Sandrine Dumas



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Nostos (Documentaire) de et avec Sandrine Dumas (Distribution : Films Saint-André des Arts)
  • 2013
    • Terre battue de Stéphane Demoustier avec Olivier Gourmet, Valéria Bruni-Tedeschi, Vimala Pons, Jean-Yves Berteloot, Sam Louwyck, Husky Kihal, Olivier Brabant, François Godart, Mourad Boudaoud, Fabio Zenoni, Yves Pignot, Fabrice Cals, Florence Masure, Philippe Cotten, Philippe Bertin, Denis Eyriey, Christophe Brault, Arnaud Carbonnier, Xavier Boiffier, Cécile Ducrocq (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 17/12/2014)
  • 2012
    • Tu honoreras ta mère et ta mère de Brigitte Roüan avec Nicole Garcia, Eric Caravaca, Patrick Mille, Michael Abiteboul, Gaspard Ulliel, Elisa Tovati, Emmanuelle Riva, Démis Roussos, Solal Forte (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 06/02/2013)
  • 2010
    • Boule de suif (TV Chez Maupassant, saison 3, n°1 - France 2) de Philippe Bérenger d'après Guy de Maupassant avec Marilou Berry, Daniel Russo, Françoise Gillard, Jean-Michel Noirey, Emmanuelle Galabru, Wilfred Benaïche, Yves Lambrecht, Véronique Volta, Olivier Broche, Richard Sammel, Cassandre Vittu, Samuel Theis, Yoann Denaive
    • Les faux-monnayeurs (TV - France 2) de Benoît Jacquot avec Melvil Poupaud, Patrick Mille, Laurence Cordier, Dolores Chaplin, Anne Duverneuil
  • 2009
    • Le père de mes enfants de Mia Hansen-Love avec Chiara Caselli, Louis-Do de Lencquesaing, Alice de Lencquesaing, Michael Abiteboul, Dominique Frot, André Marcon, Valérie Lang, Eric Elmosnino, Antoine Mathieu, Olivia Ross, Ludovic Bergery, Manuel Schapira, Raphaël Chevènement, Laurent Perrin (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 16/12/2009)
  • 2008
    • L'arbre et la forêt d'Olivier Ducastel, Jacques Martineau avec Guy Marchand, Françoise Fabian, Sabrina Seyvecou, Yannick Rénier, François Négret, Catherine Mouchet, Jacques Bonnaffé, Laëtitia Casta (Prix Jean Vigo 2009 - Sélectionné au festival du film international de Berlin) (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 03/03/2010)
  • 2007
    • L'arbre d'Hugo (Court métrage) d'Yoann de Montgrand, Marie Amachoukeli-Barsacq avec Cyril Laurent, Tom Novembre, Hélène de Saint Père, Noémie Gillot
    • Baby blues de Diane Bertrand avec Karin Viard, Stefano Accorsi, Valérie Benguigui, Jérôme Bertin, Jean-Marc Barr, Jérôme Kircher, Valérie Dumas, Stéphane de Groodt, Brice Cauvin, Morgane Lambert, Marie Vialle (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 26/11/2008)
    • 48 heures par jour de Catherine Castel avec Aure Atika, Antoine de Caunes, Victoria Abril, Aurore Clément, Catherine Jacob, Bernadette Lafont, Yves Jacques, Jean-Yves Chatelais, Mathias Mlekuz, Chantal Lauby, Diane Dassigny, François-Xavier Demaison, Daniel Isoppo, Pascal Henry, Fred Bianconi, Florence d'Azémar, Thierry de Carbonnières, Aude Briant, Nathalie Boileau, Husky Kihal, Gwenola De Luze, Cécile Telerman, Marc Rioufol, Christine Paolini, Nina Ambard (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/06/2008)
  • 2006
    • Convoyeurs de fonds (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 2, n°5 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Manuel Blanc, Alicia Alonso, Antonia Desplat, Isabelle Pasco
    • Hellphone de James Huth avec Jean-Baptiste Maunier, Jennifer Decker, Benjamin Jungers, Vladimir Consigny, Gilles Gaston Dreyfus, Bruno Salomone, Nicolas Briançon, Edouard Collin, Baptiste Caillaud, Anaïs Demoustier, Christian Hecq, Clotilde Mollet, Jean Dujardin, Sidney Wernicke, Juliette Degenne, Silvie Laguna, James Gerard, Judith Chemla, Géraldine Martineau, Gilles Privat, Cyril Gueï, Lannick Gautry, Camille Landru-Girardet, Elodie Frenck (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 07/11/2012)
    • Hors saison de Christophe Morin avec Laurent Godard, Margot Abascal, Sophie Baignères, Cécile Richard
  • 2000
    • (Presque) Tout sur Robert (TV Avocats et Associés, saison 5, n°4 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Yan Duffas, Hubert Saint Macary, Lionnel Astier, Noëlla Dussart, Fred Ulysse, Luc Lavandier, Jean-Paul Bonnaire, Paul Allio, Paco Cabezas, Caroline Berg, Denis Braccini, Luc Gentil
  • 1999
    • Il tempo dell'amore - Testimoni d'amore - Les saisons de l'amour - A time to Love de Giacomo Campiotti avec Ciaran Hinds, Juliet Aubrey, Natacha Régnier, Sabine Bail, Lino Capolicchio (Distribution : Eurozoom)
  • 1997
    • Souhaitez-moi bonne chance (TV) de Jérôme Boivin avec Nathalie Cerda, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Yvon Back, Maïté Maillé, Didier Bénureau, Jean-Claude Deret, Manoëlle Gaillard, Dominic Gould, Hélène Hily, Christophe Rouzaud, Edith Perret
  • 1996
    • Les affaires du Baron Laborde (Théâtre) de Hermann Broch mise en scène de Simone Amouyal avec Jacques Bonnaffé, Didier Sauvegrain, Rodolfo de Souza
    • L'argent du beurre (Théâtre) de Louis-Charles Sirjacq mise en scène d'Etienne Bierry avec Etienne Bierry, Annick Blancheteau, Joséphine Derenne, Marc Fayet, Peter King, Louis Navarre (Théâtre de Poche)
    • Caméléone - Chameleon de Benoît Cohen avec Chiara Mastroianni, Seymour Cassel, Jackie Berroyer, Antoine Chappey, Marilyne Canto, Zinedine Soualem, Eléonore Pourriat, Julien Collet, François Guérif, Jean-René de Fleurieu, Dan Herzberg, Alain Fromager, José Garcia, Jean-Luc Revol, Edouard Baer, Riton Liebman, Manuel Schapira (Distribution : Rezo Films)
  • 1995
    • Golden Joe (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Gérard Vergez avec Robin Renucci, Francine Bergé, Bruno Allain, Erick Deshors, Olivier Pajot, André Penvern, Bruno Slagmulder, Michel Such, Jacques Zabor (Théâtre de la Porte Saint-Martin)
  • 1994
    • Come due coccodrilli - Comme deux crocodiles - Like two crocodiles de Giacomo Campiotti avec Valéria Golino, Fabrizio Bentivoglio, Giancarlo Giannini, Raffaella Lebboroni
  • 1992
    • Le don (TV) de David Delrieux avec Macha Méril, Hélène de Saint Père, Dominique Guillo, Christian François, Geoffrey Bateman, Marc Brunet, Michel Caccia, Tristan Calvez, Bruno Devoldère, Michel Fau, Philippe Girard, Bernard Pinet
    • Ménage (Court métrage) de Pierre Salvadori avec Blandine Pelissier
    • Terre brûlée (TV) de Chantal Picault avec Thierry Frémont, Patrick Catalifo, Fred Ulysse, Marie Pillet
  • 1991
    • La double vie de Véronique de Krzystof Kieslowski avec Irène Jacob, Philippe Volter, Louis Ducreux, Halina Gryglaszewska, Aleksander Bardini, Wladyslaw Kowalski, Kalina Jedrusik, Jerzy Gudejko, Claude Duneton, Lorraine Evanoff, Guillaume de Tonquédec, Gilles Gaston Dreyfus, Alain Frérot, Thierry de Carbonnières, Chantal Neuwirth
    • Ecrans de sable de Randa-Chahal Sabbag avec Maria Schneider, Laure Killing, Michel Albertini, Tamine Kasdi (Distribution : Pathé Distribution)
    • Sushi, Sushi de Laurent Perrin avec André Dussollier, Jean-François Stévenin, Michel Aumont, Frédéric Deban, Eva Darlan, Catherine Frot, Stéphane Boucher, Jean-François Perrier, Marie-Armelle Deguy, Marianne Epin, Aladin Reibel, Pascal Aubier, Jacky Nercessian, Jean Abeille, Maïté Nahyr, Béatrice Costantini, Pierre Barrat, Olivier Broche, Daniel Marchaudon, Patrice Martineau, Michel Raskine, Gilles Treton, Natasha Cashman, Patrick Laplace
    • La valse des pigeons de Michael Perrotta avec Serge Sauvion, Arno Chevrier, Nicolas Tronc, Foued Nassah, Karim Belkhadra, Lilah Dadi, Franck Demules, Cheik Doukouré, François Monnié, Jacques Portet, Rémy Roubakha, Salah Teskouk
  • 1990
    • La maison de poupée (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène d'Isabelle Nanty avec Hervé Briaux, Antoine Duléry, Serge Riaboukine, Marianne Groves
  • 1989
    • Meurtres en douce (Haute Tension) de Patrick Dromgoole avec Jacques Weber, Jacques Spiesser, Brigitte Catillon, Gilles Gaston Dreyfus, André Oumansky, Catherine Rethi, Caroline Laurence, Philippe Nahon, Eric Denize
    • Valmont de Milos Forman d'après Choderlos de Laclos avec Annette Bening, Meg Tilly, Colin Firth, Fairuza Balk, Jeffrey Jones, Henry Thomas, Nils Tavernier, Sian Phillips, Fabia Drake, T.P. MacKenna, Isla Blair, Ronald Lacey, Vincent Schiavelli, Sébastien Floche, Alain Frérot, Daniel Laloux, Christian Bouillette, John Arnold, Alexis Desseaux
  • 1988
    • La chambre d'ami (TV) de Caroline Huppert d'après Yves Dangerfield avec Thierry Frémont, Nicolas Navazo, Pierre Vaneck, Catherine Rich, Valérie Allain, Isabelle Gélinas, Laura Betti, Odile Mallet, Frédérique Ruchaud, Fabien Remblier, Catherine Alcover, Luc Béraud, Guy Seligman
    • La leggenda del santo bevitore - La légende du saint buveur - The legend of the holy drinkers d'Ermanno Olmi d'après Joseph Roth avec Dominique Pinon, Rutger Hauer, Anthony Quayle, Sophie Ségalen, Cécile Paoli, Françoise Pinkwasser (Venise 1988) (Distribution : Bac Films)
  • 1987
    • Accroche-coeur de Chantal Picault avec Patrick Bauchau, Laszlo Szabó, Elisabeth Kaza, Zazie Delem, Catherine Herold, Georges Lunghini, David Martin, Juliette Sane
    • Les Boréaldes
    • L'homme voilé de Maroun Bagdadi avec Bernard Giraudeau, Michel Piccoli, Laure Marsac, Michel Albertini
    • Jodie (Clip) (Clip du Groupe Les innocents)
  • 1986
    • Aria - Les Boréades (Film à sketches) de Robert Altman, Jean-Luc Godard, Frank Roddam, Bruce Beresford, Derek Jarman, Nicolas Roeg avec Theresa Russell, John Hurt, Beverly d'Angelo, Nicola Swaim, Geneviève Page, Elizabeth Hurley, Bridget Fonda, Tilda Swinton, Marion Peterson, Valérie Allain, Philippine Leroy-Beaulieu, Delphine Rich, Bernie Bonvoisin, Anne Canovas, Cris Campion, Denis Holmes, Frank Baker, Gérard Vives, Buck Henry, Anita Morris, Dyane Thorne, Spencer Leigh, Sophie Ward, David Ross, Julie Hagerty, Bénédicte Loyen, Dennis Holmes
    • Beyond therapy de Robert Altman d'après Christopher Durang avec Cris Campion, Tom Conti, Geneviève Page, Laure Killing, Jeff Goldblum, Julie Hagerty, Glenda Jackson, Bertrand Bonvoisin, Christopher Guest, Nicole Evans (Distribution : Artédis)
    • Etats d'âme de Jacques Fansten avec Robin Renucci, Jean-Pierre Bacri, François Cluzet, Tchéky Karyo, Xavier Deluc, Pascale Bardet, Zabou Breitman, Nathalie Nell, Marilyne Canto, Martine Sarcey, Jean-Paul Roussillon, Bernard Freyd, Evelyne Didi, Michel Berto, Micky Sébastian, Michel Favart, Maurice Frydland, Jean Lescot, Jean-Paul Comart, Gérard Croce, Serge Moati, Bernard Waver, Michel Baumann, Frédéric Bazin, Jacques Chailleux, Henri Delmas, François Domange, Eric Elmosnino, Jean-Claude Grumberg, Louis Lyonnet, Elisabeth Sender, Michel Tugot-Doris, Alain Flick
    • La tres bonne nouvelle (Court métrage) de Christophe Jankovic avec Didier Haudepin, Chantal Banlier, Mohamed Camara, Geoffrey Carey, Daniel Jégou
  • 1985
    • Saute, ma puce ! (TV Néo Polar n°4) de Patrick Jamain avec Etienne Draber, Vincent Lindon, Caroline Sihol, Jean-François Garreaud, Dominique Briand, René Morard
    • Les gens d'en face (Théâtre) de Hugh Whitemore mise en scène de Jonathan Critchley avec Marcel Bozzuffi, Françoise Fabian, Geneviève Fontanel, Robert Rimbaud
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Pradinas avec Patrick Bonnel, Brigitte Catillon, Jean-Pierre Darroussin, Maxime Lombard, Catherine Frot, Laure Duthilleul, Anne Consigny, Thierry Gimenez, Daniel Jégou, Denis Lavant, François Monnié
    • Le thé au harem d'Archimède de Medhi Charef avec Kader Boukhanef, Laure Duthilleul, Rémi Martin, Saïda Bekhouche, Albert Delpy, Nicole Hiss, Nathalie Jadot, Bourlem Guerdjou, Nicolas Wostrikoff, Mahmoud Benyacoub, Corine Blue, Patrick Bonnel, Marie Collins, Anne-Marie Jabraud, Pierre Julien, Rita Maiden, Vincent Martin, Didier Pain, André Raffard
  • 1984
    • Liste noire d'Alain Bonnot avec Annie Girardot, Paul Crauchet, François Marthouret, Michel Aumont, Bernard Brieux, Jean-Claude Dreyfus, Christophe Otzenberger, Artus De Penguern, Tansou, Christian François, Jean-Paul Tribout, Jean-Marc Maurel, Pascal Renwick, André Chaumeau, Jacqueline Noelle, Dominique Marcas, Marcel Champel
  • 1982
    • Surprise Party de Roger Vadim avec Philippine Leroy-Beaulieu, Charlotte Walior, Caroline Cellier, Christian Vadim, Pascale Roberts, Robert Hossein, Michel Duchaussoy, Mylène Demongeot, Maurice Ronet, Florence Guérin, Yves Vincent, François Perrot, Yves Barsacq, Roger Vadim, Dominique Zardi, Edith Perret, Brigitte Chamak
  • 1978
    • Twee vrouwen - Deux femmes - Tvaa kvinnor den vita vagen de George Sluizer, Stig Bjorkman avec Anthony Perkins, Bibi Andersson, Harriet Andersson, Bernard-Pierre Donnadieu, Andrée Tainsy, Kitty Courbois, Adrian Brine, Joop Admiraal, Chris Lomme

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2016
    • Nostos (Documentaire) avec Sandrine Dumas (Distribution : Films Saint-André des Arts)
  • 2010
    • L'invention des jours heureux (Court métrage) avec Sifan Shao, Rodolfo de Souza
  • 2005
    • Love letters (Théâtre) d'Albert Ramsdell Gurney avec Anouk Aimée, Philippe Noiret (Théâtre de la Madeleine)
  • 2004
    • Chère maître (Théâtre) de Peter Eyre avec Thierry Fortineau, Marie-France Pisier
  • 2003
    • Le garde du corps (Court métrage) avec Morgane Montoriol, Martin Buisson, Christophe Loizillon, Rodolfo de Souza

.Filmographie : Scénariste..

  • 2010
    • L'invention des jours heureux (Court métrage) avec Sifan Shao, Rodolfo de Souza
  • 2003
    • Le garde du corps (Court métrage) avec Morgane Montoriol, Martin Buisson, Christophe Loizillon, Rodolfo de Souza


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 48 films dont Cinéma:28 / TV:10 / Courts:4 / Théâtre:6
Réalisatrice: 5 films dont Cinéma:1 / Courts:2 / Mise en Scène Théâtre:2