Nathalie Dorval



Photo Christophe Brachet

.Galeries Photos..

.Formation en Art Dramatique..

  • 1985/1987 : CENTRE AMERICAIN - Professeur : Philippe Naud / Blanche Saland
  • 1987/1989 : DIPLOMEE DE L’ECOLE : THE AMERICAN ACADEMY OF DRAMATIC ARTS OF NEW YORK - Professeurs : Andy Rohrer / Madonna Young / Thelma Carter
  • 1989/1992 : ECOLE DE L’ACTEUR FLORENT - Professeurs : François-Xavier Hoffmann / Denise Bonal / Joséphine Derenne / Jean-Pierre Garnier
  • 1989 : ATELIER TCHEKOV - Professeur : Christian Benedetti
  • 1993/1994 : ECOLE DU SAPAJOU - Professeur Annie Noël/ Dominique Bitenfielld (Acrobatie)
  • 1993 : STAGE : LE SONG DANS LE THEATRE DE BRECHT Intervenant : Anna Prucnal

.Théâtre..

  • 2008
    • Senso, les carnets de la comtesse Livia de Camillo Boïto mise en scène de Christophe Guichet (Rôle de Livia)
  • 2006
    • Senso, les carnets de la comtesse Livia de Camillo Boïto mise en scène de Christophe Guichet (Rôle de Livia)
  • 2000
    • Cabaret reconnu de Christophe Guichet mise en scène de Christophe Guichet (Rôle de la future mariée)
  • 1997
    • La grenadine du café d'été de Nicole Gros mise en scène de Christophe Guichet (Rôle de Clara)
  • 1994
    • Continuum d'Emmanuelle Souc mise en scène d'Emmanuelle Souc (Rôle de la femme enfant)
  • 1992
    • Légendes de la forêt viennoise de Ödön Von Horväth mise en scène d'André Engel avec Jean-Luc Bideau, Jacques Bonnaffé, Pascal Bongard, Rémy Carpentier, Christiane Cohendy, Yann Collette, Jacques Nolot, Jacques Pieiller, Nathalie Richard (Rôle de Emma)
    • Sur le qui vive de Françoise Grandcolin mise en scène de Françoise Grandcolin (Rôle de la fille)
  • 1988
    • A flea in a ear de Georges Feydeau mise en scène de Jack Melanos (Rôle de Lucienne)
    • The shadow box mise en scène de Barry Snider (Rôle de Beverly)
  • 1987
    • The girl on the via Flaminia mise en scène d'Andy Rohrer (Rôle de Lisa)
    • The lunch girls mise en scène de Thelma Carter (Rôle de Danusha)
  • 1978
    • Tartuffe de Molière mise en scène d'Antoine Vitez (Rôle de Flipote)

.Longs métrages..

  • 2006
    • La môme - La vie en rose d'Olivier Dahan avec Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, Jean-Paul Rouve, Pascal Greggory, Marc Barbé, Caroline Sihol, Emmanuelle Seigner, Catherine Allégret, Gérard Depardieu, Elisabeth Commelin, Dominique Paturel, Marie-Armelle Deguy, Valérie Moreau, Jean-Paul Muel, André Penvern, Ashley Wanninger, Chantal Bronner, Cylia Malki, Laurent Olmedo, Laurent Schilling, Josette Menard, William Armstrong, Alain Figlarz, Olivier Cruveiller, Sébastien Tavel, Agathe Bodin, Nicole Dubois, Eric Franquelin, Marc Chapiteau, Liliane Cebrian, Nicolas Simon, Pascal Mottier, Thierry Gibault, Garrick Hagon, Roxane Lebrun (Oscar, César, Bafta, Golden Globe et Swann d'Or (Festival de Cabourg 2007) de la Meilleure Actrice pour Marion Cotillard - Rôle de Mireille) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/02/2007)
  • 2005
    • Je vous trouve très beau d'Isabelle Mergault avec Michel Blanc, Medeea Marinescu, Wladimir Yordanoff, Benoît Turjman, Eva Darlan, Elisabeth Commelin, Valérie Bonneton, Arthur Jugnot, Julien Cafaro, Renée le Calm, Isabelle Mergault, Raphaël Dufour, Choukri Gabteni, Agnès Boury, Tadrina Hocking, Véronique Silver, Dora Doll, Liliane Rovère, Cédric Zimmerlin, Stéphane Hillel, Yves Neff, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Jouin (Rôle de la parisienne) (Sorti le 11/01/2006)
  • 1997
    • Préférence - Au pays de Nod de Grégoire Delacourt avec Georges Corraface, Jean-Marc Barr, Anna Galiena, Annie Girardot, Marisa Paredes, Jacky Nercessian (Rôle de Caroline)
  • 1996
    • Forever Mozart de Jean-Luc Godard avec Madeleine Assas, Frédéric Pierrot, Bérangère Allaux, Ghalia Lacroix, Vicky Messica, Claire Laroche, Stéphanie Lagarde, Cécile Reigher, Sarah Bensoussan, Harry Cleven, Michel Francini, Sabine Bail, Sylvie Herbert, Béatrice Avoine, Valerio Popesco, Cécile Caillaud, Hervé Langlois, Zbigniew Horoks, André Lacombe, Stanislas Gaczol, Karine Belly, Max André, Norbert Krief (Rôle de la journaliste) (Distribution : Les films du Losange)
  • 1995
    • Trois vies et une seule mort - Três vidas e uma só morte - Three Lives and Only One Death de Raul Ruiz avec Marcello Mastroianni, Anna Galiena, Chiara Mastroianni, Melvil Poupaud, Marisa Paredes, Arielle Dombasle, Féodor Atkine, Pierre Bellemare, Marilyne Canto, Smaïn, Lou Castel, Agathe Bonitzer, Teresa Ovidio, Claire Hammond, Guillaume de Tonquédec, Jean-Yves Gautier, Jacques Pieiller, Roland Topor, Jean Badin, Monique Mélinand, Pascal Bonitzer, Andrew Wilson, Nanni Moretti (Rôle d'Arlette) (Distribution : Rezo Films)
  • 1994
    • Dernier stade - Zielgerade de Christian Zerbib avec Anne Richard, Philippe Volter, Siemen Rühaak, Martine Sarcey, Christian Bouillette, Charles Berling, Daniel Langlet, Paul Barge, Mathilde Vitry, Lucien Melki, Christine Brücher, Yasmine Modestine (Prix de la meilleure interprétation féminine Festival de Florence - Rôle d'Agnès Deluc)
  • 1993
    • L'irrésolu - The indecisive guy de Jean-Pierre Ronssin avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Béatrice Agenin, Christine Murillo, Paul Pavel, Barbara Schulz, Philippe Duclos, Thiam, Grégori Baquet, André Engel, Jean-Louis Jacopin (Rôle de l'actrice) (Distribution : Bac Films)
    • Poisson-lune - L'anniversaire du poisson-lune de Bertrand Van Effenterre avec Anémone, Robin Renucci, Aurélie Berrier, Nozha Khouadra, Mahmoud Benyacoub, Jean-Claude Bolle-Reddat, Michel Cordes, Philippe Said, Alain Chapuis, Fatiha Cheriguene (Rôle de Nadine) (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • IP 5 - L'île aux pachydermes de Jean-Jacques Beineix avec Yves Montand, Géraldine Pailhas, Carole Richert, Colette Renard, Olivier Martinez, Sekou Sall, Sotigui Kouyaté, Arlette Didier, Jenny Clève, Maria Pitarresi, Anne-Marie Pisani, Samir Guesmi, Fabien Behar, Rémy Carpentier, Jacques Giraud, Alain Stern, Gabriel Monnet, Alain Frérot, Georges Staquet, Virginie Darmon, Serge Feuillard (Rôle de l'infirmière aux urgences)
  • 1990
    • Dames galantes - Donne di piacere - Gallant ladies - Romantic ladies de Jean-Charles Tacchella avec Richard Bohringer, Isabella Rossellini, Marianne Basler, Robin Renucci, Marie-Christine Barrault, Alain Doutey, François-Eric Gendron, Anne Letourneau, Laura Betti, Arielle Séménoff, Nathalie Mann, Eva Grimaldi, Laurence Côte, Roland Lesaffre, Alix de Konopka, Camille Japy, Bertrand Lacy, Luc Lavandier, Brigitte Boucher, Cyril Aubin, François Greze, Christine Deschaumes, Françoise Caillaud, Thierry de Carbonnières, Philippe Minella, Jean-Philippe Ancelle, Catherine Lascault, Catherine Hubeau, Denis Charvet, Catherine Verlor, Jacqueline Fontaine, Henri Gruvman, Jacques Emmanuel, Fulbert Janin (Rôle de la demoiselle d'honneur)
  • 1989
    • Hiver 54, l'abbé Pierre - Hiver 54 de Denis Amar avec Lambert Wilson, Claudia Cardinale, Robert Hirsch, Laurent Terzieff, Maxime Leroux, Bernie Bonvoisin, Philippe Leroy-Beaulieu, Isabelle Petit-Jacques, Jacques Nolot, Antoine Vitez, Stéphane Butet, Pierre Debauche, Wladimir Yordanoff, Michel Amphoux, Marc Andréoni, Raymond Aquilon, Eric Averlant, Luc Bernard, Jean-Marie Cornille, Henri Delmas, Yvan Garouel, Sam Karmann, Hervé Langlois, Pierre Laplace, Gérald Laroche, Hervé Laudière, Jean-Daniel Laval, Bernard Lefort, Eric Métayer, Bruno Raffaelli, Pierre Romans, Christian Sinniger, Pierre Trapet, Catherine Boeuf, Jean Clément (Rôle de la jeune fille radio)
  • 1978
    • Mais où et donc Ornicar ? - Ornicar de Bertrand Van Effenterre avec Géraldine Chaplin, Brigitte Fossey, Jean-François Stévenin, Jacques Villeret, Anna Prucnal, Roland Blanche, Didier Flamand, Jean-Jacques Biraud, Michel Berto, Jenny Clève, Michèle Gleizer, Jean-Pierre Bagot, Michel Baudinat, Louis Daquin, Francis Lemonnier, Louis Navarre, Willy Rameau, Michèle Simonnet, Christiane Rorato, Mohamed Chouikh, Jean-François Garreaud, Daisy Amias, Claire Denis, Anne Kazatzker, Tom Gres (Rôle de Juliet)

.Courts métrages..

  • 2001
    • Asyla (Moyen métrage) de Béatrice Kordon avec Robin Renucci (Rôle de Elle)
  • 1998
    • Nous sommes tous des gagnants (Court métrage) de Claude Dray avec Mylène Demongeot, Kathie Kriegel, Elisa Servier, Rebecca Potok, Pascal Elso, Jean-Paul Sermadiras, Hélène Rodier (Rôle d'Hélène)
  • 1997
    • Comme un frère (Court métrage) de Cyril Bedel avec Julie Delafosse (Rôle de la femme du frère)
  • 1995
    • Un matin blanc (Court métrage) de Valérie Müller-Preljocaj avec Nathalie Levy-Lang, Camille Japy, Rosita Fernandez (Rôle d'Antonella)
    • Zohra à la plage (Court métrage) de Catherine Bernstein avec Sabine Naud, Zoubida Boulgroune (Rôle de Gaëlle)

.TV..

  • 2013
    • Enquête d'identité (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 12, n°5 - TF1) d'Eric Le Roux avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Yann Sundberg, Fabian Wolfrom, Lucie Jeanne, Eric Bougnon, Ahmed Sylla, Daniel-Jean Colloredo, Guillaume Carcaud, Maryne Bertieaux, Karine Ambrosio, Catherine Bellami, Régis Van Houtte
  • 2005
    • La couleur de l'amour - Aminata (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°1 - TF1) de Laurent Levy avec Mimie Mathy, Philippe Caroit, Esse Lawson, Geneviève Mnich, Laurent Olmedo, Jean-François Gallotte, Elodie Frenck, Sylvie Le Brigant, Léa Gabriele, Jean-Pierre Malignon, Guy Amram, Charles Ardillon, Emilie Caen, Anthony Dupuis, Michel Melki (Rôle de Nathalie)
  • 2003
    • Mort assurée (TV Avocats et Associés, saison 10, n°1 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, François Levantal, Valérie Benguigui, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Béatrice Agenin, Artus De Penguern, Sophie-Charlotte Husson, Frédéric Sauzay, Catherine Marchal, Malik Faraoun, Luc Sonzogni (Rôle de Florence Mendelson)
  • 2001
    • Maigret à l'école (TV Maigret Bruno Cremer n°40 - France 2) d'Yves de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Carole Richert, Thierry Levaret, Philippe Duquesne, Stéphane Jobert, Lucia Sanchez, Jean-Claude Lecas, Ilroy Plowright, Jean-Claude Dreyfus, Eva Mazauric (Rôle de Marthe Cellier)
    • Les rebelles de Moissac (TV - France 3) de Jean-Jacques Kahn avec Annie Cordy, Françoise Christophe, Françoise Bertin, Maurice Chevit, Arno Chevrier, Jacques Hansen, Pascal Elso, Richard Guedj, Louis Bozon, Jean-Marie Juan, Patrice Juiff (Rôle de Brigitte)
  • 2000
    • La faille (TV Sauvetage, saison 1, n°3 - TSR) de Jacques Malaterre avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Grégori Derangère, Xavier Thiam, Clothilde Baudon, Alain Payen, Jean-Louis Tribes, Katia Caballero, Anne Richard, Robert Bouvier (Rôle d'Hélène)
  • 1999
    • Remise en cause (TV Avocats et Associés, saison 3, n°1 - France 2) de Denis Amar avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Muriel Combeau, Renaud Danner, Marie Henriau, Benoist Brione, Silvie Laguna, Pierre-Francois Pistorio, Arsène Jiroyan, Rémy Roubakha, Julien Bukowski (Rôle de Maître Delambre)
    • Le prix d'un enfant (TV Boulevard du Palais, saison 1, n°2 - France 2) de Jacques Malaterre avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Marion Game, Valérie Leboutte, Aladin Reibel, Christiane Ludot, Philippe Ambrosini, Pierre-Arnaud Juin, Olivier Saladin, Jean-Marie Frin, Jean-Louis Tribes, Michel Robin, Alix de Konopka, Jean-François Fagour, Patricia Dinev, Daniel Berlioux, Roger Knobelspiess, Alain Payen, Pascal Ternisien, Yveline Hamon, Stéphanie Bataille, Marc Rioufol, Magali Muxart, Muriel Amat, Geoffroy Thiebaut, Jean-Jacques Pivert (Rôle de Pascale Rouault)
    • La loi du silence (TV Vérité Oblige n°3 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Claire Borotra, Anne Roussel, Stéphane Slima, Hubert Saint Macary, Guy Tréjan, Armelle Deutsch, Hervé Laudière, Jean-Michel Martial, Nathalie Bécue, Christian Bujeau, Laurent Spielvogel, Patricia Cartier, Alain Choquet, Elsa Saladin, Alain Duclos, Laurent Bateau (Rôle d'Isabelle Servat)
  • 1998
    • La jeune fille et la mort - Mort d'une jeune fille (TV Jacotte n°7 - France 3) de Charli Beleteau avec Danièle Evenou, Benoist Brione, Philippe Lellouche, Benoît Valles (Rôle de Marianne Conthil)
  • 1997
    • L'éveil hebdo - La sauvageonne (TV L'éveil Hebdo n°1 - France 3) de Stéphane Bertin avec Dominique Guillo, Sandrine Caron, Bernard Fresson, Philippe du Janerand, Michèle Moretti, Noémie Kocher, Philippe Laudenbach, Olivier Rabourdin, François Siener, Frédérique Tirmont, Dora Doll, Michel Valmer, Jean-Luc Borras, Stéphane Blancafort (Rôle d'Elisabeth Duchernoy)
  • 1996
    • Bob et Samantha (TV Madame le proviseur - France 2) de Bertrand Van Effenterre avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Julie Marboeuf, Patricia Malvoisin, Alexia Portal, Adrien de Van, Pascal Elso, Annick Blancheteau, Gérard Lartigau, Claude Aufaure, Jean Badin, Marco Bisson, Jean-Marie Cornille, Chantal Deruaz, Mohamed Hamaïdi, Marion Laine, Julian Negulesco, Olivier Peigne, Aurélie Vérillon (Rôle de Mademoiselle Gasty)
    • Noces cruelles (TV) de Bertrand Van Effenterre avec Annie Girardot, Mathilda May, Ann-Gisel Glass, Philippe Volter, Jean-Louis Foulquier, Jean-Claude Leguay, François-Régis Marchasson, Julien Maurel, Marco Bisson, Olivier Granier, Laurence Mercier (Rôle de l'assistante du psy)
    • Un printemps de chien (TV) d'Alain Tasma avec Stéphane Audran, Jean-Pierre Cassel, Marilyne Canto, Thomas Chabrol, Jonathan Demurger, Annie Grégorio, Jean Dell, Mathilde Vitry, Jacqueline Guénin, Peter Bonke, Frédéric Darie, Dan Herzberg, Rémy Roubakha, Brigitte Defrance, Luc Palun
  • 1992
    • Embrasse-moi vite ! (TV - France 2) de Gérard Marx avec Grace de Capitani, Pierre Vernier, Yves Lecoq, Ben Cross, Sophie Bouilloux, Franck Capillery, Anne Deleuze, Marie-France Santon, Philippe du Janerand, Caroline Jacquin, Eloïse Labro, Alexandre Von Sivers, Nathalie Willame (Rôle d'Anne-Laure)
    • La femme abandonnée (TV) d'Edouard Molinaro d'après Honoré de Balzac avec Charlotte Rampling, Christopher Thompson, Niels Arestrup, Béatrice Agenin, Vanessa Wagner, Yann Collette, Philippe Laudenbach, Renée Faure, Catherine Arditi, Axelle Laffont, Sylvie Herbert, Marc Michel, Stéphane Auberghen, Niels Dubost, Richard Leduc, Guy Saint-Jean, Josiane Stoléru, Nicolas Thibault, Frédéric Tokarz, Anne Kerylen, Sylvie Blotnikas (Rôle de la jeune femme ivre)
  • 1991
    • Faux frère (TV) de Vincent Martorana avec Carlos, Marie Dubois, Ronny Coutteure, Emmanuel Montes, Emmanuelle Lepoutre, Jean-Pol Dubois, Roch Leibovici, Benoît Magimel, Bernard Alane, Christine Dejoux, Guillaume de Tonquédec, William Lafon (Rôle de Thérèse)
    • Red Fox (TV) d'Ian Toynton avec John Hurt, Didier Flamand, Jane Birkin, François Négret, Corinne Touzet, Marc Adjadj, Olivier Pajot, Brian Cox, Lucy Harrison (Rôle de la reporter)
  • 1989
    • Bleu privé (TV Euroflics / Eurocops n°24 - France 2) de Joannick Desclercs avec Roland Bertin, Jean-Michel Dupuis, Anne Kreis, Bertrand Lacy, Patrick Raynal, Etienne Chicot, Bernard Waver, Emmanuelle Meyssignac, Micky Sébastian (Rôle de la standardiste clinique)
  • 1987
    • Les mille et une nuits (TV) de Jacques Krier (Rôle de Shérazade)

.Autres Expériences Professionnelles..

  • 1990 : WELSH NATIONAL OPERA Assistante mise en scène d’André Engel - Sur l’opéra "CARMEN"
  • 2002/2005 : PROFESSEUR D’ART DRAMATIQUE de 1re, 2e et 3e année à L’ECOLE FLORENT

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://nathalie.dorval.actricesdefrance.org

Actrice: 49 films dont Cinéma:12 / TV:20 / Courts:5 / Théâtre:12