girardot, Georges Baconnet, Georges Chamarat, Denise Gence, Aimé Clariond, Louise Conte, Paul-Emile Deiber, Louis Eymond, Catherine Samie, Jacques Eyser, Jean-Louis Legoff, Robert Manuel, Yves-Marie Maurin, Marco Behar, Jean Meyer, Line Noro, Maurice Porterat, Raoul Henry, Georges Vitray, Claude Winter, Sophie Grimaldi, Henri Tisot, Robert Etcheverry (Comédie-Française, d'après Victor Hugo)

.Livres..

  • 2002
    • J'ai pas menti, j'ai pas tout dit.. - ..Plon


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 115 films dont Cinéma:56 / TV:36 / Courts:5 / Théâtre:18