Natalia Dontcheva



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Dernière navette (TV Agathe Koltès n°3 - France 3) de Christian Bonnet avec Philippine Leroy-Beaulieu, Hortense Gélinet, Arnaud Binard, Serge Riaboukine, Thierry Hancisse, Philippe Hérisson, Juliet Lemonnier, Azize Kabouche, Martin Barlan, Christian Sinniger
    • Box 27 (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Zabou Breitman, Eric Elmosnino, Pierre-Olivier Mornas, Delphine Rollin, Rosemarie La Vaullée, Déborah Grall, Zakariya Gouram, Françoise Pinkwasser, Philippe Pasquini, Michel La Rosa, Matthieu Hornuss, Catherine Lefroid, Julie Ravix, Fabien Baïardi, Anne-Sophie Morillon, Emmanuelle Fernandez, Michel Vivier, Laurie Levêque
    • Dorothy Parker ou Excusez-moi pour la poussière (Théâtre) de Jean-Luc Seigle mise en scène d'Arnaud Sélignac (Le Lucernaire. Du 20 janvier au 19 mars 2016)
  • 2015
    • Diva (TV Section de Recherches, saison 10, n°4 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Manon Azem, Raphaële Bouchard, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Marie Piton, Valérie Kaprisky, Arsène Jiroyan, Benjamin Egner, Salima Glamine, Alexandra Ansidei, Oriane Bonduel, Olivier Soler, Patrick Mazet
    • Retour au palais (TV Mongeville n°8 - France 3) de Sylvie Ayme avec Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Philippe Duclos, Guillaume Cramoisan, Pascal Elso, Catherine Alcover, Sophie Fougere
  • 2014
    • Arletty, une passion coupable (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Laëtitia Casta, Marie-Josée Croze, Ken Duken, Joséphine Draï, Marc Citti, Dominique Bastien, Xavier Lafitte, Franck Victor, Roland Menou, Daniel Isoppo, Vincent Nemeth, Jean-Philippe Ecoffey, Michel Fau, Mathieu Carrière, Philippe Vieux, Gabrielle Atger, Fabrice Herbaut, Lola Accardi (Le film a obtenu le Prix de la critique (Prix Isabelle Nataf) au Festival de Luchon 2015) (Production : Flach Film Production)
    • Je ne voulais pas (TV Boulevard du Palais, saison 16, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Norbert Haberlick, Stéphan Wojtowicz, Kader Boukhanef, Roxane Brumachon, Nabiha Akkari, Eric Naggar, Francine Bergé, Carole Deffit, Nicolas Woirion, Philippe Rigot
    • Famille et turbulences (TV - France 3) d'Eric Duret avec Martin Lamotte, Evelyne Buyle, Marie Pape, Matthieu Rozé, Antoine Duléry, Jérôme Anger
    • Doc Martin (TV - TF1) avec Thierry Lhermitte, Justine Bruneau, Muriel Combeau, Joël Lefrançois, Tatiana Gousseff, Elodie Hesme, Fabrice Deville, Alain Bouzigues
  • 2013
    • Tango (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 14, n°8 - TF1) de Philippe Proteau avec Mimie Mathy, Michel Scotto Di Carlo, Thibaut Thezan, Jean-Baptiste Marcenac, Patrick Bonnel, Jean-Claude Caron, Laura Préjean, Christophe Aquilon, Bruno Garcia
    • Mister Ken (TV Détectives, saison 2, n°4 - France 2) de Jean-Marc Rudnicki avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Laure Marsac, Sophie Verbeeck, Héléna Soubeyrand, Clément Michel, Alexandre Carrière, Guillaume Gabriel
    • Chérif - Les liens du sang (TV Chérif, saison 1, n°1 - France 2) de Vincent Giovanni avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Elodie Hesme, François Bureloup, Greg Germain, Vincent Primault, Clémence Thioly, Lionnel Astier, Nadia Fossier, Cédric Delsaux
    • Excusez-moi pour la poussière - La vie mouvementée de Dorothy Parker (Théâtre) de Jean-Luc Seigle mise en scène d'Arnaud Sélignac
    • La Générale Pompidou (Théâtre) de Christophe Guichet mise en scène de Christophe Guichet avec Anne Cantineau (Théâtre des Béliers parisiens)
    • La guerre des ondes (Radio Londres 1943-1944) (TV - France 3) de Laurent Jaoui avec Jean-Yves Lafesse, Olivier Massart, Jean-Luc Couchard, Didier Flamand, Xavier Gallais, Clément Manuel, Laurent Gernigon, Alexis Van Stratum, Hervé Sogne, Nicole Shirer, Benoît Strulus, Aurélien Noël, Brigitte Piret
    • Meurtres à l'abbaye de Rouen (TV - France 3) de Christian Bonnet avec Frédéric Diefenthal, Isabel Otero, Saïda Jawad, Pierre Vernier, François Levantal, Mathilde Lebrequier, Jean-Paul Dubois, François Guétary, Eric Naggar, Jacques Fontanel, Anne-Sophie Germanaz, Jacques Marchand, Alexandre le Provost, Fabien Jegoudez, Emmanuelle Coutellier
  • 2012
    • La main passe (TV - France 3) de Thierry Petit d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Bruno Todeschini, Fanny Valette, Anne Azoulay, Serge Riaboukine, Patrick Descamps, Antoine Gouy, Marie-Christine Barrault, Jacques Chambon, Muriel Coadou, Caroline Michel
    • Doc Martin (TV - TF1) avec Thierry Lhermitte, Dominique Mac Avoy, Justine Bruneau, Muriel Combeau, Chick Ortega, Joël Lefrançois, Tatiana Gousseff, Arielle Dombasle, Catherine Bellami
  • 2011
    • Doc Martin (TV - TF1) avec Thierry Lhermitte, Dominique Mac Avoy, Justine Bruneau, Muriel Combeau, Chick Ortega, Joël Lefrançois, Tatiana Gousseff, Catherine Bellami, Arnaud Giovaninetti, Lucie Chabaudie
  • 2010
    • Doc Martin - Bienvenue à Port-Garrec (TV Doc Martin - TF1) de Jean-Michel Fages avec Thierry Lhermitte, Muriel Combeau, Justine Bruneau, Joël Lefrançois, Dominique Mac Avoy, Chick Ortega, Tatiana Gousseff, André Chaumeau, Catherine Bellami, Michel Wyn, Thierry Nenez
    • L'affaire de l'Orient-Express (TV Empreintes criminelles n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec Pierre Cassignard, Arnaud Binard, Julie Debazac, Alexandre Steiger, Hubert Benhamdine, Cassandre Vittu, Jacques Fontanel, Soren Prevost, Frédéric Van Den Driessche, Eric Naggar, François Bureloup, Stéphane Roquet, Bruno le Millin, Mathilde Lebrequier
    • Mes amis, mes amours, mes emmerdes (TV - TF1) avec Florence Pernel, Bernard Yerles, Bruno Madinier, Anne Charrier, Stéphane de Groodt, Elise Tielrooy, Juliet Lemonnier, Julien Frison, Alain Sachs, Isabelle Vitari
  • 2009
    • Mes amis, mes amours, mes emmerdes - Quand les amis s'en mêlent (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes - TF1) de Sylvie Ayme avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Anne Charrier, Serge Hazanavicius, Elise Tielrooy, Bernard Verley, Shirley Bousquet, Alain Sachs, Juliet Lemonnier, Nathalie Jeannet, Julien Frison, Marie-France Mignal, Chems Dahmani, Caroline Gerdolle, Bertrand Farge, Thierry Nenez (Production : TF1)
    • Coupable(s) (Court métrage) d'Emmanuel Jeaugey avec Lionnel Astier, Vincent Martinez
    • Coursier de Hervé Renoh avec Michael Youn, Didier Flamand, Eric Naggar, Géraldine Nakache, Anne Macina, Frédéric Chau, Gianni Giardinelli, Jean-Marie Lamour, Jo Prestia, Claire Maurier, Claude Gensac, Tonio Descanvelle, Blandine Bury, Damien Ferrette, Christophe Rouzaud, Patrick Boshart, Erick Deshors, Patrick d'Assumçao, Jean-Marie Cornille, Philippe Sax, Alexandre de Seze, Bruno Esposito, Patricia Kell (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 24/02/2010)
    • L'ombre d'un flic (TV - France 2) de David Delrieux avec Aurélien Recoing, Pascal Demolon, Alexandre Varga, Fabien-Aissa Busetta, Coralie Revel, Nadia Fossier, Jean-Claude Dauphin, Husky Kihal, Igor Skreblin, Jean-Pol Brissart, Gwenaël De Gouvello, Carole Deffit, Marie-Laure Descoureaux, Christian Mulot
    • Préliminaires (TV - France 2) de Jean-Marc Rudnicki avec Armelle Deutsch, Thomas Jouannet, Laurent Bateau, Anne Benoit, Axelle Abbadie, Candice Charles
    • Services sacrés - Peinture vive (TV - TF1) de Vincenzo Marano avec Valérie Decobert, Bruno Slagmulder, Emma Colberti, Cyrille Eldin, Jean-Christophe Bouvet, François Dunoyer, Vincent Jouan, Joseph Malerba, Serge Dupuy, Rémo Girone, Marianne Borgo, Nathalie Moncorger, Nina Rodriguez, André Oumansky, Annick Le Goff, Louis-Do de Lencquesaing, Alexandre Zanetti, Laëtitia Legrix, André Penvern, Nadia Barentin
  • 2008
    • Le siffleur de Philippe Lefèbvre avec François Berléand, Thierry Lhermitte, Sami Bouajila, Clémentine Célarié, Stéphane de Groodt, Virginie Efira, Constance Dollé, Fred Testot, Jean-Noël Brouté, Sacha Bourdo, Philippe Lefèbvre, Karim Adda, Alain Chabat, Alexandra Mercouroff, Arnaud Henriet, Patrick Boshart, Katia Lewkowicz, Tassadit Mandi, Anne Marivin, Abdelhafid Metalsi, Miglen Mirtchev, Albert Goldberg, Mathieu Delarive, Edith Le Merdy (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 06/01/2010)
    • Le dernier verre (TV Diane, femme flic n°18 - TF1) de Manuel Boursinhac avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Hassan Koubba, Emilie Chesnais, Silvie Laguna, Matthieu Dessertine, Audrey Caillaud, Coralie Revel, Norbert Haberlick, Elric Covarel, Julia Piaton, Daniel Carraz, Xin Wang, Alex Waltz, Pascal Elso, Saïda Jawad
    • Un homme et son chien de Francis Huster d'après Cesare Zavattini avec Jean-Paul Belmondo, Julika Jenkins, Francis Huster, Jean Dujardin, Hafsia Herzi, Michèle Bernier, José Garcia, Patrick Bosso, Charles Aznavour, Maurice Barthélémy, Nicole Calfan, Pierre Cassignard, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Linda Hardy, Tchéky Karyo, Bruno Lochet, Jean-Pierre Marielle, Pierre Mondy, Carlo Nell, Laurent Olmedo, Micheline Presle, Daniel Prévost, Cristiana Reali, Julia Spiesser, Max Von Sydow, Aurélien Wiik, Emmanuelle Riva, Sarah Biasini, Jean-Pierre Bernard, Sophie Bouilloux, Rachida Brakni, Valéria Cavalli, Dolores Chaplin, Sara Mortensen, Agathe Natanson, Barbara Schulz, Caroline Sihol (Distribution : Océan Films) (Sorti le 14/01/2009)
    • Le temps est à l'orage (TV - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Pierre Mondy, Bruno Salomone, Alexandre Brasseur, Eléonore Pourriat, Hélène Coulon, Patrick Guérineau
  • 2007
    • Engrenage (TV Flics, saison 1, n°4 - TF1) de Nicolas Cuche avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Edouard Montoute, Cylia Malki, Marc Barbé, Serge Dupuy, Stéphane Algoud, Alexandre Vial, Annabelle Hettmann, Alice Vial, Guy Lecluyse, Nicolas Koretzky, Nicky Marbot, Laurent Labasse, Cécile Rebboah, Luc Lavandier, Jean-Jacques Levessier, Olga Sekulic, Zoé Duthion, Alexandre le Provost, Xavier Maly, Mostefa Stiti, David Assaraf, Gwendoline Hamon, Audrey Fleurot, Didier Becchetti
  • 2006
    • Grain de sable (TV Fabien Cosma n°14 - France 3) de Bruno Gantillon avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, Georges Claisse, Magali Genoud, Francine Bergé, Jean-Michel Portal, Clarisse Tennessy
    • David Nolande - Peine perdue (TV David Nolande n°1 - France 2) de Nicolas Cuche avec Frédéric Diefenthal, Jean-Louis Foulquier, Elsa Kikoïne, Edouard Montoute, Claude Faraldo, Manon Lanneau, Fred Nony, Jennifer Herrera, Jean-Louis Loca, Frédéric Darie, Stéphane Algoud, Philippe Uchan
    • Mariage surprise (TV - M6) d'Arnaud Sélignac avec Axelle Laffont, Serge Hazanavicius, Marc Citti, Mademoiselle Agnès, Laurent Bateau, Lionnel Astier, Bruno Solo, Géraldine Nakache, Edouard Molinaro, Karine Lazard, Charles Meurisse, Alain Fromager, Henri de Lorme, François Damiens, Joséphine Draï
    • Mémoire de glace (TV - France 2) de Pierre-Antoine Hiroz avec Yannis Baraban, Ludmila Mikaël, Patrick Fierry, Marie Sambourg, Sylvie Granotier, Laurent Spielvogel, Patrick Raynal, Laurent Deshusses, Pierre Boulanger, Roberto Bestazzoni
    • Le nouveau monde (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Vanessa Larré, Grégory Fitoussi, Patrice Juiff, Andréa Férréol, Danièle Evenou, Alain Doutey, Rochelle Redfield, Sophie Le Tellier, Jean-Yves Chilot, Olivier Claverie, Jean-Marie Cornille, Sylvie David, Guillaume de Tonquédec, Benoît Du Pac, Audrey Fleurot, Jérôme Foucher, Juliette Galoisy, Patrick Guérineau, Emmanuel Guttierez, Thierry Nenez, Lionel Sautet, Isabelle Spade
  • 2005
    • Le pressentiment - Premonition de Jean-Pierre Darroussin avec Jean-Pierre Darroussin, Valérie Stroh, Amandine Jannin, Anne Canovas, Nathalie Richard, Hippolyte Girardot, Maurice Chevit, Patrick Bonnel, Marc Berman, Didier Bezace, Patricia Dinev, Noémie Coquart, Thierry Gimenez, Thibault de Montalembert, Laurence Roy, Alain Libolt, Michèle Ernou, Vittoria Scognamiglio, François Monnié, Ivan Franek, Christine Joly (Distribution : Bac Films) (Sorti le 04/10/2006)
    • L'ombre et la lumière (TV Docteur Dassin, généraliste n°3 - France 2) d'Olivier Langlois avec Richard Bohringer, Stéphane Caillard, Manon Gaurin, Asil Rais, Samir Guesmi, Lysiane Meis, Renée le Calm, Catherine Davenier
    • Un an de Laurent Boulanger avec Denis Podalydès, Hippolyte Girardot, Laszlo Szabó, Bernard Blancan, Julie Debazac, Frédéric Bouchet, Anny Romand, Sarah Bertrand, Michel Scotto Di Carlo, Tamara Krcunovic (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 28/06/2006)
  • 2004
    • Mort d'une fille modèle (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 2, n°2 - TF1) de Patrick Poubel avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Alexandre Brasseur, Jean Dell, Andréa Férréol, Linda Hardy, Paul Bandey, Guillaume Cramoisan, Christophe Guybet, Jordy Serras, Muranyi Kovacs, Dimitri Rafalsky, Guylaine Laliberté, Pascal Wyn, Anne-Marie Philipe, Sophie-Charlotte Husson, Florence Moda, Sylvain Clément
    • Harcèlements (TV Sauveur Giordano n°7 - TF1) de Pierre Joassin avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Philippe Bas, Anne Macina, Isabelle Habiague, Emmanuelle Bach, Pierre Deny, Bruno Esposito, Marc Samuel, Guy Amram, Estelle Krol, Emmanuel Courcol
    • For intérieur (Court métrage) de Patrick Poubel avec Bernard Haller, Maxence Perrin, Bernard Blancan, Patrick Zard, Raymond Meunier
    • Génération start-up (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Olivier Sitruk, Thierry Neuvic, Elisa Tovati, Jean-Noël Brouté, Christine Brücher, Arnaud Giovaninetti
    • Hystéria (Théâtre) de Terry Johnson mise en scène de John Malkovich avec Pierre Vaneck, Vincent Elbaz, Roger Dumas (Tournée)
  • 2003
    • Les copains d'abord (TV) de Joël Santoni avec Bernard Le Coq, Christian Rauth, Frédérique Tirmont, Vincent Lecoeur, Jean-Michel Fête, Christiane Millet, Isabelle Sadoyan, François Marthouret, Sophie Mounicot, Philippe Morier-Genoud, Pascal Coulan, David Lowe, Alexia Portal
    • Une deuxième chance (TV) de Frédéric Krivine avec Julien Boisselier, Marc Duret, Christiane Muller, Brigitte Bémol, Jean-Marc Thibault, Jean-Pierre Cassel, Alexandre Carrière, Dominique Sarrazin, Morgan Sarpaux
  • 2002
    • Alerte, danger immédiat (TV Série) d'Olivier Chavarot avec Malcolm Conrath, François Beaulieu, Marc Fayet, Luc Bernard, Elodie Frenck, Guilhem Pellegrin, Nadia Fossier, Franck Adrien, Vinciane Millereau, Alain Cauchi, Corentin Daumas, Hélène Viaux (6 épisodes)
    • Aurélien (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac d'après Louis Aragon avec Romane Bohringer, Olivier Sitruk, Thomas Jouannet, Ute Lemper, Natacha Lindinger, Clément Sibony, Jean-Louis Tribes, Emmanuelle Bach, Alexandra London, Dominique Besnehard, Richaud Valls, Luc Lavandier, Sylvie Herbert, Eric de Montalier, Malcolm Conrath, John Phillips, Arnaud Sélignac (voix)
    • Mauvais esprit - Mala leche - Mean spirit de Patrick Alessandrin avec Thierry Lhermitte, Ophélie Winter, Maria Pacôme, Clémentine Célarié, Michel Muller, François Levantal, Tsilla Chelton, Jean-Marie Winling, Jean-Louis Richard, Leonor Watling, Lise Lamétrie, Matthias Van Khache, Catherine Hosmalin, Manuel Munz, Guillaume Crozat, Marie Collins, Emmanuel Vieilly, Audrey Langle (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2001
    • La fautive (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 5, n°3 - TF1) de Laurent Dussaux avec Mimie Mathy, Vania Vilers, Jean-Michel Tinivelli, Valérie Sibilia, Fanny Gilles, Pierre-Marie Escourrou, Philippe Uchan, Kevin Fernandes, Enguerran Demeulenaere, Ariane Seguillon, Marie-Charlotte Leclaire, Anne-Marie Pisani, Christophe Rouzaud, Nicolas Pignon, Jean-Louis Tribes, Alain Ganas, Yan Epstein, Franck Adrien, Sophie Gourdin, Eloïse Labro, Philippe Lefèbvre, Karin Swenson
    • Une occasion en or (TV Femmes de Loi n°3 - TF1) de Denis Amar avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Michel Duchaussoy, Olivier Sitruk, Eric Savin, Ludovic Bergery, Olivier Pages, Lou-Jeanne Maraval, Philippe Ambrosini, Didier Becchetti, Laurent Labasse, Alain Cerrer, Stéphanie Postic
    • Mausolée pour une garce (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac d'après Frédéric Dard avec Sylvie Vartan, Francis Huster, Jacques Weber, Thierry Neuvic, Amélie Daure, Chick Ortega, Marianne Groves, Laurent Olmedo
    • Sang d'encre - Manga-psychosis (TV - M6) de Didier le Pêcheur avec Julie Gayet, Martin Petitguyot, Jean-Michel Fête, Edouard Montoute, Consuelo de Haviland, Ilroy Plowright, Maxime Raoust, Laurent Suire
  • 2000
    • La nuit la plus longue (TV Julie Lescaut n°43 - TF1) de Pierre Aknine avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Patrick Rocca, Sophie Artur, Claude Brécourt, Daniel Duval, Lara Guirao, Patrick Bonnel, Audrey Petit, Benjamin Bellecour, Françoise Pinkwasser, Maya Borker, Mareva Galanter, Noémie Kocher, Alain Payen, Yvette Caldas, Vincent Nemeth, Pierre Cognon, Yoann Sover, Xavier Lafitte, Luc Goldenberg
    • Trafic de clandestins (TV Une femme d'honneur n°16 - TF1) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, Claude Giraud, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Luc Bernard, Romaric Perche, Stéphane Boutet, Laurent Olmedo, Lucien Jérôme, Max Morel, Tony Librizzi, Philippe Cariou
    • Suspectes (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°12 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Hélène de Saint Père, Malik Zidi, Marianne Groves, Eric Prat, Nathalie Cerda, Bernard Lanneau, Marie-France Santon, Annick Blancheteau, Lucia Sanchez, Jean-Marie Cornille, Nathalie Bécue, Jean Dell, Hervé Falloux, Valérie Moreau, Isabelle Rattier, Raymonde Heudeline, Pascal Wyn
    • Le beau sexe d'Yvon Marciano avec Elsa Zylberstein, Isabelle Carré, Marie Trintignant, Bernard Verley, Julie Gayet, Thomas Jouannet (Inédit)
    • L'enfant de la honte (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Barbara Schulz, Jean-Marc Thibault, Pascale Roberts, Eric Poulain, Thomas Jouannet, Francis Perrin, Jérémie Covillault, Sonia Vollereaux, Xavier Deluc, Clothilde Baudon, Annick Alane, Maurice Barrier, Kevin Goffette, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Olivier Saladin, Marina Tomé, Jean Lescot, Juliette Lamboley, Isabelle Caubère, Stéphanie Fatout, Olga Grumberg, Anne Kreis, Julien Peny, Michel Peyrelon
  • 1999
    • Maternité (TV P.J., saison 3, n°23 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Cécile Richard, Raphaëlle Lubansu, Isabelle Petit-Jacques, Rose Thiéry, Bernard Blancan, Blandine Lenoir, Bruno La Brasca, Simon Doniol-Valcroze, Bernard Fau, Miguel Ferreira, Laurent Berthet
    • Toinette, 16 ans (TV Maternité n°6) de Jean-Denis Robert avec Fabienne Périneau, Frédéric Pierrot, Florence Giorgetti, Valérie Karsenti, Toinette Laquière, François Loriquet, Aïssa Maïga
    • Accouchement sous X (TV Maternité n°5) de Jean-Denis Robert avec Fabienne Périneau, Frédéric Pierrot, Alice Béat, Mireille Roussel, Hubert Kounde
    • Métissage (TV Maternité n°3) de Didier Albert avec Fabienne Périneau, Michèle Moretti, Michel Lagueyrie, Laurent Olmedo, Hubert Kounde, Frédéric Pierrot
    • Maternité - Un noël en famille (TV Maternité n°1) d'Arnaud Sélignac avec Fabienne Périneau, Arthur, Florence Giorgetti, Caroline Baehr, Frédéric Pierrot, Philippe Magnan, Hubert Kounde
    • L'institutrice (TV - TF1) de Henri Helman d'après Claire Chazal avec Claire Borotra, Georges Corraface, Matthieu Rozé, Catherine Salviat, Julien Leal, Victor Haïm, Mado Maurin, Daniel Berlioux
    • Jonas et Lila à demain d'Alain Tanner avec Aïssa Maïga, Jérôme Robart, Marisa Paredes, Heinz Bennent, Cécile Tanner, Jean-Pierre Gos, Philippe Demarle, Pierre Maillard, André Steiger, Stéphanie Chuat (Distribution : Gémini Films)
    • La part d'ombre (Court métrage) d'Yvon Marciano, Olivier Nakache avec Bernard Verley
  • 1998
    • Le tableau noir (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 2, n°2 - TF1) de Laurent Dussaux avec Mimie Mathy, Jean-François Gallotte, Jérémie Lippmann, Emmanuel Vieilly, Jean-Michel Leray, Nadia Fossier, Patrick Pineau, Alain Rimoux, Martine Thinières, Mohamed Hicham, Jean-François Fagour, Christian Bouillette, Thierry Gimenez, Alexis Loukakis, Jean-Luc Revol, Karin Swenson, Samantha Tollemer
    • Frères ennemis - Opération Arc de Triomphe (TV Commandant Nerval n°4 - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Francis Huster, Bernard Verley, Mathilde Seigner, Gamil Ratib, Smaïl Mekki, Caroline Baehr, Sandrine Caron, Nicolas Scellier
    • Une femme dangereuse (TV Commandant Nerval n°3 - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Francis Huster, Sophie Duez, Bernard Verley, Caroline Baehr, François Berléand, Erick Deshors, Cyrille Thouvenin, Nicolas Scellier, Elisabeth Margoni, Asil Rais, Olivier Brocheriou, Christian Zanetti
    • Le coeur à l'ouvrage de Laurent Dussaux avec Mathilde Seigner, Bruno Slagmulder, Amira Casar, Catherine Jacob, Marc Citti, Patrick Catalifo, Antoine Duléry, Nadia Fossier, Margot Abascal, Micheline Presle, Christine Citti, François Perrot, Maher Kamoun, Gilles Treton, André Chazel, Jean-Michel Leray, Mohamed Hicham, Stéphanie Fatout, Jean-François Gallotte, Nora Armani, Jean Boyer, Sylvain Blache, Emmanuel Vieilly, Olivier Claverie, Elizabeth Marre, Audrey Langle, Cansel Elcin (Distribution : Bac Films)
    • Nos vies heureuses - Our happy lives de Jacques Maillot avec Marie Payen, Cécile Richard, Camille Japy, Sami Bouajila, Jean-Michel Portal, Jalil Lespert, Fanny Cottençon, Sarah Grappin, Marc Chapiteau, Alain Beigel, Eric Bonicatto, Olivier Py, Margot Abascal, Thomas Chabrol, Jean-Paul Bonnaire, Pierre-Loup Rajot, Tânia Da Costa, Frédéric Gélard, Didier Blasco, Stéphane Brizé, Denis D'Arcangelo, Philippe Demarle, Vincent Dupont, Jean-Luc Gaget, Philippe Girard, Samir Guesmi, Stéphane Höhn, Husky Kihal, Sophie Laloy, Miglen Mirtchev, Agnès Obadia, Serge Spira, Grégoire Vigneron, Pierre Hiessler, Antoine Mathieu (Distribution : Mars Distribution)
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Hélène Vincent avec Astrid Bas, Thierry Bosc, Daniel Briquet, Maxime Desmons, Yves Prunier, Eric Rulliat
    • Le voyage à Paris de Marc-Henri Dufresne avec Olivier Broche, François Morel, Micheline Presle, Marina Tomé, Hubert Deschamps, Yolande Moreau, Valérie Benguigui, Lionel Abelanski, Guilaine Londez, Olivier Gourmet, Florence Muller, Laurent Schilling, Samir Guesmi, Jean-Pierre Becker, Benoît Tachoires, Francis Lax, Michèle Garcia, Fred Saurel, Gérard Jumel, Patrick Sueur, Jean-François Fagour, Jean-Paul Bonnaire, Jérôme Soubeyrand, Emmanuel Broche, Paulette Frantz, Nathalie Kousnetzoff, Laurence Martin, Françoise Miquelis, Noam Morgensztern (Distribution : Mars Distribution)
  • 1997
    • Carte bleue - Carte bancaire (TV P.J., saison 2, n°10 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Lilah Dadi, Christine Citti, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Charlotte Maury, Guillaume Romain, Catherine Salviat, Karine Foviau, Benoît Tachoires, Stéphane Derossis, Christian Sinniger, Judith El Zein, Daniel Berlioux, Jean-Gabriel Nordmann
    • Question de confiance (TV Julie Lescaut n°27 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jean-Paul Rouve, Patrick Rocca, Pierre Cognon, Paul Allio, Philippe Magnan, Jean Badin, Philippe du Janerand, Micky Sébastian, Bruno Abraham-Kremer, Sophie Mounicot, Frédéric Sauzay, Valérie Delbore, Lysiane Meis, Sylvie Flepp, Nathalie Boileau, Didier Cauchy, Véronique Delestaing
    • La poupée russe (TV Nestor Burma n°26 - France 2) de Philippe Venault d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Patrick Guillemin, Pierre Tornade, Christophe Odent, Pierre Deny, Stéphane Boucher, Juliette Junot, Michel Fortin, Marie Henriau, Nathalie Nattier, Grégoire Oestermann, Olivier Rabourdin, David Lowe, Dimitri Rafalsky, Frédéric Sauzay
    • Week-end (TV) d'Arnaud Sélignac avec Michèle Laroque, Pierre Arditi, Aurore Clément, Christine Citti, Françoise Brion, Marco Bisson, Caroline Baehr, Jean-Paul Comart, Yves Afonso, Thomas Jouannet, Elodie Doby, Amélie Glenn
  • 1996
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Ivan Dobchev, Margarita Mladenova avec Jean Alibert, Fabrice Benard, Cécile Bouillot, Isabelle Cagnat, Arnaud Carbonnier, Jacques Herlin, Anne le Guernec, Frédéric Leidgens, Magali Leris, Sava Lolov
  • 1995
    • La tragique histoire du Docteur Faustus (Théâtre) de Christopher Marlowe mise en scène de Stuart Seide avec François Chattot, Pierre Banderet, Michel Baudinat, Nathalie Bécue, Thierry de Carbonnières, Rémy Carpentier, Marc Citti, Ken Higelin, Alain Payen (Théâtre de la Ville à Paris)
    • La vérité est un vilain défaut (TV) de Jean-Paul Salomé avec Sam Karmann, Philippine Leroy-Beaulieu, Marie-France Pisier, Jean-François Balmer, Emmanuelle Devos, Audrey Tautou, Xavier Rothmann, Jean-Pierre Lorit, Nathalie Krebs, Christophe Le Masne, Rosita Fernandez, Marie Bariller, Marie Wiart, Axelle Grelet, Joëlle Robin, Simon Sportich, Pierre Baton
  • 1994
    • France parle (Théâtre) de Pierre Bourdieu mise en scène de Xavier Marcheschi (Studio-Théâtre de Stains, d'après "La misère du monde" de Pierre Bourdieu)
  • 1992
    • Le baladin du monde occidental (Théâtre) de John Synge mise en scène de Philippe Adrien avec Jacques Gamblin, Claude Brosset, François Chodat, Françoise Bette, Claude Baqué, Guy Delamarche
    • Chambres (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Catherine Jacob, Mona Heftre (Théâtre Paris-Vilette)
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jérôme Savary avec Yann Babilée, Marie-Laure Dougnac, Jean-Claude Fernandez, Maxime Lombard, Vincent Ozanon, Michel Robin (Théâtre National de Chaillot)
    • Senso (TV) de Gérard Vergez d'après Camillo Boïto avec Chiara Caselli, Jean-Pierre Aumont, Renée Faure, Werner Schreyer, Hans Meyer
  • 1991
    • Bella vista d'Alfredo Arias avec Dominique Blanchar, Catherine Jacob, Wadeck Stanczak
    • Sur un plateau (Théâtre) de Jean-Paul Alègre mise en scène de Xavier Marcheschi avec Xavier Marcheschi, Marc Ségala
  • 1990
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Xavier Marcheschi avec Robert Bouvier, Marjorie Nakache, Marc Samuel, Jean-Pierre Vaguer (Crypte Sainte-Agnès à Paris)
  • 1989
    • Adio, Rio - Aguo Puo d'Ivan Andonov
    • Geniec Europi - L'otage de l'Europe - Jeniec Europi de Jerzy Kawalerowicz avec Roland Blanche, Vernon Dobtcheff, Maria Glakowska, Didier Flamand, Jean-Jacques Moreau, Jean-François Delacour, François Berléand, Ronald Guttman, Isabelle Petit-Jacques, Catriona Mac Coll, Georges Claisse, Jay Benedict, Daniel Langlet, Jean Barney, Jerzy Gudejko
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Plamen Markov

.Affiches..

       Dorothy Parker ou Excusez-moi pour la poussière - 2016        Arletty, une passion coupable - 2014        La Générale Pompidou - 2013        Excusez-moi pour la poussière - 2013        La guerre des ondes (Radio Londres 1943-1944) - 2013        Meurtres à l'abbaye de Rouen - 2013
       Doc Martin - 2010        Mes amis, mes amours, mes emmerdes - 2009        Coursier - 2009        Le siffleur - 2008        Le temps est à l'orage - 2008        Un homme et son chien - 2008
       David Nolande - 2006        Le nouveau monde - 2006        Le pressentiment - 2005        Un an - 2005        Les copains d'abord - 2003        Mauvais esprit - 2002
       Aurélien - 2002        Mausolée pour une garce - 2001        L'enfant de la honte - 2000        Jonas et Lila à demain - 1999        Le coeur à l'ouvrage - 1998        Le voyage à Paris - 1998
       Nos vies heureuses - 1998        La poupée russe - 1997        La vérité est un vilain défaut - 1995


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 120 films dont Cinéma:14 / TV:89 / Courts:3 / Théâtre:14