Paulette Dubost



8 octobre 1910 - 21 septembre 2011


.Filmographie : Actrice..

  • 2007
    • Curriculum (Court métrage) d'Alexandre Moix avec Xavier Aubert, Lola Dewaere, Bruno Lochet, Bernard Montiel, Daniel Prévost, Lison Riess
  • 2004
    • Les yeux clairs de Jérôme Bonnell avec Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Judith Rémy, Agathe Dronne, Olivier Rabourdin, Eric Bonicatto, Lars Rudolph, Grégory Gadebois, Benjamin Egner (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 27/04/2005)
  • 2000
    • Duval - Un mort de trop (TV) de Daniel Losset avec Jacques Spiesser, Noëlla Dussart, Françoise Arnoul, Jean-Louis Tribes, Nelly Alard, Vania Vilers, Maurice Risch, Eric Boucher
  • 1999
    • Augustin, roi du kung-fu d'Anne Fontaine avec Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Maggie Cheung, Darry Cowl, Bernard Campan, André Dussollier, Fanny Ardant, Pascal Bonitzer, Patricia Dinev (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les savates du Bon Dieu de Jean-Claude Brisseau avec Stanislas Mérhar, Raphaëlle Godin, Coralie Revel, Philippe Caroit, Emile Abossolo Mbo, Noémie Kocher, Fabrice Deville, Michèle Ernou, Luc Ponette (Distribution : Rezo Films)
  • 1997
    • La belle vie - Le bonheur, c'est du boulot - Le château de sable - Le bal de la chèvre d'or (TV - TF1) de Gérard Marx avec Jean Yanne, Danièle Evenou, Christian Rauth, Daniel Rialet, Thérèse Liotard, Julie Arnold, Julien Boisselier, Philippe du Janerand, Kathie Kriegel, Laurent Labasse, Philippe Bruneau, Stéphane Butet, Jean-François Derec, David Gabison
    • Nanou ou Gaëlle (TV - France 3) de Christine Francois avec Magali Pillard-Godenne, Blandine Lenoir, Cindy Barthélémy, Yves Afonso, Manuel Lelièvre, Marie Boitel
    • Nini (TV) de Myriam Touzé avec Laura Saglio, Annick Blancheteau, Jacques Boudet, Maurice Chevit, Jean-Michel Tinivelli, Evelyne Dandry, Josiane Lévêque, Christophe Veillon, Diane Dassigny, Jeremy Banster, Jacques Bouanich, Jacqueline Jefford, Aurélie Vérillon, Myriam Moszko, Valérie Vogt, René Morard, Jérôme Michaud-Larivière, Antoine Herbez, Simon Sportich
    • La tribu (TV) de Gérard Marx avec Jean Yanne, Danièle Evenou, Christian Rauth, Daniel Rialet, Kathie Kriegel
  • 1996
    • Un chantage en or (TV) de Hugues de Laugardière avec Françoise Fabian, Grégori Derangère, Julie Debazac, François-Eric Gendron, Coralie Revel, Erwan Creignou
  • 1994
    • Les cent et une nuits - Les cent et une nuits de Simon Cinéma - A hundred and one nights of Simon Cinema - A hundred and one nights d'Agnès Varda avec Michel Piccoli, Marcello Mastroianni, Henri Garcin, Julie Gayet, Mathieu Demy, Emmanuel Salinger, Anouk Aimée, Fanny Ardant, Jean-Paul Belmondo, Romane Bohringer, Sandrine Bonnaire, Jean-Claude Brialy, Patrick Bruel, Alain Delon, Catherine Deneuve, Robert de Niro, Gérard Depardieu, Harrison Ford, Gina Lollobrigida, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Sabine Azéma, Jane Birkin, Leonardo DiCaprio, Arielle Dombasle, Blanchette Brunoy, Andréa Férréol, Alexia Stresi, Jean-Pierre Kalfon, Mila Parély, Marie-France Pisier, Eléonore Pourriat, Jean-Pierre Léaud, Martin Sheen, Isabelle Adjani, Jean-Hugues Anglade, Chiara Mastroianni, Leslie Caron, Assumpta Serna, Françoise Arnoul
    • H'Biba M'Sika - La danse du feu de Selma Baccar avec Souad Amidou, Féodor Atkine, Jamil Joudi
    • Passé-composé - Past imperfect (TV) de Françoise Romand avec Féodor Atkine, Laurence Masliah, Anny Romand, Pascal Ternisien (Présenté à Venise (Semaine de la Critique), Vancouver, Tubingen, Boston (Fine Arts Museum))
    • Perle noire (Court métrage) de Joseph Kumbela avec Michel Pilorgé
    • Le roi de Paris de Dominique Maillet avec Philippe Noiret, Manuel Blanc, Michel Aumont, Corinne Cléry, Ronny Coutteure, Véronika Varga, Sacha Briquet, Bernard La Jarrige, Franco Interlenghi, Jacques Roman, Fabienne Chaudat, Pierre Vial, Gérard Couderc, Francis Bouc, David Gabison, Cyril Lecomte, Michel Linas, Patrick Boshart, Dominique Ollivier, Gaëtan Wenders (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1993
    • Jean Renoir (Documentaire) de David Thompson avec Burgess Meredith, Louis Malle, Bertrand Tavernier, Bernardo Bertolucci, Claude Chabrol, Françoise Arnoul, Leslie Caron, Peter Bogdanovich, Catherine Rouvel, Alain Renoir
  • 1992
    • Les cinq dernières minutes IV - Sous les feux de la rampe - Les feux de la rampe (TV Les cinq dernières minutes IV n°1 - France 2) de Daniel Losset avec Pierre Santini, Fabienne Périneau, Pierre Hoden, Jacques Martin, Lova Moor, Pauline Collins, Neige Dolsky, Pascal Decolland, Jean-Pierre Hutinet, Isabelle Bouysse, Patricia Georget, Gérard Thomas, Julien Thomast, Roger Trapp, Eric Petitjean, Marie Collins, Fred Nony
    • Les mamies d'Annick Lanoë avec Danielle Darrieux, Jackie Sardou, Marthe Villalonga, Odette Laure, Catherine Rouvel, Sophie Desmarets, Armand Mestral, Kathie Kriegel, Christian Pereira, Roger Ibanez, Jacky Nercessian, Wilfred Benaïche, Olivier Broche, François Hadji-Lazaro, Chantal Pelletier
  • 1990
    • Stan le tueur (TV Maigret Jean Richard n°88) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Michel Beaune, François Cadet, Annick Tanguy, Aurélien Recoing, Pascaline Ponti, Myriam Moszko, Jean-Pierre Maurin, Béatrice Lord, Bernard La Jarrige, Ticky Holgado, Nane Germon
    • Le jour des rois de Marie-Claude Treilhou avec Robert Lamoureux, Michel Galabru, Danielle Darrieux, Micheline Presle, Manuela Gourary, Hervé Favre
    • La mémoire (TV) d'André Delacroix avec Guy Marchand, Marie Dubois, Darry Cowl, Fernand Guiot, Serge Marquand, Régis Royer
  • 1989
    • L'amoureux de Madame Maigret (TV Maigret Jean Richard n°84) de James Thor d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Annick Tanguy, François Cadet, Yolande Folliot, Sylvie Joly, Jacqueline Doyen, Andrée Damant, Alexandre Arbatt, Régine Blaess, Emmanuelle Debever, Arlette Didier, Tony Librizzi, Aïna Walle, André Weber, Claude Lesko
    • La mort aux truffes (TV Les cinq dernières minutes III n°60 - France 2) de Maurice Frydland avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Jacques Fabbri, Françoise Bertin, Jean Lescot, Claude Robin, Claude Desailly
    • Feu sur le candidat - Le candidat d'Agnès Delarive avec Michel Galabru, Patrick Chesnais, Giuliana de Sio, Bernard Le Coq, Judith Magre, Jacques Duby, Françoise Dorner, Michel Peyrelon, Annie Jouzier, Max Vialle, Franck de Lapersonne, Michel Beaune, Philippe Baronnet, Jean-Marie Chevret, Cédric Colas, Gwenola De Luze, Isabelle Duby, Xavier Garnault, Jacques le Carpentier, Pierre Londiche, Jean-Philippe Puymartin, Alain Rimoux, Gérard Rinaldi, Olivier Saladin, Patrick Zard
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Romans avec Roland Amstutz, Christine Citti, Richard Axon, Jean-Luc Chanonat, Serge Daval, Sandrine Kiberlain, Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Didier Sandre, Nada Strancar, Bruno Todeschini, Henri Virlojeux (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
    • Milou en mai - Milou a maggio - May fools de Louis Malle avec Michel Piccoli, Miou-Miou, Michel Duchaussoy, Dominique Blanc, Valérie Lemercier, Bruno Carette, François Berléand, Etienne Draber, Harriet Walter, Jeanne Herry, Renaud Danner, Stéphane Paoli, Hubert Saint Macary, Jacqueline Staup, Georges Vaur
  • 1988
    • Maigret et l'inspecteur malgracieux (TV Maigret Jean Richard n°79) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Henri Virlojeux, Philippe Lemaire, Danièle Lebrun, Dominique Blanc, Annick Tanguy, Bernard La Jarrige, Richard Leduc, Véronique Silver, Jean-Pierre Maurin, François Cadet, Gilles Benizio, Olivier Saladin
    • La vieille dame de Bayeux (TV Maigret Jean Richard n°75) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Pascale Rocard, Michel Beaune, Armand Mestral, Annick Tanguy, Daniel Martin, Pierre Londiche, Jean-Yves Chatelais, Denise Noël, Paule Noëlle, Sady Rebbot, Martin Trévières, Pierre Vial
    • L'escalier des fous (TV Pause Café n°8 - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Bernard Le Coq, Annick Alane, Anna Gaylor, Isabelle de Botton, Bernard Marcellin, Sylvain Rougerie, Jean-Marie Richier, Geneviève Omini, Elisabeth Fargeot, François-Régis Marchasson, Yves Barsacq, Fabien Chombart, Lucienne Troka
    • L'enfant et le président (TV) de Régis Milcent avec Michael Lonsdale, Martine Sarcey, Pascale Petit, Michel Beaune, Hubert Deschamps, Laurent Lafitte, Alain Cauchi, Claire Rochelle
    • La fête à Louisette (Court métrage) d'Alain Pigeaux avec Jacques Villeret, Annette Poivre, Marcel Azzola
  • 1987
    • La comédie du travail de Luc Moullet avec Roland Blanche, Sabine Haudepin, Dominique Zardi, Henri Déus, Manuela Gourary, Jacques Nolot, Françoise Vatel, Antonietta Pizzorno, Jean Abeille, Claude Merlin, Michel Delahaye, Micha Bayard, Richard Bigotini, Maurice Chevit, Noël Simsolo, Annie Savarin, Luc Moullet, Marie-Christine Questerbert, Max Desrau, Bruno Abraham-Kremer (Prix Jean Vigo)
    • Marc et Sophie (TV Série) de Didier Albert, Christophe Andrei, Jean-Pierre Prévost avec Julie Arnold, Gérard Rinaldi, Claude Gensac, Ginette Garcin, Amanda Lear, Daniel Gélin, Ronny Coutteure, Monique Tarbès, Hugues Quester, Eléonore Klarwein, Rufus, Maurice Risch, Virginie Demians, Florence Geanty, Julie Marboeuf, Jennifer Lauret, Michel Galabru, Alice Sapritch, Olivier Pajot, Franck de Lapersonne, Catherine Belkhodja, Annie Savarin, Rodolfo de Souza, Alexandre Thibault, Marie-Pierre Casey, Véronique Baylaucq, Mehdi El Glaoui (220 épisodes de 1987 à 1991)
  • 1985
    • Maigret au Picratt's (TV Maigret Jean Richard n°68) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Pascale Pellegrin, Giselle Pascal, Philippe Lemaire, Béatrice Costantini, Nathalie Gendron, Janine Souchon, François Cadet, Jean-Pierre Maurin, Jacques Rispal, Christophe Otzenberger, Jacques Dynam, Georges Aubert, William Coryn, Jean-François Maurin
    • Tilt (TV Les cinq dernières minutes III n°41 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Laëtitia Gabrielli, Françoise Bertin, Anny Romand, Kathie Kriegel, Stéphane Hillel, Jacques Fabbri, Jean Lescot, Evelyne Dandry, Claude Mann, Jean-Paul Farré, Gérard Boucaron, Pierre Devilder
    • Mélanie sans adieu (TV Julien Fontanes n°17 - TF1) de Daniel Moosmann avec Jacques Morel, Sheila O'Connor, Myriam Boyer, Victor Garrivier, Pierre Maguelon
    • Cent francs l'amour de Jacques Richard avec Richard Bohringer, Pierre-Loup Rajot, Valérie Steffen, Dominique Besnehard, Dominique Pinon, Hella Petri, André Chaumeau, Sophie D'Aulan, Sabine Delouvrier, Hélène Hily
    • Rancune tenace (TV Série) d'Emmanuel Fonlladosa avec Marie Bunel, Frédéric de Pasquale, Annie Jouzier, Amélie Prévost, Michèle Grellier, Nicolas Pignon, Pierre Fromont, Monique Nevers, Jacques Sempey
    • Le tiroir secret (TV Série - TSR) d'Edouard Molinaro, Nadine Trintignant, Roger Gillioz, Michel Boisrond avec Michèle Morgan, Marie-France Pisier, Jeanne Moreau, Daniel Gélin, Michael Lonsdale, Liselotte Pulver, Tanya Lopert, Amandine Rajau, Christian Marquand, Marianne Anska, Marie-Catherine Conti, Christian Morin, Marc Eyraud, Tonie Marshall, Teco Celio, André Valardy, Robert Rollis, Evelyne Ker, Philippe Lelièvre, Heinz Bennent, Mike Marshall, Rossano Brazzi, Jean Claudio, Sergio Fantoni, Sophie Grimaldi, Robert Hoffmann, André Oumansky, Nathalie Jeannet, Ute Christensen, Paul Muller
  • 1984
    • Le mal de test (TV Au théâtre ce soir) d'Ira Wallach mise en scène / réalisation : Raymond Gérôme, Brigitte Hermelin, Pierre Sabbagh avec Raymond Gérôme, Françoise Brion, Katia Tchenko, Jimmy Shuman
    • Charlots connection de Jean Couturier avec Les Charlots, Gérard Rinaldi, Jean Sarrus, Alexandra Stewart, Henri Garcin, Gérard Blanchard, Gérard Filippelli, Françoise Deldick, Jacqueline Doyen, Franck-Olivier Bonnet, Pascale Rivault, Alexandra Lorska, Jacques David, Henri-Jacques Huet, Roger Trapp, Monique Carrere, Gilbert Servien
    • La femme ivoire de Dominique Cheminal avec Lucas Belvaux, Dora Doll, Sylvie Granotier, Roland Blanche, Michel Peyrelon, Jean-Pierre Kalfon, Jean Parédès, Maurice Chevit, Héléna Manson, Antoine Marin, Aline Bertrand, Gilberte Géniat, Nane Germon, Max Doria
    • L'homme des couloirs - L'homme du couloir (TV) de Charles Bitsch avec Pierre Dux, Hubert Deschamps, Régis Porte, Béatrice Audry, Paul Bisciglia, Philippe Faure
    • Le paria (TV Série) de Denys de La Patellière avec Charles Aznavour, Ottavia Piccolo, Olga Georges-Picot, Véronique Prune, Blanche Raynal, Vania Vilers, Jacques Richard, Jacques Sereys, Jean Topart, Gilles Grangier, Judy Winter, Hans Clarin, Jean Franval, André Rouyer, Jacques Serres, Philippe Lemercier
    • Le seul témoin (TV) de Jean-Pierre Desagnat avec Dany Carrel, Nicole Calfan, Véronique Silver, Jean-François Garreaud, Pierre Santini, Gérard Hérold, Jacques Rosny, Renée Faure, Brigitte Bellac, Michel Tugot-Doris, Catherine Coussot, Max Desrau, Elisabeth Magnin, Claudine Berg, Janine Souchon
  • 1983
    • La jauneraie (TV La vie des autres n°18) de Jean-Pierre Prévost avec Christine Delaroche, Didier Pain, Thierry Bourcy
    • Deux filles sur un banc (TV) d'Alain Ferrari avec Sabine Haudepin, Elisabeth Wiener, Henri Garcin, Pascal Greggory, Maurice Travail, Christophe Otzenberger, Claude Merlin, Catherine Ohotnikoff, Paul Temps, Gilles Gaston Dreyfus, Serge Coursan, Serge Feuillard
    • Le retour des bidasses en folie de Michel Vocoret avec Gérard Rinaldi, Jean Sarrus, Luis Rego, Roger Carel, Jacques Jouanneau, Marie-Claude Mestral, Franck-Olivier Bonnet, Corinne Corson, Pierre Semmler, Michel Vocoret
  • 1981
    • La fontaine des innocents (TV Les amours des années grises n°4) de Jean-Paul Roux avec Jean-Pierre Klein, Michel Bardinet, Pascale Roberts, Germaine Delbat, Laurence Masliah, Philippe Lemercier, Jacques Monod, Jean-Simon Prévost, Gérard Victor
    • Les amours des années grises - Agnès de rien (TV Les amours des années grises n°1) de Stéphane Bertin, Marlène Bertin avec Françoise Morhange, Maurice Barrier, Geneviève Fontanel, Jean-Louis Broust
    • Les bijoux de Carina (TV) de Philippe Ducrest avec Henri Vilbert, Stéphane Hillel, Jacques Morel, Jacques Riberolles, Jean Corso
    • Le cercle fermé (TV) de Philippe Ducrest avec Jean Sorel, Sylvie Fennec, France Anglade, Martine Cloetta, Alain Nobis, Isabelle Manciet, Jean-Pierre Lorrain, Claude Petit
    • Joëlle Mazart (TV Série - TF1) de Jean-Claude Charnay avec Véronique Jannot, Alain Courivaud, Mireille Delcroix, Victor Garrivier, Anna Gaylor, Claire Maurier, Liliane Rovère, Marilyne Canto, Riton Liebman, Jean-Pierre Bagot, Françoise Bertin, Dominique Mac Avoy, Catherine Abécassis, Bob Annette, Roger Crouzet, Emmanuelle Debever, Tansou, Alain Beigel, Evelyne Charnay, Lucienne Troka, Denis Lavant, Henri Poirier, Jacques Giraud, Marc Andréoni, Michel Pilorgé, Paul Pavel, Anne-Marie Jabraud, Sophie Sam, Javotte Rougerie, Josinne Comellas, Michel Caron, Charlie Chemouny (6 x 55 mn)
    • Un temps, ailleurs - La fugue (TV) de Philippe Laïk avec Sady Rebbot, Brigitte Catillon, Jenny Clève, Valérie Dréville, Fernand Kindt, Daniel Martin
    • La vie continue - La vita continua - Life goes on de Moshé Mizrahi avec Annie Girardot, Jean-Pierre Cassel, Pierre Dux, Michel Aumont, Jean-Pierre Marielle, Vittorio Mezzogiorno, Marie Fugain, Giulia Salvatori, Emmanuel Gayet, Jacqueline Doyen, François Dyrek, Colette Castel, Michel Fortin, Jean-Jacques Moreau, Max Vialle, Gilbert Bahon, Germaine Ledoyen, Monique Lejeune, Fulbert Janin
  • 1980
    • Le boulanger de Suresnes - La fille du boulanger (TV) de Jean-Jacques Goron avec Zoé Chauveau, Catherine Rouvel, Jean-Marc Thibault, Charlotte de Turckheim, Henri Virlojeux, Henri Courseaux, Germaine Delbat, Sophie Agacinski, Bruno Balp, François Dyrek, Guy Grosso, Anouk Ferjac, Michèle Bernier, Jacqueline Holtz, Pierre Pradinas, François Cluzet, Yves Barsacq, Serge Bento, Claude Evrard, Raymond Jourdan, Henri Labussière, Rita Maiden, Michel Muller, Julien Verdier, Marianne Wolfson, Gilette Barbier, Ariane Carletti, Catherine Albin, Bernard Allouf, Brigitte Bellac, Jacqueline Guénin, Françoise Huguet, Catherine Jarret, Sophie Ladmiral, Monique Ciron
    • Le dernier métro - The last metro de François Truffaut avec Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Maurice Risch, Richard Bohringer, Sabine Haudepin, Andréa Férréol, Jean Poiret, Heinz Bennent, Jean-Louis Richard, Laszlo Szabó, Christian Baltauss, Alain Tasma, Rose Thiéry, Jean-Pierre Klein, Marcel Berbert, Henia Suchar, Martine Simonet, Aude Loring, Jean-José Richer (César 1981)
    • La grossesse de Madame Bracht (TV) de Jean-Roger Cadet avec Catherine Lecocq, Marc Chapiteau, Daniel Langlet, Isabelle Mergault, Hubert Deschamps, Georgette Anys, Max Amyl, Didier Albert, Daniel Dhubert, Michel Tugot-Doris
    • Louis et Réjane (TV) de Philippe Laïk avec Paul Crauchet, Denise Noël, Féodor Atkine, Germaine Delbat, Michèle Simonnet, Bernard Spiegel, Ariane Ascaride
    • La petite valise (TV) de Roger Dallier avec Daniel Rivière, Alfred Adam, Maurice Chevit, Paul Mercey, Fernand Guiot, Vannick Lepoulain, Jean Berger, Jean-José Fleury, Raoul Guillet, André Badin, Didier Godefroy, Guy Perrot, Michel Tugot-Doris
    • Le rond (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Joannick Desclercs d'après Jean-Claude Danaud avec Alfred Adam, Bernard Alane, Janine Souchon
  • 1979
    • Le bifteck (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Jean Brard avec Nadia Barentin, Jean Champion, Lila Kedrova, Michel Robin, Max Vialle, Maria Meriko
    • La gueule de l'autre de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Jean Poiret, Bernadette Lafont, Andréa Parisy, Georges Géret, Curd Jürgens, Michel Blanc, Dorothée, Catherine Lachens, Dominique Lavanant, Germaine Delbat, Marco Perrin, Roger Carel, Bernard Lavalette, Francis Lax, Patrick Poivre d'Arvor, Michel Fortin, Robert Rollis, Gérard Loussine, Lily Fayol, Claudine Delvaux, Robert Destain, Pierre Douglas, Pierre Gallon, Jacqueline Jehanneuf, François Lalande, Jacques Legras, Claude Legros, Odile Mallet, Hans Meyer, Clément Michu, Pierre Semmler, Rose Thiéry, Maurice Travail, Stéphane Paoli
    • Jean Le Bleu (TV) de Hélène Martin d'après Jean Giono avec Geneviève Mnich, Evelyne Bouix, Michel Robin, Jean-Paul Farré, Jean-Pierre Sentier, Paul Savatier, Martine Ferrière, Georges Trillat, Yvon Sarray, Aline Bertrand, Michèle Bertrand
    • On a volé la cuisse de Jupiter de Philippe de Broca avec Annie Girardot, Philippe Noiret, Catherine Alric, Francis Perrin, Roger Carel, Marc Dudicourt, Anna Gaylor, Gabriel Cattand, Philippe Brizard, Nikos Tsachiridis, Vassilis Kolovos
    • Les 400 coups de Virginie (TV Série - TF1) de Bernard Queysanne avec Anicée Alvina, Yves-Marie Maurin, Françoise Morhange, Michel Blanc, Anémone, Josiane Balasko, Jacqueline Doyen, Jean-Pierre Bagot, Yves Barsacq, Georges Beller, Michel Berto, Raymond Bussières, Albert Delpy, Philippe du Janerand, Pierre Frag, Jess Hahn, Josiane Lévêque, Philippe Nahon, Jacques Nolot, Janine Souchon, Amanda Langlet, Serge Sauvion, Thérèse Quentin, Georgette Anys, Jean-Marie Arnoux, Laurence Bru, Emmanuelle Brunschwig, Michel Caccia, Marie-Pierre Casey, Louise Chevalier, Raoul Curet, Cheik Doukouré, Lydia Feld, Martine Ferrière, Raymond Jourdan, Elisabeth Kaza, Annie Savarin
  • 1978
    • Efficax (TV) de Philippe Ducrest d'après Georges-Jean Arnaud avec Nathalie Delon, Bernard Fresson, Jean-Claude Dauphin, Jacques Riberolles, Alain Nobis, Isabelle Manciet, Martine Guy
    • Le retour de Jean (TV) de Robert Guez avec Max Amyl, Jean-Marie Bon, Bernard Dhéran, Patricia Lesieur, Jean Martinelli, Maurice Risch, Jean-Marc Thibault, Jean-Paul Zehnacker
    • Thomas Guérin, retraité (TV) de Patrick Jamain avec Charles Vanel, Anémone, Michel Beaune, Bernard-Pierre Donnadieu, Fernand Guiot, François Dyrek, Yvonne Clech, Umberto Orsini, Frédéric de Pasquale, Jeanne Allard, Marius Laurey, Yves Afonso, Bernard Dumaine, Jacques Hansen, Francis Lemaire, Richard Martin, Claude Robin, Jean Toscan
    • Vas-y maman ! - Take it from the top de Nicole de Buron avec Annie Girardot, Pierre Mondy, Nicole Calfan, Eléonore Klarwein, Claude Piéplu, Myriam Boyer, Robert Castel, Roland Giraud, Dominique Lavanant, Guy Marchand, Anémone, Sylvie Joly, Xavier Gélin, Henri Garcin, Catherine Samie, Jacqueline Doyen, Laurence Badie, Jean-Jacques Moreau, Christophe Bourseiller, Marthe Villalonga, Richard Constantini, Evelyne Grandjean, Josiane Lévêque, François Dyrek, Charles Millot, Jacques Chailleux, Magali Clément, Gérard Croce, Michel Delahaye, Fabienne Delrez, Jean-Paul Farré, André Gille, Lucien Jérôme, Didier Kaminka, Michèle Lituac
  • 1977
    • Maigret et monsieur Charles (TV Maigret Jean Richard n°34) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, Jean-François Devaux, Maurice Gautier, Betty Beckers, Danièle Croisy, Robert Rondo, Anne-Marie Coffinet, Germaine Delbat, Macha Béranger, Bernard Dimey, Claude d'Yd, Fernand Guiot, Françoise Deldick, Claude Marcault, Danièle Deray, Gilbert Servien, Robert Berri, Georges Flamant, Carlo Nell, André Var, Jacques Bernard, Tony Librizzi, Claudine Mavros, Gérard Couderc, Maurice Lèbe, Jacques Cornet, Christiane Conil, Françoise Viau, Dyanik Zurakowska
    • Le passage des princes (TV Offenbach n°4) de Michel Boisrond avec Michel Serrault, Catherine Samie, Bernard Alane, Marco Perrin, Alain Feydeau, Jean-Claude Dreyfus, Sabine Azéma, Jacques Duby
    • La barricade du point du jour de René Richon avec Jean-Luc Bideau, Philippe Noiret, Raymond Bussières, Ginette Leclerc, Danièle Delorme, Claude Brosset, Laszlo Szabó, Anicée Alvina, Henri Crémieux, Cécile Vassort, Edmond Ardisson, Monique Chaumette, Etienne Chicot, Albert Dray, Pierre Forget, Bruno La Brasca, Jean-Pierre Laurent, Julian Negulesco, Eliane Boëri, Martine Boëri, Chantal Pelletier
    • Tendre poulet - Dear detective - Dear inspector - Le commissaire a de jolies menottes de Philippe de Broca avec Annie Girardot, Philippe Noiret, Catherine Alric, Guy Marchand, Hubert Deschamps, Roger Dumas, Georges Wilson, Simone Renant, Monique Tarbès, Raymond Gérôme, Jacques Boudet, Henry Czarniak, Jacqueline Doyen, Colette Duval, Jacques Frantz, Anna Gaylor, Maurice Illouz, Gabriel Jabbour, Francis Lemaire, Roger Muni, Jean-Pierre Rambal, Georges Riquier, Michel Rocher, Bernard Spiegel, Sarah Sterling, Michel Audiard, David Gabison, Guy Anthony
  • 1975
    • Bichon (Théâtre) de Jean De Létraz mise en scène de Michel Vocoret avec Darry Cowl, Henri Vilbert (Théâtre des Célestins)
    • Splendeurs et misères des courtisanes - Praal en tegenspoed der courtisanes (TV Série) de Maurice Cazeneuve d'après Honoré de Balzac avec Georges Géret, Corinne Le Poulain, Bruno Garcin, Pascale Audret, Martine Sarcey, Michel Peyrelon, François Chaumette, Max Amyl, Marion Game, Michel Robin, Marc Eyraud, Germaine Delbat, Holger Lowenadler, Yvan Desny, Malka Ribowska, Robert André, Roger Bontemps, Paul Cambo, Jean Claudio, Jacques Berthier, Louise Chevalier, Pierre Collet, Robert Dalban, Nicole Gueden, Joachim Hansen, Hans Holt, Jean Lanier, Maria Meriko
  • 1974
    • Crise (TV) de Pierre Matteuzzi avec Michèle Grellier, Henri Piegay, Yves Brainville, François Maistre, Maurice Aufair, Marc Michel, Armen Godel, Marcel Vidal, Robert Lombard, Adrien Nicati, Nicole Zufferey
    • Le grand standing (Théâtre) de Neil Simon mise en scène d'Emilio Bruzzo avec Dany Carrel, Pierre Mondy, Bernard La Jarrige, Catherine Seneur
    • Jack (TV Série) de Serge Hanin d'après Alphonse Daudet avec Evelyne Selena, Dominique Maurin, Bernard Haller, Fred Personne, William Coryn, Claude Titre, Paula Dehelly, Jean Lanier, Jean Turlier, Roland Monod, Hélène Tossy, Pascale Christophe, Lucien Barjon, Monique Delaroche, El Kebir, Catherine Allégret, Florence Giorgetti
  • 1973
    • Un certain Richard Dorian (TV Série) d'Abder Isker avec Vania Vilers, Pierre Michael, Albert Simono, Marco Perrin, Claude Brosset, Arlette Didier, Yves Gabrielli, Maria Laborit
    • Du plomb dans la tête (TV Série) de Roger Dallier d'après Albert Simonin avec Viviane Romance, André Valmy, Dora Doll, Claude Vernier, Alain Saury, Thérèse Liotard, Pierre Londiche, Jean-Henri Chambois, Jean-Pierre Andréani, Marcel Charvey, Jean-François Rémi, Marcel Rouze, Arch Taylor, Danièle Godet
    • La feuille de Bétel (TV Série) d'Odette Collet avec Paul Guers, Catherine Dalmas, Jacques Mussier, Paul le Person, Roger Trapp, Séverine Morisot, Fernand Kindt
    • Le grand standing (TV) de Raymond Castans avec Pierre Mondy, Micheline Luccioni, Alfred Adam, Jacqueline Doyen, Yvonne Clech
    • Juliette et Juliette - Juliette e Juliette - Juliette and Juliette de Rémo Forlani avec Annie Girardot, Marlène Jobert, Pierre Richard, Christine Dejoux, Alfred Adam, Daniel Prévost, Ginette Garcin, Philippe Léotard, Claude Melki, Claire Nadeau, Jacqueline Doyen, Nathalie Guérin, Robert Beauvais, Dominique Briand, Sophie Agacinski, Georges Aubert, Dominique Delpierre, Jacqueline Fontaine, Michel Fortin, Annick Fougery, Anna Gaylor, Nathalie Keryan, Antoinette Moya, Fred Personne, Patrick Préjean, Alice Reichen, Annie Savarin, Paul Ville, Josée Yanne, Micheline Boudet, Jean-Marie Richier, Giulia Salvatori, Jacques Buron, Liliane Gaudet, Renzo Martini
    • Poker d'as (TV Série) de Hubert Cornfield d'après Arthur Bernède avec Robert Party, Hélène Duc, Rachel Cathoud, Maurice Teynac, Christine Laurent, Jacques Debary, Bruno Balp, Henri Piegay, Antoine Saint-John, Gérard Buhr, Robert André, Pierre Pernet, Jean-Louis Allibert, Jean-Marie Robain, Bernard Waver, Christian Denis, Philippe Castelli, Marc Dudicourt, Louis Arbessier, Raoul Guillet, Jean Rupert, Yvon Sarray
  • 1972
    • Une atroce petite musique (TV) de Georges Lacombe avec Alice Sapritch, Nicole Maurey, Jacques Berthier, Gabriel Cattand, Pierre Massimi, Janine Souchon, Jean-Simon Prévost, Martine Ferrière, Maurice Antoni, Gilles Chevalier, Jacques Andriot
    • Les dernières volontés de Richard Lagrange - Une fille comme les autres (TV Série) de Roger Burckhardt avec Henri Vilbert, Olga Georges-Picot, Yvonne Clech, Anne Vernon, Annie Sinigalia, Paul le Person, Muriel Baptiste, François Brincourt, Gérard Carat, Dominique Catton, Jean Claudio, Tony Taffin, Georges Wod, Michel Cassagne, Claire Dominique, Bernard Rousselet, Raymond Barrat, Fernand Bercher, Camille Fournier, Jean-Luc Bideau (30 x 13 mn)
    • La langue au chat (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Roger Planchon, Isabelle Sadoyan, Roland Bertin, Philippe Clévenot, Pierre Vernier, Michèle Marquais, Claude Lochy, Pierre Asso
    • La tête à l'envers (TV) de Jean-Pierre Marchand avec Georges Géret, Sylvain Joubert, Julia Dancourt, Claudine Delvaux, Jacques Rispal, Philippe Lavot, Jean-Pierre Honoré, Nathalie Drivet, Gérard Sandoz, Marc Michel, Rosita Fernandez, Claude Carvin, Jean le Mouel, Paul Savatier
  • 1971
    • Les chemins de pierre (TV Série) de Joseph Drimal avec André Valmy, Jacques Dynam, André Dussollier, Philippe Lemaire, Marthe Villalonga, Hélène Dieudonné, Pascale Roberts, Paul le Person, Gérard Séty, Francis Lax, Paul Mercey, Maurice Travail, Monique Mélinand, Sophie Grimaldi, Henri Piegay, Georges Aubert, Aline Bertrand, Valérie Boisgel, Paul Bonifas, Gabriel Gobin, Maryse Martin, Michel Pilorgé, Claude Richard, Danièle Godet, Albert Médina, Henri Guégan, Rudy Lenoir, Jean Puyberneau, Jean-Jacques Steen, Catherine Watteau
  • 1970
    • La possédée (TV) d'Eric le Hung avec Ludmilla Tchérina, Claude Titre, François Chaumette, Olivier Hussenot, Michel Le Royer, Hélène Duc, Gabriel Jabbour, Françoise Dorner, Gabrielle Doulcet, Madeleine Clervanne, Marguerite Cassan, Marcelle Arnold, Jacqueline Jehanneuf, Raoul Guillet, Alexandre Rignault, Robert Lombard, Jean Lepage, Patrick Préjean, Louison Roblin, Sabine Sun, Béatrice Costantini, Eva Damien
    • Les violettes (TV Théâtre) d'Agnès Delarive d'après Georges Schehadé avec Jean-Roger Caussimon, Jean Parédès, Jean-Pierre Moulin
  • 1969
    • Le curé du village (TV) d'Edmond Tyborowski avec Alice Sapritch, André Dumas, Jeanne Hardeyn, Annie Gaillard, Colette Teissedre, René Berthier, Max Amyl, Aude Echelard, Mag Avril, Diane Lepvrier
  • 1968
    • Le corso des tireurs (TV) de Philippe Ducrest avec Henri Vilbert, Roger Dumas, Muriel Baptiste, Anne-Marie Peysson, Jacques Zanetti, Alfred Adam, Fulbert Janin, Eveline Eyfel
  • 1967
    • Règlement de comptes (TV Allo Police n°7) de Pierre Goutas avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Pauline Carton, Roland Giraud, François Maistre, Hélène Surgère
    • Saturnin Belloir (TV Série) de Jacques-Gérard Cornu avec Jean-Paul Moulinot, Annick Alane, Hubert Deschamps, Jacques Dynam, Francis Lax, Jean Tissier, Robert Rollis, Charles Blavette, Henri Labussière, Paul Bisciglia, Marcel Charvey, Paula Dehelly, Renée Dennsy, Maryse Martin, Martin Trévières, Maurice Ducasse, Max Desrau
  • 1966
    • Le dimanche de la vie - Les dimanches de la vie de Jean Herman d'après Raymond Queneau avec Danielle Darrieux, Françoise Arnoul, Jean Rochefort, Hubert Deschamps, Henri Virlojeux, Jean-Pierre Moulin, Olivier Hussenot, Anne Doat, Roger Blin, Berthe Bovy, Paul Crauchet, Madeleine Barbulée, Agnès Capri, Claude Evrard, Robert Deslandes, Germaine Delbat, Alain Mottet, Roger Trapp, Madeleine Damien, Henri Labussière, Jean Rupert, Ellen Frank, Horst Frank, Renée Gardes, Jean Coste, Christian Lude, Paul Bisciglia
  • 1965
    • La bestiole (Court métrage) de Claude Autant-Lara d'après Guy de Maupassant avec Louise Sylvie, Pierre Brasseur, Jean Richard, Pauline Carton, Robert Arnoux, Jacques Marin, Jean Martinelli, Pierre Repp
    • Le 17ème ciel - Un garçon, une fille de Serge Korber avec Jean-Louis Trintignant, Marie Dubois, Jean Lefebvre, Marcel Dalio, Maryse Martin, Raymond Bussières, Lucien Raimbourg, Jean Le Poulain, Bernard Musson, Alice Field, Pierre Maguelon, Alain Nauroy, Harold Sakata, Léon Zitrone (voix)
    • Madame Jumeau a crié (TV) de Jacques Durand avec Georges Aubert, Daniel Ceccaldi, Geneviève Cluny, Jean Galland, Bernard La Jarrige
    • Un milliard dans un billard - Allarme in cinque blanche - Diamantenbillard de Nicolas Gessner avec Jean Seberg, Claude Rich, Elsa Martinelli, Pierre Vernier, Daniel Ceccaldi, Henri Virlojeux, Jacques Balutin, Jacques Morel, Jacques Dynam, Annette Poivre, France Rumilly, Jean-Paul Moulinot, Elisabeth Flickenschildt, Pierre Mirat, Jean-Pierre Rambal, Jacques Santi, Bernard Musson, Yves Arcanel, Louis Viret, Paul Pavel, Günther Jerschke, Marcel Charvey, André Dalibert, Gaston Meunier, Jacques Préboist, Michel Danjou, Günter Lüdke, Yves Elliot
    • Le naïf amoureux (TV) de Philippe Ducrest avec Jean Rochefort, Madeleine Sologne, Mathilde Casadesus, Pierre Hatet, Paul Bonifas, Fernande Albany, Jacques Hilling, Van Doude, Jacques Eyser, Pascal Duc
    • Viva Maria de Louis Malle avec Brigitte Bardot, Jeanne Moreau, George Hamilton, Grégoire Von Rezzori, Claudio Brook, Carlos Lopez Moctezuma, Francisco Reiguera, José Baviera, Carlos Riquelme, Fernando Wagner
  • 1964
    • L'âge ingrat - That tender age de Gilles Grangier avec Jean Gabin, Fernandel, Marie Dubois, Noël Roquevert, Andrex, Rellys, Frank Fernandel, Madeleine Silvain, Nicole Courget, Georges Roustand, Christine Simon, Joël Montaillet, Frank David, Yvonne Gamy, Riri Beuf, Jean-Pierre Sardo, Claude Mann, Andrée Brabant, Max Amyl, Claudine Berg, Pierre Decazes, Jean Lescot, Jacques Rispal
    • Le bon numéro (TV Théâtre) de Stellio Lorenzi d'après Eduardo de Filippo avec Michel Galabru, Henri-Jacques Huet, Maurice Chevit, Teddy Billis, André Weber, Hélène Dieudonné, Nadine Servan, Germaine Michel, Elen Bober, Paul Demange, Hubert Deschamps
    • La chance et l'amour - L'amore e la chance - La chance du guerrier - Le jeu de la chance - Les fiancés de la chance - Lucky la chance - Une chance explosive (Film à sketches) de Bertrand Tavernier, Claude Berri, Eric Schlumberger avec Sophie Desmarets, Francis Blanche, Bernard Blier, Stefania Sandrelli, Michel Piccoli, Michel Auclair, Jacques Perrin, Rellys, Roger Dumas, Hubert Deschamps, Jeanne Fusier-Gir, Marcel Pérès, Françoise Arnoul, Georges Carpentier, Raffaella Carrà, Maurice Chevalier, Claude Confortès, Georges de Caunes, Pierre Fabre, Pierre Leproux, Völker Schlöndorff, Gérard Tichy, Roger Trapp, Dani, Emile Riandreys, Nicolas Vogel
    • Jeanne et Jacques (Court métrage) d'Alain Cuniot avec Evelyne Ker, Serge Rousseau
    • Umorismo nero - Humour noir - 1/ Miss Wilma 2/La corneille 3/La bestiole (Film à sketches) de Claude Autant-Lara avec Alida Valli, Pierre Brasseur, Pauline Carton, Jacques Marin, Jean Martinelli, Pierre Repp, Léo Anchoriz, Robert Arnoux, Maria Cuadra, Agustin González, Alicia Hermida, Folco Lulli, Emma Penella, Pippo Starnazza
  • 1963
    • L'assassin viendra ce soir de Jean Maley avec François Deguelt, Raymond Souplex, Renée Cosima, Noël Roquevert, Pierre Doris, Daniel Emilfork, Gilbert Gil, Jean Tissier, Jean Daurand, Lucien Raimbourg
    • La dame aux camélias (Théâtre) d'Alexandre Dumas Fils mise en scène de Jean Leuvrais avec Loleh Bellon, Philippe Brigaud, André Chaumeau, France Darry, Germaine Delbat, Christiane Desbois, François Maistre, Pierre Massimi (Théâtre Sarah-Bernhardt)
    • Germinal - La furia degli uomini d'Yves Allégret d'après Emile Zola avec Jean Sorel, Berthe Granval, Claude Brasseur, Philippe Lemaire, Claude Cerval, Bernard Blier, Simone Valère, Jacques Monod, Pierre Destailles, Léa Padovani, Jacqueline Porel, Gabrielle Dorziat, Jean Ozenne, Sándor Pecsi, Zoltan Maklary, Michèle Cordoue, Paul Amiot, Colette Colas
    • Janique Aimée (TV Série) de Jean-Pierre Desagnat avec Janine Vila, Jean-Pierre Jaubert, Michel Barbey, Hélène Dieudonné, Max Amyl, Alice Sapritch, Samson Fainsilber, André Chazel, Michel Bardinet, François Nocher, Stella Dassas, Georges Adet, Jacques Balutin, Edmond Beauchamp, Bernard Charlan, Raoul Curet, André Dumas, Jacques Ferrière, Jacques Herlin, Denise Kerny, Jeanne Pérez, Colette Teissedre, Marthe Villalonga, Jean-Jacques Douvaine (52 épisodes de 13 minutes)
    • Maigret voit rouge - Maigret, Lognon et les gangsters de Gilles Grangier d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Françoise Fabian, Marcel Bozzuffi, Michel Constantin, Paul Frankeur, Laurence Badie, Jacques Dynam, Carlo Nell, Marc Aryan, Roger Dutoit, Paul Carpenter, Guy Decomble, Roland Armontel, Vittorio Sanipoli, Rickie Cooper, Brad Harris, Harry Max, Edward Meeks, Charles Bouillaud, André Dalibert, Jacques Bertrand, Henri Lambert, Albert Michel, Paul Pavel, Louis Viret, Jean-Louis Legoff, Jean-Jacques Steen, Pierre Vernet, Edouard Francomme
    • Le meurtrier - Der Mörder - Enough rope de Claude Autant-Lara d'après Patricia Highsmith avec Marina Vlady, Robert Hossein, Maurice Ronet, Yvonne Furneaux, Gert Froebe, Laurence Badie, Jacques Monod, Clara Gansard, Harry Meyen
    • Peau de banane - Buccia di banana - Banana peel de Marcel Ophüls avec Jeanne Moreau, Jean-Paul Belmondo, Claude Brasseur, Gert Froebe, Alain Cuny, Jean-Pierre Marielle, Henri Poirier, Charles Regnier, Pierre Mirat, Dominique Zardi (voix)
  • 1962
    • La dérive - Une fille à la dérive de Paula Delsol avec Jacqueline Vandal, Jean-François Calvé, Lucien Barjon, Pierre Barouh, Anne-Marie Coffinet, Noëlle Noblecourt
    • Les mystères de Paris - I misteri di Parigi - The mysteries of Paris d'André Hunebelle d'après Eugène Sue avec Jean Marais, Dany Robin, Jill Haworth, Raymond Pellegrin, Pierre Mondy, Georges Chamarat, Jean Le Poulain, Noël Roquevert, Claude Piéplu, Robert Dalban, Alain Dekock, Madeleine Barbulée, Jacques Castelot, Jacques Seiler, Guy Delorme, Catherine Brieux, Paul Cambo, Florence Blot, Alain Bouvette, Charles Bouillaud, Louis Bugette, Gabriel Gobin, Lisette Lebon, Maria Meriko, Bernard Musson, Alain Nobis, Raphaël Patorni, Georges Aubert, Raoul Billerey, Henri Lambert, Alfred Baillou, Lucien Frégis, Guy Henry, Renée Gardes, Albert Dagnan
    • Oscar (Théâtre) de Claude Magnier mise en scène de Jacques Mauclair avec Alfred Pasquali, Guy Bertil, Françoise Danell, Germaine Delbat, Jean Lescot (Théâtre de l'Européen)
    • Pourquoi Paris ? de Denys de La Patellière avec Monique Bertho, Charles Aznavour, Maurice Biraud, Bernard Blier, Danielle Darrieux, Guy Decomble, Jacques Monod, Annie Girardot, Robert Hossein, Françoise Rosay, André Badin, Eddie Barclay, Philippe Dehesdin, Bernard Musson, Bernard Woringer, Roger Dutoit, Ray Ventura
  • 1961
    • A corps perdu - Seul...à corps perdu de Jean Maley avec Giselle Pascal, Yves Massard, Gérard Séty, Jean Tissier, Jacques Dynam, Daniel Emilfork, Robert Arnoux, André Chanu, Jean-Paul Coquelin, Albert Michel, Marguerite Pierry, René Sarvil, Pierre Sergeol
    • La récréation - Love play - Playtime de Françoise Moreuil, Fabien Collin d'après Françoise Sagan avec Jean Seberg, Christian Marquand, Françoise Prévost, Evelyne Ker
    • Les sept péchés capitaux - 1/L'avarice 2/L'orgeuil 3/L'envie 4/La colère 5/La gourmandise 6/La luxure 7/La paresse - I sette peccati capitali - The seven deadly sins - Seven capital sins (Film à sketches) d'Edouard Molinaro, Carlo Rim, Roger Vadim, Philippe de Broca, Claude Chabrol, Jacques Demy avec Claude Brasseur, Jean-Claude Brialy, Jean-Pierre Aumont, Louis de Funès, Jean-Pierre Cassel, Sami Frey, Marie-José Nat, Claude Rich, Jean-Louis Trintignant, Marina Vlady, Laurent Terzieff, Dominique Paturel, Dany Saval, Jacques Monod, Eddie Constantine, Micheline Presle, Georges Wilson, Paul Préboist, Henri Virlojeux, Jacques Charrier, Jean Desailly, France Anglade, Sacha Briquet, Jean Murat, Laszlo Szabó, Corinne Marchand, Claudine Auger, Geneviève Casile, Marcelle Arnold, Magdeleine Bérubet, Nicole Mirel, Michèle Girardon, Perrette Pradier, Jean-Marc Tennberg, Nane Germon, Danièle Lebrun
  • 1960
    • Arrêtez les tambours ! de Georges Lautner avec Bernard Blier, Lucie Saint-Simon, Lutz Gabor, Anne Doat, Henri Virlojeux, Jacques Marin, Daniel Sorano, Béatrice Bretty, Dany Carrel, Jacques Chabassol, Michel Garland, Jean Sylvère
    • La Française et l'amour - 1/L'enfance 2/L'adolescence 3/La virginité 4/Le mariage 5/L'adultère 6/Le divorce 7/La femme seule - La Francese e l'amore - Love and the Frenchwoman (Film à sketches) de Christian-Jaque, Jean-Paul Le Chanois, Michel Boisrond, René Clair, Henri Decoin, Jean Delannoy avec Jean-Paul Belmondo, Francis Blanche, Martine Carol, Sophie Desmarets, Annie Girardot, Denise Grey, Robert Lamoureux, Pierre Mondy, Marie-José Nat, Paul Meurisse, Jean Poiret, Michel Serrault, François Périer, Noël Roquevert, Dany Robin, Simone Renant, Claude Piéplu, Pierre-Jean Vaillard, Darry Cowl, Annie Sinigalia, Roger-Pierre, Valérie Lagrange, Jacques Duby, Claude Rich, Yves Robert, Jacques Marin, Jacques Fabbri, Silvia Monfort, Georges Chamarat, Andrée Tainsy, Jacqueline Porel, Micheline Dax, François Nocher, Simone Paris, Jean Desailly
    • Le sérum de bonté (TV Série) de Jacques Daniel-Norman d'après Pierre Armand avec Jean Richard, Hélène Vallier, Evelyne Ker, Jacques Dynam (13 x 26 mn)
    • Tendre et violente Elisabeth de Henri Decoin avec Christian Marquand, Lucie Saint-Simon, Jean Hoube, Marie Déa, Pierre Louis, Jacqueline Oury, Pierre Stéphen, Paul Azaïs, Henri Bry, Solange Sicard, Clément Thierry, Michèle Gerbier
  • 1959
    • La citoyenne Villirouët (TV La caméra explore le temps) de Guy Lessertisseur avec Anna Gaylor, Pierre Vaneck, Roger Crouzet, Pierre Asso, Jacques Thébault, Jean Galland, Jacques Ciron, Pierre Leproux, Michèle Chaligne, Véra Belmont, Olivier Ricard, Jacques Balutin, Roland Ménard
    • Le bossu - La spada degli Orleans d'André Hunebelle d'après Paul Feval avec Jean Marais, André Bourvil, Sabina Selman, François Chaumette, Jean Le Poulain, Paul Cambo, Hubert Noël, Françoise Deldick, Alexandre Rignault, Edmond Beauchamp, Annie Anderson, Raoul Billerey, Barbara Cruz, Claude Carliez, Rosita Fernandez, Guy Delorme, Jean Rougerie, Alain Nobis, Christian Brocard, René Roussel, Monique Just, Georges Douking
    • Le chemin des écoliers - Furore di vivere de Michel Boisrond d'après Marcel Aymé avec Françoise Arnoul, André Bourvil, Lino Ventura, Alain Delon, Jean-Claude Brialy, Pierre Mondy, Sandra Milo, Madeleine Lebeau, Jean Brochard, Micheline Luccioni, Christian Lude, Gaby Basset, Martine Havet, Sylviane Rozenberg, Catherine Brieux, Charles Bouillaud, Pierre Collet, Marcel Rouze, Hans Verner
    • Le déjeuner sur l'herbe - Lunch on the grass - Picnic on the grass de Jean Renoir avec Paul Meurisse, Catherine Rouvel, Fernand Sardou, Jacqueline Morane, Charles Blavette, Micheline Gary, Jean-Pierre Granval, Robert Chandeau, Frédéric O'Brady, Jean Claudio, André Brunot, Michel Hérault, Hélène Duc, Jacqueline Huet, Régine Blaess, Marguerite Cassan, Jacques Danoville, Raymond Jourdan, Pierre Leproux, Henri Arius, Yves-André Hubert, Thierry Roland
    • Mademoiselle Ange - Ein Engel auf Erden de Geza von Radvanyi avec Romy Schneider, Henri Vidal, Jean-Paul Belmondo, Michèle Mercier, Jean Tissier, Jean Brochard, Erika Von Thellmann, Pierre Sergeol, Ernst Waldow, Albert Dinan, Lucien Callamand, Jean Panisse, Roland Rodier, Gérard Darrieu
    • La main chaude - La mano calda de Gérard Oury avec Jacques Charrier, Macha Méril, Alfred Adam, Michael Lonsdale, Franca Bettoja, Frank Villard, Annick Allières, Magdeleine Bérubet, Christian Brocard, Dominique Davray, Hélène Dieudonné, Gérard Oury, Hélène Tossy, Jean-Pierre Zola
  • 1958
    • Châteaux en Espagne (TV) de François Gir d'après Sacha Guitry avec Jean-Pierre Aumont, Robert Lombard, Jean Vinci, Jean-Paul Thomas, Pierre Riche, Jacques Torrens, Albert Rémy, Bernard Musson, Alexandre Rignault, André Thorent, Evelyne Dandry, Jeanne Fusier-Gir, Maurice Juniot
    • Mädchen in uniform - Jeunes filles en uniforme de Geza von Radvanyi avec Lilli Palmer, Romy Schneider, Marthe Mercadier, Sabine Sinjen, Ginette Pigeon, Danik Patisson, Christine Kaufmann, Thérèse Giehse, Blandine Ebinger, Adelheid Seeck, Roma Bahn
    • Soupe au lait de Pierre Chevalier avec Jean Bretonnière, Geneviève Kervine, Noël Roquevert, Max Montavon, Pierre Larquey, Jean-Marie Proslier, Bernard Dhéran, Jean Tissier, Robert Vattier, Gabrielle Doulcet, Albert Dinan, Jean Droze, Albert Michel, Madeleine Barbulée, Serge Bento, Gabriel Gobin, Jean Degrave
    • Taxi, roulotte et corrida d'André Hunebelle avec Louis de Funès, Raymond Bussières, Annette Poivre, Jacques Dufilho, Véra Valmont, Guy Bertil, Sophie Sel, Max Revol, Jacques Dynam, André Pilette, Jacques Bertrand, Louis Bugette, Marc Eyraud, Mario Pilar, Valérie Vivin, Maurice Gardett, Luce Fabiole, Bernard Musson
  • 1957
    • Maigret tend un piège - Il commissario Maigret - Maigret sets a trap - Inspector Maigret - Woman bait de Jean Delannoy d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Annie Girardot, Jean Desailly, Lino Ventura, Alfred Adam, Jean Tissier, Olivier Hussenot, Jeanne Boitel, Lucienne Bogaert, Gérard Séty, Nadine Basile, Jean Debucourt, Dominique Davray, André Valmy, Maurice Sarfati, Amédée, Germaine Michel, Pierre Louis, Guy Decomble, Hubert de Lapparent, Daniel Emilfork, Joëlle Robin, Madeleine Barbulée, Jacques Hilling, Louis Bugette, Charles Bouillaud, Georges Lannes, Raphaël Patorni, Jacques Ciron, Denise Clair, Georges Lycan, Michèle Nadal, Dominique Page, Nicolas Amato, France Asselin
    • Sans famille - Senza famiglia d'André Michel d'après Hector Malot avec Pierre Brasseur, Bernard Blier, Gino Cervi, Simone Renant, Joël Flateau, Jean-Marc Thibault, Roger-Pierre, Raymond Bussières, Daniel Emilfork, Lucien Raimbourg, Maurice Teynac, Marianne Oswald, Gérard Darrieu, Christian Fourcade, Micheline Gary, Bernard Lavalette, Frédéric O'Brady, Pierre Sergeol, Jean-Marie Serreau, Yves Barsacq, René-Jean Chauffard, Christian Lude, Amédée, Jacky Moulière
  • 1956
    • La joyeuse prison d'André Berthomieu avec Michel Simon, Robert Dalban, Ded Rysel, Lisette Lebon, Michel Roux, Alice Tissot, Maryse Martin, René Bergeron, Darry Cowl, Georges Baconnet, Charles Bouillaud, Paul Faivre, Suzanne Nivette, François Patrice, Marcel Vibert, Jack Ary, Emile Genevois, Marcel Rouze, Eugène Stuber, Bernard Dumaine, Christian Alers, Max Desrau, Louis Velle, Pierre Ferval
  • 1955
    • Les carnets du Major Thompson - The french, they are a funny race - The diary of major Thompson de Preston Sturges d'après Pierre Daninos avec Martine Carol, Jack Buchanan, André Luguet, Noël-Noël, Geneviève Brunet, Gaston Orbal, Madeleine Barbulée, Lucien Frégis, Palmyre Levasseur, Yvette Lucas, Gina Manès, Nina Myral, Maurice Régamey, Roger Vincent, Totti-Truman Taylor, Catherine Boyle, René Worms
    • Ces sacrées vacances de Robert Vernay avec Sophie Desmarets, Pierre Destailles, Cesare Danova, Jean Carmet, Pauline Carton, Lucien Baroux, Julien Carette, Henri Genès, Jean Tissier, Jess Hahn, Roland Armontel, Darry Cowl, Jim Gérald, Jacques Marin, Marguerite Pierry, Fernand Rauzena, Robert Vattier, Yves-Marie Maurin, Noël Darzal, Lucien Hubert, Emma Lyonnel, André Pollack, Marcelle Rexiane, Jimmy Urbain, Danièle Godet, Julien Maffre, André Bervil, Raymond Destac, Eugène Stuber, Robert le Béal, Suzanne Grey
    • Impasse des vertus - Love at night de Pierre Méré avec Isabelle Pia, Christian Marquand, Raymond Bussières, Daniel Cauchy, Simone Paris, Mario David, Jacques Clancy, François Joux, Geneviève Morel, Claudy Chapeland
    • Lola Montès - The fall of Lola Montes - The sins of Lola Montes de Max Ophüls d'après Cécil Saint-Laurent avec Martine Carol, Peter Ustinov, Anton Walbrook, Lise Delamare, Oskar Werner, Henri Guisol, Germaine Delbat, Yvan Desny, Will Quadflieg, Jacques Fayet, Nigel Patrick, Jean Galland, Héléna Manson, Piéral, Carl Esmond, Friedrich Domin, Werner Finck, Béatrice Arnac, Yvonne Dany, Edy Debray, Roger Dutoit, Otto Friebel, Daniel Mendaille, Bernard Musson, Marcel Ophüls, Léon Pauléon, Claude Pinoteau, Philippe Richard, Victor Vina, Gustav Waldau
  • 1954
    • Le mouton à cinq pattes - The sheep has five legs de Henri Verneuil d'après René Barjavel avec Fernandel, Françoise Arnoul, Denise Grey, Louis de Funès, Noël Roquevert, Dario Moreno, Andrex, Edouard Delmont, Georges Chamarat, René Génin, Michel Ardan, Edmond Ardisson, Ky Duyen, Leopoldo Frances, Manuel Gary, Micheline Gary, René Havard, Tony Jacquot, Yvette Lucas, Albert Michel, Nina Myral, Raphaël Patorni, Philippe Richard, Gil Delamare, Renée Gardes, Jocelyne Bressy, Max Desrau, Jean Diéner, Edouard Francomme, Yannick Malloire
  • 1953
    • Mon frangin du Sénégal de Guy Lacourt avec Raymond Bussières, Annette Poivre, Noël Roquevert, Louis de Funès, Sophie Sel, Paul Demange, Gisèle Grandpré, Jacques Fabbri, Marcelle Arnold, Gabrielle Fontan, Eugène Stuber, Louis Viret, Albert Michel
    • L'oeil en coulisses d'André Berthomieu avec Henri Genès, Janette Batti, Nicole Maurey, Jean-Marc Thibault, Félix Marten, Robert Rollis, Germaine Charley, André Chanu, Charles Bouillaud, Paul Faivre, Louis Velle, Gaston Orbal, Roger Couderc, Jacques Provins, Max Desrau, André Berthomieu, Jakie Gencel
  • 1952
    • La fête à Henriette de Julien Duvivier avec Dany Robin, Michel Auclair, Hildegarde Neff, Michel Roux, Saturnin Fabre, Julien Carette, Henri Crémieux, Louis Seigner, Micheline Francey, Odette Laure, Janette Batti, Georgette Anys, Alexandre Rignault, Paul Frankeur, Daniel Ivernel, Jean Debucourt, Michel Lemoine, Betty Beckers, Huguette Faget, Andrée Tainsy, Yvonne Yma, Claire Gérard, Jacques Eyser, Jean-Louis Legoff, Philippe Olive, Jean Clarieux, Fernand Gilbert, Christian Argentin, Paul Barge, Paul Bonifas, Thomy Bourdelle, Robert Chandeau, Joe Davray, Gil Delamare, Paul Demange
  • 1951
    • Le chéri de sa concierge de René Jayet avec Jean Parédès, André Gabriello, Lili Bontemps, Frédéric Duvallès, Marcel Pérès, Yvonne Claudie, Charles Lemontier, René Alié, Léon Larive, Philippe Richard, Léon Pauléon, Marcel Portier, Louis Florencie, Charles Mahieu, Marcel Melrac, Georges Paulais, Pierre Still
    • Descendez, on vous demande de Jean Laviron avec Jean Tissier, Noëlle Norman, Jean Jacques, Daniel Clérice, Pauline Carton, Jacques Dynam, Christiane Sertilange
    • Le plaisir - 1/Le masque 2/La maison Tellier 3/Le modèle - House of pleasure (Film à sketches) de Max Ophüls d'après Guy de Maupassant avec Claude Dauphin, Gaby Morlay, Jean Galland, Paul Azaïs, Gaby Bruyère, Janine Vienot, Emile Genevois, Huguette Montreal, Madeleine Renaud, Ginette Leclerc, Mila Parély, Danielle Darrieux, Pierre Brasseur, Jean Gabin, Mathilde Casadesus, Amédée, Antoine Balpétré, Henri Crémieux, René Blancard, Arthur Devère, Jo Dest, Joëlle Jany, Héléna Manson, Jean Meyer, Robert Lombard, Marcel Pérès, Louis Seigner, Georges Vitray, René Hell, Claire Olivier, Pierre Palau, Georges Baconnet, Yvonne Dany, Zélie Yzelle, Jean Servais
  • 1950
    • Uniformes et grandes manoeuvres de René Le Hénaff avec Fernandel, Andrex, Thérèse Dorny, Ginette Baudin, Claude Arlan, Robert Seller, Julien Maffre
    • Die vier im jeep - Quatre dans une jeep - Four in a jeep de Léopold Lindtberg avec Viveca Lindfors, Ralph Meeker, Joseph Yadin, Michael Medwin, Albert Dinan, Richard Marner, Yossi Yadin, Géraldine Katt, Rudolf Lenz, François Simon
  • 1949
    • Dernier amour de Jean Stelli avec Annabella, Georges Marchal, Jeanne Moreau, Jean-Pierre Kérien, André Chanu, Suzanne Flon, Jean Debucourt, Jacques Dumesnil, France Asselin, Robert Blome, Yvette Etiévant, Luce Fabiole, Christian Fourcade, Arlette Merry, Marcelle Monthil, Nicole Riche, Roger Bontemps
    • La femme nue d'André Berthomieu d'après Charles Exbrayat avec Giselle Pascal, Yves Vincent, Michèle Philippe, Pierre Magnier, Jean Davy, Paul Faivre, Jean Tissier, Robert Rollis, Georges Vitray, Germaine Charley, Jean Toulout, Arthur Allan, Edy Debray, Maurice Dorléac, Pierre Ferval, Henri Maïk, Michel Nastorg, Jean Sylvère, Suzanne Guemard
    • La petite chocolatière d'André Berthomieu avec Giselle Pascal, Claude Dauphin, Bernard La Jarrige, Henri Crémieux, Janette Batti, Colette Georges, Henri Genès, Georges Lannes, Gaston Orbal, Robert Rollis, Aimé Barelli, Jean Nohain, Charles Bouillaud, Michel Roux, Jean Hebey, Max Elloy
    • Le 84 prend des vacances de Léo Joannon avec Rellys, Yves Deniaud, Mary Marquet, Jacqueline Porel, José Noguero, Gérard Landry, André Gabriello, Jean Carmet, Pauline Carton, Julien Carette, Monique Gérard, Marcel Pérès, Paul Demange, Clément Thierry, Albert Michel, Roger Caccia, Robert le Fort, Nicolas Amato, Robert Blome, Guy Denancy, Pierre Ferval, Charles Lemontier, Palmyre Levasseur, Albert Malbert, André Numès Fils, Georges Pally, Georges Paulais, Georges Marceau
    • Tire-au-flanc de Fernand Rivers avec Maurice Baquet, Francis Blanche, Van Doude, Pierre Bertin, Jany Vallières, Thérèse Dorny, Sabine André, Blanche Denège, Jacques Denoël, Serge Grave, Robert Hasti, Palmyre Levasseur, Eddy Rasimi, Marcel Rousseau, Jacques Roux, Roger Saget, Sacha Tarride, Solange Varennes, Rivers Cadet, Edouard Rousseau, Fernand Blot, André Mouëzy-Eon, Emile Seylls
  • 1948
    • Le bal des pompiers d'André Berthomieu d'après Jean Nohain avec Claude Dauphin, Dominique Nohain, Robert Arnoux, Pierre Louis, Henri Crémieux, Michèle Philippe, Blanche Denège, Frédéric O'Brady, Robert Rollis, Charles Bouillaud, Paul Faivre, Christian Simon, André Versini
    • Ma tante d'Honfleur de René Jayet avec Suzanne Dehelly, Jean Parédès, Mona Goya, Jeanne Fusier-Gir, Roger Nicolas, Dorette Ardenne, Robert Rocca, Jacques Grello, Emile Ronet, Roger Bontemps, Raymond Cordy, Charles Dechamps, Odette Florelle, Pierre Still, Léo Campion, Colette Georges, Léon Pauléon, Georges Marceau, Nicole Rozan
    • Le Roi Pandore - La tactique du gendarme d'André Berthomieu avec André Bourvil, Mathilde Casadesus, Charles Bouillaud, Georges Lannes, Jean Richard, Frédéric O'Brady, Arthur Allan, Gaston Orbal, Paul Faivre, Nicolas Amato, Marcel Charvey, Pierre Clarel, Jean Diéner, Max Elloy, Charles Lavialle, Marcelle Rexiane, Paul Ville, Rivers Cadet
  • 1947
    • Blanc comme neige d'André Berthomieu avec André Bourvil, Mona Goya, Robert Berri, Pauline Carton, Jacques Louvigny, Alice Tissot, Paul Faivre, Charles Bouillaud, Frédéric O'Brady, Louis Florencie, Gaston Orbal, Robert Rollis, Albert Broquin, Jean Diéner, Pierre Ferval, Maurice Régamey, Marcelle Rexiane, Michel Roux, Marcel Rouze, Roger Vincent
    • Le dolmen tragique - Trois morts dans un dolmen de Léon Mathot avec André Alerme, Germaine Rouer, Roland Armontel, Pierre Alcover, Lucien Callamand, Pierre Cressoy, Robert Pizani, Michèle Philippe, Marthe Mussine, Philippe Hersent, André Chanu, Pierre Clarel, Philippe Janvier
    • Et dix de der de Robert Hennion avec Georges Milton, Denise Grey, Frédéric O'Brady, Jim Gérald, Jacqueline Huet, Maud Lamy, Lisette Lebon, Nicolas Amato, Jacques Henley, Philippe Janvier, Nicolas Vogel
  • 1946
    • Ce soir je suis garçon ! (Théâtre) de Yves Mirande et André Mouëzy-Eon mise en scène de Jacques Baumer avec Christiane Delyne, Jean Tissier, Charles Martinelli, Betty Daussmond, Georgette Tissier, Maria Régis, Alix Mahieux, Georges Hubert, Emile Saulieu, Guillaume de Sax (Théâtre Antoine)
    • La dernière chevauchée - Le caïd de Léon Mathot avec Mireille Balin, Jacques Dumesnil, Pierre Cressoy, Philippe Hersent, Jenny Leduc, Jean Lanier, Mag Avril
    • Ploum-ploum tra-la-la - De porte en porte de Robert Hennion avec Georges Milton, Saturnin Fabre, Edouard Delmont, Suzanne Dantès, Marc Dantzer, Colette Darfeuil, Gabrielle Doulcet, Luce Feyrer, Colette Ripert, Pierre Sergeol, Danièle Godet, Georges Gosset, René Lacour, Henri Villemur
    • Plume la poule de Walter Kapps avec Geneviève Guitry, Georges Grey, Pierre Stéphen, Jeanne Fusier-Gir, Sylvie Gance, Gabrielle Fontan, Sinoël, Henri Genès, Gaston Rullier, Geno Ferny, Eugène Frouhins
    • La revanche de Roger la Honte d'André Cayatte d'après Jules Mary avec Lucien Coëdel, Paul Bernard, Maria Casarès, Louis Salou, Jean Tissier, Jean Desailly, Simone Valère, André Gabriello, Rellys, Luce Fabiole, Emile Drain, Sinoël, Lucien Blondeau, Raymond Dandy, Paul Faivre, Gustave Gallet, Albert Malbert, Jean Diéner, Léon Larive, Paul Forget
    • Six heures à perdre d'Alex Joffé, Jean Levitte avec André Luguet, Denise Grey, Pierre Larquey, Louis de Funès, Henri Vilbert, Jean Richard, Dany Robin, Jean-Jacques Delbo, Jacqueline Pierreux, Robert Seller, François Joux, Albert Michel, Luce Fabiole, Jean Gaven, Marguerite de Morlaye, André Dumas, Marcel Levesque, Michel Seldow
  • 1945
    • Au petit bonheur de Marcel L'Herbier avec Danielle Darrieux, André Luguet, François Périer, Henri Crémieux, Maupi, Alfred Pasquali, Robert Seller, Paul Barge, Jacques-Henri Duval, Claudette Falco, Odette Talazac, René Hell
    • Roger la Honte d'André Cayatte d'après Jules Mary avec Lucien Coëdel, Paul Bernard, Maria Casarès, Jean Debucourt, Louis Salou, Jean Tissier, André Gabriello, Rellys, Philippe Lemaire, Léonce Corne, Edouard Delmont, Renée Devillers, Marcel Pérès, Paul Demange, Charles Lemontier, Madeleine Suffel, Léon Walther, Charles Vissières
  • 1944
    • Farandole d'André Zwobada avec Gaby Morlay, André Luguet, Jany Holt, Bernard Blier, Lise Delamare, André Alerme, Jean Davy, Alfred Adam, Maurice Escande, Guillaume de Sax, Louis Salou, Pierre Alcover, Marcel Delaître, Jean-Louis Allibert, Guy Decomble, Maurice Dorléac, Madeleine Suffel, Henri Charrett, Gustave Gallet, Pierre Labry, Richard Francoeur, Georges Gosset, Paul Faivre, Maurice Salabert, Pierre Darteuil, Odette Barancey, Marie Guilhène
  • 1943
    • Adrien - Le bar du soleil de Fernandel avec Fernandel, André Gabriello, Paul Azaïs, Jean Tissier, Albert Duvaleix, Roger Duchesne, Jeanne Marken, René Alié, Odette Barancey, Georges Chamarat, Gustave Gallet, Charles Lavialle, Georges Péclet, Huguette Vivier, Dorette Ardenne, Georges Douking, Rivers Cadet
    • Le bal des passants - Le camélia blanc de Guillaume Radot avec Annie Ducaux, Jacques Dumesnil, Léon Bélières, Catherine Fontenay, Julien Carette, Madeleine Ozanne, Emile Drain, Gérard Blain, Georges Péclet, Michèle Martin, Gil Roland, Madeleine Rousset, Henri Charrett, Jean Gobet, Emile Riandreys, René Bourbon, René Fluet, Jean Morel, Madeleine Suffel, Renée Thorel, Sylvie Rameau, Max Doria, Paul Oettly
    • Je suis avec toi de Henri Decoin avec Yvonne Printemps, Pierre Fresnay, Bernard Blier, Luce Fabiole, Denise Benoit, Jean Meyer, Jacques Louvigny, Pierre Palau, Annette Poivre, Liliane Bert, Henri de Livry, Simone Gerbier, Guita Karen, Robert le Fort, André Valmy, André Varennes, Paul Delauzac
  • 1941
    • Opéra-musette de René Lefèvre, Claude Renoir avec René Lefèvre, Saturnin Fabre, Ginette Baudin, Marguerite Ducouret, Raymond Bussières, Maurice Teynac, Léon Larive, Maurice Baquet, Lucien Coëdel, Fernand Rauzena, Marcel Vallée, Gilles Margaritis, André Carnège, Paul Faivre
  • 1939
    • Bécassine de Pierre Caron avec Max Dearly, Nita Raya, Alice Tissot, Annie France, Daniel Clérice, Roger Legris, José Sergy, René Navarre, Marcel Vallée, Marguerite Deval, Emile Ronet, André Siméon, Jean Nohain, Maurice Salabert
    • Le paradis des voleurs - Avec les chevaux de bois - Escapade de L.C. Marsoudet avec Roland Toutain, Fernand Charpin, Raymond Aimos, Julien Carette, Félix Oudart, Alida Rouffe, Sinoël, Pierre Palau, Marcel Vallée, Edouard Delmont, Léonce Corne
    • La règle du jeu - The rules of the game - Les caprices de Marianne - Fair play - La chasse en Sologne de Jean Renoir avec Jean Renoir, Marcel Dalio, Julien Carette, Nora Gregor, Mila Parély, Odette Talazac, Roland Toutain, Pierre Magnier, Gaston Modot, Claire Gérard, Anne Mayen, Edy Debray, Pierre Nay, Richard Francoeur, Léon Larive, Nicolas Amato, Jenny Helia, Marguerite de Morlaye, Georges Marceau, Camille François
  • 1938
    • L'ange que j'ai vendu - Une fois au cinéma de Michel Bernheim avec André Lefaur, André Alerme, Fernand Charpin, Lucien Gallas, Jeanne Helbling, Jean Tissier, Raymond Cordy, Oléo, Anne Laurens, Edmond Beauchamp, Albert Broquin, Ginette D'Yd, Maxime Fabert, Anthony Gildes, Georges Jamin, Robert Moor, Philippe Richard, Christian Argentin, Edith Gallia
    • Barnabé d'Alexandre Esway avec Fernandel, Marguerite Moreno, Andrex, Roland Toutain, Jean Témerson, Noël Roquevert, Josselyne Gaël, Claude May, Charles Dechamps, Germaine Charley, Lucien Callamand, Arthur Devère, Louis Florencie, Victor Vina, Maxime Fabert, Raoul Marco
    • Les femmes collantes de Pierre Caron avec Henri Garat, Marguerite Moreno, Armand Bernard, Josselyne Gaël, Betty Stockfeld, Mona Goya, Jean Tissier, Michèle Beryl, Marcel Vallée, Jeanne Fusier-Gir, Marcel Pérès, Albert Duvaleix, Pierre Stéphen, Marie Cruz
    • Hôtel du Nord de Marcel Carné d'après Eugène Dabit avec Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, André Brunot, Jeanne Marken, Andrex, Bernard Blier, François Périer, Marcel André, René Bergeron, Jacques Louvigny, Marcel Pérès, Henri Bosc, Armand Lurville, Génia Vaury, René Alié, Charles Bouillaud, Albert Malbert, Marcel Melrac, Raymone, Dora Doll
  • 1937
    • Le mensonge de Nina Petrovna de Victor Tourjansky avec Fernand Gravey, Isa Miranda, Roland Toutain, Aimé Clariond, Raymond Aimos, René Dary, Gabrielle Dorziat, Paul Ollivier, Annie Vernay, Raymond Galle, Pierre Magnier, Maurice Devienne, Roger Legris, Palmyre Levasseur, Jacques Henley
    • Titin des Martigues de René Pujol avec Henri Alibert, Rellys, Pierre Larquey, Raymond Aimos, Suzanne Dehelly, Jacques Louvigny, Myno Burney, René Sarvil, Jim Gérald, Marguerite Pierry, Gabrielle Fontan, Victor Vina, Anthony Gildes, Anna Lefeuvrier, Henri Richard
  • 1936
    • La brigade en jupons - La brigade en dentelles de Jean de Limur avec Suzanne Dehelly, Raymond Cordy, Gina Manès, Mady Berry, Félix Oudart, Andrex, Guy Sioux, Raymond Aimos, Jeanne Helbling, Robert Vidalin, Jacques Erwin, Pierre Finaly, Teddy Michaud, Maurice Devienne
  • 1935
    • Le bébé de l'escadron - Quand la vie était belle de René Sti avec Michel Simon, Pierre Brasseur, Paul Azaïs, Pierre Larquey, Hélène Perdrière, Simone Jarnac, Marcel Pérès, Suzy Prim, Jacques Varennes, Robert Vidalin, Jacques Louvigny, Jacques Beauvais, Romain Bouquet, Jean Cyrano, Anthony Gildes, Jean Hebey, Yvonne Legeay, Jean-François Martial, Guy Rapp, Paul Velsa, Henry Roussell, Georges Marceau, Léon Arvel, Jany Laferrière
    • Le bonheur de Marcel L'Herbier avec Gaby Morlay, Charles Boyer, Michel Simon, Jaque-Catelain, Jean Toulout, Georges Mauloy, Robert Colette, Jean Marais, Henri Richard, Pierre Finaly, Raymond Destac, Sylvain Itkine, Gaston Mauger, Marie-Jacquelin Chantal, Marguerite de Morlaye, Jacques Henley, Philippe Janvier, Georges Paulais, Paul Ville, Léon Arvel, Claude Roussell, Charles Léger
    • Ferdinand le noceur de René Sti avec Fernandel, André Alerme, Félix Oudart, Pauline Carton, Julien Carette, Jeanne Marken, Maupi, Yvonne Legeay, Romain Bouquet, Madeleine Guitty, Nadine Picard, Albert Malbert, René Génin, Yvonne Yma, Louis Scott, Pierre Athon, Jeanne de Fava, Suzy Delair
    • La petite sauvage - Cupidon au pensionnat de Jean de Limur avec José Noguero, Germaine Roger, Jean Weber, Christiane Delyne, Pierre Larquey, Lucienne le Marchand, Alice Tissot, Paul Pauley, Claudie Clèves, Mila Parély, Gabrielle Fontan, Valentine Camax, Robert Manuel, Pierre Juvenet
    • La reine des resquilleuses de Max Glass, Marco de Gastyne avec Suzanne Dehelly, Pierre Brasseur, Julien Carette, Max Dearly, Suzy Prim, Jeanne Fusier-Gir, Jean Weber, Raymond Aimos, Charles Dechamps, Georges Flamant, Pierre Palau, Robert Pizani, Jacques Baumer, Pierre Finaly, Marcel Vallée, Henri Bosc, Georges Cahuzac, Teddy Michaud, Fred Mariotti, Mady Berry
    • La rosière des Halles - La vierge des Halles de Jean de Limur avec Alice Field, Pierre Larquey, Paul Azaïs, Raymond Cordy, Madeleine Guitty, Adrien le Gallo, Gaby Basset, Pierre Stéphen, Louis Boucot, Viviane Romance, Emma Lyonnel, Germaine Reuver, Léon Larive, Eugène Stuber, Michèle Beryl, Delphine Abdala, Arlette Dubreuil, Paul Marthès, Paul Ollivier, Charles Richard, Paul Velsa
    • Le siège-arrière - J'ai perdu la patronne (Court métrage) d'Emile-Edwin Reinert avec Pierre Etchepare
  • 1934
    • L'auberge du Petit Dragon - Un coup d'jambe en l'air de Jean de Limur avec Albert Préjean, Rosine Deréan, Pierre Etchepare, Madeleine Guitty, Pierre Larquey, Raymond Cordy, Gaston Modot, Robert Pizani, Jim Gérald, Viviane Romance, Germaine Reuver, Arlette Marchal, Danielle Darrieux, René Génin, Arlette Dubreuil, Adrien Lamy, Anna Lefeuvrier, Adrienne Trenkel
    • Le billet de mille de Marc Didier avec Gaby Morlay, Françoise Rosay, Julien Carette, Frédéric Duvallès, Edmonde Guy, Constant Rémy, Lucien Baroux, Gabriel Signoret, Armand Bernard, René Sarvil, Dorville, Georges Milton, Pierre Alcover, Marcel Carpentier, Gaston Modot, Robert Pizani, Robert Seller, Pierre Stéphen, Alice Tissot, Renée Saint-Cyr, Jean Aquistapace, Léon Bélières, Lyne Clevers, Raymond Cordy, Claude Dauphin, Marcelle Géniat, Henri Marchand, Germaine Reuver, Marcel Vallée, Jean Worms, France Dhélia, Gaston Jacquet, Pierre Magnier, Henry Roussell, Georges Mauloy
    • La caserne en folie de Maurice Cammage avec Roger Tréville, Raymond Cordy, Colette Darfeuil, Pierre Finaly, Georges Tréville, Germaine Roger, Madeleine Guitty, Alice Tissot, Jean Dunot, Jean Valroy
    • La cinquième empreinte - Lilas blanc de Karl Anton avec Alice Field, Jean Max, Rolla Norman, Pierre Larquey, Abel Jacquin, Paul Amiot, Robert Goupil, Madeleine Guitty, Jeanne Fusier-Gir, Henri Crémieux, Myno Burney, Emile Genevois, Philippe Richard, Christiane Dor, Jean Toulout, Abel Tarride, Tino Rossi
    • Le comte Obligado de Léon Mathot avec Georges Milton, Jean Aquistapace, Edith Méra, Pierre Etchepare, Germaine Aussey, Lucien Callamand, Robert Seller
    • Le fakir du Grand Hôtel de Pierre Billon avec Armand Bernard, Annie Ducaux, Gaby Basset, Charles Dechamps, Robert Goupil, André Burgère, Henri Houry, Hubert Daix, Maurice Rémy, Made Siamé
    • Jeunesse de Georges Lacombe avec Lisette Lanvin, Robert Arnoux, Jean Servais, Jean-Louis Allibert, Albert Broquin, Made Siamé, Eugène Stuber, Charles Camus, Jane Pierson
    • Riri et Nono sont amoureux (Court métrage) de Marc Didier avec Nono Lecorre, André Pierrel, Emile Riandreys
    • Le roi des Champs-Elysées - The champs of the Champs-Elysees de Max Nosseck avec Buster Keaton, Madeleine Guitty, Colette Darfeuil, Jacques Dumesnil, Jim Gérald, Lucien Callamand, Jeanne Fusier-Gir, Raymond Blot, Paul Clerget, Gaston Dupray, Pierre Piérade, Max Lerel, Pitouto
    • Studio à louer - Spiritisme (Moyen métrage) de Jean-Louis Bouquet avec Pierre Mingand, Gustave Hamilton, Marcel Charvey, Raymond Destac, Maximilienne, Janine Maubant, Jeanne Fusier-Gir
  • 1933
    • Cette nuit-là de Marc Sorkin, Georg-Wilhelm Pabst avec Madeleine Soria, Lucien Rozenberg, William Agnet, Colette Darfeuil, Mireille Séverin, Camille Bert, Pierre Etchepare, Georges Flateau, Pierre Juvenet, Marthe Sarbel, Hubert Daix, Louisa de Mornand
    • Dans les rues - Song of the street de Victor Trivas avec Madeleine Ozeray, Jean-Pierre Aumont, Vladimir Sokoloff, Lucien Paris, Germaine Michel, Jean Marais, Roger Legris, Marcelle Worms, Charlotte Dauvia, Eugène Stuber
    • Une fois dans la vie - Une seule fois dans la vie - La ronde aux millions de Max de Vaucorbeil avec Noël-Noël, Renée Saint-Cyr, Mady Berry, Robert Pizani, André Alerme, Lucien Callamand, Léonce Corne, Marcel Carpentier, Robert Darène, Hugues de Bagratide, Andrée Doria, Louis Florencie, Véra Flory, Pierre Juvenet, André Nicolle, Robert Ozanne, Marthe Sarbel, Eugène Stuber, Hubert Daix, Robert Bossis
    • Georges et Georgette de Roger le Bon, Reinhold Schünzel avec Meg Lemonnier, Julien Carette, Charles Redgie, Félix Oudart, Lise Delamare, Jenny Burnay, Odette Talazac, Anton Walbrook, Edouard Hamel
    • Maison hantée (Court métrage) de Roger Capellani avec Suzy Pierson, Monette Dinay, Maximilienne, Robert Goupil, Annie Carriel, Henri Vilbert, Henri Trévoux, Max Berger, Marcel Vibert, Paulette Duvernet
    • Noces et banquets (Moyen métrage) de Roger Capellani avec Henri Vilbert, Robert Goupil, Pierre Ferval, Monette Dinay, André Siméon, Maximilienne, Max Berger, Jeanne de Carol, Fanny Clair, Teddy Dargy, Anna Lefeuvrier, Claude Lehmann, Max Lerel, Marthe Marty, Léo Mora, Suzy Pierson, Henri Trévoux
    • L'ordonnance - Hélène de Victor Tourjansky d'après Guy de Maupassant avec Fernandel, Marcelle Chantal, Georges Rigaud, Alexandre Rignault, Jean Gobet, Claude Lehmann, Jean Worms
    • Pour être aimé de Jacques Tourneur avec Pierre Richard-Willm, Colette Darfeuil, Alfred Pasquali, Marguerite Moreno, Georges Tréville, Suzy Vernon, Gaby Basset, Paul Azaïs, André Roanne, Pierre Hot, Henri Trévoux, Hubert Daix, Michel André, Marthe Sarbel, Jean Fay, Pierre Juvenet
    • Prince des six jours de Robert Vernay avec René Ferté, Robert Le Vigan, Marcel Vallée, Robert Ancelin, Jean Arbuleau, Paul Asselin, Raymond Cordy, Adrien Lamy
    • La tête de veau - On déjeune à midi (Court métrage) d'Emile-Edwin Reinert avec Pierre Etchepare, Andrée Champeaux, Marcel Duhamel, Guy Derlan
    • Les 28 jours de Clairette d'André Hugon avec Armand Bernard, Antonin Berval, Mireille, Janine Guise, Rivers Cadet, Georges Péclet, Lyne Clevers, Robert Hasti, Adrien Lamy, Charles Lorrain, Robert Allard
    • Vive la compagnie de Claude Moulins avec Noël-Noël, Madeleine Guitty, Charles Dechamps, Pierre Larquey, Henri Levêque, Mireille Balin, Raymond Cordy, André Alerme, Albert Malbert, Raymond Narlay, Guy Sioux, Lucien Walter
  • 1932
    • A moi le jour, à toi la nuit - Le lit de madame Ledoux de Ludwig Berger, Claude Heymann avec Käthe Von Nagy, Fernand Gravey, Ginette D'Yd, Jeanne Cheirel, Margherite Templey, Georges Flamant, Adrien le Gallo, Pierre Piérade, Roger Dann, Pierre Stéphen
    • Le champion du régiment de Henry Wulschleger avec Bach, Charles Montel, Georges Tréville, Georges Péclet, Germaine Charley, Janine Merrey, Josette Day, Raymond Aimos, Georges Rigaud, Albert Broquin, Marthe Mussine, Jacques Henley, Renée Dennsy, Charles Barrois, Georges Despaux, Charles Mantelet
    • Un coup de téléphone de Georges Lacombe avec Jean Weber, Mauricet, Arnaudy, Jeanne Boitel, Colette Darfeuil, Germaine Sablon, Henri Vilbert, Suzanne Christy, Henri Etiévant, Jane Pierson, Odette Talazac, Paul Velsa, Emile Saint-Ober, Max Lerel
    • L'enfant de ma soeur de Henry Wulschleger avec Bach, Georges Tréville, Charles Montel, Georges Charlia, Paul Clerget, Germaine Charley, Simone Héliard, Antonin Artaud, Georges Melchior, Emile Saint-Ober, Georges Despaux, Géo Lecomte, Paul Velsa, Ginette Vincent
    • En plein dans le mille (Court métrage) d'André Chotin avec Jean Gobet, Christiane Dor, Georges Cahuzac, Paul Azaïs, Max Revol, Georges Deneubourg, Jean Deiss
    • L'homme qui ne sait pas dire non de Heinz Hilpert avec Lisette Lanvin, Raymond Cordy, Raymond Galle, Willy Domgraf-Fassbaender, André Saint-Germain
    • Un homme sans nom de Gustav Ucicky, Roger le Bon d'après Honoré de Balzac avec Firmin Gémier, France Ellys, Paul Amiot, Fernandel, Yvonne Hébert, Ghislaine Bru, Robert Goupil, Lucien Callamand, Georges Deneubourg, Paulette Duvernet, Robert Ozanne, Lucien Walter
    • Il a été perdu une mariée - Il a été voler une mariée de Léo Joannon avec Jean Weber, Marcel Simon, Gaston Dupray, Suzanne Christy, Betty Daussmond, Monique Bert, Madeleine Suffel, Jean Brochard, Albert Broquin, Emile Saint-Ober, Emile Garandet
    • La jeune fille d'en face (Court métrage) de Marc Didier avec Nono Lecorre, André Pierrel, Jean de Sévin, Emile Riandreys
    • Le martyre de l'obèse de Pierre Chenal avec André Berley, Jacques Maury, Suzet Maïs, Colette Darfeuil, Curnonsky, Léon Albric, Léon Larive, Claude May
    • Paris-Soleil de Jean Hémard avec Stéphane Pizella, Jane Marny, Claude Dauphin, Fortuné, Alida Rouffe, Janine Guise, Marcel Simon
    • Riri et Nono amoureux (Moyen métrage) de Marc Didier avec Emile Riandreys, André Pierrel
    • Riri et Nono chez les pur-sang - Quand on est veinard (Court métrage) de Roger Capellani avec André Pierrel, Roy Wood, Emile Riandreys
    • Riri et Nono se débrouillent (Court métrage) de Marc Didier avec Monette Dinay, Emile Riandreys, Rose Lorraine, Nono Lecorre
    • Rivaux de la piste de Serge de Poligny avec Albert Préjean, Jim Gérald, Alexandre Dréan, Jacques Dumesnil, Lilli Palmer, Raymond Aimos, Fernand Fabre, Suzet Maïs, Jean Mercanton, Madeleine Guitty, Pierre Labry, Bill Bocket, Jeannette Ferney, Jésus-Castro Blanco, Georges Colin, Pierre Piérade
    • Stupéfiants de Kurt Gerron, Roger le Bon avec Jean Murat, Danièle Parola, Jean Worms, Jean Mercanton, Jeanne Laurent, Monique Rolland, Raoul Aslan, Lucien Callamand, Peter Lorre, Roger Karl, Margo Lion, Héléna Manson, Jeanne Marie-Laurent, Pierre Labry, Gaston Mauger, Henry Bonvallet, Pierre Piérade, Léon Barry (Version allemande : "Der weisse Dämon" ou "Rauschgift")
    • Vous serez ma femme - Pour avoir Adrienne - L'esbrouffeur de Serge de Poligny avec Alice Field, Lucien Baroux, Roger Tréville, Janine Ronceray, Pierre Sergeol, Lucien Callamand, Jane Pierson
  • 1931
    • L'amoureuse aventure de Wilhelm Thiele avec Albert Préjean, Marie Glory, Mady Berry, Jeanne Boitel, Marcel André, Aimé Clariond, Raymond Cordy, Guy Ferrant, Armand Morins (Version allemande : "Madame hat ausgang")
    • Le bal de Wilhelm Thiele avec André Lefaur, Germaine Dermoz, Pierre de Guingand, Danielle Darrieux, Marguerite Pierry, Vanda Greville, Allan Durant
    • Un chien qui rapporte de Jean Choux avec Arletty, René Lefèvre, Laure Diana, Madeleine Guitty, Médy, Jean Coquelin, Hélène Hallier, Christiane Dor, Véra Sherbane, Rose Lorraine
    • Mon amant l'assassin - L'excentrique de Solange Térac avec Edith Méra, Jean Weber, Pierre Etchepare, Suzanne Dehelly, Jacques Dumesnil, Pierre Piérade
    • Quatre jours de tôle (Court métrage) de Henri Fescourt avec Suzy Prim
    • Service de nuit - Théodore est fatigué - Les nuits de papa de Henri Fescourt avec Marcel Barencey, Robert Darthez, Paulette Duvernet, Gaston Dupray, Ketty Pierson, Milo d'Arcylle, Anna Lefeuvrier, Fred Marche, Louis Florencie, Henri Jullien, André Numès Fils
  • 1930
    • J'ai quelque chose à vous dire (Court métrage) de Marc Allégret avec Fernandel, Pierre Darteuil

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 240 films dont Cinéma:143 / TV:67 / Courts:18 / Théâtre:12